Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel , Werk auf Metallplatte. Abstraktes Muster, durch galvanisches Verfahren auf Platte erzeugt. Unikat. Metallplatte auf schwarz lackierter Pressspanplatte (kleiner Schaden an der Kante der Platte) 100 x 90 cm. Zu r Herstellung von Scherfolien für Trockenrasierer werden u.a. galvanische Verfahren eingesetzt, um die Scherfolien zu veredeln und die Qualität des Rasierergebnisses zu verbessern. Ein Metall, das eingesetzt wird, ist Kupfer. Die Scherfolien werden dann auf großen Metallplatten in die galvanischen Bäder eingebracht und veredelt. Bei unserem Kunstwerk wurden diese Platten aus den Bädern genommen und nass/flach auf den Tisch gelegt. Mit anderen Platten wurden nun die gelösten Metalle, u.a. Kupfer, nach Entscheidung eines „Künstlers“ die Lösungen auf der Grundplatte verzogen. Nun wurde getrocknet und es entstanden die bunten Strukturen auf der Metallplatte. Jedes so hergestellte Objekt ist ein Unikat, da die Konturen nie gleich ausfallen. Diese Objekte wurden von einer Firma, welche die Scherfolien herstellt, als Weihnachtsgeschenk für besondere Kunden mit einer Auflage von ca. 100 Stück angefertigt. Standort: Engen
Anonym (Dominikanische Republik im 20. Jahrhundert) Mutter mit Kind , Holz. Mutter mit kleinem Kind auf dem Arm, in der rechten Hand ein Milchfläschchen, auf dem Kopf ein Gefäß mit Kaffeefrüchten. Allansichtige Holzskulptur, partienweise dunkelbr aun und rötlich gefasst. Herkunft Dominikanische Republik, erworben im Kloster Münsterschwarzach. Holz in der Mittig rissig (siehe v.a. letztes Foto). Höhe 88 cm, Durchmesser Basis ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm. Standort: Konstanz
Anonym (19./20. Jahrhundert) Mädchenbüste , wohl Alabaster. Jungen Mädchen mit Haube, diese sehr dynamisch gestaltet, fein gearbeitet. Maße 39 x 23 x 18 cm. Standort: Engen
Anonym (18./19. Jahrhundert) Zeusbüste , im klassischen Stil. Wohl Alabaster. Maße 57 x 30 x 27 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal , Keramik. 7 x 14 x 29 cm. Der Schal der dargestellten Person ist glasiert, der Rest nicht. Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau , Bronzeskulptur. Am Sockel monogrammiert "S". Höhe 11 cm. Standort: Engen
Bach, Else (1899-1950) Bambi , Karlsruher Majolika Keramik . Eng aneinander stehendes Rehpaar. Links hinten am Sockel signiert mit "E.Bach". 31 x 35 x 16 cm. Standort: Engen
Berrocal, Miguel Ortiz (1933-2006) "Torero", 1972, Messing. Menschlicher Torso konstruiert aus insgesamt 18 Einzelteilen. An den Zwischenräumen leicht patiniert. Exemplar 597/2000. An Sockel signiert: "Berrocal". Höhe 26 cm. Ein packendes Werk, es kann komplett in die Einzelteile zerlegt werden. Beigabe: Ein Buch mit Übersicht über Berrocals Schaffen. Information: Das Werk wurde bereits in der letzten Auktion versteigert, blieb aber leider unbezahlt. Daher haben Sie nochmals die Chance, es zu ersteigern. Viel Erfolg! Standort: Engen
Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert. Im Boden bezeichnet "KERADENTA . A.G. / FREIBURG iB / ENTWURF: / J.H. BISSIER / F / .S.". Im Boden eingeritzte Formnummer 177, schwer lesbar. Kleine Chips, feine G lasurrisse. Höhe 21,5 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm. Ein sehr seltenes Werk des bekannten Freiburger Künstlers. Standort: Engen
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Ente , Kunstharz. Exemplar 26 von 350. An der Unterseite signiert. Maße 14 x 16 x 9 cm. Standort: Konstanz
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Sphinx , Kunstharz. Exemplar 43 von 100. An der Seite signiert. Maße 27 x 18 x 45. Am Schwanz repariert (siehe Foto). Standort: Konstanz
Chapman, Eliza (20. Jahrhundert) Zwei Engelfiguren mit Flöte und Laute. Höhe jeweils 15 cm. Rückseitig im Flügel Ritzgravur. Standort: Engen
Pragos-Design-Leuchte mit zwei springenden Rehen , die an Darstellungen der Klassischen Moderne wie Macke und Marc erinnern. Die Rehe vor Halbkreis aus Stoff auf schwarzem Sockel. Rehe aus vergoldeter Bronze. Wohl D. Delo für Pragos. Italien der 19 70er Jahre. Hinter dem Stoff ist eine Elektro-Fassung für Glühbirnen (siehe Foto). Lampe funktioniert. Maße 60 x 13 x 40 cm. Referenznummer, unten am Sockel handschriftlich notiert: "80.248". Standort: Engen
Esposito, B. (20. Jahrhundert) Ballerina , Kunstharz, 1982. Sitzende Ballerina mit langem Zopf, den Kopf auf Knie gestützt. Signiert am Kleid. Maße 11 x 9 x 8,5 cm. Standort: Engen
Holz Skulptur , signiert, Höhe 30 cm. Unleserliche Signatur in Wachs im Boden. Geklebte Bruchstelle, siehe Fotos. Standort: Engen
Janz, Iti (20. Jahrhundert) "Itifant", 2012. Handbemalte Kunstharzskulptur der bekannten Singener Künstlerin. Darstellung eines Elefanten, dieser zusätzlich einzeln mit Strasssteinen beklebt. Am linken Fuß signiert "Iti Janz 2012". Höhe 60 cm, Bre ite 67 cm. Standort: Engen
Keinath, Julius (20. Jahrhundert) Sehnsucht nach der fernen Heimat , Holzschnitzerei, 1941/1942. Die vorliegende Arbeit wurde vom Künstler in den frühen 1940er Jahren in Norwegen entworfen und angefertigt. Später mit der Feldpost in die Heimat gese ndet. Maße 59 x 75 cm. Standort: Konstanz
Kun, Eva (geboren 1948) "Shaman", Keramik. Oberkörper eines Menschen mit Flügeln statt Armen. 23 x 16 x 33 cm. Standort: Engen
Kun, Eva (geboren 1948) Engel , Keramik. Gefäß mit Deckel. 21 x 17 x 9 cm. Standort: Engen
Kun, Eva (geboren 1948) Maria , Keramik. Stehende Figur, ein Element am oberen Ende suggeriert gleichzeitig ein Kopftuch und ausgebreitete Arme. 12 x 7 x 31 cm. Standort: Engen
Martin, G. (frühes 20. Jahrhundert) Lachender Knabe , Bronze. Junger Mann mit Hut, zähnezeigendes und herzhaftes Lachen. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm. Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.085g. Standort: Konstanz
Martin, J. (frühes 20. Jahrhundert) Rauchender Knabe , Bronze. Junger Mann mit Schildmütze und Zigarette im Mund. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm. Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.019g. Standort: Konstanz
Scarnicci, Emanuele (1916-unbekannt) "Persona", Bronze. Gold patiniert, im Guss signiert, bezeichnet auf dem Sockel (dieser 11 x 8 x 4 cm), Höhe gesamt 23 cm. Beigabe: Halskette "Abstrakter Fuchs", Länge 39 cm. Standort: Konstanz
Silvestri, M. (20. Jahrhundert) Stier , Messing und Acryl auf Holz. Assemblage einer abstrakten Darstellung eines Stieres auf zweigeteiltem Grund. Unten rechts signiert, rückseitig Widmung und Signatur. Gesamtmaße 49 x 59 cm. Standort: Engen
van den Boom, Piet (geboren 1945) Silhouette einer Frau , Bronze. Form eines Blatts anstelle des Kopfes. Höhe 11 cm, Exemplar 21/50. Standort: Engen
Viktoria (20. Jahrhundert) Büste , glasierte Keramik, 1982. Darstellung eines Kopfes, am Sockel signiert und datiert. 29 x 17 x 18 cm. Standort: Engen
Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum. Organisch in sich hineinfließende Materialien Datiert "August 1989". 29 x 24 x 16,5 cm. Standort: Engen
Zwei Glas-Vasen mit Gold- und Silberrand. Jeweils 16 cm hoch. Standort: Konstanz
Kanne mit Metalldeckel, wohl Edelstahl. Am Deckel graviert mit "20.7.55" und unleserlicher Signatur. Maße 30 x 20 x 16 cm. Standort: Konstanz
Baccarat Malmaison Karaffe und Stopfen "Harcourt 1841". Der Korpus ist mit einem geschliffenen Paneel versehen, dessen sechseckige Form sich auf dem Hals und dem Glasstopfen wiederholt. Geätzter Baccarat-Stempel am Boden. Höhe 31 cm, Durchmesser a n bauchigster Stelle 31 cm. Standort: Konstanz
Bohemia-Glas-Teeservice , Goldstaffage und 3D-Blüten-Modellage. Bestehend aus: Sechs Tassen, Durchmesser 9 cm. Sechs Untertassen, Durchmesser 14,5 cm. Große Schale, Durchmesser 25,5 cm. Zuckerdose mit Deckel, Höhe 11,5 cm. Milchkännchen, Höhe 13 ,5 cm. Teekanne, Höhe 17,5 cm. Standort: Engen
Egermann Manufaktur/Tschechien : Zehn Likörgläser mit Karaffe. Farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verzierungen und Darstellungen von Fenstern und Landschaften. Karaffe mit Stopfen, Höhe der Gläser 14 cm, Höhe der Karaffe 36 cm. Originales Klebeetikett. Standort: Engen
Egermann Manufaktur/Tschechien: Zwei hohe Vasen. Farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verzierungen und Darstellungen von Fenstern und Landschaften. Höhe 21,5 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Standort: Engen
