284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Wir haben 52 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 492

HALBVITRINE eintürig mit Glasfront, Inneneinteilung mit Brettablage, oberer Abschluss mit Fadenintarsien und Schublade, Nußholz, Ende 19.Jahrhundert, 105x63x40,5 cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 493

GROSSER BAROCKSCHRANK gerader Korpus auf Kugelfüßen, die Seitenecken leicht gerundet mit Rillendekor, vorkragende, mehrfach klein geschwungene Fuß- und Giebelleisten, zwei Türen mit drei erhabenen Kassetten, Inneneinteilung mit Brettern, Nussholz , orig. Schloß, Rheinland 18.Jh. 215x170x60 cm *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 494

BODENSEESCHRANK-HOCHZEITSSCHRANK 2-türiger Korpus, nach vorne leicht geschwungen, geschrägte Seiten, geschwungenes vorkragendes Gesims, auf gequetschten Kugelfüßen, reiche reliefierte Dekoration, auf den nach oben geschwungenen Türen in den Kassetten "Turteltauben" oben "Sternmotiv" unten, im unteren Bereich zwei weitere Vögel, mittlere Anschlagleiste mit dekorativer Flachschnitzerei, die geschrägte Seite mit floralem Motiv, unter dem geschwungenen Giebel typische Hochzeitsschrank Bezeichnung "S-O und M-A sowie 1825", sehr guter Zustand, Kirschholz, innen Kleiderstange und Regalbretter, original Schloß und Beschläge, 194x157x49 cm

2.500 EUR
Schätzpreis
Los 495

ZWEI ARMLEHNSESSEL Design, rundum gepolstert mit schwarzem Leder, auf vier Füßen, Design von Christian Heimberger, hergestellt bei Walter Knoll, Smart 271: 80x66x70cm, gut erhalten

250 EUR
Schätzpreis
Los 496

VITRINE 3-seitig verglast, Vorderseite mit Türe, gerippte Seiten, oben mit aufgesetztem Rocaillendekor, unter kleiner vorkragender Abschlussplatte, auf zwei gedrechselten Vorderfüße, viereckige Hinterfüße, Nußholz, Inneneinteilung mit zwei geschwung enen Ablagen, auf rechteckiger Ablageplatte, verbunden durch schmale gedrechselte Säulen, helles Holz, Ende 19. Jahrhundert, 148x86x45 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 497

HALBSCHRANK mit zwei Türen, diese mit getieften Kassetten, intarsiert mit Sternmotiv in der Mitte, geschrägte Ecken, gerade Seiten, auf vier gequetschten Kugelfüßen, Innenablage, altes Schloss, Mahagoni, Ende 19. Jahrhundert, 80x103x34 cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 498

TABERNAKELSCHRANK Aufsatzkommode mit zweifach geschwungener Vorderseite, 3 Schubladen mit Fadenintarsien sowie intarsierten Blattmotiven, Fruchtholz, Seiten und Abschlußplatte mit geschwärzten Bandintarsien, Aufsatz mit gebogter Mitteltüre, darunter Schublade sowie je 4 Schubladen seitlich, erhöhter Abschluss über dem Mittelfach, mit Bandintarsien, Nuss- und Wurzelholz, alte Schlößer, große Monturen erneuert, Inneneinteilung mit 6 kleinen Schubladen, darüber ein großes Fach, auf Kugelfüßen, 18. Jahrhundert, 158x110x65 cm, Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen

0 EUR
Schätzpreis
Los 499

DAMENTISCH als Schmincktisch und Schreibtisch zu benützen. Tisch auf geschwungenen, dekorierten Wangenbeinen mit Schreibplatte, diese mit 3 Schublden unter der Platte, Aufsatz mit aufgelegtem Monogramm, aufklappbar, mit drei antiken, geschliffenenS piegeln innen, Nußholz/Nußwurzelholz, Ende 19.Jh., 136x81x53cm Altersspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 500

ESSTISCH modernes Design, rechteckige Holzplatte auf Vierkantbeinen, mit seitlich einsteckbarer Verlängerungsplatte, dunkles Holz, H 78cm, Tischplatte 198x89cm, Verlängerungsplatte 50x89cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 501

6 STÜHLE Design "Tavola", durchbrochene Rückenlehnen, leicht getiefte Holzsitze auf Vierkantbeinen, helles Holz, Seefeld Möbelwerkstatt, H 88cm, Sitzhöhe 45cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 502

ART DÉCO VITRINE zweitüriges breites Unterteil, die Türen mit breiten geometrischem Bandintarsien, kleiner gerundeter Stand, schmales Vitrinenoberteil, zweitürig, dreiseitig verglast, Fenster mit profilierter Zwischenrahmung, innen zwei Glasablagen, kleiner gerader Abschluss, Nussholz, um 1925, 177x140x47 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 503

ZWEI ARMLEHNSESSEL Freischwinger, schwarzer und grüner Stoffbezug, auf Chromgestell "Figura", entworfen von Bellini, hergestellt von Vitra, 90x61x46 cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 504

VITRINENSCHRANK Design der 60er Jahre, Unterteil mit breiter Klappe und drei seitlichen Schubladen, Vitrinenoberteil mit 2 Glasfenstern und einer Türe, Inenneinteilung mit Glasablage, rötliches Holz, wohl Mahagoni, auf spitz zulaufenden Beinen, 133x1 40x37cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 505

HALBSCHRANK leicht gebaucht auf vier geschwungenen Beinen unten mit Messingmontur, große Türe vor verspiegeltem Innenfach, breite Schublade im unteren und oberen Abschluss, rötliches Holz mit allseitigem Blumendekor in Kartuschen, furniert, 125x86x4 3 cm Gebrauchsspuren

120 EUR
Schätzpreis
Los 506

ZWEISITZER BANK durchbrochenes Rückenteil und Seiten, Rückenlehne mit farbigem Blütenbouquet, Sitz jeweils bespannt mit Jonc, auf vier leicht ausgestellten Beinen, Kirschholz, 86x127x53 cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 507

DREI ARMLEHNSESSEL gebogte Rückenlehne in die Armlehne übergehend, unterer Teil durchbrochen, auf leicht ausgestellten Beinen, Sitz mit elfenbeinfarbenen Polster, Nussholz, 82x57x50 cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 508

STUHL UND KLEINER BEISTELLTISCH Stuhl mit durchbrochener Lehne, diese mit dekorativer Querstrebe, gepolsteter Sitz auf ausgestellten Beinen, Kirschholz, 91x43x38 cm, Tisch mit viereckiger Platte, kleines Brett zum Ausziehen an der Vorderseite, auf v ier ausgestellten Beinen, rötliches Holz, 48x30x30 cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 509

KLEINER WANDSCHRANK Halbsäule, mit zwei gebogten Türen als stilisierte Gesichter in Schwarz/Weiß, gerade Rückenwand, braunes Holz, die Türen hell lasiert und geschwärzt, geschwärzter Stand, schwedisches Design, 70/80er Jahre, H 75cm, B 36cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 510

SCHRANK Halbsäule, mit zwei gebogten Türen als stilisierte Gesichter in Schwarz/Weiß, Inneneinteilung mit Brettablagen, gerade Rückenwand, braunes Holz, die Türen hell lasiert und geschwärzt, geschwärzter Stand, schwedisches Design, 70/80er Jahre, 20 0x48cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 511

SCHREIBSEKRETÄR drei Schubladen, darüber geschrägte klappbare Schreibplatte mit zwei herausziehbaren Ablageleisten, Platte dekoriert mit intarsierter Muschel, Inneneinteilung mit Fächern und zwei kleinen Schubladen, gerade Abschlussplatte, Metallbes chläge, Mahagoni, England, Anfang 20. Jahrhundert, 98x75x40 cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 512

BEISTELLTISCH runde Platte auf Mittelstand mit vier gebogten Beinen mit Messingrollen, Mahagoni, Anfang 20. Jahrhundert, England, 60x74 cm, Gebrauchsspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 513

BODENSEESCHRANK zweitürig, die Türen geschwungen, mit zwei erhabenen Kassetten, profilierter Mittelleiste. Geschrägte Ecken, Abschluß mit getrepptem, geschwungenem Sims, mittig intarsiertes Monogramm: "ELW", 1837, Stand mit Hohlkehle und vier eckigen Füssen, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Stange, Messingbeschläge, Kirschholz, 19.Jh., 205x160x56cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 514

BEISTELLTISCH geschwungen auf vier geschwungenen Beinen, eine Schublade, rötliches Holz mit Blüten als Dekoration, 57x58x31 cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 515

0 EUR
Schätzpreis
Los 516

KLEINE SCHREIBKOMMODE im englischen Stil, vier Schubladen mit darüberliegender schräger, ausklappbarer Schreibplatte, dahinter Inneneinteilung mit Fächern, Schubladen und mittlerer Türe, gerade Abschlußplatte, auf geschwungenem Stand, hellbraunes Ho lz mit Intarsien, F97x61x41cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 517

HOHE BLUMENSÄULE durchbrochener Dekor, Holz, reich vergoldet, H 126 cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 518

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 519

MARIA THERESIA LEUCHTER 12flammig, 6 geschwungene Arme mit je 2 Kerzen, reicher Glasbehang aus geschliffenen grossen Glas-Tropfen und-Blüten, in der Mitte eine Kugel, D 80cm, L 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 520

WANDKONSOLE reliefierter Barockdekor, Holz geschnitzt, vergoldet, bewegliche Lorbeerblätter, um 1770-90, Provenienz: aus Schloßauflösung, 32x25 cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 521

PRUNKSPIEGEL geschwungene Form mit vergoldeter Bronze Applikationen, Bekrönung Liebespaar, um 1750-90, Provenienz: aus Schloßauflösung, 110x70 cm

700 EUR
Schätzpreis
Los 522

DECKENLEUCHTER vergoldete Aufhängung mit Girlanden und Rocaillen, reicher Glasbehang mit Ketten von geschliffenen Glassteinen, sogenannter Bienenkorb, 19. Jahrhundert, L 75 cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 523

DECKENLEUCHTER sechsflammig mit geschwungenen Armen, darauf die Kerzenhalter mit Birnen, in der Mitte eine Kugel an bombierter Aufhängung mit Kette, Metall versilbert, D 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 524

GROSSER SPIEGEL Holzrahmen mit großen plastischen Blüten, Holz mit Stuck, vergoldet, alter eingeschliffener Spiegel, um 1900, 105,5x78 cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 533

GROSSER KESCHAN Persien, um 1930/40, 310x265cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 534

BACHTIAR Perserbrücke, 187x139cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 535

BACHTIAR Sasian, Perserbrücke, 211x150cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 536

ORIENTTEPPICH Persien, 140x215

0 EUR
Schätzpreis
Los 537

SEIDENBRÜCKE Seide/Baumwolle, 185x122cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 538

TORBA Afghanistan, 50x110cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 539

AFGHAN Gebetsteppich, 130x106cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 540

GHOM Persien, Wolle mit Seide, Persien, 232x175 cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 541

GROSSER MUD Persien, 288x255 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 542

SEIDENTEPPICH China, pastellfarben mit Blüte in der Mitte, 244x152cm, gut erhalten

200 EUR
Schätzpreis
Los 543

TABRIZ China, Korkwolle mit Seide, sehr feine Knüpfung, 250x340 cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 544

GROSSER SAROUGH 300x200cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 545

GROSSER TAEBRIS Persien, beige, Korkwolle, 367x256cm, gut erhalten

700 EUR
Schätzpreis
Los 546

SEIDEN-GHOM Seide auf Seide, Persien, 148x100cm, gut erhalten

200 EUR
Schätzpreis
Los 547

GHOM Seide/Wolle, Persien, 165x105cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 548

KESCHAN Persien, 260x350 cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 549

GOLTOGH Persien, 149x103cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 550

SAROUGH Persien, mit Tiermotiven, 220x130cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 551

GHOM Persien, signiert, 194x137 cm

90 EUR
Schätzpreis