Ebersberg, Carl Martin (1818/24-1880) zugeschrieben, Pferdeszene , Öl auf Karton. Ovale Darstellung mehrerer Pferde in Bewegung im Wald, sowie zwei Personen, die im Schatten eine Pause machen. Nicht signiert. Eine Schätzung und ein Gutachten des Bildes ist beiliegend. Dieses bezeugt, dass es sich bei dem Maler des Bildes mit hoher Wahrscheinlichkeit um Carl Martin Ebersberg handelt. Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Uferpartie , Blick vom Bootseinlass auf den See, im Hintergrund das andere Ufer, Öl auf Leinwand, 1944. Unten rechts signiert und datiert. 73 x 55 cm, Rahmen: 84 x 65 cm. Standort: Engen
Einhart, Karl (1884-1967) Bodensee-Bucht , Blick auf eine Bucht am Bodensee, mit Booten im Wasser und Steinen am Ufer, Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Macke in Leinwand oben links. Im Rahmen 92 x 77 cm. Standort: Engen
Einhart, Karl (1884-1967) Weinreben , Öl auf Leinwand. Blick auf Weinreben, im Hintergrund Hausdächer, bäume und der Bodensee. Unten rechts signiert. Verso weiteres Bild, durchgestrichenes Herrenportrait, überklebt mit abgerissenem Galerieetikett. 49 x 64 cm. Rahmen: 59 x 74 cm. Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Jagdstillleben, Öl auf Leinwand. Erlegte Vögel mit Zwiebeln und Küchenutensilien. Unten links signiert. Leinwand 49 x 65 cm. Rahmen: 60 x 76 cm. Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Seeufer , Öl auf Leinwand, 1922. Häuser und Bootsanleger am Seeufer. Unten rechts signiert und datiert. Leinwand 47 x 66 cm, Rahmen: 62 x 83 cm. Standort: Konstanz
Faltus, Rudolf (1884-1947) Hügellandschaft , Öl auf Leinwand. Im Vordergrund zwei Bäume, weiter hinten Blick auf ein Gehöft. Unten rechts signiert. Leinwand: 50 x 70 cm, Rahmen: 66 x 85 cm. Standort: Konstanz
Feldkamp, Heinrich E. (geboren 1932) Vornehme Gesellschaft im Berliner Tiergarten , Öl auf Leinwand. Sommerliches Geschehen im Berliner Tiergarten. Unten links signiert. Leinwand: 80 x 100 cm. Rahmen: 95 x 114 cm. Standort: Konstanz
Feldkamp, Heinrich E. (geboren 1932) Waldarbeiter in winterlicher Landschaft , Öl auf Leinwand. Drei Männer und ein Pferd in Winterlandschaft beim Holzrücken. Im Vordergrund ein gefrorener See. Unten links signiert. Leinwand: 51 x 60 cm, Rahmen: 67 x 77 cm. Standort: Konstanz
Feldkamp, Heinrich E. (geboren 1932) Schäferin an der Tränke , Öl auf Leinwand. Schafe mit ihrer Hirtin beim Grasen. Atmosphärisches Werk in dynamischer Ausführung. Unten links signiert. Leinwand: 70 x 80 cm, Rahmen: 89 x 98 cm. Standort: Konst anz
Feldkamp, Heinrich E. (geboren 1932) Pferdefuhrwerk in schneebedecktem Wald , Öl auf Leinwand. Zwei Männer mit Pferdegespann in winterlicher Landschaft. Unten rechts signiert. Leinwand: 53 x 60 cm. Rahmen: 68 x 78 cm. Standort: Konstanz
Festa, Tano (1938-1988) zugeschrieben "Pinocchio", 1970/80er Jahre, Öl/Marker/Tempera auf schwarzem Papier. Gestalt mit langer Nase und blauem Kegelhut, den betrachter fröhlich anblickend. Die Figur erinnert direkt an die Geschichten des Pinocchio. Pinocchio ist Italiens bekannteste Märchengestalt. Der Name "Pinocchio" ist ein Wortspiel. Er setzt sich aus dem italienischen Wort "pino" (Pinie/Kiefer) und der Verniedlichungsform von "pinco" (Dummkopf) und "occhio" (Auge) zusammen. Das Werk muss in den 1970/1980er Jahren entstanden sein, im Vergleich mit seinem Werkverzeichnis passt das vorliegende Werk exakt zu Werken wie "Portrait of Liverani" oder anderen Portraits. Kontakt mit Frau Anita Festo besteht. Eine Aufnahme ins Archivio von Tano Festa ist angefragt und dauert. Blatt 74 x 55 cm. Rahmen Außenkante 76 x 56,5 cm. Information: Das Werk wurde bereits in der letzten Auktion versteigert, blieb aber leider unbezahlt. Daher haben Sie nochmals die Chance, es zu ersteigern. Viel Erfolg! Standort: Engen
Fey, Carl (1866-1939) "Truthühner und Enten", Öl auf Platte. Idyllisches Zusammenleben von Truthühnern und Enten am Teich. Signiert und bezeichnet "Düsseldorf" links unten, rückseitig Titelangabe. Karton: 16,5 x 21,5 cm, Rahmen: 37 x 30 cm. Platte mit Knick durch falsche Lagerung. Standort: Konstanz
Freundlich, Otto (1878-1943) zugeschrieben, Abstrakte Formen , Tempera auf Papier. Gedeckte Farben im Kreis als Formen angeordnet. Rechts unten monogrammiert. Gemälde 50 x 40 cm, auf Karton befestigt. Provenienz: aus Schweizer Sammlung und seit 1992 in deutscher Sammlung. Standort: Konstanz
Fricker, H. (20. Jahrhundert) Blick von Ermatingen auf Oberzell mit Sankt Georg , Öl auf Platte, 1977. Unten Rechts signiert und datiert "H. Fricker 1977". Platte 48 x 39 cm, im Rahmen 63 x 53 cm. Standort: Engen
Gallango, Felipe Gil (1868-1938) Garten mit Kirchturm in Sevilla , Öl auf Platte. Entspannte Atmosphäre auf einem schönen Platz in Spanien. Unten links signiert und rechts bezeichnet. Platte 18 x 24 cm. Rahmen 24 x 30 cm. Standort: Engen
Gallango, Felipe Gil (1868-1938) Blick in einem Park in Sevilla , Öl auf Platte. Blick auf ein hohes Kreuz, umgeben von reichen Blumenbeeten. Unten rechts signiert. Im linken oberen Eck Platte leicht angebrochen, Bruch nicht bis zur Rückseite durch gängig. Platte 24 x 18 cm. Rahmen 30 x 24 cm. Standort: Engen
Gallango, Felipe Gil (1868-1938) Springbrunnen in Sevilla , Öl auf Holz. Idyllischer Blick in einen Innenhof, mit Springbrunnen, Arkaden und reicher Blumenbepflanzung. Unten links signiert. Platte 24 x 18 cm. Rahmen 30 x 24 cm. Standort: Engen
Gianni M. (20. Jahrhundert) "Bucht von Amalfi", Mischtechnik. Blick entlang der Serpentinen-Straße auf die Berge und das Meer. Eine Person steht an der Bucht und genießt den Ausblick. Rückseitig beschrieben mit "Kopie eines auf der Kunstausstellun g in Florenz ausgestellten Gemäldes. Dez. 1913 erworben." Des weiteren die Widmung: "Andenken von Tante Emmy Straub Chicago und Cousine Mila aus Anlass ihres Besuchs Juli 1913-Februar 1914." Links unten signiert und rückseitig bezeichnet. Bild 12 x 22,5 cm, Glas; Rahmen 14 x 25,5 cm. Standort: Konstanz
Göhler, Hermann (1874-1959) "Grüne Bucht am Eibsee", Öl auf Platte. Unten links signiert, verso betitelt. Platte: 41 x 32 cm. Rahmen: 57 x 49 cm. Standort: Konstanz
Hagemann, Oskar H. (1888-1985) Blumenstillleben , Öl auf Leinwand, 1942. Unten rechts signiert und datiert. Leinwand: 55 x 45 cm, Rahmen: 70 x 60 cm. Standort: Konstanz
Hollstein, Erwin (1892-1966) zugeschrieben Portrait mit Rose , Öl auf Leinwand. Frau im Dreiviertelportrait, den Betrachter direkt anblickend. Süffisant hält sie eine Rose in ihrer rechten Hand, in der Manier einer Zigarette. Unten links signiert . Leinwand: 72 x 65 cm. Rahmen: 86 x 79 cm. Standort: Konstanz
Hambüchen, Wilhelm (1869-1939) Seestück , Öl auf Leinwand. Bewegte See mit Segelschiff in Schieflage. Brausende Wogen. Signiert unten rechts. Atmosphärisches Werk des bekannten Düsseldorfer Malers. Leinwand 63 x 75 cm, gerahmt 86 x 98 cm. Experti se der Galerie anbei. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Hangarter, Walter (1929-1995) Baustelle , Mischtechnik auf Karton. Großer Baustellentrubel, Berge im Hintergrund. Kräne und Brücken mit verschiedenen Häusern im Vordergrund. Vermutlich wurden hier verschiedene Impressionen auf dem Weg Richtung Mit telmeer zusammengebracht. Links unten signiert. Karton 23,5 x 33 cm. Standort: Konstanz
Hangarter, Walter (1929-1995 ) Hafenstadt, Mischtechnik auf Karton. Überblick über eine Stadt am Mittelmeer mit Hafen, links und rechts kleine Inseln, im Horizont ist ein Boot zu erkennen. In Blautönen gehalten mit vereinzelten orangenen Details. Rechts unten signiert, links unten unleserlich betitelt. Karton 30,5 x 48 cm. Standort: Konstanz
Hangarter, Walter (1929-1995 ) Stein am Rhein, Mischtechnik auf Karton. Im Vordergrund ist die Insel Werd zu erkennen. Links die Kapelle 'Sieben Schmerzen Mariä', dahinter Schloss Freudenfels. Auf der anderen Seeseite ist das Kloster Öhningen zu e rkennen. Rechts im Hintergrund auf dem Berg ist Burg Hohenklingen zu sehen. Rechts unten signiert. Karton 37 x 57 cm. Standort: Konstanz
Hangarter, Walter (1929-1995 ) Paradieskapelle St. Martin, Mischtechnik auf Karton. Von der Fischenzstraße in Konstanz blickend auf die Paradieskapelle. Wie im Vorbeigehen dargestellt. Rückseitig eine weitere Skizze einer Landschaft. Rechts unten signiert. Karton 35 x 46 cm. Standort: Konstanz
Hangarter, Walter (1929-1995 ) "Umbau Waldhaus Jakob", Mischtechnik auf Karton. Blick auf den Umbau des "Hotel Waldhaus Jakob" von der Eichhornstraße in Konstanz. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. Karton 28 x 48,5 cm. Standort: Kons tanz
Hangarter, Walter (1929-1995 ) "Allensbach", Mischtechnik auf Karton. Allensbach im Winter. Rechts ist die St. Nikolaus Kirche zu sehen, links am Hafen verschiedene Stege und Häuser. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. Karton 27,5 x 54 cm. Standort: Konstanz
Hangarter, Walter (1929-1995 ) Meersburg über Konstanz, Mischtechnik auf Karton. Aus der Übersicht erkennt man im rechts Vordergrund die St. Gebhardskirche in Konstanz. Über Konstanz hinweg auf dem gegenüberliegendem Ufer sind die Schlösser Meersb urgs dargestellt. Rechts unten signiert. Karton 27 x 55 cm. Standort: Konstanz
Hartmann, P. (20. Jahrhundert) Bieler See mit Peterinsel , Öl auf Leinwand. Romantischer Blick auf den Bieler See mit Peterinsel. Unten rechts signiert. Leinwand: 62 x 89 cm, Rahmen: 72 x 100 cm. Standort: Konstanz
Hess (20. Jahrhundert) Blick auf Bodensee , 1990, Öl auf Malkarton. Seeufer mit herbstlich gefärbtem Wald. Blick aufs Wasser von erhöhter Position. Malkarton 62 x 80 cm. Rahmen 76 x 93 cm. Standort: Engen
Janotta, Walter (1900-1990) Blick auf die Wasserburger Dorfkirche , Öl auf Leinwand. Blick auf die Zwiebelturmkirche vom Seeufer aus. Unten rechts signiert "Walter Janotta München", Leinwand: 58 x 75 cm, Rahmen: 74 x 94 cm. Standort: Konstanz
Kardin, Alexander (1917-1976) Pariser Marktszene , Öl auf Leinwand. Kleiner Markt in Paris, im Hintergrund die Türme der Basilika Sacre-Coeur. Rechts unten signiert. Leinwand 50 x 61 cm, Rahmen 66 x 78 cm. Standort: Engen
Keck/Kech, S. (19. Jahrhundert) Pfau mit Freunden , Öl auf Holz. Fein gemaltes Werk mit Pfau, Truthahn und Hühner auf der Wiese, Pfau auf Baumstamm thronend. Im Hintergrund ein Dorf, die Wiese voll mit Frühlingsblühern. Unten rechts signiert. Hol z 24 x 30 cm, im Rahmen 41 x 47 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Kellermann, Karl (1881-1968) Winterweg , Öl auf Leinwand. Das handgemalte Landschaftsbild beindruckt durch große Tannen und den schneebedeckten Winterweg. Das Bild besticht durch seine klare, kalte in Grüntönen gehaltene Stimmung. Rechts unten sign iert. Großer Riss mittig in der Leinwand, Rahmen beschädigt, Werk daher zu restaurieren. Leinwand 63 x 88 cm, Rahmen 74 x 100 cm. Standort: Engen
Kellermann, Karl (1881-1968) Feldweg am See , Öl auf Leinwand. Blick auf einen Feldweg, im Hintergrund teilweise von Bäumen verdeckt der Bodensee. Wohl bei Meersburg. Unten rechts signiert. Leinwand: 50 x 67 cm, Rahmen: 60 x 74 cm. Standort: Ko nstanz
Kirsch, L .(20. Jahrhundert) Mühle am Hügel , Öl auf Platte. Im Vordergrund ausgedörrtes Gras, im Hintergrund weite Landschaft. Platte 15 x 20 cm Rahmen 20 x 25 cm. Standort: Engen
Kirstein, Th. (20. Jahrhundert) Uferlandschaft in Dänemark , Öl auf Leinwand. Baumbestandenes Ufer, mit Wolkengebilde im Hintergrund. Signiert unten rechts. Leinwand 35 x 42cm. In schwarzem Rahmen mit goldenem Perldekor 41 x 47 cm. Standort: E ngen
Kjerner Esther (1873-1952) Blumenvase , 1935, Öl auf Platte. Herbstlicher Strauß Blumen in einer hellen Vase. Links unten, sowie rückseitig signiert und datiert. Platte 31,5 x 28 cm. Standort: Konstanz
Köber (20. Jahrhundert) Bauerngarten , Öl auf Platte. Nahaufnahme einer bunten Blumenwiese mit unterschiedlichen Blumenarten, die typischerweise in einem traditionellen Bauerngarten wachsen wie Glockenblumen oder Margeriten. Oben links signiert: "Köber". Platte 81,5 x 89 cm. Standort: Engen
König, Günter (1927-2007) Abendliche Winterstimmung , Öl auf Leinwand. Ansicht eines winterlichen Gehöfts im Abendrot, im Vordergrund Menschen, die ihrer Arbeit nachgehen. Ein Knabe zieht seinen Schlitten. Unten links signiert. Leinwand: 71 x 100 cm. Rahmen: 94 x 125 cm. Standort: Konstanz
Kopist Fini (20. Jahrhundert) Freie Komposition , Öl auf Leinwand. Das vorliegende Werk vereint drei Gemälde von Leonor Fini (1907-1996). Zu sehen sind Ähnlichkeiten zu seinen Werken "Dans la Tour" (1952) und "Portrait féminin no.14" (1940). Eine spannende Auseinandersetzung mit Finis Werk. Nachdenkliche Frau, zu ihren Füßen Fische und Meerestiere im Sand. Über ihr, surrealistisch anmutend, eine angedeutete Raumecke, ein Mann und eine Frau lehnen an einer Säule. Leinwand geschlitzt, auf einer Länge von ca. 34 cm, rückseitig geklebt. Leinwand 78 x 57 cm, gerahmt 94 x 72 cm. Standort: Engen
Kopist Jakoby (20. Jahrhundert) Liegende Frau , Öl auf Karton, ohne Jahr. Unbekleidete Frau mit langem, dunklem Haar liegt auf einem Bett. Darunter bunte Patchwork-Decke. Werk hinter Glas, bisher nicht herausgenommen (siehe Fotos). Leinwand 22 x 38 cm. Rahmen 30 x 47 cm. Das Werk wurde 2017 auf einem Kunstmarkt in Ciney (Belgien) gekauft. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Marold, Ludek (1865-1898) "Na vajechem trhis v Praze", Öl auf Leinwand, 1888. Zu Deutsch: "Auf dem Eiermarkt", Prager Marktgeschehen im späten 19. Jahrhundert vor einer Häuserfront, die heute noch so aussieht. In der Mitte ein Mann ganz in Schwarz mit Anzug und Zylinder. Flankiert von Marktfrauen, die Tiere, Eier und sonstige Lebensmittel verkaufen. Leicht düstere Stimmung. Ein historisches Dokument über das Leben in dieser Zeit. Exzellent gemalt und dargestellt. Unten links signiert, lokalisiert und datiert. Leinwand 95 x 70 cm in passendem Rahmen: 105 x 81 cm. *Der Eiermakt in Prag ist Marolds bekanntestes Werk, in der Größe 101 x 125 cm hängt es in Prag im Museum. Es wurde 1888 in Prag bei Prof. Pirner im Atelier gemalt; das vorliegende Werk wurde ebenso im Jahr 1888 dort gemalt; es ist etwas kleiner als das Museums-Werk. Provenienz: Es wurde 1989 in Prag erworben und später an unseren Einlieferer verkauft. Literatur: Jana Brabcova: Ludek Marold. Standort: Engen
Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky, Iosif Evstafevich (1854-1914) Hütte an Gebirgsbach , Öl auf Leinwand auf Platte, 1909. Im Vordergrund das Kiesbett eines Baches, im Hintergrund eine kleine Hütte sowie der Ausblick auf die Gebirgskette. Rückseitig etikettiert mit Verweis auf Nachlass. Rückseitig Stempel in schwarzer Farbe, ein A mit Krone. Unten links signiert und datiert. Platte 55 x 38 cm. Rahmen Außenkante 76,5 x 58 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929). Standort: Engen
Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky, Iosif Evstafevich (1854-1914) Säulenzypressen , Öl auf Leinwand, 1896. Wunderschöner Blick über die Zypressen hinweg in ein Tal mit Dorf. Im Hintergrund die Bergkette. Rückseitig Stempel in schwarzer Fa rbe, ein A mit Krone. Rückseitig Bleistiftnotationen verschiedener Hände. Unten links signiert und datiert. Leinwand 45 x 34 cm. Rahmen Außenkante 65 x 53,5 cm. Standort: Engen Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).
Krisjuk, Iwan (20. Jahrhundert) "Am Kaspischen Meer", 1999, Öl auf Leinwand. Großes Segelboot am Hafen, Personen steigen aus und ein und sind neugierig. Rechts unten signiert und datiert. Auf rückseitigem Galerie-Blatt bezeichnet. Leinwand 50 x 40 c m, in goldenem Rahmen 54 x 44 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Kruseman, Frederik Marianus (1816-1882) Landschaft mit zwei Bauern , Öl auf Leinwand. Atmosphärisches Werk zweier Bauern, sich unterhaltend. Der eine mit Ochs, der andere mit Hund. Im Hintergrund weite Landschaft mit ein paar Hügeln. Signatur wur de unter UV-Lampe sichtbar, siehe angehängtes Arbeitsprotokoll Foto 3065-4j. Leinwand 43 x 52,5 cm, im wohl Original aus der Zeit stammenden Rahmen 57 x 67 cm. Kleine Beschädigung, siehe Foto 3065-4l. Vergoldeter Profilrahmen, klassizistischer Stil der Restauration. Eckpalmetten mit Blattzweigen mit umschlossenen Rosetten an den Seiten. Rahmkonstruktion Nadelholz, Mitte 19. Jahrhundert. Standort: Engen
Kühling, Wilhelm (1823-1886) Bauernhäuser in bewaldeter Landschaft , Ölgemälde auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand 26 x 32 cm, Rahmen 40 x 46 cm. Standort: Engen
Lenk (19. Jahrhundert) Flusslandschaft , Jahrhundertwende, Öl auf Leinwand. Darstellung eines Waldweges auf linker Gemäldeseite, mittig große Kastanie, dahinter eine Frau, die Wipfel empor blickend. Auf der rechten Bildseite zieht ein Flu ss in die Ferne. Dort lassen sich Gebäude vermuten. Am Horizont steigt eine Gebirgskulisse empor. Farbauftrag schuppig, Leinwand nicht ausreichend gespannt. Mittig signiert "Lenk". Leinwand 19,5 x 27,5 cm. Rahmen 28,5 x 36,5 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien. Standort: Engen
Liner, Carl Walter (1914-1997) Stillleben mit Flasche , Öl auf Platte. Atmosphärische Darstellung einer Flasche auf Tisch. Hervorragender Lichteinfall. Unten rechts signiert "CLiner", verso "Carl Liner". Platte 26 x 35 cm, Rahmen 44 x 53 cm. Sta ndort: Konstanz
Luetz, Ella W. (20. Jahrhundert) Tänzerin , Öl auf Leinwand. In Blautönen gehaltene Tänzerin, von Tauben umgeben. Unten rechts signiert. 67 x 50 cm Stammt aus Nachlass Bundschuh, Konstanz. Wichtig : Das Werk wird OHNE RAHMEN verkauft; dieser i st beim Aufhängen komplett abgefallen. Standort: Konstanz
Luzano, F (19. Jahrhundert) Schiffe beim Entladen , Öl auf Leinwand. Ansicht auf Dockarbeiter beim Ausbessern eines Bootes, rechts Häuserfront. Unten rechts signiert. Leinwand: 69 x 105 cm. Rahmen: 106 x 142 cm. Prunkrahmen teilweise bestoßen. Standort: Konstanz
Magerer, H. (20. Jahrhundert) Kaimauer mit Segelschiffen , Öl auf Leinwand. Gemälde bildet einen Hafen ab, vermutlich in Holland. Zwei Boote, sowie mehrere Häuser und ein Turm mit Ausblick auf das Küstengewässer und weitere Boote im Hintergrund. U nten rechts signiert. Leinwand 54 x 69 cm, im Rahmen 78 x 93 cm. Standort: Engen
Maier-Lindi, Heinrich (1876-1950) "Altrhein am Bodensee", Öl auf Leinwand. Verso betitelt, unten links mit H. Maier signiert. Leinwand: 46 x 60 cm. Rahmen: 55 x 70 cm. Maier-Lindi ist ein beliebter Schweizer Künstler. Standort: Konstanz
Malecki, Felix (1908-1986) Angler am Wasserfall , Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert mit F. Linden, einem Pseudonym des Künstlers. Leinwand: 25 x 18 cm, Rahmen: 35 x 29 cm. Standort: Konstanz
Marquard, Otto (1881-1969) Stillleben , Öl auf Platte. Tisch mit Tischdecke, Teekanne und Äpfel auf Tablett. Im Hintergrund eine Kröte. Unten links signiert. Gemälde: 59 x 41 cm. Rahmen: 70 x 50 cm. Standort: Konstanz
Marquard, Otto (1881-1969) Seerhein , Öl auf Leinwand, 1935. Unten links monogrammiert und datiert. Gemälde: 34 x 50 cm, Rahmen: 45 x 60 cm. Standort: Konstanz
Martin (20. Jahrhundert) Reichenbachfall , Öl auf Leinwand. Wasserfall umgeben von grüner Berglandschaft Links unten signiert "Martin". 61 x 76 cm, gerahmt. Standort: Engen