305. Online Only Auktion mit Live-Auktionierung am 16.11.24
KONSTANZ

16 Nov. 2024 11:00 CET
Es sind 926 Lose in dieser Auktion
Los 721
Elah, Gottlieb (1913-2005) Zweig mit Knospen, Aquarell auf Papier, 1962.

Elah, Gottlieb (1913-2005) Zweig mit Knospen, Aquarell auf Papier, 1962.Papier leicht gewellt, siehe Foto. Blatt 69 x 28 cm. Glas; Rahmen 85 x 41 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 722
Ficus, André (1919-1999) Ufer, Aquarell, 1984.

Ficus, André (1919-1999) Ufer, Aquarell, 1984. Ansicht eines Ufers vom Wasser aus. Unten rechts datiert, oben rechts unleserlich betitelt. Blatt 15 x 20 cm, Rahmen 47 x 39 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 723
Garcia Vilella, Francesc (1922-2001) Abstrakte Komposition, Aquarell.

Garcia Vilella, Francesc (1922-2001) Abstrakte Komposition, Aquarell.Unten rechts signiert "Garcia Vilella".Blatt 33,5 x 49 cm.Standort: Engen

10 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 724
Graf, Ernst (1909-1988) "Liliputaner im Zirkus", Aquarell auf Papier, 1978.

Graf, Ernst (1909-1988) "Liliputaner im Zirkus", Aquarell auf Papier, 1978. Unten links signiert und datiert. Unten rechts bezeichnet.Sichtbarer Ausschnitt 27 x 30 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 52 x 42 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 725
Graf, Ernst (1909-1988) Aktzeichnen, Aquarell / Mischtechnik auf Papier, Paris 1978.

Graf, Ernst (1909-1988) Aktzeichnen, Aquarell / Mischtechnik auf Papier, Paris 1978.Unten rechts signiert und datiert.Blatt 21 x 24 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 46,5 x 37 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 726
Grothkop, Rudolf (1908-2002) "Die Elbe - Hamburg", Aquarell auf Papier, 1948.

Grothkop, Rudolf (1908-2002) "Die Elbe - Hamburg", Aquarell auf Papier, 1948.Rückseitig bezeichnet. Unten mittig signiert und datiert "Sept. 48". Sichtbarer Ausschnitt 61 x 44 cm. Passepartout; im Rahmen 79,5 x 61,5 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 727
Grothkop, Rudolf (1908-2002) "Fischkutter - Sylt", Aquarell auf Papier, 1950.

Grothkop, Rudolf (1908-2002) "Fischkutter - Sylt", Aquarell auf Papier, 1950.Rückseitig bezeichnet. Unten rechts signiert und datiert.Sichtbarer Ausschnitt 49 x 59 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 67 x 77 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 728
Guys, Constantin (1802/05-1892) Bordellszene, Tusche-Aquarell-Farbkreide.

Guys, Constantin (1802/05-1892) Bordellszene, Tusche-Aquarell-Farbkreide. Ein edler Herr in einem Bordell. Die Frau in Blau gekleidet - als einziger Farbtupfer im Bild. Unter Goldrand-Passepartout mit Unterlage befestigt. Auf dem Passepartout der Nam e des Künstlers. Bild 30,5 x 20,5 cm. Passepartout 40 x 30 cm.Provenienz: Stammt aus einer Schweizer Sammlung und ist seit 1992 in deutscher Sammlung.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
1.200 - 1.800 EUR
Los 729
Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu, Tusche über Aquarell auf Papier, 1963.

Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu, Tusche über Aquarell auf Papier, 1963. Unten rechts monogrammiert und datiert. Ausschnitt 24 x 35 cm, mit Passepartout im Rahmen 55 x 41 cm.Standort: Engen

20 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 730
Huth, Franz (1876-1970) Interieur mit Tisch und Stühlen, Aquarell.

Huth, Franz (1876-1970) Interieur mit Tisch und Stühlen, Aquarell. Ansicht auf Salon mit Barockmöbeln, Blumen und Gemälden. Oben links signiert. Ausschnitt: 29 x 23 cm, Rahmen: 35 x 29 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 450 EUR
Los 731
Kundry (geboren 1942) Molch, Aquarell, 1998.

