304. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

Auktion an zwei Tagen: 21.09. ab 12 Uhr in Konstanz // 22.09. ab 13.15 Uhr in Engen / LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

21 Sep. 2024 12:00 CEST
Lots: 1-806
22 Sep. 2024 13:15 CEST
Lots: 807-1307
16 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
17 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
18 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
19 Sep. 2024 11:00 - 14:00 CEST
Es sind 1304 Lose in dieser Auktion
Los 121
Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Werk auf Metallplatte.

Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel , Werk auf Metallplatte. Abstraktes Muster, durch galvanisches Verfahren auf Platte erzeugt. Unikat. Metallplatte auf schwarz lackierter Pressspanplatte (kleiner Schaden an der Kante der Platte) 100 x 90 cm. Zu r Herstellung von Scherfolien für Trockenrasierer werden u.a. galvanische Verfahren eingesetzt, um die Scherfolien zu veredeln und die Qualität des Rasierergebnisses zu verbessern. Ein Metall, das eingesetzt wird, ist Kupfer. Die Scherfolien werden dann auf großen Metallplatten in die galvanischen Bäder eingebracht und veredelt. Bei unserem Kunstwerk wurden diese Platten aus den Bädern genommen und nass/flach auf den Tisch gelegt. Mit anderen Platten wurden nun die gelösten Metalle, u.a. Kupfer, nach Entscheidung eines „Künstlers“ die Lösungen auf der Grundplatte verzogen. Nun wurde getrocknet und es entstanden die bunten Strukturen auf der Metallplatte. Jedes so hergestellte Objekt ist ein Unikat, da die Konturen nie gleich ausfallen. Diese Objekte wurden von einer Firma, welche die Scherfolien herstellt, als Weihnachtsgeschenk für besondere Kunden mit einer Auflage von ca. 100 Stück angefertigt. Standort: Engen

20 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 122
Anonym (Dominikanische Republik im 20. Jahrhundert) Mutter mit Kind, Holz.

Anonym (Dominikanische Republik im 20. Jahrhundert) Mutter mit Kind , Holz. Mutter mit kleinem Kind auf dem Arm, in der rechten Hand ein Milchfläschchen, auf dem Kopf ein Gefäß mit Kaffeefrüchten. Allansichtige Holzskulptur, partienweise dunkelbr aun und rötlich gefasst. Herkunft Dominikanische Republik, erworben im Kloster Münsterschwarzach. Holz in der Mittig rissig (siehe v.a. letztes Foto). Höhe 88 cm, Durchmesser Basis ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 123
Anonym (19./20. Jahrhundert) Mädchenbüste, wohl Alabaster.

Anonym (19./20. Jahrhundert) Mädchenbüste , wohl Alabaster. Jungen Mädchen mit Haube, diese sehr dynamisch gestaltet, fein gearbeitet. Maße 39 x 23 x 18 cm. Standort: Engen

80 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 124
Anonym (18./19. Jahrhundert) Zeusbüste, im klassischen Stil.

Anonym (18./19. Jahrhundert) Zeusbüste , im klassischen Stil. Wohl Alabaster. Maße 57 x 30 x 27 cm. Standort: Konstanz

450 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 125
Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal, Keramik.

Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal , Keramik. 7 x 14 x 29 cm. Der Schal der dargestellten Person ist glasiert, der Rest nicht. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 126
Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau, Bronzeskulptur.

Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau , Bronzeskulptur. Am Sockel monogrammiert "S". Höhe 11 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 127
Bach, Else (1899-1950) Bambi, Karlsruher Majolika Keramik. Eng aneinander stehendes Rehpaar.

Bach, Else (1899-1950) Bambi , Karlsruher Majolika Keramik . Eng aneinander stehendes Rehpaar. Links hinten am Sockel signiert mit "E.Bach". 31 x 35 x 16 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 128
Berrocal, Miguel Ortiz (1933-2006) "Torero", 1972, Messing.

Berrocal, Miguel Ortiz (1933-2006) "Torero", 1972, Messing. Menschlicher Torso konstruiert aus insgesamt 18 Einzelteilen. An den Zwischenräumen leicht patiniert. Exemplar 597/2000. An Sockel signiert: "Berrocal". Höhe 26 cm. Ein packendes Werk, es kann komplett in die Einzelteile zerlegt werden. Beigabe: Ein Buch mit Übersicht über Berrocals Schaffen. Information: Das Werk wurde bereits in der letzten Auktion versteigert, blieb aber leider unbezahlt. Daher haben Sie nochmals die Chance, es zu ersteigern. Viel Erfolg! Standort: Engen

2.000 EUR
Schätzpreis
2.000 - 4.000 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 129
Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert.

Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert. Im Boden bezeichnet "KERADENTA . A.G. / FREIBURG iB / ENTWURF: / J.H. BISSIER / F / .S.". Im Boden eingeritzte Formnummer 177, schwer lesbar. Kleine Chips, feine G lasurrisse. Höhe 21,5 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm. Ein sehr seltenes Werk des bekannten Freiburger Künstlers. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 4.000 EUR
Los 130
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Ente, Kunstharz.

Bustamante, Sergio (geboren 1949) Ente , Kunstharz. Exemplar 26 von 350. An der Unterseite signiert. Maße 14 x 16 x 9 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 131
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Sphinx, Kunstharz.

Bustamante, Sergio (geboren 1949) Sphinx , Kunstharz. Exemplar 43 von 100. An der Seite signiert. Maße 27 x 18 x 45. Am Schwanz repariert (siehe Foto). Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 1.000 EUR
Los 132
Chapman, Eliza (20. Jahrhundert) Zwei Engelfiguren mit Flöte und Laute.

Chapman, Eliza (20. Jahrhundert) Zwei Engelfiguren mit Flöte und Laute. Höhe jeweils 15 cm. Rückseitig im Flügel Ritzgravur. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 133
Pragos-Design-Leuchte mit zwei springenden Rehen, die an Darstellungen der Klassischen Moderne wie

Pragos-Design-Leuchte mit zwei springenden Rehen , die an Darstellungen der Klassischen Moderne wie Macke und Marc erinnern. Die Rehe vor Halbkreis aus Stoff auf schwarzem Sockel. Rehe aus vergoldeter Bronze. Wohl D. Delo für Pragos. Italien der 19 70er Jahre. Hinter dem Stoff ist eine Elektro-Fassung für Glühbirnen (siehe Foto). Lampe funktioniert. Maße 60 x 13 x 40 cm. Referenznummer, unten am Sockel handschriftlich notiert: "80.248". Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 4.000 EUR
Los 134
Esposito, B. (20. Jahrhundert) Ballerina, Kunstharz, 1982.

Esposito, B. (20. Jahrhundert) Ballerina , Kunstharz, 1982. Sitzende Ballerina mit langem Zopf, den Kopf auf Knie gestützt. Signiert am Kleid. Maße 11 x 9 x 8,5 cm. Standort: Engen

10 EUR
Schätzpreis
30 - 60 EUR
Los 135
Holz Skulptur, signiert, Höhe 30 cm.

Holz Skulptur , signiert, Höhe 30 cm. Unleserliche Signatur in Wachs im Boden. Geklebte Bruchstelle, siehe Fotos. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 136
Janz, Iti (20. Jahrhundert) "Itifant", 2012.

Janz, Iti (20. Jahrhundert) "Itifant", 2012. Handbemalte Kunstharzskulptur der bekannten Singener Künstlerin. Darstellung eines Elefanten, dieser zusätzlich einzeln mit Strasssteinen beklebt. Am linken Fuß signiert "Iti Janz 2012". Höhe 60 cm, Bre ite 67 cm. Standort: Engen

220 EUR
Schätzpreis
800 - 2.000 EUR
Los 137
Keinath, Julius (20. Jahrhundert) Sehnsucht nach der fernen Heimat, Holzschnitzerei, 1941/1942.

Keinath, Julius (20. Jahrhundert) Sehnsucht nach der fernen Heimat , Holzschnitzerei, 1941/1942. Die vorliegende Arbeit wurde vom Künstler in den frühen 1940er Jahren in Norwegen entworfen und angefertigt. Später mit der Feldpost in die Heimat gese ndet. Maße 59 x 75 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 138
Kun, Eva (geboren 1948) "Shaman", Keramik.

Kun, Eva (geboren 1948) "Shaman", Keramik. Oberkörper eines Menschen mit Flügeln statt Armen. 23 x 16 x 33 cm. Standort: Engen

40 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 139
Kun, Eva (geboren 1948) Engel, Keramik.

Kun, Eva (geboren 1948) Engel , Keramik. Gefäß mit Deckel. 21 x 17 x 9 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 140
Kun, Eva (geboren 1948) Maria, Keramik.

Kun, Eva (geboren 1948) Maria , Keramik. Stehende Figur, ein Element am oberen Ende suggeriert gleichzeitig ein Kopftuch und ausgebreitete Arme. 12 x 7 x 31 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 141
Martin, G. (frühes 20. Jahrhundert) Lachender Knabe, Bronze.

Martin, G. (frühes 20. Jahrhundert) Lachender Knabe , Bronze. Junger Mann mit Hut, zähnezeigendes und herzhaftes Lachen. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm. Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.085g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 142
Martin, J. (frühes 20. Jahrhundert) Rauchender Knabe, Bronze.

Martin, J. (frühes 20. Jahrhundert) Rauchender Knabe , Bronze. Junger Mann mit Schildmütze und Zigarette im Mund. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm. Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.019g. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 143
Scarnicci, Emanuele (1916-unbekannt) "Persona", Bronze.

Scarnicci, Emanuele (1916-unbekannt) "Persona", Bronze. Gold patiniert, im Guss signiert, bezeichnet auf dem Sockel (dieser 11 x 8 x 4 cm), Höhe gesamt 23 cm. Beigabe: Halskette "Abstrakter Fuchs", Länge 39 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
240 - 500 EUR
Los 144
Silvestri, M. (20. Jahrhundert) Stier, Messing und Acryl auf Holz.

Silvestri, M. (20. Jahrhundert) Stier , Messing und Acryl auf Holz. Assemblage einer abstrakten Darstellung eines Stieres auf zweigeteiltem Grund. Unten rechts signiert, rückseitig Widmung und Signatur. Gesamtmaße 49 x 59 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 145
van den Boom, Piet (geboren 1945) Silhouette einer Frau, Bronze.

van den Boom, Piet (geboren 1945) Silhouette einer Frau , Bronze. Form eines Blatts anstelle des Kopfes. Höhe 11 cm, Exemplar 21/50. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 146
Viktoria (20. Jahrhundert) Büste, glasierte Keramik, 1982.

Viktoria (20. Jahrhundert) Büste , glasierte Keramik, 1982. Darstellung eines Kopfes, am Sockel signiert und datiert. 29 x 17 x 18 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 147
Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum.

Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum. Organisch in sich hineinfließende Materialien Datiert "August 1989". 29 x 24 x 16,5 cm. Standort: Engen

60 EUR
Schätzpreis
300 - 900 EUR
Los 148
Zwei Glas-Vasen mit Gold- und Silberrand.

Zwei Glas-Vasen mit Gold- und Silberrand. Jeweils 16 cm hoch. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 149
Kanne mit Metalldeckel, wohl Edelstahl.

Kanne mit Metalldeckel, wohl Edelstahl. Am Deckel graviert mit "20.7.55" und unleserlicher Signatur. Maße 30 x 20 x 16 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 150
Baccarat Malmaison Karaffe und Stopfen "Harcourt 1841".

Baccarat Malmaison Karaffe und Stopfen "Harcourt 1841". Der Korpus ist mit einem geschliffenen Paneel versehen, dessen sechseckige Form sich auf dem Hals und dem Glasstopfen wiederholt. Geätzter Baccarat-Stempel am Boden. Höhe 31 cm, Durchmesser a n bauchigster Stelle 31 cm. Standort: Konstanz

100 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 151
Bohemia-Glas-Teeservice, Goldstaffage und 3D-Blüten-Modellage.

Bohemia-Glas-Teeservice , Goldstaffage und 3D-Blüten-Modellage. Bestehend aus: Sechs Tassen, Durchmesser 9 cm. Sechs Untertassen, Durchmesser 14,5 cm. Große Schale, Durchmesser 25,5 cm. Zuckerdose mit Deckel, Höhe 11,5 cm. Milchkännchen, Höhe 13 ,5 cm. Teekanne, Höhe 17,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
600 - 900 EUR
Los 152
Egermann Manufaktur/Tschechien: Zehn Likörgläser mit Karaffe.

Egermann Manufaktur/Tschechien : Zehn Likörgläser mit Karaffe. Farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verzierungen und Darstellungen von Fenstern und Landschaften. Karaffe mit Stopfen, Höhe der Gläser 14 cm, Höhe der Karaffe 36 cm. Originales Klebeetikett. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 153
Egermann Manufaktur/Tschechien: Zwei hohe Vasen.

Egermann Manufaktur/Tschechien: Zwei hohe Vasen. Farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verzierungen und Darstellungen von Fenstern und Landschaften. Höhe 21,5 cm, Durchmesser ca. 10 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 154
Tip Gallé Vase nach Emile Gallé (1846-1904), Replik, 1960/70er Jahre.

Tip Gallé Vase nach Emile Gallé (1846-1904), Replik, 1960/70er Jahre. Säure-Ätzung, Brauner Blatt- und Blumendekor auf türkisfarbener Basis. Am Stand mit eingeritztem Blattdekor. Hohe, geschwungene Form. An der Seite signiert mit "Tip Gallé". Chip an der Öffnung. Höhe 42 cm. *Kopien mit der Bezeichnung "Tip Gallé" haben mit der ursprünglichen Manufaktur nichts zu tun. Oft wird der Schriftzug "Tip" weggeschliffen. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
220 - 350 EUR
Los 155
Antike Bonbon- oder Dessertschale.

Antike Bonbon- oder Dessertschale. Farbloses Glas, beschliffen. 10,2 x 12,5 x12,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 156
Bowlengefäß mit vier Gläsern, mundgeblasen, mit Kelle.

Bowlengefäß mit vier Gläsern , mundgeblasen, mit Kelle. Höhe Gefäß 30 cm, Höhe Gläser 7 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 157
Sechs Weingläser, blau mit Goldrand und Mattschliff-Dekor.

Sechs Weingläser , blau mit Goldrand und Mattschliff-Dekor. Sechskantig geschliffene Stiele, Dekor mit Blättern, Blüten und Vögeln. Höhe 16 cm, Durchmesser 6 cm Standort: Engen

40 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 158
Kristallvase, Glas, mit floralen Mustern, zackige Öffnung.

Kristallvase, Glas, mit floralen Mustern, zackige Öffnung. Durchmesser 8 cm, Höhe 20 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 159
Flasche, fein geschliffen mit Silbermontierung, um 1900.

Flasche , fein geschliffen mit Silbermontierung, um 1900. Glas mit vegetabilen Verzierungen und Elementen aus 900er Silber. Maße 23 x 9 x 9 cm. Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 160
Kobaltblaue Vase mit Silbermontierung.

Kobaltblaue Vase mit Silbermontierung. Mündung aus Sterling Silber. Höhe: 20 cm, Durchmesser: 15 cm. Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 161
Weingläser, Kristall, zwölf Stück.

Weingläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 14 cm, Durchmesser 4,5 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 162
Cognacgläser, Kristall, zwölf Stück.

Cognacgläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 9 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 163

Weingläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 16 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 164
Sektschalen, Kristall, zwölf Stück.

Sektschalen , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 11 cm. Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 165
Schnapsgläser, Kristall, zwölf Stück.

Schnapsgläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 5,5 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 166
Kleine Sektschalen, Kristall, zwölf Stück.

Kleine Sektschalen , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 9 cm. Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 167
Biergläser, Kristall, zwölf Stück.

Biergläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 16,5 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 168
Kristall-Konvolut, drei Karaffen und ein Eiskübel. Ein Behälter für Whiskey (Höhe 16 cm), zwei weit

Kristall-Konvolut, drei Karaffen und ein Eiskübel. Ein Behälter für Whiskey (Höhe 16 cm), zwei weitere für Wein oder ähnliches (Höhe 27,5 cm und 29 cm). Der Eiskübel mit versilbertem Rand und Zange (Höhe 12,5 cm). Stilvoll gearbeitete Gläser, die be i Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Standort: Konstanz

50 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 169
Wassergläser, Kristall, zwölf Stück.

Wassergläser , Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 8,5 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 170
Sektflöten, Kristall, sieben Stück.

Sektflöten, Kristall, sieben Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen. Höhe 20 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 140 EUR
Los 171
Schalen-Konvolut, Kristall, zwei große Schalen, zwölf kleine und drei kleine tiefe.

Schalen-Konvolut , Kristall, zwei große Schalen, zwölf kleine und drei kleine tiefe. Stilvoll gearbeitet, bei Sonneneinstrahlung wird das Licht schön reflektiert. Durchmesser der großen Schalen 18 cm. Durchmesser der kleinen und tiefen Schalen 14 c m. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 172
Aschenbecher, Kristall mit vergoldetem Rand.

Aschenbecher, Kristall mit vergoldetem Rand. Stilvoll gearbeitet, bei Sonneneinstrahlung wird das Licht schön reflektiert. Durchmesser 13,5 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 90 EUR
Los 173
Künstlerglas Ernst Wittig: Karaffe und zwei Gläser, handbemalt.

Künstlerglas Ernst Wittig : Karaffe und zwei Gläser, handbemalt. Höhe Karaffe: 20 cm, Höhe Gläser: 12 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 174
Künstlerglas Schmid-Jacquet: Vase mit floraler Bemalung, 1994.

Künstlerglas Schmid-Jacquet : Vase mit floraler Bemalung, 1994. Ausladender Baluster-Korpus mit geschwungener und den Korpus überladendem Rand, handbemalt mit Päonien. Auf der Unterseite signiert und datiert "Schmid [19]94". Höhe 20 cm x breiteste S telle 18 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
90 - 130 EUR
Los 175
Moser Art Déco Karaffe mit Stöpsel und vier Schnapsgläser, Tschechoslowakei.

Moser Art Déco Karaffe mit Stöpsel und vier Schnapsgläser, Tschechoslowakei. Gelbes geschliffenes Glas. Höhe Karaffe 26 cm, Höhe Gläser 6 cm. Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
140 - 220 EUR
Los 176
Sechs Sektflöten Murano "Trefuochi", 1940er Jahre.

Sechs Sektflöten Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Sektgläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert. Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden. Höhe 20 cm. Dekoration an einem Glas lei cht beschädigt, sonst sehr guter Zustand. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
280 - 600 EUR
Los 177
Sechs Weingläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre.

Sechs Weingläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden. Höhe 20 cm. Sehr guter Zustand. Stando rt: Engen

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 178
Fünf Weingläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre.

Fünf Weingläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden. Höhe 16 cm, sehr guter Zustand. Standort : Engen

0 EUR
Schätzpreis
280 - 480 EUR
Los 179
Sechs Cognacgläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre.

Sechs Cognacgläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Gläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden. Höhe 10 cm, sehr guter Zustand Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
380 - 600 EUR
Los 180
Venini-Vasen aus Murano, drei Stück, Italien, 1980-1989.

Venini-Vasen aus Murano, drei Stück, Italien, 1980-1989. Wunderschönes mintgrünes Glas in glänzender Ausführung, weiß unterfangen. In hervorragendem Zustand und als dreiteiliges Set äußerst rar. Die Materialstärke beträgt 0,7-0,8 cm. Vase 1: 26,6 x 18,5 cm. Vase 2: 23,6 x 16,5 cm. Vase 3: 17,6 x 12,8 cm. Standort: Engen

440 EUR
Schätzpreis
900 - 3.000 EUR