Tip Gallé Vase nach Emile Gallé (1846-1904), Replik, 1960/70er Jahre. Säure-Ätzung, Brauner Blatt- und Blumendekor auf türkisfarbener Basis. Am Stand mit eingeritztem Blattdekor. Hohe, geschwungene Form. An der Seite signiert mit "Tip Gallé". Chip an der Öffnung. Höhe 42 cm. *Kopien mit der Bezeichnung "Tip Gallé" haben mit der ursprünglichen Manufaktur nichts zu tun. Oft wird der Schriftzug "Tip" weggeschliffen. Standort: Konstanz
Antike Bonbon- oder Dessertschale. Farbloses Glas, beschliffen. 10,2 x 12,5 x12,5 cm. Standort: Engen
Bowlengefäß mit vier Gläsern , mundgeblasen, mit Kelle. Höhe Gefäß 30 cm, Höhe Gläser 7 cm. Standort: Engen
Sechs Weingläser , blau mit Goldrand und Mattschliff-Dekor. Sechskantig geschliffene Stiele, Dekor mit Blättern, Blüten und Vögeln. Höhe 16 cm, Durchmesser 6 cm Standort: Engen
Kristallvase, Glas, mit floralen Mustern, zackige Öffnung. Durchmesser 8 cm, Höhe 20 cm. Standort: Engen
Flasche , fein geschliffen mit Silbermontierung, um 1900. Glas mit vegetabilen Verzierungen und Elementen aus 900er Silber. Maße 23 x 9 x 9 cm. Standort: Konstanz
Kobaltblaue Vase mit Silbermontierung. Mündung aus Sterling Silber. Höhe: 20 cm, Durchmesser: 15 cm. Standort: Konstanz
Weingläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 14 cm, Durchmesser 4,5 cm. Standort: Konstanz
Cognacgläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 9 cm. Standort: Konstanz
Weingläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 16 cm. Standort: Konstanz
Sektschalen , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 11 cm. Standort: Konstanz
Schnapsgläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 5,5 cm. Standort: Konstanz
Kleine Sektschalen , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 9 cm. Standort: Konstanz
Biergläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 16,5 cm. Standort: Konstanz
Kristall-Konvolut, drei Karaffen und ein Eiskübel. Ein Behälter für Whiskey (Höhe 16 cm), zwei weitere für Wein oder ähnliches (Höhe 27,5 cm und 29 cm). Der Eiskübel mit versilbertem Rand und Zange (Höhe 12,5 cm). Stilvoll gearbeitete Gläser, die be i Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Standort: Konstanz
Wassergläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 8,5 cm. Standort: Konstanz
Sektflöten, Kristall, sieben Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 20 cm. Standort: Konstanz
Schalen-Konvolut , Kristall, zwei große Schalen, zwölf kleine und drei kleine tiefe. Stilvoll gearbeitet, bei Sonneneinstrahlung wird das Licht schön reflektiert. Durchmesser der großen Schalen 18 cm. Durchmesser der kleinen und tiefen Schalen 14 c m. Standort: Konstanz
Aschenbecher, Kristall mit vergoldetem Rand. Stilvoll gearbeitet, bei Sonneneinstrahlung wird das Licht schön reflektiert. Durchmesser 13,5 cm. Standort: Konstanz
Künstlerglas Ernst Wittig : Karaffe und zwei Gläser, handbemalt. Höhe Karaffe: 20 cm, Höhe Gläser: 12 cm. Standort: Engen
Künstlerglas Schmid-Jacquet : Vase mit floraler Bemalung, 1994. Ausladender Baluster-Korpus mit geschwungener und den Korpus überladendem Rand, handbemalt mit Päonien. Auf der Unterseite signiert und datiert "Schmid [19]94". Höhe 20 cm x breiteste S telle 18 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien. Standort: Engen
Moser Art Déco Karaffe mit Stöpsel und vier Schnapsgläser, Tschechoslowakei. Gelbes geschliffenes Glas. Höhe Karaffe 26 cm, Höhe Gläser 6 cm. Standort: Konstanz
Sechs Sektflöten Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Sektgläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert. Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden. Höhe 20 cm. Dekoration an einem Glas lei cht beschädigt, sonst sehr guter Zustand. Standort: Engen
Sechs Weingläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden. Höhe 20 cm. Sehr guter Zustand. Stando rt: Engen
Fünf Weingläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden. Höhe 16 cm, sehr guter Zustand. Standort : Engen
Sechs Cognacgläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Gläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden. Höhe 10 cm, sehr guter Zustand Standort: Engen
Venini-Vasen aus Murano, drei Stück, Italien, 1980-1989. Wunderschönes mintgrünes Glas in glänzender Ausführung, weiß unterfangen. In hervorragendem Zustand und als dreiteiliges Set äußerst rar. Die Materialstärke beträgt 0,7-0,8 cm. Vase 1: 26,6 x 18,5 cm. Vase 2: 23,6 x 16,5 cm. Vase 3: 17,6 x 12,8 cm. Standort: Engen