Thoma, Hans (1839-1924) Schlafendes Baby, 1901, Radierung. In der Platte signiert und datiert. Druckplatte 21 x 27 cm. Blatt 43 x 60 cm. Standort: Engen
Thoma, Hans (1839-1924) Hügellandschaft, Farblithographie. Zwei Frauen mit Kindern unter einem Baum sitzend, im Hintergrund ein Dorf. Unten rechts signiert. Blatt 29 x 39 cm, Jugendstilrahmen: 47 x 58 cm.Standort: Konstanz
van Rijn, Rembrandt (1606-1669) zugeschrieben Die Hütte und der Heuschober, Radierung, 1641. Druckplatte 32,1 x 12,9 cm, Rahmen 40 x 27 cm. Anmerkung: Die Maße der Druckplatte entsprechen den im Werkverzeichnis des Belser-Verlages angegebenen Origina lmaßen.Standort: Engen
Wachter, Emil (1921-2012) "Schweißtuch", Farblithographie, 1956.Bezeichnet. Exemplar 14/30, handsigniert und datiert. Platte 54 x 43 cm.Standort: Konstanz
Wachtmeister, Rosina (geboren 1939) Flötenspielerin, hochwertiger Offsetdruck mit Glanz-Effekt, 1987.Sitzendes Mädchen, das Flöte spielt, einzelne Elemente im Druck mit Silber-Elementen.Im Druck unten rechts signiert und datiert.Gerahmtes Werk 85 x 6 3 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Waldweg, Kaltnadel-Radierung, 1975. Düsterer, kahler Wald durch den ein schmaler Weg führt. Rechts unten signiert und datiert. Druckplatte 33 x 26 cm; Passepartout, Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Konstanz
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Weite Landschaft, Kaltnadel-Radierung, 1975. Einem kurvigen Weg folgend auf einer kahlen Landschaft. Rechts unten signiert und datiert. Druckplatte 26 x 32 cm; Passepartout, Rahmen 40 x 50 cm.Standort: Konstanz
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Sonnenuntergang am Horizont, Kaltnadel-Radierung, 1973. Weiter Blick auf den Horizont mit kahlen Bäumen, vermutlich eine Wüstenlandschaft. Am Himmel ein kleiner Kreis, der die Sonne darstellt. Rechts unten signiert und datiert. Druckplatte 20 x 26 cm; Passepartout, Rahmen 40 x 50 cm.Standort: Konstanz
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Baum am Weg, Kaltnadel-Radierung, 1973. Ein kahler Baum an einem Weg, der zu einem dunklen Berg führt. Rechts unten signiert und datiert. Druckplatte 20 x 26 cm; Passepartout, Rahmen 40 x 50 cm.Standort: Konstanz
Wagner, Brigitte (geboren 1940) Traunsee, Kaltnadel-Radierung, 1972. Blick von einer Bucht auf den Traunsee. Rechts unten signiert und datiert. Druckplatte 25 x 19 cm; Passepartout, Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Konstanz
Walde, Alfons (1891-1958) Bergsommer, hochwertiger Offset-Druck. Im Hintergrund ein verschneiter Berg, während im Dorf geschäftiges Treiben herrscht. Links unten im Druck signiert, vom Rahmen abgeschnitten. Druck 37 x 26 cm, Rahmen 42 x 32 cm.Ein Kün stler-Druck des bekannten österreichischen Künstlers.Standort: Konstanz
Wassiliadis, Paul (geboren 1962) "Mädchen im Garten" und "Träumende Frösche", 1997. Lithographie und Tuschezeichnung. Handkolorierte psychedelische Formen. "Mädchen im Garten": Exemplar 15/18, unten rechts signiert. Blätter: 42 x 30 cm, Rahmen: 61 x 50 cm.Standort: Engen
Weber, Andreas Paul (1893-1980) "Grimmelhausen - Lob der Damen", Lithographie, 1969. Verso mit Nachlassstempel. Druckmaße: 28 x 20 cm. Blatt: 50 x 38 cm.Standort: Konstanz
Weber, Andreas Paul (1893-1980) "Am Abgrund (Der Heimkehrer)", Lithographie, 1965. Verso mit Nachlassstempel. Druckmaße: 32 x 27 cm, Blatt: 50 x 38 cm.Standort: Konstanz
Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Lofoten III", Radierung, 1975. Blick auf eine Bucht einer der norwegischen Inselgruppe. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 33 x 33 cm, Blatt: 65 x 50 cm.Standort: Konstanz
Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Windräder III", Farbradierung, 1995. Windräder und grasende Schafe an einem Nordsee Deich. Probedruck von der unterstehlten Platte. Unten signiert und betitelt. Druckplatte: 21 x 30 cm, Blatt: 38 x 54 cm.Standort : Konstanz
Werkmeister, Wolfgang (geboren 1941) "Hochsee III (Norwegen)", Radierung, 1978. Wellengang in einer norwegischen Bucht. Unten signiert und datiert. Exemplar 34 von 100.Druckmaße: 30 x 42 cm, Blatt: 50 x 66 cm.Standort: Konstanz
Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrationen zur Bibel", zwei Radierungen, 1921.Zwei Radierungen mit jeweils zentraler Menora. Das große Blatt ist links unten unleserlich betitelt und rechts unten signiert "Claus Wrage" und datiert "[19]21". Platte 18 x 23,5 cm; Blatt 23 x 38 cm.Das zweite Blatt ist links unten datiert "[19]20" und rechts unten Signiert "Claus Wrage", sowie am unteren Blattrand unleserlich gewidmet. Platte 12 x 16 cm; Blatt 19 x 29 cm.Standort: Engen
Wrage, Claus (1891-1984) Frauenportrait, 1921, Radierung.Unten rechts handsigniert.Druckplatte 18 x 23 cm, Blatt 23 x 38 cm.Standort: Konstanz
Wrage, Claus (1891-1984) KONVOLUT aus sieben Radierungen.Allesamt handsigniert und aus dem Jahr 1921.Bibeldarstellungen.Standort: Konstanz
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Bäume in kräftigen Farben, Acryl auf Leinwand.Leinwand 60 x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge 65 x 55 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Blumenwiese, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 50 x 70 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Landschaft in kräftigen Farben, Acryl auf Leinwand. Leinwand 60 x 80 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Herbstliche Bäume am Wegrand, Pastellkreide.Unten rechts monogrammiert. Passepartout, Glas, Rahmen. Sichtbarer Ausschnitt 26,5 x 33, 5 cm. Rahmen 41 x 51 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Boote, Acryl auf Platte. Platte 40 x 50 cm. Glas; Rahmen 45 x 55 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Platte.Platte 30 x 45 cm. Rahmen 35 x 50 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Bauernhaus, Frontansicht mit Fachwerk, Acryl auf Platte.Unten rechts monogrammiert. Platte 33 x 46 cm. Rahmen 37,5 x 50,5 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Baum in kräftigen Farben, Acryl auf Papier. Pastoser Farbauftrag. Unten rechts monogrammiert. Blatt 42 x 32 cm. Glas; Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Flusslandschaft, Aquarell / Mischtechnik auf Papier, 1997. Unten links monogrammiert und datiert. Blatt 27,5 x 42 cm. Glas; Rahmen 40 x 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) "Komposition 1", abstrakte Figuren, Ölkreide auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Blatt 37,5 x 27,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Monstera Deliciosa, Acryl auf Platte.Unten rechts monogrammiert. Platte 40 x 60 cm. Rahmen 50 x 70 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Allee, Acryl auf Malkarton.Unten rechts monogrammiert.Platte 43 x 54 cm. Rahmen 45 x 56 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Seerosen in kräftigen Farben, Acryl auf Platte. Unten links monogrammiert.Platte 60 x 80 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Zwei Kirchen auf Vorder- und Rückseite, Acryl auf Platte. Vorderseitig links unten bezeichnet, rechts unten monogrammiert.Platte 64 x 59 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Platte. Unten links monogrammiert. Platte 50 x 70 cm. Glas; Rahmen 52,5 x 72,5 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Haus in Landschaft, Acryl auf schwarzem Malkarton. Unten rechts monogrammiert. Karton 50 x 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Winterlandschaft, Acryl auf Leinwand.Unten rechts monogrammiert. Leinwand 60 x 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Matterhorn, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 50 cx 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Blumen, Acryl auf Leinwand kartoniert. Glas; Rahmen 49 x 34 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Seerosen, inspiriert von Monet, Acryl auf Papier.Sichtbarer Ausschnitt 26,5 x 34 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 45 x 55 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Stadtansicht, Häuserfassaden, Acryl auf Papier.Unten rechts monogrammiert. Blatt 42 x 32 cm. Rahmen 52 x 42 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Zypressen, Acryl auf Papier. Unten links monogrammiert.Blatt 42 x 32 cm. Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Blatt 33 x 44 cm. Rahmen 40 x 50 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) "Voralpenlandschaft", Acryl auf Malkarton. Unten links bezeichnet. Unten rechts signiert.Karton 17 x 25 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 37 x 47 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Blumen in kräftigen Farben, Acryl auf Platte. Platte 50,5 x 49,5 cm. Rahmen 54,5 x 43 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Mohnblume, Acryl auf Leinwand. Leinwand 40 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Bäume, Acryl auf Papier. Sichtbarer Ausschnitt 31,5 x 41,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 40 x 50 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) "Valchiavenna", Kohle auf Papier, 1999.Unten rechts bezeichnet, monogrammiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 27,5 x 19,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 44 x 34 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, 2000.Unten rechts monogrammiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 16,5 x 11,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 32,5 x 26,5 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) "La chiesetta della montagna", Mischtechnik auf Papier. Unten rechts bezeichnet und monogrammiert. Blatt 25 x 15 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 35 x 25 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Landschaft, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Im linken oberen Eck erste Craquelee-Spuren. Leinwand 30 x 40 cm. Rahmen mit Schattenfuge 35,5 x 45,5 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) "Holzmühleweiher", Acryl / Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert, im Passepartout bezeichnet. Blatt 19,5 x 26,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 32,5 x 42,5 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Hausfassade, Aquarell auf Papier, 1992.Unten rechts monogrammiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 26,5 x 33,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 43 x 53 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Boot am Steg, Lagune von Venedig, Pastellkreide, 1996.Sichtbarer Ausschnitt 39 x 50 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 53 x 63 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Straßenszenerie, Aquarell und Mischtechnik, 1996. Unten rechts monogrammiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 33 x 27 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 43 x 53 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Hausfassade, Acryl auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Blatt 42 x 32 cm. Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Kirchturm, Acryl auf Papier. Sichtbarer Ausschnitt 43 x 33 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 50 x 40 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Bäume im frühen Herbst, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 60 x 50 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Flusslandschaft im Winter, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.Leinwand 50 x 60 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Landschaftsblick, Acryl auf Leinwand.Unten rechts monogrammiert.Leinwand 50 x 60 cm.Standort: Engen