284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Wir haben 119 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 120

ENTFÄLLT

0 EUR
Schätzpreis
Los 121

MÜNZANHÄNGER Goldmünze Franz Josef II Österreich (D 20mm) in durchbrochener Fassung Gold 18ct (geprüft) (Fassungskugel fehlt) zusätzlich Broschierung, 7g, D 37mm

250 EUR
Schätzpreis
Los 122

GOLDMUENZE als Anhänger, Barockstadt Fulda auf Vorderseite, Bonifatius auf Rückseite, 9,4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 123

GOLDMÜNZE 2R(and), Südafrika, 8g

300 EUR
Schätzpreis
Los 124

RICHENTAL Ulrich "Chronik des Konzils Konstanz, 1414-1418", mit einem kommentiertem Beiheft von Jürgen Klöckler, Darmstadt 2013

70 EUR
Schätzpreis
Los 125

CASANOVA Giacomo, "Eduard und Elisabeth, oder die Reise in das Innere unseres Erdballs", Band I und II, Berlin 20. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 126

CASANOVA "Une aventure de casanova, histoire complète de ses amours avec la belle C.C. et la religieuse de Muran", mit zwei gestochenen Titelbildern und Radierungen von S. Sauvage, Band I und II, Paris 1926

0 EUR
Schätzpreis
Los 127

SCHOTT Rudolph "Die Prinzessin von Dortadut", eine erdichtete Erzählung, mit 18 Scherenschnitten von Marta Winder, München 1921

0 EUR
Schätzpreis
Los 128

RITCHIE Leitch, "Wanderings by the Loire", mit 21 Stichen von J.M.W. Turner, London 1833

60 EUR
Schätzpreis
Los 129

MASEREEL Frans, "Das Gesicht Hamburgs", mit 80 Holzschnitten, Hamburg 1939

0 EUR
Schätzpreis
Los 130

CASANOVA "Une aventure de casanova, histoire complète de ses amours avec la belle C.C. et la religieuse de Muran", mit zwei gestochenen Titelbildern und Radierungen von S. Sauvage, ungebundene lose Blätter, Band I und II sowie Band mit Radierungen v on S. Sauvage, Paris 1926

400 EUR
Schätzpreis
Los 131

BELLOC M. "Histoires D'Amerique et D'Océanie, depuis L'Epoque de la Découverte jusqu'en 1839", mit Stahlstichen, Band 10, Paris 1839

0 EUR
Schätzpreis
Los 132

KUNSTGEWERBEBLATT Zeitschrift des Bad. Kunstgwerbevereins in Karlsruhe, in Originalumschlägen, Jahrgänge: 1903, 1905, 1906, 1907, insgesamt 23 Bände

0 EUR
Schätzpreis
Los 133

FUCHS Ernst, Bibel - "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testament", Augsburg Pattloch Verlag 1996, übersetzt u. hg. v. Dr. Vinzenz Hamp u. Dr. Meinrad Stenzel, Vorzugsausgabe, limit. Auflage 20.000 Exempl., num.11080, m. 80 ganzseitigen Farbof fset-Tafeln/Reproduktionen der Werke v. Ernst Fuchs, vergoldeter Prachteinband m. geprägtem Schmuckrelief, Goldschnitt u. Lesebändchen, Begleitheft, in samtausgekleideter, goldfarbener Karton-Kassette, m. Rechnung, guter Zustand, unkoll.

120 EUR
Schätzpreis
Los 134

HAUFFS WERKE 10 Bändchen, "Wilhelm Hauff's Sämmtliche Schriften, geordnet und mit einem Vorwort versehen von Gustav Schwab", Stuttgart 1830 , zwei weitere Bände anbei

70 EUR
Schätzpreis
Los 135

BIBLIA "Das ist die ganze Heil. Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der teutschen Überstzung D. Martin Luthers", 8vo, Tübingen 1736, Ledereinband, Buchrücken und Deckel mit Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 136

