"Der Höhlendurchgang auf Ebenalp bei Wildkirchlein", Aquatinta.Abbildung eines Höhlendurchganges und einiger Menschen mit Fackeln.Markiert unten rechts St Gall Isenring`sche Kunsthdlg.Maße 15 x 17 cm, im Rahmen 18 x 21 cm.Standort: Engen
Abt-Gysling, Christa (20. Jahrhundert) Zwei Stiche "Engen - Marktplatz" und "Engen - nach einem Stich von Corradi".Engen Marktplatz mit Martinsbrunnen, Exemplar 53/100, unten links mit Bleistift signiert, Druckplatte 13 x 18 cm, Passepartout, Glas, R ahmen 26 x 32 cm. Engen nach einem Stich von Corradi, Exemplar 54/100, unten rechts mit Bleistift signiert, Druckplatte 13 x 1 8cm, Passepartout, Glas, Rahmen 26 x 31,5 cm.Standort: Engen
Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben. In der Platte bezeichnet ''Frankfor t Augt. 1834 JDH'', James Duffield Harding (1798-1863). Druckplatte 30 x 38 cm, Passepartout; Rahmen 49 x 59 cm.Standort: Engen
"Les Modes Parisiennes Reunies", alte französische Kleidung im Detail, zwei Farblithographien. Papier leicht gewellt. Abbildungen 29 x 20 cm, Passepartout, Rahmen.Standort: Engen
Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazz mit Statueten an dem Seehafen bey Genoa", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rechts unten si gniert. Druckplatte 14,1 x 21,1 cm, Rahmen 29,5 x 34 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Halle "Der Marktplatz zu Halle", Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde. Erster Band in 24 Lieferungen, mit 72 lithographierten Beilagen, Dresden, Eduard Pietzsch und Comp., 1838.Maße 14 x 20 cm.Standort: Engen
Kandern/Mullheim, zwei Stahlstiche im Passepartout.Kandern links: gezeichnet Corradi, gestochen Kurz.Mullheim rechts: gezeichnet Corradi, gestochen Poppel.Ausschnitt jeweils 13 x 18 cm, gesamt im Rahmen 26 x 54 cm.Standort: Konstanz
Karlsruhe, Planansicht Fächerstadt, Schloss und Gärten, nach einer Original-Radierung um 1739.Entwurf nach Christian Thran, sculpt. Gottfried Pfautz, Druck Andreas Jacob Maschenbauer.Druckplatte 40 x 35 cm. Blatt 50 x 44 cm. Glas; Rahmen 52 x 46 cm.S tandort: Konstanz
Konvolut Graphiken, elf Stück, u.a. Bodenseeregion, darunter "Wutachthal", "Isle of Meinau", "Hohenthwiel", "Ruine Bodman" oder "Ludwigshafen". Sowie Landkarte "L'Alsace", "Freibrug" und Pflanzendarstellung.Allesamt gerahmt.Standort: Konstanz
Konvolut: sechs Stahlstiche Bodenseeraum. 19. Jahrhundert, Ansichten von Konstanz, Mainau, Bodman, Frauenberg, Ludwigshafen. Rahmen zwischen 23 x 30 cm & 26 x 32 cm.Standort: Engen
Stumpf, Johannes "Von dem Turgow", Buchseite mit Holzstich, 16. Jahrhundert. Ansicht von Konstanz. Blatt: 19 x 28 cm, Rahmen: 32 x 24 cm. Verso ein kurzer Abriss der Geschichte von Konstanz.Standort: Engen
Valegio, Francesco (1560-X) "Constantia", Kupferstich. Blatt: 13 x 8,5 cm, Rahmen: 26 x 21 cmStandort: Engen
Meisner, Daniel (1585-1625) "Konstanz", Kupferstich. Aus "Politisches Schatzkästlein". Druckplatte: 15 x 10 cm, Rahmen: 27 x 22 cm.Standort: Engen
Pacht, Johann Andreas (1773-1852) "Mainau" & "Die Loretto Capelle", zwei Stahlstiche. Jeweils: Blatt: 14 x 11 cm, Rahmen: 16 x 13 cm.Standort: Engen
Tombleson & J.How "Constance". Stahlstich, um 1830. Druckplatte: 16 x 10 cm, Rahmen: 29 x 26 cm.Standort: Engen
Lange, Johann Gustav & Ludwig Rohbock "Das Conciliumsgebäude in Constanz", Stahlstich, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 17 x 13 cm, Rahmen: 30 x 26 cm.Standort: Engen
Höfle & Kolb "Domkirche in Constanz", Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 18 x 13 cm, Rahmen 29 x 25 cm.Standort: Engen
C. Stanfield & H. Jordan "Constance", Stahlstich, 1850. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen
Grebert "Ile de Mainau", Stahlstich, ca. 1880. Druckplatte 20 x 14 cm, Rahmen 30 x 26 cm.Standort: Engen
R. Höfle & M Kurz "Constanz", Stadtansicht von Norden, Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen
Konstanz mit Alpenpanorama, Stahlstich, um 1850. Aus der Kunstanstalt Hildesheim. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen
F. Würthle & Jacottet "Constanz" , Farblithographie aus der Zeit um 1855. Siehe dazu KN Museumskatalog1.1, Seite 48 Abb. 75, 75a-b. Druckplatte: 17 x 12 cm, Rahmen: 31 x 24 cm. Standort: Engen
"Ansichten von Konstanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Nach verschiedenen Fotos der Stadt, collagenartig gedruckt.Druckplatte: 36 x 25 cm, Rahmen: 51 x 41 cm.Standort: Engen
Konvolut Zwei Grafiken Konstanz. Maße: 33 x 27 cm und 31 x 28 cm.Standort: Engen
Konstanz "Schnetztor", Xylographie, um 1870.Rückseitig etikettiert "Garantie-Schein. Wir garantieren Ihnen, dass dieses Stück ein Original Xylographie um 1870 ist. Kunsthaus Repphun, Konstanz, Kreuzlinger Str. 39." Rückseitig Besitzernotiz.Sichtbarer Ausschnitt 18 x 13 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 32 x 26 cm.Standort: Konstanz
Konstanz, wohl Offsetdruck nach einem Guckkastenblatt-Kupferstich von 1780.Sichtbarer Ausschnitt 18 x 41 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 39 x 62 cm.Standort: Konstanz
Burckhardt, Kaspar (1810-1882) "Das Kloster Kreuzlingen", Reproduktion. Eine Kopie der Aquatinta-Radierung von Kaspar Burckhardt nach einer Zeichnung von Emanuel Labhart. Blatt 26,5 x 32 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Scott, S.L. (frühes 20. Jahrhundert) "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung.Unten links mit Bleistift bezeichnet, unten rechts mit Bleistift signiert "S.L. Scott".25 x 18 cm (Darstellung), Passepartout, 35 x 23 cm (Blatt).Standort: En gen
K. Conradi & J. Pappel "Meersburg von der Seeseite", Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 17 x 131 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen
München, drei Ansichten, Stahlstiche.Bestehend aus: Pinakothek, Glyphothek, Ludwigs-Kirche.Jeweils gezeichnet und gestochen von "Poppel und Kurz".Platte jeweils 5 x 10 cm, im Passepartout und gerahmt.Standort: Engen
Küsel, Melchior (1626-1683) "Wie die Neapolitanische Edel Frauen Al'Fresco sehen fahren", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rech ts unten signiert. Druckplatte 14,1 x 21,1 cm, Rahmen 34 x 29,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Merian, Matthäus (1593-1650) "Parys", Farblithographie. Detailreiche Sicht auf die bekannte französische Stadt.Links unten im Druck signiert. Druck 20 x 52 cm, Passepartout 28,5 x 60 cm.Standort: Konstanz
Gladiolen, kolorierter Stahlstich. Wohl Ausschnitt aus einem botanischen Lehrbuch. Rahmen 34 x 41 cm.Standort: Engen
Bonelli, Giorgio (1742-1782) "Aconitum salutiferum", handkolorierter Kupferstich, 18. Jahrhundert.Schöne Darstellung des Gelben Eisenhuts, auch Wolfs-Eisenhut genannt.Druckplatte 36 x 23 cm, im Passepartout.Gerahmt 63 x 46 cm.Standort: Konstanz
Portrait von Christoph Storer, kolorierter Kupferstich.Druckplatte: 18 x 28 cm.Glas; Passepartout; Rahmen: 32 x 43,5 cm.Standort: Engen
Hohentwiel und Radolfzell, zwei Stahlstiche. Gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel. Stich des Hohentwiel: koloriert, Platte 11 x 16 cm, Passepartout, gerahmt 25 x 31 cm. Stich Radolfzell: Platte 11 x 18cm, Passepartout, gerahmt 25 x 31 cm. Standort: Engen
Reichenau "Scene from the terrace of Chateau Wolfsberg (Canton Thurgau)", 1838.Blick über den Untersee mit der Reichenau, Stahlstich von William Wallis (1794-1878) nach William Henry Bartlett (1809-1854).11,3x17,2cm (Darstellung), Passepartout, 20,5x 27cm (Blatt).Standort: Engen
Die Insel Reichenau im Bodensee, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick auf Berge und Landschaft, Boot am Ufer und im Wasser.Markiert unten links: Gez. v. R. Höfle und unten rechts: Stahst. v. J. Umbach.Druckplatte: 14 x 19 c m, im Rahmen 26 x 32 cm.Standort: Engen
Küsel, Melchior (1626-1683) "Lusthaus an der Tiber außerhalb Rom gelegen ein allgemeiner Prosepct ", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rechts unten signiert. Druckplatte 17,1 x 25,9 cm, Rahmen 33 x 40 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Schaffhausen, Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert.Maße 46 x 57 cm.Standort: Engen
Spatz "Sparrow", alte Lithografie.An den Rändern gebräunt.Ausschnitt 11 x 17 cm, Passepartout, im Rahmen 28 x 32 cm.Standort: Engen
Tier-Abbildung Krickenten, Stahlstich, koloriert, 1857. Druckplatte: 22 x 17cm, Rahmen: 26 x 22 cm. Rahmen beschädigt, Rückplatte lose.Standort: Konstanz
Martinet, Francois Nicolas (1725/31-1804) "Martin-Pecheur du Sénégal", Farbradierung, 1765-1786. Senegalesischer Eisvogel. Druckplatte: 23 x 19 cm, Rahmen: 25 x 28 cm. Ausgeblichen am rechten Rand.Standort: Konstanz
Trachtendarstellung, kolorierter Stahlstich.Mit deutschen Trachten aus französischem Journal.An den Rändern gebräunt.Ausschnitt 12 x 17 cm, Passepartout, im Rahmen 27 x 32 cm.Standort: Engen
Trachten, drei Farblithografien."Schäfer aus dem Hauenstein'schen. Großherzogtum Baden", "Brautleute [...]" und zwei Damen "aus dem Thale Montafon" sowie "aus dem Bregenzer Walde".Teilweise leicht fleckig. Jeweils 16 x 12 cm, jeweils im Passepartout und gerahmt.Standort: Engen
Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazzo des Ambasciator von Frankreich zu Venedig in Canal Regio." Radierung, 1671. Bildunterschrift: "Cum Privilegio S.C.M.". Links bezeichnet mit "IWBaur inv", rechts unten signiert. Druckplatte 15 x 22,2 cm, vergoldet er Rahmen 29,5 x 34 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Paris (Maison Martinet) Haute Coeur Frères, rue du Coq, 15.", Handkolorierte Lithografie. Dargestellt ist links die "Infanterie Légère" vertreten durch einen "Capitaine", darunter steht "Petite Tenue". Rech ts vertreten durch einen "Colonel" ist die "Infanterie de Ligne", darunter steht "Grande Tenue". Rechts unten signiert: "Lith. de Villain". Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Armée Francaise. - Chasseurs á pied.", Handkolorierte Lithographie. Ein Soldat in dynamischer Bewegung dargestellt. Im Hintergrund Trubel. Rechts unten signiert: "Lith. de Villlain rue de Serves. 19".Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) Französischer Infanterist, handkolorierte Lithografie. Zu sehen ist ein französischer Infanterist. Im Hintergrund viele weitere vor bergiger Landschaft. Rechts unten signiert: "Lith. de Villain"Rahmen 32 x 2 7 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Reiss, C. "Zürich", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 15 x 11 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.Standort: Engen
Zürich, Ansicht vom Weinberg, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 12 x 17 cm, Rahmen: 25 x 30 cm.Standort: Engen
J.J.K. "Zürich", Stadtansicht, Stich, koloriert. ca. 1880. Ausschnitt: 19 x 14 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.Standort: Engen
Fotografie, Mädchen mit Puppe, frühes Foto um 1900. Blondes, lockiges Mädchen hält seine Puppe im Arm und lächelt in die Kamera.Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Hirsbrunner, Luzern“, nur selten in der Größe auf dem Markt erhältlich.Foto 42 x 33 cm, Rahmen 70 x 60 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Große polychrome Fotografie, Mädchenportrait, frühes Foto um 1900. Lockiges Mädchen blickt direkt in die Kamera, in feinem weißem Kleid, Hintergrund bläulich. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe a uf dem Markt erhältlich.Foto 40 x 30 cm, Rahmen 68 x 54,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Polychrome Fotografie: Mädchenportrait, um 1900. Auf Schaffell sitzend, mit einer Hand am Stuhl festhaltend, weißes Kleidchen, Hintergrund bläulich.Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe auf dem Mark t erhältlich.Bild 24 x 16,5 cm, Rahmen 30 x 23,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Baumeister, Willi (1889-1955) Fotografie mit Text. Auf der Fotografie zu sehen ist Willi Baumeister selbst, wie er sitzend in die Luft schaut. Dabei ist ein Text über ihn. Vorne ein Zitat, welches von Baumeister handsigniert wurde.Der Druck wurde her ausgegeben vom Stuttgarter Galerieverein, die Fotografie stammt von Maywald und wurde in Lichtdruck reproduziert von den graphischen Kunstanstalten e. Schreiber.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Kopf, Linolschnitt. Darstellung eines Gesichts. Erinnert an HAP Grieshaber.Maße 28 x 21 cm. In Aluminium-Wechselrahmen gerahmt, 31 x 40 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Schäfer im Hegau, kolorierter Holzschnitt.Im Vordergrund ein Schäfer mit seinen Schafen, im Hintergrund bewegter Himmel und die Hegau Vulkane.Ausschnitt 36 x 47 cm, im Passepartout, Maße 49 x 61 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Rosenbouquet, hochwertiger Offsetdruck, 1980. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Blatt 44 x 58 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Konvolut von sechs abstrakten Farblithographien, allesamt 1972.Jeweils unleserlich handsigniert. Blätter jeweils 60 x 75 cm.Standort: Konstanz