304. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

Auktion an zwei Tagen: 21.09. ab 12 Uhr in Konstanz // 22.09. ab 13.15 Uhr in Engen / LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

21 Sep. 2024 12:00 CEST
Lots: 1-806
22 Sep. 2024 13:15 CEST
Lots: 807-1307
16 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
17 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
18 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
19 Sep. 2024 11:00 - 14:00 CEST
Wir haben 614 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 624
Makart, Hans (1840-1884) Aktstudien, Bleistiftzeichnung.

Makart, Hans (1840-1884) Aktstudien , Bleistiftzeichnung. Rechts unten leicht signiert. Mit Nachlassstempel. Blatt 22 x 16 cm Standort: Engen

220 EUR
Schätzpreis
150 - 500 EUR
Los 625
Matter, Gottfried (1891-1967) Drei Herrenportraits, Kreide-Zeichnungen.

Matter, Gottfried (1891-1967) Drei Herrenportraits , Kreide-Zeichnungen. Drei Zeichnungen älterer Herren, einer mit Mütze, der andere mit Brille und der letzte schaut die Betrachter frontal an. Alle Zeichnungen unten signiert. Blätter 26 x 20 cm bis 30 x 22 cm. Provenienz: aus dem Ankauf des Künstler-Teilnachlasses. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 626
Monogrammist "G.SCH" (20. Jahrhundert) "Einsames Tal im Allgäu 9" und "Winter im Brea. Wald 10", 19

Monogrammist "G.SCH" (20. Jahrhundert) "Einsames Tal im Allgäu 9" und "Winter im Brea. Wald 10", 1944, zwei Buntstift Zeichnungen auf Papier. Beide Zeichnungen in Blau- und Grüntönen gehalten. Jeweils links unten bezeichnet, rechts unten signiert. Bild 10,5 x 14 cm und 15 x 9,5 cm. Passepartout; Rahmen jeweils 22,5 x 27 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 627
Mueller, Otto (1874-1930) zugeschrieben Mädchenakt vor dem Spiegel - Entwurf, Ölkreide, wohl 1920er

Mueller, Otto (1874-1930) zugeschrieben Mädchenakt vor dem Spiegel - Entwurf, Ölkreide, wohl 1920er Jahre. Frau mit kurzem Haar, vor dem Spiegel sich betrachtend. Signiert unten rechts. Papier 28 x 20 cm. Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsam mlung. Info: Wir stehen in Kontakt mit den Experten des Städelmuseums. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
10.000 - 20.000 EUR
Los 628
Mueller, Otto (1874-1930) zugeschrieben Landschaft, Farbkreide / Aquarell, wohl 1920er Jahre.

Mueller, Otto (1874-1930) zugeschrieben Landschaft , Farbkreide / Aquarell, wohl 1920er Jahre. Landschaftsausblick mit Bergen und See mit tiefblauem Wasser, im Vordergrund Bäume und Büsche. Signiert unten rechts. Ausschnitt 19 x 26 cm, im Rahmen 2 8 x 34 cm. Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung. Info: Wir stehen in Kontakt mit den Experten des Städelmuseums. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
10.000 - 20.000 EUR
Los 629
Mueller, Otto (1874-1930) zugeschrieben Stehender Knabe und zwei Mädchen - Entwurf, Ölkreide, wohl

Mueller, Otto (1874-1930) zugeschrieben Stehender Knabe und zwei Mädchen - Entwurf, Ölkreide, wohl frühe 1920er Jahre. Unbekleidete Gruppe dreier Menschen unter einem Baum stehend und sitzend. Im Hintergrund eine Bergsilhouette. Signiert unten r echts. Ausschnitt 27 x 20 cm, im Rahmen 33 x 25 cm. Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung. Info: Wir stehen in Kontakt mit den Experten des Städelmuseums. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
10.000 - 20.000 EUR
Los 630
Mueller, Otto (1874-1930) zugeschrieben Zwei Mädchen in den Dünen - Entwurf, Ölkreide, wohl 1920er.

