304. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

Auktion an zwei Tagen: 21.09. ab 12 Uhr in Konstanz // 22.09. ab 13.15 Uhr in Engen / LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

21 Sep. 2024 12:00 CEST
Lots: 1-806
22 Sep. 2024 13:15 CEST
Lots: 807-1307
16 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
17 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
18 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
19 Sep. 2024 11:00 - 14:00 CEST
Wir haben 281 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 853
Silberkette mit Herzanhänger, 925 Sterlingsilber, Länge 25,5 cm.

Silberkette mit Herzanhänger , 925 Sterlingsilber, Länge 25,5 cm. Feine Silberkette mit Doppelherz Anhänger. 8,9 g. Standort: Konstanz

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 854
Goldring mit Granatsteinen, 585 Gelbgold, geschliffene Ecken, Größe 53.

Goldring mit Granatsteinen, 585 Gelbgold, geschliffene Ecken, Größe 53. 2,4g. Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 855
Anhänger besetzt mit großem, facettiertem Amethyst, Gelbgold 585 (punziert und getestet).

Anhänger besetzt mit großem, facettiertem Amethyst , Gelbgold 585 (punziert und getestet). Filigran in Jugendstil-Manier gestalteter Anhänger, 3,8 cm lang. Amethyst, Durchmesser 9,2 cm. Gewicht 6,18g. Standort: Konstanz

170 EUR
Schätzpreis
220 - 300 EUR
Los 856
Feine Schlangenkette, Sterling Silber 925.

Feine Schlangenkette , Sterling Silber 925. Länge 50 cm. 5,15g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 857
Schmuck-Konvolut, dreiteilig, mit 333 GG vergoldet.

Schmuck-Konvolut , dreiteilig, mit 333 GG vergoldet. Gliederkette, Länge 60 cm. Kordel-Armkette, Länge 17 cm. Kette, Länge 40 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
60 - 90 EUR
Los 858
Armspange Biedermeier, besetzt mit kleinem Rubin und zwei Perlchen, Gelbgold 333 (punziert).

Armspange Biedermeier , besetzt mit kleinem Rubin und zwei Perlchen, Gelbgold 333 (punziert). Feines Dekor und weitere Aufsatzarbeiten. Feine Ziselierungen und Bearbeitungen. Steckverschluss mit Sicherheitskette. Durchmesser geschlossen 6 cm. 8,36g. Standort: Konstanz

160 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 859
Ring mit facettiertem Citrin, Gelbgold 585 (punziert).

Ring mit facettiertem Citrin , Gelbgold 585 (punziert). Vegetabil gestalteter Ring, mittig großer Zitrin, oval gefasst (1 x 0,7 cm). Größe 58, 3,81g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 860
Goldbarren-Anhänger, Feingold 999,9.

Goldbarren-Anhänger , Feingold 999,9. Ausgabe der Dresdner Bank AG, mit Öse, Länge 3 cm. Referenz: 64895. 10,16g. Standort: Konstanz

550 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 861
Zwei Schaumgold-Creolen, 333 Gelbgold (getestet).

Zwei Schaumgold-Creolen , 333 Gelbgold (getestet). In sich gedrehtes Dekor. Durchmesser 2 cm. Zusammen 1,92g. Standort: Konstanz

30 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 862
Feuerzeug "Alfred Dunhill Rollagas Fiorentine", vergoldet.

Feuerzeug "Alfred Dunhill Rollagas Fiorentine", vergoldet. 6,5 x 2 x 1 cm. Funktion nicht getestet. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 380 EUR
Los 863
Zwei Broschen / Anhänger: Schaumgold und Biedermeier, 585 Gelbgold (getestet).

Zwei Broschen / Anhänger : Schaumgold und Biedermeier, 585 Gelbgold (getestet). Schaumgold-Brosche, 585 Gelbgold (getestet), filigran gearbeitet, mittig besetzt mit kleinen grünen Edelstein. Länge 5,5 cm, 10,33g. Biedermeier-Brosche, besetzt mit Med aillon mit Darstellung eines Putti auf blauem Grund, Metall. Länge 6 cm. Anbei: Kleine Darstellung von Christophorus. Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
160 - 300 EUR
Los 864
Biedermeier-Medaillon an doppelter Goldkette, 585 Gelbgold (mindestens 585 getestet).

