Steinhauser, Erwin (1939-2023) Landschaft in kräftigen Farben, Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Seerosen, inspiriert von Monet, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 70 x 50 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.Leinwand 70 x 50 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Baumlandschaft, Acryl auf Leinwand, 1990.Unten links monogrammiert und datiert. Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Landschaft, Acryl auf Leinwand. Leinwand 50 x 70 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Blühender Baum in Landschaft, Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert.Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Blühender Gartenweg, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Abstrakte Komposition, Acryl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.Leinwand 50 x 70 cm. Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Seerosenteich, inspiriert von Monet, Acryl auf Platte. 1997. Unten rechts monogrammiert und datiert. Platte 60 x 50 cm. Rahmen 72 x 61 cm.Standort: Engen
Steinhauser, Erwin (1939-2023) Schwertlilien, Acryl auf Platte. Unten rechts monogrammiert. Platte 60 x 100 cm. Rahmen 62 x 102 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Abstrakte Komposition, Aquarell.In Orange- und Rottönen gehalten.67 x 47 cm im Rahmen.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Abstrakte Blumenwiese, Gouache auf Papier.Links innerhalb der Darstellung unleserlich signiert.Ausschnitt 23 x 22 cm, gerahmt.Standort: Engen
Anonym (20./21. Jahrhundert) "Konstanz", zwei Ansichten von Konstanz, Aquarelle. Einmal Blick auf das Schnetztor und einmal auf die Lutherkirche. Unten unleserlich signiert und betitelt "Konstanz".Blatt jeweils 64 x 50 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20./21. Jahrhundert) Blumenwiese, Aquarell, 1978. Abstrakte Darstellung verschiedener Wiesenblumen. Unten links unleserlich signiert. Unten rechts monogrammiert und datiert.Rückseitig weiteres abstraktes Motiv. Blatt 48 x 36 cm, im Passeparto ut 53 x 63 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20./21. Jahrhundert) Ansicht von Prag, 1975, Aquarell auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert. Ausschnitt 44 x 24 cm, im Passepartout mit Rahmen 60 x 40 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel, 1968, Gouache. Rechts unten unleserlich signiert. Abstrakte Formen, die an Miro erinnern.Motiv 43 x 28 cm, Blatt 62 x 48 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Seeblick, Aquarell. Blick auf den See mit Personenstaffage im Vordergrund. Unten rechts monogrammiert. Rahmen 35 x 30 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Blick ins Tal, Aquarell. Blick auf ein Gehöft, im Hintergrund ein Berg mit Ruinen. Papier: 34 x 45 cm, Rahmen: 53 x 66 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Bodanplatz, Aquarell, 1932. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Unten links mit Widmung. Ausschnitt: 38 x 44 cm, Passepartout; Rahmen: 65 x 72 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Weiher, Aquarell. Blick aufs Wasser von einer Anhöhe, im Vordergrund ein Baum. Unten rechts unleserlich signiert. Aquarell 25 x 35 cm, im Rahmen 47 x 37 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Berittene Parade, Aquarell auf Papier, Paris 1938.Möglicherweise wird eine Signatur vom Passepartout verdeckt.Unten rechts bezeichnet und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 29 x 38 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 56 x 64 cm.Stando rt: Konstanz
Adam, Otto (1901-1973) Mediterrane Innenstadt, Aquarell. In lebendigen Farben gehaltene Ansicht einer wohl südfranzösischen Stadt. Unten rechts signiert. Papier: 38 x 50 cm, Rahmen: 63 x 72 cm. Rahmen lose, Blatt gewellt.Standort: Konstanz
Baur, Alwin (geboren 1936) "Winterliche Flusslandschaft", Aquarell, 1986. Unten mittig signiert und datiert. Rückseitig auf Galerieetikett betitelt.Ausschnitt 73 x 50 cm, Rahmen 96 x 72 cm.Standort: Konstanz
Brunner, Fritz (1908-1996) "Bassersdorf Plätzli", Aquarell auf Papier, 1982. Blick auf den Markplatz mit Personen und Bauernhäusern. Rechts unten signiert und 1982 datiert.Bild 17,5 x 22,5 cm, Rahmen 33,5 x 37,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt s teht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Bscheres (20. Jahrhundert) Berglandschaft, Aquarell auf Bütten.Blick auf zwei Berge in den Alpen, links weiterer großer Berg, unten eine Zaunabtrennung. Unten links signiert.Bütten 45 x 60,5 cm, in farblich passendem Rahmen 57 x 73 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Dill, Otto (1884-1957) Reitergruppe mit Löwe, Aquarell auf Papier. Ein harter Kampf zwischen Löwe und einem Reiter am Boden.Unten rechts signiert. Sichtbarer Ausschnitt 35 x 45 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 55 x 65 cm.Standort: Konstanz
Drege, Herrmann Theodor (1882-1971) Alpenblick, Aquarell. Blick auf Bergmassiv, im Vordergrund ein Dorf mit Kirche.Unten rechts signiert. Bild 50 x 40 cm.Drege war ein bekannter Schweizer Maler.Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Leben im Paradies, Aquarell.Ansicht des beliebten Konstanzer Stadtteils.Unten rechts signiert. Abbildung 19 x 29 cm, Passepartout; Rahmen: 30 x 40 cm.Standort: Konstanz
Einhart, Karl (1884-1967) Kloster Birnau, Aquarell, 1956. Unten rechts signiert.Ausschnitt: 37 x 55 cm, Passepartout; Rahmen: 60 x 78 cm.Standort: Konstanz
Elah, Gottlieb (1913-2005) Rose, Aquarell / Mischtechnik auf Papier, 1965.Unten rechts signiert und datiert. Sichtbarer Ausschnitt 40 x 26 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 57,5 x 42 cm.Standort: Konstanz
Elah, Gottlieb (1913-2005) Stillleben, Aquarell auf Papier, 1972.Blatt 32 x 24 cm. Glas; Rahmen 41 x 31 cm.Standort: Konstanz
Elah, Gottlieb (1913-2005) Zweig mit Knospen, Aquarell auf Papier, 1962.Papier leicht gewellt, siehe Foto. Blatt 69 x 28 cm. Glas; Rahmen 85 x 41 cm.Standort: Konstanz
Ficus, André (1919-1999) Ufer, Aquarell, 1984. Ansicht eines Ufers vom Wasser aus. Unten rechts datiert, oben rechts unleserlich betitelt. Blatt 15 x 20 cm, Rahmen 47 x 39 cm.Standort: Konstanz
Garcia Vilella, Francesc (1922-2001) Abstrakte Komposition, Aquarell.Unten rechts signiert "Garcia Vilella".Blatt 33,5 x 49 cm.Standort: Engen
Graf, Ernst (1909-1988) "Liliputaner im Zirkus", Aquarell auf Papier, 1978. Unten links signiert und datiert. Unten rechts bezeichnet.Sichtbarer Ausschnitt 27 x 30 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 52 x 42 cm.Standort: Konstanz
Graf, Ernst (1909-1988) Aktzeichnen, Aquarell / Mischtechnik auf Papier, Paris 1978.Unten rechts signiert und datiert.Blatt 21 x 24 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 46,5 x 37 cm.Standort: Konstanz
Grothkop, Rudolf (1908-2002) "Die Elbe - Hamburg", Aquarell auf Papier, 1948.Rückseitig bezeichnet. Unten mittig signiert und datiert "Sept. 48". Sichtbarer Ausschnitt 61 x 44 cm. Passepartout; im Rahmen 79,5 x 61,5 cm.Standort: Engen
Grothkop, Rudolf (1908-2002) "Fischkutter - Sylt", Aquarell auf Papier, 1950.Rückseitig bezeichnet. Unten rechts signiert und datiert.Sichtbarer Ausschnitt 49 x 59 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 67 x 77 cm.Standort: Engen
Guys, Constantin (1802/05-1892) Bordellszene, Tusche-Aquarell-Farbkreide. Ein edler Herr in einem Bordell. Die Frau in Blau gekleidet - als einziger Farbtupfer im Bild. Unter Goldrand-Passepartout mit Unterlage befestigt. Auf dem Passepartout der Nam e des Künstlers. Bild 30,5 x 20,5 cm. Passepartout 40 x 30 cm.Provenienz: Stammt aus einer Schweizer Sammlung und ist seit 1992 in deutscher Sammlung.Standort: Konstanz
Häckel, Wolfgang (1943-2002) Das Leiden Jesu, Tusche über Aquarell auf Papier, 1963. Unten rechts monogrammiert und datiert. Ausschnitt 24 x 35 cm, mit Passepartout im Rahmen 55 x 41 cm.Standort: Engen
Huth, Franz (1876-1970) Interieur mit Tisch und Stühlen, Aquarell. Ansicht auf Salon mit Barockmöbeln, Blumen und Gemälden. Oben links signiert. Ausschnitt: 29 x 23 cm, Rahmen: 35 x 29 cm.Standort: Konstanz
Kundry (geboren 1942) Molch, Aquarell, 1998. Unten rechts signiert. Ausschnitt: 29 x 40 cm, Passepartout; Rahmen: 49 x 58 cm.Standort: Konstanz
Kunz, Otto Ludwig (1904-1985) Rosen-Studie, Aquarell. Unfertige Rosen-Studien aus Künstlernachlass.Papier leicht stockfleckig. Otto Ludwig Kunz ist auch als der 'Rosen-Maler' bekannt. Hier bieten wir eine Vorstudie zu seinen Werken an, die er stets i n seinem bekannten "Rosen-Kalender" zum besten gab.Glas, Rahmen Außenkante 50 x 25 cm.Standort: Engen
Lämmel, Rudolf (20. Jahrhundert) Hegau, Aquarell, 1945. Weitläufiger Blick übers bekannte Hegau.Unten signiert und datiert. Blatt: 32 x 40 cm. Rahmen: 46 x 54 cm. Bild hängt schief im Passepartout.Standort: Konstanz
Monogrammist "H.B." (20. Jahrhundert) Damenakt in Christuspose, Aquarell.Im Blatt monogrammiert.40 x 50 cm mit Passepartout.Standort: Konstanz
Neef (20. Jahrhundert) Ufer, 1996, Aquarell auf Papier. Idyllisches Ufer mit Steg. Links unten signiert und datiert: "[19]96".Blatt 47 x 35 cm. Rahmen 63 x 54 cm.Standort: Engen
Nell-Runnebaum, Waldtraut (geboren 1915) Wald, Aquarell. Blick in einen dichten Nadelwald. Unten rechts signiert. Papier: 60 x 46 cm. Rahmen: 81 x 67 cm.Standort: Konstanz
Pfeifer, Erwin (1862-1948) Stadttor, Feder und Aquarellfarben.Unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und datiert "1928".Standort: Engen
Szaloky, Sandor (1921-1978) Blick auf eine ungarische Stadt, Aquarellzeichnung, 1969. Umgeben von Bäumen, idyllische Lage.Unten rechts signiert und datiert 1969.Bild 35 x 50 cm, Rahmen 49 x 64 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Sch weizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Volk, H. (20. Jahrhundert) "Hegau", Aquarell über Bleistift und Kreide auf Papier. Im Hintergrund die Hegau-Vulkane. Rechts unten signiert "H Volk". Sichtbarer Ausschnitt 36 x 51 cm, Passepartout, gerahmt 60 x 75 cm.Standort: Engen
Waentig, Walter (1881-1962) Waldszene, Aquarell, 1947. Unten links signiert und datiert. Ausschnitt: 47 x 30 cm, Passepartout; Rahmen: 70 x 50 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Geometrische Arbeit, Pastellkreide.Grafische Darstellung in Rot- und Blautönen.Maße 40 x 29 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Organische Formen, Kohlezeichnung.Unten rechts unleserlich signiert. Blatt 44 x 32 cm. Passepartout 60 x 45 cm.Standort: Engen
Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Magdalena Mock, geb. Romer (1841-1913), Frauenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier. Schloss Warthausen.Dame gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Ravensburger Umland, reich verzierte Haube in Gelbtönen, blaues Samtkleid. Dreiviertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet, virtuose Schattierungen. Pendant zum angebotenen Herrenportrait.Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm.Standort: Engen
Anonymer Portraitmaler (19. Jahrhundert) Anton Mock (1833-1903), Herrenportrait in Tracht, Pastell mit Kreide auf Papier. Freiherr / Gutspächter des Schlosses Warthausen.Herr gekleidet in oberschwäbischer Tracht, passend zur Tracht um 1850 im Ravensb urger Umland, braunes Jackett, gelbes Hemd, blaues Halstuch. Dreiviertelportrait, den Betrachter anblickend, sehr fein gearbeitet. Pendant zum angebotenen Frauenportrait.Gemälde 60 x 43 cm. In sehr schönem mit Rocaillen verziertem Goldrahmen 75 x 57 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Dame und Herr mit Zylinder, Pinselzeichnung im Braun mit Ergänzungen in Kugelschreiber. Darstellung eines Paares im Profil. Unten rechts bezeichnet "Für HANS H/rgl. Ohl".Ausschnitt 58 x 42 cm, im Rahmen 71 x 54 cm.Standort: K onstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Lesende Frau, Pastellgemälde. Frau auf linke Hand gestützt über einem Buch, versunken in Gedanken. Oben rechts in Bleistift unleserlich signiert. Glas Rechts unten beschädigtBild 65 x 50cm, Rahmen 74 x 59 cm.Bitte beachten Si e: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Ruderboot, im Vordergrund ein Boot mit drei Männern, im Hintergrund mehrere Boote, Zeichnung auf Papier.Ohne Signatur. Im Passepartout und Rahmen 53 x 45 cm.Nach Duktus und Motiv könnte es sich um Karl Einhart handeln.Standor t: Engen
Anonym (19. Jahrhundert) Portrait einer jungen Frau, Pastellgemälde.Ovale Form. Frau schüchtern am Betrachter vorbeiblickend. Ein schönes Werk in goldenem Rahmen.Maße 45 x 38 cm mit Rahmen: 53 x 47 cm.Standort: Konstanz