K. Conradi & J. Pappel "Meersburg von der Seeseite", Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 17 x 131 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen
München, drei Ansichten, Stahlstiche.Bestehend aus: Pinakothek, Glyphothek, Ludwigs-Kirche.Jeweils gezeichnet und gestochen von "Poppel und Kurz".Platte jeweils 5 x 10 cm, im Passepartout und gerahmt.Standort: Engen
Küsel, Melchior (1626-1683) "Wie die Neapolitanische Edel Frauen Al'Fresco sehen fahren", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rech ts unten signiert. Druckplatte 14,1 x 21,1 cm, Rahmen 34 x 29,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Merian, Matthäus (1593-1650) "Parys", Farblithographie. Detailreiche Sicht auf die bekannte französische Stadt.Links unten im Druck signiert. Druck 20 x 52 cm, Passepartout 28,5 x 60 cm.Standort: Konstanz
Gladiolen, kolorierter Stahlstich. Wohl Ausschnitt aus einem botanischen Lehrbuch. Rahmen 34 x 41 cm.Standort: Engen
Bonelli, Giorgio (1742-1782) "Aconitum salutiferum", handkolorierter Kupferstich, 18. Jahrhundert.Schöne Darstellung des Gelben Eisenhuts, auch Wolfs-Eisenhut genannt.Druckplatte 36 x 23 cm, im Passepartout.Gerahmt 63 x 46 cm.Standort: Konstanz
Portrait von Christoph Storer, kolorierter Kupferstich.Druckplatte: 18 x 28 cm.Glas; Passepartout; Rahmen: 32 x 43,5 cm.Standort: Engen
Hohentwiel und Radolfzell, zwei Stahlstiche. Gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel. Stich des Hohentwiel: koloriert, Platte 11 x 16 cm, Passepartout, gerahmt 25 x 31 cm. Stich Radolfzell: Platte 11 x 18cm, Passepartout, gerahmt 25 x 31 cm. Standort: Engen
Reichenau "Scene from the terrace of Chateau Wolfsberg (Canton Thurgau)", 1838.Blick über den Untersee mit der Reichenau, Stahlstich von William Wallis (1794-1878) nach William Henry Bartlett (1809-1854).11,3x17,2cm (Darstellung), Passepartout, 20,5x 27cm (Blatt).Standort: Engen
Die Insel Reichenau im Bodensee, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick auf Berge und Landschaft, Boot am Ufer und im Wasser.Markiert unten links: Gez. v. R. Höfle und unten rechts: Stahst. v. J. Umbach.Druckplatte: 14 x 19 c m, im Rahmen 26 x 32 cm.Standort: Engen
Küsel, Melchior (1626-1683) "Lusthaus an der Tiber außerhalb Rom gelegen ein allgemeiner Prosepct ", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rechts unten signiert. Druckplatte 17,1 x 25,9 cm, Rahmen 33 x 40 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Schaffhausen, Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert.Maße 46 x 57 cm.Standort: Engen
Spatz "Sparrow", alte Lithografie.An den Rändern gebräunt.Ausschnitt 11 x 17 cm, Passepartout, im Rahmen 28 x 32 cm.Standort: Engen
Tier-Abbildung Krickenten, Stahlstich, koloriert, 1857. Druckplatte: 22 x 17cm, Rahmen: 26 x 22 cm. Rahmen beschädigt, Rückplatte lose.Standort: Konstanz
Martinet, Francois Nicolas (1725/31-1804) "Martin-Pecheur du Sénégal", Farbradierung, 1765-1786. Senegalesischer Eisvogel. Druckplatte: 23 x 19 cm, Rahmen: 25 x 28 cm. Ausgeblichen am rechten Rand.Standort: Konstanz
Trachtendarstellung, kolorierter Stahlstich.Mit deutschen Trachten aus französischem Journal.An den Rändern gebräunt.Ausschnitt 12 x 17 cm, Passepartout, im Rahmen 27 x 32 cm.Standort: Engen
Trachten, drei Farblithografien."Schäfer aus dem Hauenstein'schen. Großherzogtum Baden", "Brautleute [...]" und zwei Damen "aus dem Thale Montafon" sowie "aus dem Bregenzer Walde".Teilweise leicht fleckig. Jeweils 16 x 12 cm, jeweils im Passepartout und gerahmt.Standort: Engen
Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazzo des Ambasciator von Frankreich zu Venedig in Canal Regio." Radierung, 1671. Bildunterschrift: "Cum Privilegio S.C.M.". Links bezeichnet mit "IWBaur inv", rechts unten signiert. Druckplatte 15 x 22,2 cm, vergoldet er Rahmen 29,5 x 34 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Paris (Maison Martinet) Haute Coeur Frères, rue du Coq, 15.", Handkolorierte Lithografie. Dargestellt ist links die "Infanterie Légère" vertreten durch einen "Capitaine", darunter steht "Petite Tenue". Rech ts vertreten durch einen "Colonel" ist die "Infanterie de Ligne", darunter steht "Grande Tenue". Rechts unten signiert: "Lith. de Villain". Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Armée Francaise. - Chasseurs á pied.", Handkolorierte Lithographie. Ein Soldat in dynamischer Bewegung dargestellt. Im Hintergrund Trubel. Rechts unten signiert: "Lith. de Villlain rue de Serves. 19".Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) Französischer Infanterist, handkolorierte Lithografie. Zu sehen ist ein französischer Infanterist. Im Hintergrund viele weitere vor bergiger Landschaft. Rechts unten signiert: "Lith. de Villain"Rahmen 32 x 2 7 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Reiss, C. "Zürich", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 15 x 11 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.Standort: Engen
Zürich, Ansicht vom Weinberg, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 12 x 17 cm, Rahmen: 25 x 30 cm.Standort: Engen
J.J.K. "Zürich", Stadtansicht, Stich, koloriert. ca. 1880. Ausschnitt: 19 x 14 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.Standort: Engen
Fotografie, Mädchen mit Puppe, frühes Foto um 1900. Blondes, lockiges Mädchen hält seine Puppe im Arm und lächelt in die Kamera.Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Hirsbrunner, Luzern“, nur selten in der Größe auf dem Markt erhältlich.Foto 42 x 33 cm, Rahmen 70 x 60 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Große polychrome Fotografie, Mädchenportrait, frühes Foto um 1900. Lockiges Mädchen blickt direkt in die Kamera, in feinem weißem Kleid, Hintergrund bläulich. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe a uf dem Markt erhältlich.Foto 40 x 30 cm, Rahmen 68 x 54,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Polychrome Fotografie: Mädchenportrait, um 1900. Auf Schaffell sitzend, mit einer Hand am Stuhl festhaltend, weißes Kleidchen, Hintergrund bläulich.Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe auf dem Mark t erhältlich.Bild 24 x 16,5 cm, Rahmen 30 x 23,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Baumeister, Willi (1889-1955) Fotografie mit Text. Auf der Fotografie zu sehen ist Willi Baumeister selbst, wie er sitzend in die Luft schaut. Dabei ist ein Text über ihn. Vorne ein Zitat, welches von Baumeister handsigniert wurde.Der Druck wurde her ausgegeben vom Stuttgarter Galerieverein, die Fotografie stammt von Maywald und wurde in Lichtdruck reproduziert von den graphischen Kunstanstalten e. Schreiber.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Kopf, Linolschnitt. Darstellung eines Gesichts. Erinnert an HAP Grieshaber.Maße 28 x 21 cm. In Aluminium-Wechselrahmen gerahmt, 31 x 40 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Schäfer im Hegau, kolorierter Holzschnitt.Im Vordergrund ein Schäfer mit seinen Schafen, im Hintergrund bewegter Himmel und die Hegau Vulkane.Ausschnitt 36 x 47 cm, im Passepartout, Maße 49 x 61 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Rosenbouquet, hochwertiger Offsetdruck, 1980. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Blatt 44 x 58 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Konvolut von sechs abstrakten Farblithographien, allesamt 1972.Jeweils unleserlich handsigniert. Blätter jeweils 60 x 75 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Elefant, Radierung, 1928. Unten rechts unleserlich signiert. Druckplatte: 24 x 18 cm, Blatt: 34 x 25 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Abstrakte Formen in Orange und Grün, 1972, Siebdruck.Exemplar 35/100.Unten rechts unleserlich signiert.Blatt 100 x 64 cm, im Rahmen 104 x 68 cm.Standort: Konstanz
Anonym (21. Jahrhundert) Damenportrait, Radierung.Dame mit hochgebundenem Haar, schaut nach rechts unten. Der Blick des Betrachters führt unter anderem auf ihr Dekolleté.Druckplatte 39,5 x 32,5 cm. Blatt 58,5 x 35,5 cm. Glas; Rahmen Außenkante 74 x 5 4,5 cm.Standort: Engen
Anonym (20 Jahrhundert) Konstanz Stadtansicht, Linolschnitt.Unten links unleserlich bezeichnet, verblichen. Unten rechts wohl unleserlich signiert, verblichen.Blatt 11 x 21 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 33 x 38 cm.Standort: Konstanz
Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition, Offsetdruck auf Papier.Kräftige Farben, geometrische und organische Formen in Hellgrün, Rot und Neofarben. Maße 33 x 24 cm.Standort: Konstanz
Adam, Otto (1901-1973) "Im Fréjus", hochwertiger Offsetdruck.Blick auf die bekannte französische Stadt am Mittelmehr.Unten rechts bezeichnet und signiert.Im Passepartout, gerahmt 61 x 51 cm.Standort: Engen
Alt, Otmar (geboren 1940) Ohne Titel, Farblithographie. Eine gelbe, tierähnliche Figur, die über einem Haus gekrümmt sitzt.Rechts unten signiert.Druckplatte 32 x 30 cm, Rahmen 59 x 54 cm.Standort: Konstanz
Andruchowicz, Dietlinde (1951 geboren) "Seelandschaft", Farbradierung, 1993. Schilf an einem Seeufer, im Vordergrund ein Boot. Unten signiert und datiert. Exemplar 67 von 100. Druckplatte: 15 x 18 cm. Blatt: 40 x 56 cm.Standort: Konstanz
Andruchowicz, Dietlinde (1951 geboren) "Reben usw", Farbradierung, 1998.Blick auf einen Weinberg. Unten signiert und datiert. Druckplatte: 19 x 22 cm, Rahmen: 40 x 56 cm.Standort: Konstanz
Baretti, Robert (1915-2012) und Dietze, Gerhard (1932-2018) "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee". 1986, zwei Originalgrafiken.1) "Der Fremde", 1986, Holzschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm. 2) "Kleine Werft", 1986, Linolschnitt auf Zerkall-Bütten. Exemplar 31/50 Unten rechts handsigniert und datiert. Blatt 38 x 54 cm.Die Grafiken sind Bestandteil der Mappe "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee - 20 Jahre Kunstausstellung in Allensbach". Ursprünglich waren sechs Grafiken enthalten, hier sind es zwei. Alle Originale sind von den Künstlern einzeln signiert. Die Mappe hat die Nr. 31.Standort: Engen
Barrymore, Lionel (1878-1954) "Point Pleasant" und "Old Bank", zwei Lithographien.1."Point Pleasant", beschriftet unten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore". Platte: 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm. 2. "Old Red Bank", beschriftet unten links und signiert unten rechts "Lionel Barrymore", Platte 22x29cm; Passepartout 30 x 40 cm.Standort: Engen
