Anonym (21. Jahrhundert) Weiße Lilien, Aquarell.Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 46 x 40 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen, Öl auf Leinwand. Schöner Brunnen an einer Villeneinfahrt, filigrane Ausführung. Nicht signiert.Leinwand 46 x 36 cm, Rahmen 56 x 44 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstra ße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Interieur, Öl auf Leinwand. Blick in die Gute Stube, verzierte Fenster, Schreibkommode, hochwertig eingerichtet.Leinwand 30 x 40 cm, Rahmen 53 x 43 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (H auptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Blumenwiese mit Bergsicht, Öl auf Leinwand. Virtuos gemaltes Werk, im Vordergrund eine bunte Blumenwiese, dahinter eine Berghütte, im Hintergrund die Alpen, Frühlingsstimmung.Links unten unleserlich signiert, ungerahmt.Leinwa nd 60,5 x 50,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Verschneiter Tag, Öl auf Leinwand. In der Stadt dennoch geschäftiges Treiben, schöne Hausfassaden.Unten links unleserlich signiert.Leinwand 26,5 x 31 cm, Rahmen 38 x 42 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Sc hweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Bauernkate, Öl auf Leinwand.Blick in den Garten eines Bauernhauses mit Kate und Hühnern.Im Stil sehr ähnlich zu Theodorus van Oorschot, vielleicht ein nicht von ihm signiertes Werk.Leinwand 52 x 42 cm. Rahmen Außenkante 63 x 53 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) "Alphen aan den Rijn", Öl auf Leinwand. Blick in eine nordische Landschaft, Wolkenstimmung der Extraklasse.Rückseitig bezeichnet "Alphen aan den Rijn / Maler 7. Sieben / Eindhoven Holland". Leinwand 40 x 50 cm. Rahmen Außenka nte 52 x 62 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Fischer am Bodensee, Öl auf Malkarton.Fischer am Seeufer, sein Boot vertäuend. Unten rechts unleserlich signiert. Karton: 48 x 62 cm, Rahmen: 70 x 86 cm. Passepartout fleckig.Standort: Konstanz
Anonym (19. Jahrhundert) Uferszenen, zwei Ölgemälde auf Platte.Stimmungsvolle Landschaftsdarstellungen.Jeweils 23 x 38 cm. Rahmen: 47 x 58 cm.Standort: Konstanz
Anonym (spätes 19. Jahrhundert) Mühlenidylle, Öl auf Platte. Idyllischer Blick auf eine Mühle am Fluss, im Hintergrund ein Berg mit Burgruine auf dem Gipfel. Platte: 20 x 26 cm, Rahmen: 31 x 38 cm. Rahmen am unteren Rand bestoßen.Standort: Konstanz
Anonym (20./21. Jahrhundert) Stierkampf, Mischtechnik auf Platte, 1990. Abstrakte Darstellung eines Stiers, der auf eine Person mit rotem Tuch zuläuft. Rechts unten unleserlich signiert und datiert. Bild 29,5 x 36 cm, Rahmen 36 x 42 cm.Standort: Kons tanz
Anonym (19. Jahrhundert) Dreifachportrait, Öl auf Holz. Zu sehen sind Helmuth von Moltke, Wilhelm I und Otto von Bismarck. Rahmen mit Eichenlaub verziert. Verso Widmung von 1895. Portraits jeweils 14 x 10 cm, Rahmen 27 x 45 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Birken, Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert, verso unleserlich betitelt. Leinwand 30 x 24 cm, Rahmen 36 x 30 cm.Standort: Konstanz
Baier, Hans (1918-1976) "Nebelhorngruppe bei Oberstdorf im Frühwinter", Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert, verso betitelt. Karton: 50 x 69 cm, Rahmen: 62 x 82 cm.Standort: Konstanz
Baumann W. (20, Jahrhundert) Bauernhof, Öl auf Holz. Von der Außenwelt durch einen Wald abgeschottet, wird ein Bauernhof mit Mühle, Kühen, Pferd mit Kutsche und kleiner Tümpel dargestellt. Klein sind verschiedene Personen zu erkennen. Rechts unten si gniert. Platte 23,5 x 29,5 cm, Rahmen 36 x 42 cm.Standort: Konstanz
Bieser, Lisa (20./21. Jahrhundert) Schneckenhäuser, Mischtechnik auf Seide, 1986. Auf Passepartout unten rechts signiert und datiert. Bieser lebt und arbeitet in Badenweiler. Ihre Motive sind überwiegend floral und vegetabil.36 x 43 cm, im Rahmen: 53 x 65 cm.Standort: Engen
Blomeier-Zillich, Ulrike (geboren 1944) Ohne Titel, Acryl. Abstraktes, monumentales Werk in Rot, Braun und Grau. Maße 120 x 100 cm.Standort: Konstanz
Bowling, E. (20. Jahrhundert) Mühle am Fluss, Öl auf Leinwand. Schönes Landschaftsbild einer idyllischen Szene am Fluss. Rechts unten signiert. Leinwand 41 x 58 cm. Rahmen 69 x 81 cm.Standort: Engen
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) KONVOLUT von sechs Blumenstillleben, jeweils Öl auf Platte.Zwischen 21 x 15 cm und 36 x 29 cm.Standort: Konstanz
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) Heidelandschaft, Öl auf Platte. Ansicht auf zwei Bäume, vor einer Heide. Platte 18 x 18 cm, Rahmen 27 x 32 cm.Standort: Konstanz
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) KONVOLUT von zwei Blumenstillleben.Ein Mal Öl auf Platte, ein Mal Öl auf Leinwand.40 x 31 cm, Rahmen 58 x 48 cm sowie 50 x 40 cm, Rahmen 60 x 50 cm.Standort: Konstanz
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) Haus am See, Öl auf Leinwand.Blick auf ein Haus am See vom Wasser aus. Leinwand 50 x 70 cm, Rahmen 69 x 90 cm.Standort: Konstanz
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand. Leinwand 70 x 60 cm, Rahmen 85 x 75 cm.Standort: Konstanz
Brunner, Fritz (1908-1996) Mann mit Pferd, 1985, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund Person, rechts daneben wohl ein Pferd, im Hintergrund Gelb, abstrakte Malweise in markanter Farbgebung. Rechts unten signiert und 1985 datiert. Leinwand 90 x 85 cm, Rahm en 92 x 87 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund kleines Dorf, flankiert von Bäumen und einer Tanne, im Hintergrund Berge, wohl die Schweizer Alpen, mit Komplementärkontrasten virtuos gemaltes Werk.Rechts unten signiert und 1982 datiert. Leinwand 60 x 50, Rahmen 84 x 73 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Drei Musikanten mit Gitarre, Trommel und Akkordeon, fröhlich musizierend, Mischtechnik auf Jute, 1983. Ein schönes Unikat für Musikliebhaber, rechts unten signiert und 1983 datiert.Bild 16 x 17 cm, Glas; Rahmen 31 x 31 cm.B itte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik auf Papier, 1981. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, könnte die Hegauberge darstellen. Rechts unten signiert und 1981 datiert.Bild 16 x 17 cm, Rahme n 31 x 31 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974. Im Vordergrund Häuser, umgeben von Stromleitungen, blauer Himmel.Rechts unten signiert und 1974 datiert.Leinwand 32 x 24 cm, Rahmen 54 x 45 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, im Hintergrund könnte man die abstrahierten Hegauberge erahnen. Rechts unten signiert und 1980 datiert.Bil d 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt. Links unten signiert und 1980 datiert.Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Baumallee mit Fachwerkhäusern, Mischtechnik, 1980. Im Stile des Pointilismus gemalt, Pastelltöne, museal gerahmt.Rechts unten signiert und 1980 datiert.Bild 16 x 17 cm, Rahmen 31 x 31 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt st eht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Bucherer, Max (1883-1974) "Rot-Blau", 1963, Mischtechnik auf Papier. Abstrakte Formen in Blau- und Rottönen.Links unten signiert und datiert. Rechts unten auf dem Passepartout betitelt. Rückseitig ist noch eine unvollendete Zeichnung zu sehen. Blatt 29,5 x 21 cm, Passepartout 59 x 42 cm.*Bucherer war mit Hermann Hesse bei den Baslern Künstlerfreunden und arbeitete mit Hesse an Buchschmuck.*Provenienz: Erworbener Künstler-Teilnachlass 1992, und seither in deutscher Privatsammlung.Standort: Konstanz
Cordiviola, Luis Adolfo (1892-1967) Hütte in weiter Landschaft, Öl auf Karton, 1944.Ein Wetter zieht auf, im unteren Bldbereich eine einsame Hütte. Unten rechts signiert und datiert. Karton 36 x 44 cm. Rahmen Außenkante 50 x 56 cm.Standort: Engen
Dame, Hedwig (1878-1968) Apfelblüten in Vase, Öl auf Platte. Ein Detailausschnitts eines Apfelbaumzweiges in voller Blütenpracht. Rechts ist noch ein Teil der Vase erkennbar.Links unten signiert.Platte 71 x 55 cm, im Rahmen 76 x 60 cm.Standort: Konst anz
Dimitrov, Nikola (geboren 1961) Ohne Titel, Mischtechnik. Abstrakt in Grau und Schwarz. Unten rechts in Bleistift signiert. Blatt 30 x 21 cm; Passepartout, schlichter Silberrahmen 70 x 60 cm.Standort: Konstanz
Dreyer, Franz (geboren 1923) Pflügender Bauer, Öl auf Leinwand. Bauer mit seinen zwei Pferden am Pflug auf dem Feld.Unten rechts signiert. Leinwand: 45 x 54 cm, Rahmen: 61 x 71 cm.Standort: Konstanz
Ebersberg, Carl Martin (1818/24-1880) zugeschrieben, Pferdeszene, Öl auf Karton. Ovale Darstellung mehrerer Pferde in Bewegung im Wald, sowie zwei Personen, die im Schatten eine Pause machen. Nicht signiert. Eine Schätzung und ein Gutachten des Bilde s ist beiliegend. Dieses bezeugt, dass es sich bei dem Maler des Bildes mit hoher Wahrscheinlichkeit um Carl Martin Ebersberg handelt.Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Uferpartie, Blick vom Bootseinlass auf den See, im Hintergrund das andere Ufer, Öl auf Leinwand, 1944. Unten rechts signiert und datiert. 73 x 55 cm, Rahmen: 84 x 65 cm.Standort: Engen
Einhart, Karl (1884-1967) Bodensee-Bucht, Blick auf eine Bucht am Bodensee, mit Booten im Wasser und Steinen am Ufer, Öl auf Leinwand.Unten rechts signiert. Macke in Leinwand oben links.Im Rahmen 92 x 77 cm.Standort: Engen
Faltus, Rudolf (1884-1947) Hügellandschaft, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund zwei Bäume, weiter hinten Blick auf ein Gehöft. Unten rechts signiert. Leinwand: 50 x 70 cm, Rahmen: 66 x 85 cm.Standort: Konstanz
Feldkamp, Heinrich E. (geboren 1932) Waldarbeiter in winterlicher Landschaft, Öl auf Leinwand. Drei Männer und ein Pferd in Winterlandschaft beim Holzrücken. Im Vordergrund ein gefrorener See.Unten links signiert. Leinwand: 51 x 60 cm, Rahmen: 67 x 7 7 cm.Standort: Konstanz
Feldkamp, Heinrich E. (geboren 1932) Schäferin an der Tränke, Öl auf Leinwand. Schafe mit ihrer Hirtin beim Grasen. Atmosphärisches Werk in dynamischer Ausführung.Unten links signiert. Leinwand: 70 x 80 cm, Rahmen: 89 x 98 cm.Standort: Konstanz
Feldkamp, Heinrich E. (geboren 1932) Pferdefuhrwerk in schneebedecktem Wald, Öl auf Leinwand. Zwei Männer mit Pferdegespann in winterlicher Landschaft. Unten rechts signiert. Leinwand: 53 x 60 cm. Rahmen: 68 x 78 cm.Standort: Konstanz
Fey, Carl (1866-1939) "Truthühner und Enten", Öl auf Platte.Idyllisches Zusammenleben von Truthühnern und Enten am Teich.Signiert und bezeichnet "Düsseldorf" links unten, rückseitig Titelangabe.Karton: 16,5 x 21,5 cm, Rahmen: 37 x 30 cm. Platte mit K nick durch falsche Lagerung.Standort: Konstanz
Freundlich, Otto (1878-1943) zugeschrieben, Abstrakte Formen, Tempera auf Papier. Gedeckte Farben im Kreis als Formen angeordnet. Rechts unten monogrammiert. Gemälde 50 x 40 cm, auf Karton befestigt.Provenienz: aus Schweizer Sammlung und seit 1992 in deutscher Sammlung.Standort: Konstanz
Fricker, H. (20. Jahrhundert) Blick von Ermatingen auf Oberzell mit Sankt Georg, Öl auf Platte, 1977.Unten Rechts signiert und datiert "H. Fricker 1977".Platte 48 x 39 cm, im Rahmen 63 x 53 cm.Standort: Engen
Gfader, Harald (geboren 1960) "Nacht über das Meer", 1997, Mischtechnik aus Glas/Ruß/Neon/Fotographie.Abstraktes, besonderes Werk.Durch Elektrifizierung kann das Objekt als Lichtobjekte gehängt und geliebt werden.Oben betitelt und signiert. Gesamtmaß e 133 x 72,5 cm.Standort: Konstanz
Gilman, M. (20. Jahrhundert) Herbstlandschaft, Öl auf Leinwand. Bunt gefärbte Bäume am Ufer eines Flusses.Links unten signiert.Leinwand 60 x 50 cm. Rahmen 76,5 x 66,5 cm.Standort: Engen
Göhler, Hermann (1874-1959) "Grüne Bucht am Eibsee", Öl auf Platte. Unten links signiert, verso betitelt. Platte: 41 x 32 cm. Rahmen: 57 x 49 cm.Standort: Konstanz
Gotard, Z. (20. Jahrhundert) Flieder in Weiß, Lila und Violett, virtuose Darstellung von verschiedenen Flieder-Zweigen in einer Holzkiste, Ölgemälde auf Leinwand, ohne Jahr. Unten links signiert.Leinwand nicht mehr gespannt, einzelne Abplatzungen.Lei nwand 50 x 39 cm in sehr schönem, prunkvollem Rahmen 63 x 54 cm.Standort: Engen
Graf-Dreyer, F. (20. Jahrhundert) Blick auf ein Herrenhaus, Öl auf Leinwand.Schönes Anwesen unter Bäumen, die Schatten werfen. Wohl ein Reetdach-Haus.Leinwand 43 x 34 cm, Rahmen 49 x 40 cm.Standort: Engen
Greis, Adolf (1921-2004) "Reichenau", Öl auf Platte, 1948. Ansicht des Reichenauer Zöllnerhauses. Unten rechts monogrammiert und datiert. Platte 43 x 50 cm, im Rahmen 50 x 58 cm. Rahmen beschädigt.Standort: Konstanz
Greis, Adolf (1921-2004) Seeblick, Öl auf Platte, 1946. Blick auf den See bei dichter Wolkendecke. Unten links signiert. Platte 33 x 40 cm, im Rahmen 37 x 43 cm.Standort: Konstanz
Gross, Karlheinz (1943-2009) Mensch und Pferd, surrealistische Darstellung von Mensch und Pferd in runder Form. Mischtechnik, Acryl und Aquarell über Bleistift, gearbeitet in den Farben Weiß, Gold und Blau.Signiert und datiert unten rechts: "K. Gross / 73".Blatt 45 x 45 cm gerahmt 50 x 50 cm.Standort: Engen
Gschwandner, Hertha (20. Jahrhundert) Waldlandschaft, Deckfarbe auf Papier.Unten rechts monogrammiert "H.S".28 x 40 cm im Rahmen.Standort: Engen
Hangarter, Walter (1929-1995) Hafenstadt, Mischtechnik auf Karton. Überblick über eine Stadt am Mittelmeer mit Hafen, links und rechts kleine Inseln, im Horizont ist ein Boot zu erkennen. In Blautönen gehalten mit vereinzelten orangenen Details. Rech ts unten signiert, links unten unleserlich betitelt. Karton 30,5 x 48 cm.Standort: Konstanz
Hangarter, Walter (1929-1995) Paradieskapelle St. Martin, Mischtechnik auf Karton. Von der Fischenzstraße in Konstanz blickend auf die Paradieskapelle. Wie im Vorbeigehen dargestellt. Rückseitig eine weitere Skizze einer Landschaft.Rechts unten signi ert.Karton 35 x 46 cm.Standort: Konstanz
Hangarter, Walter (1929-1995) "Umbau Waldhaus Jakob", Mischtechnik auf Karton. Blick auf den Umbau des "Hotel Waldhaus Jakob" von der Eichhornstraße in Konstanz. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. Karton 28 x 48,5 cm.Standort: Konstanz
Hartmann, P. (20. Jahrhundert) Bieler See mit Peterinsel, Öl auf Leinwand.Romantischer Blick auf den Bieler See mit Peterinsel.Unten rechts signiert. Leinwand: 62 x 89 cm, Rahmen: 72 x 100 cm.Standort: Konstanz
Heinisch, Karl Adam (1847-1923) Wäscherin an der Riß bei Biberach, Öl auf Karton. Darstellung einer zum Ufer gehenden Dame mit Schürze und schwerem Korb. Gemalt mit Tachés (einzelnen Pinselhieben) auf Karton. Heinisch malte eine Vielzahl an Werken mi t Motiven aus Oberbayern und vom Bodensee. Rückseitig mit Bleistift schwer leserlich bezeichnet, möglicherweise betitelt. Signatur rechts unten hinter Rahmen.Karton 11,5 x 17 cm. Rahmen 18,8 x 24 cm.Standort: Engen