305. Online Only Auktion mit Live-Auktionierung am 16.11.24
KONSTANZ

16 Nov. 2024 11:00 CET
Wir haben 478 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 59
Anonym (Dominikanische Republik im 20. Jahrhundert) Mutter mit Kind, Holz.

Anonym (Dominikanische Republik im 20. Jahrhundert) Mutter mit Kind, Holz.Mutter mit kleinem Kind auf dem Arm, in der rechten Hand ein Milchfläschchen, auf dem Kopf ein Gefäß mit Kaffeefrüchten.Allansichtige Holzskulptur, partienweise dunkelbraun und rötlich gefasst.Herkunft Dominikanische Republik, erworben im Kloster Münsterschwarzach.Holz in der Mittig rissig (siehe v.a. letztes Foto).Höhe 88 cm, Durchmesser Basis ca. 20 cm, Breite ca. 20 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 60
Anonym (20 Jahrhundert) Mann mit Laute, Holz, signiert.

Anonym (20 Jahrhundert) Mann mit Laute, Holz, signiert. Höhe 30 cm. Unleserliche Signatur in Wachs im Boden. Geklebte Bruchstelle, siehe Fotos.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 61
Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal, Keramik.

Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal, Keramik. 7 x 14 x 29 cm. Der Schal der dargestellten Person ist glasiert, der Rest nicht.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 62
Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau, Bronzeskulptur.

Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau, Bronzeskulptur. Am Sockel monogrammiert "S".Höhe 11 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 63
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Ente, Kunstharz.

Bustamante, Sergio (geboren 1949) Ente, Kunstharz. Exemplar 26 von 350. An der Unterseite signiert. Maße 14 x 16 x 9 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 64
Bustamante, Sergio (geboren 1949) Sphinx, Kunstharz.

Bustamante, Sergio (geboren 1949) Sphinx, Kunstharz. Exemplar 43 von 100. An der Seite signiert. Maße 27 x 18 x 45. Am Schwanz repariert (siehe Foto).Standort: Konstanz

160 EUR
Schätzpreis
300 - 1.000 EUR
Los 65
Chapman, Eliza (20. Jahrhundert) Zwei Engelfiguren mit Flöte und Laute.

Chapman, Eliza (20. Jahrhundert) Zwei Engelfiguren mit Flöte und Laute. Höhe jeweils 15 cm. Rückseitig im Flügel Ritzgravur.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 66
Keinath, Julius (20. Jahrhundert) Sehnsucht nach der fernen Heimat, Holzschnitzerei, 1941/1942.

Keinath, Julius (20. Jahrhundert) Sehnsucht nach der fernen Heimat, Holzschnitzerei, 1941/1942.Die vorliegende Arbeit wurde vom Künstler in den frühen 1940er Jahren in Norwegen entworfen und angefertigt. Später mit der Feldpost in die Heimat gesendet . Maße 59 x 75 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
100 - 120 EUR
Los 67
Kun, Eva (geboren 1948) Engel, Keramik.

Kun, Eva (geboren 1948) Engel, Keramik. Gefäß mit Deckel. 21 x 17 x 9 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 68
Kun, Eva (geboren 1948) Maria, Keramik.

Kun, Eva (geboren 1948) Maria, Keramik. Stehende Figur, ein Element am oberen Ende suggeriert gleichzeitig ein Kopftuch und ausgebreitete Arme. 12 x 7 x 31 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 69
Martin, G. (frühes 20. Jahrhundert) Lachender Knabe, Bronze.

Martin, G. (frühes 20. Jahrhundert) Lachender Knabe, Bronze. Junger Mann mit Hut, zähnezeigendes und herzhaftes Lachen. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm.Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.085g.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 70
Martin, J. (frühes 20. Jahrhundert) Rauchender Knabe, Bronze.

Martin, J. (frühes 20. Jahrhundert) Rauchender Knabe, Bronze. Junger Mann mit Schildmütze und Zigarette im Mund. Links signiert. Auf rechteckigem Marmor-Sockel 10 x 8 cm.Maße 12 x 10 x 8 cm. 1.019g.Standort: Konstanz

80 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 71
van den Boom, Piet (geboren 1945) Silhouette einer Frau, Bronze.

van den Boom, Piet (geboren 1945) Silhouette einer Frau, Bronze.Form eines Blatts anstelle des Kopfes.Höhe 11 cm, Exemplar 21/50.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 72
Viktoria (20. Jahrhundert) Büste, glasierte Keramik, 1982.

Viktoria (20. Jahrhundert) Büste, glasierte Keramik, 1982. Darstellung eines Kopfes, am Sockel signiert und datiert. 29 x 17 x 18 cm.Standort: Engen

40 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 463
Thellung, A. „Reihe aus Tells Sage“, Farblithographie, um 1900. Verlag Fr. Carli Bodmer, Zürch. Gut

Thellung, A. „Reihe aus Tells Sage“, Farblithographie, um 1900. Verlag Fr. Carli Bodmer, Zürch. Guter Zustand, wohl Urnersee, umrahmt von Wappen Schweizer Städte wie z.B: Basel, Luzern, Thurgau, St. Gallen und vielen mehr.Bitte beachten Sie: Dieses O bjekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 464
Herring I, John Frederick (1795-1865) Fuchsjagd, vier handkolorierte Lithographien.

Herring I, John Frederick (1795-1865) Fuchsjagd, vier handkolorierte Lithographien. Jedes Bild zeigt ein anderes Stadium der Fuchsjagd. Es beginnt gediegen mit den Männern auf Pferden, dann diese im Galopp auf der Jagd, bis es zur Umzinglung eines Fu ches kommt. Links unten signiert. Gedruckt von Vincent Brooks (1814-1885) in London.Druck 17 x 30 cm. Passepartout; Rahmen 35,5 x 48 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
400 - 550 EUR
Los 465
"Leinpfad" nach Fritz Böhle (1837-1916), Stahlstich.

"Leinpfad" nach Fritz Böhle (1837-1916), Stahlstich. Druckplatte 36 x 50 cm, im Rahmen 50 x 60 cm, Glas beschädigt.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 70 EUR
Los 466
Nördliche und Südliche Sternkarte, ca. 1860, Stahlstich. Von R. Schmidt nach G. Heck.

Nördliche und Südliche Sternkarte, ca. 1860, Stahlstich. Von R. Schmidt nach G. Heck. Blatt 23,5 x 29,5 cm. Passepartout 27 x 36 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
120 - 160 EUR
Los 467
Umfangreiche Sammlung Stahlstiche, um 1910.

Umfangreiche Sammlung Stahlstiche, um 1910. Motive geordnet nach Länderzugehörigkeit. Einband stark beschädigt.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 468
Guttenberg, Carl Gottlieb (1743-1792) "Der General Wolf", Radierung. Weitere Bezeichnung: "Ober-Bef

Guttenberg, Carl Gottlieb (1743-1792) "Der General Wolf", Radierung. Weitere Bezeichnung: "Ober-Befehlshaber des Englischen Kriegs-Heeres in Nord Amerika, ward in der Schlacht bei Quebeck den 13. September 1759 verwundet, und starb indem er seinen Si eg erfuhr." Links und rechts unten signiert: "Gemalt von B. West", "Gegraben von Carl Guttenberg". Rahmen 40 x 45 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
220 - 350 EUR
Los 469
"Situs Circulis Circun // Terrae Coelestibus Datae", Faksimile nach Kupferstich.

"Situs Circulis Circun // Terrae Coelestibus Datae", Faksimile nach Kupferstich.Minimal gebräunt. Prägerand vorhanden.Abbildung 28 x 33,5 cm.Passepartout; Glas; Rahmen 45 x 49 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 470
"Fabrique des Armes" et "Piques et Fusil-Pique", um 1750, sechs Kupferstiche.

"Fabrique des Armes" et "Piques et Fusil-Pique", um 1750, sechs Kupferstiche.Darstellungen der Herstellung von Musketen, sowie von Bauteilen dieser. Seiten 104-109 eines Buches.An den Rändern teilw. leicht gebräunt; manche Seiten dezent stockfleckig. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.Platte 36 x 23 cm. Papier 40 x 24 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 471
"Krönungsakt" um 1750, mittiger Vertikalfalz erkennbar, Klebstoffreste im oberen Bildbereich.

"Krönungsakt" um 1750, mittiger Vertikalfalz erkennbar, Klebstoffreste im oberen Bildbereich.Platte 30 x 36 cm, im Rahmen 42 x 48 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 472
"Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658", "dell imperatore publ

"Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658", "dell imperatore publicata alli 18 di luglio 1658", Kupferstich.Mittiger Vertikalfalz, rückseitig montiert.Platte 30 x 38 cm, im Rahmen 46 x 52 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 473
"Nymphe surprise", nach einem Entwurf des Künstlers Jacques François Fernand Lematte (1850-1929).

"Nymphe surprise", nach einem Entwurf des Künstlers Jacques François Fernand Lematte (1850-1929). Gestochen von Braun. Clément & Cie. Lithographie.Druckplatte 17 x 10 cm. Blatt 24 x 17 cm. Glas, Rahmen 25 x 18 cm.Standort: Engen

25 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 474
"L'Amour piqué", ca. 1786-1808, auf Papier. Bezeichnet "Peint par Georges Géorgion - Commencé à gra

"L'Amour piqué", ca. 1786-1808, auf Papier. Bezeichnet "Peint par Georges Géorgion - Commencé à graver par De Longueil - et Terminé par L. M. Halbou'". Nach einem Original von Titian. Der Stich wird auch vom British Museum unter der 'Museum number 18 55,0609.426' aufbewahrt. Venus sitzt unter Bäumen, Cupido klagt ihr den Schmerz, den er durch einen Bienenstich erlitt. Druckplatte 22 x 26 cm. Glas; Rahmen 30 x 34 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
150 - 280 EUR
Los 475
Appenzell-Karte von Gabriel Walser (1695-1776), Kupferstich.

Appenzell-Karte von Gabriel Walser (1695-1776), Kupferstich. Darstellung vom Kanton Appenzell "Pagus Helvetiae Abbatischellanus" und den Rhein-Tal "Valle Rhenana", gezeichnet von "accurate delineatus per Gabrielem Walserum V.D.M." im Auftrag von Seut ter "aeri incisa, cura et sumptibus Matth. Seutteri S.C.M. Geogr. Aug. Vind". Rückseitig Klebeetikett mit Besitzernotiz.Druckplatte 49 x 57 cm. Glas, Rahmen 52 x 60,5 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 476
Bad Niedernau, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

Bad Niedernau, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Rahmen 22 x 20 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
30 - 40 EUR
Los 477
"Au Pont de La Nydeck", Radierung. Zeigt die Nydeckbrücke in Bern.

"Au Pont de La Nydeck", Radierung. Zeigt die Nydeckbrücke in Bern. Rahmen 25 x 32 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Di es bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
150 - 180 EUR
Los 478
Konvolut Stahlstiche Bodensee, fünf Stück.

Konvolut Stahlstiche Bodensee, fünf Stück.Motive: Rheintorturm Konstanz, Rathaus Konstanz, Hafen Konstanz, Obertorturm Meersburg.Standort: Konstanz

10 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 479
Bodensee "Die Stadt Constanz zur Zeit des Schwedenkriegs", Lithographie v. B. Herder Freiburg.

Bodensee "Die Stadt Constanz zur Zeit des Schwedenkriegs", Lithographie v. B. Herder Freiburg.Druckplatte 20 x 36 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 35 x 50 cm.Standort: Konstanz

20 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 480
Dillingen, Stadtansicht, Kupferstich.

Dillingen, Stadtansicht, Kupferstich. Falz im rechten Drittel. Platte 13 x 32 cm, Passepartout, gerahmt 27 x 46 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 481
"Der Höhlendurchgang auf Ebenalp bei Wildkirchlein", Aquatinta.

"Der Höhlendurchgang auf Ebenalp bei Wildkirchlein", Aquatinta.Abbildung eines Höhlendurchganges und einiger Menschen mit Fackeln.Markiert unten rechts St Gall Isenring`sche Kunsthdlg.Maße 15 x 17 cm, im Rahmen 18 x 21 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 482
Abt-Gysling, Christa (20. Jahrhundert) Zwei Stiche "Engen - Marktplatz" und "Engen - nach einem Sti

Abt-Gysling, Christa (20. Jahrhundert) Zwei Stiche "Engen - Marktplatz" und "Engen - nach einem Stich von Corradi".Engen Marktplatz mit Martinsbrunnen, Exemplar 53/100, unten links mit Bleistift signiert, Druckplatte 13 x 18 cm, Passepartout, Glas, R ahmen 26 x 32 cm. Engen nach einem Stich von Corradi, Exemplar 54/100, unten rechts mit Bleistift signiert, Druckplatte 13 x 1 8cm, Passepartout, Glas, Rahmen 26 x 31,5 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 483
Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainka

Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben. In der Platte bezeichnet ''Frankfor t Augt. 1834 JDH'', James Duffield Harding (1798-1863). Druckplatte 30 x 38 cm, Passepartout; Rahmen 49 x 59 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 484
"Les Modes Parisiennes Reunies", alte französische Kleidung im Detail, zwei Farblithographien. Papi

"Les Modes Parisiennes Reunies", alte französische Kleidung im Detail, zwei Farblithographien. Papier leicht gewellt. Abbildungen 29 x 20 cm, Passepartout, Rahmen.Standort: Engen

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 485
Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazz mit Statueten an dem Seehafen bey Genoa", 1670, Radierung. Bes

Küsel, Melchior (1626-1683) "Pallazz mit Statueten an dem Seehafen bey Genoa", 1670, Radierung. Beschrieben als "Cum Privilegio S.C.M.". Das bedeutet, dass das Werk mit dem Privileg des Heiligen Römischen Kaisers veröffentlicht wurde. Rechts unten si gniert. Druckplatte 14,1 x 21,1 cm, Rahmen 29,5 x 34 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
150 - 180 EUR
Los 486
Halle "Der Marktplatz zu Halle", Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde.

Halle "Der Marktplatz zu Halle", Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde. Erster Band in 24 Lieferungen, mit 72 lithographierten Beilagen, Dresden, Eduard Pietzsch und Comp., 1838.Maße 14 x 20 cm.Standort: Engen

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 487
Kandern/Mullheim, zwei Stahlstiche im Passepartout.

Kandern/Mullheim, zwei Stahlstiche im Passepartout.Kandern links: gezeichnet Corradi, gestochen Kurz.Mullheim rechts: gezeichnet Corradi, gestochen Poppel.Ausschnitt jeweils 13 x 18 cm, gesamt im Rahmen 26 x 54 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 488
Karlsruhe, Planansicht Fächerstadt, Schloss und Gärten, nach einer Original-Radierung um 1739.

Karlsruhe, Planansicht Fächerstadt, Schloss und Gärten, nach einer Original-Radierung um 1739.Entwurf nach Christian Thran, sculpt. Gottfried Pfautz, Druck Andreas Jacob Maschenbauer.Druckplatte 40 x 35 cm. Blatt 50 x 44 cm. Glas; Rahmen 52 x 46 cm.S tandort: Konstanz

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 489
Konvolut Graphiken, elf Stück, u.a. Bodenseeregion, darunter "Wutachthal", "Isle of Meinau", "Hohen

Konvolut Graphiken, elf Stück, u.a. Bodenseeregion, darunter "Wutachthal", "Isle of Meinau", "Hohenthwiel", "Ruine Bodman" oder "Ludwigshafen". Sowie Landkarte "L'Alsace", "Freibrug" und Pflanzendarstellung.Allesamt gerahmt.Standort: Konstanz

60 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 490
Konvolut: sechs Stahlstiche Bodenseeraum.

Konvolut: sechs Stahlstiche Bodenseeraum. 19. Jahrhundert, Ansichten von Konstanz, Mainau, Bodman, Frauenberg, Ludwigshafen. Rahmen zwischen 23 x 30 cm & 26 x 32 cm.Standort: Engen

50 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 491
Stumpf, Johannes "Von dem Turgow", Buchseite mit Holzstich, 16. Jahrhundert. Ansicht von Konstanz.

Stumpf, Johannes "Von dem Turgow", Buchseite mit Holzstich, 16. Jahrhundert. Ansicht von Konstanz. Blatt: 19 x 28 cm, Rahmen: 32 x 24 cm. Verso ein kurzer Abriss der Geschichte von Konstanz.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 492
Valegio, Francesco (1560-X) "Constantia", Kupferstich.

Valegio, Francesco (1560-X) "Constantia", Kupferstich. Blatt: 13 x 8,5 cm, Rahmen: 26 x 21 cmStandort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 493
Meisner, Daniel (1585-1625) "Konstanz", Kupferstich.

Meisner, Daniel (1585-1625) "Konstanz", Kupferstich. Aus "Politisches Schatzkästlein". Druckplatte: 15 x 10 cm, Rahmen: 27 x 22 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
70 - 100 EUR
Los 494
Pacht, Johann Andreas (1773-1852) "Mainau" & "Die Loretto Capelle", zwei Stahlstiche.

Pacht, Johann Andreas (1773-1852) "Mainau" & "Die Loretto Capelle", zwei Stahlstiche. Jeweils: Blatt: 14 x 11 cm, Rahmen: 16 x 13 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 495
Tombleson & J.How "Constance". Stahlstich, um 1830.

Tombleson & J.How "Constance". Stahlstich, um 1830. Druckplatte: 16 x 10 cm, Rahmen: 29 x 26 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 496
Lange, Johann Gustav & Ludwig Rohbock "Das Conciliumsgebäude in Constanz", Stahlstich, 19. Jahrhund

Lange, Johann Gustav & Ludwig Rohbock "Das Conciliumsgebäude in Constanz", Stahlstich, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 17 x 13 cm, Rahmen: 30 x 26 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 497
Höfle & Kolb "Domkirche in Constanz", Stahlstich, um 1850.

Höfle & Kolb "Domkirche in Constanz", Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 18 x 13 cm, Rahmen 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 498
C. Stanfield & H. Jordan "Constance", Stahlstich, 1850.

C. Stanfield & H. Jordan "Constance", Stahlstich, 1850. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 499
Grebert "Ile de Mainau", Stahlstich, ca. 1880.

Grebert "Ile de Mainau", Stahlstich, ca. 1880. Druckplatte 20 x 14 cm, Rahmen 30 x 26 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 500
R. Höfle & M Kurz "Constanz", Stadtansicht von Norden, Stahlstich, um 1850.

R. Höfle & M Kurz "Constanz", Stadtansicht von Norden, Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 501
Konstanz mit Alpenpanorama, Stahlstich, um 1850.

Konstanz mit Alpenpanorama, Stahlstich, um 1850. Aus der Kunstanstalt Hildesheim. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 502
F. Würthle & Jacottet "Constanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

F. Würthle & Jacottet "Constanz" , Farblithographie aus der Zeit um 1855. Siehe dazu KN Museumskatalog1.1, Seite 48 Abb. 75, 75a-b. Druckplatte: 17 x 12 cm, Rahmen: 31 x 24 cm. Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 503
"Ansichten von Konstanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

"Ansichten von Konstanz", Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Nach verschiedenen Fotos der Stadt, collagenartig gedruckt.Druckplatte: 36 x 25 cm, Rahmen: 51 x 41 cm.Standort: Engen

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 504
Konvolut Zwei Grafiken Konstanz.

Konvolut Zwei Grafiken Konstanz. Maße: 33 x 27 cm und 31 x 28 cm.Standort: Engen

5 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 505
Konstanz "Schnetztor", Xylographie, um 1870.

Konstanz "Schnetztor", Xylographie, um 1870.Rückseitig etikettiert "Garantie-Schein. Wir garantieren Ihnen, dass dieses Stück ein Original Xylographie um 1870 ist. Kunsthaus Repphun, Konstanz, Kreuzlinger Str. 39." Rückseitig Besitzernotiz.Sichtbarer Ausschnitt 18 x 13 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 32 x 26 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 506
Konstanz, wohl Offsetdruck nach einem Guckkastenblatt-Kupferstich von 1780.

Konstanz, wohl Offsetdruck nach einem Guckkastenblatt-Kupferstich von 1780.Sichtbarer Ausschnitt 18 x 41 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 39 x 62 cm.Standort: Konstanz

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 507
Burckhardt, Kaspar (1810-1882) "Das Kloster Kreuzlingen", Reproduktion.

Burckhardt, Kaspar (1810-1882) "Das Kloster Kreuzlingen", Reproduktion. Eine Kopie der Aquatinta-Radierung von Kaspar Burckhardt nach einer Zeichnung von Emanuel Labhart. Blatt 26,5 x 32 cm.Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 508
Scott, S.L. (frühes 20. Jahrhundert) "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung.

Scott, S.L. (frühes 20. Jahrhundert) "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung.Unten links mit Bleistift bezeichnet, unten rechts mit Bleistift signiert "S.L. Scott".25 x 18 cm (Darstellung), Passepartout, 35 x 23 cm (Blatt).Standort: En gen

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR