Steinhauser, Erwin (1939-2023) Seerosen in kräftigen Farben, Acryl auf Platte. Unten links monogrammiert.Platte 60 x 80 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Zwei Kirchen auf Vorder- und Rückseite, Acryl auf Platte. Vorderseitig links unten bezeichnet, rechts unten monogrammiert.Platte 64 x 59 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Platte. Unten links monogrammiert. Platte 50 x 70 cm. Glas; Rahmen 52,5 x 72,5 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Haus in Landschaft, Acryl auf schwarzem Malkarton. Unten rechts monogrammiert. Karton 50 x 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Winterlandschaft, Acryl auf Leinwand.Unten rechts monogrammiert. Leinwand 60 x 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Matterhorn, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 50 cx 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Blumen, Acryl auf Leinwand kartoniert. Glas; Rahmen 49 x 34 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Seerosen, inspiriert von Monet, Acryl auf Papier.Sichtbarer Ausschnitt 26,5 x 34 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 45 x 55 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Stadtansicht, Häuserfassaden, Acryl auf Papier.Unten rechts monogrammiert. Blatt 42 x 32 cm. Rahmen 52 x 42 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Zypressen, Acryl auf Papier. Unten links monogrammiert.Blatt 42 x 32 cm. Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Blatt 33 x 44 cm. Rahmen 40 x 50 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) "Voralpenlandschaft", Acryl auf Malkarton. Unten links bezeichnet. Unten rechts signiert.Karton 17 x 25 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 37 x 47 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Blumen in kräftigen Farben, Acryl auf Platte. Platte 50,5 x 49,5 cm. Rahmen 54,5 x 43 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Mohnblume, Acryl auf Leinwand. Leinwand 40 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Bäume, Acryl auf Papier. Sichtbarer Ausschnitt 31,5 x 41,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 40 x 50 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) "Valchiavenna", Kohle auf Papier, 1999.Unten rechts bezeichnet, monogrammiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 27,5 x 19,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 44 x 34 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, 2000.Unten rechts monogrammiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 16,5 x 11,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 32,5 x 26,5 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) "La chiesetta della montagna", Mischtechnik auf Papier. Unten rechts bezeichnet und monogrammiert. Blatt 25 x 15 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 35 x 25 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Landschaft, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Im linken oberen Eck erste Craquelee-Spuren. Leinwand 30 x 40 cm. Rahmen mit Schattenfuge 35,5 x 45,5 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) "Holzmühleweiher", Acryl / Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert, im Passepartout bezeichnet. Blatt 19,5 x 26,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 32,5 x 42,5 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Hausfassade, Aquarell auf Papier, 1992.Unten rechts monogrammiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 26,5 x 33,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 43 x 53 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Boot am Steg, Lagune von Venedig, Pastellkreide, 1996.Sichtbarer Ausschnitt 39 x 50 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 53 x 63 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Straßenszenerie, Aquarell und Mischtechnik, 1996. Unten rechts monogrammiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 33 x 27 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 43 x 53 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Hausfassade, Acryl auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Blatt 42 x 32 cm. Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Kirchturm, Acryl auf Papier. Sichtbarer Ausschnitt 43 x 33 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Bäume im frühen Herbst, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 60 x 50 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Flusslandschaft im Winter, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.Leinwand 50 x 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Landschaftsblick, Acryl auf Leinwand.Unten rechts monogrammiert.Leinwand 50 x 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Landschaft in kräftigen Farben, Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Seerosen, inspiriert von Monet, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 70 x 50 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.Leinwand 70 x 50 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Baumlandschaft, Acryl auf Leinwand, 1990.Unten links monogrammiert und datiert. Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Landschaft, Acryl auf Leinwand. Leinwand 50 x 70 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Blühender Baum in Landschaft, Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert.Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Blühender Gartenweg, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Seerosenteich, inspiriert von Monet, Acryl auf Platte. 1997. Unten rechts monogrammiert und datiert. Platte 60 x 50 cm. Rahmen 72 x 61 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Schwertlilien, Acryl auf Platte. Unten rechts monogrammiert. Platte 60 x 100 cm. Rahmen 62 x 102 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Abstrakte Komposition, Aquarell.In Orange- und Rottönen gehalten.67 x 47 cm im Rahmen.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Abstrakte Blumenwiese, Gouache auf Papier.Links innerhalb der Darstellung unleserlich signiert.Ausschnitt 23 x 22 cm, gerahmt.Standort: Engen
Anonym (20./21. Jahrhundert) "Konstanz", zwei Ansichten von Konstanz, Aquarelle. Einmal Blick auf das Schnetztor und einmal auf die Lutherkirche. Unten unleserlich signiert und betitelt "Konstanz".Blatt jeweils 64 x 50 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20./21. Jahrhundert) Blumenwiese, Aquarell, 1978. Abstrakte Darstellung verschiedener Wiesenblumen. Unten links unleserlich signiert. Unten rechts monogrammiert und datiert.Rückseitig weiteres abstraktes Motiv. Blatt 48 x 36 cm, im Passeparto ut 53 x 63 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20./21. Jahrhundert) Ansicht von Prag, 1975, Aquarell auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert. Ausschnitt 44 x 24 cm, im Passepartout mit Rahmen 60 x 40 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel, 1968, Gouache. Rechts unten unleserlich signiert. Abstrakte Formen, die an Miro erinnern.Motiv 43 x 28 cm, Blatt 62 x 48 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Seeblick, Aquarell. Blick auf den See mit Personenstaffage im Vordergrund. Unten rechts monogrammiert. Rahmen 35 x 30 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Blick ins Tal, Aquarell. Blick auf ein Gehöft, im Hintergrund ein Berg mit Ruinen. Papier: 34 x 45 cm, Rahmen: 53 x 66 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Bodanplatz, Aquarell, 1932. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Unten links mit Widmung. Ausschnitt: 38 x 44 cm, Passepartout; Rahmen: 65 x 72 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Weiher, Aquarell. Blick aufs Wasser von einer Anhöhe, im Vordergrund ein Baum. Unten rechts unleserlich signiert. Aquarell 25 x 35 cm, im Rahmen 47 x 37 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Berittene Parade, Aquarell auf Papier, Paris 1938.Möglicherweise wird eine Signatur vom Passepartout verdeckt.Unten rechts bezeichnet und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 29 x 38 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 56 x 64 cm.Stando rt: Konstanz
Adam, Otto (1901-1973) Mediterrane Innenstadt, Aquarell. In lebendigen Farben gehaltene Ansicht einer wohl südfranzösischen Stadt. Unten rechts signiert. Papier: 38 x 50 cm, Rahmen: 63 x 72 cm. Rahmen lose, Blatt gewellt.Standort: Konstanz
Baur, Alwin (geboren 1936) "Winterliche Flusslandschaft", Aquarell, 1986. Unten mittig signiert und datiert. Rückseitig auf Galerieetikett betitelt.Ausschnitt 73 x 50 cm, Rahmen 96 x 72 cm.Standort: Konstanz
Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", Aquarell auf Papier, 1982. Blick auf den Markplatz mit Personen und Bauernhäusern. Rechts unten signiert und 1982 datiert.Bild 17,5 x 22,5 cm, Rahmen 33,5 x 37,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt s teht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Bscheres (20. Jahrhundert) Berglandschaft, Aquarell auf Bütten.Blick auf zwei Berge in den Alpen, links weiterer großer Berg, unten eine Zaunabtrennung. Unten links signiert.Bütten 45 x 60,5 cm, in farblich passendem Rahmen 57 x 73 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Dill, Otto (1884-1957) Reitergruppe mit Löwe, Aquarell auf Papier. Ein harter Kampf zwischen Löwe und einem Reiter am Boden.Unten rechts signiert. Sichtbarer Ausschnitt 35 x 45 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 55 x 65 cm.Standort: Konstanz
Drege, Herrmann Theodor (1882-1971) Alpenblick, Aquarell. Blick auf Bergmassiv, im Vordergrund ein Dorf mit Kirche.Unten rechts signiert. Bild 50 x 40 cm.Drege war ein bekannter Schweizer Maler.Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Leben im Paradies, Aquarell.Ansicht des beliebten Konstanzer Stadtteils.Unten rechts signiert. Abbildung 19 x 29 cm, Passepartout; Rahmen: 30 x 40 cm.Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Kloster Birnau, Aquarell, 1956. Unten rechts signiert.Ausschnitt: 37 x 55 cm, Passepartout; Rahmen: 60 x 78 cm.Standort: Konstanz
Elah, Gottlieb (1913-2005) Rose, Aquarell / Mischtechnik auf Papier, 1965.Unten rechts signiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 40 x 26 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 57,5 x 42 cm.Standort: Konstanz
Elah, Gottlieb (1913-2005) Stillleben, Aquarell auf Papier, 1972.Blatt 32 x 24 cm. Glas; Rahmen 41 x 31 cm.Standort: Konstanz