Flasche, Russland. Mit Schraubverschluss und Korken. Verschlusskappe kann als Becher verwendet werden. 875er Silber. 287g. Standort: Konstanz
Hochzeitsdose , versilbert. Bestandteil einer friesischen Hochzeitstradition. Replik eines Originals aus dem 17. Jahrhundert, das sich im Metropolitan Museum of Art, New York befindet. Maße 6,5 x 5,5 x 5,5 cm. Perfektes Mitbringsel für eine Hochzei tseinladung. Standort: Konstanz
Silberteller, Jugendstil. 830er Silber. Feiner, geschwungener Rand. 15 x 21 cm. 125g. Standort: Konstanz
Silber-Lot, 835er. Bestehend aus: Serviettenring, Aschenbecher, Kerzenhalter (beschwert). Gewicht ohne Kerzenleuchter: 100g. Gewicht gesamt: 305g. Standort: Konstanz
Brieföffner. Griff Sterling-Silber. Klinge wohl Edelstahl. Länge: 23 cm. Standort: Konstanz
Silber-Konvolut, verschiedene Feinheiten, insgesamt zehn Teile. Bestehend aus: drei Dosen, Zigarettenetui, zwei Becher, Teller, zwei Schalen, Kuchenschaufel. Zusammen 1.120g. Standort: Konstanz
Elf Kaffeelöffel, vergoldet. J.N. Müller, Konstanz. In Originalschachtel. Standort: Konstanz
Konvolut Silberobjekte, vierteilig. Bestehend aus: Döschen 900er Silber, Pfeffermühle, Zuckerdose mit Deckel aus 800er Silber und Hornlöffel, Aschenbecher mit Deckel aus 800er Silber. Gewicht Silberteile: 93g. Standort: Konstanz
Silberplatte , 800er Silber. Vegetabiles Dekor, mit aufgelegter Glasplatte. Maße 51 x 36 cm. Silbergewicht: 1.280g. Standort: Konstanz
Adliger Tortenheber mit Biedermeier-Dekor, versilbert. Dargestelltes Motiv Queen Victoria und Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha. Im Übergang von Griff zu Fläche feiner, etwa 0,5 cm langer Riss. Länge 30 cm, Breite 8 cm. Standort: Engen
Kaffee- / Teekern, versilbert, bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Kaffeekanne, Milchkännchen. Alle in bauchiger Form und schönen Verzierungen. Es handelt sich um eine Einzelanfertigung eines Silberschmids aus den 1960er Jahren. Teekanne Höhe 22 c m, Zuckerdose Höhe 17 cm, Kaffeekanne Höhe 27 cm, Milchkännchen Höhe 16 cm. Standort: Konstanz
Robbe & Berking Besteckset "Alt-Chippendale" für sechs Personen. Jeweils sechs Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 150 massivversilbert, in Originalverpackung. Standort: Konstanz
Robbe & Berking Fischmesser "Alt-Chippendale" für zwölf Personen. 150 massivversilbert, in Originalverpackung. Standort: Konstanz
Robbe & Berking Tortenheber "Alt-Chippendale", zwei Stück. 150 massivversilbert, in Originalverpackung. Standort: Konstanz
Besteck aus dem ehemaligen Konstanzer Hotel "Deutsches Haus". Bestehend aus: 7 Messer, 8 Gabeln und 12 Löffel. Klassische Form, versilbert 90, Gebrüder Hepp. Mit Präge-Ritzung "Hotel Deutsches Haus Konstanz". Länge großer Löffel 22 cm. Besteck mit Konstanzer Geschichte, Foto stellt Hausfassade des ehemaligen Hotels dar. Standort: Konstanz
Teekern / Kaffeekern , England, 20. Jahrhundert, plated/versilbert. Vier Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale. Schlichter, glatter Korpus im Treppendekor, Kannen jeweils mit Holzhenkeln und Knäufen. Am Abschluss jeweils reich vegetabil und floral dekoriert. Höhe Kaffeekanne 22 cm, Höhe Teekanne 14 cm (bei Teekanne Deckel lose), Kännchen und Schale jeweils 9-10 cm hoch. Material: Kupfer versilbert (Materialtest). Standort: Konstanz
Kuchenschaufel , Silber 800, punziert und getestet. Reich durchbrochen gearbeitet mit Greifvogel-Dekor auf der Schaufel. Griff am Ende mit Rosendekor. Sehr besonders gefertigtes Objekt. 57 g, Länge 21 cm. Standort: Konstanz
Gabeln, 800er Silber, sechs Stück, 248g. Standort: Konstanz
