Waterhouse, John William (1849-1917) "The Soul of the Rose", hochwertiger Offsetdruck des Originals von 1908. Papier: 60 x 40 cm, Rahmen: 61 x 41 cm. Standort: Konstanz
Weber, Andreas Paul (1893-1980) "Grimmelhausen - Lob der Damen", Lithographie, 1969. Verso mit Nachlassstempel. Druckmaße: 28 x 20 cm. Blatt: 50 x 38 cm. Standort: Konstanz
Weber, Andreas Paul (1893-1980) "Am Abgrund (Der Heimkehrer)", Lithographie, 1965. Verso mit Nachlassstempel. Druckmaße: 32 x 27 cm, Blatt: 50 x 38 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Seeblick , Aquarell. Blick auf den See mit Personenstaffage im Vordergrund. Unten rechts monogrammiert. Rahmen 35 x 30 cm. Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Blick ins Tal , Aquarell. Blick auf ein Gehöft, im Hintergrund ein Berg mit Ruinen. Papier: 34 x 45 cm, Rahmen: 53 x 66 cm. Standort: Konstanz
Anonym (17. Jahrhundert) Sechs Miniaturen, Aquarelle, um 1700. Französische Provenienz. Die Miniaturen zeigen verschiedene Szenen aus dem täglichen Leben. Größe jeweils etwa 5 x 8 cm, Rahmen 35 x 41 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Bodanplatz , Aquarell, 1932. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Unten links mit Widmung. Ausschnitt: 38 x 44 cm, Passepartout; Rahmen: 65 x 72 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Seebucht , Aquarell. Blick auf den Bodensee, im Vordergrund ein Baum. Unten links unleserlich signiert. Bildausschnitt: 31 x 33 cm, Rahmen: 46 x 49 cm. Standort: Konstanz
Adam, Otto (1901-1973) Mediterrane Innenstadt , Aquarell. In lebendigen Farben gehaltene Ansicht einer wohl südfranzösischen Stadt. Unten rechts signiert. Papier: 38 x 50 cm, Rahmen: 63 x 72 cm. Rahmen lose, Blatt gewellt. Standort: Konstanz
Bleuler, Johann Heinrich d. Ä, (1758-1823) "Die Insel Mainau am Bodensee", handkolorierte Umrissradierung/Gouache. Blick auf die Mainau, im Hintergrund die Berge zu sehen. Mittig unten bezeichnet und signiert. Druckplatte 38 x 51 cm, Rahmen 56 x 7 0 cm. Standort: Engen
Bscheres (20. Jahrhundert) Berglandschaft, Aquarell auf Bütten. Blick auf zwei Berge in den Alpen, links weiterer großer Berg, unten eine Zaunabtrennung. Unten links signiert. Bütten 45 x 60,5 cm, in farblich passendem Rahmen 57 x 73 cm. Bitte bea chten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Drege, Herrmann Theodor (1882-1971) Alpenblick , Aquarell. Blick auf Bergmassiv, im Vordergrund ein Dorf mit Kirche. Unten rechts signiert. Bild 50 x 40 cm. Drege war ein bekannter Schweizer Maler. Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Leben im Paradies , Aquarell. Ansicht des beliebten Konstanzer Stadtteils. Unten rechts signiert. Abbildung 19 x 29 cm, Passepartout; Rahmen: 30 x 40 cm. Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Ruine Schopflen , Aquarell. Unten links signiert. Abbildung 19 x 28 cm, Passepartout; Rahmen: 30 x 40 cm. Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Kloster Birnau , Aquarell, 1956. Unten rechts signiert. Ausschnitt: 37 x 55 cm, Passepartout; Rahmen: 60 x 78 cm. Standort: Konstanz
Exter, Julius (1863-1939) "Chiemsee", Aquarell auf Papier. Blick auf einen kahlen Baum vor einer Scheune. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Blatt 14 x 18,5 cm; Schutzfolie, Passepartout 23 x 28 cm,. Standort: Konstanz