Mueller, Otto (1874-1930) zugeschrieben Ein in den Dünen sitzendes und ein liegendes Mädchen (Zwei Mädchen in den Dünen) - Entwurf, Ölkreide, wohl 1920er Jahre. In sich zusammengekauerter Mensch in Landschaft, im Hintergrund ein hoher, spitzer Be rg. Signiert unten rechts. Ausschnitt 18,5 x 24 cm, im Rahmen 25 x 30 cm. Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung. Info: Wir stehen in Kontakt mit den Experten des Städelmuseums. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
10.000 - 20.000 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 631
Orlik, Emil (1870-1932) "Selbst", Bleistiftzeichnung.

Orlik, Emil (1870-1932) " Selbst", Bleistiftzeichnung. Zeigt Orlik, wie er hinübergebeugt an einem Werk arbeitet. Rechts unten signiert und bezeichnet. Blatt 22 x 16 cm. Standort: Engen

280 EUR
Schätzpreis
450 - 600 EUR
Los 632
Peifer-Watenphul, Max (1896-1976) Bodensee, Farbzeichnung auf Papier, 1957.

Peifer-Watenphul, Max (1896-1976) Bodensee , Farbzeichnung auf Papier, 1957. Segelboote auf dem See. Rechts unten monogrammiert und datiert: "[19]57". Blatt 22 x 26 cm. Passepartout 30 x 32,5 cm. Standort: Engen

220 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 633
Schoenbeck, Richard (1840-1919) UND Eerelman, Otto (1839-1926) Pferdedarstellung, Pastell.

Schoenbeck, Richard (1840-1919) UND Eerelman, Otto (1839-1926) Pferdedarstellung , Pastell. Unten rechts signiert. Papier: 43 x 57 cm, Rahmen: 52 x 65 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 634
Sitte, Willi (1921-2013) Liegender Damenakt, Bleistiftzeichnung, 1945.

Sitte, Willi (1921-2013) Liegender Damenakt , Bleistiftzeichnung, 1945. Unten rechts signiert und datiert. Blatt: 57 x 41 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
700 - 2.000 EUR
Los 635
Spitzweg, Carl (1808-1885) Herrenportrait, Bleistiftzeichnung.

Spitzweg, Carl (1808-1885) Herrenportrait , Bleistiftzeichnung. Ein Herr im Profil, der nach unten schaut. Unter der Zeichnung signiert. Blatt 7,5 x 6 cm; Schutzfolie, Passepartout 28 x 22,5 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 636
Valtat, Louis (1869-1952) Orchideen, Tuschezeichnung.

Valtat, Louis (1869-1952) Orchideen , Tuschezeichnung. Eine Studie verschiedener Stadien von Orchideen. Links mittig signiert. Blatt 29,5 x 21 cm; Schutzfolie, Passepartout 47 x 37 cm. Provenienz: aus Schweizer Sammlung ADLER, seit 1992 in deuts cher Sammlung. Standort: Konstanz

550 EUR
Schätzpreis
700 - 1.000 EUR
Los 637
Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Luise Henriette Friederike Beate Glock, geb. Breuninger", um

Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Luise Henriette Friederike Beate Glock, geb. Breuninger", um 1850, Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten "geb. 29.10.1819 in Mergentheim, gest. 26.4.1898 in Stu ttgart". Leinwand 47 x 38,5 cm. Rahmen Außenkante 58,5 x 50 cm. Das männliche Pendant dazu finden Sie ebenso in dieser Auktion. Standort: Engen

90 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 638
Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von Georg Franz Wilhelm Alexander Glock, um 1850, Öl auf Leinwand

Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von Georg Franz Wilhelm Alexander Glock, um 1850, Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten "geb. 5.6.1814 in Kürzelsau, gest. 31.3.1899 in Stuttgart". Leinwand 46,5 x 38 cm. Rahmen Außenkante 58,5 x 49,5 cm. Das weibliche Pendant dazu finden Sie ebenso in dieser Auktion. Standort: Engen

40 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 639
Anonym (Ungarn 20. Jahrhundert) Bauernhofidylle, Ölgemälde auf Platte.

Anonym (Ungarn 20. Jahrhundert) Bauernhofidylle , Ölgemälde auf Platte. Darstellung eines etwas zerfallenen Bauerngehöfts, im Vordergrund Arbeiter bei der Ernte. Gemälde 14 x 29 cm, im Rahmen 28 x 43 cm. Standort: Konstanz

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 640
Dame, Hedwig (1878-1968) Blumenstilleben, Öl auf Leinwand, 1926.

Dame, Hedwig (1878-1968) Blumenstilleben , Öl auf Leinwand, 1926. Eine Vase voll aufgeblühter Tulpen in Weiß und Rot. Für Dame ein außergewöhnliches Werk. Unten rechts signiert und datiert "HDame/1926" Gesamtmaße 60 x 50 cm. Standort: Engen

40 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 641
Anonym (Niederlande 20. Jahrhundert) Seestück, wohl Acryl auf Holz.

Anonym (Niederlande 20. Jahrhundert) Seestück , wohl Acryl auf Holz. Mehrere Segelschiffe, rechts eine Landzunge. Auf alten Holzplanken gemalt, daher sehr authentisch. Gesamtmaße 50 x 188 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 642
Anonym (19. Jahrhundert) Gehöft mit Personenstaffage vor Hoher Tatra, Öl auf Holz, um 1860.

Anonym (19. Jahrhundert) Gehöft mit Personenstaffage vor Hoher Tatra , Öl auf Holz, um 1860. Darstellung eines, am Flussufer gelegenen, Bauernhofes im Vordergrund. Spielendes Kind am Ufer, Angler und Waschkorb tragende Frau. Rechts schreitet ein Wanderer in die Ferne. Rechts im Hintergrund sind die Kulissen von verschiedenen Festungen zu erkennen. Dahinter fällt der blick auf ein weiß-leuchtendes Gebirge, welches der Hohen Tatra gleicht. Teilweise Farbauftrag nass in nass. Öl auf Bugholzplatte. Rückwärtig unleserlich bezeichnet "Hollenweger" (?). Auf der Rückseite sind Reste von Siegellack erhalten. Platte 23 x 28 cm. Prunkrahmen 33,5 x 47,5 cm. Standort: Engen

130 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 643
Anonym (spätes 19. Jahrhundert) Kirche am Fluss, Ölgemälde auf Leinwand.

Anonym (spätes 19. Jahrhundert) Kirche am Fluss , Ölgemälde auf Leinwand. Idyllische Landschaft, verträumte Atmosphäre. 68 x 92 cm, im Rahmen 91 x 114 cm. Standort: Engen

20 EUR
Schätzpreis
90 - 180 EUR
Los 644
Anonym (18. Jahrhundert) Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, Öl auf Leinwand.

Anonym (18. Jahrhundert) Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal , Öl auf Leinwand. Berner Umland. Im Vordergrund Ziegen, im Hintergrund die Bäuerin. Rückseitig bezeichnet. leichtes Craquelé. Leinwand 32 x 46 cm, im Rahmen 40 x 57 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

240 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 645
Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen in Rybnyk, 1936, Öl auf Platte.

Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen in Rybnyk , 1936, Öl auf Platte. Darstellung eines Handbrunnens im ukrainischen Dorf Rybnyk, im Rajon Drohobytsch in der Oblast Lwiw in der Ukraine. Rechts unten betitelt, unleserlich signiert und datiert "[19]36". Platte 34 x 23,5 cm, im Rahmen 52 x 41 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 646
Anonym (20. Jahrhundert) Stillleben, Öl auf Papier.

Anonym (20. Jahrhundert) Stillleben , Öl auf Papier. In kubistischer Darstellung, mit Handfeger und Kehrschaufel. Blatt: 75 x 60 cm. An Blattkanten eingerissen. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 647
Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen, Öl auf Leinwand.

Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen , Öl auf Leinwand. Schöner Brunnen an einer Villeneinfahrt, filigrane Ausführung. Nicht signiert. Leinwand 46 x 36 cm, Rahmen 56 x 44 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hau ptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 648
Anonym (20. Jahrhundert) Interieur, Öl auf Leinwand. Blick in die Gute Stube, verzierte Fenster, Sc

Anonym (20. Jahrhundert) Interieur , Öl auf Leinwand. Blick in die Gute Stube, verzierte Fenster, Schreibkommode, hochwertig eingerichtet. Nicht signiert. Leinwand 30 x 40 cm, Rahmen 53 x 43 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer S chweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 649
Anonym (20. Jahrhundert) Blumenwiese mit Bergsicht, Öl auf Leinwand.

Anonym (20. Jahrhundert) Blumenwiese mit Bergsicht , Öl auf Leinwand. Virtuos gemaltes Werk, im Vordergrund eine bunte Blumenwiese, dahinter eine Berghütte, im Hintergrund die Alpen, Frühlingsstimmung. Links unten unleserlich signiert, ungerahmt. Leinwand 60,5 x 50,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 650
Anonym (20. Jahrhundert) Verschneiter Tag, Öl auf Leinwand. In der Stadt dennoch geschäftiges Treib

Anonym (20. Jahrhundert) Verschneiter Tag, Öl auf Leinwand. In der Stadt dennoch geschäftiges Treiben, schöne Hausfassaden. Unten links unleserlich signiert. Leinwand 26,5 x 31 cm, Rahmen 38 x 42 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unse rer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 651
Anonym (19./20. Jahrhundert) "Holstein an der Schlei", Öl auf Leinwand.

Anonym (19./20. Jahrhundert) "Holstein an der Schlei", Öl auf Leinwand. Rückseitig in Bleistift bezeichnet "8. Holstein an der Schlei". Ungewöhnlich dicke Leinwand mit samtigen Flor-Rändern. Idyllischer Blick auf einen Wanderweg an der Schlei entlan g. Unten rechts signiert, vermutlich datiert, beides unleserlich. Leinwand 73 x 87,5 cm. Rahmen Außenkante 81,5 x 96 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929). Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
600 - 2.000 EUR
Los 652
Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Sophie Flächer, geb. Wechsler", um 1830, Öl auf Leinwand.

Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Sophie Flächer, geb. Wechsler", um 1830, Öl auf Leinwand. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten geboren am "31.7.1774" und gestorben am "10.9.1855". Verheiratet mit "Johann Jakob Flächer", geboren am "10.6.1774" und gestorben am "22.12.1847". Leinwand 51 x 46 cm, Rahmen 63 x 58 cm. Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 653
Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Johann Jakob Flächer", um 1830, Öl auf Leinwand.

Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Johann Jakob Flächer", um 1830, Öl auf Leinwand. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten geboren am "10.6.1774" und gestorben am "22.12.1847". Verheiratet mit "Sophie geb. Wechsler, 1774-1855" Leinwand 51 x 46 cm, Rahmen 62 x 56 cm. Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 654
Anonym (19. Jahrhundert) Selbstreflexives Portrait einer Familie, Öl auf Holz.

Anonym (19. Jahrhundert) Selbstreflexives Portrait einer Familie , Öl auf Holz. Zu sehen sind drei Personen - links eine Frau, mittig ein Mann, rechts ein jüngerer Mann. Alle drei blicken den Betrachter direkt an. Der Mann in der Mitte zeigt währe nddessen mit seiner Hand auf ein Gemälde, das an der Wand hängt und greift somit die Selbstreflexivität des Portraits auf. Holzplatte 43 x 55 cm, Rahmen 51 x 63 cm. Standort: Konstanz

120 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 655
Anonym (18. Jahrhundert) Portrait von "Anna Magdalena Rock geb. Wisshack", Ende 18. Jahrhundert, Öl

Anonym (18. Jahrhundert) Portrait von "Anna Magdalena Rock geb. Wisshack", Ende 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten geboren am "26.10.1772" und gestorben am "29.8.1811". Leinwand 52 x 44,5 cm, Rahmen 62 x 55 cm. Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 656
Anonym (18. Jahrhundert) Portrait von "Johann Flächer", um 1770, Öl auf Leinwand.

Anonym (18. Jahrhundert) Portrait von "Johann Flächer", um 1770, Öl auf Leinwand. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten geboren am "20.4.1746" und gestorben am "5.3.1778". Verheiratet am "19.9.1768". Leinwand 51 x 44,5 cm, Rahmen 62 x 56 c m. Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 657
Anonym (18. Jahrhundert) Portrait von "Agatha Margarete Flächer geb. Schmid", um 1780, Öl auf Leinw

Anonym (18. Jahrhundert) Portrait von "Agatha Margarete Flächer geb. Schmid", um 1780, Öl auf Leinwand. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten geboren am "18.8.1748" und gestorben am "10.12.1789". Des weiteren: "1. Ehe: Johann Flächer *18. 8.1765-9.6.1778* - 12 Kinder; 2. Ehe: Hochzeit 26.10.1778, *21.2.1779-9.4.1789* - 10 Kinder" Leinwand 52 x 46 cm, Rahmen 63 x 56 cm. Standort: Konstanz

70 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 658
Anonym (18. Jahrhundert) Portrait von "Gottfried Samuel Rock", um 1770, Öl auf Leinwand.

Anonym (18. Jahrhundert) Portrait von "Gottfried Samuel Rock", um 1770, Öl auf Leinwand. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten geboren am "2.2.1749" und gestorben am "23.10.1796". Verheiratet mit "Anna Magdalena Wisshack" geboren am "26.10 .1742" und gestorben am "29.11.1816". Leinwand 52 x 46 cm, Rahmen 63 x 56 cm. Standort: Konstanz

70 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 659
Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Helene Caroline Poliseina Flächer geb. Rock", um 1840, Öl au

Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Helene Caroline Poliseina Flächer geb. Rock", um 1840, Öl auf Leinwand. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten geboren am "21.1.1817" und gestorben am "7.3.1866". Am 3.4.1834 verheiratet mit "Christian Flächer" 1799 geboren und 1864 gestorben. Leinwand 42,5 x 36 cm, Rahmen 51 x 44 cm. Eine kleine Beschädigung der Leinwand in der unteren rechten Ecke. Standort: Konstanz

75 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 660
Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Christian Flächer", um 1830, Öl auf Leinwand.

Anonym (19. Jahrhundert) Portrait von "Christian Flächer", um 1830, Öl auf Leinwand. Rückseitig etikettiert, Angabe der Lebensdaten geboren am "26.10.1799" und gestorben am "2.10.1864". Verheiratet mit "Karoline Rock" 1817 geboren und 1866 gestorbe n. Leinwand 42,5 x 36 cm, Rahmen 51 x 44 cm. Standort: Konstanz

70 EUR
Schätzpreis
90 - 150 EUR
Los 661
Anonym (20. Jahrhundert) Fischer am Bodensee, Öl auf Malkarton.

Anonym (20. Jahrhundert) Fischer am Bodensee , Öl auf Malkarton. Fischer am Seeufer, sein Boot vertäuend. Unten rechts unleserlich signiert. Karton: 48 x 62 cm, Rahmen: 70 x 86 cm. Passepartout fleckig. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 150 EUR
Los 662
Anonym (19. Jahrhundert) Mutter mit Kind, Öl auf Leinwand.

Anonym (19. Jahrhundert) Mutter mit Kind , Öl auf Leinwand. Mutter und Tochter in langen Kleidern in Pastelltönen mit Rosenstrauß, vor einem dunklen Hintergrund. Typische Biedermeier-Darstellung. Leinwand: 50 x 33 cm, Rahmen: 58 x 43 cm. Leinwa nd an zwei Stellen restauriert. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
800 - 1.000 EUR
Los 663
Anonym (19. Jahrhundert) Uferszenen. zwei Ölgemälde auf Platte.

Anonym (19. Jahrhundert) Uferszenen . zwei Ölgemälde auf Platte. Stimmungsvolle Landschaftsdarstellungen. Jeweils 23 x 38 cm. Rahmen: 47 x 58 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 664
Anonym (spätes 19. Jahrhundert) Mühlenidylle, Öl auf Platte.

Anonym (spätes 19. Jahrhundert) Mühlenidylle , Öl auf Platte. Idyllischer Blick auf eine Mühle am Fluss, im Hintergrund ein Berg mit Burgruine auf dem Gipfel. Platte: 20 x 26 cm, Rahmen: 31 x 38 cm. Rahmen am unteren Rand bestoßen. Standort: K onstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 665
Anonym (20. Jahrhundert) Altenrhein, Öl auf Leinwand.

Anonym (20. Jahrhundert) Altenrhein , Öl auf Leinwand. Sicht auf den Bodensee bei Altenrhein. Unten rechts unleserlich signiert. Leinwand: 75 x 105 cm, Rahmen: 90 x 120 cm. Standort: Konstanz

40 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 666
Anonym (frühes 19. Jahrhundert) "Das verlorene Schaf", Öl auf Leinwand.

Anonym (frühes 19. Jahrhundert) "Das verlorene Schaf", Öl auf Leinwand. Gleichnis-Darstellung des "Guten Hirten", der sein verschollenes Schaf unweit der Herde im Wald wiederfindet. Er empfängt es glücklich mit offenen Armen. Zwischen den Bäumen sin d Fabelwesen zu erhaschen. Im Hintergrund seine zurückgelassenen Schafherde. Unten rechts signiert mit "T. Dilcer" oder ähnlichem. Rückseitig kleine Restaurationsstelle (5 mm). Leinwand 47 x 55 cm, in Original-Goldrahmen 65 x 63,5 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 5.000 EUR
Los 667
Asger, Jorn (1914-1973) zugeschrieben, Abstrakt, Öl auf Karton.

Asger, Jorn (1914-1973) zugeschrieben, Abstrakt , Öl auf Karton. Bunte Farben, abstrakt dargestellt. Rückseitig gewidmet: "Für Franz...". Die Widmung ist für den Großvater des Einlieferers bestimmt, dieser hat das Bild von einem Familienmitgliede r der Jorn Familie 1980 geschenkt bekommen. Rechts unten signiert. Bild 29 x 23 cm, Rahmen 33,5 x 28 cm. Provenienz: Das Bild stammt aus einer Privatsammlung; der Einlieferer heißt Franz mit Vornamen. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
8.000 - 30.000 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 668
Backer, K. Siegfried (geboren 1922) Stillleben, Öl auf Holz.

Backer, K. Siegfried (geboren 1922) Stillleben , Öl auf Holz. Vor dunklem Hintergrund ästhetisch drapiert. Zwei Bücher übereinander mit einem Tintenfass obendrauf. Nebendran ein Weinglas und eine Orange. Davor eine Feder wie von selbst auf Papier schreibend. Links unten signiert. Platte 10,5 x 10,5 cm, Rahmen 18 x 18 cm. Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
120 - 250 EUR
Los 669
Baier, Hans (1918-1976) "Nebelhorngruppe bei Oberstdorf im Frühwinter", Öl auf Malkarton.

Baier, Hans (1918-1976) "Nebelhorngruppe bei Oberstdorf im Frühwinter", Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert, verso betitelt. Karton: 50 x 69 cm, Rahmen: 62 x 82 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 670
Battistella, R. (20. Jahrhundert) Luisenplatz Darmstadt, Öl auf Platte, 1947.

Battistella, R. (20. Jahrhundert) Luisenplatz Darmstadt , Öl auf Platte, 1947. Blick auf den belebten Platz in Darmstadt mit Ludwigsmonoment. Der Luisenplatz ist der Stadtmittelpunkt von Darmstadt. Er wurde 1820 nach Großherzogin Luise H.K. von Hes sen-Darmstadt benannt. Platte 46 x 30 cm, gerahmt 54 x 38 cm. Unten rechts signiert und datiert. Standort: Engen

80 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 671
Bauck, C (19. Jahrhundert) Alpenansicht, Öl auf Leinwand.

Bauck, C (19. Jahrhundert) Alpenansicht , Öl auf Leinwand. Zwei Personen im Gespräch, dahinter ein kleiner Alpenort und im Hintergrund das Bergmassiv. Unten links signiert. Leinwand: 68 x 108 cm, Rahmen: 92 x 130 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 672
Baumann W. (20, Jahrhundert) Bauernhof, Öl auf Holz.

Baumann W. (20, Jahrhundert) Bauernhof, Öl auf Holz. Von der Außenwelt durch einen Wald abgeschottet, wird ein Bauernhof mit Mühle, Kühen, Pferd mit Kutsche und kleiner Tümpel dargestellt. Klein sind verschiedene Personen zu erkennen. Rechts unt en signiert. Platte 23,5 x 29,5 cm, Rahmen 36 x 42 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 190 EUR
Los 673
Bowling, E. (20. Jahrhundert) Mühle am Fluss, Öl auf Leinwand.

Bowling, E. (20. Jahrhundert) Mühle am Fluss , Öl auf Leinwand. Schönes Landschaftsbild einer idyllischen Szene am Fluss. Rechts unten signiert. Leinwand 41 x 58 cm. Rahmen 69 x 81 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
140 - 280 EUR
Los 674
Bucherer, Max (1883-1974) "Rot-Blau", 1963, Mischtechnik auf Papier.

Bucherer, Max (1883-1974) "Rot-Blau", 1963, Mischtechnik auf Papier. Abstrakte Formen in Blau- und Rottönen. Links unten signiert und datiert. Rechts unten auf dem Passepartout betitelt. Rückseitig ist noch eine unvollendete Zeichnung zu sehen. B latt 29,5 x 21 cm, Passepartout 59 x 42 cm. *Bucherer war mit Hermann Hesse bei den Baslern Künstlerfreunden und arbeitete mit Hesse an Buchschmuck.* Provenienz: Erworbener Künstler-Teilnachlass 1992, und seither in deutscher Privatsammlung. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 675
Burnett, Louis Anthony (1907-1999) Le Moulin Rouge, Öl auf Leinwand.

Burnett, Louis Anthony (1907-1999) Le Moulin Rouge , Öl auf Leinwand. Impressionistische Straßenansicht des berühmten Pariser Varietés. Unten rechts signiert. Leinwand 80 x 40 cm. Rahmen 86 x 46 cm. Standort: Engen

30 EUR
Schätzpreis
60 - 250 EUR
Los 676
Coppal, C. (20. Jahrhundert) zwei Werke, beide naturalistisch gemalt, als Pendants gerahmt.

Coppal, C. (20. Jahrhundert) zwei Werke, beide naturalistisch gemalt, als Pendants gerahmt. Set bestehend aus: Stillleben mit Krug, zwei Eiern und Apfel , Öl auf Platte. Signiert unten rechts. Platte im Ausschnitt 20 x 28 cm, gerahmt 34 x 42 cm. S tillleben mit Apfel und zwei Büchern , Öl auf Platte. Signiert unten rechts. Platte im Ausschnitt 20 x 28 cm, gerahmt 34 x 42 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 677
Dame, Hedwig (1878-1968) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand.

Dame, Hedwig (1878-1968) Winterlandschaft , Öl auf Leinwand. Winterlandschaft in den Bergen, auf dem Heimweg ein Bauer mit Schlitten und Pferden. Rechts unten signiert. Leinwand 42 x 50 cm, Rahmen 51 x 58 cm. Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 678
Dame, Hedwig (1878-1968) Apfelblüten in Vase, Öl auf Platte.

Dame, Hedwig (1878-1968) Apfelblüten in Vase , Öl auf Platte. Ein Detailausschnitts eines Apfelbaumzweiges in voller Blütenpracht. Rechts ist noch ein Teil der Vase erkennbar. Links unten signiert. Platte 71 x 55 cm, im Rahmen 76 x 60 cm. Stan dort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 679
Dechant, V. (19. Jahrhundert) Hühneridylle, Öl auf Platte.

Dechant, V. (19. Jahrhundert) Hühneridylle , Öl auf Platte. Glückliche Hühner auf einer Wiese, mittig der Hahn. Im Hintergrund die Silhouette des Dorfes. Unten rechts signiert. Platte 19 x 41 cm, im imposanten Rocaillen-Rahmen 31 x 53 cm. Bitte b eachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

120 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 680
De Meyer, Antonji Andreas (1806-1867) Gefrorene Küste, Öl auf Leinwand.

De Meyer, Antonji Andreas (1806-1867) Gefrorene Küste , Öl auf Leinwand. Darstellung einer Landschaft mit gefrorenem Gewässer, Eisläufern und Pferd. Links Reethäuser und blattlose Bäume. An beiden Ufern sind in der Ferne Windmühlen angeordnet. Re chts im Hintergrund ein Kirchenbau. De Meyer war Schüler des Landschaftsmalers Andreas Schelfhout. Sie reisten in den 1830er Jahren zusammen nach Deutschland. De Meyer malte hauptsächlich holländische Landschaften mit Seen, Wäldern und Mühlen, die von Zeit zu Zeit mit Figuren und Häusern angereichert werden. Darüber hinaus malte er vielfach belebte Winterlandschaften mit Schlittschuhläufern. Links unten signiert "A.A. de Meyer". Leinwand 29,5 x 49,5 cm. Prunkrahmen 46 x 67 cm. Standort: Engen

2.100 EUR
Schätzpreis
3.000 - 6.000 EUR
Los 681
Diez, Hugo (1863-1943) Mutter mit Kind, Öl auf Leinwand, um 1900.

Diez, Hugo (1863-1943) Mutter mit Kind , Öl auf Leinwand, um 1900. Gefühlvolle Darstellung einer Mutter mit ihrem Säugling auf dem Arm. Beide blicken sich liebevoll an. Das Baby umgreift die Finger der Mama. Sie mit weißem Schleier auf dem Kopf, da s Baby in rotem Strampler. Ovale Form in prunkvollem Rahmen. Signiert im oberen rechten Bereich. Leinwand 77 x 61 cm oval gespannt, im Goldrahmen 85 x 71cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
1.200 - 3.000 EUR
Los 682
Ditz, Albert (1835-1911) Kühe am Wasser, Öl auf Platte.

Ditz, Albert (1835-1911) Kühe am Wasser , Öl auf Platte. Rinder, die an einem Flussufer stehen, im Hintergrund eine Hütte. Idyllische Landschaft, friedvolles Leben auf dem Dorf. Unten links signiert. Platte: 28 x 38 cm, Rahmen: 41 x 52 cm. Stan dort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 683
Dreyer, Franz (geboren 1923) Pflügender Bauer, Öl auf Leinwand.

Dreyer, Franz (geboren 1923) Pflügender Bauer , Öl auf Leinwand. Bauer mit seinen zwei Pferden am Pflug auf dem Feld. Unten rechts signiert. Leinwand: 45 x 54 cm, Rahmen: 61 x 71 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
90 - 120 EUR