305. Online Only Auktion mit Live-Auktionierung am 16.11.24
KONSTANZ

16 Nov. 2024 11:00 CET
Wir haben 478 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 509
K. Conradi & J. Pappel "Meersburg von der Seeseite", Stahlstich, um 1850.

K. Conradi & J. Pappel "Meersburg von der Seeseite", Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 17 x 131 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 510
München, drei Ansichten, Stahlstiche.

München, drei Ansichten, Stahlstiche.Bestehend aus: Pinakothek, Glyphothek, Ludwigs-Kirche.Jeweils gezeichnet und gestochen von "Poppel und Kurz".Platte jeweils 5 x 10 cm, im Passepartout und gerahmt.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 511
Küsel, Melchior (1626-1683) "Wie die Neapolitanische Edel Frauen Al'Fresco sehen fahren", 1670, Rad

Küsel, Melchior (1626-1683) "Wie die Neapolitanische Edel Frauen Al'Fresco sehen fahren", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rech ts unten signiert. Druckplatte 14,1 x 21,1 cm, Rahmen 34 x 29,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
150 - 180 EUR
Los 512
Merian, Matthäus (1593-1650) "Parys", Farblithographie.

Merian, Matthäus (1593-1650) "Parys", Farblithographie. Detailreiche Sicht auf die bekannte französische Stadt.Links unten im Druck signiert. Druck 20 x 52 cm, Passepartout 28,5 x 60 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 513
Gladiolen, kolorierter Stahlstich.

Gladiolen, kolorierter Stahlstich. Wohl Ausschnitt aus einem botanischen Lehrbuch. Rahmen 34 x 41 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
20 - 30 EUR
Los 514
Bonelli, Giorgio (1742-1782) "Aconitum salutiferum", handkolorierter Kupferstich, 18. Jahrhundert.

Bonelli, Giorgio (1742-1782) "Aconitum salutiferum", handkolorierter Kupferstich, 18. Jahrhundert.Schöne Darstellung des Gelben Eisenhuts, auch Wolfs-Eisenhut genannt.Druckplatte 36 x 23 cm, im Passepartout.Gerahmt 63 x 46 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 515
Portrait von Christoph Storer, kolorierter Kupferstich.

Portrait von Christoph Storer, kolorierter Kupferstich.Druckplatte: 18 x 28 cm.Glas; Passepartout; Rahmen: 32 x 43,5 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 516
Hohentwiel und Radolfzell, zwei Stahlstiche.

Hohentwiel und Radolfzell, zwei Stahlstiche. Gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel. Stich des Hohentwiel: koloriert, Platte 11 x 16 cm, Passepartout, gerahmt 25 x 31 cm. Stich Radolfzell: Platte 11 x 18cm, Passepartout, gerahmt 25 x 31 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 517
Reichenau "Scene from the terrace of Chateau Wolfsberg (Canton Thurgau)", 1838.

Reichenau "Scene from the terrace of Chateau Wolfsberg (Canton Thurgau)", 1838.Blick über den Untersee mit der Reichenau, Stahlstich von William Wallis (1794-1878) nach William Henry Bartlett (1809-1854).11,3x17,2cm (Darstellung), Passepartout, 20,5x 27cm (Blatt).Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 518
Die Insel Reichenau im Bodensee, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick au

Die Insel Reichenau im Bodensee, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick auf Berge und Landschaft, Boot am Ufer und im Wasser.Markiert unten links: Gez. v. R. Höfle und unten rechts: Stahst. v. J. Umbach.Druckplatte: 14 x 19 c m, im Rahmen 26 x 32 cm.Standort: Engen

5 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 519
Küsel, Melchior (1626-1683) "Lusthaus an der Tiber außerhalb Rom gelegen ein allgemeiner Prosepct "

Küsel, Melchior (1626-1683) "Lusthaus an der Tiber außerhalb Rom gelegen ein allgemeiner Prosepct ", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rechts unten signiert. Druckplatte 17,1 x 25,9 cm, Rahmen 33 x 40 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
150 - 180 EUR
Los 520
Schaffhausen, Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert.

Schaffhausen, Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert.Maße 46 x 57 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 521
Spatz "Sparrow", alte Lithografie.

Spatz "Sparrow", alte Lithografie.An den Rändern gebräunt.Ausschnitt 11 x 17 cm, Passepartout, im Rahmen 28 x 32 cm.Standort: Engen

5 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 522
Tier-Abbildung Krickenten, Stahlstich, koloriert, 1857.

Tier-Abbildung Krickenten, Stahlstich, koloriert, 1857. Druckplatte: 22 x 17cm, Rahmen: 26 x 22 cm. Rahmen beschädigt, Rückplatte lose.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 523
Martinet, Francois Nicolas (1725/31-1804) "Martin-Pecheur du Sénégal", Farbradierung, 1765-1786. Se

Martinet, Francois Nicolas (1725/31-1804) "Martin-Pecheur du Sénégal", Farbradierung, 1765-1786. Senegalesischer Eisvogel. Druckplatte: 23 x 19 cm, Rahmen: 25 x 28 cm. Ausgeblichen am rechten Rand.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 900 EUR
Los 524
Trachtendarstellung, kolorierter Stahlstich.

Trachtendarstellung, kolorierter Stahlstich.Mit deutschen Trachten aus französischem Journal.An den Rändern gebräunt.Ausschnitt 12 x 17 cm, Passepartout, im Rahmen 27 x 32 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
20 - 60 EUR
Los 525
Trachten, drei Farblithografien.

Trachten, drei Farblithografien."Schäfer aus dem Hauenstein'schen. Großherzogtum Baden", "Brautleute [...]" und zwei Damen "aus dem Thale Montafon" sowie "aus dem Bregenzer Walde".Teilweise leicht fleckig. Jeweils 16 x 12 cm, jeweils im Passepartout und gerahmt.Standort: Engen

5 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 526
Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazzo des Ambasciator von Frankreich zu Venedig in Canal Regio." Ra

Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazzo des Ambasciator von Frankreich zu Venedig in Canal Regio." Radierung, 1671. Bildunterschrift: "Cum Privilegio S.C.M.". Links bezeichnet mit "IWBaur inv", rechts unten signiert. Druckplatte 15 x 22,2 cm, vergoldet er Rahmen 29,5 x 34 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
150 - 180 EUR
Los 527
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Paris (Maison Martinet) Haute Coeur Frères, rue du Coq,

Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Paris (Maison Martinet) Haute Coeur Frères, rue du Coq, 15.", Handkolorierte Lithografie. Dargestellt ist links die "Infanterie Légère" vertreten durch einen "Capitaine", darunter steht "Petite Tenue". Rech ts vertreten durch einen "Colonel" ist die "Infanterie de Ligne", darunter steht "Grande Tenue". Rechts unten signiert: "Lith. de Villain". Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 528
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Armée Francaise. - Chasseurs á pied.", Handkolorierte L

Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Armée Francaise. - Chasseurs á pied.", Handkolorierte Lithographie. Ein Soldat in dynamischer Bewegung dargestellt. Im Hintergrund Trubel. Rechts unten signiert: "Lith. de Villlain rue de Serves. 19".Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 529
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) Französischer Infanterist, handkolorierte Lithografie.

Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) Französischer Infanterist, handkolorierte Lithografie. Zu sehen ist ein französischer Infanterist. Im Hintergrund viele weitere vor bergiger Landschaft. Rechts unten signiert: "Lith. de Villain"Rahmen 32 x 2 7 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 530
Reiss, C. "Zürich", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

Reiss, C. "Zürich", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 15 x 11 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 531
Zürich, Ansicht vom Weinberg, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

Zürich, Ansicht vom Weinberg, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 12 x 17 cm, Rahmen: 25 x 30 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 532
J.J.K. "Zürich", Stadtansicht, Stich, koloriert. ca. 1880.

J.J.K. "Zürich", Stadtansicht, Stich, koloriert. ca. 1880. Ausschnitt: 19 x 14 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 533
Fotografie, Mädchen mit Puppe, frühes Foto um 1900.

Fotografie, Mädchen mit Puppe, frühes Foto um 1900. Blondes, lockiges Mädchen hält seine Puppe im Arm und lächelt in die Kamera.Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Hirsbrunner, Luzern“, nur selten in der Größe auf dem Markt erhältlich.Foto 42 x 33 cm, Rahmen 70 x 60 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 534
Große polychrome Fotografie, Mädchenportrait, frühes Foto um 1900.

Große polychrome Fotografie, Mädchenportrait, frühes Foto um 1900. Lockiges Mädchen blickt direkt in die Kamera, in feinem weißem Kleid, Hintergrund bläulich. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe a uf dem Markt erhältlich.Foto 40 x 30 cm, Rahmen 68 x 54,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 535
Polychrome Fotografie: Mädchenportrait, um 1900. Auf Schaffell sitzend, mit einer Hand am Stuhl fes

Polychrome Fotografie: Mädchenportrait, um 1900. Auf Schaffell sitzend, mit einer Hand am Stuhl festhaltend, weißes Kleidchen, Hintergrund bläulich.Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe auf dem Mark t erhältlich.Bild 24 x 16,5 cm, Rahmen 30 x 23,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 536
Baumeister, Willi (1889-1955) Fotografie mit Text.

Baumeister, Willi (1889-1955) Fotografie mit Text. Auf der Fotografie zu sehen ist Willi Baumeister selbst, wie er sitzend in die Luft schaut. Dabei ist ein Text über ihn. Vorne ein Zitat, welches von Baumeister handsigniert wurde.Der Druck wurde her ausgegeben vom Stuttgarter Galerieverein, die Fotografie stammt von Maywald und wurde in Lichtdruck reproduziert von den graphischen Kunstanstalten e. Schreiber.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 537
Anonym (20. Jahrhundert) Kopf, Linolschnitt.

Anonym (20. Jahrhundert) Kopf, Linolschnitt. Darstellung eines Gesichts. Erinnert an HAP Grieshaber.Maße 28 x 21 cm. In Aluminium-Wechselrahmen gerahmt, 31 x 40 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 538
Anonym (20. Jahrhundert) Schäfer im Hegau, kolorierter Holzschnitt.

Anonym (20. Jahrhundert) Schäfer im Hegau, kolorierter Holzschnitt.Im Vordergrund ein Schäfer mit seinen Schafen, im Hintergrund bewegter Himmel und die Hegau Vulkane.Ausschnitt 36 x 47 cm, im Passepartout, Maße 49 x 61 cm.Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 539
Anonym (20. Jahrhundert) Rosenbouquet, hochwertiger Offsetdruck, 1980.

Anonym (20. Jahrhundert) Rosenbouquet, hochwertiger Offsetdruck, 1980. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Blatt 44 x 58 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 540
Anonym (20. Jahrhundert) Konvolut von sechs abstrakten Farblithographien, allesamt 1972.

Anonym (20. Jahrhundert) Konvolut von sechs abstrakten Farblithographien, allesamt 1972.Jeweils unleserlich handsigniert. Blätter jeweils 60 x 75 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 541
Anonym (20. Jahrhundert) Elefant, Radierung, 1928.

Anonym (20. Jahrhundert) Elefant, Radierung, 1928. Unten rechts unleserlich signiert. Druckplatte: 24 x 18 cm, Blatt: 34 x 25 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
50 - 70 EUR
Los 542
Anonym (20. Jahrhundert) Abstrakte Formen in Orange und Grün, 1972, Siebdruck.

Anonym (20. Jahrhundert) Abstrakte Formen in Orange und Grün, 1972, Siebdruck.Exemplar 35/100.Unten rechts unleserlich signiert.Blatt 100 x 64 cm, im Rahmen 104 x 68 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 543
Anonym (21. Jahrhundert) Damenportrait, Radierung.

Anonym (21. Jahrhundert) Damenportrait, Radierung.Dame mit hochgebundenem Haar, schaut nach rechts unten. Der Blick des Betrachters führt unter anderem auf ihr Dekolleté.Druckplatte 39,5 x 32,5 cm. Blatt 58,5 x 35,5 cm. Glas; Rahmen Außenkante 74 x 5 4,5 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 200 EUR
Los 544
Anonym (20 Jahrhundert) Konstanz Stadtansicht, Linolschnitt.

Anonym (20 Jahrhundert) Konstanz Stadtansicht, Linolschnitt.Unten links unleserlich bezeichnet, verblichen. Unten rechts wohl unleserlich signiert, verblichen.Blatt 11 x 21 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 33 x 38 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 545
Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition, Offsetdruck auf Papier.

Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition, Offsetdruck auf Papier.Kräftige Farben, geometrische und organische Formen in Hellgrün, Rot und Neofarben. Maße 33 x 24 cm.Standort: Konstanz

10 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 546
Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", hochwertiger Offsetdruck.

Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", hochwertiger Offsetdruck.Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr.Unten rechts bezeichnet und signiert.Im Passepartout, gerahmt 61 x 51 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
140 - 260 EUR
Los 547
Alt, Otmar (geboren 1940) Ohne Titel, Farblithographie.

Alt, Otmar (geboren 1940) Ohne Titel, Farblithographie. Eine gelbe, tierähnliche Figur, die über einem Haus gekrümmt sitzt.Rechts unten signiert.Druckplatte 32 x 30 cm, Rahmen 59 x 54 cm.Standort: Konstanz

40 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 548
Andruchowicz, Dietlinde (1951 geboren) "Seelandschaft", Farbradierung, 1993.

Andruchowicz, Dietlinde (1951 geboren) "Seelandschaft", Farbradierung, 1993. Schilf an einem Seeufer, im Vordergrund ein Boot. Unten signiert und datiert. Exemplar 67 von 100. Druckplatte: 15 x 18 cm. Blatt: 40 x 56 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 220 EUR
Los 549
Andruchowicz, Dietlinde (1951 geboren) "Reben usw", Farbradierung, 1998.

Andruchowicz, Dietlinde (1951 geboren) "Reben usw", Farbradierung, 1998.Blick auf einen Weinberg. Unten signiert und datiert. Druckplatte: 19 x 22 cm, Rahmen: 40 x 56 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 220 EUR
Los 550
Baretti, Robert (1915-2012) und Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Un

Baretti, Robert (1915-2012) und Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee". 1986, zwei Originalgrafiken.1) "Der Fremde", 1986, Holzschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm. 2) "Kleine Werft", 1986, Linolschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm.Die Grafiken sind Bestandteil der Mappe "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee - 20 Jahre Kunstausstellung in Allensbach". Ursprünglich waren sechs Grafiken enthalten, hier sind es zwei. Alle Originale sind von den Künstlern einzeln signiert. Die Mappe hat die Nr. 31.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
150 - 200 EUR
Los 551
Barrymore, Lionel (1878-1954) "Point Pleasant" und "Old Bank", zwei Lithographien.

Barrymore, Lionel (1878-1954) "Point Pleasant" und "Old Bank", zwei Lithographien.1."Point Pleasant", beschriftet unten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore". Platte: 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm. 2. "Old Red Bank", beschriftet unten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore", Platte 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 552
Beyerle, Burkhart (1930-2021) zwei Holzschnitte, 1989.

Beyerle, Burkhart (1930-2021) zwei Holzschnitte, 1989. Pyramidenmotive. Unten signiert und datiert. Druckplatten jeweils 13 x 45 cm, Rahmen jeweils 38 x 74 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 553
Borchert, Hans (geboren 1951) "Aufforderung zum Tanz", Farbradierung, 1984.

Borchert, Hans (geboren 1951) "Aufforderung zum Tanz", Farbradierung, 1984. Dynamische Ballettszene. Exemplar 61 von 75.Unten signiert und datiert. Druckplatte: 47 x 33 cm, Blatt: 72 x 50 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
220 - 300 EUR
Los 554
Borchert, Hans (geboren 1951) "Aufforderung zum Tanz II", Farbradierung, 1984.

Borchert, Hans (geboren 1951) "Aufforderung zum Tanz II", Farbradierung, 1984. Zu sehen sind die verschiedenen Schritte einer Ballettfigur. Exemplar 41 von 75. Unten signiert und datiert. Druckplatte: 46 x 33 cm, Blatt: 72 x 50 cmStandort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
220 - 300 EUR
Los 555
Böttger, Klaus (1942-1992) "Saddwell Castle", Farbradierung, 1976.

Böttger, Klaus (1942-1992) "Saddwell Castle", Farbradierung, 1976. Blick auf eine Landschaft mit Burgruine. Exemplar 70 von 120. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 30 x 34 cm, Blatt: 60 x 53 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 556
Brissaud, Pierre (1885-1964) zwei Werbegrafiken, 1914, Lithografien.

Brissaud, Pierre (1885-1964) zwei Werbegrafiken, 1914, Lithografien.Entstammen der "Gazette du Bon Ton - NO. 4". An den Rändern teilweise leicht gebräunt.Darstellung jeweils 17 x 14 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 557
Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich.

Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich.Idyllische Darstellung eines Waldes, unten links weitere Darstellung eines Hirten mit Brombeer-Zweig.Exemplar 22/40. Unten rechts signiert und benummert.Druckplatte 23 x 31 cm, im Rahmen 40 x 50 cm.S tandort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 558
Cauer, Walter (1905-1995) Stierkampf, Radierung.

Cauer, Walter (1905-1995) Stierkampf, Radierung.Unten rechts signiert "WCauer".18 x 24 cm (Darstellung), Passepartout, 29 x 34 cm (Blatt).Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 559
Chagall, Marc (1887-1985) "Glasfensterentwurf", Farblithographie.

Chagall, Marc (1887-1985) "Glasfensterentwurf", Farblithographie.Darstellung 24 x 19 cm, unsigniert.Standort: Engen

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 560

Chagall, Marc (1887-1985) "Glasfensterentwurf", Farblithographie.Darstellung 21 x 16 cm, unsigniert.Standort: Engen

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 561
Chagall, Marc (1887-1985) Boas trifft Ruth, Farblithografie auf Bütten.

Chagall, Marc (1887-1985) Boas trifft Ruth, Farblithografie auf Bütten. Eine schöne, liebevolle Darstellung in Chagall Manier.Blatt 35 x 26 cm. Glas; Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 562
Comiotto, Hans (1906-1972) Tulpen, hochwertiger Offset-Druck, im Erscheinungsbild eines Gemäldes.

Comiotto, Hans (1906-1972) Tulpen, hochwertiger Offset-Druck, im Erscheinungsbild eines Gemäldes.Gerahmter Druck eines Bildes, dass drei Tulpen in einer Vase zeigt. Rechts unten im Druck signiert. Druck 30 x 23 cm, Rahmen 45 x 38 cm.Standort: Konstan z

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 563
Dahmen, Karl Fred (1917-1981) "Regatta", Prägedruck, 1979.

Dahmen, Karl Fred (1917-1981) "Regatta", Prägedruck, 1979. Abstraktes Werk. Exemplar 70 von 75. Unten betitelt, datiert, signiert. Druckplatte: 37 x 28 cm. Blatt: 70 x 53 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 480 EUR
Los 564
Dahmen, Karl Fred (1917-1981) "Nautila", Farblithographie, 1978.

Dahmen, Karl Fred (1917-1981) "Nautila", Farblithographie, 1978. Abstraktes Werk. Unten signiert und datiert. Exemplar 12 von 50. Blatt: 80 x 60 cm.Standort: Konstanz

220 EUR
Schätzpreis
350 - 480 EUR
Los 565
Dalí, Salvador (1904-1989) aus der vierteiligen Serie "four dreams of Mystic", Farblithographie auf

Dalí, Salvador (1904-1989) aus der vierteiligen Serie "four dreams of Mystic", Farblithographie auf Arches Bütten.Unten links bezeichnet, Exemplar "866/1000".Unten rechts handsigniert. Blatt 72 x 54 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 566
Dalí, Salvador (1904-1989) "Der Hirsch, der sich im Wasser spiegelt", Farbradierung, 1974.

Dalí, Salvador (1904-1989) "Der Hirsch, der sich im Wasser spiegelt", Farbradierung, 1974. Exemplar 48/250.Unten rechts signiert, verso mit Sammlungsstempel. Druckplatte: 58 x 40 cm. Blatt: 77 x 56 cm. Blatt an den Rändern ausgefranst und leicht eing erissen.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
350 - 1.000 EUR
Los 567
Damm, Joachim Hamster (geboren 1965) "Eröffnungsrede", Offsetlithographie, 2009.

Damm, Joachim Hamster (geboren 1965) "Eröffnungsrede", Offsetlithographie, 2009. Teil einer Reihe zur Ausstellung "Goethe im Berg".Unten rechts signiert und datiert.Maße 49 x 70 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 568
Damm, Joachim Hamster (geboren 1965) "Eröffnung", Offsetlithographie, 2009.

Damm, Joachim Hamster (geboren 1965) "Eröffnung", Offsetlithographie, 2009. Teil einer Reihe zur Ausstellung "Goethe im Berg".Unten rechts signiert und datiert.Maße 49 x 70 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
70 - 80 EUR