304. Auktion Kunst und Antiquitäten
KONSTANZ

Auktion an zwei Tagen: 21.09. ab 12 Uhr in Konstanz // 22.09. ab 13.15 Uhr in Engen / LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

21 Sep. 2024 12:00 CEST
Lots: 1-806
22 Sep. 2024 13:15 CEST
Lots: 807-1307
16 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
17 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
18 Sep. 2024 12:00 - 18:00 CEST
19 Sep. 2024 11:00 - 14:00 CEST
Wir haben 614 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 744
Matzdorf, Albert (1912-1992) Wanderung zu einer Kapelle in den Bergen, Ölgemälde/Pastell auf Leinwa

Matzdorf, Albert (1912-1992) Wanderung zu einer Kapelle in den Bergen , Ölgemälde/Pastell auf Leinwand, 1944. Unten links signiert und datiert. Auf der Rückseite eine Darstellung von drei Arbeitern während der Pause. Leinwand 60 x 79 cm, im Rahmen 76 x 95 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 745
Merré, Johanna H. (1867-1940) Altes Kirchengebäude am Bodensee, Öl auf Leinwand, 1903.

Merré, Johanna H. (1867-1940) Altes Kirchengebäude am Bodensee, Öl auf Leinwand, 1903. Gemütliche Herbststimmung in warmen Farben. Unten rechts signiert und datiert. Leinwand 39 x 49 cm, im Rahmen 54 x 64 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt st eht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 746
Metz, Friedrich (1820-1901) zugeschrieben Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, Öl auf Leinwand.

Metz, Friedrich (1820-1901) zugeschrieben Zypressen und herbstlich gefärbte Bäume, Öl auf Leinwand. Gesamtmaß 47 x 65 cm, oben längere horizontale Schramme. Unten rechts signiert "F. Metz". Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 747
Meyer, Joseph (1912-1998) Meersburg, Öl auf Leinwand, 1935.

Meyer, Joseph (1912-1998) Meersburg , Öl auf Leinwand, 1935. Blick auf Meersburg vom See aus, im Vordergrund ein Segelboot. Unten links signiert, datiert "Jomey 35". Leinwand: 90 x 135 cm, Rahmen: 107 x 152 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
700 - 900 EUR
Los 748
Miniaturen, elf Stück, edel gekleidete Damen, nach Josef Stieler (1781-1858). Darunter: "Kaiserin E

Miniaturen, elf Stück, edel gekleidete Damen, nach Josef Stieler (1781-1858). Darunter: "Kaiserin Elisabeth von Österreich nach Winterhalter", "Lady Erskine nach Jos. Stieler", "Katharina Botzaris n. J. Stieler", "Königl. Prinzessin Alexandra v. Bay ern nach J. Stieler", "Tochter des Künstlers nach Josef Stieler", "Auguste Strobl nach J. Stieler", "Schöne Wienerin nach Saar", "Amalie von Krüdener nach Jos. Stieler", "Annette von Droste-Hülshof", "Tochter des Künstlers n. J. Stieler" und "Nanette R. Kaula nach J. Stieler". Josef Stieler war ein Deutscher Maler und Hofmaler der bayrischen Könige. Jeweils in weißen, ovalen Rahmen aus Bein, hinten mit Samt verkleidet. Alle im Bild signiert. Größen von 9 bis 12 cm. Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 749
Monogrammist "JR" (20. Jahrhundert) "Motiv aus dem Englischen Garten in München", 1931, Öl auf Holz

Monogrammist "JR" (20. Jahrhundert) "Motiv aus dem Englischen Garten in München", 1931, Öl auf Holz. Blick durch Bäume hindurch, einen Bachlauf entlang. Rückseitig bezeichnet, links unten monogrammiert, datiert "[19]31" und lokalisiert "München". Pl atte 27 x 18 cm. Rahmen 43 x 25 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 750
Monogrammist "MB" (19. Jahrhundert) Burgruine im Wald, Ölgemälde auf Platte, 1885.

Monogrammist "MB" (19. Jahrhundert) Burgruine im Wald , Ölgemälde auf Platte, 1885. Besucher blicken von Aussichtsplattform ins Tal, wolkenverhangener Himmel. Unten links monogrammiert und datiert, Craquelée. Platte 36 x 26 cm, in schwarzem Rahmen 46 x 36 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 751
Caspar-Filser, Maria (1878-1968) zugeschrieben, Blumenstillleben, Öl auf Leinwand.

Caspar-Filser, Maria (1878-1968) zugeschrieben, Blumenstillleben , Öl auf Leinwand. Expressives Blumenstillleben. Unten rechts monogrammiert. Leinwand: 68 x 68 cm. Rahmen: 77 x 77 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
2.500 - 6.000 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 752
Monogrammist "MK" (20. Jahrhundert) Schwarzwald-Landschaft, Öl auf Leinwand, ohne Jahr.

Monogrammist "MK" (20. Jahrhundert) Schwarzwald-Landschaft, Öl auf Leinwand, ohne Jahr. Blick über einen Feldweg über Wiesen und Felder. Unten links monogrammiert. Leinwand teilweise dünn. Leinwand 50 x 71 cm. Rahmen 63 x 82 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
140 - 200 EUR
Los 753
Monogrammist "MO" (Mitte 19. Jahrhundert) "Speisezimmer", Öl auf Leinwand, um 1850.

Monogrammist "MO" (Mitte 19. Jahrhundert) "Speisezimmer", Öl auf Leinwand, um 1850. Meisterlich gefertigtes Stillleben. Der Schattenwurf des Leinentuches und die dahingleitende Struktur der Blätter und Wurzeln, sowie des Korbes zeugen von der hohen Qualität. Craquelé vorhanden. Plastisch und gekonnt gemalt. Rechts monogrammiert. Rückseitig Aufschrift auf Rahmen "Speisezimmer [...]" dann unleserlich. Leinwand 100 x 68 cm, im Rahmen 114,5 x 81,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 6.000 EUR
Los 754
Monogrammist "VM" (frühes 20. Jahrhundert) Alpenveilchen (bot. Cyclamen), Öl auf Leinwand, Wende 19

Monogrammist "VM" (frühes 20. Jahrhundert) Alpenveilchen (bot. Cyclamen), Öl auf Leinwand, Wende 19./20. Jh. Rückseitig zweifach etikettiert; älteres Etikett aus Papier mit Besitzernotiz "Eigentum Ihrer Hoheit Herzogin Marita Holstein"; neueres Klebetikett mit Besitzernotiz "Marie-Alexandra Barton-Miller". Rückseitig auf Rahmenholz Galerie-Stempel "Bahnmüller - Zürich". Die Galerie wird in einem Ausstellungskatalog von 1911 schriftlich erwähnt: "Günther Wagner, Hannover und Wien, vertreten durch J. Bahnmüller, Zürich, Guggachstrasse 8." (einsehbar unter https://www.e-periodica.ch/cntmng?pid=geo-002:1911:9::474). Unten rechts monogrammiert "VM.". Standort: Engen Leinwand 26 x 24,5 cm. Glas; Rahmen Außenkante 39 x 37 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
800 - 3.000 EUR
Los 755
Möritz, Karl (1896-1963) "Hegau", Öl auf Platte 1939.

Möritz, Karl (1896-1963) "Hegau", Öl auf Platte 1939. Unten rechts signiert. Verso betitelt und datiert. Platte: 50 x 71 cm, Rahmen: 59 x 79 cm Standort: Konstanz

600 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 756
Möritz, Sigurd (20. Jahrhundert) Blick auf den Hohentwiel und den Hohenstoffeln, Öl auf Platte, 198

Möritz, Sigurd (20. Jahrhundert) Blick auf den Hohentwiel und den Hohenstoffeln , Öl auf Platte, 1983. Wunderbares Gemälde mit Blick über Wiesen und Wälder auf die bekannten Vulkanberge des Hegaus. Unten links signiert und datiert "[19]83". Gemalt vom Sohn des bekannten Bodenseemalers. Gesamtmaße 48 x 54 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 757
Munding, Anton (1903-1976) Blick auf Konstanz, Öl auf Leinwand.

Munding, Anton (1903-1976) Blick auf Konstanz, Öl auf Leinwand. Von der Seestraße auf Konstanz blickend. Verschiedene promenierende und sitzende Personen auf Bänken. Rückseitig die Leinwand ein wenig aufgerissen, wodurch eine fragmentarische Besc hreibung zum Vorschein kommt. Rechts unten signiert. Leinwand 43 x 53 cm, Rahmen 65 x 74 cm. Standort: Konstanz

100 EUR
Schätzpreis
140 - 220 EUR
Los 758
Opfer, Gustav (1876-1957) Berglandschaft, Öl auf Leinwand.

Opfer, Gustav (1876-1957) Berglandschaft , Öl auf Leinwand. In starken Grüntönen gehaltener Blick auf ein Bergmassiv, am unteren Rand das Dach einer Hütte. Unten rechts signiert. Leinwand: 48 x 66 cm. Rahmen: 73 x 55 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Los 759
Osborn, E. (20. Jahrhundert), vermutlich Ernst Osborn "Herbst im Frankfurter Wald", 1968, Öl auf Le

Osborn, E. (20. Jahrhundert), vermutlich Ernst Osborn "Herbst im Frankfurter Wald", 1968, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund ein schon orangener Baum, mit Laub auf dem Boden. Im Hintergrund sind noch grüne Bäume zu erkennen. Rechts unten sowie rück seitig signiert und datiert. Rückseitig bezeichnet. Leinwand 50 x 39 cm, Rahmen 56,5 x 45 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 760
Peternelj-Mausar, Jozé (1927-2013) Kürbisernte, 1977, Öl auf Leinwand.

Peternelj-Mausar, Jozé (1927-2013) Kürbisernte , 1977, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund sind drei Bäuerinnen zu sehen, die in einem kleinen Dorf zusammen Kürbis ernten. Rechts unten signiert und datiert. Leinwand 49,5 x 63 cm, Rahmen 57 x 72 cm. *Der slowenische Maler Peternelj-Mausar ist einer der bekanntesten Vertreter der naiven Malerei. Standort: Konstanz

240 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 761
Peternelj-Mausar, Jozé (1927-2013) Spaziergang durchs Dorf, 1977, Öl auf Glas.

Peternelj-Mausar, Jozé (1927-2013) Spaziergang durchs Dorf , 1977, Öl auf Glas. Zwei ältere Damen, die im Winter durch ein kleines, verschneites Dorf spazieren. Links unten signiert und datiert. Bild 25,5 x 32 cm, Rahmen 34,5 x 40,5 cm. *Der slow enische Maler Peternelj-Mausar ist einer der bekanntesten Vertreter der naiven Malerei. Standort: Konstanz

100 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 762
Plank, E. und E. (Atelier E&E Plank, 20. Jahrhundert) Bäume, Glasmalerei mit Blattgold.

Plank, E. und E. (Atelier E&E Plank, 20. Jahrhundert) Bäume, Glasmalerei mit Blattgold. Leicht abstrahierte Bäume mit vielen Ästen, einige davon goldstaffiert. Dunkelviolettes Glas im Rahmen. Innenmaße 11 x 11 cm, gerahmt in Goldrahmen 15 x 15 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 763
Podlipny, Karl (1898-1961) "Wasserburg am Bodensee", Öl auf Leinwand, 1959.

Podlipny, Karl (1898-1961) "Wasserburg am Bodensee", Öl auf Leinwand, 1959. Verso betitelt, unten rechts signiert. Leinwand: 56 x 70 cm. Rahmen: 73 x 89 cm. Stuckrahmen beschädigt. Standort: Konstanz

180 EUR
Schätzpreis
200 - 250 EUR
Los 764
Rauer, Th. (20. Jahrhundert) zwei Werke, zusammenpassend gerahmt.

Rauer, Th. (20. Jahrhundert) zwei Werke, zusammenpassend gerahmt. Set bestehend aus: Blumen in Vase , Öl auf Platte, 1957. Rote und blaue Blumen in Glasvase. Signiert unten rechts und datiert. Platte 24 x 18 cm, gerahmt in schönem Rocaillen-Rahmen 32 x 26 cm. Rosen in Vase , Öl auf Platte, 1957. Rote und gelbliche Rose in Glasvase. Signiert unten rechts und datiert. Platte 24 x 18 cm, gerahmt in schönem Rocaillen-Rahmen 33 x 27 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 765
Reichelt, Nadia E. (1912-2003) ''Five o'clock tea'' (Fünf Uhr Tee), Ölgemälde auf Holz.

Reichelt, Nadia E. (1912-2003) ''Five o'clock tea'' (Fünf Uhr Tee), Ölgemälde auf Holz. Sitzende Frau im Festtagskleid mit Kopfschmuck. In ihren Händen ein feiner Fächer Signiert unten links. Platte 30x30cm, in Goldrahmen. Standort: Engen

40 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 766
Risquet, Jean (Frankreich 20. Jahrhundert) Segelboote, Öl auf Platte, 1930er Jahre.

