304. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

Auktion an zwei Tagen: 21.09. ab 12 Uhr in Konstanz // 22.09. ab 13.15 Uhr in Engen / LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

21 Sep. 2024 12:00 CEST
Lots: 1-806
22 Sep. 2024 13:15 CEST
Lots: 807-1307
16 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
17 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
18 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
19 Sep. 2024 11:00 - 14:00 CEST
Es sind 1304 Lose in dieser Auktion
Los 1144
Dörflinger, Johannes (geb. Konstanz 1941) "Flugzeug/Rakete", Farblithographie.

Dörflinger, Johannes (geb. Konstanz 1941) "Flugzeug/Rakete", Farblithographie. Part aus Triptychon, Widmung, unten links signiert, unten rechts datiert "1995". Druckplatte 13 x 12 cm, roter Rahmen 34 x 26 cm. Standort: Engen

15 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 1145
Epple, Bruno (1931-2023) "Friesenhahn", Farbserigraphie, 1984.

Epple, Bruno (1931-2023) "Friesenhahn", Farbserigraphie, 1984. Ein Hahn auf einer Mauer stehend, im Hintergrund eine Winterlandschaft. Handsigniert unten rechts. Blatt oben links beschädigt. Blatt 31 x 40 cm. Standort: Engen

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 1146
Epple, Bruno (1931-2023) Angler, Farbserigraphie, 1983.

Epple, Bruno (1931-2023) Angler , Farbserigraphie, 1983. Ein Angler mit orangem Hut in einem Boot sitzend. Handsigniert unten rechts. Blatt: 38 x 44 cm. Standort: Engen

60 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 1147
Frost, Sir Terry oder auch Frost, Terrence (1915-2003) "Orange und Blue Space", Serigraphie, ohne J

Frost, Sir Terry oder auch Frost, Terrence (1915-2003) "Orange und Blue Space", Serigraphie, ohne Jahr. Geometrische Formen in komplementär gewählten Farben. Exemplar 75/150. Unten rechts signiert und links nummeriert. Blattgröße 64,5 x 63,5 cm. Standort: Engen

400 EUR
Schätzpreis
900 - 2.000 EUR
Los 1148
Gaveau, Claude (1940-2021) Blumen in Vase, 1980er, Lithografie.

Gaveau, Claude (1940-2021) Blumen in Vase , 1980er, Lithografie. Claude Gaveau ist ein französischer Maler, der für seine Kompositionen von Akten und Stillleben bekannt ist. Er wurde 1940 in Neuilly-sur-Seine geboren und malte seine ersten Ölgemäld e bereits als Jugendlicher im Jahr 1953. Eine interessante Anekdote aus seiner künstlerischen Familie: Sein Großvater legte die Obstgärten des Jardin des Plantes in Paris an. Zwei Jahre später trat er in die École des Arts Appliqués in Paris ein, die er fünf Jahre lang besuchte. In dieser renommierten Schule studierte er zahlreiche künstlerische Bereiche, darunter Ölmalerei, Fresken, Wandmalerei und die Kunst des Glasmalens. Sein Kunststudium setzte Claude Gaveau an der École Supérieure des Beaux-Arts in Paris fort, wo er sieben Jahre lang lernte. 1963 gewann er den ersten Preis und ein Stipendium der Akademie von Antwerpen. Seine erste Einzelausstellung fand 1965 in der Galerie Angle Aigu in Paris statt. Seine internationale Karriere nahm 1968 mit dem Gewinn des Prix de la Critique Fahrt auf. Sein Werk, das geheimnisvoll und farbenfroh ist, ohne dabei abstrakt zu sein, hat eine ganz eigene Ausdruckskraft. Unten links bezeichnet, Exemplar 89/125. Unten rechts handsigniert. Mit Modellrahmen beschädigt, Passepartout, Bilderglas. Bildformat 57 x 71 cm. Außenmaß des Rahmens 91 x 104 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 1149
Götze, Moritz (geboren 1964) Hello, Farbserigraphie, 1995.

