Sehen Sie sich diese Auktion anMÜNZANHÄNGER Goldmünze Franz Josef II Österreich (D 20mm) in durchbrochener Fassung Gold 18ct (geprüft) (Fassungskugel fehlt) zusätzlich Broschierung, 7g, D 37mm
GOLDMUENZE als Anhänger, Barockstadt Fulda auf Vorderseite, Bonifatius auf Rückseite, 9,4g
RICHENTAL Ulrich "Chronik des Konzils Konstanz, 1414-1418", mit einem kommentiertem Beiheft von Jürgen Klöckler, Darmstadt 2013
CASANOVA Giacomo, "Eduard und Elisabeth, oder die Reise in das Innere unseres Erdballs", Band I und II, Berlin 20. Jahrhundert
CASANOVA "Une aventure de casanova, histoire complète de ses amours avec la belle C.C. et la religieuse de Muran", mit zwei gestochenen Titelbildern und Radierungen von S. Sauvage, Band I und II, Paris 1926
SCHOTT Rudolph "Die Prinzessin von Dortadut", eine erdichtete Erzählung, mit 18 Scherenschnitten von Marta Winder, München 1921
CASANOVA "Une aventure de casanova, histoire complète de ses amours avec la belle C.C. et la religieuse de Muran", mit zwei gestochenen Titelbildern und Radierungen von S. Sauvage, ungebundene lose Blätter, Band I und II sowie Band mit Radierungen v on S. Sauvage, Paris 1926
BELLOC M. "Histoires D'Amerique et D'Océanie, depuis L'Epoque de la Découverte jusqu'en 1839", mit Stahlstichen, Band 10, Paris 1839
KUNSTGEWERBEBLATT Zeitschrift des Bad. Kunstgwerbevereins in Karlsruhe, in Originalumschlägen, Jahrgänge: 1903, 1905, 1906, 1907, insgesamt 23 Bände
FUCHS Ernst, Bibel - "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testament", Augsburg Pattloch Verlag 1996, übersetzt u. hg. v. Dr. Vinzenz Hamp u. Dr. Meinrad Stenzel, Vorzugsausgabe, limit. Auflage 20.000 Exempl., num.11080, m. 80 ganzseitigen Farbof fset-Tafeln/Reproduktionen der Werke v. Ernst Fuchs, vergoldeter Prachteinband m. geprägtem Schmuckrelief, Goldschnitt u. Lesebändchen, Begleitheft, in samtausgekleideter, goldfarbener Karton-Kassette, m. Rechnung, guter Zustand, unkoll.
HAUFFS WERKE 10 Bändchen, "Wilhelm Hauff's Sämmtliche Schriften, geordnet und mit einem Vorwort versehen von Gustav Schwab", Stuttgart 1830 , zwei weitere Bände anbei
BIBLIA "Das ist die ganze Heil. Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der teutschen Überstzung D. Martin Luthers", 8vo, Tübingen 1736, Ledereinband, Buchrücken und Deckel mit Gebrauchsspuren
GEBETSBUCH "Geistlicher Himmelsschlüssel oder christkatholisches Gebetsbuch, darin die auserlesensten Morgens-, Abends-, Meß-, Beicht-, Communion- und Vesperbether...", P Severus von Bingen, Kapuziner Orden der rheinischen Provinz Prediger, Miltenbe rg, 18. Jahrhundert, 8vo, Ledereinband mit Gebrauchsspuren
LIMBORCH Philipp, "Theologia christiana ad praxi pietatis ac promotionem pacis christianae unice directa", Ed. tertia, Ab Autore recognita & aucta, Amsterdam, Sebastian Petzold, 1700, Folio, 6 S. Einleitung, 6 S. Index, 780 S., 24 S. Index rerum & verborum, Pergamentband der Zeit, Rückenbeschriftung, Gebrauchsspuren
HOLZKERZENSTAENDER auf dreiteligem Stand, durchbrochen, barockes reliefartiges Dekor, Goldstaffierung, H 39,5 cm (ohne Docht)
GEIGE mit Schnecke als Löwenkopf, 4/4, hellbrauner Lack, Bogen und Nackenstütze, Länge 60 cm, Korpus 34 cm, aus Rumänien, überarbeitet 2014 in der Geigenmanufaktur Ulrike Sauer, Reichenau, minimale Gebrauchsspuren
PAAR MINIATUREN ovale Herrenportraits "Herr im roten Rock mit Orden" und "Herr in Uniform mit Orden" farbige Malerei auf Bein, sign. Roland, 67x53, Metallrahmen in größerem Beinrahmen
ZINN-LOT zwei Teller, leicht getieft, einer mit geflecheltem Dekor mit Burgansicht, zwei kleine Deckelgefäße mit Daumenrast und Aufsatz, ein kleiner Krug sowie eine Dose mit geflecheltem Blütendekor, wohl 18. Jahrhundert
PERLENHANDTASCHE mit Rosen und bayerischem Wappen bestickt, Fransen am Taschenboden, durchbrochener Silberfarbenem Metallbügel mit Dekor, Tragekette, 22x17 cm
PERLENHANDTASCHE mit Rosen bestickt, Silberfarbener Metallbügel mit Rosen Dekor, Tragekette, 19x17 cm, auf der einen Seite kleiner Riss am Bügel
LOT PERLENHANDTASCHEN verschieden, große und kleine Taschen, mit Perlen bestickt in verschiedenen Dekoren, zum Teil Brokatstoff, drei Taschen insgesamt, altersbedingter Zustand
2 TISCHDEKORATIONEN kleine Tischvase Blüte aus grünem Glas in vergoldetem vegetabilem Stand, Silber 800, Hessenberg dazu Muranofisch mit geöffnetem Maul, Klarglas mit blauem Innenüberfang und Goldeinschlüssen, L 15cm
MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, polychrome Fassung mit Goldbemalung, auf quadratischem Sockel, wohl 19. Jahrhundert, H 80 cm
ZWEI RELIQUIEN Statur in Kreuzform, mittig kleine verglaste Kapsel mit Reliquie, bezeichnet S. Leo D. E. AUGUS, vergoldet, weitere mit runder Kassette auf Ständer mit reliefiertem Rahmen, mittig verglast, bezeichnet Vincent Palotti
HEILIGENBILD Klosterarbeit, Collage mit Goldeinlagen und Stickereien/Stoff, 18./19. Jahrhundert, 18x15 cm, R
IKONE "Heiliger Nikolaus" im Kreis von weiteren Heiligen, farbige Kaseinfarben auf Kreidegrund, Holz, Russland 19. Jh., restaurierter Riss, 35x30cm, Expertise
IKONE "Die heiligen Siebenschläfer von Ephesus", farbige Kasein- Malerei auf Kreidegrund, Holz, beschädigt, Russland um 1800, mit Expertise, 30x27cm
HEILIGER PETRUS stehende Figur im blauen Gewand, mit vergoldetem Umhang, in einer Hand den Schlüssel in der anderen das Buch, Holz geschnitzt und frabig gefaßt, Altersspuren, 18. Jahrhundert, aud rechteckigem Sockel, H 50 cm
HEILIGER PAULUS stehende Figur im grünen Gewand mit goldgefaßtem Umhang, mit den Attributen Schwert und Buch dargestellt, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, auf Wandsockel, 18. Jahrhundert, H 49,5 cm, Altersspuren, Fuß abgebrochen
MADONNA MIT KIND Sitzgruppe, farbig gefaßt, Keramik, 18. Jahrhundert, wohl Spanien, 20x14x7 cm, Altersspuren
ZWEI BISCHÖFE stehende Figuren mit polychromen Gewändern und goldgefaßten Umhängen, mit Attributen, großer Bischof mit Trauben und Buch (H 23,5 cm), kleiner mit Buch und Gefäß (H 17 cm), Holz vollrund geschnitzt, auf rundem Sockel, Ende 18. Jahrhund ert, Altersspuren, zum Teil geklebt
KREUZIGUNG Jesus am Kreuz, farbig- und goldgefaßt, Holz vollrund geschnitzt, auf getrepptem Sockel, 18. Jahrhundert, H 53 cm, Altersspuren
HEILIGER SEBASTIAN stehend an Baum gefesselt, mit Wunden und Pfeilen gezeichnet, farbig gefaßt, Holz vollrund geschnitzt, 18. Jahrhundert, H 48 cm, Altersspuren, minimal beschädigt
PUTTO auf Wolken, goldgefaßter Lendenschurz, farbig gefaßt, mit Flügel (einer fehlt), 18. Jahrhundert, L 55 cm, Altersspuren, bestoßen
ZWEI PUTTI farbig gefaßte Köpfe mit Goldfassung, Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert, mit Wandaufhängung, 10x14,5 cm, leicht bestoßen
HEILIGER stehende Figur farbig gefaßt, mit Schriftrolle, wohl Prophet des Alten Testaments, Holz vollrund geschnitzt, 18. Jahrhundert, L 71 cm, Altersspuren
HEILIGER PETRUS stehende Figur farbig gefaßt, mit Schlüssel, Holz vollrund geschnitzt, 18. Jahrhundert, L 78 cm, Altersspuren
MADONNA stehende Figur mit Krone, farbig gefaßt (stark bestoßen), Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert, H 80 cm, Hände fehlen
HEILIGENMALER (18. Jahrhundert) "Die Vermählung", gemalt nach dem Vorbild Ch. van Loo, Louvre, Ölgemälde auf Leinwand, rücksetig signiert Bürgisser und 1773 datiert, 24,5x31 cm, R, Craquelée
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Typischer Schnellzug der frühen 50er Jahre, Nr. 55800 V200 Diesellok analog oder digital: umfangreiche Geräusch- und Lichtelektronik, CS3 kompatibel, Nr. 58131 Schnellzugschürzenwagen 1./2./3. Klasse DB, Nr. 58132 Schnellzu gschürzenwagen 3. Klasse DB, Nr. 58133 Schnellzugschürzenwagen Speisewagen DB, Nr. 58134 Schnellzugschürzenwagen Schlafwagen DB, alle Wagen beleuchtet, Original-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Rungenwagen mit Beladung, Nr. 58701 4-achsig, Lieferumfang: 3 Container zum Öffnen, zusätzlich als Eigenleistung: 3 Holzstabel gebunden, Original-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Wagenset "Kalitransport 2", Nr. 58295, Beschreibung zum Öffnen und Schließen der Schwenkdächer liegt bei. Besonderheit: Beide Wagen haben die gleiche Betriebsnummer, Original-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Schwerlastwagen-Set "Strangguss", Nr. 58656, alles aus Metall, Original-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 3 Güterwagen mit Beladung, Nr. 58263 Gedeckter Güterwagen SBB, Beladung: Palette mit Käsestapel. Nr. 58493 Museumswagen 2001 Rungenwagen mit Beladung; unter der Plane befindet sich eine schwere Maschine der Göppinger Firma Schuler, Nr. 58241 Gedeckter Güterwagen GI Dresden DRG, Original-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Bauzug, Nr. 58236 Rungenwagen mit Baustahlmatten, Nr. 58283 Niederbordwagen mit Kabeltrommel, Nr. 58282 Niederbordwagen mit Kleinbagger und Schotter, Nr. 58961 Offener Güterwagen mit Beladung, Original-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Reparaturzug für Oberleitung, Nr. (ohne) Museumswagen 2003, Rungenwagen mit Seilrollen, Nr. 58496 Rungenwagen mit Oberleitungsgittermasten und Werkzeugkiste
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Traktoren, Stroh und Futter, Nr. 58238 Rungenwagen mit Stroh, abgedeckt mit Plane, Nr. 58954 gedeckter Güterwagen mit Werbung für Stricker Fahrrad, Nr. 58494 Insider 2002: Rungenwagen mit 2 Lanz Traktoren
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Rübenernte, Nr. 58217 Wagenset "Rübenkampagne", Nr. 58237 Rungenwagen mit Lanz Traktor, Original-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 "Alles bringt die Bahn", Nr. 5427 Privatwagen "Kaiser Friedrich Quelle", Nr. 58262 Gedeckter Güterwagen Gs 212 der DB, mit Ladegut: 2 Paletten mit Märklin Spur 1 Kartons, Nr. 5828(4) Niederbordwagen mit Beladung: VW Bus, Or iginal-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Eva-Kesselwagen mit Kleinbaggertransport, Märklin Wagenset aus Startpackungen instabiler Transportbox mit Deckel, 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva", Niederbordwagen mit Minibagger, gedeckter Güterwagen mit Ladun g, Türen zum Öffnen, Original-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Märklin Wagenset aus Startpackungen in stabiler Transportbox mit Deckel, offener Güterwagen mit Ladegut Unimog fixiert auf Holzplatte, offener Güterwagen mit Ladegut Unimog mit Plane, gedeckter Güterwagen, Türen zum Öffnen, Ladegut innen, Original-Verpackung
MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Nachschub für die Baustelle, Märklin Wagenset aus Startpackungen in stabiler Transportbox mit Deckel, 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva", Niederbordwagen mit Radlader, gedeckter Güterwagen mit Ladung, Türen zum Ö ffnen, Original-Verpackung