GEBETSBUCH "Geistlicher Himmelsschlüssel oder christkatholisches Gebetsbuch, darin die auserlesensten Morgens-, Abends-, Meß-, Beicht-, Communion- und Vesperbether...", P Severus von Bingen, Kapuziner Orden der rheinischen Provinz Prediger, Miltenbe rg, 18. Jahrhundert, 8vo, Ledereinband mit Gebrauchsspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 137

LIMBORCH Philipp, "Theologia christiana ad praxi pietatis ac promotionem pacis christianae unice directa", Ed. tertia, Ab Autore recognita & aucta, Amsterdam, Sebastian Petzold, 1700, Folio, 6 S. Einleitung, 6 S. Index, 780 S., 24 S. Index rerum & verborum, Pergamentband der Zeit, Rückenbeschriftung, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 138

HOLZKERZENSTAENDER auf dreiteligem Stand, durchbrochen, barockes reliefartiges Dekor, Goldstaffierung, H 39,5 cm (ohne Docht)

60 EUR
Schätzpreis
Los 139

SAMMLUNG ANSICHTSKARTEN 66 Ansichten von Lindau, 1900-1950

0 EUR
Schätzpreis
Los 140

CHATEAU LAFITTE ROTHSCHILD 1981, 0,75l 1 Flasche, gut erhalten, Füllhöhe lower neck

250 EUR
Schätzpreis
Los 141

GEIGE mit Schnecke als Löwenkopf, 4/4, hellbrauner Lack, Bogen und Nackenstütze, Länge 60 cm, Korpus 34 cm, aus Rumänien, überarbeitet 2014 in der Geigenmanufaktur Ulrike Sauer, Reichenau, minimale Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 142

PAAR MINIATUREN ovale Herrenportraits "Herr im roten Rock mit Orden" und "Herr in Uniform mit Orden" farbige Malerei auf Bein, sign. Roland, 67x53, Metallrahmen in größerem Beinrahmen

70 EUR
Schätzpreis
Los 143

ZINN-LOT zwei Teller, leicht getieft, einer mit geflecheltem Dekor mit Burgansicht, zwei kleine Deckelgefäße mit Daumenrast und Aufsatz, ein kleiner Krug sowie eine Dose mit geflecheltem Blütendekor, wohl 18. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 144

PERLENHANDTASCHE mit Rosen und bayerischem Wappen bestickt, Fransen am Taschenboden, durchbrochener Silberfarbenem Metallbügel mit Dekor, Tragekette, 22x17 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 145

PERLENHANDTASCHE mit Rosen bestickt, Silberfarbener Metallbügel mit Rosen Dekor, Tragekette, 19x17 cm, auf der einen Seite kleiner Riss am Bügel

30 EUR
Schätzpreis
Los 146

LOT PERLENHANDTASCHEN verschieden, große und kleine Taschen, mit Perlen bestickt in verschiedenen Dekoren, zum Teil Brokatstoff, drei Taschen insgesamt, altersbedingter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 147

ZWEI ZINNSCHALEN oval, mit reliefiertem Dekor in Blütenform, Jugendstil, 6x35x16 cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 148

2 TISCHDEKORATIONEN kleine Tischvase Blüte aus grünem Glas in vergoldetem vegetabilem Stand, Silber 800, Hessenberg dazu Muranofisch mit geöffnetem Maul, Klarglas mit blauem Innenüberfang und Goldeinschlüssen, L 15cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 255

MADONNA MIT KIND Holz, vollrund geschnitzt, polychrome Fassung mit Goldbemalung, auf quadratischem Sockel, wohl 19. Jahrhundert, H 80 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 256

ZWEI RELIQUIEN Statur in Kreuzform, mittig kleine verglaste Kapsel mit Reliquie, bezeichnet S. Leo D. E. AUGUS, vergoldet, weitere mit runder Kassette auf Ständer mit reliefiertem Rahmen, mittig verglast, bezeichnet Vincent Palotti

70 EUR
Schätzpreis
Los 257

HEILIGENBILD Klosterarbeit, Collage mit Goldeinlagen und Stickereien/Stoff, 18./19. Jahrhundert, 18x15 cm, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 258

IKONE Tempera auf Holz, Goldstaffierung, Russland, 25x22 cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 259

IKONE "Heiliger Nikolaus" im Kreis von weiteren Heiligen, farbige Kaseinfarben auf Kreidegrund, Holz, Russland 19. Jh., restaurierter Riss, 35x30cm, Expertise

110 EUR
Schätzpreis
Los 260

IKONE "Die heiligen Siebenschläfer von Ephesus", farbige Kasein- Malerei auf Kreidegrund, Holz, beschädigt, Russland um 1800, mit Expertise, 30x27cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 261

HEILIGER PETRUS stehende Figur im blauen Gewand, mit vergoldetem Umhang, in einer Hand den Schlüssel in der anderen das Buch, Holz geschnitzt und frabig gefaßt, Altersspuren, 18. Jahrhundert, aud rechteckigem Sockel, H 50 cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 262

HEILIGER PAULUS stehende Figur im grünen Gewand mit goldgefaßtem Umhang, mit den Attributen Schwert und Buch dargestellt, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, auf Wandsockel, 18. Jahrhundert, H 49,5 cm, Altersspuren, Fuß abgebrochen

280 EUR
Schätzpreis
Los 263

MADONNA MIT KIND Sitzgruppe, farbig gefaßt, Keramik, 18. Jahrhundert, wohl Spanien, 20x14x7 cm, Altersspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 264

ZWEI BISCHÖFE stehende Figuren mit polychromen Gewändern und goldgefaßten Umhängen, mit Attributen, großer Bischof mit Trauben und Buch (H 23,5 cm), kleiner mit Buch und Gefäß (H 17 cm), Holz vollrund geschnitzt, auf rundem Sockel, Ende 18. Jahrhund ert, Altersspuren, zum Teil geklebt

50 EUR
Schätzpreis
Los 265

KREUZIGUNG Jesus am Kreuz, farbig- und goldgefaßt, Holz vollrund geschnitzt, auf getrepptem Sockel, 18. Jahrhundert, H 53 cm, Altersspuren

70 EUR
Schätzpreis
Los 266

HEILIGER SEBASTIAN stehend an Baum gefesselt, mit Wunden und Pfeilen gezeichnet, farbig gefaßt, Holz vollrund geschnitzt, 18. Jahrhundert, H 48 cm, Altersspuren, minimal beschädigt

220 EUR
Schätzpreis
Los 267

PUTTO auf Wolken, goldgefaßter Lendenschurz, farbig gefaßt, mit Flügel (einer fehlt), 18. Jahrhundert, L 55 cm, Altersspuren, bestoßen

700 EUR
Schätzpreis
Los 268

ZWEI PUTTI farbig gefaßte Köpfe mit Goldfassung, Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert, mit Wandaufhängung, 10x14,5 cm, leicht bestoßen

160 EUR
Schätzpreis
Los 269

HEILIGER stehende Figur farbig gefaßt, mit Schriftrolle, wohl Prophet des Alten Testaments, Holz vollrund geschnitzt, 18. Jahrhundert, L 71 cm, Altersspuren

390 EUR
Schätzpreis
Los 270

HEILIGER PETRUS stehende Figur farbig gefaßt, mit Schlüssel, Holz vollrund geschnitzt, 18. Jahrhundert, L 78 cm, Altersspuren

800 EUR
Schätzpreis
Los 271

MADONNA stehende Figur mit Krone, farbig gefaßt (stark bestoßen), Holz geschnitzt, 18. Jahrhundert, H 80 cm, Hände fehlen

750 EUR
Schätzpreis
Los 272

HEILIGENMALER (18. Jahrhundert) "Die Vermählung", gemalt nach dem Vorbild Ch. van Loo, Louvre, Ölgemälde auf Leinwand, rücksetig signiert Bürgisser und 1773 datiert, 24,5x31 cm, R, Craquelée

120 EUR
Schätzpreis
Los 273

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Typischer Schnellzug der frühen 50er Jahre, Nr. 55800 V200 Diesellok analog oder digital: umfangreiche Geräusch- und Lichtelektronik, CS3 kompatibel, Nr. 58131 Schnellzugschürzenwagen 1./2./3. Klasse DB, Nr. 58132 Schnellzu gschürzenwagen 3. Klasse DB, Nr. 58133 Schnellzugschürzenwagen Speisewagen DB, Nr. 58134 Schnellzugschürzenwagen Schlafwagen DB, alle Wagen beleuchtet, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 274

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Rungenwagen mit Beladung, Nr. 58701 4-achsig, Lieferumfang: 3 Container zum Öffnen, zusätzlich als Eigenleistung: 3 Holzstabel gebunden, Original-Verpackung

130 EUR
Schätzpreis
Los 275

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Wagenset "Kalitransport 2", Nr. 58295, Beschreibung zum Öffnen und Schließen der Schwenkdächer liegt bei. Besonderheit: Beide Wagen haben die gleiche Betriebsnummer, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 276

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Schwerlastwagen-Set "Strangguss", Nr. 58656, alles aus Metall, Original-Verpackung

170 EUR
Schätzpreis
Los 277

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 3 Güterwagen mit Beladung, Nr. 58263 Gedeckter Güterwagen SBB, Beladung: Palette mit Käsestapel. Nr. 58493 Museumswagen 2001 Rungenwagen mit Beladung; unter der Plane befindet sich eine schwere Maschine der Göppinger Firma Schuler, Nr. 58241 Gedeckter Güterwagen GI Dresden DRG, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 278

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Bauzug, Nr. 58236 Rungenwagen mit Baustahlmatten, Nr. 58283 Niederbordwagen mit Kabeltrommel, Nr. 58282 Niederbordwagen mit Kleinbagger und Schotter, Nr. 58961 Offener Güterwagen mit Beladung, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 279

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Reparaturzug für Oberleitung, Nr. (ohne) Museumswagen 2003, Rungenwagen mit Seilrollen, Nr. 58496 Rungenwagen mit Oberleitungsgittermasten und Werkzeugkiste

150 EUR
Schätzpreis
Los 280

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Traktoren, Stroh und Futter, Nr. 58238 Rungenwagen mit Stroh, abgedeckt mit Plane, Nr. 58954 gedeckter Güterwagen mit Werbung für Stricker Fahrrad, Nr. 58494 Insider 2002: Rungenwagen mit 2 Lanz Traktoren

0 EUR
Schätzpreis
Los 281

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Rübenernte, Nr. 58217 Wagenset "Rübenkampagne", Nr. 58237 Rungenwagen mit Lanz Traktor, Original-Verpackung

170 EUR
Schätzpreis
Los 282

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 "Alles bringt die Bahn", Nr. 5427 Privatwagen "Kaiser Friedrich Quelle", Nr. 58262 Gedeckter Güterwagen Gs 212 der DB, mit Ladegut: 2 Paletten mit Märklin Spur 1 Kartons, Nr. 5828(4) Niederbordwagen mit Beladung: VW Bus, Or iginal-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 283

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Eva-Kesselwagen mit Kleinbaggertransport, Märklin Wagenset aus Startpackungen instabiler Transportbox mit Deckel, 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva", Niederbordwagen mit Minibagger, gedeckter Güterwagen mit Ladun g, Türen zum Öffnen, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 284

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Märklin Wagenset aus Startpackungen in stabiler Transportbox mit Deckel, offener Güterwagen mit Ladegut Unimog fixiert auf Holzplatte, offener Güterwagen mit Ladegut Unimog mit Plane, gedeckter Güterwagen, Türen zum Öffnen, Ladegut innen, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 285

MAERKLIN EISENBAHN SPUR 1 Nachschub für die Baustelle, Märklin Wagenset aus Startpackungen in stabiler Transportbox mit Deckel, 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva", Niederbordwagen mit Radlader, gedeckter Güterwagen mit Ladung, Türen zum Ö ffnen, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis