305. Online Only Auktion mit Live-Auktionierung am 16.11.24
KONSTANZ

16 Nov. 2024 11:00 CET
Es sind 926 Lose in dieser Auktion
Los 481
"Der Höhlendurchgang auf Ebenalp bei Wildkirchlein", Aquatinta.

"Der Höhlendurchgang auf Ebenalp bei Wildkirchlein", Aquatinta.Abbildung eines Höhlendurchganges und einiger Menschen mit Fackeln.Markiert unten rechts St Gall Isenring`sche Kunsthdlg.Maße 15 x 17 cm, im Rahmen 18 x 21 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 482
Abt-Gysling, Christa (20. Jahrhundert) Zwei Stiche "Engen - Marktplatz" und "Engen - nach einem Sti

Abt-Gysling, Christa (20. Jahrhundert) Zwei Stiche "Engen - Marktplatz" und "Engen - nach einem Stich von Corradi".Engen Marktplatz mit Martinsbrunnen, Exemplar 53/100, unten links mit Bleistift signiert, Druckplatte 13 x 18 cm, Passepartout, Glas, R ahmen 26 x 32 cm. Engen nach einem Stich von Corradi, Exemplar 54/100, unten rechts mit Bleistift signiert, Druckplatte 13 x 1 8cm, Passepartout, Glas, Rahmen 26 x 31,5 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 483
Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainka

Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben. In der Platte bezeichnet ''Frankfor t Augt. 1834 JDH'', James Duffield Harding (1798-1863). Druckplatte 30 x 38 cm, Passepartout; Rahmen 49 x 59 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 484
"Les Modes Parisiennes Reunies", alte französische Kleidung im Detail, zwei Farblithographien. Papi

"Les Modes Parisiennes Reunies", alte französische Kleidung im Detail, zwei Farblithographien. Papier leicht gewellt. Abbildungen 29 x 20 cm, Passepartout, Rahmen.Standort: Engen

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 485
Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazz mit Statueten an dem Seehafen bey Genoa", 1670, Radierung. Bes

Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazz mit Statueten an dem Seehafen bey Genoa", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rechts unten si gniert. Druckplatte 14,1 x 21,1 cm, Rahmen 29,5 x 34 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
150 - 180 EUR
Los 486
Halle "Der Marktplatz zu Halle", Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde.

Halle "Der Marktplatz zu Halle", Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde. Erster Band in 24 Lieferungen, mit 72 lithographierten Beilagen, Dresden, Eduard Pietzsch und Comp., 1838.Maße 14 x 20 cm.Standort: Engen

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 487
Kandern/Mullheim, zwei Stahlstiche im Passepartout.

Kandern/Mullheim, zwei Stahlstiche im Passepartout.Kandern links: gezeichnet Corradi, gestochen Kurz.Mullheim rechts: gezeichnet Corradi, gestochen Poppel.Ausschnitt jeweils 13 x 18 cm, gesamt im Rahmen 26 x 54 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 488
Karlsruhe, Planansicht Fächerstadt, Schloss und Gärten, nach einer Original-Radierung um 1739.

Karlsruhe, Planansicht Fächerstadt, Schloss und Gärten, nach einer Original-Radierung um 1739.Entwurf nach Christian Thran, sculpt. Gottfried Pfautz, Druck Andreas Jacob Maschenbauer.Druckplatte 40 x 35 cm. Blatt 50 x 44 cm. Glas; Rahmen 52 x 46 cm.S tandort: Konstanz

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 489
Konvolut Graphiken, elf Stück, u.a. Bodenseeregion, darunter "Wutachthal", "Isle of Meinau", "Hohen

Konvolut Graphiken, elf Stück, u.a. Bodenseeregion, darunter "Wutachthal", "Isle of Meinau", "Hohenthwiel", "Ruine Bodman" oder "Ludwigshafen". Sowie Landkarte "L'Alsace", "Freibrug" und Pflanzendarstellung.Allesamt gerahmt.Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 490
Konvolut: sechs Stahlstiche Bodenseeraum.