Gehr, Ferdinand (1896-1996) Blumenwiese , Aquarell / Bleistift auf Papier, 1983. Große, rote Blüten auf grüner Wiese. Unten mittig signiert und datiert. Papier 52 x 33,5 cm, gerahmt 79 x 60 cm. Hinweis: Kann gerne ohne Rahmen versendet werden, Rah men ist nichts Besonderes. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Grothkop, Rudolf (1908-2002) "Die Elbe - Hamburg", Aquarell auf Papier, 1948. Rückseitig bezeichnet. Unten mittig signiert und datiert "Sept. 48". Sichtbarer Ausschnitt 61 x 44 cm. Passepartout; im Rahmen 79,5 x 61,5 cm. Standort: Engen
Grothkop, Rudolf (1908-2002) "Fischkutter - Sylt", Aquarell auf Papier, 1950. Rückseitig bezeichnet. Unten rechts signiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 49 x 59 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 67 x 77 cm. Standort: Engen
Guys, Constantin (1802/05-1892) Bordellszene , Tusche-Aquarell-Farbkreide. Ein edler Herr in einem Bordell. Die Frau in Blau gekleidet - als einziger Farbtupfer im Bild. Unter Goldrand-Passepartout mit Unterlage befestigt. Auf dem Passepartout de r Name des Künstlers. Bild 30,5 x 20,5 cm. Passepartout 40 x 30 cm. Provenienz: Stammt aus einer Schweizer Sammlung und ist seit 1992 in deutscher Sammlung. Standort: Konstanz
Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu , Tusche über Aquarell auf Papier, 1963. Unten rechts monogrammiert und datiert. Ausschnitt 24 x 35 cm, mit Passepartout im Rahmen 55 x 41 cm. Standort: Engen
Huth, Franz (1876-1970) Interieur mit Tisch und Stühlen , Aquarell. Ansicht auf Salon mit Barockmöbeln, Blumen und Gemälden. Oben links signiert. Ausschnitt: 29 x 23 cm, Rahmen: 35 x 29 cm. Standort: Konstanz
Jossé, Friedrich (1897-1994) Fliederstrauß , Aquarell. Ein üppiger Blumenstrauß aus Flieder, auf einem kleinen Beistelltischchen. Rechts unten signiert. Aquarell 40 x 30 cm, Passepartout 52 x 40 cm. Standort: Konstanz
Konvolut von vier Aquarellen verschiedener Schweizer Künstler. Unbekannt, "Appenzeller Flahland", Aquarell. Sicht von oben auf das Appenzeller Flachland. Rechts unten signiert und datiert: "K[19]68". Blatt 25 x 34 cm. Bellmann, H., "Le Locle 2.6.9 62", expressionistische Landschaft in Blau- und Grüntönen. Rückseitige Widmung auf Französisch. Rechts unten signiert. Blatt 23,5 x 34 cm. Mühlenen, Max von (1903-1971), Mädchenportrait. Rechts unten und rückseitig signiert. Blatt 30 x 19,5 cm. Uelliger, Karl (1914 - 1993), Landschaft, abstrakte Landschaft mit Personen. Rechts unten und rückseitig signiert. Blatt 10 x 15 cm. Standort: Engen
Kunz, Otto Ludwig (1904-1985) Rosen-Studie , Aquarell. Unfertige Rosen-Studien aus Künstlernachlass. Papier leicht stockfleckig. Otto Ludwig Kunz ist auch als der 'Rosen-Maler' bekannt. Hier bieten wir eine Vorstudie zu seinen Werken an, die er ste ts in seinem bekannten "Rosen-Kalender" zum besten gab. Glas, Rahmen Außenkante 50 x 25 cm. Standort: Engen
Lämmel, Rudolf (20. Jahrhundert) Hegau , Aquarell, 1945. Weitläufiger Blick übers bekannte Hegau. Unten signiert und datiert. Blatt: 32 x 40 cm. Rahmen: 46 x 54 cm. Bild hängt schief im Passepartout. Standort: Konstanz
Leip, Hans (1893-1983) Kapitän mit Sohn , Aquarell, 1979. Alter Seemann auf Bank sitzend, mit Schiffsmodell in den Händen und Kind neben sich. Verso handsigniert. Gemälde 40 x 30 cm, Rahmen: 53 x 42 cm. Standort: Konstanz
Lerch, Joseph Wilhelm (1817-1901) Panorama Freiburg , aquarellierte Zeichnung. Rückseitig aufgeklebtes Hinweis-Etikett mit Verweis auf Lerch. Sichtbarer Ausschnitt 23 x 35 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 37 x 48 cm. Standort: Engen
Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Blumenstrauß mit Mohn und Tulpen, 1931, Aquarell. Frühlingshafter Blumenstrauß in einer bauchigen Vase. Rechts unten signiert und datiert: "1931". Blatt 28 x 22,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50,5 x 40, 5 cm. Standort: Engen
Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Stiefmütterchen , 1931, Aquarell. Blühende Stiefmütterchen in Weiß und Beerentönen. Rechts unten signiert und datiert: "1931". Blatt 28 x 22,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50,5 x 40,5 cm. Standort: Enge n
Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Frühlingsblumen , 1931, Aquarell. Nach oben wachsende Frühlingsblumen. Rechts unten signiert und datiert: "1931". Blatt 28 x 22,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50,5 x 40,5 cm. Standort: Engen
Logeais, Aimé Francois (20. Jahrhundert) Margeritenstrauß , 1991, Aquarell. Rechts unten signiert und datiert: "1991". Blatt 28 x 22,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50,5 x 40,5 cm. Standort: Engen
Lugo, Emil (1840-1902) Sommerliche Landschaft , Aquarell über Skizze in Bleistift, 1857. Bildhaftes Aquarell in zeitgenössischem Rahmen mit originaler Glasscheibe, jedoch mit säurefreien Materialien montiert. Auf der Rückseite des Blattes bezeich net und datiert: "Emil Lugo 1857", 32 x 41 cm im Passepartout und Rahmen. Standort: Engen
Nell-Runnebaum, Waldtraut (geboren 1915) Wald , Aquarell. Blick in einen dichten Nadelwald. Unten rechts signiert. Papier: 60 x 46 cm. Rahmen: 81 x 67 cm. Standort: Konstanz
Ranvier, Joseph Victor (1832-1896) "Prometheus", Aquarell / Pastell, um 1875. Virtuose und immersive Darstellung der Legende um Prometheus, den Zeus für die Schenkung des Feuers an die Menschheit bestrafte. Zeus lies den Titanen an einen Felsen kett en und einen Adler seine Leber fressen. Da die Leber jede Nacht nachwuchs, kehrte der Adler täglich zurück. Links im Bild ist diese Szene dargestellt, rechts sieht man eine Frau und ein junges Mädchen mit schockierten Blicken. Unten links signiert. Aquarell / Pastell hinter Glas. Werk 62 x 91 cm, in goldenem Jugendstilrahmen 72 x 101 cm. Standort: Konstanz Standort: Konstanz
Scherz, Bruno Ernst (1889-1955) Bäume am Teich , Aquarell, 1947. Groß auftürmende Bäume, die sich im davor gelegenen Teich spiegeln. Rechts unten signiert und datiert: "[19]47". Bildausschnitt 48 x 38 cm. Passepartout; Rahmen 64 x 53,5 cm. Stan dort: Konstanz
Schikaneder, Jakub (1855-1924) Zwei Aquarelle auf Papier, Studien . In Blau die Darstellung einer Stadt am Meer mit Personen und Booten. Darunter eine Studie mit Bäumen, die sich im Wasser spiegeln. Jeweils rechts unten monogrammiert. Rückseitig mit Bleistiftskizze versehen. Abbildung der Stadt 6 x 15,5 cm. Abbildung der Bäume 17 x 8 cm. Blatt 27,5 x 18,5 cm. Passepartout 36 x 28 cm. Standort: Engen
Spiess, Adolf (1810-1858) "Hohentwiel", Aquarell, 1950. Blick auf die Ruine mit herbstlichen Bäumen im Vordergrund. Unten rechts signiert und datiert. Bildausschnitt: 31 x 47 cm, Rahmen: 41 x 50 cm. Standort: Konstanz
Thomann, Martin (1915-2007) Drei Bodensee-Ansichten, Aquarelle. Dargestellt sind: Das Konzil in Konstanz, der Obertorturm in Meersburg und Blatt jeweils 29 x 23 cm, Rahmen jeweils 41 x 32 cm. Standort: Konstanz
Torcapel, John (1881-1965) Damenakt, Aquarell auf Papier, 1963. Sitzende Dame ist frontal abgebildet. Links unten monogrammiert und datiert: "[19]63". Blatt 42,5 x 35 cm. Standort: Engen
Vieira da Silva, Maria Helena (1908-1992) Blue House , Aquarell mit Filzstift, 1948. In Blautönen gehaltene Abbildung eines Hauses, eventuell auch eines Gotteshauses. Links mit Portal und Giebel. Unten rechts signiert und datiert "19"48. Bild 34 ,5 x 26,5 cm. Rahmen 42 x 34 cm. Das Werk stammt aus einem jüdischen Nachlass und wurde in Paris erworben. *Vieira da Silva gilt als eine Ausnahmekünstlerin. Sie gewann unter anderem als erste Frau den französischen Grand Prix National des Arts 1966. Fast alle europäischen und amerikanischen Museen präsentieren Werke von ihr. Ihr Werk - wie auch das von uns angebotene - zeichnet sich durch klare Linienstrukturen aus. *Provenienz: Die Eltern der Einlieferin waren sehr gut befreundet mit dem Kunsthändlerehepaar PIERRE und KATHLEEN GRANVILLE in Paris. Diese waren wiederum befreundet mit Vieira da Silva, mit de Stael und vielen andern Künstlern. Im Laufe der Jahre haben sich die beiden eine große und interessante Sammlung aufgebaut. Die Einlieferin selbst hat das Ehepaar Granville einige Male in Paris besucht und die großartige Sammlung in deren Wohnung bestaunen können. 1963 war sie das erste Mal bei ihnen in der Rue St.Roch 4, eine Querstraße zur Avenue des Tuileries. Da das Ehepaar keine Kinder hatte, haben sie die ganze Sammlung dem Musée des Beaux Arts in Dijon vermacht. Zum Aquarell selbst sagt die Einlieferin: "Meine Großeltern, die die Granvilles durch meine Eltern auch kannten, haben das Bild Anfang der 1960er Jahre von Pierre Granville gekauft. Als es dann in der großen Villa meiner Großeltern in Zollikon/Zürich hing, war ich spontan begeistert von dem Aquarell und als meine Großeltern beide starben, habe ich das Aquarell geerbt." Standort: Konstanz
Waentig, Walter (1881-1962) Waldszene , Aquarell, 1947. Unten links signiert und datiert. Ausschnitt: 47 x 30 cm, Passepartout; Rahmen: 70 x 50 cm. Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Organische Formen , Kohlezeichnung. Unten rechts unleserlich signiert. Blatt 44 x 32 cm. Passepartout 60 x 45 cm. Standort: Engen
Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Magdalena Mock, geb. Romer (1841-1913), Frauenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier. Schloss Warthausen. Dame gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Ravensburger Uml and, reich verzierte Haube in Gelbtönen, blaues Samtkleid. Dreiviertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet, virtuose Schattierungen. Pendant zum angebotenen Herrenportrait. Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm. Standort: Engen
Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Anton Mock (1833-1903), Herrenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier. Freiherr / Gutspächter des Schlosses Warthausen. Herr gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Rav ensburger Umland, braunes Jackett, gelbes Hemd, blaues Halstuch. Dreiviertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet. Pendant zum angebotenen Frauenportrait. Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm. Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Lesende Frau, Pastellgemälde. Frau auf linke Hand gestützt über einem Buch, versunken in Gedanken. Oben rechts in Bleistift unleserlich signiert. Glas Rechts unten beschädigt Bild 65 x 50cm, Rahmen 74 x 59 cm. Bitte beach ten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Ruderboot , im Vordergrund ein Boot mit drei Männern, im Hintergrund mehrere Boote, Zeichnung auf Papier. Ohne Signatur. Im Passepartout und Rahmen 53 x 45 cm. Nach Duktus und Motiv könnte es sich um Karl Einhart handeln. Standort: Engen
Anonym (19. Jahrhundert) Portrait einer jungen Frau , Pastellgemälde. Ovale Form. Frau schüchtern am Betrachter vorbeiblickend. Ein schönes Werk in goldenem Rahmen. Maße 45 x 38 cm mit Rahmen: 53 x 47 cm. Standort: Konstanz
Adam, Otto (1901-1973) Mädchenportrait , Dreiviertelportrait, Pastell auf Papier. Unten rechts signiert, ohne Jahr. Im Passepartout und Rahmen 45 x 55 cm. Standort: Engen
Bashkirtseva, Maria Konstantinovna (1860-1884), "Lesende", 1882, Bleistiftzeichnung. Eine alte Dame, die in einem Buch liest und dabei den Kopf stützt. Links oben signiert und darunter datiert: "Paris 5.3.1882" Rückseitig bezeichnet und datiert. Blatt 13 x 17,5 cm; Schutzfolie, Passepartout 20,5 x 25,5 cm. Provenienz: stammt aus einer Schweizer Sammlung und befindet sich seit 1992 in deutscher Sammlung. Standort: Konstanz
Dexel, Walter (1890-1973) zugeschrieben, Kubistisches Herrenportrait , Tusche-Farbzeichnung. Mann mit blauen Augen und Hut. Rechts unten signiert. Blatt 29,5 x 23 cm, Passepartout 43,5 x 38 cm. Provenienz: Aus Schweizer Sammlung und seit 1992 in deutscher Privatsammlung. Standort: Konstanz
Einhart (20. Jahrhundert) Baum , Bleistiftzeichnung auf Papier, 2003. Großer alter Baum, üppig gewachsenes Obstgehölz, mit auf den Boden hängenden Ästen, Blatt mit Mittelfalz, Knittern und bräunlichem Wasserfleck. Unten rechts signiert und datiert "23.7.03.". Passepartout-Ausschnitt 47 x 62 cm, silberner Aluminium-Rahmen 65,5 x 79 cm. Standort: Engen
Ellenrieder, Marie (1791-1863) Damen-Halbportrait , 1844, Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert. Blatt 23 x 15 cm. Standort: Engen
Friese, Richard Bernhard Louis (1854-1918) Fressender Tiger , Bleistift auf Papier. Frontale Darstellung eines Tigers, der über sein Fressen gebeugt ist. Wildtiere und Großkatzen sind beliebte Motive des Künstlers. Rechts unten in Bleistift signie rt. Blatt 24 x 32,5 cm. Passepartout 26 x 35 cm. Standort: Engen
Grosz, George (1891-1959) Liegender Damenakt , aquarellierte Rötelzeichnung. Halbliegende Frau, von hinten gemalt. Rechts unten signiert. Blatt 30,5 x 21,4 cm. Standort: Engen
Hoerle, Heinrich (1895-1936) Abstrakt , Kohlezeichnung, 1929. Signiert und datiert. Ausschnitt: 42 x 30 cm, Passepartout: 57 x 45 cm. Standort: Konstanz
Hubbuch, Karl (1891-1979) Skizzen, Bleistift-/Kohlezeichnungen. Verschiedene Damenportraits in unterschiedlichen Perspektiven. Monogrammiert unten rechts. Blattgröße 59 x 42 cm. An den Ecken leicht beschädigt. Standort: Engen
Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue , Bleistiftzeichnung. Rückwärtig weiteres Blatt: "Apfelernte". Links unten Monogrammiert. Blätter 24 x 17 cm und 14 x 10 cm. Standort: Engen
Kämpf, Max (1912-1982) Bach im Winter , 1966, Bleistift auf Papier. Ein Bach, umgeben von kahlen Bäumen. Links unten signiert und datiert: "[19]65" Blatt 16 x 25,5 cm Passepartout 26 x 35 cm. Standort: Engen
Liebermann, Max (1847-1935) Reiter , Bleistiftzeichnung. Zwei Reiter von hinten. Links unten signiert. Zeichnung 18,5 x 26 cm, Passepartout 30 x 40 cm. Provenienz: aus einer Schweizer Sammlung und seit 1992 in deutscher Privatsammlung. Standort : Konstanz