Dill, Otto (1884-1957) Zwei Tiger, Zeichnung auf Papier.Unten rechts signiert.Sichtbarer Ausschnitt 19 x 27 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 42 x 50 cm.Standort: Konstanz
Dill, Otto (1884-1957) Pferdeknecht mit Schimmel, Zeichnung auf Papier.Unten rechts signiert.Sichtbarer Ausschnitt 22 x 31 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 43,5 x 50,5 cm.Standort: Konstanz
Ellenrieder, Marie (1791-1863) Damen-Halbportrait, 1844, Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert.Blatt 23 x 15 cm.Standort: Engen
Friese, Richard Bernhard Louis (1854-1918) Fressender Tiger, Bleistift auf Papier. Frontale Darstellung eines Tigers, der über sein Fressen gebeugt ist. Wildtiere und Großkatzen sind beliebte Motive des Künstlers.Rechts unten in Bleistift signiert.Bl att 24 x 32,5 cm, Passepartout 26 x 35 cm.Standort: Engen
Grosz, George (1891-1959) Liegender Damenakt, aquarellierte Rötelzeichnung. Halbliegende Frau, von hinten gemalt.Rechts unten signiert.Blatt 30,5 x 21,4 cm.Standort: Engen
Häckel, Wolfgang (1943-2002) KONVOLUT aus drei Werken:1. "Neumannvariation 2", Mischtechnik, 1987. Abstrakte geometrische Formen. Unten rechts signiert und datiert. Platte 90 x 60 cm. Rahmen 100 x 71 cm.2. Flugmaschine, Bleistift auf Papier, 1973. Ph antastische Flugmaschine, abgestürzt und in den Boden eingedrungen. Unten rechts monogrammiert und datiert. Papier 70 x 50 cm. Rahmen 72 x 52 cm.3. Ohne Titel. Radierung, 1988. Architektonisches Motiv. Unten rechts signiert und datiert. Exemplar 4/15, mit Widmung des Künstlers. Platte 70 x 50 cm, Rahmen 80 x 60 cm.Standort: Engen
Hubbuch, Karl (1891-1979) Paar vor Statue, Bleistiftzeichnung. Rückwärtig weiteres Blatt: "Apfelernte".Links unten Monogrammiert.Blätter 24 x 17 cm und 14 x 10 cm.Standort: Engen
Kämpf, Max (1912-1982) Bach im Winter, 1966, Bleistift auf Papier. Ein Bach, umgeben von kahlen Bäumen.Links unten signiert und datiert: "[19]65"Blatt 16 x 25,5 cm Passepartout 26 x 35 cm.Standort: Engen
Ketz, Fritz (1903-1983) Jesus und seine Jünger, Tuschezeichnung, 1932.Unleserlich monogrammiert und datiert unten rechts "32", an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas fleckig.Gerahmt 64 x 47 cm.Standort: Engen
Langer, Wilhelm (20. Jahrhundert) Überlingen und Überlinger See, 1970, Kohle und Bleistift auf Papier.Blick über die Kulisse von Überlingen hinweg auf den Bodensee mit dem Bodanrück im Hintergrund.Rechts unten unleserlich signiert und nachträglich da tiert "Wilh. Langer 1970".Papier 56 x 42 cm.
Lauer, Kurt (geboren 1945) "Plus-Minus", 1985, Bleistift auf Papier.Wunderbare Arbeit des Schweizer Künstlers, fein mit Bleistift gezeichnet.Papier leicht gebräunt.Rechts unten signiert und datiert "3.VI.1985". Rückseitig betitelt.Ausschnitt 28 x 27 cm; Passepartout, im Rahmen 47 x 45 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Lerch, Joseph Wilhelm (1817-1901) Panorama Freiburg, aquarellierte Zeichnung.Rückseitig aufgeklebtes Hinweis-Etikett mit Verweis auf Lerch.Sichtbarer Ausschnitt 23 x 35 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 37 x 48 cm.Standort: Engen
Maar, Paul (geboren 1937) Portrait, Filzstiftzeichnung, 1981. Ein vom Autor des "Sams" gezeichnetes Doppelportrait. Betrachter sehen je nach Blickwinkel einen lächelnden Mann mit Ziegenbart oder einen traurigen Mann mit Schnauzbart. Seitlich signiert . Maße 86 x 61 cm. An den Rändern zum Teil leicht eingerissen.Standort: Konstanz
Matter, Gottfried (1891-1967) Drei Herrenportraits, Kreide-Zeichnungen. Drei Zeichnungen älterer Herren, einer mit Mütze, der andere mit Brille und der letzte schaut die Betrachter frontal an. Alle Zeichnungen unten signiert. Blätter 26 x 20 cm bis 3 0 x 22 cm.Provenienz: aus dem Ankauf des Künstler-Teilnachlasses.Standort: Konstanz
Monogrammist "G.SCH" (20. Jahrhundert) "Einsames Tal im Allgäu 9" und "Winter im Brea. Wald 10", 1944, zwei Buntstift Zeichnungen auf Papier. Beide Zeichnungen in Blau- und Grüntönen gehalten. Jeweils links unten bezeichnet, rechts unten signiert.Bil d 10,5 x 14 cm und 15 x 9,5 cm. Passepartout; Rahmen jeweils 22,5 x 27 cm.Standort: Konstanz
Möritz, Karl (1896-1963) Ansicht einer Burg, Tusche über Bleistift auf Papier.Rechts unten signiert.Ausschnitt 23 x 16 cm. Passepartout, Rahmen 36 x 28 cm.Standort: Engen
Noë, Mark (1919-1977) Künstlerpostkarte "Schwarzblauer Isar-Bock", Petri Heil, Buntstiftzeichnung, 1975.24.2.1975 datiert, rückseitig bezeichnet und beschriftet, sowie signiert.Karte 10 x 14 cm, im Passepartout, gerahmt 38 x 42 cm.Standort: Engen
Adam, Otto (1901-1973) Südländische Stadt, Bleistiftzeichnung mit Schraffur-Technik.Durch die Technik mit 3D-Optik. Rechts unten monogrammiert. Blatt 30,5 x 45,5 cm. Glas; Rahmen 39 x 53,5 cm.Standort: Engen
Schlesinger, Ekkehard R. (1944-1998) "Vorhang-Entwurf", Gouache, 1991. Abstraktes Werk in Rot und Blau.Unten rechts signiert. Maße 50 x 70 cm.Standort: Konstanz
Schoenbeck, Richard (1840-1919) UND Eerelman, Otto (1839-1926) Pferdedarstellung, Pastell. Unten rechts signiert. Papier: 43 x 57 cm, Rahmen: 52 x 65 cm.Standort: Konstanz
Schrade, Dorothea (geboren 1943) Blumenstillleben, Pastellkreide auf Papier, 1982.Unten links signiert und datiert "D. Schrade 1982"Ausschnitt 24 x 21 cm, im Passepartout, gerahmt.Standort: Engen
Spitzweg, Carl (1808-1885) Herrenportrait, Bleistiftzeichnung. Ein Herr im Profil, der nach unten schaut. Unter der Zeichnung signiert. Blatt 7,5 x 6 cm; Schutzfolie, Passepartout 28 x 22,5 cm.Standort: Konstanz
Unbekannt (20. Jahrhundert) Partie am Bodensee, Buntstiftzeichnung auf Papier. Sumpfiges Ufer im Vordergrund, dahinter eröffnet sich der Blick über den Obersee und die Alpenkette. Unten mittig bezeichnet.Blatt 18 x 28 cm, Passepartout, im Rahmen 31 x 41 cm.Standort: Engen
Wieczorek, Peter (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Kugelschreiber, 1984. Abstraktes Werk.Unten links signiert. Ausschnitt 9 x 9 cm, Rahmen 20 x 20 cmStandort: Konstanz
Winter, M. (20. Jahrhundert) "Eigeltingen", Zeichnung, 1925. Stadtansicht mit Blick auf die Kirche. Unten rechts signiert und datiert. Bildausschnitt 40 x 58 cm, Rahmen 60 x 77 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Altstadt Konstanz, Acryl auf Holzplatte.Idyllischer Blick in die Konstanzer Gassen, im Hintergrund der Turm des Münsters.Platte 44 x 58 cm.Standort: Konstanz
Anonym (Niederlande 20. Jahrhundert) Seestück, wohl Acryl auf Holz. Mehrere Segelschiffe, rechts eine Landzunge. Auf alten Holzplanken gemalt, daher sehr authentisch.Gesamtmaße 50 x 188 cm.Standort: Engen
Anonym (20./21. Jahrhundert) Frauenakt, 1991, Acryl auf Malkarton.Darstellung zweier unbekleideter Frauen, einander zugewandt.Expressive Darstellung in aussagekräftigen Farben.Rückseitig datiert. Karton 50 x 35 cm, im Museums-Rahmen 62 x 47 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen in Rybnyk, 1936, Öl auf Platte.Darstellung eines Handbrunnens im ukrainischen Dorf Rybnyk, im Rajon Drohobytsch in der Oblast Lwiw in der Ukraine. Rechts unten betitelt, unleserlich signiert und datiert "[19]36". Plat te 34 x 23,5 cm, im Rahmen 52 x 41 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Stillleben, Öl auf Papier.In kubistischer Darstellung, mit Handfeger und Kehrschaufel.Blatt: 75 x 60 cm. An Blattkanten eingerissen.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Bergsee, Öl auf Leinwand.Idyllische Darstellung eines klaren Bergsees, im Hintergrund das Bergmassiv.Leinwand 49 x 61 cm, im Rahmen 67 x 79 cmWunderschöner Jugendstil-Rahmen, unten links beschädigt (siehe Foto).Standort: Kons tanz
Anonym (20. Jahrhundert) Tier- und Pflanzendarstellung, Aquarell auf braunem Papier.Skizzenhaftes Werk mit drei Schmetterlingen, die über einer Blume tänzeln.Unten rechts monogrammiert mit "B".Sichtbarer Ausschnitt 25,5 x 34 cm. Passepartout; Glas; R ahmen Außenkante 42 x 53 cm.Standort: Engen
Anonym (21. Jahrhundert) Weiße Lilien, Aquarell.Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 46 x 40 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Brunnen, Öl auf Leinwand. Schöner Brunnen an einer Villeneinfahrt, filigrane Ausführung. Nicht signiert.Leinwand 46 x 36 cm, Rahmen 56 x 44 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstra ße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Interieur, Öl auf Leinwand. Blick in die Gute Stube, verzierte Fenster, Schreibkommode, hochwertig eingerichtet.Leinwand 30 x 40 cm, Rahmen 53 x 43 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (H auptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Blumenwiese mit Bergsicht, Öl auf Leinwand. Virtuos gemaltes Werk, im Vordergrund eine bunte Blumenwiese, dahinter eine Berghütte, im Hintergrund die Alpen, Frühlingsstimmung.Links unten unleserlich signiert, ungerahmt.Leinwa nd 60,5 x 50,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Verschneiter Tag, Öl auf Leinwand. In der Stadt dennoch geschäftiges Treiben, schöne Hausfassaden.Unten links unleserlich signiert.Leinwand 26,5 x 31 cm, Rahmen 38 x 42 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Sc hweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Anonym (20. Jahrhundert) Bauernkate, Öl auf Leinwand.Blick in den Garten eines Bauernhauses mit Kate und Hühnern.Im Stil sehr ähnlich zu Theodorus van Oorschot, vielleicht ein nicht von ihm signiertes Werk.Leinwand 52 x 42 cm. Rahmen Außenkante 63 x 53 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) "Alphen aan den Rijn", Öl auf Leinwand. Blick in eine nordische Landschaft, Wolkenstimmung der Extraklasse.Rückseitig bezeichnet "Alphen aan den Rijn / Maler 7. Sieben / Eindhoven Holland". Leinwand 40 x 50 cm. Rahmen Außenka nte 52 x 62 cm.Standort: Engen
Anonym (20. Jahrhundert) Fischer am Bodensee, Öl auf Malkarton.Fischer am Seeufer, sein Boot vertäuend. Unten rechts unleserlich signiert. Karton: 48 x 62 cm, Rahmen: 70 x 86 cm. Passepartout fleckig.Standort: Konstanz
Anonym (19. Jahrhundert) Uferszenen, zwei Ölgemälde auf Platte.Stimmungsvolle Landschaftsdarstellungen.Jeweils 23 x 38 cm. Rahmen: 47 x 58 cm.Standort: Konstanz
Anonym (spätes 19. Jahrhundert) Mühlenidylle, Öl auf Platte. Idyllischer Blick auf eine Mühle am Fluss, im Hintergrund ein Berg mit Burgruine auf dem Gipfel. Platte: 20 x 26 cm, Rahmen: 31 x 38 cm. Rahmen am unteren Rand bestoßen.Standort: Konstanz
Anonym (20./21. Jahrhundert) Stierkampf, Mischtechnik auf Platte, 1990. Abstrakte Darstellung eines Stiers, der auf eine Person mit rotem Tuch zuläuft. Rechts unten unleserlich signiert und datiert. Bild 29,5 x 36 cm, Rahmen 36 x 42 cm.Standort: Kons tanz
Anonym (19. Jahrhundert) Dreifachportrait, Öl auf Holz. Zu sehen sind Helmuth von Moltke, Wilhelm I und Otto von Bismarck. Rahmen mit Eichenlaub verziert. Verso Widmung von 1895. Portraits jeweils 14 x 10 cm, Rahmen 27 x 45 cm.Standort: Konstanz
Anonym (20. Jahrhundert) Birken, Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert, verso unleserlich betitelt. Leinwand 30 x 24 cm, Rahmen 36 x 30 cm.Standort: Konstanz
Baier, Hans (1918-1976) "Nebelhorngruppe bei Oberstdorf im Frühwinter", Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert, verso betitelt. Karton: 50 x 69 cm, Rahmen: 62 x 82 cm.Standort: Konstanz
Baumann W. (20, Jahrhundert) Bauernhof, Öl auf Holz. Von der Außenwelt durch einen Wald abgeschottet, wird ein Bauernhof mit Mühle, Kühen, Pferd mit Kutsche und kleiner Tümpel dargestellt. Klein sind verschiedene Personen zu erkennen. Rechts unten si gniert. Platte 23,5 x 29,5 cm, Rahmen 36 x 42 cm.Standort: Konstanz
Bieser, Lisa (20./21. Jahrhundert) Schneckenhäuser, Mischtechnik auf Seide, 1986. Auf Passepartout unten rechts signiert und datiert. Bieser lebt und arbeitet in Badenweiler. Ihre Motive sind überwiegend floral und vegetabil.36 x 43 cm, im Rahmen: 53 x 65 cm.Standort: Engen
Blomeier-Zillich, Ulrike (geboren 1944) Ohne Titel, Acryl. Abstraktes, monumentales Werk in Rot, Braun und Grau. Maße 120 x 100 cm.Standort: Konstanz
Bowling, E. (20. Jahrhundert) Mühle am Fluss, Öl auf Leinwand. Schönes Landschaftsbild einer idyllischen Szene am Fluss. Rechts unten signiert. Leinwand 41 x 58 cm. Rahmen 69 x 81 cm.Standort: Engen
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) KONVOLUT von sechs Blumenstillleben, jeweils Öl auf Platte.Zwischen 21 x 15 cm und 36 x 29 cm.Standort: Konstanz
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) Heidelandschaft, Öl auf Platte. Ansicht auf zwei Bäume, vor einer Heide. Platte 18 x 18 cm, Rahmen 27 x 32 cm.Standort: Konstanz
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) KONVOLUT von zwei Blumenstillleben.Ein Mal Öl auf Platte, ein Mal Öl auf Leinwand.40 x 31 cm, Rahmen 58 x 48 cm sowie 50 x 40 cm, Rahmen 60 x 50 cm.Standort: Konstanz
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) Haus am See, Öl auf Leinwand.Blick auf ein Haus am See vom Wasser aus. Leinwand 50 x 70 cm, Rahmen 69 x 90 cm.Standort: Konstanz
Brotz-Riedmüller, Heidi (20. Jahrhundert) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand. Leinwand 70 x 60 cm, Rahmen 85 x 75 cm.Standort: Konstanz
Brunner, Fritz (1908-1996) Mann mit Pferd, 1985, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund Person, rechts daneben wohl ein Pferd, im Hintergrund Gelb, abstrakte Malweise in markanter Farbgebung. Rechts unten signiert und 1985 datiert. Leinwand 90 x 85 cm, Rahm en 92 x 87 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Bergdorf, 1982, Öl auf Leinwand. Im Vordergrund kleines Dorf, flankiert von Bäumen und einer Tanne, im Hintergrund Berge, wohl die Schweizer Alpen, mit Komplementärkontrasten virtuos gemaltes Werk.Rechts unten signiert und 1982 datiert. Leinwand 60 x 50, Rahmen 84 x 73 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Drei Musikanten mit Gitarre, Trommel und Akkordeon, fröhlich musizierend, Mischtechnik auf Jute, 1983. Ein schönes Unikat für Musikliebhaber, rechts unten signiert und 1983 datiert.Bild 16 x 17 cm, Glas; Rahmen 31 x 31 cm.B itte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Bäume im Hegau, Mischtechnik auf Papier, 1981. Im Stile des Pointilismus gemalt, expressionistische Farbgebung, museal gerahmt, könnte die Hegauberge darstellen. Rechts unten signiert und 1981 datiert.Bild 16 x 17 cm, Rahme n 31 x 31 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Brunner, Fritz (1908-1996) Stadt, Öl auf Leinwand, 1974. Im Vordergrund Häuser, umgeben von Stromleitungen, blauer Himmel.Rechts unten signiert und 1974 datiert.Leinwand 32 x 24 cm, Rahmen 54 x 45 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!