Konvolut: sechs Stahlstiche Bodenseeraum. 19. Jahrhundert, Ansichten von Konstanz, Mainau, Bodman, Frauenberg, Ludwigshafen. Rahmen zwischen 23 x 30 cm & 26 x 32 cm.Standort: Engen

50 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 491
Stumpf, Johannes "Von dem Turgow", Buchseite mit Holzstich, 16. Jahrhundert. Ansicht von Konstanz.

Stumpf, Johannes "Von dem Turgow", Buchseite mit Holzstich, 16. Jahrhundert. Ansicht von Konstanz. Blatt: 19 x 28 cm, Rahmen: 32 x 24 cm. Verso ein kurzer Abriss der Geschichte von Konstanz.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 492
Valegio, Francesco (1560-X) "Constantia", Kupferstich.

Valegio, Francesco (1560-X) "Constantia", Kupferstich. Blatt: 13 x 8,5 cm, Rahmen: 26 x 21 cmStandort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 493
Meisner, Daniel (1585-1625) "Konstanz", Kupferstich.

Meisner, Daniel (1585-1625) "Konstanz", Kupferstich. Aus "Politisches Schatzkästlein". Druckplatte: 15 x 10 cm, Rahmen: 27 x 22 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
70 - 100 EUR
Los 494
Pacht, Johann Andreas (1773-1852) "Mainau" & "Die Loretto Capelle", zwei Stahlstiche.

Pacht, Johann Andreas (1773-1852) "Mainau" & "Die Loretto Capelle", zwei Stahlstiche. Jeweils: Blatt: 14 x 11 cm, Rahmen: 16 x 13 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 495
Tombleson & J.How "Constance". Stahlstich, um 1830.

Tombleson & J.How "Constance". Stahlstich, um 1830. Druckplatte: 16 x 10 cm, Rahmen: 29 x 26 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 496
Lange, Johann Gustav & Ludwig Rohbock "Das Conciliumsgebäude in Constanz", Stahlstich, 19. Jahrhund

Lange, Johann Gustav & Ludwig Rohbock "Das Conciliumsgebäude in Constanz", Stahlstich, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 17 x 13 cm, Rahmen: 30 x 26 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 497
Höfle & Kolb "Domkirche in Constanz", Stahlstich, um 1850.

Höfle & Kolb "Domkirche in Constanz", Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 18 x 13 cm, Rahmen 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 498
C. Stanfield & H. Jordan "Constance", Stahlstich, 1850.

C. Stanfield & H. Jordan "Constance", Stahlstich, 1850. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 499
Grebert "Ile de Mainau", Stahlstich, ca. 1880.

Grebert "Ile de Mainau", Stahlstich, ca. 1880. Druckplatte 20 x 14 cm, Rahmen 30 x 26 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 500
R. Höfle & M Kurz "Constanz", Stadtansicht von Norden, Stahlstich, um 1850.

R. Höfle & M Kurz "Constanz", Stadtansicht von Norden, Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 501
Konstanz mit Alpenpanorama, Stahlstich, um 1850.

Konstanz mit Alpenpanorama, Stahlstich, um 1850. Aus der Kunstanstalt Hildesheim. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 502
F. Würthle & Jacottet "Constanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

F. Würthle & Jacottet "Constanz" , Farblithographie aus der Zeit um 1855. Siehe dazu KN Museumskatalog1.1, Seite 48 Abb. 75, 75a-b. Druckplatte: 17 x 12 cm, Rahmen: 31 x 24 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 503
"Ansichten von Konstanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

"Ansichten von Konstanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Nach verschiedenen Fotos der Stadt, collagenartig gedruckt.Druckplatte: 36 x 25 cm, Rahmen: 51 x 41 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 504
Konvolut Zwei Grafiken Konstanz.

Konvolut Zwei Grafiken Konstanz. Maße: 33 x 27 cm und 31 x 28 cm.Standort: Engen

5 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 505
Konstanz "Schnetztor", Xylographie, um 1870.

Konstanz "Schnetztor", Xylographie, um 1870.Rückseitig etikettiert "Garantie-Schein. Wir garantieren Ihnen, dass dieses Stück ein Original Xylographie um 1870 ist. Kunsthaus Repphun, Konstanz, Kreuzlinger Str. 39." Rückseitig Besitzernotiz.Sichtbarer Ausschnitt 18 x 13 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 32 x 26 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 506
Konstanz, wohl Offsetdruck nach einem Guckkastenblatt-Kupferstich von 1780.

Konstanz, wohl Offsetdruck nach einem Guckkastenblatt-Kupferstich von 1780.Sichtbarer Ausschnitt 18 x 41 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 39 x 62 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 507
Burckhardt, Kaspar (1810-1882) "Das Kloster Kreuzlingen", Reproduktion.

Burckhardt, Kaspar (1810-1882) "Das Kloster Kreuzlingen", Reproduktion. Eine Kopie der Aquatinta-Radierung von Kaspar Burckhardt nach einer Zeichnung von Emanuel Labhart. Blatt 26,5 x 32 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 508
Scott, S.L. (frühes 20. Jahrhundert) "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung.

Scott, S.L. (frühes 20. Jahrhundert) "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung.Unten links mit Bleistift bezeichnet, unten rechts mit Bleistift signiert "S.L. Scott".25 x 18 cm (Darstellung), Passepartout, 35 x 23 cm (Blatt).Standort: En gen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 509
K. Conradi & J. Pappel "Meersburg von der Seeseite", Stahlstich, um 1850.

K. Conradi & J. Pappel "Meersburg von der Seeseite", Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 17 x 131 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 510
München, drei Ansichten, Stahlstiche.

München, drei Ansichten, Stahlstiche.Bestehend aus: Pinakothek, Glyphothek, Ludwigs-Kirche.Jeweils gezeichnet und gestochen von "Poppel und Kurz".Platte jeweils 5 x 10 cm, im Passepartout und gerahmt.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 511
Küsel, Melchior (1626-1683) "Wie die Neapolitanische Edel Frauen Al'Fresco sehen fahren", 1670, Rad

Küsel, Melchior (1626-1683) "Wie die Neapolitanische Edel Frauen Al'Fresco sehen fahren", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rech ts unten signiert. Druckplatte 14,1 x 21,1 cm, Rahmen 34 x 29,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
150 - 180 EUR
Los 512
Merian, Matthäus (1593-1650) "Parys", Farblithographie.

Merian, Matthäus (1593-1650) "Parys", Farblithographie. Detailreiche Sicht auf die bekannte französische Stadt.Links unten im Druck signiert. Druck 20 x 52 cm, Passepartout 28,5 x 60 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
120 - 180 EUR
Los 513
Gladiolen, kolorierter Stahlstich.

Gladiolen, kolorierter Stahlstich. Wohl Ausschnitt aus einem botanischen Lehrbuch. Rahmen 34 x 41 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
20 - 30 EUR
Los 514
Bonelli, Giorgio (1742-1782) "Aconitum salutiferum", handkolorierter Kupferstich, 18. Jahrhundert.

Bonelli, Giorgio (1742-1782) "Aconitum salutiferum", handkolorierter Kupferstich, 18. Jahrhundert.Schöne Darstellung des Gelben Eisenhuts, auch Wolfs-Eisenhut genannt.Druckplatte 36 x 23 cm, im Passepartout.Gerahmt 63 x 46 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 515
Portrait von Christoph Storer, kolorierter Kupferstich.

Portrait von Christoph Storer, kolorierter Kupferstich.Druckplatte: 18 x 28 cm.Glas; Passepartout; Rahmen: 32 x 43,5 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 516
Hohentwiel und Radolfzell, zwei Stahlstiche.

Hohentwiel und Radolfzell, zwei Stahlstiche. Gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel. Stich des Hohentwiel: koloriert, Platte 11 x 16 cm, Passepartout, gerahmt 25 x 31 cm. Stich Radolfzell: Platte 11 x 18cm, Passepartout, gerahmt 25 x 31 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 517
Reichenau "Scene from the terrace of Chateau Wolfsberg (Canton Thurgau)", 1838.

