Hajek, Otto Herbert (1927-2005) Ohne Titel , Siebdruck mit händischer Übermalung in Acryl, daher ein Unikat des Künstlers, wohl 1975. Ein exklusives Werk des bekannten Wahl-Stuttgarters. Ausdrucksstark in Form und Farbe. Knallige Komplementär-Kontr aste in Blau, Gelb, Rot und Orange treffen aufeinander und treten in einen Diskurs. Handsigniert unten mittig. Im Passepartout 61 x 43,5 cm, gerahmt 82 x 62 cm. In dieser Form seit Jahren nicht auf dem Kunstmarkt. Standort: Engen
Hill, Daria / Odarka Art (20./21. Jahrhundert) "Gold Kiss Mickey + Minnie", 2023, Mischtechnik auf Leinwand. Odarka Art ist das Pseudonym der ukrainischen Künstlerin Daria Hill, die für ihre farbenfrohen und lebhaften Pop-Art-Werke bekannt ist. Ihre Arbeiten zeichnen sich durch eine Mischung aus verschiedenen Materialien aus, darunter Öl, Acryl und Glitter, und sie vereint Einflüsse der ukrainischen und amerikanischen Pop-Art. Ein zentrales Element in ihren Werken sind die Augen, die sie als Spiegel der Seele und Ausdruck der Persönlichkeit darstellt. Die Bilder von Odarka sind oft in kräftigen, fröhlichen Farben gehalten und gelten als „Eye-Catcher“ in jedem Raum. Unten mittig handsigniert. Rückseitig signiert und datiert. Format 80 x 80 cm. Standort: Engen
Hoffmann, Bärbel (geboren 1955) "Gelber Klatschmohn", Acryl auf Leinwand. Vorderseitig handsigniert. Format 140 x 55 cm. Standort: Engen
Horvat, Mirko (geboren 1955) Ochsenkarren , Hinterglasmalerei, 1979. Abgebildet ist ein Mann, der einen Ochsenkarren antreibt. Im Hintergrund Bäume und Gestrüpp. Unten links signiert und datiert. Maße des Werkes: 56 x 65 cm, Rahmen: 66 x 75 cm. Standort: Konstanz
Ilger, Michael (1950-2012) Abstrakte Komposition , Öl / Acryl auf Papier. Farbgewaltiges Werk in den Grundfarben. Unten rechts signiert. Gemälde 69 x 48 cm, Passepartout; Weißgold-Rahmen 104 x 82 cm. Standort: Konstanz
Karassioff, Valery (geboren 1939) Blumenstrauß , Aquarell, 2001. Unten rechts signiert. Bildausschnitt: 29 x 38 cm, Rahmen: 53 x 63 cm. Standort: Konstanz
Karassioff, Valery (geboren 1939) Brennende Birne , Öl auf Leinwand, 2010. Ein psychedelisch anmutendes Werk, im Hintergrund ein Kontrabass und geschmolzen wirkende Hochhäuser. Unten rechts signiert, verso betitelt und datiert. Leinwand: 50 x 40 cm, Rahmen: 58 x 47 cm. Standort: Konstanz
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Der Deutsche", Öl/Acryl auf Hartfaser, 1965. Der ehemalige Volontär von Max Pechstein überrascht bei diesem sehr frühen Werk mit enormer Farbpracht in knalligen Pink- und Weißtönen. Ganzkörperportrait eines Mensche n, überdimensional großer Kopf ("Der Kluge"). Unten rechts signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert, sowie bezeichnet und datiert "Berlin 1965". Dicker, pastoser Farbaustrag, an einigen Stellen leichtes Craquelé. Platte 81 x 41 cm, in einem schlichten schwarz-goldenen Rahmen 86 x 45 cm. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "The Polish", Öl/Acryl auf Leintuch, 1965. Ein abstrakt anmutendes Werk mit aktueller Brisanz. Unten rechts signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert, sowie bezeichnet. Ebenso verortet "Berlin - Warschau". Dicker, pastoser Farbauftrag, Leinwand grundiert (rückseitig sind sogar Dekor-Reste des Leintuchs zu sehen). An einigen Stellen Craquelé. Ein besonderes Unikat. Gesamtmaße 100 x 65 cm. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Kohl und Teufel", Öl/Acryl auf Leinwand, 1985. Helmut Kohl im Gespräch mit Erwin Teufel. Ein politisches Streitgespräch in markanten Farben. Unten links signiert und datiert. Rückseitig bezeichnet und Zeitungsaussc hnitt. Gesamtmaße 100 x 99 cm. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Rainer Fetting", Öl/Acryl auf Leinwand, 1985. Dem nur etwas jüngerem und vertrauten Maler und Bildhauer R. Fetting gewidmetes Werk. Ein Dreiviertelportrait einer Frau mit mittellangen Haaren und freiem Oberkörper. Unten rechts signiert, verortet und datiert. Rückseitig nochmals signiert, sowie bezeichnet. Verortet "Paris - Bar - Berlin". Dicker, pastoser Farbauftrag, Leinwand grundiert, an einigen Stellen Craquelé. Gesamtmaße 100 x 76 cm. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) Segelboote am See , Öl/Acryl auf grüner Leinwand, 1990. Blick auf einen See, Uferpartie mit Bäumen. Auf dem Wasser vier Segelboote. Es könnte unser schöner Bodensee sein, stellt aber eher den Attasee dar. Unten re chts signiert und datiert. Gesamtmaße 80 x 58 cm. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Miss Germany Ingrit Steger", Öl/Acryl auf Leintuch, 1975. Steger als Miss Germany unbekleidet, den Bildraum ausfüllend. In starken Farben gemalt. Unten links signiert und datiert. Sowie verortet "Berlin". Rückseiti g ebenso. Dicker, pastoser Farbauftrag, an einigen Stellen Craquelé. Gesamtmaße 80 x 60 cm. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Malerfürst", Öl auf Platte, 1983. Eventuell eines der wenigen Selbstportraits von Keil. Portrait mit wachem Blick in erdigen Tönen, die trotzdem sehr viel Frische und Farbe ausstrahlen. Unten rechts signiert und d atiert. Platte 58 x 40 cm, schmaler weißer Holzrahmen. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Junge aus New York", Öl/Acryl auf Leinwand, 1963. Portrait eines Jungen mit schwarzer Hautfarbe, mit Zigarre im Mund. Vermutlich eine Hommage an den New Yorker Bezirk Harlem, was als eines der Hauptzentren afroam erikanischer Kultur in den USA gilt. Rückseitig signiert, bezeichnet, sowie verortet "Berlin". Dicker, pastoser Farbauftrag, an einigen Stellen Craquelé. Leinwand 60 x 40 cm, gerahmt in schlichtem Rahmen 70 x 50 cm. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) Portrait , Öl auf Platte. Darstellung eines Gesichts in Grundfarben. Augen und Mund stechen in Rot hervor. Unten rechts signiert. Platte 55 x 38 cm. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "New York with Twin Towers", Öl/Acryl auf Platte, 1975. Blick auf die Wolkenkratzer der amerikanischen Metropole. Noch zu sehen die Zwillingstürme. Ein Werk mit Charisma und historischem Wert. Unten rechts signiert und datiert. Platte 61 x 78 cm. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) "Badespaß am Attasee", Öl/Acryl auf dicker Platte. Kann als Tischplatte genutzt werden, braucht nur wieder ein Gestell und Füße. Ein besonderes Unikat des berühmten Künstlers Keil mit Sujet des österreichischen Sees . Maße der Platte 85 x 85 cm. Am unteren rechten Rand signiert und rückseitig bezeichnet. Dicker, pastoser Farbauftrag. Standort: Engen
Keil, Peter Robert (geboren 1942) Zwei Menschen , Öl/Acryl auf Hartfaserplatte, 1959. Großformatige Köpfe in Keil-Manier gemalt, schauen den Betrachter direkt an. Unten rechts signiert und datiert. Platte 70 x 50 cm. Standort: Konstanz
Keil, Peter Robert (geboren 1942) Beim Aperitif , Öl/Acryl auf Hartfaserplatte, 1950/1960er Jahre, Berlin. Großformatige Köpfe in Keil-Manier gemalt, im Gespräch beim Aperitif, mittig im Bild das Champagnerglas. Unten rechts signiert und lokalisier t. Platte 70 x 50 cm. Standort: Konstanz
Keil, Peter Robert (geboren 1942) Blumenstillleben , Öl/Acryl auf Betttuch mit Blumendekor, 1989. Blumen in Lila, Rose und Blau in roter Vase. Ein Stillleben ganz nach Keil-Manier. Lustigerweise malte er das Blumenwerk auf ein Betttuch mit Blumende kor, siehe Rückseite. Unten rechts signiert und datiert. Maße 61 x 50 cm. Standort: Konstanz
Keil, Peter Robert (geboren 1942) Segelboote am Attasee , Öl/Acryl auf Sackjute, 1975. Dynamischen Treiben am Ufer des Attasees, drei Segelboote auf Kurs, im Hintergrund ein paar Berge. Boote flankiert von zwei Bäumen. Unten rechts signiert und da tiert. Maße 61 x 50 cm. Standort: Konstanz
Keil, Peter Robert (geboren 1942) Portrait , Öl/Acryl auf dünner Leinwand, 1998. Portrait eines Menschen, der direkt den Betrachter anblickt. Virtuos mit nur fünf Farben gemalt. Unten links signiert und datiert. Maße 61 x 50 cm. Standort: Konsta nz
Kilian, Rolf (geboren 1963) "vom Fliegen" 2007, Eitempera auf Sperrholz. Kilian ist ein zeitgenössischer deutscher Künstler, der in Stuttgart lebt und arbeitet. Kilian absolvierte sein Kunststudium zunächst an der Freien Kunstschule Stuttgart (1983 -1984) und später an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart (1984-1990) bei den Professoren Horst Bachmayer und Rudolf Haegele. 1994 gründete er zusammen mit anderen Künstlern die Gruppe "maximal" und ist seit 2002 Mitglied im Künstlerbund Baden-Württemberg. Seine Werke zeichnen sich durch abstrakte Formen, ungewöhnliche Perspektiven und kreative Bildformate aus. Er verwendet oft geometrische Strukturen und Farben, um Raum und Bewegung in seinen Arbeiten zu erzeugen. Neben Malerei arbeitet er auch mit Papier und Objekten. Kilian hat verschiedene Preise und Stipendien erhalten, darunter den Kurt-und-Vera-Deschler-Preis (1989) und das Atelierstipendium des Landes Baden-Württemberg (1991-1993) Rückseitig handsigniert. Format 108 x 97 cm. Standort: Engen
Koczula, Sonja (geboren 1979) "Ohne Titel", Mischtechnik auf Bütten, 2008. Abstrakte Darstellung in Schwarz, Weiß. Unten rechts signiert und datiert. Bezeichnet auf Galerieetikett. Büttenpapier 56 x 71 cm, hochwertiger weißer Rahmen 63 x 82 cm. S tandort: Konstanz
Koning, Jan (geboren 1950) "Stadt im Neuschnee", Acryl / Tempera auf Papier. Bunte Häuser im Schneetreiben. Oben links signiert. Bezeichnet auf Galerieetikett. Ausschnitt 32 x 46 cm; Passepartout, gerahmt in Weißgold-Rahmen 64 x 75 cm. Standort: Konstanz
Koning, Jan (geboren 1950) Toskana , Öl auf Papier. Mediterran anmutende Dorflandschaft mit Weinreben im Vordergrund. Rückseitig weiteres Bild, ebenfalls eine Darstellung der Toskana allerdings unvollendet. Unten links signiert. Blatt 64 x 75 cm. Standort: Konstanz
Koning, Jan (geboren 1950) Tierstück , Acryl / Tempera auf Papier. Kunterbuntes Treiben und Spielen von Katze, Vögeln und Fisch. Unten links signiert. Ausschnitt 43 x 70 cm; Passepartout, Rahmen 74 x 102 cm. Standort: Konstanz
Koning, Jan (geboren 1950) Katze , Acryl / Tempera auf Papier. Darstellung einer abstrakten Katze mit Vogel. Unten rechts signiert. Ausschnitt 70 x 52 cm; Passepartout, Rahmen 95 x 74 cm. Standort: Konstanz
Koning, Jan (geboren 1950) Stadtansicht , Acryl / Tempera auf Papier. Häuserfassaden in bunten Farben. Blatt 50 x 70 cm, im Passepartout 77 x 97 cm. Standort: Konstanz
Kostadinov, Oleg (20./21. Jahrhundert) Brücke , Mischtechnik auf Papier, 1992. Rechts mittig signiert und datiert, Signatur verläuft vertikal. Sichtbarer Ausschnitt 61 x 47,5 cm. Passepartout; Glas; Außenrahmen 91 x 72,5 cm. Standort: Engen
Kostadinov, Oleg (20./21. Jahrhundert) Säule , Mischtechnik auf Papier, 1993. Rechts unten signiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 61,5 x 45 cm. Passepartout; Außenrahmen 91 x 72,5 cm. Standort: Engen
Kundry (geboren 1942) "Allegorie der Jagd - morgen", Aquarell auf Papier, 1999. Die Jagd dargestellt in all ihren Facetten. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Rückseitig Maßangabe, vermutlich Blattgröße 118 x 83 cm. Sichtbarer Ausschni tt vorderseitig 98 x 68,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 120 x 85 cm. Standort: Engen
Kundry (geboren 1942) Molch , Aquarell, 1998. Unten rechts signiert. Ausschnitt: 29 x 40 cm, Passepartout; Rahmen: 49 x 58 cm. Standort: Konstanz
Lauer, Kurt (geboren 1945) "Plus-Minus", 1985, Bleistift auf Papier. Wunderbare Arbeit des Schweizer Künstlers, fein mit Bleistift gezeichnet. Papier leicht gebräunt. Rechts unten signiert und datiert "3.VI.1985". Rückseitig betitelt. Ausschnitt 28 x 27 cm; Passepartout, im Rahmen 47 x 45 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Levee, John Harrisson (1924-2017) Abstrakte Landschaft , 1960er Jahre, Gouache auf Papier. Abstrakte und sehr kraftvolle Darstellung in Grün-, Braun-, Grau- und Gelbtönen. Rechts unten typisch signiert und rückseitig datiert "1960-70". Blatt 27 x 19 cm. Passepartout 40 x 30 cm. Standort: Engen
Lo Presti, Giovanni (20./21. Jahrhundert) "IL VECCHIO ULIVO", 1987, Öl auf Leinwand. Zu Deutsch: Der alte Olivenbaum , man sieht einen alten knorrigen Olivenbaum. Das Gemälde thematisiert die Schwierigkeiten der Natur mit der menschlichen Lebenswei se. Auf dem Baum hängt eine große Plastik-Tüte. Naturalistisch gemalt. Unten signiert. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert. Leinwand leicht wellig aufgezogen. Leinwand 91 x 118 cm. Standort: Engen
Lo Presti, Giovanni (20./21. Jahrhundert) "INTERNO COM LAVANDINO", 1978, Öl auf Leinwand. Zu Deutsch: Innenraum mit Waschbecken , man blickt auf eine Wand, links schaut man durch die geöffnete Tür auf die Gästetoilette mit Waschbecken. Naturalisti sch gemalt. Unten links signiert. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert. Leinwand leicht wellig aufgezogen. Leichte Spaltbildung der Rahmung. Leinwand 73,5 x 73,5 cm. Standort: Engen