Götze, Moritz (geboren 1964) Hello , Farbserigraphie, 1995. Geschäftsmann am Schreibtisch, in der linken Hand einen Telefonhörer, im Hintergrund eine Skyline. Pop-Art in bunten Farben. Perfekt über jedem Schreibtisch. Exemplar 25/30, eine sehr k leine Auflage. Unten links datiert und signiert. Unten rechts nummeriert. Blattgröße 99 x 70 cm. Standort: Engen

180 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 1150
Grass, Günter (1927-2015) "Die Nachtigall II", Lithographie, 2004.

Grass, Günter (1927-2015) "Die Nachtigall II", Lithographie, 2004. Zwei Nachtigallen, eine in Weiß und eine in Schwarz. Unten rechts signiert. Mit Prägung. Exemplar 4 von 30. Ausschnitt: 39 x 52 cm. Rahmen: 46 x 60 cm. Standort: Konstanz

280 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 1151
Haas, Willibrord (geboren 1936) "Gral", 1990, Serigrafie.

Haas, Willibrord (geboren 1936) "Gral", 1990, Serigrafie. Unten links in Bleistift signiert, datiert und betitelt. Unten rechts bezeichnet, Exemplar 62/290". Druckplatte 38,5 x32,5 cm. Blatt 65,5 cx 53,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 1152
Hajek, Otto Herbert (1927-2005) Ohne Titel, Serigrafie.

Hajek, Otto Herbert (1927-2005) Ohne Titel , Serigrafie. Mittig in Bleistift signiert und nummeriert "95/1". Rechts unten in Bleistift bezeichnet, Exemplar "52/LX". Format 70 x 50 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
500 - 900 EUR
Los 1153

Hajek, Otto Herbert (1927-2005) Ohne Titel , Serigrafie. Mittig in Bleistift signiert und nummeriert "95/2". Rechts unten in Bleistift bezeichnet, Exemplar "5/LXXI". Format 70 x 50 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 1154
Hasegawa, Shoichi (geb. Yaizu/Japan 1929) "Composition 111", Radierung, 1992.

Hasegawa, Shoichi (geb. Yaizu/Japan 1929) "Composition 111", Radierung, 1992. Unten rechts signiert. Platte: 68 x 49 cm. Standort: Konstanz

40 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 1155
Heckmann, Walter (1929-1994) "Soup de Poisson", Farblithographie, 1978.

Heckmann, Walter (1929-1994) "Soup de Poisson", Farblithographie, 1978. Leere Konservendosen und Muschelschalen, aus einer ragt der Schwanz eines Fisches in einer Landschaft. Exemplar 38/80, unten rechts signiert und datiert. Druckmaße 42 x 60 cm , Rahmen: 59 x 80 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 1156
Heckmann, Walter (1929-1994) "Nymphea '80", Farblithographie, 1980.

Heckmann, Walter (1929-1994) "Nymphea '80", Farblithographie, 1980. Exemplar 35/100, unten rechts signiert und datiert. Druckmaße: 32 x 44 cm, Blatt: 50 x 60 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 1157
Hemeret, Claude (geboren 1929) "Luberon aux iris", Farblithographie auf Papier, 1993.

Hemeret, Claude (geboren 1929) "Luberon aux iris", Farblithographie auf Papier, 1993. Farbenprächtiges Werk mit Iris-Blumen. In ihrer Bedeutung sagt die Iris "Ich werde um dich kämpfen". Exemplar 109/170. Unten rechts signiert. Blattmaße 59,5 x 7 6 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
400 - 700 EUR
Los 1158
Hoffmann, E. (20. Jahrhundert) Blumenstrauß, in Pop-Art-Farben gedruckt, besondere Farben der Blume

Hoffmann, E. (20. Jahrhundert) Blumenstrauß , in Pop-Art-Farben gedruckt, besondere Farben der Blumen, Hintergrund Lindgrün, Farblithographie, 1973. Exemplar 4/29. Unten rechts signiert. Rahmen 35 x 49 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 1159
Holzer, Adi (geboren 1936) "Mistral", 1987, Serigrafie.

