Konvolut Vier Grafiken Südschwarzwald. Lörrach & Bad Säckingen. Größen zwischen 24 x 19 cm & 33 x 31 cm. Standort: Engen
Tier-Abbildung Krickenten , Stahlstich, koloriert, 1857. Druckplatte: 22 x 17cm, Rahmen: 26 x 22 cm. Rahmen beschädigt, Rückplatte lose. Standort: Konstanz
Martinet, Francois Nicolas (1725/31-1804) "Martin-Pecheur du Sénégal", Farbradierung, 1765-1786. Senegalesischer Eisvogel. Druckplatte: 23 x 19 cm, Rahmen: 25 x 28 cm. Ausgeblichen am rechten Rand. Standort: Konstanz
Stör, Johann Wilhelm (1705-1765) "Die Brücke zu Tübingen", Kupferstich, 1735. Aus: Carl Christian Schramm "Historischer Schauplatz, in welchem die merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt". Bildausschnitt: 15 x 15 cm, Rahmen: 35 x 31 cm. Standort: Konstanz
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Paris (Maison Martinet) Haute Coeur Frères, rue du Coq, 15.", Handkolorierte Lithografie. Dargestellt ist links die "Infanterie Légère" vertreten durch einen "Capitaine", darunter steht "Petite Tenue". Rec hts vertreten durch einen "Colonel" ist die "Infanterie de Ligne", darunter steht "Grande Tenue". Rechts unten signiert: "Lith. de Villain". Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Armée Francaise. - Chasseurs á pied.", Handkolorierte Lithographie. Ein Soldat in dynamischer Bewegung dargestellt. Im Hintergrund Trubel. Rechts unten signiert: "Lith. de Villlain rue de Serves. 19". Rah men 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) Französischer Infanterist , handkolorierte Lithografie. Zu sehen ist ein französischer Infanterist. Im Hintergrund viele weitere vor bergiger Landschaft. Rechts unten signiert: "Lith. de Villain" Rahmen 32 x 27 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Baumeister, Willi (1889-1955) Fotografie mit Text. Auf der Fotografie zu sehen ist Willi Baumeister selbst, wie er sitzend in die Luft schaut. Dabei ist ein Text über ihn. Vorne ein Zitat, welches von Baumeister handsigniert wurde. Der Druck wurde herausgegeben vom Stuttgarter Galerieverein, die Fotografie stammt von Maywald und wurde in Lichtdruck reproduziert von den graphischen Kunstanstalten e. Schreiber. Standort: Konstanz
Fotografie, Mädchen mit Puppe , frühes Foto um 1900. Blondes, lockiges Mädchen hält seine Puppe im Arm und lächelt in die Kamera. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Hirsbrunner, Luzern“, nur selten in der Größe auf dem Markt erhältlich. Fo to 42 x 33 cm, Rahmen 70 x 60 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Große polychrome Fotografie , Mädchenportrait , frühes Foto um 1900. Lockiges Mädchen blickt direkt in die Kamera, in feinem weißem Kleid, Hintergrund bläulich. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Gr öße auf dem Markt erhältlich. Foto 40 x 30 cm, Rahmen 68 x 54,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Große polychrome Fotografie : Mädchenportrait, um 1900. Auf Schaffell sitzend, mit einer Hand am Stuhl festhaltend, weißes Kleidchen, Hintergrund bläulich. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe a uf dem Markt erhältlich. Bild 24 x 16,5 cm, Rahmen 30 x 23,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Rosenbouquet , hochwertiger Offsetdruck, 1980. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Blatt 44 x 58 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) KONVOLUT von sechs abstrakten Farblithographien, allesamt 1972. Jeweils unleserlich handsigniert. Blätter jeweils 60 x 75 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Zwei Aktgrafiken, Radierungen. Mit "K" monogrammiert bzw. unleserlich signiert. Druckplatten: 18 x 14 cm und 23 x 18 cm. Blätter: 25 x 34 cm und 38 x 27 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Elefant , Radierung, 1928. Unten rechts unleserlich signiert. Druckplatte: 24 x 18 cm, Blatt: 34 x 25 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Strandszenerie , Radierung auf Seide, koloriert. Zwei Fischerinnen reparieren am Ufer Netze, im Hintergrund Segelschiffe. Unten rechts unleserlich signiert. Druckplatte 30 x 38 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 58 x 64 cm. Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Zwei Ansichten von Konstanz: Schnetztor und Rheinbrücke , Lithographien. Unten rechts unleserlich signiert. Druckplatte jeweils 20 x 27 cm, Rahmen jeweils 35 x 45 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Bauernhaus , Radierung, koloriert. Unten rechts unleserlich signiert. Druckplatte: 8 x 15 cm, Rahmen: 27 x 35 cm. Standort: Konstanz
Abt-Gysling, Christa (20. Jahrhundert) Zwei Stiche "Engen - Marktplatz" und "Engen - nach einem Stich von Corradi". Engen Marktplatz mit Martinsbrunnen, Exemplar 53/100, unten links mit Bleistift signiert, Druckplatte 13 x 18 cm, Passepartout, Glas, Rahmen 26 x 32 cm. Engen nach einem Stich von Corradi, Exemplar 54/100, unten rechts mit Bleistift signiert, Druckplatte 13 x 1 8cm, Passepartout, Glas, Rahmen 26 x 31,5 cm. Standort: Engen
Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition , Offsetdruck auf Papier. Kräftige Farben, geometrische und organische Formen in Hellgrün, Rot und Neofarben. Maße 33 x 24 cm. Standort: Konstanz
Ackermann, Max (1887-1975) Ohne Titel , Siebdruck auf Papier, 1973. Blaue Farbgebung mit künstlertypischen Formgebungen, Blau-, Gelb- und Rottöne. Unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert. Exemplar für den Künstler (EA). Im Passepartout 38 x 55 cm, museal und farblich passend gerahmt (gesamt 61 x 78 cm). Ein sehr gutes Werk des Künstlers in Ausdruck und Farbgebung, seit Jahrzehnten nicht im Kunsthandel gewesen in dieser Qualität. Standort: Engen
Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", hochwertiger Offsetdruck. Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr. Unten rechts bezeichnet und signiert. Im Passepartout, gerahmt 61 x 51 cm. Standort: Engen
Barrymore, Lionel (1878-1954) "Point Pleasant" und "Old Bank", zwei Lithographien. 1."Point Pleasant", beschriftet unten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore". Platte: 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm. 2. "Old Red Bank", beschriftet u nten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore", Platte 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm. Standort: Engen
Böttger, Klaus (1942-1992) "Saddwell Castle", Farbradierung, 1976. Blick auf eine Landschaft mit Burgruine. Exemplar 70 von 120. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 30 x 34 cm, Blatt: 60 x 53 cm. Standort: Konstanz
Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich. Idyllische Darstellung eines Waldes, unten links weitere Darstellung eines Hirten mit Brombeer-Zweig. Exemplar 22/40. Unten rechts signiert und benummert. Druckplatte 23 x 31 cm, im Rahmen 40 x 50 cm. Standort: Engen
Comiotto, Hans (1906-1972) Tulpen , hochwertiger Offset-Druck, im Erscheinungsbild eines Gemäldes. Gerahmter Druck eines Bildes, dass drei Tulpen in einer Vase zeigt. Rechts unten im Druck signiert. Druck 30 x 23 cm, Rahmen 45 x 38 cm. Standort : Konstanz
Dahmen, Karl Fred (1917-1981) "Regatta", Prägedruck, 1979. Abstraktes Werk. Exemplar 70 von 75. Unten betitelt, datiert, signiert. Druckplatte: 37 x 28 cm. Blatt: 70 x 53 cm. Standort: Konstanz
Dahmen, Karl Fred (1917-1981) "Meine Träume, Meine Lust I", Farblithographie, 1977. Abstraktes Werk. Unten signiert und datiert. Blatt: 80 x 60 cm. Standort: Konstanz