Kundry (geboren 1942) Molch, Aquarell, 1998. Unten rechts signiert. Ausschnitt: 29 x 40 cm, Passepartout; Rahmen: 49 x 58 cm.Standort: Konstanz

26 EUR
Schätzpreis
100 - 160 EUR
Los 732
Kunz, Otto Ludwig (1904-1985) Rosen-Studie, Aquarell. Unfertige Rosen-Studien aus Künstlernachlass.

Kunz, Otto Ludwig (1904-1985) Rosen-Studie, Aquarell. Unfertige Rosen-Studien aus Künstlernachlass.Papier leicht stockfleckig. Otto Ludwig Kunz ist auch als der 'Rosen-Maler' bekannt. Hier bieten wir eine Vorstudie zu seinen Werken an, die er stets i n seinem bekannten "Rosen-Kalender" zum besten gab.Glas, Rahmen Außenkante 50 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 733
Lämmel, Rudolf (20. Jahrhundert) Hegau, Aquarell, 1945.

Lämmel, Rudolf (20. Jahrhundert) Hegau, Aquarell, 1945. Weitläufiger Blick übers bekannte Hegau.Unten signiert und datiert. Blatt: 32 x 40 cm. Rahmen: 46 x 54 cm. Bild hängt schief im Passepartout.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 734
Monogrammist "H.B." (20. Jahrhundert) Damenakt in Christuspose, Aquarell.

Monogrammist "H.B." (20. Jahrhundert) Damenakt in Christuspose, Aquarell.Im Blatt monogrammiert.40 x 50 cm mit Passepartout.Standort: Konstanz

30 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 735
Neef (20. Jahrhundert) Ufer, 1996, Aquarell auf Papier.

Neef (20. Jahrhundert) Ufer, 1996, Aquarell auf Papier. Idyllisches Ufer mit Steg. Links unten signiert und datiert: "[19]96".Blatt 47 x 35 cm. Rahmen 63 x 54 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
120 - 250 EUR
Los 736
Nell-Runnebaum, Waldtraut (geboren 1915) Wald, Aquarell.

Nell-Runnebaum, Waldtraut (geboren 1915) Wald, Aquarell. Blick in einen dichten Nadelwald. Unten rechts signiert. Papier: 60 x 46 cm. Rahmen: 81 x 67 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 737
Pfeifer, Erwin (1862-1948) Stadttor, Feder und Aquarellfarben.

Pfeifer, Erwin (1862-1948) Stadttor, Feder und Aquarellfarben.Unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und datiert "1928".Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 738
Szaloky, Sandor (1921-1978) Blick auf eine ungarische Stadt, Aquarellzeichnung, 1969. Umgeben von B

Szaloky, Sandor (1921-1978) Blick auf eine ungarische Stadt, Aquarellzeichnung, 1969. Umgeben von Bäumen, idyllische Lage.Unten rechts signiert und datiert 1969.Bild 35 x 50 cm, Rahmen 49 x 64 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Sch weizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 739
Volk, H. (20. Jahrhundert) "Hegau", Aquarell über Bleistift und Kreide auf Papier.

Volk, H. (20. Jahrhundert) "Hegau", Aquarell über Bleistift und Kreide auf Papier. Im Hintergrund die Hegau-Vulkane. Rechts unten signiert "H Volk". Sichtbarer Ausschnitt 36 x 51 cm, Passepartout, gerahmt 60 x 75 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 740
Waentig, Walter (1881-1962) Waldszene, Aquarell, 1947.

Waentig, Walter (1881-1962) Waldszene, Aquarell, 1947. Unten links signiert und datiert. Ausschnitt: 47 x 30 cm, Passepartout; Rahmen: 70 x 50 cm.Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 741
Anonym (20. Jahrhundert) Geometrische Arbeit, Pastellkreide.

Anonym (20. Jahrhundert) Geometrische Arbeit, Pastellkreide.Grafische Darstellung in Rot- und Blautönen.Maße 40 x 29 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 742
Anonym (20. Jahrhundert) Organische Formen, Kohlezeichnung.