Holzer, Adi (geboren 1936) "Mistral", 1987, Serigrafie. Holzer ist ein österreichischer Bildender Künstler, Illustrator, Zeichner, Maler, Grafiker, Glasmaler und Bildhauer von Bronzeplastiken und Glasskulpturen. Er arbeitet abwechselnd in seinen Ate liers in Værløse in Dänemark und Winklern in Österreich. In Österreich ist er Mitglied des Kärntner Kunstvereins. Unten links in Bleistift bezeichnet, "E.A.", Künstlerexemplar. Gesamtauflage "10 + X". Modellrahmen ist beschädigt Blatt 53,5 cm x 76,0 cm. Außenmaße des Modellrahmens 89,0 x 110,0 cm.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 1160
Immendorff, Jörg (1945-2007) "Söhne der Sonne 1", Linoldruck, 1997.

Immendorff, Jörg (1945-2007) "Söhne der Sonne 1", Linoldruck, 1997. Dargestellt sind Francis Picabia, Giorgio di Chirico, Marcel Duchamp und Joseph Beuys um einen Tisch sitzend. Betitelt auf dem Galerieetikett. Rechts unten signiert und datiert. Exemplar 8/33. Blatt 72 x 89 cm. Standort: Konstanz

360 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 1161
Koller, Oskar (1925-2004) Menschen mit Regenschirmen, hochwertiger Offsetdruck, 1991.

Koller, Oskar (1925-2004) Menschen mit Regenschirmen , hochwertiger Offsetdruck, 1991. Nachträglich mittig mit Bleistift handsigniert. Exemplar 569/800. Blatt 44 x 52 cm. Standort: Konstanz

50 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 1162
Koller, Oskar (1925-2004) "Blühender Zweig", hochwertiger Offsetdruck, 1985.

Koller, Oskar (1925-2004) "Blühender Zweig", hochwertiger Offsetdruck, 1985. Im Original Werk unten links betitelt und unten rechts signiert und datiert. te Neues Reproduktion. Blatt 45 x 53 cm. Standort: Konstanz

10 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 1163
Loewig, Roger (geboren 1930) "Ikarus Traum III", Farblithographie in Pastelltönen, 1967.

Loewig, Roger (geboren 1930) "Ikarus Traum III", Farblithographie in Pastelltönen, 1967. Wüstenähnliche Landschaft, in der Luft schwebende Frau mit weit gespreizten Beinen, sie fängt einen Vogel im Flug, unter ihr knollenförmige Gebilde. Rückseitig bezeichnet. Unten links signiert und datiert 19"67". Blattprägung, Gesamtmaße 44 x 62,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 1164
Miklós, Kolzsvári Grandpierre (geboren 1950) "Ir - nézés", deutsch 'ich schaue zu', 1980, Radierung

Miklós, Kolzsvári Grandpierre (geboren 1950) "Ir - nézés", deutsch 'ich schaue zu', 1980, Radierung. Ein Mensch mit weiblichen primären Geschlechtsmerkmalen und männlichen sekundären Geschlechtsmerkmalen sitzt mit heruntergelassenen Hosen, draußen im Garten, auf der Toilette und schaut Fernseher. Die Umgebung ist angefüllt mit abenteuerlichen Apparaturen, Zahnrädern, Verkabelungen und mechanischen Figuren. Exemplar "15/10". Unten rechts signiert und datiert. Druckplatte 26,5 x 22,5 cm. Blatt 50 x 40 cm. Glas; Rahmen Außenkante 54 x 44 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 1165
Paul, Peter (geboren 1951) Limousine und Hochhäuser, Farblithografie.

Paul, Peter (geboren 1951) Limousine und Hochhäuser , Farblithografie. Unten links bezeichnet, Exemplar "29/100". Unten rechts signiert. Blattformat 67 x 52 cm. Außenmaße des Modellrahmens (leicht beschädigt) 93,5 cm x 77,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1166
Piza, Arthur Luiz (1928-2017) "Sem Titulo", Radierung.

Piza, Arthur Luiz (1928-2017) "Sem Titulo", Radierung. Ein Werk, an das Weltall anmutend. In Brauntönen. Druckplatte 43 x 40 cm. Blattmaß 76 x 56 cm. Exemplar 34/99, signiert unten rechts. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 1167
Reipka, Jürgen (1936-2013) "Abstrakte Komposition", Farbserigraphie.

Reipka, Jürgen (1936-2013) "Abstrakte Komposition", Farbserigraphie. Organische Formen in Neonfarben. Im Druck unten rechts signiert "Reipka" Maße 70 x 100 cm, gerahmt. *Reipkas befinden sich in etlichen Sammlungen, darunter die Bayerische Staatsgem äldesammlung, die Staatliche Sammlung in Stuttgart sowie die Staatliche Graphische Sammlung München. Für den U-Bahnhof Münchner Freiheit gestaltete er einen 24 Meter langen Fries.

70 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 1168
Richter, Gerhard (geboren 1932) Gerhard Richter, Foto-Postkarte.

Richter, Gerhard (geboren 1932) Gerhard Richter , Foto-Postkarte. Ein Foto des Künstlers selbst, wie er sitzend in die Kamera blickt. Seitlich handschriftlich signiert. Postkarte 11 x 15 cm; Schutzfolie, Passepartout 22 x 26 cm. Herausgeber: Gebr üder König Köln. Standort: Konstanz

180 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 1169
Richter, Gerhard (geboren 1932) "Tante Marianne", Künstler-Postkarte nach einem Gemälde von 1965, a

Richter, Gerhard (geboren 1932) "Tante Marianne", Künstler-Postkarte nach einem Gemälde von 1965, auf 2012 datiert. Rechts unten handschriftlich signiert und datiert: "11.9.2012" Postkarte 10,5 x 15 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 1170
Richter, Gerhard (geboren 1932) "GERHARD RICHTER printing", Offsetdruck.

Richter, Gerhard (geboren 1932) "GERHARD RICHTER printing", Offsetdruck. Einladung zur gleichnamigen Ausstellung des neuen Aachener Kunstvereins 1998. Handsigniert. Blattgröße 42 x 29,5 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.000 EUR
Los 1171
Richter, Gerhard (geboren 1932) "Schädel mit Kerze", Farboffset, 1983.

Richter, Gerhard (geboren 1932) "Schädel mit Kerze", Farboffset, 1983. Handsigniert. Abbildung ca. 40,5 x 61,5 cm. Blattgröße: 43 x 64 cm. Herausgeber: Israel Museum, Jerusalem Standort: Konstanz

1.200 EUR
Schätzpreis
1.800 - 4.000 EUR
Los 1172
Rizzi, James (1950-2011) "The Greatest Show on Earth", 1995, 3D-Grafik.

Rizzi, James (1950-2011) "The Greatest Show on Earth", 1995, 3D-Grafik. Mit Autogrammkarte "In Memory of 21/9/96 Heidelberg - James Rizzi" Exemplar XLI / L Links unten handsigniert mit Bleistift. Rechts unten datiert "1995" Druckplatte 28 x 20,5 c m. Passepartout; Glas; Rahmen 56,5 x 47 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
1.800 - 4.000 EUR
Los 1173
Rizzi, James (1950-2011) Braunschweig Open 94, hochwertiger Offsetdruck.

Rizzi, James (1950-2011) Braunschweig Open 94 , hochwertiger Offsetdruck. Plakatgestaltung von Rizzi anlässlich der Tennis-Open in Braunschweig im Jahr 1994. Plakat 72 x 60 cm. Standort: Engen

100 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 1174
Rizzi, James (1950-2011) Happy Kissing, hochwertiger Offsetdruck.

