Delft drei Blumenübertöpfe: Royal Goedewaagen "Blue Delft", Handarbeit. Ein großer Übertopf in geschwungener Form und ausgestelltem Mündungsrand, hat einen Riss am Rand. Zwei kleine Übertöpfe ebenfalls in geschwungener Form und mit ausgestelltem Münd ungsrand. Mit floralem Dekor. Höhe 13 cm und 9 cm. Durchmesser 16,5 cm und 12 cm.Standort: Konstanz
Delft Tischlampe: Vasengefäß als Lampe montiert, floraler Dekor. Hellbeiger Schirm mit blauem Rand. Funktionsfähig. Höhe 32 cm, Höhe Vase ca. 16 cm.Schönes, warmes Licht (siehe Fotos).Standort: Konstanz
Delft drei Vasen: Koninklijke Goedewaagen "Blauw Delfts", Handarbeit. Alle drei Vasen in bauchiger Form mit floralem Dekor. Eine Vase mit Henkel und Ausgießer, die anderen beiden in geschwungener Form mit ausgestelltem Mündungsrand. Höhe 27cm, 27 cm und 23,5 cm.Standort: Konstanz
Delft zwei große Wandteller: Royal Goudewaagen "Blue Delft", Handarbeit. Floraler Dekor, Ränder in gewellter Form. Durchmesser 41 cm.Standort: Konstanz
Schale im Stile Moderner Karlsruher Majolika , getiefte Form, bunte Farben. Polychrom und floral gestaltet. Maße 32 x 20 x 4 cm. Standort: Engen
Konvolut Meissen Steingut.Unterteller mit Spitzenmuster und Aschenbecher mit 800er Silberrand. Durchmesser Teller: 11 cm, Durchmesser Aschenbecher: 14 cm.Standort: Konstanz
Kutschenfigur. Dreispänner mit Kutscher und aussteigendem Paar, auf dem Dach Schild mit der Aufschrift "M. Prag". Unten gestempelt mit "LS". Maße 21 x 32 x 11 cm. Kopf vom Kutscher gebrochen.Standort: Konstanz
Lily Partington für Royal Doulton, Vase, England 1921-1923.Höhe 25 cm.Präge-Marke am Boden der Vase.Standort: Engen
Royal Doulton Vase, England 1891-1910.Vase mit zwei Henkeln sowie Reliefverzierung. Höhe 13 cm.Standort: Engen
Zwei Flachreliefs, Dichter "Puschkin" und Schriftsteller "Gogol".Abbildung zweier berühmter Persönlichkeiten, Alexander Sergejewitsch Puschkin und Nikolai Wassiljewitsch Gogol.Vorderseitig in kyrillischen Buchstaben bezeichnet. Rückseitig Gravur-Sign atur. Maße jeweils 17 x 13 cm.Standort: Engen
Rosenrelief, weißer Marmor, 21 x 16 cm.Stellt eine Rose dar, welche aus der Handhabe einer Farbpalette wächst.Standort: Konstanz
Seidentuch "Landesausstellung Zürich 1939", blaues Tuch mit der Darstellung eines Sees in der Mitte, der von Häusern umrandet ist. Leichte Flecken. 77 x 82 cm.Standort: Engen
Zigarrenschneider, wohl Wildschweinhauer, Mechanismus Sterling Silber. Mit Gravur "Tennis - Klub Konstanz". 20 x 7 x 2 cm.Standort: Konstanz
Getränkespender, reich vegetabil dekoriert. Messing.Maße 41 x 23 x 15 cm.Standort: Konstanz
Feuerzeug "Alfred Dunhill Rollagas Fiorentine", vergoldet. 6,5 x 2 x 1 cm. Funktion nicht getestet.Standort: Konstanz
Original-Reproduktion des Bundesbriefes, 296. Exemplar, 1978. Exemplar 296/1000.Rahmen 43 x 54 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollge bühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Besteck, bestehend aus 6 Buttermessern und 6 Dessertgabeln, Knochengriffe. Messer zum Teil markiert mit "Schmid Konstanz".Standort: Konstanz