Anonym (20. Jahrhundert) Organische Formen, Kohlezeichnung.Unten rechts unleserlich signiert. Blatt 44 x 32 cm. Passepartout 60 x 45 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 743
Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Magdalena Mock, geb. Romer (1841-1913), Frauenportrait in

Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Magdalena Mock, geb. Romer (1841-1913), Frauenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier. Schloss Warthausen.Dame gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Ravensburger Umland, reich verzierte Haube in Gelbtönen, blaues Samtkleid. Dreiviertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet, virtuose Schattierungen. Pendant zum angebotenen Herrenportrait.Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm.Standort: Engen

65 EUR
Schätzpreis
180 - 500 EUR
Los 744
Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Anton Mock (1833-1903), Herrenportrait in Tracht, Pastell

Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Anton Mock (1833-1903), Herrenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier. Freiherr / Gutspächter des Schlosses Warthausen.Herr gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Ravensb urger Umland, braunes Jackett, gelbes Hemd, blaues Halstuch. Dreiviertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet. Pendant zum angebotenen Frauenportrait.Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm.Standort: Engen

80 EUR
Schätzpreis
180 - 500 EUR
Los 745
Anonym (20. Jahrhundert) Dame und Herr mit Zylinder, Pinselzeichnung im Braun mit Ergänzungen in Ku

Anonym (20. Jahrhundert) Dame und Herr mit Zylinder, Pinselzeichnung im Braun mit Ergänzungen in Kugelschreiber. Darstellung eines Paares im Profil. Unten rechts bezeichnet "Für HANS H/rgl. Ohl".Ausschnitt 58 x 42 cm, im Rahmen 71 x 54 cm.Standort: K onstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 746
Anonym (20. Jahrhundert) Lesende Frau, Pastellgemälde. Frau auf linke Hand gestützt über einem Buch

Anonym (20. Jahrhundert) Lesende Frau, Pastellgemälde. Frau auf linke Hand gestützt über einem Buch, versunken in Gedanken. Oben rechts in Bleistift unleserlich signiert. Glas Rechts unten beschädigtBild 65 x 50cm, Rahmen 74 x 59 cm.Bitte beachten Si e: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 747
Anonym (20. Jahrhundert) Ruderboot, im Vordergrund ein Boot mit drei Männern, im Hintergrund mehrer

Anonym (20. Jahrhundert) Ruderboot, im Vordergrund ein Boot mit drei Männern, im Hintergrund mehrere Boote, Zeichnung auf Papier.Ohne Signatur. Im Passepartout und Rahmen 53 x 45 cm.Nach Duktus und Motiv könnte es sich um Karl Einhart handeln.Standor t: Engen

10 EUR
Schätzpreis
60 - 160 EUR
Los 748
Anonym (19. Jahrhundert) Portrait einer jungen Frau, Pastellgemälde.

Anonym (19. Jahrhundert) Portrait einer jungen Frau, Pastellgemälde.Ovale Form. Frau schüchtern am Betrachter vorbeiblickend. Ein schönes Werk in goldenem Rahmen.Maße 45 x 38 cm mit Rahmen: 53 x 47 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 749
Dill, Otto (1884-1957) Zwei Tiger, Zeichnung auf Papier.

Dill, Otto (1884-1957) Zwei Tiger, Zeichnung auf Papier.Unten rechts signiert.Sichtbarer Ausschnitt 19 x 27 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 42 x 50 cm.Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 750
Dill, Otto (1884-1957) Pferdeknecht mit Schimmel, Zeichnung auf Papier.

Dill, Otto (1884-1957) Pferdeknecht mit Schimmel, Zeichnung auf Papier.Unten rechts signiert.Sichtbarer Ausschnitt 22 x 31 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 43,5 x 50,5 cm.Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 751
Ellenrieder, Marie (1791-1863) Damen-Halbportrait, 1844, Bleistiftzeichnung.

Ellenrieder, Marie (1791-1863) Damen-Halbportrait, 1844, Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert.Blatt 23 x 15 cm.Standort: Engen

80 EUR
Schätzpreis
350 - 450 EUR
Los 752
Friese, Richard Bernhard Louis (1854-1918) Fressender Tiger, Bleistift auf Papier.