Teekern Elkington & Co. Ltd ., Birmingham, 1891-1903, Sterlingsilber, jedes Teil punziert mit Städtemarke, Feingehaltsstempel, Meistermarke und Jahresbuchstabe. Pat.Grid.-Nummer: 2034/09, jedes Teil mit Nummer 18851. Dreiteilig, jeweils mit D ekorrand, Körper im Treppendekor, bestehend aus: - Teekanne, Höhe Kanne 11 cm, Höhe gesamt 16 cm, Breite gesamt 30 cm. Griff aus Holz, typisch englisch gestaltet, - Milchgießer, Höhe gesamt 10 cm, Breite 15 cm. - Zuckerschale, Höhe gesamt 10 cm, Breite 19 cm. Gießer und Schale innen vergoldet. Gewicht alles zusammen: 1300g. Sehr guter Zustand. Standort: Konstanz
Silber-Tablett , Silber 830 (mindestens, getestet), zeitloses Design, rechteckige Form, Rand ziseliert dekoriert. Auf vier Löwen-Füßen, diese versilbertes Kupfer, nachträglich angebracht. Maße des Tabletts 35 x 27 cm, Höhe 3,5 cm. Insgesamt 1200g. Standort: Konstanz
Braune Lederhandtasche in Kroko-Optik, 1960er Jahre. Hauptfach mit Bügelverschluss, Nebentaschen mit Reißverschluss, innen mit kleinem Portemonnaie an Kette, außen zwei weitere Fächer mit Schnallenverschluss. Beigelegt ist ein kleiner goldener Kugel schreiber. Standort: Engen
Kleine Aktentasche in Kroko-Optik, 1960er Jahre. Ein großes Hauptfach in zwei Abteile geteilt, mit Magnetverschluss. 20 x 25 x 4 cm. Standort: Engen
Braune Ledertasche in Kroko-Optik, 1960er Jahre. Goldener Bügelverschluss mit einem zentralem Fach, ein Tragegriff, Florida. 17 x 19 x 3 cm. Standort: Engen
Schwarze Lederhandtasche in Kroko-Optik. Hauptfach mit Drehverschluss. Unterteilt in vier Fächer, davon eines klein mit Reißverschluss. Zwei Henkelgriffe. 24 x 34 x 8 cm. Standort: Konstanz
Handtasche Goldpfeil , Kroko-Leder. Vier Fächer, davon zwei kleinere. 16 x 27 x 6 cm. Standort: Konstanz
Handtasche Aigner , dunkelblaues Leder. Unterteilt in vier Fächer, davon drei kleinere. 22 x 27 x 9 cm. Gebrauchsspuren an Innenseite, Trageriemen nachträglich hinzugefügt. Standort: Konstanz
Handtasche Bogner , dunkelblaues Leder. Vier Fächer, davon eines kleines mit Reißverschluss. 30 x 36 x 14 cm. Standort: Konstanz
Handtasche Picard, schwarzes Leder. Fünf Fächer. 24 x 31 x 12 cm. Standort: Konstanz
Handtasche Goldpfeil in Kroko-Optik. Sechs Fächer, davon zwei kleine, inklusive Geldbörse in gleichem Dekor. Mit Echtheitszertifikat. 23 x 34 x 11 cm. Standort: Konstanz
Schwarze Handtasche in Kroko-Optik. Drei Fächer, davon eines mit Reißverschluss. 21 x 28 x 4 cm. Mit Echtheitszertifikat. Standort: Konstanz
Alt, Otmar (geboren 1940) Ohne Titel , Farblithographie. Eine gelbe, tierähnliche Figur, die über einem Haus gekrümmt sitzt. Rechts unten signiert. Druckplatte 32 x 30 cm, Rahmen 59 x 54 cm. Standort: Konstanz
Andruchowicz , Dietlinde (1951 geboren) "Seelandschaft", Farbradierung, 1993. Schilf an einem Seeufer, im Vordergrund ein Boot. Unten signiert und datiert. Exemplar 67 von 100. Druckplatte: 15 x 18 cm. Blatt: 40 x 56 cm. Standort: Konstanz
Andruchowicz , Dietlinde (1951 geboren) "Reben usw", Farbradierung, 1998. Blick auf einen Weinberg. Unten signiert und datiert. Druckplatte: 19 x 22 cm, Rahmen: 40 x 56 cm. Standort: Konstanz
Arman, Pierre Fernandez (1928-2005) "Fragmentation of Coffee and Tea Pots", 1998, Farblithographie. Nr. 49/99, handsigniert. Blatt: 55 x 72 cm. Standort: Konstanz
Baumgartner, Rudolf (20./21. Jahrhundert) Tor , Farblithographie, 1973. Umrisse des Tors erinnern an einen Strohhalm. Unten rechts signiert und datiert. Exemplar 4/70. Blatt 45 x 32 cm. Standort: Konstanz
Borchert, Hans (geboren 1951) "Aufforderung zum Tanz", Farbradierung, 1984. Dynamische Ballettszene. Exemplar 61 von 75. Unten signiert und datiert. Druckplatte: 47 x 33 cm, Blatt: 72 x 50 cm. Standort: Konstanz