Dahmen, Karl Fred (1917-1981) "Nautila", Farblithographie, 1978. Abstraktes Werk. Unten signiert und datiert. Exemplar 12 von 50. Blatt: 80 x 60 cm. Standort: Konstanz
Dalí, Salvador (1904-1989) aus der vierteiligen Serie "four dreams of Mystic", Farblithographie auf Arches Bütten. Unten links bezeichnet, Exemplar "866/1000". Unten rechts handsigniert. Blatt 71,5 x 54 cm. Standort: Engen
Dalí, Salvador (1904-1989) "Der Hirsch, der sich im Wasser spiegelt", Farbradierung, 1974. Exemplar 48/250. Unten rechts signiert, verso mit Sammlungsstempel. Druckplatte: 58 x 40 cm. Blatt: 77 x 56 cm. Blatt an den Rändern ausgefranst und leicht eingerissen. Standort: Konstanz
Kunstdruck nach Arthur Devis (1712-1787) Viktorianischer Junge mit Pudel , Kunstdruck auf Holz. Auf dickem Holz aufgedruckt ist das Bild, welches ursprünglich von Arthur Devis gemalt wurde. 40 x 28,5 x 4 cm. Standort: Konstanz
Dörr, Ferdinand (1880-1968) Schwarzwald-See , Radierung, handkoloriert. Unten rechts signiert. Druckplatte 24 x 29,5 cm, im Goldrahmen 43 x 48 cm. Standort: Engen
Ellenrieder, Marie (1791-1863) "Portrait einer Bürgersfrau", Kupferstich, wohl 1816. Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert. Druckplatte: 12 x 9 cm, Blatt: 29 x 22 cm. Blatt an zwei Stellen geknickt. Standort: Konstanz
Esmein, Jeanne (geboren 1947) "Le Cheval", Radierung, 1978. Stehendes Pferd. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 15 x 10 cm, Blatt: 33 x 25 cm Standort: Konstanz
Frey, August (1912-1998) Clown mit Rose , Farblithographie, 1980. Clown im Dreiviertelportrait mit Rose in seiner rechten Hand. Unten rechts signiert und datiert. Unten links der Hinweis auf „Epreuve d’artiste.“ Ausschnitt 46 x 35 cm, Passepartout , gerahmt 70 x 59 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank! Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Durchdringungen", Farbserigraphie, 1960/61. Geometrische Formen in Gelb, Grau und Schwarz. Rückseitig betitelt. Nicht signiert. Blattmaße 30 x 25 cm, Passepartout; gerahmt 41 x 30 cm. Standort: Konstanz
Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Violette Interferenzen im Rot", Farbserigraphie, 1964. Bekanntes Linienkonstrukt in Schwarz, Rot und Violett. Rückseitig betitelt. Nicht signiert. Blattmaße 30 x 25 cm, Passepartout; gerahmt 41 x 30 cm. Standort: Ko nstanz
Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Blaue Partikel", Farbserigraphie, 1964/65. Linienkonstrukt in Schwarz und Gelb, mit Wellen, die optisch das Werk in Bewegung bringen. Rückseitig betitelt. Nicht signiert. Blattmaße 30 x 25 cm, Passepartout; gerahmt 41 x 30 cm. Standort: Konstanz
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Agnus Mysticus", Farblithographie mit Folienprägung. Mit Siegel. Platte: 51 x 65 cm. Standort: Konstanz
Fuchs, Gretli (1917-1995) Zwei Ansichten von Konstanz , Farblithographien, 1990 und 1991. Blick auf das Konzil und die Altstadt vom Wasser aus. Exemplare 19 von 100 und 60 von 120. Unten rechts signiert und datiert. Maße: 11 x 15 cm & 18 x 24 cm. Rahmen: 19 x 25 cm & 25 x 30 cm. Standort: Konstanz
Graeff, Werner (1901-1978) "Liblarie", Farblinolschnitt. Wasserschaden an der oberen Blattkante. In Bleistift unten links nummeriert, mittig bezeichnet, rechts signiert. Exemplar "22/100". Blattmaße 70 x 50 cm. Standort: Engen
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Der Flug", Holzschnitt, 1963/64. Exemplar 16/77, handsigniert. Blatt: 42 x 80 cm. Blatt unterhalb des Motivs leicht eingerissen. Standort: Konstanz
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Griechischer Krieger mit Trinkschale“, brauner Holzschnitt auf Papier. Maße 44 x 30 cm. Standort: Engen
