Degenhart, Manfred (geboren 1940) Vietnamesische Landkarte, Farblithographie, 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten.Druckplatte 40 x 27 cm, gerahmt 62 x46 cm.Signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 97/18 0.Standort: Engen
Kunstdruck nach Arthur Devis (1712-1787) Viktorianischer Junge mit Pudel, Kunstdruck auf Holz. Auf dickem Holz aufgedruckt ist das Bild, welches ursprünglich von Arthur Devis gemalt wurde. 40 x 28,5 x 4 cm.Standort: Konstanz
Dix, Otto (1891-1969) "Sonder-Ausstellung Otto Dix", Farblithographie, 1938. Plakat zu einer Ausstellung im Kunstsalon Wolfsberg. Plakat 128 x 91 cm, Rahmen 139 x 101 cm. Standort: Konstanz
Dörr, Ferdinand (1880-1968) Meersburg, Radierung. Blick auf Meersburg und den See. Rechts unten handschriftlich signiert. Druckplatte 12,5 x 18,5 cm. Rahmen 19,5 x 24,5 cm.Standort: Engen
Ellenrieder, Marie (1791-1863) "Portrait einer Bürgersfrau", Kupferstich, wohl 1816. Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert. Druckplatte: 12 x 9 cm, Blatt: 29 x 22 cm. Blatt an zwei Stellen geknickt.Standort: Konstanz
Seidel, Erich (1895-1984) Lächelnde Frau, Kaltnadelradierung. Signiert unten rechts "E. Seidel", Exemplar 314/330. Druckplatte 12 x 19 cm. Rahmen 32 x 40 cm.Standort: Engen
Esmein, Jeanne (geboren 1947) "Le Cheval", Radierung, 1978. Stehendes Pferd. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 15 x 10 cm, Blatt: 33 x 25 cmStandort: Konstanz
Frey, August (1912-1998) Clown mit Rose, Farblithographie, 1980.Clown im Dreiviertelportrait mit Rose in seiner rechten Hand.Unten rechts signiert und datiert. Unten links der Hinweis auf „Epreuve d’artiste.“Ausschnitt 46 x 35 cm, Passepartout, gerah mt 70 x 59 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Fritz, Reinhard (geboren 1946) "Wüstenstück", Farblithographie, 1987. Abstrakt in Blautönen.Exemplar 93 von 180.Unten rechts signiert und datiert. Ausschnitt 27 x 35 cm, Rahmen: 52 x 65 cm.Standort: Konstanz
Fruhtrunk, Günter (1923-1982) "Durchdringungen", Farbserigraphie, 1960/61.Geometrische Formen in Gelb, Grau und Schwarz.Rückseitig betitelt. Nicht signiert.Blattmaße 30 x 25 cm, Passepartout; gerahmt 41 x 30 cm.Standort: Konstanz
Fuchs, Gretli (1917-1995) Zwei Ansichten von Konstanz, Farblithographien, 1990 und 1991. Blick auf das Konzil und die Altstadt vom Wasser aus. Exemplare 19 von 100 und 60 von 120. Unten rechts signiert und datiert. Maße: 11 x 15 cm & 18 x 24 cm. Rahmen: 19 x 25 cm & 25 x 30 cm.Standort: Konstanz
Graf, Ernst (1909-1988) Bodensee, Farbholzschnitt, Exemplar 20/80, 1981.Blatt 46 x 56 cm. Glas; Rahmen 51 x 61 cm.Standort: Konstanz
Graf, Ernst (1909-1988) Probedruck, Linolschnitt, Ermatingen 1987.Unten links in Bleistift signiert und datiert. Unten rechts in Bleistift bezeichnet "Probedruck 1/4". Druckplatte 35 x 48 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 55 x 67 cm.Standort: Konstanz
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Der Flug", Holzschnitt, 1963/64.Exemplar 16/77, handsigniert.Blatt 42 x 80 cm. Blatt unterhalb des Motivs eingerissen.Standort: Konstanz
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Griechischer Krieger mit Trinkschale“, brauner Holzschnitt auf Papier.Maße 44 x 30 cm.Standort: Engen
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Totentanz von Basel" Kalender, 1975, mit Farbholzdrucken.Originaler und vollständiger Kalender im guten Zustand.61 x 41 cm.Standort: Engen
Grieshaber, HAP (1909-1981) "Hellas II", 1980, drei Farbholzschnitte.Diese Mappe umfasst die Farbholzschnitte "Athene Parthenos", "Poseidon" und "Zeus". Ebenfalls ist ein Gedichtband von Margarete Hannsmann und Iannis Negropondis beigefügt. Diese ent hält Drucke und ebenfalls ein Farbholzschnitt von Grieshaber.Alle Drucke Exemplar 257/290.Alle Drucke rechts mit Bleistift signiert.Platte 46 x 36 cm. Bogen 53 x 40 cm.Standort: Engen
Haas, Willibrord (geboren 1936) "Gral", 1990, Serigrafie. Unten links in Bleistift signiert, datiert und betitelt.Unten rechts bezeichnet, Exemplar 62/290".Druckplatte 39 x 33 cm. Blatt 65 x 54 cm. Standort: Engen
Habl, Willy (1888-1964) "Weiblicher Akt", Kaltnadelradierung. Unten rechts signiert. Druckplatte: 23 x 18 cm, Blatt: 35 x 25 cm. Blatt oben eingerissen.Standort: Konstanz
Hasemann, Arminius (1888-1979) "Don Quijote von der Mancha. Ritter von der traurigen Gestalt", vier Holzschnitte, 1922. Vier Holzschnitte, die Szenen aus Miquel de Cervantes' legendärem Roman zeigen. Unten jeweils signiert und datiert. Druckplatte je weils: 20 x 17 cm, Passepartout jeweils: 47 x 33 cm.Standort: Konstanz
Heckmann, Walter (1929-1994) "Soup de Poisson", Farblithographie, 1978. Leere Konservendosen und Muschelschalen, aus einer ragt der Schwanz eines Fisches in einer Landschaft. Exemplar 38/80, unten rechts signiert und datiert. Druckmaße 42 x 60 cm, Ra hmen: 59 x 80 cm.Standort: Konstanz
Heckmann, Walter (1929-1994) "Nymphea '80", Farblithographie, 1980. Exemplar 35/100, unten rechts signiert und datiert. Druckmaße: 32 x 44 cm, Blatt: 50 x 60 cm.Standort: Konstanz
Held, Albert (geboren 1949) Ohne Titel, Farblithographie.Handsigniert unten rechts. Platte: 37 x 30 cm.Standort: Konstanz
Hentschel, Claus D. (1937-2012) Landschaft, Radierung, 1984. Felsenlandschaft mit mechanischen und geometrischen Elementen, Blatt mit entsprechendem Motiv geprägt. Unten rechts signiert und datiert. Druckplatte 42 x 30 cm, Rahmen 60 x 45 cm.Standort: Konstanz
Hentschel, Claus D. (1937-2012) KONVOLUT aus drei Radierungen, 1983-1985. Naturmotive. Druckplatten jeweils 10 x 15 cm, Rahmen zwischen 21 x 17 cm und 30 x 40 cm.Standort: Konstanz
Hentschel, Claus D. (1937-2012) Fliege, Radierung, 1978. Eine Fliege steigt aus einer Dose, darunter eine Landschaft. Unten rechts signiert. Platte 20 x 15 cm, Rahmen 52 x 40 cm.Standort: Konstanz
Hoffmann, E. (20. Jahrhundert) Blumenstrauß, in Pop-Art-Farben gedruckt, besondere Farben der Blumen, Hintergrund Lindgrün, Farblithographie, 1973.Exemplar 4/29. Unten rechts signiert.Rahmen 35 x 49 cm.Standort: Engen
Hoffmann, Wolf (1898-1979) "Erntedank", Farblithographie, 1954.Exemplar 16/30, handsigniert und datiert. Platte 46 x 56 cm, Blattkante teilweise rissig.Standort: Konstanz
Horton, Sheila (20. Jahrhundert) Küstenstädtchen, Farblithographie.Idyllischer Blick auf eine Küstenstadt. Wohl Probedruck.Blatt 45 x 52 cm.Standort: Konstanz
Katoney, Jeanette (geboren 1967) Die Sonne hilft beim Wachsen, Farblithographie. Eine Pflanze, die in Richtung Sonne wächst. Exemplar 199/500, im Druck signiert.Rechts unten zusätzlich handschriftlich signiert.Druck 58,5 x 46 cm. Blatt 75,5 x 61 cm.S tandort: Engen
Kressel, Diether (1925-2015) "Osterfenster", Aquatinta-Radierung, 1984.Unten links in Bleistift, Künstler-Exemplar "ea IX/XX".Unten rechts in Bleistift, signiert und datiert. Druckplatte 49,5 x 39 cm. Blatt 73x 57 cm. Glas; Rahmen Außenkante 81,5 x 6 1 cm.Standort: Engen
Lassalle, Émile (1813-1871) Kinderportrait, Stahlstich. Blatt 60 x 45 cm, im Rahmen 68 x 54 cm.Standort: Konstanz
Loewig, Roger (geboren 1930) "Ikarus Traum III", Farblithographie in Pastelltönen, 1967.Wüstenähnliche Landschaft, in der Luft schwebende Frau mit weit gespreizten Beinen, sie fängt einen Vogel im Flug, unter ihr knollenförmige Gebilde. Rückseitig be zeichnet.Unten links signiert und datiert 19"67".Blattprägung, Gesamtmaße 44 x 62,5 cm.Standort: Engen
Meyboden, Hans (1901-1965) "Provence", 1964, Lithographie.Handsigniert unten rechts.Druckplatte: 40 x 54 cm, Blatt: 53 x 70 cm.Standort: Konstanz
Miklós, Kolzsvári Grandpierre (geboren 1950) "Ir - nézés", deutsch 'ich schaue zu', 1980, Radierung. Ein Mensch mit weiblichen primären Geschlechtsmerkmalen und männlichen sekundären Geschlechtsmerkmalen sitzt mit heruntergelassenen Hosen, draußen im Garten, auf der Toilette und schaut Fernseher. Die Umgebung ist angefüllt mit abenteuerlichen Apparaturen, Zahnrädern, Verkabelungen und mechanischen Figuren.Exemplar "15/10". Unten rechts signiert und datiert. Druckplatte 26,5 x 22,5 cm. Blatt 50 x 40 cm. Glas; Rahmen Außenkante 54 x 44 cm.Standort: Engen
Miró, Joan (1893-1983) "Derrière le Miroir - No 193/194", eine Farblithografie, aus dem Heft gelöst und gerahmt. Die Künstler-Edition "Derrière le Miroir" (dt. hinter dem Spiegel) wurde von dem renommierten Pariser Galeristen- und Verlegerpaar Aimé u nd Marguerite Maeght im Zeitraum 1946 bis 1982 herausgegeben. Die Edition versammelte über die Jahre die größten Künstler ihrer Zeit - Joan Miro, Marc Chagall, Pablo Picasso, Georges Braque, Fernand Léger, Alberto Giacometti, Eduardo Chillida, Antoni Tàpies, Jean Arp usw. Passepartout; Rahmen 49 x 39 cm.Standort: Engen
Miró, Joan (1893-1983) "Sobretexim I; L'ecriture", No. 293 aus Derriere Le Miroir. Heft von April 1973 mit einer Auflage von insgesamt 150 Exemplaren. Vollständige Ausgabe; Drei Farblithografien, hochwertig gerahmt. Die Blätter haben den obligatorisc hen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht.Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 49 x 66 cm.Standort: Engen
Miró, Joan (1893-1983) "Le bélier fleuri" (engl. The blooming ram / dt. Der blühende Widder), 1971, Farblithografie. Das Blatt hat den obligatorischen Mittelfalz, der jedes Original ausmacht. Passepartout; Rahmen 49 x 67 cm.Standort: Engen
Naumann, Hermann (geboren 1930) "Keine Wolke..." 1969, Farbholzschnitt.In Bleistift signiert und datiert. Druckplatte 21 x 29 cm. Blatt 31 x 46 cm. Standort: Engen
Naumann, Hermann (geboren 1930) "Zu keine Wolke..." 1969, Farbholzschnitt.In Bleistift signiert und datiert. Druckplatte 23 x 13 cm. Blatt 46 x 31 cm.Standort: Engen
Naumann, Hermann (geboren 1930) 26 Farbholzschnitte.Künstlerkonvolut aus Nachlass, alle in Bleistift signiert und datiert. Standort: Engen
Nesch, Irma (1894-1970) "Zimmer Nr. 3", Lithographie, 1953.Bezeichnet unten links mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer Nr. 3". Unten rechts signiert und datiert. 38 x 26 cm, gerahmt. *Neschs Werke sind von den französischen Fauves, teilweise auch von Ch agall inspiriert.Standort: Engen
Olde, Hans (1895-1987) Idyllische Promenade, hochwertiger Künstler-Offsetdruck. Unten links handsigniert.Exemplar 900/1500. Blatt 45 x 51 cm.Standort: Konstanz