Rizzi, James (1950-2011) Happy Kissing , hochwertiger Offsetdruck. Küssende Menschen, gestaltet wie Briefmarken. Embleme: "James Rizzi, New York, Happy Kissing". Plakatgröße 103 x 70 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 1175
Schenk, K.H. (20. Jahrhundert) "Ausblick", Farblithographie, 1973.

Schenk, K.H. (20. Jahrhundert) "Ausblick", Farblithographie, 1973. Exemplar 52/80. Unten rechts signiert und datiert. Blatt 69 x 60 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 1176
Schlegel, Hans K. (20. Jahrhundert) "Horizontale", Farblithographie, 1973.

Schlegel, Hans K. (20. Jahrhundert) "Horizontale", Farblithographie, 1973. Rechts unten handsigniert. Links unten betitelt. Blatt 65 x 50. Standort: Konstanz

50 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 1177
Schlegel, Hans K. (20. Jahrhundert) "Strandgrenze", Farblithographie, 1973.

Schlegel, Hans K. (20. Jahrhundert) "Strandgrenze", Farblithographie, 1973. Die Farbe Blau und Grün treffen aufeinander. Links unten bezeichnet. Mit Bleistift rechts unten handsigniert und datiert. Blatt 65 x 50 cm. Standort: Konstanz

50 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 1178
Schlesinger, Ekkehard R. (1944-1998) Abstraktes Werk (Stein), Farblithographie von sieben Platten,

Schlesinger, Ekkehard R. (1944-1998) Abstraktes Werk (Stein), Farblithographie von sieben Platten, 1992. Abstraktes Werk. Bezeichnet als "Dem Vergil". Exemplar 29 / 40. Unten betitelt, nummeriert, signiert. Druckplatte: 48 x 58, Blatt: 70 x 80 c m. Standort: Konstanz

280 EUR
Schätzpreis
350 - 480 EUR
Los 1179
Schmitz, Jürgen (geboren 1960) Blue Woman, Offsetdruck.

Schmitz, Jürgen (geboren 1960) Blue Woman , Offsetdruck. Weiblicher Akt einer jungen Frau in Blau. Unten rechts handschriftlich signiert. Bild 79 x 49 cm, Rahmen 100 x 70 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 1180
Schulz, Charles M. (1922-2000) "Peanuts Take A Moment" Giclée-Print auf Naturpapier.

Schulz, Charles M. (1922-2000) "Peanuts Take A Moment" Giclée-Print auf Naturpapier. Der "Rote Baron" (Red Baron) ist eine fiktive Figur aus der Comicserie "Peanuts" von Charles M. Schulz, die mit Snoopys Fantasiewelt verbunden ist. Snoopy, der iko nische Hund von Charlie Brown, stellt sich in vielen Comics vor, ein waghalsiger Kampfpilot im Ersten Weltkrieg zu sein, der in seinem Hundehäuschen fliegt, das er als einen Sopwith Camel (ein britisches Kampfflugzeug) betrachtet. Sein größter Erzfeind in diesen Tagträumen ist der "Rote Baron", eine Anspielung auf den berühmten deutschen Jagdflieger Manfred von Richthofen, der während des Ersten Weltkriegs als der "Rote Baron" bekannt wurde. In diesen imaginären Kämpfen zwischen Snoopy und dem Roten Baron nimmt Snoopy oft eine heroische Rolle ein, in der er auf seiner Hundehütte sitzend gegen den unsichtbaren Feind antritt. Die Szenen sind humorvoll gestaltet und zeigen Snoopys lebhafte Fantasie sowie seine Verwandlung von einem einfachen Hund in einen mutigen und entschlossenen Fliegerass. Der "Rote Baron" in den "Peanuts"-Comics symbolisiert Snoopys Träume von Tapferkeit und Abenteuer, und diese Geschichten haben die Leser über Generationen hinweg begeistert. Die Figur des Roten Barons hat es auch in andere Medien geschafft, darunter in Lieder wie "Snoopy vs. the Red Baron" der Royal Guardsmen, das 1966 ein großer Hit war. Chromatisch Pigmenttinte / Chromatic Pigment Ink. Links unten bezeichnet, Exemplar "201/299". Rechts unten signiert. Blatt 61 cm x 63 cm. Außenmaße des Rahmens 73,0 x 73 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
750 - 850 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1181
Vasarely, Victor (1906-1997) Würfel-Serie, um 1974, Serigraphie in Farbe.

Vasarely, Victor (1906-1997) Würfel-Serie, um 1974, Serigraphie in Farbe. Links unten in Bleistift bezeichnet "EA 12/15", Künstlerexemplar. Rechts unten in Bleistift signiert. Blatt 56 x 75 cm. Außenmaße Rahmen 68,5 x 86,5 cm. Modellrahmen - Sonde ranfertigung, Bilderglas. Sehr guter Zustand. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
1.600 - 2.200 EUR
Los 1182
Wachtmeister, Rosina (geboren 1939) Flötenspielerin, hochwertiger Offsetdruck mit Glanz-Effekt, 198

Wachtmeister, Rosina (geboren 1939) Flötenspielerin, hochwertiger Offsetdruck mit Glanz-Effekt, 1987. Sitzendes Mädchen, das Flöte spielt, einzelne Elemente im Druck mit Silber-Elementen. Im Druck unten rechts signiert und datiert. Gerahmtes Werk 85 x 63 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 1183
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Waldweg, Kaltnadel-Radierung, 1975.

Wagner, Brigitte (geboren 1940) Waldweg , Kaltnadel-Radierung, 1975. Düsterer, kahler Wald durch den ein schmaler Weg führt. Rechts unten signiert und datiert. Druckplatte 33 x 26 cm; Passepartout, Rahmen 50 x 40 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 1184
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Weite Landschaft, Kaltnadel-Radierung, 1975.

Wagner, Brigitte (geboren 1940) Weite Landschaft , Kaltnadel-Radierung, 1975. Einem kurvigen Weg folgend auf einer kahlen Landschaft. Rechts unten signiert und datiert. Druckplatte 26 x 32 cm; Passepartout, Rahmen 40 x 50 cm. Standort: Konstan z

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 1185
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Sonnenuntergang am Horizont, Kaltnadel-Radierung, 1973.

Wagner, Brigitte (geboren 1940) Sonnenuntergang am Horizont , Kaltnadel-Radierung, 1973. Weiter Blick auf den Horizont mit kahlen Bäumen, vermutlich eine Wüstenlandschaft. Am Himmel ein kleiner Kreis, der die Sonne darstellt. Rechts unten signier t und datiert. Druckplatte 20 x 26 cm; Passepartout, Rahmen 40 x 50 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 1186
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Baum am Weg, Kaltnadel-Radierung, 1973.

Wagner, Brigitte (geboren 1940) Baum am Weg , Kaltnadel-Radierung, 1973. Ein kahler Baum an einem Weg, der zu einem dunklen Berg führt. Rechts unten signiert und datiert. Druckplatte 20 x 26 cm; Passepartout, Rahmen 40 x 50 cm. Standort: Konst anz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 1187
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Traunsee, Kaltnadel-Radierung, 1972.

Wagner, Brigitte (geboren 1940) Traunsee , Kaltnadel-Radierung, 1972. Blick von einer Bucht auf den Traunsee. Rechts unten signiert und datiert. Druckplatte 25 x 19 cm; Passepartout, Rahmen 50 x 40 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 1188
Wassiliadis, Paul (geboren 1962) "Mädchen im Garten" und "Träumende Frösche", 1997. Lithographie un

Wassiliadis, Paul (geboren 1962) "Mädchen im Garten" und "Träumende Frösche", 1997. Lithographie und Tuschezeichnung. Handkolorierte psychedelische Formen. "Mädchen im Garten": Exemplar 15/18, unten rechts signiert. Blätter: 42 x 30 cm, Rahmen: 61 x 50 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
160 - 300 EUR
Los 1189
Waydelich, Raymond-Émile (1938-2024) "Mein God I DREAM" 1996, Radierung.