Lo Presti, Giovanni (20./21. Jahrhundert) "NUDO", 1991, Öl auf Leinwand. Zu Deutsch: Nackt , man blickt auf einen nackten Po, der in Leintücher und Decke gehüllt ist. Naturalistisch gemalt. Unten links signiert. Rückseitig signiert, bezeichnet un d datiert. Rückseitig leicht stockfleckig. Beschädigungen im Farbauftrag, siehe Fotos. Leinwand 50 x 60 cm. Standort: Engen
Maar, Paul (geboren 1937) Portrait , Filzstiftzeichnung, 1981. Ein vom Autor des "Sams" gezeichnetes Doppelportrait. Betrachter sehen je nach Blickwinkel einen lächelnden Mann mit Ziegenbart oder einen traurigen Mann mit Schnauzbart. Seitlich sig niert. Maße 86 x 61 cm. An den Rändern zum Teil leicht eingerissen. Standort: Konstanz
Marti-Pichard, Audrey (20./21. Jahrhundert) Kuh im Ganzkörperportrait, Blick zum Betrachter. Mischtechnik auf Leinwand. Haptisch greifbares Werk. 81 x 41 cm. Die in Basel lebende Künstlerin verfügt über eine ganz eigene Handschrift in Technik und Ausdruck und findet LiebhaberInnen auf der ganzen Welt. Standort: Engen
Mayer, Erich (Allensbach 20./21. Jahrhundert) Hummer mit Champagner und Zitrone , Ölgemälde auf Leinwand, 2000. Großer Hummer im Stillleben umgeben von Champagner-Glas, Zitronenhälften und Frühlingszwiebeln. Unten rechts signiert und datiert. Maße Leinwand 65 x 79 cm, im Rahmen 74 x 87 cm. Standort: Konstanz
Meckl, Franz (geboren 1948) "Schale", Öl auf Leinwand. Fotorealistische Arbeit einer Schüssel auf Regalbrett. Erinnert an Arbeiten von Gerhard Richter. Unten rechts signiert. Leinwand 81 x 59 cm, auf Fuge gerahmt 83 x 63 cm. Standort: Konstanz
Merle, Luise (20./21. Jahrhundert) "Twist II", Mischtechnik auf Papier, 2021. Frau im Tanz, eingefangene Bewegung. Unten rechts signiert und datiert "Sept. 21". Blatt 39 x 28 cm, Passepartout; Glas; Rahmen 52,5 x 42,5 cm. Standort: Engen
Mertz, Simone (20./21. Jahrhundert) Hirsch aus Stahl. Maße 80 x 60 cm. Standort: Engen
Mertz, Simone (20./21. Jahrhundert) Schaf aus Stahl, bemalt. Maße folgen. Standort: Engen
Michel-Jägerhuber, Barbara (1922-2017) Damen beim Tanz , Öl auf Malkarton, 1995. In Orange gehaltenes Werk zweier ausgelassen tanzender Frauen in langen Kleidern. Ein besonderes Werk der Überlinger Künstlerin. Unten rechts signiert und datiert. 80 x 60 cm. Standort: Engen
Mothes, Peter A. (1935-2008) "Komposition I", Acryl auf Leinwand, ohne Jahr. Ein farbenfrohes, abstraktes Werk in Blau- und Orange-/Beige-Tönen, das einfach auf den Betrachter wirkt. Es beruhigt und lässt den Gedanken freien Lauf. Signiert unten re chts. Gesamtmaße 130 x 97 cm. Standort: Engen
Németh, Miklós (1934-2012) "Mittags am Plattensee", Acryl auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Ein in Blautönen gehaltenes Werk mit Darstellung eines Sees mit Segelbooten. Oben rechts die Sonne, unten links Teilsicht auf das Ufer. Ein monumentales We rk des bekannten ungarischen Künstlers. Nachlassstempel rückseitig, signiert im Werk. Leinen 100 x 69 cm, im Atelierrahmen 110 x 80 cm. Atelieverlassenschaft Budapest 2012. Standort: Konstanz
Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte " Schwarzblauer Isar-Bock ", Petri Heil, Buntstiftzeichnung, 1975. 24.2.1975 datiert, rückseitig bezeichnet und beschriftet, sowie signiert. Karte 10 x 14 cm, im Passepartout, gerahmt 38 x 42 cm. Standort: E ngen
Nottebohm, Andreas (geboren 1944) Blitz, Mischtechnik auf Papier. Blaue Materie mit einem leuchtenden Blitzeinschlag. Bezeichnet: "Mit besten Wünschen für Herrn Kreuzer". Mittig unten in Bleistift signiert. Bild 17 x 25 cm, Rahmen 30,5 x 40,5 c m. Standort: Konstanz
O'Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Fern", Farblithographie und Collage, Mischtechnik, 1999. In der Mitte die Abbildung eines Farn-Blattes, umrandet von Blumen und geometrischen Formen, alles in Blautönen gehalten. Exemplar 9/20. Unten links nummer iert und bezeichnet. Unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 95 x 70 cm. Standort: Engen
O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Acanthus", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000. In der Mitte die Abbildung eines Akanthus-Zweigs auf Türkisblau, flankiert von goldenen und hellblauen Elementen. Rechts und links ein Muster aus Sternen in Dunkelblau. Exemplar 1/40. Unten links nummeriert und bezeichnet, unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 70 x 100 cm. Standort: Engen
O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Daisy", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 1999. Drei Blumen auf türkisfarbenem Papier, montiert auf einen Hintergrund in Dunkelblau mit goldenen Akzenten. Exemplar 9/20. Unten links nummeriert und bezeic hnet, unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 94 x 70 cm. Standort: Engen
O’Neill, Mary Rose (geboren 1961) "Land Castles", Farblithographie mit Collage, Mischtechnik, 2000. Abstraktes Werk mit drei montierten burgenähnlichen Konstrukten, besetzt mit „Fischen“, „Herz“ und „Kreuz“, lässt an Glaube - Liebe - Hoffnung denken , auf Dunkelblau. Exemplar 25/30. Unten links nummeriert und bezeichnet, unten rechts signiert und datiert. Blattgröße 50 x 70 cm. Standort: Engen
Penk, A.R . (1939-2017) Gesicht , Tusche. Ein Gesicht erscheint durch eine Zeichnung eines Strichmännchens. Signiert unterhalb des Werks. Blatt 14 x 10 cm. Standort: Engen
Petzold, Barbara (geboren 1971) "dog", Öl auf Leinwand, 2011. Schemenhafte Darstellung einer Frau mit ihrem Hund. Rückseitig auf Leinwand durch Künstlerin betitelt, signiert und datiert. Leinwand 67 x 65 cm. Standort: Konstanz
Pimentel, Ana (geboren 1965) "Seguir em Frente", zu Deutsch 'Weitergehen', Mischtechnik auf Leinwand, 2013. Collagenartiges Werk, das an Mosaikkacheln erinnert. In bunten Farben gehalten. Angereichert mit einer Textcollage, Assemblagen und Golddeko r. Rückseitig bezeichnet und beschrieben. Unten rechts signiert und datiert. Gesamtmaß 40 x 40 cm. Standort: Engen
Preller, Patrick (geboren 1973) Monster Unikat , Stahl Lasercut, handbemalt. Unten rechts handsigniert. Außenmaße Rahmen 84,5 x 64,5 cm. Standort: Engen
Reichle, Peter (20./21. Jahrhundert) "Geometrische Formen", 1991, Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Reichle lebt und arbeitet in Biberach an der Riss. Blatt 42 x 30 cm, im Rahmen 60 x 49 cm. Standort: Engen