Friese, Richard Bernhard Louis (1854-1918) Fressender Tiger, Bleistift auf Papier. Frontale Darstellung eines Tigers, der über sein Fressen gebeugt ist. Wildtiere und Großkatzen sind beliebte Motive des Künstlers.Rechts unten in Bleistift signiert.Bl att 24 x 32,5 cm, Passepartout 26 x 35 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
250 - 600 EUR
Los 753
Grosz, George (1891-1959) Liegender Damenakt, aquarellierte Rötelzeichnung.

Grosz, George (1891-1959) Liegender Damenakt, aquarellierte Rötelzeichnung. Halbliegende Frau, von hinten gemalt.Rechts unten signiert.Blatt 30,5 x 21,4 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
4.000 - 5.000 EUR
Los 754
Häckel, Wolfgang (1943-2002) KONVOLUT aus drei Werken:

Häckel, Wolfgang (1943-2002) KONVOLUT aus drei Werken:1. "Neumannvariation 2", Mischtechnik, 1987. Abstrakte geometrische Formen. Unten rechts signiert und datiert. Platte 90 x 60 cm. Rahmen 100 x 71 cm.2. Flugmaschine, Bleistift auf Papier, 1973. Ph antastische Flugmaschine, abgestürzt und in den Boden eingedrungen. Unten rechts monogrammiert und datiert. Papier 70 x 50 cm. Rahmen 72 x 52 cm.3. Ohne Titel. Radierung, 1988. Architektonisches Motiv. Unten rechts signiert und datiert. Exemplar 4/15, mit Widmung des Künstlers. Platte 70 x 50 cm, Rahmen 80 x 60 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 755
Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue, Bleistiftzeichnung.

Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue, Bleistiftzeichnung. Rückwärtig weiteres Blatt: "Apfelernte".Links unten Monogrammiert.Blätter 24 x 17 cm und 14 x 10 cm.Standort: Engen

100 EUR
Schätzpreis
300 - 400 EUR
Los 756
Kämpf, Max (1912-1982) Bach im Winter, 1966, Bleistift auf Papier.

Kämpf, Max (1912-1982) Bach im Winter, 1966, Bleistift auf Papier. Ein Bach, umgeben von kahlen Bäumen.Links unten signiert und datiert: "[19]65"Blatt 16 x 25,5 cm Passepartout 26 x 35 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 350 EUR
Los 757
Ketz, Fritz (1903-1983) Jesus und seine Jünger, Tuschezeichnung, 1932.

Ketz, Fritz (1903-1983) Jesus und seine Jünger, Tuschezeichnung, 1932.Unleserlich monogrammiert und datiert unten rechts "32", an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas fleckig.Gerahmt 64 x 47 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 758
Langer, Wilhelm (20. Jahrhundert) Überlingen und Überlinger See, 1970, Kohle und Bleistift auf Papi

Langer, Wilhelm (20. Jahrhundert) Überlingen und Überlinger See, 1970, Kohle und Bleistift auf Papier.Blick über die Kulisse von Überlingen hinweg auf den Bodensee mit dem Bodanrück im Hintergrund.Rechts unten unleserlich signiert und nachträglich da tiert "Wilh. Langer 1970".Papier 56 x 42 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 759
Lauer, Kurt (geboren 1945) "Plus-Minus", 1985, Bleistift auf Papier.

Lauer, Kurt (geboren 1945) "Plus-Minus", 1985, Bleistift auf Papier.Wunderbare Arbeit des Schweizer Künstlers, fein mit Bleistift gezeichnet.Papier leicht gebräunt.Rechts unten signiert und datiert "3.VI.1985". Rückseitig betitelt.Ausschnitt 28 x 27 cm; Passepartout, im Rahmen 47 x 45 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 760
Lerch, Joseph Wilhelm (1817-1901) Panorama Freiburg, aquarellierte Zeichnung.

Lerch, Joseph Wilhelm (1817-1901) Panorama Freiburg, aquarellierte Zeichnung.Rückseitig aufgeklebtes Hinweis-Etikett mit Verweis auf Lerch.Sichtbarer Ausschnitt 23 x 35 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 37 x 48 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 1.500 EUR
Los 761
Maar, Paul (geboren 1937) Portrait, Filzstiftzeichnung, 1981.

Maar, Paul (geboren 1937) Portrait, Filzstiftzeichnung, 1981. Ein vom Autor des "Sams" gezeichnetes Doppelportrait. Betrachter sehen je nach Blickwinkel einen lächelnden Mann mit Ziegenbart oder einen traurigen Mann mit Schnauzbart. Seitlich signiert . Maße 86 x 61 cm. An den Rändern zum Teil leicht eingerissen.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 762
Matter, Gottfried (1891-1967) Drei Herrenportraits, Kreide-Zeichnungen.

Matter, Gottfried (1891-1967) Drei Herrenportraits, Kreide-Zeichnungen. Drei Zeichnungen älterer Herren, einer mit Mütze, der andere mit Brille und der letzte schaut die Betrachter frontal an. Alle Zeichnungen unten signiert. Blätter 26 x 20 cm bis 3 0 x 22 cm.Provenienz: aus dem Ankauf des Künstler-Teilnachlasses.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 763
Monogrammist "G.SCH" (20. Jahrhundert) "Einsames Tal im Allgäu 9" und "Winter im Brea. Wald 10", 19

Monogrammist "G.SCH" (20. Jahrhundert) "Einsames Tal im Allgäu 9" und "Winter im Brea. Wald 10", 1944, zwei Buntstift Zeichnungen auf Papier. Beide Zeichnungen in Blau- und Grüntönen gehalten. Jeweils links unten bezeichnet, rechts unten signiert.Bil d 10,5 x 14 cm und 15 x 9,5 cm. Passepartout; Rahmen jeweils 22,5 x 27 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 764
Möritz, Karl (1896-1963) Ansicht einer Burg, Tusche über Bleistift auf Papier.

Möritz, Karl (1896-1963) Ansicht einer Burg, Tusche über Bleistift auf Papier.Rechts unten signiert.Ausschnitt 23 x 16 cm. Passepartout, Rahmen 36 x 28 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 765
Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte "Schwarzblauer Isar-Bock", Petri Heil, Buntstiftzeichnung,

Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte "Schwarzblauer Isar-Bock", Petri Heil, Buntstiftzeichnung, 1975.24.2.1975 datiert, rückseitig bezeichnet und beschriftet, sowie signiert.Karte 10 x 14 cm, im Passepartout, gerahmt 38 x 42 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 766
Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik.

Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik.Durch die Technik mit 3D-Optik. Rechts unten monogrammiert. Blatt 30,5 x 45,5 cm. Glas; Rahmen 39 x 53,5 cm.Standort: Engen

60 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 767
Schlesinger, Ekkehard R. (1944-1998) "Vorhang-Entwurf", Gouache, 1991.

Schlesinger, Ekkehard R. (1944-1998) "Vorhang-Entwurf", Gouache, 1991. Abstraktes Werk in Rot und Blau.Unten rechts signiert. Maße 50 x 70 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
780 - 900 EUR
Los 768
Schoenbeck, Richard (1840-1919) UND Eerelman, Otto (1839-1926) Pferdedarstellung, Pastell.

Schoenbeck, Richard (1840-1919) UND Eerelman, Otto (1839-1926) Pferdedarstellung, Pastell. Unten rechts signiert. Papier: 43 x 57 cm, Rahmen: 52 x 65 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 769
Schrade, Dorothea (geboren 1943) Blumenstillleben, Pastellkreide auf Papier, 1982.

Schrade, Dorothea (geboren 1943) Blumenstillleben, Pastellkreide auf Papier, 1982.Unten links signiert und datiert "D. Schrade 1982"Ausschnitt 24 x 21 cm, im Passepartout, gerahmt.Standort: Engen

10 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 770
Spitzweg, Carl (1808-1885) Herrenportrait, Bleistiftzeichnung.

Spitzweg, Carl (1808-1885) Herrenportrait, Bleistiftzeichnung. Ein Herr im Profil, der nach unten schaut. Unter der Zeichnung signiert. Blatt 7,5 x 6 cm; Schutzfolie, Passepartout 28 x 22,5 cm.Standort: Konstanz

200 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 771
Unbekannt (20. Jahrhundert) Partie am Bodensee, Buntstiftzeichnung auf Papier.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Partie am Bodensee, Buntstiftzeichnung auf Papier. Sumpfiges Ufer im Vordergrund, dahinter eröffnet sich der Blick über den Obersee und die Alpenkette. Unten mittig bezeichnet.Blatt 18 x 28 cm, Passepartout, im Rahmen 31 x 41 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
20 - 50 EUR
Los 772
Wieczorek, Peter (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Kugelschreiber, 1984.

Wieczorek, Peter (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Kugelschreiber, 1984. Abstraktes Werk.Unten links signiert. Ausschnitt 9 x 9 cm, Rahmen 20 x 20 cmStandort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 773
Winter, M. (20. Jahrhundert) "Eigeltingen", Zeichnung, 1925.

Winter, M. (20. Jahrhundert) "Eigeltingen", Zeichnung, 1925. Stadtansicht mit Blick auf die Kirche. Unten rechts signiert und datiert. Bildausschnitt 40 x 58 cm, Rahmen 60 x 77 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 774
Anonym (20. Jahrhundert) Altstadt Konstanz, Acryl auf Holzplatte.

Anonym (20. Jahrhundert) Altstadt Konstanz, Acryl auf Holzplatte.Idyllischer Blick in die Konstanzer Gassen, im Hintergrund der Turm des Münsters.Platte 44 x 58 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 775
Anonym (Niederlande 20. Jahrhundert) Seestück, wohl Acryl auf Holz.

Anonym (Niederlande 20. Jahrhundert) Seestück, wohl Acryl auf Holz. Mehrere Segelschiffe, rechts eine Landzunge. Auf alten Holzplanken gemalt, daher sehr authentisch.Gesamtmaße 50 x 188 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 776
Anonym (20./21. Jahrhundert) Frauenakt, 1991, Acryl auf Malkarton.

Anonym (20./21. Jahrhundert) Frauenakt, 1991, Acryl auf Malkarton.Darstellung zweier unbekleideter Frauen, einander zugewandt.Expressive Darstellung in aussagekräftigen Farben.Rückseitig datiert. Karton 50 x 35 cm, im Museums-Rahmen 62 x 47 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

60 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 777
Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen in Rybnyk, 1936, Öl auf Platte.

Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen in Rybnyk, 1936, Öl auf Platte.Darstellung eines Handbrunnens im ukrainischen Dorf Rybnyk, im Rajon Drohobytsch in der Oblast Lwiw in der Ukraine. Rechts unten betitelt, unleserlich signiert und datiert "[19]36". Plat te 34 x 23,5 cm, im Rahmen 52 x 41 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

95 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 778
Anonym (20. Jahrhundert) Stillleben, Öl auf Papier.

Anonym (20. Jahrhundert) Stillleben, Öl auf Papier.In kubistischer Darstellung, mit Handfeger und Kehrschaufel.Blatt: 75 x 60 cm. An Blattkanten eingerissen.Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 779
Anonym (20. Jahrhundert) Bergsee, Öl auf Leinwand.

Anonym (20. Jahrhundert) Bergsee, Öl auf Leinwand.Idyllische Darstellung eines klaren Bergsees, im Hintergrund das Bergmassiv.Leinwand 49 x 61 cm, im Rahmen 67 x 79 cmWunderschöner Jugendstil-Rahmen, unten links beschädigt (siehe Foto).Standort: Kons tanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 780
Anonym (20. Jahrhundert) Tier- und Pflanzendarstellung, Aquarell auf braunem Papier.

Anonym (20. Jahrhundert) Tier- und Pflanzendarstellung, Aquarell auf braunem Papier.Skizzenhaftes Werk mit drei Schmetterlingen, die über einer Blume tänzeln.Unten rechts monogrammiert mit "B".Sichtbarer Ausschnitt 25,5 x 34 cm. Passepartout; Glas; R ahmen Außenkante 42 x 53 cm.Standort: Engen

20 EUR
Schätzpreis
120 - 250 EUR