Zwei Lackdosen, Burma, 1980er Jahre. Schwarzer Lack mit Goldstaffage. Darstellung von Arbeitselefanten mit Reiter beim Baumstammrücken, links Bambusgehölz. Große Dose Durchmesser 13,7 cm, Höhe 10,3 cm. Kleine Dose Durchmesser 12 cm, Höhe 8,7 cm.Stand ort: Engen
Marionette Burma, um 1900, wohl Echthaar. Körper und Puppenglieder aus Holz geschnitzt. Handgenähte Kleidung. Starke Gebrauchsspuren.Höhe 65 cm.Standort: Engen
Chinesische Elefantenpyramide, gegossener Kunststoff im Elfenbein-Dekor.Sieben immer kleiner werdende Elefanten übereinander. Jeweils mit Rocaillen-Verzierung.Oberster Elefant bestoßener Rüssel.Höhe 42 cm.Standort: Konstanz
Chinesische Statuette "Farmer", gegossener Kunststoff im Elfenbein-Dekor.Farmer mit drei Körben und Hut, schmale Statur.Höhe 42 cm.Standort: Konstanz
Kleines Deckelgefäß, monochrom blau gefärbt, bemalt mit Vögeln, Blüten und Bambus, Höhe 13 cm.Perfekt zur Aufbewahrung für Tee oder Kaffee, da es einen luftdickten Deckel unter dem Keramik-Deckel hat.Standort: Engen
Drei kleine Porzellanteller, blau-weiß, China.Durchmesser 8,5 cm, bemalt mit blauen Drachen.Standort: Engen
Drei kleine Porzellanteller, China. Bemalt mit blauen Blumen und Schriftzeichen.Durchmesser 11 cm.Standort: Engen
Zwei Porzellanteller "Wilmot", China, blau-weißes Dekor, mit blauen Blumen bemalt.Durchmesser 17,5cm.Standort: Engen
Zwei große Teller "Indian Ornament TG&FB", China. bemalt mit blauen Blumen.Durchmesser 27cm.Standort: Engen
Zwei Vasen, blau-weiß, China.Bemalt mit blauen Blumenmustern.Höhe 11,5 cm.Standort: Engen
Zwei Reisschalen, blau-weiß, mit blauem Bambus bemalt.Durchmesser 9,5 cm.Standort: Engen
Famille-Verte-Teekanne, China, 19. Jahrhundert.Bemalt mit Päonien und weiteren Blüten und Blattmotiven. Rand und Ausguss beschädigt. Keine Bodenmarke vorhanden. Henkel fehlend. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.Höhe 14 cm x breiteste Stelle 12 cm.Standort: Engen
Speiseservice China, Jingdezhen, für zehn Personen, 57 Teile. Schön gearbeitetes Porzellan mit Goldstaffage in blau-rotem Design. Bestehend aus zehn Speisetellern (Durchmesser 23 cm), zehn Kuchenteller (Durchmesser 20 cm), neun Reisschalen (Durchmess er 11,5 cm, Höhe 6 cm), acht Schüsseln (Durchmesser 18 cm; Höhe 8 cm), eine große Schüssel (Durchmesser 22 cm; Höhe 9 cm), drei kleine Becher (Durchmesser 7,5 cm; Höhe 6 cm), zwei kleine Halbschalen (Durchmesser 8 cm) und acht Löffel, davon sind drei Kopien. *Jingdezhen ist eine bezirksfreie Stadt in China und als Porzellan-Hauptstadt Chinas bekannt.Standort: Konstanz
Teller, chinesisch, verziert mit floralen Ornamenten und Szenen aus dem täglichen Leben. Durchmesser 35 cm.Standort: Konstanz
Miniatur auf Bein, Indien, Jahrhundertwende.Feine Miniaturmalerei auf Bein. Liebespaar in der Natur, Mann dargestellt mit blassblauer Haut, er rückt dadurch in die Nähe zur Gottheit Vishnu, die stets mit blauer Haut und Pfauenkrone dargestellt wird. Die Hautfarbe Blau fungiert als sichtbares Zeichen für innere Erleuchtung, im Hinduismus steht Blau als Farbe des Himmels und des Ozeans für Unendlichkeit. Blau gilt als Farbe des Herzens und der Liebe. Passepartout mit goldenem Stoff bezogen. Platte 11,5 x 8,5 cm. Rahmen 23 x 19 cm.Standort: Engen
Elefant mit Reitern, Indien. Holz, polychrom bemalt. Maße 35 x 24 x 9 cm.Standort: Konstanz
Kerzenleuchter, indisch. Zusammengesetzt mit Schraubverbindungen.Messing. 35 x 21 x 14.Standort: Konstanz
Waffen-Konvolut aus Indonesien: Schwert und Dolch, antik.Bestehend aus einem Schwert und einem Dolch.Schwert mit reicher Verzierung aus Federn, Zähnen und Leder. Am Schwert ist zusätzlich ein Messer. Länge gesamt 81 cm.Dolch schlicht mit Metallbeschl ägen mit orientalischem Dekor. Länge 36 cm.Standort: Konstanz
Kleine Tischvase, Japan. Porzellan reich in Rottönen bemalt, mit Goldeffekten.Unterseite signiert und markiert.Höhe 12,5 cm.Standort: Konstanz
Japanische Cloisonné-Vasen, drei blaue Vasen aus Emaille. Mit floralen Motiven verziert. Inneres vergoldet, goldene Akzente. Keine Bodenmarke vorhanden. Alle Vasen befinden sich in einem einwandfreien Zustand.26,5 x 13,5 x 13,5 cm.15,5 x 9,5 x 9,5 cm .13 x 8,5 x 8,5 cm.Standort: Engen
Japanische Cloisonné-Vasen. Schwarzer Grund, mit Prunusblüte und Wildrose verziert. Im Inneren vergoldet, sowie mit feiner Goldlinierung auf Emaille. Eine Vase mit Sockel. Eine der Vasen an der Öffnung bestoßen.23,5 x 11,5 x 11,5 cm.Standort: Engen
Japanisches Cloisonné-Lot: Aschenbecher und Deckeldose. Der Aschenbecher in rotbraun, blaues Inneres und Goldrand. Florale Verzierungen. Durchmesser: 11 cm. Höhe: 4 cm. Deckeldose in schwarz mit blühendem Ast verziert. Handhabe wurde abgetrennt. Anso nsten beide Stücke in gutem Zustand. Durchmesser: 7,5 cm. Höhe: 6,5 cm.Standort: Engen
Teeservice, japanisch, für sechs Personen.Reich polychrom bemalt, mit goldenen Details. Henkel der Teekanne aus Bambus.Hinweis: Deckel von Zuckerdose fehlt, ansonsten in sehr gutem Zustand.Standort: Engen
Dekoratives Porzellan-Set, Japan, Shōwa-Zeit.Eine der Untertassen mit winterlicher Bemalung, Schnee als Relief ausgeführt. Perlrand und Goldverzierungen. Die zweite Untertasse stellt eine Szene zu Hofe dar. Vase in Brauntönen, ebenfalls mit Relief.Un tertassen ca.14 cm. Vase 9,5 x 6 x 6 cm. Durchmesser Öffnung 3,5 cm.Standort: Engen
Satsuma-Vase, Japan, Meiji-Periode (1868-1912), handgemalt. Reich bemalt mit bunten Vögeln und Blumen. Mit Gold staffiert. An den Seiten zwei goldene, aufgebäumte Löwen. Die Öffnung der Vase gewellt und ausgestellt. Höhe 26 cm.Standort: Konstanz
Satsuma-Schale, Japan, Meiji-Periode (1868-1912), handgemalt. Keramik farbig bemalt, Goldstaffage und ornamentaler Dekor.Durchmesser 43 cm.Standort: Konstanz
Saji Teeservice, Japan, Handmalerei, für zehn Personen, 37 Teile. Feine Malerei in Grün mit Goldstaffage, mittig je ein rundes Medaillon mit Paradiesvogel, umgeben von Floral- und Ornamentaldekoration. Lithophanien in den Tassenböden eingelassen.Best ehend aus einer Teekanne (Höhe 12 cm), ein Milchkännchen (Höhe 7 cm), eine Zuckerdose (Höhe 8 cm), zehn Kuchentellern (Durchmesser 19 cm), zehn Untertellern (Durchmesser 14 cm), zehn Tassen (Höhe 5 cm; Durchmesser 10 cm), einer großen Platte (Durchmesser 28 cm), zwei Schalen in verschiedenen Größen (Durchmesser 16 cm und 20 cm) und einer Vase (Höhe 14 cm).Standort: Konstanz
Fünf Teller bzw. Gefäße aus Messing und Kupfer, wohl Orient.Standort: Konstanz
Vier Klangschalen, wohl vorderer Orient, Messing. Durchmesser jeweils 12 cm. Schlägel fehlt, teilweise verbeult.Standort: Konstanz
Skulptur "Lehrende Hand", Thailand, Messing. Die dargestellte Geste ist als Dharmachakra Mudra bekannt und symbolisiert den Beginn der Lehrmission des Buddha. 20. Jahrhundert. Maße 35 x 8 x 12 cm.Standort: Konstanz
Ägypten, "Ramses II bietet der Göttin Hathor Lotusblüten an", Papyrusbild.Blatt 28 x 18,5 cm. Rahmen 31,5 x 25,5 cm.Standort: Engen
Ägypten, "Ramses II zieht in die Schlacht", Papyrusbild. Die Szene stammt von den Wandmalereien in Abu Simbel, die die Schlacht von Kadesh/Kidsja darstellen.Blatt 30 x 41 cm. Rahmen 39 x 49,5 cm.Erläuterung sind beigelegt.Standort: Engen
Konvolut: Münzen und Geldscheine, teilweise Repliken alter Münzen (z.B. Griechisch, Römisch), teilweise alte Währung (z.B. Irland, Peru, Ägypten)Standort: Engen
Vier Boxen mit Deutscher Mark, BRD.Hamburgische Münzen J, Bayerische Hauptmünzamt München D, Staatliche Münze Karlsruhe G, Staatliche Münze F.Standort: Konstanz
Umfangreiches Münzkonvolut, erste Hälfte 20. Jahrhundert. U.a. Deutschland, USA, China.Standort: Konstanz
Konvolut Silbermünzen. Repliken historischer Münzen. 835er und 500er Silber. 835er: 248g, 500er: 125g. 2x Hamburger Bankportugaleser von 1665, 2 x Augsburger Taler von 1744, 2x Lübeck, 2x Nürnberger Konventionstaler von 1765, 5x Reichstaler Regensbur g von 1634, 2x Mainzer Dukat von 1795, 2x Münsteraner Friedenstaler von1648, 2 1/2facher Dukat Emden von 1745, Düsseldorfer Schautaler von 1719, Bremer Schaugulden von 1648, Aachener Schautaler von 1706, Gedenkmünze Freiherr vom Stein.Standort: Konstanz
Konvolut Gedenkmünzen. 1 x 750 Jahre Berlin, 1x 30 Jahre EG, 4x 40 Jahre BRD, 1x Fehldruck Spirale Olympia 1972, 8x Olympisches Feuer 1972, 7x Olympia 1972 Zeltdach, 1x Olympia 1972 Kugelstoßer.Standort: Konstanz
Gedenkmünze "Constantia" von 1724, Replik von 1977, 1000 Silber.Darstellung der Stadt Konstanz sowie rückseitig verschiedene Wappen. 30g.Standort: Konstanz
Gedenkmünze "Constantia - Das Kaufhaus zu Konstanz" von 1388, Replik von 1988. Darstellung von Konstanz sowie rückseitig "das Kaufhaus zu Konstanz".15,5 g.Standort: Konstanz
Svarovski-Jubiläumsmünzen "Währungen im Wandel".Schilling und Euro, Kupfer, vergoldet.Mit Svarovski-Kristallen besetzt.Standort: Konstanz
Madonnenbild, wohl Cusco-Schule, Öl auf Platte, 16./17. Jahrhundert.Maria mit Jesuskind, beide mit goldener Krone.Werk 31 x 22 cm, im Rahmen 35 x 26 cm.Standort: Konstanz
Afrikanische Madonna, allansichtige Holzskulptur, wohl Rosenholz, Herkunft Tansania.Erworben im Kloster Münsterschwarzach.Höhe 125 cm, Durchmesser Sockel ca. 20 cm, Tiefe ca. 22 cmEine besondere Skulptur aus Rosenholz, die Sie in dieser Form kaum noc h anderweitig erwerben können.Standort: Konstanz
Birnau-Madonna aus Holz, Mutter und Kind. handgeschnitzt. Die Einkerbungen durch das handgeschnitzte sind klar erkennbar. Am Boden mit "Kloster Birnau" bezeichnet. Höhe 34 cm.Standort: Engen
Stundenbuchblatt, teilweise mit Blattgold versehen, um 1480. Blattgröße: 11 x 14 cm, Rahmen: 22 x 28 cm.Standort: Engen
Faksimile der Prachthandschrift „Goldene Bulle“, originalgetreue Nachbildung 1977.Details im Druck vergoldet. Original von 1400.Ausschnitt 40 x 27 cm; Passepartout, gerahmt 50 x 37 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Depen dance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
"Christuskind", Heiligenfigur aus Gips, polychrom gefasst.An mehreren Stellen kleine Abplatzungen. Höhe 51 cm.Standort: Engen
Graduale-Seite, Spätmittelalter. Beidseitig beschrieben, lateinischer Text auf Pergament, mehrere goldgefasste Schmuckinitialen.Blatt: 70 x 49 cm. Rahmen: 73 x 51 cm.Standort: Konstanz
Drei Kupferstiche, frühes 17. Jahrhundert, Bibelmotive. Druckplatte jeweils 14 x 19 cm, Rahmen: 27 x 37 cm.Standort: Konstanz
Meersburger Madonna, Holz, 20. Jahrhundert.Madonna mit Jesuskind, in ihrer rechten Hand Weintrauben, von denen das Kind kostet. Fein geschnitzt und polychrom bemalt, Faltenwurf mit Gold. Könnte aufgrund des Ausdrucks von Annette Ehinger, der bekannte n Meersburger Bildhauerin, sein.Höhe 18 cm. Sockel 10 x 7 cm.Standort: Konstanz
Madonnenikone, Russland, wohl 19. Jahrhundert.Auf Studienreise nach Russland erworben.Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm.Standort: Engen
Ikone Muttergottes Hodegetria, griechisch. Echtheitszertifikat auf Rückseite. Maße 22 x 16 x 2 cm.Standort: Konstanz
Ikone Christus Pantokrator, russisch.Maße 18 x 15 x 2 cm.Standort: Konstanz
Ikone "Madonna Glikofilusa". Maria, das Jesuskind küssend. Handgearbeitete Replik eines Originals aus dem 16. Jahrhundert, das sich heute in einem Athener Museum befindet. Verso Zertifikat. Griechenland. 30 x 23 cm.Standort: Konstanz
Ikonenschränkchen mit mit Ikone der Madonna Hodegetria.Inschrift der Ikone: „Zusteller/Bote“, auf Holz.Maria hält in linker Hand das Kind, das die Rechte segnend hochhält. Beide mit Heiligenschein, reich Gold staffiert. Maria zeigt mit ihrer rechten Hand auf das Kind und somit auf den "Weg" der Erlösung.Kästchen Höhe x Breite x Tiefe: 38 x 30 x 10 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
"Maria mit Jesuskind", Heiligenfigur aus Gips, polychrom gefasst. An mehreren Stellen kleine Abplatzungen. Höhe 52,5 cm.Standort: Engen
Anonym (Dominikanische Republik im 20. Jahrhundert) Mutter mit Kind, Holz.Mutter mit kleinem Kind auf dem Arm, in der rechten Hand ein Milchfläschchen, auf dem Kopf ein Gefäß mit Kaffeefrüchten.Allansichtige Holzskulptur, partienweise dunkelbraun und rötlich gefasst.Herkunft Dominikanische Republik, erworben im Kloster Münsterschwarzach.Holz in der Mittig rissig (siehe v.a. letztes Foto).Höhe 88 cm, Durchmesser Basis ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20 Jahrhundert) Mann mit Laute, Holz, signiert. Höhe 30 cm. Unleserliche Signatur in Wachs im Boden. Geklebte Bruchstelle, siehe Fotos.Standort: Engen