Beyerle, Burkhart (1930-2021) zwei Holzschnitte, 1989. Pyramidenmotive. Unten signiert und datiert. Druckplatten jeweils 13 x 45 cm, Rahmen jeweils 38 x 74 cm.Standort: Konstanz
Borchert, Hans (geboren 1951) "Aufforderung zum Tanz", Farbradierung, 1984. Dynamische Ballettszene. Exemplar 61 von 75.Unten signiert und datiert. Druckplatte: 47 x 33 cm, Blatt: 72 x 50 cm.Standort: Konstanz
Borchert, Hans (geboren 1951) "Aufforderung zum Tanz II", Farbradierung, 1984. Zu sehen sind die verschiedenen Schritte einer Ballettfigur. Exemplar 41 von 75. Unten signiert und datiert. Druckplatte: 46 x 33 cm, Blatt: 72 x 50 cmStandort: Konstanz
Böttger, Klaus (1942-1992) "Saddwell Castle", Farbradierung, 1976. Blick auf eine Landschaft mit Burgruine. Exemplar 70 von 120. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 30 x 34 cm, Blatt: 60 x 53 cm.Standort: Konstanz
Brissaud, Pierre (1885-1964) zwei Werbegrafiken, 1914, Lithografien.Entstammen der "Gazette du Bon Ton - NO. 4". An den Rändern teilweise leicht gebräunt.Darstellung jeweils 17 x 14 cm.Standort: Engen
Broel, Georg (1884-1940) Waldlichtung, Kupferstich.Idyllische Darstellung eines Waldes, unten links weitere Darstellung eines Hirten mit Brombeer-Zweig.Exemplar 22/40. Unten rechts signiert und benummert.Druckplatte 23 x 31 cm, im Rahmen 40 x 50 cm.S tandort: Engen
Cauer, Walter (1905-1995) Stierkampf, Radierung.Unten rechts signiert "WCauer".18 x 24 cm (Darstellung), Passepartout, 29 x 34 cm (Blatt).Standort: Engen
Chagall, Marc (1887-1985) "Glasfensterentwurf", Farblithographie.Darstellung 24 x 19 cm, unsigniert.Standort: Engen
Chagall, Marc (1887-1985) "Glasfensterentwurf", Farblithographie.Darstellung 21 x 16 cm, unsigniert.Standort: Engen
Chagall, Marc (1887-1985) Boas trifft Ruth, Farblithografie auf Bütten. Eine schöne, liebevolle Darstellung in Chagall Manier.Blatt 35 x 26 cm. Glas; Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Konstanz
Comiotto, Hans (1906-1972) Tulpen, hochwertiger Offset-Druck, im Erscheinungsbild eines Gemäldes.Gerahmter Druck eines Bildes, dass drei Tulpen in einer Vase zeigt. Rechts unten im Druck signiert. Druck 30 x 23 cm, Rahmen 45 x 38 cm.Standort: Konstan z
Dahmen, Karl Fred (1917-1981) "Regatta", Prägedruck, 1979. Abstraktes Werk. Exemplar 70 von 75. Unten betitelt, datiert, signiert. Druckplatte: 37 x 28 cm. Blatt: 70 x 53 cm.Standort: Konstanz
Dahmen, Karl Fred (1917-1981) "Nautila", Farblithographie, 1978. Abstraktes Werk. Unten signiert und datiert. Exemplar 12 von 50. Blatt: 80 x 60 cm.Standort: Konstanz
Dalí, Salvador (1904-1989) aus der vierteiligen Serie "four dreams of Mystic", Farblithographie auf Arches Bütten.Unten links bezeichnet, Exemplar "866/1000".Unten rechts handsigniert. Blatt 72 x 54 cm. Standort: Engen
Dalí, Salvador (1904-1989) "Der Hirsch, der sich im Wasser spiegelt", Farbradierung, 1974. Exemplar 48/250.Unten rechts signiert, verso mit Sammlungsstempel. Druckplatte: 58 x 40 cm. Blatt: 77 x 56 cm. Blatt an den Rändern ausgefranst und leicht eing erissen.Standort: Konstanz
Damm, Joachim Hamster (geboren 1965) "Eröffnungsrede", Offsetlithographie, 2009. Teil einer Reihe zur Ausstellung "Goethe im Berg".Unten rechts signiert und datiert.Maße 49 x 70 cm.Standort: Konstanz
Damm, Joachim Hamster (geboren 1965) "Eröffnung", Offsetlithographie, 2009. Teil einer Reihe zur Ausstellung "Goethe im Berg".Unten rechts signiert und datiert.Maße 49 x 70 cm.Standort: Konstanz