Risquet, Jean (Frankreich 20. Jahrhundert) Segelboote , Öl auf Platte, 1930er Jahre. Zwei Segelboote mit gehissten Segeln in Rot und Gelb auf dem See, bewegtes Wasser, Wolken am Himmel, eine frische Brise; das perfekte Wetter für jeden Segler. Unte n links signiert. Platte 58 x 50 cm, in Schattenfuge gerahmt 61 x 55 cm. Risquet ist ein bekannter und beliebter Fauvist. Standort: Konstanz

120 EUR
Schätzpreis
220 - 300 EUR
Los 767
Rothenberger, Anneliese (1919-2010) zwei Werke, als Pendants gerahmt.

Rothenberger, Anneliese (1919-2010) zwei Werke, als Pendants gerahmt. 1. Blumenstilleben auf hellem Grund , Öl auf Platte. Beidseitig bemalte Platte. Kommentar der Künstlerin handmaschinenschriftlich beigefügt: "Versehentlich die Rückseite des Bild es auch bemalt, und zwar im Querformat, darum die beiden Aufhänger [am Rahmen]". Links unten monogrammiert. Rückseitig signiert. Platte 43 x 34 cm, in weißem Rahmen 58 x 48 cm. 2. Blumenstillleben mit Narzissen , Öl auf Platte. Rechts unten monogrammiert. Rückseitig signiert. Platte 40 x 30 cm, in weißem Rahmen 55 x 45 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

80 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 768
Roth F. (20. Jahrhundert) Schloss Heiligenberg, Öl auf Leinwand.

Roth F. (20. Jahrhundert) Schloss Heiligenberg, Öl auf Leinwand. Winterlicher Blick auf das Schloss, durch verschneite Bäume hindurch. Unten rechts signiert. Leinwand 50 x 44 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 769
Sabetin, C.N. (20. Jahrhundert) "Der Abend in Rostow", 1989, Acryl auf Leinwand.

Sabetin, C.N. (20. Jahrhundert) "Der Abend in Rostow", 1989, Acryl auf Leinwand. Impressionistische Darstellung eines Herrenhauses, links davon Bäume oder ein Park. Atmosphärisches Gemälde aus einer brisanten Zeit in Osteuropa. Rechts unten signier t. Leinwand 50 x 60 cm, gerahmt 60 x 70 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 770
Scholz, Fr. (20. Jahrhundert) Blick ins Tal, Öl auf Leinwand.

Scholz, Fr. (20. Jahrhundert) Blick ins Tal , Öl auf Leinwand. Panorama von einer bewaldeten Anhöhe hinab auf ein Dorf im Tal. Leinwand: 53 x 61 cm, Rahmen: 73 x 85 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 771
Schönborn, S. (20. Jahrhundert) Berglandschaft, Öl auf Leinwand.

Schönborn, S. (20. Jahrhundert) Berglandschaft , Öl auf Leinwand. Blick auf Bergmassiv mit Hütte im Vordergrund. Unten links signiert. Leinwand: 60 x 77 cm, Rahmen: 75 x 95 cm. Standort: Konstanz

120 EUR
Schätzpreis
180 - 200 EUR
Los 772
Siberechts, Jan (1627-ca. 1703) Italienische Landschaft mit Hirten, Öl auf Holz, 1649.

Siberechts, Jan (1627-ca. 1703) Italienische Landschaft mit Hirten , Öl auf Holz, 1649. Darstellung einer abendlichen Landschaft. Links befindet sich ein Hang, an dem ein Wasserfall hinabstürzt. Im Vordergrund eine am Waldrand befindliche Wiese, au f welcher Schafe weiden. Ein zum Flötenspiel tanzendes Hirtenpaar. Dahinter Schlucht, in welcher der Wasserfall entschwindet. Im Hintergrund Findlinge und sonnenbeschienene Landschaft zu erkennen. In dieser sind in der Ferne weitere Hirten erkennbar. Auf einem Hügel thront ein Haus. Die Szene wird von einer sich am rechten Bildrand emporschwingenden Eiche flankiert. Siberechts, 1627 in Antwerpen geboren, wurde zum Entstehungszeitpunkt dieses Werkes Mitglied in der Lukasgilde von Antwerpen. Sein Frühwerk ist geprägt von italienischen Landschaftsdarstellungen. Eine Italienreise wird für 1650 vermutet. Von 1672 bis zu seinem Lebensende lebte Siberechts in London. Dieses Werk ist rechts unten signiert und datiert "J. Sieberechts 1649". Der Besitzer kaufte das Werk in den 1980er Jahren aus einer Privatsammlung. Platte 49 x 57,5 cm. Rahmen 58 x 66 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
6.000 - 12.000 EUR
Los 773
Sokolov, N. (20. Jahrhundert) "Brennender Ahorn", 1984, Öl auf Leinwand.

Sokolov, N. (20. Jahrhundert) "Brennender Ahorn", 1984, Öl auf Leinwand. Ahornbäume im Goldenen Herbst, sehen wie brennend aus, daher die rückseitige Bezeichnung. Leinwand 80 x 60 cm, im Rahmen 92 x 72 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

80 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 774
Sores, H. (19. Jahrhundert) Portrait einer Frau, Öl auf Leinwand.

Sores, H. (19. Jahrhundert) Portrait einer Frau , Öl auf Leinwand. Portrait einer älteren Frau, die sich gerade etwas einschenkt und dabei den Rezipierenden betrachtet. Rotes Halstuch und grüner Krug ergeben ein schönes Spiel der Komplementärfarb en. Rechts unten signiert. Craquele auf Vorder- und Rückseite. Leinwand 34 x 43 cm. Rahmen 61 x 67 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 775
Spiess, Adolf (1810-1858) "Frühling an der Höri", Mischtechnik, 1948.

Spiess, Adolf (1810-1858) "Frühling an der Höri", Mischtechnik, 1948. Blick von der Höri auf den See. Unten rechts signiert und datiert. Blatt: 45 x 60 cm, Rahmen: 60 x 70 cm. Standort: Konstanz

100 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 776
Spohler, Jacob Jan Coenraad (1837- verm. 1922) Windmühle auf schneebedecktem Deich, Öl auf Leinwand

Spohler, Jacob Jan Coenraad (1837- verm. 1922) Windmühle auf schneebedecktem Deich , Öl auf Leinwand, um 1880. Reges Treiben auf gefrorenem Kanal. Auf einem Deich eine, der Sonne entgegengewandte Mühle. Am Ufer lagernde Menschen. In der Ferne ist e ine weitere Windmühle zu erkennen. Am Himmel brauen sich mächtige Wolken zusammen, welche die Tonwerte der verschneiten und gefrorenen Landschaft wiedergeben. Es befinden sich an zwei Stellen Risse im Farbauftrag (siehe Fotodokumentation). Rechts unten sind die Fragmente der Signatur J.J.C. Spohler zu erkennen. Leinwand 48 x 57,5 cm. Rahmen mit Eichenlaubdekor 64,5 x 73,5 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
3.000 - 5.000 EUR
Los 777
Spohler, Johannes Franciscus (1853-1923) Kanal und Mühle bei Utrecht, Öl auf Leinwand, um 1880.

Spohler, Johannes Franciscus (1853-1923) Kanal und Mühle bei Utrecht , Öl auf Leinwand, um 1880. Das Gemälde zeigt den Blick über einen Kanal hinweg auf eine Windmühle. Mit Getreide beladene Schiffe landen am Ufer an. In der Ferne sind Kähne mit ge hissten Segeln zu sehen. Dahinter die Silhouette mit dem charakteristischen Utrechter Dom. Bei Johannes Franciscus Spohler handelt es sich um den Bruder des ebenfalls sehr bekannten und talentierten Künstlers Jacob Jan Coenraad Spohler. Rechts unten signiert " J. F. Spohler". Leinwand 36 x 57,5 cm. Rahmen 55 x 76 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
2.500 - 3.500 EUR
Los 778
Springhart, U. (20. Jahrhundert) Hegau, Öl auf Platte, 1901.

Springhart, U. (20. Jahrhundert) Hegau , Öl auf Platte, 1901. Herbstlicher Blick auf die Hegauberge über einen Zaun hinweg. Unten rechts signiert und datiert. Platte: 40 x 40 cm, Rahmen: 47 x 47 cm. Standort: Konstanz

360 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 779
S., Sergio (20. Jahrhundert) Stillleben mit Rosenstrauß in Prunkvase, Öl auf Leinwand.

S., Sergio (20. Jahrhundert) Stillleben mit Rosenstrauß in Prunkvase , Öl auf Leinwand. Obstschale aus Silber, gefüllt mit Trauben, Äpfel und Birnen, im Prunkrahmen, virtuos gemalt. Rechts unten signiert. Der Nachname des Künstlers unleserlich. L einwand 49,5 x 69,5 cm, Rahmen 68 x 89 cm. Bei einer Rose im Bild ist die Farbe abgeblättert und der Rahmen ist leicht beschädigt. Wichtig : Werk wird OHNE RAHMEN verkauft; dieser hat sich beim Hängen vollends verabschiedet. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 600 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 780
Strempel, Horst (1904-1975) Stillleben, Öl auf Karton, 1962.

Strempel, Horst (1904-1975) Stillleben , Öl auf Karton, 1962. Darstellung einer Lampe und Früchten in Komplementär-Kontrastfarben. Unten rechts signiert und datiert. Maße 49 x 36 cm. Standort: Konstanz

600 EUR
Schätzpreis
600 - 1.000 EUR
Los 781
Surwehme, Heinz (geboren 1923) Königssee, Öl auf Platte.

Surwehme, Heinz (geboren 1923) Königssee , Öl auf Platte. Ansicht auf die Kirche St. Bartholomä vom Wasser aus. Unten links signiert. Platte: 80 x 60 cm. Rahmen: 96 x 76 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 782
Szaloky, Sandor (1921-1978) Blick auf eine ungarische Stadt, Aquarellzeichnung, 1969. Umgeben von B

Szaloky, Sandor (1921-1978) Blick auf eine ungarische Stadt , Aquarellzeichnung, 1969. Umgeben von Bäumen, idyllische Lage. Unten rechts signiert und datiert 1969. Bild 35 x 50 cm, Rahmen 49 x 64 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unser er Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 783
Thaetner, Emil Otto (1888-unbekannt) "Schwarzwald", Öl auf Leinwand, 1920.

Thaetner, Emil Otto (1888-unbekannt) "Schwarzwald", Öl auf Leinwand, 1920. Auf dem Weg in Richtung eines Waldes, im Hintergrund ist ein Berg zu sehen. Rückseitig bezeichnet "Schwarzwald" in Klammern "Nille bei Stammheim". Links unten signiert und d atiert: "1920". Leinwand 51 x 66 cm, Rahmen 78 x 92 cm. Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 784
Thommen, Hermann F. (1873-1970) "Bach im Tessin", Öl auf Leinwand, 1945. Blick auf einen urigen Bac

Thommen, Hermann F. (1873-1970) "Bach im Tessin", Öl auf Leinwand, 1945. Blick auf einen urigen Bachlauf, umgeben von Bäumen und Schluchten, im Tessin. Rückseitig bezeichnet, rückseitig signiert und datiert 1945. Leinwand 65 x 53 cm, Rahmen 87 x 74 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 785
Van Laer, Pieter Jacobsz (1592/95-1642) Räuber, Öl auf Holz.

Van Laer, Pieter Jacobsz (1592/95-1642) Räuber , Öl auf Holz. Fünf Räuber unterhalten sich über ihre Pläne, im Hintergrund eine Schatztruhe. Links ihr Hund. Ein spannendes Werk das viele Geschichten erzählen kann. Platte 18 x 24 cm, im Rocaillen-R ahmen 27 x 33 cm. Literaturhinweis zum Künstler: Stefes, Annemarie: Niederländische Zeichnungen 1450-1850 . Katalog I Van Aken-Murant, hrsg. von Gaßner, Hubertus und Stolzenburg, Andreas ... Böhlau Verlag 2011. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
5.500 - 10.000 EUR
Los 786
Van Ostade, Adriaen und sein Kreis (1610-1685) Der Zechpreller, Öl auf Holz.

Van Ostade, Adriaen und sein Kreis (1610-1685) Der Zechpreller , Öl auf Holz. Im Vordergrund ein Bauer mit Mütze. Er hält eine junge Frau mit weißer Kopfhaube im Arm. In seiner rechten ein Bierkrug, um den er zu füllen bittet. Die Wirtin jedoch er klärt dem Bauern in ihrem Blick, er habe erstmal zu bezahlen. Links im Hintergrund sitzt ein Mann am Tisch, ebenfalls mit einem Krug. Ein typisches Sujet von van Ostade und seinen Assistenten in Haarlem. Beigebraune Farbigkeit. Platte 24 x 20 cm, im Rocaillen-Rahmen 37 x 33 cm. Literaturhinweis zum Künstler: Bernhard Schnackenburg: Adriaen van Ostade, Isack van Ostade. Zeichnungen und Aquarelle. Gesamtdarstellung mit Werkkatalogen , 2 Bände, Hamburg 1981, Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
2.500 - 4.000 EUR
Los 787
van Wijngaerdt, Anthonie Jacobus (1808-1887) Sturmgewitter, Öl auf Holz, 1876.

van Wijngaerdt, Anthonie Jacobus (1808-1887) Sturmgewitter , Öl auf Holz, 1876. In Sturm und Licht sich wiegende Buchen und Salweiden. Drei Personen, welche Getreide sähen. So naturalistisch gemalt, dass man einen Windhauch aus dem Bild heraus verm uten muss. Links unten signiert und datiert "A.J. Wijngaerdt// Feb 1876". Platte 34 x 46 cm. Rahmen 55 x 66 cm. Standort: Engen

400 EUR
Schätzpreis
1.800 - 3.000 EUR
Los 788
Vaquero (20. Jahrhundert) drei Werke, naturalistisch gemalt, als Pendants gerahmt, um 1980.

Vaquero (20. Jahrhundert) drei Werke, naturalistisch gemalt, als Pendants gerahmt, um 1980. Set bestehend aus: Mandarinen / Pflaumen und Glas / Apfel und Birne , jeweils Öl auf Platte. Alle Werke Platte 22 x 31 cm, gerahmt 39 x 47 cm. Mandarin en und Pflaumen signiert unten rechts. Bei den Pflaumen gibt es leichten Farbverlust. Besonders schöne Bilder für die Küche und den Essbereich. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 789

Vaquero (20. Jahrhundert) drei Werke, naturalistisch gemalt, als Pendants gerahmt, um 1980. Set bestehend aus: Tasse mit zwei Erdbeeren / Schüssel mit drei Kirschen / Schale mit zwei Feigen , jeweils Öl auf Leinwand. Alle Werke Leinwand 21 x 2 9 cm, gerahmt 37 x 45 cm. Alle Werke unten rechts signiert, Feigen datiert (1982). Der Künstler hat alle Keramiken mit Chip dargestellt, das ist etwas sehr Besonderes. Schöne Bilder für die Küche und den Essbereich. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 790
von Wille, Fritz (1860-1941) Heidelandschaft. Öl auf Leinwand.

von Wille, Fritz (1860-1941) Heidelandschaft . Öl auf Leinwand. Blick auf einen Feldweg, der sich durch eine Heidelandschaft (wohl in der Eifel) zieht. Unten links signiert "F. v. Wille". Leinwand: 33 x 45 cm. Rahmen: 52 x 65 cm. Standort: Kon stanz

1.450 EUR
Schätzpreis
580 - 2.000 EUR
Los 791
Wege, Dieter (geboren 1939) Enten mit ihren Jungen am Teich, Öl auf Platte.

Wege, Dieter (geboren 1939) Enten mit ihren Jungen am Teich , Öl auf Platte. Zwei Varianten des Motivs, einmal vor einem Zaun und einmal am Wald. Jeweils 18 x 10 cm, Rahmen 29 x 21 cm. Standort: Engen

120 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 792
Wege, Dieter (geboren 1939) Der Ausflug, dreiteilige Serie, Öl auf Platte.

Wege, Dieter (geboren 1939) Der Ausflug , dreiteilige Serie, Öl auf Platte. Serie mit Familienausflugs-Motiven im Stil des frühen 19. Jahrhunderts. Maße: 21 x 11 cm, 16 x 10 cm, 14 x 11 cm. Rahmen 27 x 18 cm, 26 x 20 cm, 25 x 20 cm. Standort: E ngen

140 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 793
Wegner, Alfons (geboren 1924) Frau in Venedig, Öl auf Leinwand.

Wegner, Alfons (geboren 1924) Frau in Venedig , Öl auf Leinwand. Frau mit Handschuhen, Sonnenschirm und Haube vor dem Dogenpalast in Venedig. Der rote Mantel der Frau als Blickfang des Bildes. Sie blickt direkt aus dem Bild heraus. Rechts unten si gniert. Leinwand 53,5 x 43,5 cm; Rahmen 71 x 61 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 794
Welte, Willi (20. Jahrhundert) Kapelle am Berg, Öl auf Leinwand.

Welte, Willi (20. Jahrhundert) Kapelle am Berg , Öl auf Leinwand. Kleine Wegkapelle neben Baum mit Herbstlaub vor Alpenpanorama. Unten links signiert. Leinwand: 61 x 50 cm, Rahmen: 76 x 66 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 795
Welte, Willi (20. Jahrhundert) Stillleben, Öl auf Leinwand.

Welte, Willi (20. Jahrhundert) Stillleben , Öl auf Leinwand. Stillleben mit Äpfeln und Mostkrug. Unten rechts signiert. Leinwand: 51 x 60 cm, Rahmen: 61 x 71 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 796
Welte, Willi (20. Jahrhundert) Wildschweine, Öl auf Leinwand.

Welte, Willi (20. Jahrhundert) Wildschweine , Öl auf Leinwand. Eine Rotte Wildschweine auf einer winterlichen Heide. Unten rechts signiert. Leinwand: 60 x 80 cm. Rahmen: 72 x 92 cm. Standort: Konstanz

40 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 797
Wenner, Albert (1879-1962) Alpendorf, Ölgemälde auf Leinwand, 1943.

Wenner, Albert (1879-1962) Alpendorf , Ölgemälde auf Leinwand, 1943. Blick auf einen Kirchturm und Häuser, im Hintergrund Berge, wohl die Alpen. Links unten signiert und datiert, Leinwand 45 x 59 cm, gerahmt 57 x 71 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 798
Winter T. (20. Jahrhundert) Schafherde am Fluss, Öl auf Holz.

Winter T. (20. Jahrhundert) Schafherde am Fluss , Öl auf Holz. Eine weitläufige Weide, links ein Wald. Mittig ist ein Fluss mit einer riesigen Schafsherde und einer Frau zu sehen. Rechts unten signiert. Die Platte wird nur durch Klebeband am Rahm en festgehalten. Platte 25 x 30,5 cm, Rahmen 36 x 42 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 799
Winter T. (20. Jahrhundert) Jagen im Schnee, Öl auf Holz.

Winter T. (20. Jahrhundert) Jagen im Schnee , Öl auf Holz. Weiße, durch Schnee bedeckte Straße mit einigen Männern, die auf der Jagd sind. Mittig ein Wagen mit zwei Pferden. Rechts unten signiert. Platte 24 x 30 cm, Rahmen 34,5 x 40,5 cm. Stan dort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 800
Winter T. (20. Jahrhundert) Mann mit Krug, Öl auf Holz.

Winter T. (20. Jahrhundert) Mann mit Krug , Öl auf Holz. Ein alter lächelnder Mann mit Bart hält einen Krug in der Hand. Links unten signiert. Craquelé vor allem im oberen Teil des Bildes zu erkennen. Platte 16 x 13 cm, Rahmen 31 x 28 cm. Stan dort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 801
Wolf (frühes 20. Jahrhundert) Seenlandschaft, Öl auf Malkarton, 1907.

Wolf (frühes 20. Jahrhundert) Seenlandschaft , Öl auf Malkarton, 1907. Landschaft mit einem Haus am See. Unten rechts erster Buchstabe einer Signatur sichtbar "W", Rest wird vom Rahmen verdeckt. Rückseitig bezeichnet "von Wolff direkt gekauft Unt ertürkheim 1907". Karton 36 x 42 cm in dunklem Rahmen 50 x 57 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 802
Wolff, Hermann (1841-unbekannt) Berchtesgaden, Öl auf Leinwand.

Wolff, Hermann (1841-unbekannt) Berchtesgaden , Öl auf Leinwand. Ansicht von Berchtesgaden mit Watzmann. Im Vordergrund Pferdegespann. Unten links signiert. Maße 82 x 87 cm. Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 803
Wouwerman, Philips (1619-1668) Kampf zu Pferd, Öl auf Holz.

Wouwerman, Philips (1619-1668) Kampf zu Pferd, Öl auf Holz. Der rechte Reiter ist mitten im Angriff, während der linke Mann neben seinem Pferd und Hund kniet und etwas zusammenfaltet. Dynamische Szene. Platte 18 x 24 cm, im Rocaillen-Rahmen 28 x 33 cm. Literaturhinweis zum Künstler: Birgit Schumacher: Philips Wouwerman (1619-1668). The Horse Painter of the Golden Age . 2 Bände, Doornspijk 2006. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
5.500 - 10.000 EUR