Borchert, Hans (geboren 1951) "Aufforderung zum Tanz II", Farbradierung, 1984. Zu sehen sind die verschiedenen Schritte einer Ballettfigur. Exemplar 41 von 75. Unten signiert und datiert. Druckplatte: 46 x 33 cm, Blatt: 72 x 50 cm Standort: Ko nstanz
Chojnacki, Grzegorz (geboren 1955) Ohne Titel , 1991, Lithografie. Unten rechts in Bleistift signiert. Glas, Rahmen. Maße folgen. Standort: Engen
Damm, Joachim Hamster (geboren 1965) "Eröffnungsrede", Offsetlithographie, 2009. Teil einer Reihe zur Ausstellung "Goethe im Berg". Unten rechts signiert und datiert. Maße 49 x 70 cm. Standort: Konstanz
Damm, Joachim Hamster (geboren 1965) "Eröffnung", Offsetlithographie, 2009. Teil einer Reihe zur Ausstellung "Goethe im Berg". Unten rechts signiert und datiert. Maße 49 x 70 cm. Standort: Konstanz
Domes, Diether F. (1939-2016) " Engel", Farblithographie, 2003. Handschriftlich signiert. Exemplar für den Künstler "EA". Blatt 30 x 46, Rahmen 41 x 62 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) "Die Liebe", Farblithographie, 2014. Signiert und datiert, Exemplar 13/303. Blatt 39 x 49 cm, Rahmen 41 x 51cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) "Kavalierboot", Farblithographie, 1996. Exemplar 30/30. Links unten signiert. Blatt 48 x 70 cm, Rahmen 51 x 73 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) Konvolut Farblithographien. Jeweils signiert. Rahmen jeweils 30 x 40 cm. Bei einem Druck Glas beschädigt. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) "... vergiß den Mond nicht ...", Farblithographie, 1994. Rechts unten signiert. Blatt 20 x 30 cm, Rahmen 37 x 46 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) "one - zero - go", Farblithographie, 1997. Rechts unten signiert und datiert, Blatt 21 x 30 cm, Rahmen 32 x 41 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) Ohne Titel , Farblithographie, 1994. Signiert und unleserlich betitelt. Blatt 20 x 30 cm, Rahmen 37 x 46 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F . (1939-2016) Ohne Titel , Farblithographie, 2008. Signiert und unleserlich betitelt. Blatt 39 x 49, Rahmen 41 x 51 cm. Glas gebrochen. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) Jugendmusikschule Langenargen , Farblithographie, 1994. Signiert, datiert und gewidmet. Blatt 24 x 35 cm, Rahmen 33 x 43 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) "Der Mond", Farblithographie, 2013. Signiert und datiert, Exemplar 23/50. Blatt 40 x 50 cm, Rahmen 41 x 52 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) "Der Wind", Farblithographie, 2014. Exemplar 13/30, signiert. Blatt 38 x 50 cm, Rahmen 43 x 53 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) "200 Jahre Kirchenchor Eriskirch", Farblithographie, 2015. Exemplar 5/10, signiert. Blatt 30 x 40 cm, Rahmen 31 x 46 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) Ohne Titel , Farblithographie, 1994. Signiert und unleserlich betitelt. Blatt 20 x 27 cm, Rahmen 31 x 41 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) "Herzklopfen", Farblithographie, 2013. "Edition Bürgerstiftung Eriskirch". Signiert und bezeichnet. Blatt 35 x 50 cm. Rahmen 42 x 52 cm. Standort: Engen
Domes, Diether F. (1939-2016) Ohne Titel , Farblithographie, 2008. Signiert und unleserlich betitelt. Blatt 38 x 49 cm, Rahmen 41 x 51 cm. Standort: Engen
Donadini, Jean-Paul (geboren 1951) "Rendez-Vous de minuit", 1988, Farblithographie auf Arches Papier. Links unten in Bleistift bezeichnet "Exemplar 62/150". Rechts unten in Bleistift signiert. Außenmaße Modellrahmen 107 x 80 cm. Blatt 91 x 63 cm. Standort: Engen
Dörflinger, Johannes (geboren 1941 Konstanz) "Fledermaus", Farblithographie in 40 Farben. Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5 x 25 cm, Rahmen 25 x 37,5 cm. Standort: Engen