Sehen Sie sich diese Auktion anGROSSER BAROCKSCHRANK gerader Korpus auf Kugelfüßen, die Seitenecken leicht gerundet mit Rillendekor, vorkragende, mehrfach klein geschwungene Fuß- und Giebelleisten, zwei Türen mit drei erhabenen Kassetten, Inneneinteilung mit Brettern, Nussholz , orig. Schloß, Rheinland 18.Jh. 215x170x60 cm *guter Zustand*
BODENSEESCHRANK-HOCHZEITSSCHRANK 2-türiger Korpus, nach vorne leicht geschwungen, geschrägte Seiten, geschwungenes vorkragendes Gesims, auf gequetschten Kugelfüßen, reiche reliefierte Dekoration, auf den nach oben geschwungenen Türen in den Kassetten "Turteltauben" oben "Sternmotiv" unten, im unteren Bereich zwei weitere Vögel, mittlere Anschlagleiste mit dekorativer Flachschnitzerei, die geschrägte Seite mit floralem Motiv, unter dem geschwungenen Giebel typische Hochzeitsschrank Bezeichnung "S-O und M-A sowie 1825", sehr guter Zustand, Kirschholz, innen Kleiderstange und Regalbretter, original Schloß und Beschläge, 194x157x49 cm
VITRINE 3-seitig verglast, Vorderseite mit Türe, gerippte Seiten, oben mit aufgesetztem Rocaillendekor, unter kleiner vorkragender Abschlussplatte, auf zwei gedrechselten Vorderfüße, viereckige Hinterfüße, Nußholz, Inneneinteilung mit zwei geschwung enen Ablagen, auf rechteckiger Ablageplatte, verbunden durch schmale gedrechselte Säulen, helles Holz, Ende 19. Jahrhundert, 148x86x45 cm
TABERNAKELSCHRANK Aufsatzkommode mit zweifach geschwungener Vorderseite, 3 Schubladen mit Fadenintarsien sowie intarsierten Blattmotiven, Fruchtholz, Seiten und Abschlußplatte mit geschwärzten Bandintarsien, Aufsatz mit gebogter Mitteltüre, darunter Schublade sowie je 4 Schubladen seitlich, erhöhter Abschluss über dem Mittelfach, mit Bandintarsien, Nuss- und Wurzelholz, alte Schlößer, große Monturen erneuert, Inneneinteilung mit 6 kleinen Schubladen, darüber ein großes Fach, auf Kugelfüßen, 18. Jahrhundert, 158x110x65 cm, Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen
DAMENTISCH als Schmincktisch und Schreibtisch zu benützen. Tisch auf geschwungenen, dekorierten Wangenbeinen mit Schreibplatte, diese mit 3 Schublden unter der Platte, Aufsatz mit aufgelegtem Monogramm, aufklappbar, mit drei antiken, geschliffenenS piegeln innen, Nußholz/Nußwurzelholz, Ende 19.Jh., 136x81x53cm Altersspuren
ART DÉCO VITRINE zweitüriges breites Unterteil, die Türen mit breiten geometrischem Bandintarsien, kleiner gerundeter Stand, schmales Vitrinenoberteil, zweitürig, dreiseitig verglast, Fenster mit profilierter Zwischenrahmung, innen zwei Glasablagen, kleiner gerader Abschluss, Nussholz, um 1925, 177x140x47 cm
STUHL UND KLEINER BEISTELLTISCH Stuhl mit durchbrochener Lehne, diese mit dekorativer Querstrebe, gepolsteter Sitz auf ausgestellten Beinen, Kirschholz, 91x43x38 cm, Tisch mit viereckiger Platte, kleines Brett zum Ausziehen an der Vorderseite, auf v ier ausgestellten Beinen, rötliches Holz, 48x30x30 cm
SCHREIBSEKRETÄR drei Schubladen, darüber geschrägte klappbare Schreibplatte mit zwei herausziehbaren Ablageleisten, Platte dekoriert mit intarsierter Muschel, Inneneinteilung mit Fächern und zwei kleinen Schubladen, gerade Abschlussplatte, Metallbes chläge, Mahagoni, England, Anfang 20. Jahrhundert, 98x75x40 cm
BODENSEESCHRANK zweitürig, die Türen geschwungen, mit zwei erhabenen Kassetten, profilierter Mittelleiste. Geschrägte Ecken, Abschluß mit getrepptem, geschwungenem Sims, mittig intarsiertes Monogramm: "ELW", 1837, Stand mit Hohlkehle und vier eckigen Füssen, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Stange, Messingbeschläge, Kirschholz, 19.Jh., 205x160x56cm