Groß, Otto (1898-1970) Schwäbische Landschaft , Radierung, 1933. Unten rechts signiert und datiert. Maße: 39 x 35 cm. Standort: Engen
Grosz, George (1893-1959) Auf dem Weg zur Bar , Künstlerdruck. Drei Männer im Anzug, mit Hüten, auf dem Weg zur Bar. Im Hintergrund die Skyline einer Stadt. Unten rechts im Druck signiert. Ausschnitt 29 x 20 cm, im Rahmen 32 x 23 cm. Provenienz: A us einer Schweizer Privatsammlung. Standort: Konstanz
Habl, Willy (1888-1964) "Weiblicher Akt", Kaltnadelradierung. Unten rechts signiert. Druckplatte: 23 x 18 cm, Blatt: 35 x 25 cm. Blatt oben eingerissen. Standort: Konstanz
Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) "Der große Candomblé", Holzschnitt, 1959. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 52 x 73 cm. Acrylglas; Rahmen 53 x 74 cm. Standort: Engen
Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915-1978) Frauenakt , Holzschnitt. Großformatiger Holzschnitt im exzellenten Zustand. Rechts unten in Platte signiert. Papier 74 x 40 cm. Acrylglas; Rahmen 75 x 41 cm. Standort: Engen
Hasemann, Arminius (1888-1979) "Don Quijote von der Mancha. Ritter von der traurigen Gestalt", vier Holzschnitte, 1922. Vier Holzschnitte, die Szenen aus Miquel de Cervantes' legendärem Roman zeigen. Unten jeweils signiert und datiert. Druckplatt e jeweils: 20 x 17 cm, Passepartout jeweils: 47 x 33 cm. Standort: Konstanz
Held, Albert (geboren 1949) Ohne Titel , Farblithographie. Handsigniert unten rechts. Platte: 37 x 30 cm. Standort: Konstanz
Hoffmann, Wolf (1898-1979) "Erntedank", Farblithographie, 1954. Exemplar 16/30, handsigniert. Platte: 46 x 56 cm, Blattkante teilweise rissig. Standort: Konstanz
Horton, Sheila (20. Jahrhundert) Küstenstädtchen , Farblithographie. Idyllischer Blick auf eine Küstenstadt. Wohl Probedruck. Blatt 45 x 52 cm. Standort: Konstanz
Janssen, Horst (1929-1995) "Franz Kafka", Lithographie, 1967. Portrait des Schriftstellers aus der Serie "Dichterköpfe". Unten rechts signiert und datiert. Blatt: 30 x 21 cm. Standort: Konstanz
Levitan, Isaak Il'ich (1860-1900) "At Whirlpool", Künstlerdruck auf Weimarer Porzellan, 1892. Das Flussbild ist in der State Tretyakov Galerie in Moskau zu sehen. Dieses wurde auf Porzellan gedruckt und gehört zu einer Limited Edition. Exemplar 21 /100 Rechts unten im Druck signiert und datiert. Platte 39 x 59 cm. Standort: Engen
Marquard, Otto (1881-1969) Eisläufer auf dem Untersee , Radierung, 1924. Unten links monogrammiert und datiert. Druckplatte: 13 x 27 cm, Rahmen: 28 x 37 cm. Standort: Konstanz
Matisse, Henri (1869-1954) "Claude", Lithographie nach Zeichnung des Künstlers. Damenakt, verso weiterer Damenakt. Blatt: 28 x 38 cm. Standort: Konstanz
Meyboden, Hans (1901-1965) "Provence", 1964, Lithographie. Handsigniert unten rechts. Druckplatte: 40 x 54 cm, Blatt: 53 x 70 cm. Standort: Konstanz
Miró, Joan (1893-1983) "Derrière le Miroir, Nr 203", Lithographie, 1973. Eine Seite aus der bekannten Künstler-Edition des Verlegerpaars Maeght. Druckplatte 55 x 38 cm, Passepartout; Rahmen 71 x 51 cm. Standort: Konstanz
Miró, Joan (1893-1983) "Derrière le Miroir - No 193/194", eine Farblithografie, aus dem Heft gelöst und gerahmt. Die Künstler-Edition "Derrière le Miroir" (dt. hinter dem Spiegel) wurde von dem renommierten Pariser Galeristen- und Verlegerpaar Aimé und Marguerite Maeght im Zeitraum 1946 bis 1982 herausgegeben. Die Edition versammelte über die Jahre die größten Künstler ihrer Zeit - Joan Miro, Marc Chagall, Pablo Picasso, Georges Braque, Fernand Léger, Alberto Giacometti, Eduardo Chillida, Antoni Tàpies, Jean Arp usw. Passepartout; Rahmen 49 x 39 cm. Standort: Engen