Messerset, 15 Messer, Knochengriffe, am Griff mit "B" markiert.Standort: Konstanz
Paar Kerzenleuchter, aus Zinkdruckguss, um 1870. Geschwärzt mit Messingring um den Fuß und Kerzentüllen in Messing. H 23 cm, Durchmesser Fuß 12 cm.Standort: Engen
Kerzenleuchter, zwei metallene Kerzenleuchter, je Platz für drei Kerzen.Höhe: 29cm.Breite: 30cm.Standort: Engen
Wachskerze "Battle of Evesham 1265", Höhe 27 cm. Schriftzug "Henry III." und "Earl of Gloucester".An manchen Stellen leicht abgeschlagene Kanten.Standort: Engen
124 Postkarten Konstanz, Album Nr. 3, Sammelschwerpunkt 'Radierungen & Farblithografien', Jahrhundertwende.Technik: u.a. Radierungen, Chromolithografien usw. Künstler: E. H. Kromer / Heinrich Ernst Kromer (1866-1948); R. Oehlschlägel; M. Zeno Diemer; Ottmar Zieher; C. Biese; Rudi Müllers; nach Aquarellen von Karl Einhart. Herausgeber/Verlage: Verlag Carl Gess, Großherzoglicher Hofbuchhändler Konstanz; C. Sartori's Nachfolger, Franz Kuenzer, Buch- und Kunsthandlung; Dr. Trenkler Co. Leipzig. Abbildungen: Münzgasse; Am Fürstenberg; Inselgasse; Konzilgebäude; Rathaus; Schnetztor; Reichspostgebäude; Marktstätte usw. Gesamt: 124 Postkarten.Standort: Engen
112 Postkarten Konstanz, Album Nr. 4, Sammelschwerpunkt 'Postkarten mit Prägung - touristische Sehenswürdigkeiten', Jahrhundertwende. Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie. Künstler: Wolfrum & Hauptmann Nürnberg; Kuns tanstalt Rosenblatt Frankfurt.Herausgeber/Verlage: G. Blumlein & Co. Frankfurt; Gebrüder Metz Tübingen; Carl Schönwalter Cannstatt. Abbildungen: Rheinbrücke; Hafenpartie; Münster; Stadtgarten usw.Gesamt: 112 Postkarten.Standort: Engen
55 Postkarten Konstanz, Album Nr. 9, Sammelschwerpunkt 'Feiertagsgrüße', Jahrhundertwende Techniken: u.a. Lithografien, Chromolithografien/Farblithographien - teils mit Prägungen.Künstler: F. Blum; Felix Luib; Dr. Trenkler Leipzig.Herausgeber/Verlage : Verlag von A. Streicher, Konstanz; Kunstverlag Lautz Darmstadt; Dr. Trenkler Co. Leipzig. Abbildungen: Uferansichten Rheinbrücke, Münster; Fotocollagen architektonisch bedeutsamer Gebäude in Konstanz; Hafenanlage; Seestraße usw. Gesamt: 55 Postkarten.Standort: Engen
50 Postkarten Konstanz, Album Nr. 10, Sammelschwerpunkt 'Personengruppen und ihr Gewerke', ab 1900.Techniken: u.a. Fotoabzüge, Chromolithografie; Heliochromdruck usw.Fotograf: Fotograf Josef Fischer, Konstanz; M. Mischok, Konstanz. Künstler: J.A. Pec ht; J. Kutruff, Konstanz.Herausgeber/Verlage: Trinks & Co. GmbH Leizpig; Verlag Carl Sartori's Nachf., Franz Kuenzer, Buchhandlung Konstanz; Gerhard Blümlein & Co., Frankfurt a.M.Abbildungen: Kriegsheimkehrer Erster Weltkrieg, Empfang am Bahnhof; Krankenschwestern; Klinikpersonal Dr. Büdingens Sanatorium; Zimmermannskurs; Weihnachtsfeier Ortsverein im Verband der deutschen Buchdrucker usw.Gesamt: 50 Postkarten.Standort: Engen
218 Postkarten Konstanz, Album Nr. 11, Sammelschwerpunkt 'Spruchkarten, Gedichte, buntes Sammelsurium', Jahrhundertwende.Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie, Lichtdruck, Autotypie, Kombinationsdruck usw.Künstler: Lith. F. M öbius Neuwied; Elisabeth Lörcher; G. Gagg; Atelier Eugen Faller Isny.Spruchdichter: Josef Blum; Dr. Conrad Gröber 'Das Konstanzer Lied'; Rudolf Hügle-Striby; Herausgeber/Verlage: H. Möblius Neuwied; Gebr. Metz Kunstverlags-Anstalt Tübingen; Joh. Elchepp. Hofkunstverlag, Freiburg. Besondere Karten: Fotos vom zugefrorenen Bodensee im Winter 1928/29. Fotomontage mit folgendem Text: „Original-Aufnahme der neuen Konstanzer Straßenbahn auf Probefahrt Hafen-Kreuzlingen Eröffnung der Linie 27. Februar 1927 12 Uhr.“ Diese S-Bahn hat es nie gegeben. Die Fotomontage verrät sich, da die notwendige Oberleitung, ohne die keine S-Bahn fahren kann, fehlt. Gesamt: 218 Postkarten.Standort: Engen
30 Postkarten Konstanz, Album Nr. 13, Sammelschwerpunkt 'Stadttore, Türme, Säulen', Jahrhundertwende. Techniken: (Chromo)Lithografien, Heliochromdruck, Fotoreproduktionen. Künstler: J. Kuttruff, Konstanz; Ottmar Zieher München. Herausgeber/Verlage: D r. Trenkler Co. Leipzig; Bömmler & Jonas Dresden; Verlag v. H. Schulz; Kunstanstalt Löffler & Co. Greiz.Abbildungen: Schnetztor; Rheintorturm und Lesehalle; Wasserturm; Kaiser-Friedrich-Denkmal; Pulverturm; Bismarckturm; Zeppelindenkmal usw. Besondere Karten: zwei Künstlerkarten nach Original-Scherenschnitt von Marg. Brauer. Gesamt: 30 Postkarten.Standort: Engen
89 Postkarten Konstanz, Album Nr. 15, Sammelschwerpunkt 'Künstlerpostkarten', Jahrhundertwende.Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Radierungen, Kupferdruck, Offsetreproduktionen Künstler: Hans Käsbauer; radiert von J. Marschall; federgeze ichnet von Rudi Müllers; nach Holzschnitt von Julius Viesel; Künstlerpostkarte Joh. Echlepp’s Hofkunstverlag Freiburg; Künstlerpostkarte Ritter & Kloeden Nürnberg; nach Aquarellen von F. Kleiner; R. Ostermayer; L. Angerer Berlin chalkogr.; J. Kuttruff; K. Mutter; M. Zeno Diemer; Herausgeber/Verlage: Friedr. Stadler Konstanz; Bodenseeverlag Ravensburg; Kunstverlag Franz Walter München; Abbildungen: Uferansichten; Fassaden prominenter Gebäude in Konstanz usw. Gesamt: 89 Postkarten.Standort: Engen
65 Postkarten Konstanz, Album Nr. 16, Sammelschwerpunkt 'Kirchen und ihre Altäre', ab 1900 aufwärts, 20er und 30er. Techniken: u.a. Heliochromdruck; Fotoabzüge; Fotoreproduktionen. Künstler: nach einem Gemälde von R. Höfle; Ed. Phot. Franco-Suisse, B ern; nach Scherenschnitt von Marg. BrauerHerausgeber/Verlage: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Stengel & Co. Dresden u. Berlin; Münsterbuchhandlung Konstanz; Verlag Papiergeschäft Obermarkt; Verlag von German Wolf, Photogr. Kunstverlag Konstanz.Abbildungen: Augustinerkirche; Gymnasiums-Kirche; Evangelische Kirche; Münster usw. Gesamt: 65 Postkarten.Standort: Engen
