305. Online Only Auktion mit Live-Auktionierung am 16.11.24
KONSTANZ

16 Nov. 2024 11:00 CET
Es sind 926 Lose in dieser Auktion
Los 901
Schmitzbonn, Hermann (1903-1960) Watzmann, Öl auf Platte.

Schmitzbonn, Hermann (1903-1960) Watzmann, Öl auf Platte. Unten rechts signiert. Leinwand 80 x 69 cm, im Rahmen 100 x 90 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 160 EUR
Los 902
Scholz, Fr. (20. Jahrhundert) Blick ins Tal, Öl auf Leinwand.

Scholz, Fr. (20. Jahrhundert) Blick ins Tal, Öl auf Leinwand.Panorama von einer bewaldeten Anhöhe hinab auf ein Dorf im Tal. Leinwand: 53 x 61 cm, Rahmen: 73 x 85 cm.Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 903
Schubert, Anton (geboren 1924) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 2000.

Schubert, Anton (geboren 1924) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 2000. Unten signiert und datiert. Leinwand 61 x 50 cm, Rahmen 71 x 60 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 904
Schwabe, Georg (19. Jahrhundert) Niederländische Winterlandschaft, Öl auf Leinwand.

Schwabe, Georg (19. Jahrhundert) Niederländische Winterlandschaft, Öl auf Leinwand.Düsseldorfer Maler, Maße 60 x 92 cm.Standort: Engen

45 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 905
Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) "Das Segelboot", Öl auf Leinwand, 1922.

Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) "Das Segelboot", Öl auf Leinwand, 1922. Blick auf den Bodensee, im Hintergrund die Alpen. Idyllische Stimmung beim täglichen Bade. Personenstaffage und Segelschiff. Das Ganze gerahmt vom Geäst der Bäume. Unten rechts s igniert mit "Schwarz". Rückseitig betitelt auf Holzrahmen. Datiert auf einem Zusatzzettel.Leinwand 60 x 50 cm. Rahmen 73 x 58 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

120 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 906
Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) Rinderkarren, Öl auf Holz, 1940.

Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) Rinderkarren, Öl auf Holz, 1940. Blick in eine südliche Landschaft, im Hintergrund ein Dorf. Im Mittelpunkt des Werkes ein Rinderkarren mit Bauern. Mittagssonne, die eine deutliche Wärme versprüht.Signiert unten rechts und datiert.Platte 60 x 85 cm. Rahmen 74 x 99 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

100 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 907
Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) Südliche Stadt, Öl auf Leinwand, ohne Jahr.

Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) Südliche Stadt, Öl auf Leinwand, ohne Jahr. Blick in eine Gasse einer südlichen Stadt, wohl Toskana. Signiert unten rechts in Rot. Leinwand 76 x 60 cm. Rahmen 91 x 74 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unser er Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 908
Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) zugeschrieben, Blumenstillleben, Öl auf Platte, ohne Jahr.

Schwarz, Karl (20. Jahrhundert) zugeschrieben, Blumenstillleben, Öl auf Platte, ohne Jahr. Pfingstrosenstrauß in Vase, pralle Blüten in Pink, Rosa und Weiß.Stammt aus dem gleichen Nachlass und es gibt auch noch signierte Werke dieser Art, daher die Z uschreibung. Platte 39 x 33 cm. Rahmen 58 x 50 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 909
Silvestri, M. (20. Jahrhundert) Stier, Messing und Acryl auf Holz.

Silvestri, M. (20. Jahrhundert) Stier, Messing und Acryl auf Holz.Assemblage einer abstrakten Darstellung eines Stieres auf zweigeteiltem Grund.Unten rechts signiert, rückseitig Widmung und Signatur.Gesamtmaße 49 x 59 cm.Standort: Engen

65 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 910
Sores, H. (19. Jahrhundert) Portrait einer Frau, Öl auf Leinwand.

Sores, H. (19. Jahrhundert) Portrait einer Frau, Öl auf Leinwand. Portrait einer älteren Frau, die sich gerade etwas einschenkt und dabei den Rezipierenden betrachtet. Rotes Halstuch und grüner Krug ergeben ein schönes Spiel der Komplementärfarben. R echts unten signiert. Craquele auf Vorder- und Rückseite.Leinwand 34 x 43 cm. Rahmen 61 x 67 cm.Standort: Engen

65 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 911
S., Sergio (20. Jahrhundert) Stillleben mit Rosenstrauß in Prunkvase, Öl auf Leinwand.

S., Sergio (20. Jahrhundert) Stillleben mit Rosenstrauß in Prunkvase, Öl auf Leinwand. Obstschale aus Silber, gefüllt mit Trauben, Äpfel und Birnen, im Prunkrahmen, virtuos gemalt. Rechts unten signiert. Der Nachname des Künstlers unleserlich.Leinwan d 49,5 x 69,5 cm, Rahmen 68 x 89 cm.Bei einer Rose im Bild ist die Farbe abgeblättert und der Rahmen ist leicht beschädigt.Wichtig: Das Werk wird OHNE RAHMEN verkauft; dieser ist beim Hängen komplett abgefallen. (Hinweis vor Auktion bekanntgegeben: 16.09.24)Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 600 EUR
Los 912
Tandler, Peter (geboren 1941) "Mutter mit zwei Kindern", Aquarell.

Tandler, Peter (geboren 1941) "Mutter mit zwei Kindern", Aquarell.Sichtbarer Ausschnitt 58 x 39 cm, Passepartout, gerahmt 83 x 63 cm.Standort: Engen

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 913
Thommen, Hermann F. (1873-1970) "Bach im Tessin", Öl auf Leinwand, 1945. Blick auf einen urigen Bac

Thommen, Hermann F. (1873-1970) "Bach im Tessin", Öl auf Leinwand, 1945. Blick auf einen urigen Bachlauf, umgeben von Bäumen und Schluchten, im Tessin.Rückseitig bezeichnet, rückseitig signiert und datiert 1945.Leinwand 65 x 53 cm, Rahmen 87 x 74 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 914
Vasic, Pierre (20./21. Jahrhundert) "Große Pause", 1989, Acryl auf Papier.

Vasic, Pierre (20./21. Jahrhundert) "Große Pause", 1989, Acryl auf Papier. Abstrakte Darstellung. Unten rechts signiert und datiert. Papier 70 x 49 cm im Rahmen: 71 x 50 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 915
Von Kleist, Wilhelm (20. Jahrhundert) Flusslandschaft im Mondschein, Öl auf Platte.

Von Kleist, Wilhelm (20. Jahrhundert) Flusslandschaft im Mondschein, Öl auf Platte. Blick über gefrorenes Gewässer auf weite Winterlandschaft mit Dorf im Dämmerlicht, stimmungsvolle Landschaftsmalerei.Rechts unten signiert, Maße 59 x 80 cm.Standort: Konstanz

50 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 916
Wegner, Alfons (geboren 1924) Frau in Venedig, Öl auf Leinwand.

Wegner, Alfons (geboren 1924) Frau in Venedig, Öl auf Leinwand. Frau mit Handschuhen, Sonnenschirm und Haube vor dem Dogenpalast in Venedig. Der rote Mantel der Frau als Blickfang des Bildes. Sie blickt direkt aus dem Bild heraus.Rechts unten signier t.Leinwand 53,5 x 43,5 cm; Rahmen 71 x 61 cm.Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 917
Welte, Willi (20. Jahrhundert) Kapelle am Berg, Öl auf Leinwand.

Welte, Willi (20. Jahrhundert) Kapelle am Berg, Öl auf Leinwand.Kleine Wegkapelle neben Baum mit Herbstlaub vor Alpenpanorama. Unten links signiert. Leinwand: 61 x 50 cm, Rahmen: 76 x 66 cm.Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
70 - 120 EUR
Los 918
Welte, Willi (20. Jahrhundert) Stillleben, Öl auf Leinwand.

Welte, Willi (20. Jahrhundert) Stillleben, Öl auf Leinwand.Stillleben mit Äpfeln und Mostkrug.Unten rechts signiert. Leinwand: 51 x 60 cm, Rahmen: 61 x 71 cm.Standort: Konstanz

35 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 919
Wenner, Albert (1879-1962) Alpendorf, Ölgemälde auf Leinwand, 1943.

Wenner, Albert (1879-1962) Alpendorf, Ölgemälde auf Leinwand, 1943.Blick auf einen Kirchturm und Häuser, im Hintergrund Berge, wohl die Alpen.Links unten signiert und datiert, Leinwand 45 x 59 cm, gerahmt 57 x 71 cm.Standort: Engen

45 EUR
Schätzpreis
120 - 280 EUR
Los 920
Winter, Malcolm (geboren 1943) Boote am Strand, Öl auf Holz.

Winter, Malcolm (geboren 1943) Boote am Strand, Öl auf Holz. Unten links signiert. Platte 46 x 63 cm. Rahmen 59 x 78 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 921
Winter T. (20. Jahrhundert) Schafherde am Fluss, Öl auf Holz.

Winter T. (20. Jahrhundert) Schafherde am Fluss, Öl auf Holz. Eine weitläufige Weide, links ein Wald. Mittig ist ein Fluss mit einer riesigen Schafsherde und einer Frau zu sehen. Rechts unten signiert. Die Platte wird nur durch Klebeband am Rahmen fe stgehalten. Platte 25 x 30,5 cm, Rahmen 36 x 42 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 922
Winter T. (20. Jahrhundert) Jagen im Schnee, Öl auf Holz.

Winter T. (20. Jahrhundert) Jagen im Schnee, Öl auf Holz. Weiße, durch Schnee bedeckte Straße mit einigen Männern, die auf der Jagd sind. Mittig ein Wagen mit zwei Pferden. Rechts unten signiert. Platte 24 x 30 cm, Rahmen 34,5 x 40,5 cm.Standort: Kon stanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 923
Winter T. (20. Jahrhundert) Mann mit Krug, Öl auf Holz.

Winter T. (20. Jahrhundert) Mann mit Krug, Öl auf Holz. Ein alter lächelnder Mann mit Bart hält einen Krug in der Hand. Links unten signiert. Craquelé vor allem im oberen Teil des Bildes zu erkennen. Platte 16 x 13 cm, Rahmen 31 x 28 cm.Standort: Kon stanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 924
Wolf (frühes 20. Jahrhundert) Seenlandschaft, Öl auf Malkarton, 1907.

Wolf (frühes 20. Jahrhundert) Seenlandschaft, Öl auf Malkarton, 1907.Landschaft mit einem Haus am See. Unten rechts erster Buchstabe einer Signatur sichtbar "W", Rest wird vom Rahmen verdeckt. Rückseitig bezeichnet "von Wolff direkt gekauft Untertürk heim 1907". Karton 36 x 42 cm in dunklem Rahmen 50 x 57 cm.Standort: Engen

25 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 925
Zimmermann-Dursch, Maria (1881-1971) "Abendstimmung auf der Reichenau", Öl auf Leinwand, 1905.

Zimmermann-Dursch, Maria (1881-1971) "Abendstimmung auf der Reichenau", Öl auf Leinwand, 1905. Blick auf Zypressen am Seeufer während dunkle Wolken aufziehen. Markante und besondere Stimmung.Unten links signiert, verso betitelt. Leinwand: 39 x 56 cm, Rahmen: 54 x 72 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 350 EUR
Los 926
Zimmermann-Dursch, Maria (1881-1971) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand.

Zimmermann-Dursch, Maria (1881-1971) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand.Farbgewaltiges Werk mit einem Stillleben dreier unterschiedlicher Blumensträuße in Vasen. Oben rechts signiert. Leinwand: 75 x 63 cm. Rahmen: 86 x 74 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
250 - 300 EUR