13 Okt. 2018 13:00 CEST
Wir haben 178 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 476
PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf

PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 42,5cm

Schätzpreis
Los 477

PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 41cm

Schätzpreis
Los 478

PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 45cm

Schätzpreis
Los 479
FEUERSALAMANDER geschwungener Korpus mit detailreicher Ausgestaltung, bemalt in Gelb, Bronze,

FEUERSALAMANDER geschwungener Korpus mit detailreicher Ausgestaltung, bemalt in Gelb, Bronze, 3x16x5cm

Schätzpreis
Los 480
BEETHOVEN plastische Büste mit Bezeichnung am unteren Rand, auf rundem Stand, Messing vergoldet,

BEETHOVEN plastische Büste mit Bezeichnung am unteren Rand, auf rundem Stand, Messing vergoldet, innen hohl, H 41cm

Schätzpreis
Los 481
MEUNIER Christian von (1831-1905, Brüssel) "Beethoven" Portrait, Wandrelief, unten betitelt, Bronze,

MEUNIER Christian von (1831-1905, Brüssel) "Beethoven" Portrait, Wandrelief, unten betitelt, Bronze, 19x14cm, im Rahmen 33x27cm

Schätzpreis
Los 482
STADTANSICHT Rom,"Roma", Ansicht aus der Vogelschau-Perspektive, aus zwei Platten, Mittelfalz,

STADTANSICHT Rom,"Roma", Ansicht aus der Vogelschau-Perspektive, aus zwei Platten, Mittelfalz, altkolorierte Kupferstichkarte nach Matthäus Merian, Frankfurt M., "Theatrum Europaeum" 1660, 29x61cm (Ansicht), PP, R

Schätzpreis
Los 483
STAHLSTICH-LOT 4-teilig, verschieden, bestehend aus "Taj Mahal-Agra" (koloriert), "Die Abtey Laach",

STAHLSTICH-LOT 4-teilig, verschieden, bestehend aus "Taj Mahal-Agra" (koloriert), "Die Abtey Laach", "St.Maximus Capelle u. St.Peter's Kirchhof (in Salzburg)" u. "Maria Einsiedeln", PP, R, 11x16cm

Schätzpreis
Los 484
ANSICHT KONSTANZ "Constantia vulgo Costnitz memorabile...", Stadtansicht Konstanz von Osten aus,

ANSICHT KONSTANZ "Constantia vulgo Costnitz memorabile...", Stadtansicht Konstanz von Osten aus, kolorierter Kupferstich aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, »Civitates orbis terrarum«, Band 1, Köln 1572, 15x41,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 485
ANSICHT KONSTANZ "Dominikaner Insel", Ansicht von der Seestraße auf die Dominikaner Insel mit

ANSICHT KONSTANZ "Dominikaner Insel", Ansicht von der Seestraße auf die Dominikaner Insel mit Kloster, im Hintergrund das Konzilsgebäude, Farblithographie, Constanz Verlag, Lith. J.A. Fecht,15x25cm (Darstellung), R

Schätzpreis
Los 486
3 BODENSEE-ANSICHTEN verschiedene Ansichten: "Überlingen", "Meersburg von der Seeseite" u. "Insel

3 BODENSEE-ANSICHTEN verschiedene Ansichten: "Überlingen", "Meersburg von der Seeseite" u. "Insel Meinau im Bodensee", Stahlstiche, PP, R

Schätzpreis
Los 487
ANSICHT ENGEN mit Schloss, Stadtansicht u. "Newen Hewen", Kupfertsich, bez., 8,5x19cm, PP, R

Schätzpreis
Los 488
ANSICHT KONSTANZ "Prospect von der Stadt Constans an der See Seiten gegen Morgen", Vue de la Ville

ANSICHT KONSTANZ "Prospect von der Stadt Constans an der See Seiten gegen Morgen", Vue de la Ville Constance vers l 'Orient au Lac, Stadtansicht von der Seeseite (Osten), im Vordergrund Segelschiffe, Guckkastenbild, kolorierter Kupferstich, 27,7x41, 5cm (Abbildung), P, R

Schätzpreis
Los 489
ANSICHT KONSTANZ von der schweizer Seite aus auf das Konzilsgebäude u. das Konstanzer Münster, im

ANSICHT KONSTANZ von der schweizer Seite aus auf das Konzilsgebäude u. das Konstanzer Münster, im Vordergrund Figurenstaffage, gouachierte Lithographie, wohl Nicolas Hug, um 1830 33x47,5cm, PP, min. Abrieb durch Rahmen u. min. stockfl.

Schätzpreis
Los 490
ANSICHT KONSTANZ von der schweizer Seite aus, Ansicht auf den Hafen mit Konzilsgebäude u. dahinter

ANSICHT KONSTANZ von der schweizer Seite aus, Ansicht auf den Hafen mit Konzilsgebäude u. dahinter dem Konstanzer Dom, rechts davon das Dominikaner Kloster, Farblithographie nach Bergmann 1825, Lith. J.J. Ruegg, um 1830, 25,7x31,3cm (Darstellung), P P, R, rechte Seite leicht gebräunt

Schätzpreis
Los 491
ANSICHT KONSTANZ "Guckkastenblatt", ausgeschnittene Fenster hinterklebt mit rotem Papier,

ANSICHT KONSTANZ "Guckkastenblatt", ausgeschnittene Fenster hinterklebt mit rotem Papier, Bilduntertitel "Prospect von der infulierten Dombropstey...", Blick in die Häuserzeile der Rheingasse mit der Dompropstei, altkolorierter Kupferstich b. Fietta e. Comp a Kriegshaber, Augsburg um 1780, 32x43cm *Seltenes Guckkastenbild*

Schätzpreis
Los 492
ANSICHT KONSTANZ "Cathedrale de Constance", Ansicht der Westfassade mit massivem, unvollendetem

ANSICHT KONSTANZ "Cathedrale de Constance", Ansicht der Westfassade mit massivem, unvollendetem gotischen Turmbau mit barocken Turmzwiebeln u. der Turmstube des Wächters, im Vordergrund Personenstaffage, Farblithografie nach Deroy, Lemercier a Paris , um 1840, 26,5x20,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 493
ANSICHTSKARTE KONSTANZ "Das Münster, und das Museum in Costanz [...]", altkolierte Ansichtskarte,

ANSICHTSKARTE KONSTANZ "Das Münster, und das Museum in Costanz [...]", altkolierte Ansichtskarte, kolorierte Radierung, Nicolas Hug, 1831, 7,5x13,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 494
GESAMTANSICHT KONSTANZ "Costanz am Bodensee", Vogelschau von der östlichen Seeseite aus, oben mittig

GESAMTANSICHT KONSTANZ "Costanz am Bodensee", Vogelschau von der östlichen Seeseite aus, oben mittig Stadtwappen u. Bezeichnung, nach Mätthaus Merian, Topographia Sueviae, Frankfurt 1634, 40,9x50cm, gebräunt u. min. stockfl.

Schätzpreis
Los 495
ANSICHT LANGENARGEN "Langenargen am Bodensee Morgen Seite." Blick auf Langenargen mit Schloß am

ANSICHT LANGENARGEN "Langenargen am Bodensee Morgen Seite." Blick auf Langenargen mit Schloß am Bodensee, im Vordergrund Segelschiffe mit Waren und Bauern bei der Arbeit, farbig aquarellierte Kupfer-Umrissradierung nach Spaeth, 18.Jh. 43x24cm, Pp, G oldrahmen

Schätzpreis
Los 496
ANSICHT GOTTLIEBEN/REICHENAU "Das Schloss Gottlieben und die Insel Reichenau" im Bodensee von der

ANSICHT GOTTLIEBEN/REICHENAU "Das Schloss Gottlieben und die Insel Reichenau" im Bodensee von der Morgenseite." (Gottlieben, Chateau et L`Isle de Reichenau.) Grau lavierte Kupfer-Umrissradierung von Hauer nach Spaeth, 30x42cm, min.stockfl., säurefre ies Passe-Partout und Karton, Museumsglas im Goldrahmen

Schätzpreis
Los 497
ANSICHT KONSTANZ "Die Stadt Konstanz von der Abend-Seite."La Ville de Constance sur le lac..." mit

ANSICHT KONSTANZ "Die Stadt Konstanz von der Abend-Seite."La Ville de Constance sur le lac..." mit Personenstaffage. Lavierte Umrissradierung von Hauer nach Spaeth, rückseitig hinter Glas einzusehen eine alte Beschreibung des Bistums Konstanz in Tus che geschrieben. 27x43cm, Pp, hinter Glas im Goldrahmen

Schätzpreis
Los 498
ANSICHT BODENSEE "Schloß Argen im Boden See", Ansicht des Schlosses Monfort in Langenargen, betitelt

ANSICHT BODENSEE "Schloß Argen im Boden See", Ansicht des Schlosses Monfort in Langenargen, betitelt i.d.Platte, darunter Wappen, Kupferstich nach Merian, 11,x17,5cm, R

Schätzpreis
Los 499
ANSICHT SIGMARINGEN "Ansicht des fürstlichen Schlosses zu Sigmaringen von der Portalseite genommen

ANSICHT SIGMARINGEN "Ansicht des fürstlichen Schlosses zu Sigmaringen von der Portalseite genommen 1838", Kreidelithographie, rechts unten i.d.P. bezeichnet "W.O." (d.i. W. von Otting und Fünfstetten), um 1840, 13,2x16,5cm (Abbildung), PP, R *Schefo ld, Alte Ansichten aus Hohenzollern, S. 120. - Seltene Ansicht*

Schätzpreis
Los 500
3 BIBLISCHE SZENEN zwei nach Martin de Vos: "Wundersame Brotvermehrung" u. "Jesus bändigt den

3 BIBLISCHE SZENEN zwei nach Martin de Vos: "Wundersame Brotvermehrung" u. "Jesus bändigt den Sturm und den See", Adrian Collaert sculpsit, Sadler excud., dritte Grafik " Adam u. Eva" mit der Schlange am Baum der Erkenntnis, Anton Karcher Sculp., Ku pferstich, 17,6x14cm u. 17,6x14cm (zwei Größere mit PP) u. 14,5x9,5cm (kleinere), alle hinter Glas gerahmt

Schätzpreis
Los 501
ZWEI BIBLISCHE SZENEN "Jesus heilt die Kranken" u. " Jesus am Jakobsbrunnen", Kupferstiche nach

ZWEI BIBLISCHE SZENEN "Jesus heilt die Kranken" u. " Jesus am Jakobsbrunnen", Kupferstiche nach Maarten de Vos, Adrianus Colleart sculpsit u. Sadler excudit, 17,5x14cm (Abbildungen, Ränder je beschnitten), PP, R

Schätzpreis
Los 502
DARSTELLUNG DER LUFT mit Wolkenhaar u. kleinen Putten, die Wind blasen, zu ihren Füßen ein Chämeleon

DARSTELLUNG DER LUFT mit Wolkenhaar u. kleinen Putten, die Wind blasen, zu ihren Füßen ein Chämeleon u. im Hintergrund ein Pelikan und eine Stadtansicht, Kupferstich, wohl Andriaen Collaert, 9,3x13,3cm (Ränder beschnitten), R

Schätzpreis
Los 503
PORTRAIT "Friedrich Wilhelm I.", Brustprofilbild in oval, darunter bez. "Frederic Guillaume, Roy

PORTRAIT "Friedrich Wilhelm I.", Brustprofilbild in oval, darunter bez. "Frederic Guillaume, Roy de Prusse, Né à Berlin le 4 Auost 1688", Sculpt. G.F.Schmidt, nach Antoine Pesne, 14,5x10,6cm, R

Schätzpreis
Los 504
PORTRAIT "Philippine Charlotte von Preußen", Dreiviertelansicht in Oval, als Witwe dargestellt, nach

PORTRAIT "Philippine Charlotte von Preußen", Dreiviertelansicht in Oval, als Witwe dargestellt, nach 1780, handkoloriert, Punktstich, bez., 20x15,5cm (Oval), R

Schätzpreis
Los 505
PORTRAIT "Friederich der Grosse", bez. "Fridericus II.", in Dreiviertelperspektive in Oval, nach

PORTRAIT "Friederich der Grosse", bez. "Fridericus II.", in Dreiviertelperspektive in Oval, nach Anton Graff (1736-1813), sculpt J.F.Bause, 36x26,3cm, R

Schätzpreis
Los 506
LANDKARTE TIROL "Comitatus Principalis Tirolis..", Gebiet Bodensee, Bad Reichenhall u. Gardasee,

LANDKARTE TIROL "Comitatus Principalis Tirolis..", Gebiet Bodensee, Bad Reichenhall u. Gardasee, rechts unten Ansichtskartusche mit Klausenpass u. Bergfestung Kofel, handkolorierter Kupferstich, 47x58,5cm (Ansicht), PP, R, min. Riss oben mittig

Schätzpreis
Los 507
LANDKARTE KÄRNTEN "Carinthia Ducatus distincta in Superiorem et Inferior . Archiep Saliburgens. et

LANDKARTE KÄRNTEN "Carinthia Ducatus distincta in Superiorem et Inferior . Archiep Saliburgens. et Episcop. Bambergensis", altkol. Kupferstich von Seutter, um 1740, 51x60cm, PP, R

Schätzpreis
Los 508
LANDKARTE IRAN/PERSIEN Kupferstichkarte, altes Flächekolorit, 49x58cm (Darstellung), PP, R

Schätzpreis
Los 509
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Ausdruckstanz V" tanzende Frauen in

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Ausdruckstanz V" tanzende Frauen in verschiedenen Posen, Aquatinta Radierung, signiert, betitelt, 1925 datiert, 19x15cm *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.

Schätzpreis
Los 510
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Volkstanz III" tanzende Paare mit

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Volkstanz III" tanzende Paare mit Mandolinenspielering, Radierung, signiert, betitelt, 1920 datiert,14x11cm *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.

Schätzpreis
Los 511
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Der Cellospieler" Radierung auf Papier,

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Der Cellospieler" Radierung auf Papier, signiert, 1920 datiert, betitelt, 17x10cm, R *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei" . Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.

Schätzpreis
Los 512
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Tanzende", drei im Kreis tanzende Frauen,

ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Tanzende", drei im Kreis tanzende Frauen, eine spielt dazu die Mandoline, 2 Männer sitzen am Boden, Radierung auf getöntem Hintergrund, signiert, in der Platte monogrammiert, 1925 datiert, 11x21cm *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.

Schätzpreis
Los 513
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Paganini-Konzert", mit Hund, Maus, Katze u. Herr mit

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Paganini-Konzert", mit Hund, Maus, Katze u. Herr mit Mantel auf der Straße stehend mit verschiedenen Instrumenten, vor ihnen auf dem Boden ein Hut mit Münzen, Ex. 1/50, signiert rechts unten, rücks. beti telt, Radierung, 31,8x24,3cm, PP, R *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild - u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.

Schätzpreis
Los 514
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Maler auf Phantasiewesen", Maler mit Hut und Mantel

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Maler auf Phantasiewesen", Maler mit Hut und Mantel sitzt auf einem Phantasiewesen aus Einhorn u. Leopard mit Schlittschuhen an den Füßen, auf ihm sitzt ein Rabe, der mit seinen Krallen eine Paletti hält , auf der Schulter des Malers ein Hund, der einen Schirm hält, Ex. 53/70, signiert rechts unten, Farblithographie, 43x32cm, PP, R *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild - u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.

Schätzpreis
Los 515
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Kostümierter Herr auf Pferd", im Regen, anbei zwei

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Kostümierter Herr auf Pferd", im Regen, anbei zwei Raben, Ex. 69/90, signiert rechts unten, Farblithographie, 38,1x48,9cm (Abbildung) *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild - u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.

Schätzpreis
Los 516
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Susanne" im Bade, weiblicher Akt in Wanne stehend,

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Susanne" im Bade, weiblicher Akt in Wanne stehend, um sie herum Fenster mit verschiedenen männlichen Personen, die auf sie blicken, Ex. 6/85, signiert rechts unten, betitelt i.d. Platte Farblithographie, 54,2x43cm (Abbildung) *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild - u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.

Schätzpreis
Los 517
AUSSTELLUNGSPLAKAT ADOLF BORN Galerie Schenk im Hus-Haus in Konstanz, 20.3.1982, signiert v. Adolf

AUSSTELLUNGSPLAKAT ADOLF BORN Galerie Schenk im Hus-Haus in Konstanz, 20.3.1982, signiert v. Adolf Born, 60,5x42,5cm

Schätzpreis
Los 518
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Windy", schwebende entwurzelte Bäume mit nackten

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Windy", schwebende entwurzelte Bäume mit nackten Frauen u. Männern, Radierung, E.A. VIII/XXXV, signiert u. datiert 1983 recht unten, links unten betitelt, 21x15,6cm, PP (stockfleckig), R

Schätzpreis
Los 519
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "The drunken Boat III", Dreimaster auf schwarzer See,

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "The drunken Boat III", Dreimaster auf schwarzer See, darüber hoher Himmel mit aufgetürmten Wolken, Radierung, E.A. IX/XV, betitelt links unten, signiert und datiert 1980 rechts unten, 21x15,6cm, PP, R

Schätzpreis
Los 520
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Fairy Tale from...", Dame mit Kopfbedeckung

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Fairy Tale from...", Dame mit Kopfbedeckung bestehend aus Stadt mit Wald, über ihrem Kopf schweben Fantasie/Märchengestalten, E.A. XI/XXXV, Radierung, signiert und datiert 1989, 21,5x15,5cm, PP, R, PP l.stockfl.

Schätzpreis
Los 521
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Lady with a hat II", Dame mit Kopfbedeckung aus

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Lady with a hat II", Dame mit Kopfbedeckung aus Bäumekranz bestehend, Radierung, Ex. 2/65, signiert und datiert 1989, 39x29,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 522
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Lady with a hat IX", Dame mit Kopfbedeckung aus

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Lady with a hat IX", Dame mit Kopfbedeckung aus zweigespaltenem Felsen u. einer aufrecht stehenden Figur, Radierung, Ex. 98/100, signiert und datiert 1989, 39,3x29,4cm, PP, R

Schätzpreis
Los 523
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Lady with a hat III/Garden", Dame mit

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Lady with a hat III/Garden", Dame mit kugelförmiger Kopfbedeckung mit Garten, Radierung, Ex. 18/65, signiert und datiert 1989, 39,4x29,3cm, PP, R

Schätzpreis
Los 524
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "The drunken Boat I", Unterseite eines Bootes in

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "The drunken Boat I", Unterseite eines Bootes in stürmischer See u. Felsen, E.A. IX/XV, rechts unten signiert u. datiert 1980, Radierung, 24,8x17,8cm, R

Schätzpreis
Los 525
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "The drunken Boat IV", stürmische See u. Felsen, E.A.

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "The drunken Boat IV", stürmische See u. Felsen, E.A. IX/XV, rechts unten signiert u. datiert 1980, Radierung, 25x17cm, R

Schätzpreis
Los 526
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "The drunken Boat II", Boot mit Bäumen auf

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "The drunken Boat II", Boot mit Bäumen auf stürmischer See, E.A. IX/XV, rechts unten signiert u. datiert 1980, Radierung, 25,5x17,8cm, R

Schätzpreis
Los 527
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "For Family...with best wishes from Brunovsky",

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "For Family...with best wishes from Brunovsky", Dame mit Buch in den Händen, Aufschrift: "Ex libris Matematica slovenska-slovenska narodna kniznica", Radierung, signiert u. datiert 1988, 11,7x8cm (Abbil dung), l.stockfleckig, PP, R

Schätzpreis
Los 528
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Eva Prima Pandora", Frauengestalt mit entblöstem

BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor - 1997 Bratislava) "Eva Prima Pandora", Frauengestalt mit entblöstem Oberkörper in Kiste stehend, die Hände erhoben und aus diesen "Funken" sprühend, um sie herum Menschen, die sich die Augen mit den Händen schützen, Radi erung, Ex. 50/65 signiert u. datiert 1979, links unten betitelt, 44,2x34cm (Abbildung)

Schätzpreis
Los 529
DEMEL Karel (1942 Tschechoslowakei) "Tryptichon", im Zentrum gelber Vollmond mit schwarzen Wolken,

DEMEL Karel (1942 Tschechoslowakei) "Tryptichon", im Zentrum gelber Vollmond mit schwarzen Wolken, links weibliche Gestalt mit Fischen, rechts daneben männliche Gestalt, signiert u. datiert (19)82 rechts unten, Ex. 20/125, Farbradierung in Blau u. G elb, 20x29cm, PP, R

Schätzpreis
Los 530
DIEDERICHS Peter (1923 -1982 Bodensee) Künstlergürtel in der Form eines langen Drachens. Glieder aus

DIEDERICHS Peter (1923 -1982 Bodensee) Künstlergürtel in der Form eines langen Drachens. Glieder aus Leder mit farbiger Perlenstickerei verbunden mit vergoldetem Metall, Schliesse, 86cm

Schätzpreis
Los 531
DITTRICH Simon (1940 Teplice) "Wissenschaftler" auf Bücherstapel sitzend u. und durch ein

DITTRICH Simon (1940 Teplice) "Wissenschaftler" auf Bücherstapel sitzend u. und durch ein Mikroskop schauend, darunter Schriftzug "Wissenschaft ist Irrtum auf den letzten Stand gebracht. Linus Pauling", Ex. 221/280, signiert rechts unten, Farbradier ung, 22,7x15,2cm

Schätzpreis
Los 532
DÖHLER Willi (1905 - 1973) 13 verschiedene Holzschnitte, signiert, teileise monogrammiert,

DÖHLER Willi (1905 - 1973) 13 verschiedene Holzschnitte, signiert, teileise monogrammiert, betitelt u. datiert, verschiedene Größen

Schätzpreis
Los 533
DÖRING Adam Lude (1925 Dresden) Zwei Zeichnungen mit je einem Violinenspieler, beide signiert u.

DÖRING Adam Lude (1925 Dresden) Zwei Zeichnungen mit je einem Violinenspieler, beide signiert u. datiert (19)73 u. (19)74, Graphit mit Buntstift, 15,5x19cm u. 20,5x16,5cm, auf Kartonage befestigt

Schätzpreis
Los 534
HASKOVA Eva (1946 Kladno) "Frau mit Chrysantheme", Pfau u. Farnen, Ex. 3/20, signiert und datiert

HASKOVA Eva (1946 Kladno) "Frau mit Chrysantheme", Pfau u. Farnen, Ex. 3/20, signiert und datiert 1974 rechts unten, polychrome Mischtechnik, 24x33,5cm, PP, R *Tschechische Grafikerin und Illustratorin, welche unter Prof. Dr. Zdenek Sklenár und sein em Assistent Jirí Anderle studierte. Sie illustrierte mehr als 60 Titel und gewann den Arno Sánka-Preis und den Preis des tschechischen Kulturministeriums im Wettbewerb "Bestes Buch des Jahres".

Schätzpreis
Los 535
HAVLICKOVA Daniela (1946 - 1999) zwei Darstellungen, "Frau mit Ei" (Ex. 92/125) u. "Frau mit

HAVLICKOVA Daniela (1946 - 1999) zwei Darstellungen, "Frau mit Ei" (Ex. 92/125) u. "Frau mit Vogel" (Ex. 117/125), je mittig signiert, Farbradierungen/Mischtechnik, 38x28,8cm u. 33x30cm

Schätzpreis