Waydelich, Raymond-Émile (1938-2024) "Mein God I DREAM" 1996, Radierung. Waydelich war ein französischer Maler, Bildhauer und Aktionskünstler. Er lebte und arbeitete in Hindisheim im Elsass. Unten links bezeichnet "E.A.", Künstlerexemplar. Unten m ittig signiert und datiert. Druckplatte 39 x 59 cm. Blatt 57 x 76 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
600 - 900 EUR
Los 1190
Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Lofoten III", Radierung, 1975.

Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Lofoten III", Radierung, 1975. Blick auf eine Bucht einer der norwegischen Inselgruppe. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 33 x 33 cm, Blatt: 65 x 50 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1191
Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Windräder III", Farbradierung, 1995.

Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Windräder III", Farbradierung, 1995. Windräder und grasende Schafe an einem Nordsee Deich. Probedruck von der unterstehlten Platte. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 21 x 30 cm, Blatt: 38 x 54 cm. S tandort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
150 - 220 EUR
Los 1192
Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Hochsee III (Norwegen)", Radierung, 1978.

Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Hochsee III (Norwegen)", Radierung, 1978. Wellengang in einer norwegischen Bucht. Unten signiert und datiert. Exemplar 34 von 100. Druckmaße: 30 x 42 cm, Blatt: 50 x 66 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
220 - 300 EUR
Los 1193
Zirkelbach, Helmut Anton (geboren 1962) "Stille Sehnsucht", Radierung in drei Farben, 1991.

Zirkelbach, Helmut Anton (geboren 1962) "Stille Sehnsucht", Radierung in drei Farben, 1991. Schorndorfer Edition II 1991, Auflage von 100. In Bleistift links unten betitelt und bezeichnet, rechts unten signiert und datiert. Exemplar "39/100". Druc kplatte 19 x 29,5 cm. Blatt 60 x 40 cm. Standort: Engen

40 EUR
Schätzpreis
70 - 180 EUR
Los 1194
Anonym (20./21. Jahrhundert) "Konstanz", Zwei Ansichten von Konstanz, Aquarelle.

Anonym (20./21. Jahrhundert) "Konstanz", Zwei Ansichten von Konstanz, Aquarelle. Einmal Blick auf das Schnetztor und einmal auf die Lutherkirche. Unten unleserlich signiert und betitelt "Konstanz". Blatt jeweils 64 x 50 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 1195
Anonym (20./21. Jahrhundert) Blumenwiese, Aquarell, 1978.

Anonym (20./21. Jahrhundert) Blumenwiese , Aquarell, 1978. Abstrakte Darstellung verschiedener Wiesenblumen. Unten links unleserlich signiert. Unten rechts monogrammiert und datiert. Rückseitig weiteres abstraktes Motiv. Blatt 48 x 36 cm, im Pas separtout 53 x 63 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 1196
Anonym (20./21. Jahrhundert) Ansicht von Prag, 1975, Aquarell auf Papier.

Anonym (20./21. Jahrhundert) Ansicht von Prag , 1975, Aquarell auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert. Ausschnitt 44 x 24 cm, im Passepartout mit Rahmen 60 x 40 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 1197
Anonym (20./21. Jahrhundert) Frauenakt, 1991, Acryl auf Malkarton.

Anonym (20./21. Jahrhundert) Frauenakt , 1991, Acryl auf Malkarton. Darstellung zweier unbekleideter Frauen, einander zugewandt. Expressive Darstellung in aussagekräftigen Farben. Rückseitig datiert. Karton 50 x 35 cm, im Museums-Rahmen 62 x 47 cm . Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 1198
Anonym (Israel 20./21. Jahrhundert) Abstrakt, Öl auf Leinwand, 1978.