Reichenau "Scene from the terrace of Chateau Wolfsberg (Canton Thurgau)", 1838.Blick über den Untersee mit der Reichenau, Stahlstich von William Wallis (1794-1878) nach William Henry Bartlett (1809-1854).11,3x17,2cm (Darstellung), Passepartout, 20,5x 27cm (Blatt).Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 518
Die Insel Reichenau im Bodensee, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick au

Die Insel Reichenau im Bodensee, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick auf Berge und Landschaft, Boot am Ufer und im Wasser.Markiert unten links: Gez. v. R. Höfle und unten rechts: Stahst. v. J. Umbach.Druckplatte: 14 x 19 c m, im Rahmen 26 x 32 cm.Standort: Engen

5 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 519
Küsel, Melchior (1626-1683) "Lusthaus an der Tiber außerhalb Rom gelegen ein allgemeiner Prosepct "

Küsel, Melchior (1626-1683) "Lusthaus an der Tiber außerhalb Rom gelegen ein allgemeiner Prosepct ", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rechts unten signiert. Druckplatte 17,1 x 25,9 cm, Rahmen 33 x 40 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
150 - 180 EUR
Los 520
Schaffhausen, Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert.

Schaffhausen, Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert.Maße 46 x 57 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 521
Spatz "Sparrow", alte Lithografie.

Spatz "Sparrow", alte Lithografie.An den Rändern gebräunt.Ausschnitt 11 x 17 cm, Passepartout, im Rahmen 28 x 32 cm.Standort: Engen

5 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 522
Tier-Abbildung Krickenten, Stahlstich, koloriert, 1857.

Tier-Abbildung Krickenten, Stahlstich, koloriert, 1857. Druckplatte: 22 x 17cm, Rahmen: 26 x 22 cm. Rahmen beschädigt, Rückplatte lose.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 523
Martinet, Francois Nicolas (1725/31-1804) "Martin-Pecheur du Sénégal", Farbradierung, 1765-1786. Se

Martinet, Francois Nicolas (1725/31-1804) "Martin-Pecheur du Sénégal", Farbradierung, 1765-1786. Senegalesischer Eisvogel. Druckplatte: 23 x 19 cm, Rahmen: 25 x 28 cm. Ausgeblichen am rechten Rand.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 900 EUR
Los 524
Trachtendarstellung, kolorierter Stahlstich.

Trachtendarstellung, kolorierter Stahlstich.Mit deutschen Trachten aus französischem Journal.An den Rändern gebräunt.Ausschnitt 12 x 17 cm, Passepartout, im Rahmen 27 x 32 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
20 - 60 EUR
Los 525
Trachten, drei Farblithografien.

Trachten, drei Farblithografien."Schäfer aus dem Hauenstein'schen. Großherzogtum Baden", "Brautleute [...]" und zwei Damen "aus dem Thale Montafon" sowie "aus dem Bregenzer Walde".Teilweise leicht fleckig. Jeweils 16 x 12 cm, jeweils im Passepartout und gerahmt.Standort: Engen

5 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 526
Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazzo des Ambasciator von Frankreich zu Venedig in Canal Regio." Ra

Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazzo des Ambasciator von Frankreich zu Venedig in Canal Regio." Radierung, 1671. Bildunterschrift: "Cum Privilegio S.C.M.". Links bezeichnet mit "IWBaur inv", rechts unten signiert. Druckplatte 15 x 22,2 cm, vergoldet er Rahmen 29,5 x 34 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
150 - 180 EUR
Los 527
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Paris (Maison Martinet) Haute Coeur Frères, rue du Coq,

Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Paris (Maison Martinet) Haute Coeur Frères, rue du Coq, 15.", Handkolorierte Lithografie. Dargestellt ist links die "Infanterie Légère" vertreten durch einen "Capitaine", darunter steht "Petite Tenue". Rech ts vertreten durch einen "Colonel" ist die "Infanterie de Ligne", darunter steht "Grande Tenue". Rechts unten signiert: "Lith. de Villain". Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 528
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Armée Francaise. - Chasseurs á pied.", Handkolorierte L

Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) "Armée Francaise. - Chasseurs á pied.", Handkolorierte Lithographie. Ein Soldat in dynamischer Bewegung dargestellt. Im Hintergrund Trubel. Rechts unten signiert: "Lith. de Villlain rue de Serves. 19".Rahmen 35 x 30 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 529
Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) Französischer Infanterist, handkolorierte Lithografie.

Villain, Eugène Marie Francois (1821-1897) Französischer Infanterist, handkolorierte Lithografie. Zu sehen ist ein französischer Infanterist. Im Hintergrund viele weitere vor bergiger Landschaft. Rechts unten signiert: "Lith. de Villain"Rahmen 32 x 2 7 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 530
Reiss, C. "Zürich", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

Reiss, C. "Zürich", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 15 x 11 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 531
Zürich, Ansicht vom Weinberg, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

Zürich, Ansicht vom Weinberg, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 12 x 17 cm, Rahmen: 25 x 30 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 532
J.J.K. "Zürich", Stadtansicht, Stich, koloriert. ca. 1880.

J.J.K. "Zürich", Stadtansicht, Stich, koloriert. ca. 1880. Ausschnitt: 19 x 14 cm, Rahmen: 31 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 533
Fotografie, Mädchen mit Puppe, frühes Foto um 1900.

Fotografie, Mädchen mit Puppe, frühes Foto um 1900. Blondes, lockiges Mädchen hält seine Puppe im Arm und lächelt in die Kamera.Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Hirsbrunner, Luzern“, nur selten in der Größe auf dem Markt erhältlich.Foto 42 x 33 cm, Rahmen 70 x 60 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 534
Große polychrome Fotografie, Mädchenportrait, frühes Foto um 1900.

Große polychrome Fotografie, Mädchenportrait, frühes Foto um 1900. Lockiges Mädchen blickt direkt in die Kamera, in feinem weißem Kleid, Hintergrund bläulich. Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe a uf dem Markt erhältlich.Foto 40 x 30 cm, Rahmen 68 x 54,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 535
Polychrome Fotografie: Mädchenportrait, um 1900. Auf Schaffell sitzend, mit einer Hand am Stuhl fes

Polychrome Fotografie: Mädchenportrait, um 1900. Auf Schaffell sitzend, mit einer Hand am Stuhl festhaltend, weißes Kleidchen, Hintergrund bläulich.Altersbedingt sehr gut erhalten, signiert „Phot. Helios, Zürich“, nur selten in der Größe auf dem Mark t erhältlich.Bild 24 x 16,5 cm, Rahmen 30 x 23,5 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 536
Baumeister, Willi (1889-1955) Fotografie mit Text.

Baumeister, Willi (1889-1955) Fotografie mit Text. Auf der Fotografie zu sehen ist Willi Baumeister selbst, wie er sitzend in die Luft schaut. Dabei ist ein Text über ihn. Vorne ein Zitat, welches von Baumeister handsigniert wurde.Der Druck wurde her ausgegeben vom Stuttgarter Galerieverein, die Fotografie stammt von Maywald und wurde in Lichtdruck reproduziert von den graphischen Kunstanstalten e. Schreiber.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 537
Anonym (20. Jahrhundert) Kopf, Linolschnitt.

Anonym (20. Jahrhundert) Kopf, Linolschnitt. Darstellung eines Gesichts. Erinnert an HAP Grieshaber.Maße 28 x 21 cm. In Aluminium-Wechselrahmen gerahmt, 31 x 40 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 538
Anonym (20. Jahrhundert) Schäfer im Hegau, kolorierter Holzschnitt.

Anonym (20. Jahrhundert) Schäfer im Hegau, kolorierter Holzschnitt.Im Vordergrund ein Schäfer mit seinen Schafen, im Hintergrund bewegter Himmel und die Hegau Vulkane.Ausschnitt 36 x 47 cm, im Passepartout, Maße 49 x 61 cm.Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 539
Anonym (20. Jahrhundert) Rosenbouquet, hochwertiger Offsetdruck, 1980.

Anonym (20. Jahrhundert) Rosenbouquet, hochwertiger Offsetdruck, 1980. Unten rechts unleserlich signiert und datiert. Blatt 44 x 58 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 540
Anonym (20. Jahrhundert) Konvolut von sechs abstrakten Farblithographien, allesamt 1972.

Anonym (20. Jahrhundert) Konvolut von sechs abstrakten Farblithographien, allesamt 1972.Jeweils unleserlich handsigniert. Blätter jeweils 60 x 75 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR