Kaffeekanne, Empirestil, versilbert.Eiförmige Leibung, gekehlter Hals, ebonisierter Holzgriff in Ohrenform, auf rundem, profiliertem Stand, umlaufende Reliefbänder und Eierstab, Schnaupe in Schwanenhalsform mit plastischem Pferdekopf-Ausguss, scharni erter Deckel und Eichel-Knauf.Unterseitig Herstellerpunze.Höhe 28 cm, Länge 19 cm.Standort: Konstanz
Frisierset, 835 Silber.Bestehend aus Spiegel und zwei Bürsten. Wohl beschwert.Standort: Konstanz
Sechs Kaffeelöffel, versilbert.Am Griff mit Rosenbouquet dekoriert.Rogers Bros., 1847.Standort: Konstanz
Silberteller, zwei Stück. 800er und 830S (dänisches Silber). Mit Gravur "Die Offiziere des Inf. Rgts. 55 zum 30.6.36."Insgesamt 234g, 800er: 107g, 830S: 127gEin weiterer Teller als Beigabe (wohl kein Silber, aber punziert).Standort: Engen
Kanne WMF, versilbert. Höhe 25 cm. Innerer Deckel beschädigt.Standort: Konstanz
Kerzenleuchter Jugendstil, Sterling Silber, punziert, gewichtet. Schaft aus Glas. Höhe jeweils 20 cm. Gewicht zusammen knapp 640g.Standort: Engen
Kaffee- / Teekern, versilbert, bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Kaffeekanne, Milchkännchen. Alle in bauchiger Form und schönen Verzierungen. Es handelt sich um eine Einzelanfertigung eines Silberschmids aus den 1960er Jahren. Teekanne Höhe 22 cm, Zuckerdose Höhe 17 cm, Kaffeekanne Höhe 27 cm, Milchkännchen Höhe 16 cm.Standort: Konstanz
Teekern / Kaffeekern, England, 20. Jahrhundert, plated/versilbert.Vier Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale.Schlichter, glatter Korpus im Treppendekor, Kannen jeweils mit Holzhenkeln und Knäufen.Am Abschluss jeweils reich vege tabil und floral dekoriert. Höhe Kaffeekanne 22 cm, Höhe Teekanne 14 cm (bei Teekanne Deckel lose), Kännchen und Schale jeweils 9-10 cm hoch. Material: Kupfer versilbert (Materialtest).Standort: Konstanz
Tortenheber, Silber 800, punziert und getestet.Reich durchbrochen gearbeitet mit Greifvogel-Dekor auf der Schaufel.Griff am Ende mit Rosendekor. Sehr besonders gefertigtes Objekt.57 g, Länge 21 cm.Standort: Konstanz
Kaffeebesteck WMF, vergoldet. Jeweils sechs Kaffeelöffel und Kuchengabeln.Standort: Konstanz
Tranchierbesteck C. Roche, St. Etienne. In Box. Griffe wohl Silberblech.Standort: Konstanz
Bröselbesteck Christofle, versilbert. Mit Holzgriff.Standort: Konstanz
Robbe & Berking Besteckset "Alt-Chippendale" für sechs Personen. Jeweils sechs Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 150 massivversilbert, in Originalverpackung.Standort: Konstanz
Robbe & Berking Fischmesser "Alt-Chippendale" für zwölf Personen. 150 massivversilbert, in Originalverpackung.Standort: Konstanz
Robbe & Berking Tortenheber "Alt-Chippendale", zwei Stück.150 massivversilbert, in Originalverpackung.Standort: Konstanz