Richter, Gerhard (geboren 1932) "Tante Marianne", Künstler-Postkarte nach einem Gemälde von 1965, auf 2012 datiert.Rechts unten handschriftlich signiert und datiert: "11.9.2012"Postkarte 10,5 x 15 cm.Standort: Konstanz
Richter, Gerhard (geboren 1932) "GERHARD RICHTER printing", Offsetdruck. Einladung zur gleichnamigen Ausstellung des neuen Aachener Kunstvereins 1998. Handsigniert. Blattgröße 42 x 29,5 cm.Standort: Konstanz
Rizzi, James (1950-2011) "She loves me - she loves me not", hochwertiger Offsetdruck, 2004.Zwei durch ein Herz verbundene Menschen. Courtesy John Szoke Editions, New York (teNeues Reproduktion).Blattgröße 40 x 44 cm.Standort: Konstanz
Sauerbruch, Hans (1910-1996) "Barmherziger Samariter", Holzschnitt in Blau-, Schwarz- und Weißtönen. Unten rechts handsigniert. Blatt 22 x 22,5 cm.Standort: Engen
Schenk, K.H. (20. Jahrhundert) "Ausblick", Farblithographie, 1973. Exemplar 52/80. Unten rechts signiert und datiert. Blatt 69 x 60 cm.Standort: Konstanz
Schiestl, Rudolf (1878-1931) Lesender Schäfer, Radierung, 1907.In seine Lektüre versunkener Schäfer, dahinter seine Schafherde sowie Strohballen.Oben links signiert und datiert: "R.SCH. 1907", sowohl unten mittig signiert: "R. Schiestl". Glas beschäd igt.Druckplatte 40 x 46 cm im Rahmen 60 x 69 cm.Standort: Engen
Schlesinger, Ekkehard R. (1944-1998) Abstraktes Werk (Stein), Farblithographie von sieben Platten, 1992.Abstraktes Werk. Bezeichnet als "Dem Vergil". Exemplar 29 / 40. Unten betitelt, nummeriert, signiert. Druckplatte: 48 x 58, Blatt: 70 x 80 cm.Stan dort: Konstanz
Schmidhagen, Reinhard (1914-1945) "Narziss und Goldmund", 1938, Holzschnitt.Unten links in Bleistift signiert und datiert, bezeichnet "4. Handabzug". Unten rechts in Bleistift betitelt und gewidmet. Papier leicht stockfleckig. Druckplatte 54 x 40 cm. Blatt 61 x 46 cm. Standort: Engen
Schultze-Jasmer, Theodor (1888-1975) Reethaus auf dem Darß, Radierung.Links unten bezeichnet und signiert.Platte 19 x 24,5 cm. Blatt 30 x 40 cm.Standort: Engen
Spiess, Adolf (1810-1858) "Am Bodensee bei Hagnau", Radierung. Unten rechts signiert. Druckplatte: 18 x 14 cm, Rahmen: 33 x 25 cm.Standort: Konstanz
Steinlen, Théophile-Alexandre (1859-1923) Drei Männer mit einer Zeitung sowie eine Mutter mit Kind und einem Korb, Kreidelithographie.Im Druck monogrammiert PP (= Petit Pierre, ein Pseudonym Steinlens), unten rechts (vom Passepartout verdeckt) bez. i n Bleistift "retour en arrière".56 x 38 cm.Standort: Engen
Stichling, Friedrich (geboren 1884) Elefant, Kaltnadelradierung.Unten links bezeichnet "Elefant. Kalte Nadel", rechts signiert "F. Stichling" und bezeichnet 3. Zustand.15 x 20 cm (Darstellung), 22 x 25 cm (Blatt).Standort: Engen
Stichling, Friedrich (geboren 1884) Rinderkopf, Radierung und Aquatinta.Rechts unten signiert "rad. u. gez. F. Stichling", links "Nr. 1/9".Ausschnitt 20 x 15 cm, Blattgröße 30 x 20 cm.Standort: Engen
Thoma, Hans (1839-1924) "Walküren", 1898, Farblithographie.In der Platte signiert und datiert. Druckplatte 46 x 31,5 cm. Blatt 70,5 x 50,5 cm. Standort: Engen
Thoma, Hans (1839-1924) Frau im Profil, 1901, Radierung.In der Platte signiert und datiert.Druckplatte 19 x 16 cm. Blatt 60 x 44 cm. Standort: Engen
Thoma, Hans (1839-1924) Meermann mit Muschelhorn, Radierung.In der Platte signiert. Druckplatte 20 x 25 cm. Blatt 43 x 60 cm. Standort: Engen
Thoma, Hans (1839-1924) Frau reitet auf Ziege, 1901, Radierung. In der Platte signiert und datiert. Druckplatte 16 x 20 cm. Blatt 43 x 60 cm. Standort: Engen