54 Postkarten Konstanz, Album Nr. 19, Sammelschwerpunkt 'Luftaufnahmen aus dem Flugzeug', 20er und 30er Techniken: u.a. Fotoabzüge. Fotografie durch: u.a. Lufthansa A-G. Mannheim; Flugkapitän Truckenbrodt, Konstanz; Luftverkehr Strähle Schorndorf.Her ausgeber/Verlage: Kunstverlag Wilh. Maul, Ludwigshafen a. Rhein; Graph Kunstverlagsanstalt Max Mattes, Stuttgart; Photo- u. Luftbildverlag J. Beck, Stuttgart; Postkartenverlag Pfeffer Konstanz.Abbildungen: Altstadt; Hafen; Wollmatingen; Kreuzlingen usw.Gesamt: 54 Postkarten.Standort: Engen
72 Postkarten Konstanz, Album Nr. 22, Sammelschwerpunkt 'Architektur', ab 1900 aufwärts, 20er und 30er Techniken: u.a. Fotoabzüge; Chromolithografien/Farblithografien. Künstler: J. A. Pecht Konstanz; German Wolf, Hofphotograph, Kunstverlag, Konstanz; Luftaufnahmen von Flugkapitän Truckenbrodt, Konstanz; Aufnahmen von Luftverkehr Strähle Schorndorf.Herausgeber/Verlage: Verlag Papiergeschäft Obermarkt Konstanz Abbildungen: „St. Vincenziushaus“; „St Marienhaus und Gehilfinenheim St. Anna“; Dr. Büdingens Heilanstalt; Villa Maria; Neues Gymnasium; Villa Roberta; Reichsbankgebäude; Familienpension Zeiss usw. Gesamt: 72 Postkarten.Standort: Engen
161 Postkarten Konstanz, Sammelschwerpunkt 'Stadt- und Uferansichten', ab 1900 aufwärts Techniken: u.a. Chromolithographien/Farblithografien, Phototypien, Heliochromdruck. Künstler: J. A. Pecht; Lithograf K. Mutter; Fotografie-Aufnahme v. Aubert Ulri ch, Ravensburg; Louis Glaser Leipzig; Litho. J. C. Metz Frankfurt; Herm. Wölfl, Konstanz. Herausgeber/Verlage: Kunstverlag von Eduard Schwarz Friedrichshafen; Raphael Tuck & Sons Postkartenserie 'Oilette'; Verlag Emil Rigling, Konstanz.Abbildungen: Münster; Marktstätte; Konstanz von Kreuzlingen aus; Hussenhaus; Hussenstein usw. Gesamt: 161 Postkarten.Standort: Engen
92 Postkarten, Sammelschwerpunkt 'Großraum Bodensee und Süd-Rhein', Jahrhundertwende.Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Fototypien, Offsetdrucke. Künstler: Künstlerkarte von H. Leistenschneider Halle; Carl Künzli Zürich; Lithogr. H. Hugg enheim Artist-Atelier Zürich. Herausgeber/Verlage: Gebrüder Metz Tübingen; Dr. Trenkler Co. Leipzig; Druck u. Verlag v. Louis Glaser Leipzig. Abbildungen: Konstanz, Überlingen, Laufenburg, Heiligenberg, Frauenfeld, Immenstaad, Zürich, Waldshut, Stuttgart, Straßburg u.v.m. Gesamt: 92 Postkarten.Standort: Engen
165 Postkarten Konstanz, Jahrhundertwende, teils bis 1940er. Techniken: Chromolithografien/Farblithografien, Fototypien, Offsetdrucke.Künstler: G. Gagg; Haug; J. Kuttruff, Konstanz; Künstlerpostkarten von Postkartenverlag Künzli Zürich; Künstlerpostk arte Joh. Elchlepp’s Hofkunstverlag Freiburg.Herausgeber/Verlage: Dr. Trenkler Co. Leipzig; Abbildungen: Seestraße; Kasernen; Kaiser-Friedrich-Denkmal; Gebhardskirche; Volksschule Petershausen; Stadtgarten; Sanatorium Konstanzer Hof usw. Gesamt: 165 Postkarten.Standort: Engen
Postkarten 1920er/1930er Watzmann und Sächsische Schweiz.jeweils 14x9cm, in Schutzhüllen.Standort: Engen
Zwölf Zinn-Becher, achtkantig, Rapold-Zinn, Zürich.Sich nach unten verjüngende Form.Zinn aus Künstlerhand, Höhe 9cm.Perfekt für den nächsten Stammtisch.Anmerkung: Auf dem Foto sind nur sechs Becher zu sehen, Sie kaufen aber 12.Standort: Konstanz
Drei Zinnteller, verschiedene Punzen, einer mit 1757 datiert, Rest ohne Jahr. Durchmesser: 24, 24 und 18 cm.Standort: Konstanz
Zwei Schraubkannen, Zinn. Sechseckig und achteckige Form.Schraubdeckel mit Griffring, Ausguss mit Scharnierdeckel. 35 und 44 cm hoch, Reparaturstellen.Standort: Konstanz
Jugendstil-Zinnteller, Dame mit Fee, um 1900.Vegetabile Verzierungen.Maße 30 x 18 cm.Standort: Konstanz
Guitarzither, Hersteller STERN, um 1900. Stimmwirbel für 40 Saiten, Saiten nicht gestimmt, vier Saiten gerissen bzw. fehlend. 48 x 33 cm.Standort: Engen
Autohupe aus den1920er/30er-Jahren.Länge: 47 cm.Standort: Engen
Steinbeile und Pfeilspitzen, wohl neolithisch (4./3. Jahrtausend v. Chr.). Fünf Axtköpfe und vier Pfeilspitzen, unterschiedliche Materialien.Standort: Konstanz
Altes Apotheker-Besteck, verschieden. Neun Teile.Standort: Engen
Drei antike, griechische Keramik-Funde, eines mit Relief von menschlicher Figur.Aus den 1960er aus dem Urlaub aus einer Ausgrabungsstätte mitgebracht.Standort: Engen
L.M. Ericsson Skelett Telefon / Kurbeltelefon, Stockholm, 1981.Exzellenter Nachbau nach den alten Originalplänen des Kurbeltelefons von 1892.Mit moderner Technik ausgerüstet, funktionstüchtig. Stecker muss je nach Bestimmungsort gewechselt werden.Mit grünem Stoff ummanteltes Hörer-Kabel.Sehr guter Zustand.Höhe 37 cm, Breite 25 cm, Tiefe um 25 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Alter Butterstampfer aus Holz.Ein besonderes Stück Zeitgeschichte, perfekt für Museen oder Privatpersonen mit Interesse an Geschichte.Höhe gesamt 124, Höhe Gefäß 67 cm.Standort: Konstanz
Altes Spinnrad, funktionstüchtig.Ein ästhetisches Deko-Stück für Ihre Wohnung oder für ein Museum.Standort: Konstanz
Brettspiel aus Holz mit kleinen weißen Spielfiguren.Franz Carl Weber Spielwaren Zürich.Standort: Engen
Konvolut Puppen "The Classique Collection".Höhe zwischen 37 cm und 44 cm. Schuhsohlen lösen sich teilweise ab.Standort: Engen
Puppe von Puppenmacherin Gabriele Chemnitz-Bunten aus Konstanz, markiert "C-B".Höhe 38 cm, Kopf sitzt locker.Standort: Engen
Märklin Digital H0: Lokomotive 3610 in OVP.Standort: Konstanz
Märklin Digital H0: Lokomotive 3674 in OVP.Standort: Konstanz
Märklin Digital H0: Lokomotive 3618 BR 18 in OVP.Standort: Konstanz
Märklin Digital H0: Lokomotive 3615 BR 50 in OVP.Standort: Konstanz
Märklin Digital H0: Lokomotive 3657 in OVP.Standort: Konstanz
Märklin Digital H0: Lokomotive 3653 in OVP.Standort: Konstanz
Märklin Digital H0: Zwei Wagons, beide 4171, in OVP.Standort: Konstanz
Märklin Digital H0: Konvolut bestehend aus fünf Wagons, 4633 (3x), 4624 und 4618, in OVP.Standort: Konstanz
Märklin Digital H0: Konvolut bestehend aus vier Wagons, 4617 (2x), 4618 und 4712, in OVP.Standort: Konstanz
Märklin Digital H0: Konvolut bestehend aus fünf Wagons, 4626 (2x), 4693, 4631 und 4431, in OVP.Standort: Konstanz