Anonym (Israel 20./21. Jahrhundert) Abstrakt , Öl auf Leinwand, 1978. An Gebäude-Silhouetten erinnerndes Werk, in Beige, Weiß und Schwarz. Gesamtmaße 41 x 59 cm. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Wohl von einem Künstler aus der Künstle rkolonie Zwat. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 1199
Anonym (20./21. Jahrhundert) Hummer, Öl auf Leinwand.

Anonym (20./21. Jahrhundert) Hummer , Öl auf Leinwand. Zubereiteter Hummer in Bratenschale, serviert mit Zitronen und Granatäpfel. Im Hintergrund eine Weinflasche sowie ein gefülltes Weinglas. Unten rechts unleserlich signiert. Leinwand auf Rahmen 70 x 50 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 1200
Anonym (20./21. Jahrhundert) Stierkampf, Mischtechnik auf Platte, 1990.

Anonym (20./21. Jahrhundert) Stierkampf , Mischtechnik auf Platte, 1990. Abstrakte Darstellung eines Stiers, der auf eine Person mit rotem Tuch zuläuft. Rechts unten unleserlich signiert und datiert. Bild 29,5 x 36 cm, Rahmen 36 x 42 cm. Stand ort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 1201
Abbott, Mary (1921-2019) Abstrakte Personen, 1960, Pastellkreide und Tusche auf Papier.

Abbott, Mary (1921-2019) Abstrakte Personen , 1960, Pastellkreide und Tusche auf Papier. Bunte, abstrakte Darstellung mit mehren Personen. Passepartout beschrieben mit: "Mary Abbott Provenance: Acquired directly from the artist Southampton, by pri vate collection New York; private collection, New Orleans". Links und rechts unten mit Bleistift und Tusche signiert, sowie rückseitig datiert: "Spring. A 1960" Blatt 20,5 x 29 cm. Passepartout 39,5 x 48,5 cm. Standort: Engen

700 EUR
Schätzpreis
2.000 - 6.000 EUR
Los 1202
Atlon, Santos-Baptiste (geboren 1965), abstrakte mediterrane Landschaft, Öl auf Leinwand.

Atlon, Santos-Baptiste (geboren 1965), abstrakte mediterrane Landschaft , Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Santos-Baptiste Atlon ist ein italienisch-französischer Künstler, geboren am 12. Juli 1965 in Omegna, Italien. Er hat seine Wurzeln in Frankreich, da sein Vater französischstämmig war, jedoch zog es die Familie nach Italien, wo Santos-Baptiste seine künstlerische Laufbahn begann. Seine Kunst ist vor allem durch lebendige Farben und expressive Formen geprägt, oft inspiriert von der Landschaft und Kultur Italiens. Er lebt inzwischen in den USA und stellt seine Werke in verschiedenen Galerien weltweit aus. Format: 27 x 22 x 2 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
600 - 900 EUR
Los 1203
Atlon, Santos-Baptiste (geboren 1965) Abstrakte Landschaft, Öl auf Leinwand.

Atlon, Santos-Baptiste (geboren 1965) Abstrakte Landschaft , Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Santos-Baptiste Atlon ist ein italienisch-französischer Künstler, geboren am 12. Juli 1965 in Omegna, Italien. Er hat seine Wurzeln in Frankreich , da sein Vater französischstämmig war, jedoch zog es die Familie nach Italien, wo Santos-Baptiste seine künstlerische Laufbahn begann. Seine Kunst ist vor allem durch lebendige Farben und expressive Formen geprägt, oft inspiriert von der Landschaft und Kultur Italiens. Er lebt inzwischen in den USA und stellt seine Werke in verschiedenen Galerien weltweit aus. Format: 27 x 22 x 2 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
600 - 900 EUR