Biedermeier-Medaillon an doppelter Goldkette , 585 Gelbgold (mindestens 585 getestet). Schöne Darstellung einer jungen Dame im Dreiviertelportrait, den Betrachter seitlich anblickend. Rückseitig Stroh-Intarsieren und Monogramm "M". Medaillon 5 x 4 cm. Kette: 80 cm lang. Fassung und Kette getestet. Gewicht alles zusammen: 44,80g. Standort: Konstanz

700 EUR
Schätzpreis
1.200 - 2.000 EUR
Los 865
Schaumgold-Medaillon zum Öffnen, Gelbgold 585 (getestet).

Schaumgold-Medaillon zum Öffnen , Gelbgold 585 (getestet). Geschwungene Form, innen Platz für zwei Fotos. Ziseliert bearbeitet, Länge 4,5 cm. Anhänger 7,33g. Anbei: alte Kette, vergoldet. Standort: Konstanz

180 EUR
Schätzpreis
220 - 400 EUR
Los 866
Silberschmuck-Konvolut, Sterlingsilber 925, punziert, bestehend aus:

Silberschmuck-Konvolut , Sterlingsilber 925, punziert, bestehend aus: - ein antiker Ring, besetzt mit Türkis, geschwungener Rand, durchbrochen gearbeitet - kleiner Anhänger mit Skorpion - feine Kette mit Silber-Perlen-Dekor, Länge 43 cm. Zusammen 9,5 g. Standort: Konstanz

10 EUR
Schätzpreis
20 - 40 EUR
Los 867
Perlenkette mit cremefarbigen Perlen, Verschluss Si 835, punziert, besetzt mit fünf grünen Edelstei

Perlenkette mit cremefarbigen Perlen , Verschluss Si 835, punziert, besetzt mit fünf grünen Edelsteinchen. Perlen von Durchmesser 4 mm bis 10 mm. Länge 57 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 868
Schmuckset, dreiteilig mit Turmalin, Weißgold 750 (punziert).

Schmuckset, dreiteilig mit Turmalin, Weißgold 750 (punziert). Bestehend aus Krawattennadel und zwei Manschettenknöpfe. Mit insgesamt über 50 Brillanten (jeweils 1 mm) insgesamt besetzt, insgesamt um 0,25ct. Länge Krawattennadel 5,5 cm. Durchmesser K nöpfe 2 cm. Gewicht gesamt: 32,67g. Standort: Konstanz

1.150 EUR
Schätzpreis
1.800 - 2.500 EUR
Los 869
Ring in feinster Bearbeitung mit großem Saphir, Gelbgold 986, getestet, Größe 56.

Ring in feinster Bearbeitung mit großem Saphir, Gelbgold 986, getestet, Größe 56. Großer, ovaler Saphir (9,9 x 7,7 mm) in 12 Krappen gefasst. Reiches Dekor an den Seiten, filigran und vegetabil gestaltet. Ein wunderbarer Ring, seit mehreren 100 Jahr en in Familienbesitz gewesen. Ursprünglich aus Sri-Lanka. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
5.000 - 9.000 EUR
Los 870
Goldring mit Regenbogen-Edelsteinen, 750 Gelbgold, punziert, Größe 50.

Goldring mit Regenbogen-Edelsteinen, 750 Gelbgold, punziert, Größe 50. Ring mit dynamischen Design, welches in einem Strang übereinander fließt. Zehn Edelsteine (zusammen 2,00ct) facettiert und in Regenbogenfarben sortiert. Bewertungszertifikat bei liegend. 3,34g. Kopie Schmuckgutachten (Stern) anbei. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 871
Brosche / Anhänger mit Rauchquarz, 750er Gelbgold, getestet, sechs Brillanten, insgesamt um 0,18ct.

Brosche / Anhänger mit Rauchquarz, 750er Gelbgold, getestet, sechs Brillanten, insgesamt um 0,18ct. Fein gearbeitetes Schmuckstück, das sowohl als Anhänger als auch Brosche nutzbar ist. Mittig ist ein großer Rauchquarz eingelassen, der in einer orn amentalen und geschwungenen Goldfassung liegt. Sechs Brillanten sind im Sechseck um den Rauchquarz angelegt. Größe der Brosche 3 x 3 cm. 16,3g. Standort: Konstanz

440 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 872
Brosche mit drei Rubinen und zwei Brillanten, 585er Weißgold, punziert.

Brosche mit drei Rubinen und zwei Brillanten, 585er Weißgold, punziert. Brillanten um 0,12ct. Modern designte Brosche in Weißgold mit zwei durchkreuzenden, feinen Strängen. Zwischen diesen sind die Brillanten und Rubine im Wechsel angelegt. Durchme sser der Brosche ca. 3,5 cm. 6,3g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 873
Perlenkette mit Perlschloss, dieses 585 Weißgold (punziert) mit zwei Zuchtperlen, zehn Rubinen und

Perlenkette mit Perlschloss, dieses 585 Weißgold (punziert) mit zwei Zuchtperlen, zehn Rubinen und sechs Diamanten (8/8), um 0,18ct. Eine schöne, einzeln geknüpfte Perlenkette, die mittig durch zwei Zuchtperlen verbunden wird. Diese sind Diagonal an gesetzt. Im Halbkreis werden diese von jeweils drei Diamanten umrundet. Zehn kleine Rubine sind im Kreis angelegt. Ein wunderbares Schmuckstück. Länge 30 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
600 - 900 EUR
Los 874
Breites Goldarmband mit beweglichen, geometrischen Gliedern, 585 Gelbgold, punziert.

Breites Goldarmband mit beweglichen, geometrischen Gliedern, 585 Gelbgold, punziert. Länge 19 cm, Breite 2,5 cm. Steckverschluss mit Sicherheitsacht. Insgesamt 56,45g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 4.000 EUR
Los 875
Goldarmband Doppelpanzer (hohl) mit zwei Sternzeichen Schütze-Anhänger, 750 Gelbgold (Armkette).

Goldarmband Doppelpanzer (hohl) mit zwei Sternzeichen Schütze- Anhänger, 750 Gelbgold (Armkette). Anhänger jeweils 585 Gelbgold, Anhänger 1: 3 cm lang; Anhänger 2: Durchmesser 1,5 cm. Armband mit Steckverschluss und Sicherheitsacht. 0,9 cm Breite , 20 cm Länge. Insgesamt 21g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
1.200 - 2.000 EUR
Los 876
Goldring mit Rauchquarz, 750er Gelbgold, mit zwei Brillanten, diese um 0,06ct, Größe 52.

Goldring mit Rauchquarz, 750er Gelbgold, mit zwei Brillanten, diese um 0,06ct, Größe 52. Mittig ein rechteckiger Rauchquarz, welcher von zwei Brillanten flankiert wird. 6,4g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Los 877
Goldring mit Rubin (um 1,00ct) und Brillanten, 585 Weißgold, punziert.

Goldring mit Rubin (um 1,00ct) und Brillanten, 585 Weißgold, punziert. Facettierter Rubin in acht Krappen gefasst, umgeben von ebenso acht Brillanten, diese insgesamt um 0,30ct, Größe 53. Ring mit wunderschöner Blütenform im Treppendekor. 6,27g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Los 878
Modellring mit Smaragden und Brillanten, 750 Weißgold, punziert.

Modellring mit Smaragden und Brillanten, 750 Weißgold, punziert. Sechs ovale Smaragde (um 2,00ct) und drei Brillanten (um 0,45ct, tw, if), Größe 52. Drei Diagonale Reihen, zwei mit jeweils drei Smaragden, die mittlere mit drei Brillanten. Eine bes ondere Form und ein besonderer Ring. 5,45g. Kopie Zertifikat (Braun + Goll) anbei. Standort: Konstanz

460 EUR
Schätzpreis
550 - 700 EUR
Los 879
Goldring mit Lapislazuli und zwölf kleinen Diamanten, 750 Weißgold, getestet, Diamanten um 0,1ct, G

Goldring mit Lapislazuli und zwölf kleinen Diamanten, 750 Weißgold, getestet, Diamanten um 0,1ct, Größe 50. Mittig ein quadratischer Lapislazuli, dieser ebenfalls im Quadrat umrandet von zwölf Diamanten (8/8). 6,8g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 880
Paar Ohrclips mit jeweils drei Brillanten, 750 Gelbgold, punziert.

Paar Ohrclips mit jeweils drei Brillanten, 750 Gelbgold, punziert. Brillanten insgesamt um 0,1ct (tw / if). Schöne Atelierarbeit mit durchbrochenen Stellen an den runden Ohrclips. In diesen liegen jeweils drei Brillanten. Die durchbrochene Stelle sc hneidet den Clip in eine Matte und eine glänzende Seite. Durchmesser Ohrclip ca. 2,3 cm. Goldschmiedemarke. 12,35g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
900 - 1.400 EUR
Los 881
Goldring mit Saphir Cabochon, 750 Weißgold, punziert, Größe 53.

Goldring mit Saphir Cabochon, 750 Weißgold, punziert, Größe 53. Breiter, durchbrochen gearbeiteter Goldring mit ovalem Saphir Cabochon. Dieser wird durch die Durchbrechung am Ringkopf hervorgehoben. Design-Arbeit. 7,9g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
500 - 600 EUR
Los 882
Modellring mit Smaragd und Brillanten, 750 Gelbgold, ca. 60 kleine Brillanten, Größe 54.

Modellring mit Smaragd und Brillanten, 750 Gelbgold, ca. 60 kleine Brillanten, Größe 54. Ein breiter, rechteckiger Goldring, mittig ein quadratisch gefasster Smaragd (um 2,45ct), der von zweireihigen Brillanten (zusammen um 0,5ct (tw, lupenrein)), flankiert wird. Ein Hingucker für Ihre Hände. 13,66g. Kopie Zertifikat anbei, Referenz: 393005. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
900 - 1.200 EUR
Los 883
Goldring mit zwei Altschliff Diamanten, 750 Weißgold, Diamanten zusammen um 0,6ct, Größe 53.

Goldring mit zwei Altschliff Diamanten, 750 Weißgold, Diamanten zusammen um 0,6ct, Größe 53. Schlichter Ring mit zwei nebeneinanderliegenden Diamanten im beliebten Altschliff. 8,11g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
700 - 900 EUR
Los 884
Brosche mit sieben Smaragden und acht Brillanten, 585 Weißgold, punziert.

Brosche mit sieben Smaragden und acht Brillanten, 585 Weißgold, punziert. Brillanten um 0,40ct (tw, lupenrein). Runde Brosche, schön geschwungen mit einzeln aufgesetzten Smaragden/Brillanten. Es handelt sich um eine Einzelanfertigung. Smaragde mit t oller Farbbrillanz, um, 0,53ct. Goldschmiedearbeit. Kopie Zertifikat (Braun + Goll) anbei. Durchmesser 3 cm, 5,87g. Standort: Konstanz

360 EUR
Schätzpreis
480 - 600 EUR
Los 885
Goldring mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten, 750 Gelbgold, punziert, Brillanten um 0,1

Goldring mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten, 750 Gelbgold, punziert, Brillanten um 0,18ct, Größe 54. Schöner Goldring mit jeweils zwei Rubinen, zwei Smaragden, vier Saphiren und sechs Brillanten. Diese in einer Reihe aufgebaut. Schlicht und trotzdem besonders. 7,55g. Kopie Zertifikat (Gems Gallery) anbei. Standort: Konstanz

680 EUR
Schätzpreis
800 - 1.100 EUR
Los 886
Anhänger Sternbild Schütze, 585 Gelbgold, punziert.

Anhänger Sternbild Schütze , 585 Gelbgold, punziert. Sternbild aus Brillanten (diese um 1,00ct, tw, lupenrein) geformt. Sternenbild hinter Glas auf dunklem Hintergrund, dreht sich bei Bewegung. Außen umrandet von vielen kleinen Brillanten. Durchme sser 2,8 cm. 19,35g. Kopie Zertifikat anbei, Referenz: 337605. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Los 887
Goldring, dreiteilig, bicolor, 750 Weiß- und Gelbgold, Größe 52.

Goldring , dreiteilig, bicolor, 750 Weiß- und Gelbgold, Größe 52. Ein Ring, Weißgold 750, getestet, mit 14 Brillanten, diese um 0,26 ct. Ein Ring, schlichtes Gelbgold 750, getestet. Ein Ring, Gelbgold 750, getestet, mit Rubin-Baguettes, 13 Rubine . Durch Klammern sind alle drei Ringe miteinander verbunden. Ein besonderes Schmuckstück, das Sie so nicht nochmal erwerben können. Gesamt 10,9g. Kopie Schmuckgutachten (Stern) anbei. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Los 888
Kordel-Armband, Gelbgold 750, punziert.

Kordel-Armband , Gelbgold 750, punziert. Länge 19 cm, mit Karabinerverschluss. Sehr gut erhalten, 30,27g. Passende Halskette auch im Auktions-Angebot. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 2.400 EUR
Los 889
Kordel-Kette, Gelbgold 750, punziert.

Kordel-Kette , Gelbgold 750, punziert. Länge 46 cm, mit Karabinerverschluss. Sehr gut erhalten, 60,81g. Passende Armkette auch im Auktions-Angebot. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
3.400 - 4.200 EUR
Los 890
Design-Anhänger, bicolor, 750 Weiß- und Gelbgold, punziert.

Design-Anhänger , bicolor, 750 Weiß- und Gelbgold, punziert. Mittig großer, geschliffener Citrin (Durchmesser um 11 mm, ca. 4,5ct) mit schöner Farbigkeit. Links durchbrochen gestaltete Gelbgold-Hälfte, rechts Weißgold-Part mit sieben, rund gefassten Brillanten, im Schnitt ca. 2 mm. Goldschmiedearbeit, gesamt 12,17g. Ein wunderschönes, individuelles Schmuckstück, das Sie jeden Tag erfreuen wird. Standort: Konstanz

700 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 891
Silberring Cédé-Design, Sterling Silber 925, punziert, mittig mit großer Perle.

Silberring Cédé-Design , Sterling Silber 925, punziert, mittig mit großer Perle. Große Perle (Durchmesser 12,4 mm) in geschwungener Ringfassung, Größe 54. Meistermarke. 11,94g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 892
Schmuckset, dreiteilig, bestehend aus: Ein Paar Ohrclips und ein Ring.

Schmuckset , dreiteilig, bestehend aus: Ein Paar Ohrclips und ein Ring. Fassung 750 Gelbgold, punziert. Feine, vegetabil gestaltete Fassungen in hoher Form. Jeweils besetzt mit großer Perle (Durchmesser 18,5 mm) in schönem, schimmerndem Weiß. Jed es Teil ist mit jeweils sechs Smaragden besetzt (bei einem Ohrclip fehlt ein Smaragd). Ring Größe 48,5. Ein fein gestaltetes Schmuckset, an dem Sie lange Freude haben. Zusammen 38,0g. Standort: Konstanz

1.000 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 893
Paar Ohrgehänge, besetzt mit Brillanten und hängender Perle, Weißgold 750, punziert.

Paar Ohrgehänge , besetzt mit Brillanten und hängender Perle, Weißgold 750, punziert. Facettenreicher Schmuck: Tragbar als Ohrhänger mit Perle, diese im Durchmesser 12,6 mm, in schönem Farbton. Oder ohne Perlanhänger tragbar nur als Ohrstecker und Hu feisenform. Diese besetzt mit jeweils acht Brillanten, jeweils um 0,5mm, also gesamt etwa 0,04ct. Länge gesamt 2,8 cm. Zusammen 9,63g. Standort: Konstanz

180 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 894
Ohrstecker in runder Form, Gelbgold 585, punziert, besetzt mit Rubinen, Smaragden und Saphiren, sow

Ohrstecker in runder Form , Gelbgold 585, punziert, besetzt mit Rubinen, Smaragden und Saphiren, sowie Brillanten. Jeder Ohrstecker ist mit jeweils zwei Rubinen, zwei Smaragden und zwei Saphiren in Baguettes besetzt. Diese flankiert von jeweils 20 Br illanten. Diese um 1mm, heißt zusammen etwa 0,2ct. Brillanten in sehr guter Reinheit und Farbe. Zwei Seiten zu tragen: Seite 1, uni gelbgoldfarben; Seite 2 besetzt mit Edelsteinen und Brillanten. Ein Schmuckstück für jeden Tag. Gewicht 12,12g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
580 - 700 EUR
Los 895
Perlenkette mit rosafarbenen Perlen, ohne Verschluss.

Perlenkette mit rosafarbenen Perlen, ohne Verschluss. Länge 20 cm, insgesamt über 50 Perlen. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 250 EUR
Los 896
Perlenkette mit Elementen und Verschluss in 750 Gelbgold, punziert, Länge 20 cm.

Perlenkette mit Elementen und Verschluss in 750 Gelbgold, punziert, Länge 20 cm. Zwischen den aufgefädelten Perlen sind insgesamt fünf goldene Elemente eingebaut. Eine klassische, schön gearbeitete Kette. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 897
Goldring, bicolor, geometrischer Entwurf, 750 Gelb- und Weißgold, Größe 55.

Goldring , bicolor, geometrischer Entwurf, 750 Gelb- und Weißgold, Größe 55. Zwei weißgoldene Stränge in V-Form, die den Ring unterbrechen. 10,57g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 898
Goldring, bicolor, Flechtoptik, 750 Gelb- und Weißgold, kleine Brillanten, Größe 55.

Goldring , bicolor, Flechtoptik, 750 Gelb- und Weißgold, kleine Brillanten, Größe 55. Gelbgoldene Ringfassung, am Kopf wird durch durchbrochene Stellen eine Flechtoptik hervorgerufen. Mittig Weißgold, mit kleinen Brillanten. 7,88g. Standort: Kons tanz

0 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 899
Goldring mit länglichem Türkisstein, 750 Gelbgold, getestet, Größe 53.

Goldring mit länglichem Türkisstein, 750 Gelbgold, getestet, Größe 53. Fein gearbeiteter, geschwungener Ring mit einem rechteckigen Türkisstein (Länge 2,1cm). 7,74g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
450 - 650 EUR
Los 900
Goldring mit Citrin und Peridot, 750 Gelbgold, zwei Brillanten um 0,06ct, Größe 54.

Goldring mit Citrin und Peridot, 750 Gelbgold, zwei Brillanten um 0,06ct, Größe 54. Mittig eine ovale Fassung, welche zu einer Hälfte mit dem fast schon orangenfarbigen Citrin und zur anderen mit dem grünen Peridot gefüllt ist. Flankiert werden die beiden Steine von zwei rund gefassten Brillanten. 5,48g. Standort: Konstanz

480 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 901
Goldring mit Brillanten und Rubin, 750 Gelbgold, Größe 54.

Goldring mit Brillanten und Rubin, 750 Gelbgold, Größe 54. Die zwei Seiten des Rings mit jeweils vier Strängen treffen sich mittig bei einem Rubin in Tropfenform. Auf der einen Seite ist der Ring geschmückt mit kleinen Brillanten. 7,21g. Standor t: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
550 - 750 EUR
Los 902
Goldring mit Saphir, 585 Gelbgold, mit zwölf kleinen Brillanten um 0,1ct, Größe 52.

Goldring mit Saphir, 585 Gelbgold, mit zwölf kleinen Brillanten um 0,1ct, Größe 52. Der Ringkopf besitzt eine Art Faltoptik. Mittig befindet sich ein ovaler Saphir (Länge ca. 1 cm). Von diesem gehen beidseitig zwei Stränge mit jeweils sechs Brillan ten aus. 10,05g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 903
Smaragdring, 750 Weißgold, acht Brillanten um 0,28ct, Größe 53.

Smaragdring , 750 Weißgold, acht Brillanten um 0,28ct, Größe 53. Mittig eingesetzter Smaragd (1x1 cm), umgeben von vielen runden Fassungen, die unterschiedlich hoch angesetzt sind. Acht davon sind durch Brillanten besetzt. Ein Design-Ring, den Sie so nicht woanders bekommen. Er wird Ihr neues Lieblingsschmuckstück sein. 12,27g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
900 - 1.200 EUR
Los 904
Goldring, 750 Gelbgold, mit 14 kleinen Brillanten um 0,14ct, Größe 54.

Goldring , 750 Gelbgold, mit 14 kleinen Brillanten um 0,14ct, Größe 54. Drei Stränge des Rings fließen ineinander, wodurch eine Knoten- oder Flechtoptik entsteht. Die überlappende Seite ist mit 14 Brillanten besetzt. 7,94g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
590 - 700 EUR
Los 905
Goldring mit großem Blautopas, 750 Gelbgold, Größe 55.

Goldring mit großem Blautopas, 750 Gelbgold, Größe 55. Breiter Goldring, mit hoher Fassung, in welcher ein 1,3 cm langer Blautopas in sechs Krappen gefasst ist. Wunderbare eismeerfarbene Färbung, ein toller Ring. 10,92g. Standort: Konstanz

600 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 906
Perlenring mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten, 750 Gelbgold, Größe 53.

Perlenring mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten, 750 Gelbgold, Größe 53. Ein außerordentlich schön gearbeiteter Ring. Drei Perlen am Ringkopf, die aus drei Strängen des gelbgoldenen Rings herauskommen. Diese sind am Schaft jeweils mit Sa phiren, Rubinen oder Smaragden verziert. Der mittlere Strang wird durch kleine Brillanten geziert. Auf der anderen Seite sind nur zwei Stränge vorhanden, die Anstelle der Perlen zwei kleine Kugeln von jeweils Rubinen und Saphiren zeigen. Am Schaft sind sie durch kleine Brillanten geziert. Mittig ist der Ring durchbrochen. Ein wirklich besonders schön gearbeitetes Schmuckstück! 9,42g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Los 907
Armband Hermès "Chaine D'Ancre Twist", 925er Sterlingsilber, Länge 20 cm, mit originalem, orangefar

Armband Hermès "Chaine D'Ancre Twist", 925er Sterlingsilber, Länge 20 cm, mit originalem, orangefarbenem Etui. Bestehend aus verschiedenen stilisierten Gliedern, verziert mit einem Batonnet-Verschluss. Signiert und nummeriert. 25,5g. Standort: Ko nstanz

380 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 908
Armreif Hermès "Chaîne d'Ancre Enchaînée", 925er Sterlingsilber.

Armreif Hermès "Chaîne d'Ancre Enchaînée", 925er Sterlingsilber. Im originalen orangefarbenen Hermès-Etui. Als einreihige Ankerkette gestaltet. Signiert und nummeriert. Innendurchmesser 5,5 cm. 18g. Standort: Konstanz

350 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 909
Armreif Hermès, 925er Sterlingsilber mit Spannverschluss.

Armreif Hermès, 925er Sterlingsilber mit Spannverschluss. Im originalen orangefarbenen Hermès-Etui. Kleines Lederbändchen zur Verzierung am Verschluss. 41,2g. Standort: Konstanz

420 EUR
Schätzpreis
290 - 400 EUR
Los 910
Armband Hermès "Chaîne d'ancre", 925er Sterlingsilber, Länge 23 cm.

Armband Hermès "Chaîne d'ancre", 925er Sterlingsilber, Länge 23 cm. Im originalen orangefarbenen Hermès-Etui. Zehn Glieder, mit Verschluss. Signiert. 102g. Standort: Konstanz

750 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 911
Solitär Ring, 925 Sterlingsilber, oranger Moissanite, 1ct, Größe 53.

Solitär Ring , 925 Sterlingsilber, oranger Moissanite, 1ct, Größe 53. Schön geschliffener Ring, Moissanite liegt in einer Krappe gefasst. Ein kleiner Herstellungsfehler, bei der Verschweißung des Silbers, allerdings beim Tragen nicht sichtbar und sp ürbar. 1,96 g. Kommt mit einem GRA-Zertifikat. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
190 - 250 EUR
Los 912
Solitär Ring, 925 Sterlingsilber mit einem rundschliff Moissanit, 2 ct, Größe 55.

Solitär Ring, 925 Sterlingsilber mit einem rundschliff Moissanit, 2 ct, Größe 55. Ein schlichter Ring mit in Krappen gefasstem Moissanit. Kommt mit einem GRA Zertifikat. 2,97g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 450 EUR