Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal, Keramik. 7 x 14 x 29 cm. Der Schal der dargestellten Person ist glasiert, der Rest nicht.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau, Bronzeskulptur. Am Sockel monogrammiert "S".Höhe 11 cm.Standort: Engen
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Ente, Kunstharz. Exemplar 26 von 350. An der Unterseite signiert. Maße 14 x 16 x 9 cm.Standort: Konstanz
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Sphinx, Kunstharz. Exemplar 43 von 100. An der Seite signiert. Maße 27 x 18 x 45. Am Schwanz repariert (siehe Foto).Standort: Konstanz
Chapman, Eliza (20. Jahrhundert) Zwei Engelfiguren mit Flöte und Laute. Höhe jeweils 15 cm. Rückseitig im Flügel Ritzgravur.Standort: Engen
Keinath, Julius (20. Jahrhundert) Sehnsucht nach der fernen Heimat, Holzschnitzerei, 1941/1942.Die vorliegende Arbeit wurde vom Künstler in den frühen 1940er Jahren in Norwegen entworfen und angefertigt. Später mit der Feldpost in die Heimat gesendet . Maße 59 x 75 cm.Standort: Konstanz
Kun, Eva (geboren 1948) Engel, Keramik. Gefäß mit Deckel. 21 x 17 x 9 cm.Standort: Engen
Kun, Eva (geboren 1948) Maria, Keramik. Stehende Figur, ein Element am oberen Ende suggeriert gleichzeitig ein Kopftuch und ausgebreitete Arme. 12 x 7 x 31 cm.Standort: Engen
Martin, G. (frühes 20. Jahrhundert) Lachender Knabe, Bronze. Junger Mann mit Hut, zähnezeigendes und herzhaftes Lachen. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm.Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.085g.Standort: Konstanz
Martin, J. (frühes 20. Jahrhundert) Rauchender Knabe, Bronze. Junger Mann mit Schildmütze und Zigarette im Mund. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm.Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.019g.Standort: Konstanz
van den Boom, Piet (geboren 1945) Silhouette einer Frau, Bronze.Form eines Blatts anstelle des Kopfes.Höhe 11 cm, Exemplar 21/50.Standort: Engen
Viktoria (20. Jahrhundert) Büste, glasierte Keramik, 1982. Darstellung eines Kopfes, am Sockel signiert und datiert. 29 x 17 x 18 cm.Standort: Engen
Glas-Set Baccarat, vegetabile Ornamente in Rot und Gold.Bestehend aus zwei Flakons und einer Dose. Höhe Flakons 15 cm und 12 cm, Durchmesser Dose 9 cm. Deckel der Dose fehlt.Standort: Konstanz
Bohemia-Glas-Teeservice, Goldstaffage und 3D-Blüten-Modellage.Bestehend aus: Sechs Tassen, Durchmesser 9 cm. Sechs Untertassen, Durchmesser 14,5 cm. Große Schale, Durchmesser 25,5 cm. Zuckerdose mit Deckel, Höhe 11,5 cm. Milchkännchen, Höhe 13,5 cm. Teekanne, Höhe 17,5 cm.Standort: Engen
Egermann Manufaktur/Tschechien: Zehn Likörgläser mit Karaffe.Farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verzierungen und Darstellungen von Fenstern und Landschaften.Karaffe mit Stopfen, Höhe der Gläser 14 cm, Höhe der Karaffe 36 cm.Originales Klebeetikett.Stan dort: Engen
Egermann Manufaktur/Tschechien: Zwei hohe Vasen.Farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verzierungen und Darstellungen von Fenstern und Landschaften.Höhe 21,5 cm, Durchmesser ca. 10 cm.Standort: Engen
Miniaturvase in Gelb- und Brauntönen. Frankreich 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts.Höhe 7,5 cm, ohne erkenntliche Marke.Standort: Engen
Tip Gallé Vase nach Emile Gallé (1846-1904), Replik, 1960/70er Jahre.Säure-Ätzung, Brauner Blatt- und Blumendekor auf türkisfarbener Basis. Am Stand mit eingeritztem Blattdekor. Hohe, geschwungene Form.An der Seite signiert mit "Tip Gallé". Chip an d er Öffnung. Höhe 42 cm. *Kopien mit der Bezeichnung "Tip Gallé" haben mit der ursprünglichen Manufaktur nichts zu tun. Oft wird der Schriftzug "Tip" weggeschliffen.Standort: Konstanz
Antike Bonbon- oder Dessertschale. Farbloses Glas, beschliffen. 10,2 x 12,5 x12,5 cm.Standort: Engen
Bowlengefäß mit vier Gläsern, mundgeblasen, mit Kelle.Höhe Gefäß 30 cm, Höhe Gläser 7 cm.Standort: Engen
Zwei Champagner-Flöten mit eingraviertem Blumenmuster, um 1900.Höhe 28 cm.Standort: Engen
Kristallvase, Glas, mit floralen Mustern, zackige Öffnung. Durchmesser 8 cm, Höhe 20 cm.Standort: Engen
Zwei Glas-Vasen mit Gold- und Silberrand.Jeweils 16 cm hoch.Standort: Konstanz
Kanne mit Metalldeckel, wohl Edelstahl. Am Deckel graviert mit "20.7.55" und unleserlicher Signatur. Maße 30 x 20 x 16 cm.Standort: Konstanz
Sechs Weingläser mit Karaffe, vegetabiles Dekor. Höhe Karaffe: 27 cm, Höhe Gläser: jeweils 14 cm.Standort: Konstanz
Weingläser, Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen.Höhe 16,5 cm.Standort: Konstanz
Teegläser mit Messinguntersetzer, sechs Stück. Teegläser mit Messingmontierung, Glaseinsätze aus klarem Glas, alle intakt. Messinguntersetzer mit kleinen Blumen. Höhe Gläser 9 cm, Durchmesser 7 cm.Maße Untersetzer 25 x 16 cm.Standort: Konstanz
Vier Glaskaraffen, Mündung aus Silber. Höhen mit Stopfen zwischen 14 und 36 cm.Standort: Konstanz
Karaffe, silberne Mündung. Graviert mit floralen Motiven. Höhe mit Stopfen 39 cm.Standort: Konstanz
Gunther Lambert Collection: Karaffe mit Stopfen.Zeitloses, klassisches Design, abgerundete Formen.Höhe mit Stopfen 36 cm.Standort: Engen
Weingläser, Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen.Höhe 14 cm, Durchmesser 4,5 cm.Standort: Konstanz
Cognacgläser, Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen.Höhe 9 cm.Standort: Konstanz
Weingläser, Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen.Höhe 16 cm.Standort: Konstanz
Schnapsgläser, Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen.Höhe 5,5 cm.Standort: Konstanz
Biergläser, Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen.Höhe 16,5 cm.Standort: Konstanz
Wassergläser, Kristall, zwölf Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen.Höhe 8,5 cm.Standort: Konstanz
Sektflöten, Kristall, sieben Stück. Stilvoll gearbeitete Gläser, die bei Sonneneinstrahlung schön mit dem Licht spielen.Höhe 20 cm.Standort: Konstanz
Aschenbecher, Kristall mit vergoldetem Rand. Stilvoll gearbeitet, bei Sonneneinstrahlung wird das Licht schön reflektiert. Durchmesser 13,5 cm.Standort: Konstanz
Schalen-Konvolut, Kristall, zwei große Schalen, zwölf kleine und drei kleine tiefe. Stilvoll gearbeitet, bei Sonneneinstrahlung wird das Licht schön reflektiert. Durchmesser der großen Schalen 18 cm. Durchmesser der kleinen und tiefen Schalen 14 cm.S tandort: Konstanz
Künstlerglas Ernst Wittig: Karaffe und zwei Gläser, handbemalt.Höhe Karaffe: 20 cm, Höhe Gläser: 12 cm.Standort: Engen
Künstlerglas Salviati & Co: Venezianischer Kerzenleuchter mit Rose.Mit eingeschlossenem Gold und modellierter Blüte.7,5 x 25 x 9 cm.Standort: Engen
Legras & Cie (Fertigung 1890-1925) Kleine Vase, mit typischem Ast-Dekor am Rand, eventuell Weißdorn. Glaskunst höchster Qualität.Höhe 8 cm. Frankreich um 1900. Signiert am Boden.Standort: Engen
Sechs Sektflöten Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Sektgläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert. Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden.Höhe 20 cm.Dekoration an einem Glas leicht beschädigt, sonst sehr guter Zustand.Standort: Engen
Sechs Weingläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre. Original venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden.Höhe 20 cm. Sehr guter Zustand.Standort: En gen
Fünf Weingläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre.Original venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden.Höhe 16 cm, sehr guter Zustand.Standort: Enge n
Sechs Cognacgläser Murano "Trefuochi", 1940er Jahre.Original venezianische Gläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden.Höhe 10 cm, sehr guter ZustandStandort: Engen
Handspiegel Murano, verziert mit floralen Elementen, Rückseite aus Holz.Maße 30 x 15 cm.Standort: Konstanz
Murano Medici Platinrand, zwölf Sektschalen.Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.Höhe 10 cm.Standort: Engen
Murano Medici Platinrand, zwölf Cognacgläser.Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.Höhe 12 cm.Standort: Konstanz
Murano Medici Platinrand, fünf Sektflöten.Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.Höhe 17cm. Beigabe: ein Whiskyglas, Höhe 9 cm.Standort: Engen
Selzer Leipziger Kristall-Vasen, drei Stück in Schwarz, handgemalt und signiert. Eine große schmale Vase mit hellen handbemalten Blumen, die einen Kontrast zum schwarzen Glas bieten. Außerdem handsigniert mit: "Gabi" (Höhe 25,5 cm). Eine weitere klei nere, bauchige Vase mit handbemalten Blumen (Höhe 19 cm). Noch dazu eine große, bauchige Vase mit handbemalten Pflanzen. Mit Markensiegel (Höhe 26 cm).Standort: Konstanz
Kunstteller Rubens, Selbstportrait und Rubens mit Hélène Fourment im Garten, handvergoldet. Durchmesser jeweils 10 cm.Standort: Konstanz
Likörservice Baccarat mit abstraktem Dekor und Goldrand. Bestehend aus: sechs Bechern, eine Kanne, ein Tablett.Standort: Konstanz
Bareuther Mokkaservice, vergoldet, für eine Person. Eine Tasse (Durchmesser 7 cm), Unterteller (Durchmesser 12 cm), zwei Zuckerdosen (Höhe 11 cm), zwei Milchkännchen (Höhe 8,5 cm), eine Kanne (Höhe 19 cm).Standort: Konstanz
Suppenterrine Bavaria runde Form, weiß, Durchmesser 20,5 cm, Höhe 18 cm.Schöne weiße Terrine für Suppen aus weißem Porzellan, schlicht gehalten mit geschwungenen Deckelrand und Griffen.Standort: Engen
Zwei Bavaria Präsentierteller, Eschenbach und Marktleuthen, 20. Jahrhundert. Beide Teller im Spiegel mit Blumenbouquet, filigrane Verzierungen an den Rändern, Goldstaffage. Die Tellerränder schön gewunden und dreidimensional mit Rocaillen verziert.Du rchmesser jeweils ca. 30 cm.Standort: Konstanz
Bremer & Schmidt Eisenberg (BSE) Mokkaservice, 1950er Jahre, für fünf Personen. Freundliches Vintage-Design, Sonne mit gebogenen Strahlen. Fünf Mokkatassen (Durchmesser 7 cm, Höhe 5 cm), fünf Unterteller (Durchmesser 12 cm), ein Milchkännchen (Höhe 9 cm), eine Zuckerdose (Höhe 9 cm). Eine Tasse mit feinem Riss.Standort: Konstanz
Crown Ducal Ware England, dreiteilig, im Stile von Famille Rose.Blaues Dekor mit Blumendekor, Blumendetails in Pink.Bestehend aus: Milchkännchen (Höhe 5,5 cm), Zuckerdose (Höhe 7 cm) und Kerzenleuchter (Höhe 17 cm).Unterseite mit Stempel.Standort: Ko nstanz
Polonsk (20. Jahrhundert) "Ukrainisches Mädchen mit Blume", 1950er Jahre. Höhe 30 cm.Standort: Konstanz
Pferdeskulptur, Weißporzellan Kaiser.Zwei galoppierende Pferde.Höhe 19 cm, Länge gesamt 34 cm. Standort: Konstanz