292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 76 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 198
6 RÖMER

SECHS RÖMER kelchförmige Kuppa mit farbigen Überfängen, Wandung mit breitem Schliffdekor auf hohem geschliffenem Stand, Kristall, H 20cm, guter Zustand, dabei: drei Römer am Rand bestoßen.

50 EUR
Schätzpreis
Los 199
8 RÖMER

ACHT RÖMER kelchförmige Kuppa mit farbigem Überfang in Rot- Gelbtönen, breitem Zungenschliff, auf hohem geschliffenem Klarglas-Stand, Kristall, ein Glas am Rand leicht bestoßen, H 21cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 200
ZWEI VASEN Val St. Lambert

ZWEI VASEN Val St. Lambert, Stangenform und Kelchform auf kleinem Stand, Wandung mit rotem Überfang, durchgeschliffenem geometrischem Dekor, H 17 und 17,8cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 201
SECHS COGNACSCHWENKER

SECHS COGNAC-SCHWENKER Baccarat, mit goldenem "N" für Napoleon auf der Klarglas-Wandung, Signaturstempel: Baccarat Kristall Frankreich

80 EUR
Schätzpreis
Los 202
BOWLENKRUG

KÜHLKRUG Kristall-Glas, gebauchter, geschliffener Glaskörper, silbrige Montur mit Deckel, angesetztem Henkel und Kühleinsatz, versilbert, H 29cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 203
KARAFFE Baccarat Kristall

STÖPSEL-KARAFFE Baccarat Kristall, hochrechteckige, geschliffene Wandung, Monogrammstempel am Boden: Baccarat Frankreich

120 EUR
Schätzpreis
Los 204
VASE Val St. Lambert

VASE Val St. Lambert, eiförmig, klares Glas in schwerer, dickwandiger Ausführung, mit rotem Überfang, H 21cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 205
VASE Lötz

VASE Lötz "Creta Papillon" gebaucht mit gekniffenem Rand, Grünglas mit eingeschmolzenen silbergelben Kröseln, irisierend, Jugendstil, um 1900, H 9cm, D 12cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 214
LOT 3tlg. zwei BECHER / DOSE

LOT 3tlg. zwei glockenförmige BECHER auf rundem Fuß, umlaufend, reliefierte Wandung, unterbodig punziert "Silver", Silber, 192g, H 9,5cm; quadratische DOSE, rötliches Holz, Seiten und Deckel mit reliefierter Silbermontur, Silber 925, punziert, Steck deckel mit kleinem Deckelknauf, 5,5x9,5x7,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 215
LOT 18tlg.

LOT 18tlg.: sieben Kaffeelöffel, Suppenkelle, sieben Suppenlöffel, Anlegelöffel, Zuckerzange, Teesieb, teils monogrammierte Griffe, Silber, verschiedene Punzen, sieben Teile Silber 800, 266g, acht Teile Silber 13 Lot, 432g, ein Teil Silber 12 Lot, 4 4g, gesamt 850g

280 EUR
Schätzpreis
Los 216
GROSSES SPEISEBESTECK Silber

SPEISEBESTECK für 6 Personen, geschwungener Rand mit Fadendekor, WMF, Silber 800, Bestand: 12 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 3 Vorlegeteile: Suppenkelle, großer Servierlöffel, Saucenkelle, 9 Kuchengabeln, 3 Kaffeelöffel, Fischbesteck für 4 Personen (8 Teile), ebenso WMF, Silber 800 gesamt 2248g (Silber 800), Messer 396g; anbei weitere passende Teile WMF 90 versilbert: Speiselöffel, Speisemesser, Vorlegegabeln und mehr

900 EUR
Schätzpreis
Los 217
SENFTÖPFCHEN

SENFTÖPFCHEN zylindrisch, getreppter Standring, polierte Wandung, flacher scharnierter Deckel, Deckelknauf in Muschelform, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1928-29, 133g, blauer Glaseinsatz, H 6,5cm, D 6cm, anbei: Löffel

120 EUR
Schätzpreis
Los 218
RELIEFPLATTE

RELIEFPLATTE mit historisierender Darstellung der Rekatholisierung der Protestanten im 16. Jh., Enthauptungsszene eines Protestanten, dessen Haupt dem Altar präsentiert wird, Silber 916, punziert, 1393g, links unten datiert 1899-1924, 46x59cm, rücks eitig zwei Ösen zur Wandaufhängung

600 EUR
Schätzpreis
Los 219
ZWEI SALZSCHÄLCHEN

ZWEI SALZSCHÄLCHEN Glas mit Sterlingsilbermontur, H 3cm, D 4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 220
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1906-7, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 557g, 5,5x13,5x10,5cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 221
GLASKANNE

GLASKANNE mit Silbermontur, balusterförmiger Korpus, verengter Hals, Sternschliff am Boden, eckiger Henkel, Halsende Ausguss und flacher, scharnierter Deckel mit Daumenrast aus montiertem Silber 800, punziert Halbmond und Krone, Feingehalt und Meist er sowie Nummerierung "12863", Deckel außenseitig mit Monogramm und Krone, am Hals Datierung "1907" und Widmung, H 19,5cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 222
BESTECK

BESTECK für 12 Personen, 117tlg., Bestand: Messer, Gabeln, Löffel, Vorspeiselöffel, Vorspeisegabeln, Vorspeisemesser, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Mokkalöffel, Kuchenschaufel, vier zweizinkige Gabeln, kleine Soßenkelle, drei Anlegelöffel, Griffe mit Monogrammgravur, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 3807g (gesamt ohne Messer), 1838g (Messer)

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 223
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, runder Stand, umlaufend mit Akanthusblattdekor, kannelierter Schaft, balusterförmige Tülle, Silber, 674g, punziert SI 926, gewichtet, H 20,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 224
VIER DESSERTSCHALEN

VIER DESSERTSCHALEN mit ausgestelltem Stand, Schalenspiegel geprägt in Blütenform, ausgestellter Randabschluss, Sterlingsilber England, 353 Gramm, H 6cm, D 11,5cm, eine Schale am Rand leicht bestoßen

180 EUR
Schätzpreis
Los 225
OVALES TABLETT

OVALES TABLETT auf vier Kugelfüßen, mit erhöhtem durchbrochenem Galerierand, darin seitliche Handhaben, geschwungener Kordelrand als Abschluss, versilbert, H 8cm, D 62x42cm, gut erhalten

120 EUR
Schätzpreis
Los 226
OVALES TABLETT

OVALES TABLETT polierter Spiegel, mit ausgestellter Fahne, Rand mit Kordelabschluss, seitliche Griffe, versilbert, D 58x37cm, gut erhalten

100 EUR
Schätzpreis
Los 227
KÖRBCHEN

KÖRBCHEN Schiffform, mit erhöhter, durchbrochener Wandung, Blütenborte am Rand, mit Henkel, Silber 800, Deutschland, Widmung am Boden, 129 Gramm, H 15cm, D 13,5x9cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 228
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, runder Stand, polierter Schaft, balusterförmige Tülle, Silber 900, 468g, punziert, H 21cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 229
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER quadratischer, getreppter Stand, säulenförmiger, kannelierter Schaft mit Kompositkapitell, abnehmbare Tüllen, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1903-04, 910g, gewichtet, H 16,5cm, ein Leuchter mit eingedrückter Ecke am Stand

0 EUR
Schätzpreis
Los 230
SCHALE

SCHALE rechteckig, gerundete Kanten, geschwungener, getreppter Rand, geschweifte Wandung, glatter Spiegel, Silber 830, punziert, Halbmond und Krone, 243g, 25,5x17,5cm, H 3,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 231
SCHALE

SCHALE oval, gemuldet, geschwungener, aufgestellter Rand, auf vier Kugelfüßen, Silber 935, punziert, "C. Weishaupt München", Handarbeit, 309g, 28x20cm, H 5cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 232
SCHALE

SCHALE rund, auf rundem Stand, glatte polierte Wandung, Spiegel mit Namen- und Datumsgravur 1937, Silber 835, Deutschland, 180g, D 18cm, H 5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 233
SCHALE

SCHALE rund über rundem, getrepptem Stand, glatte, polierte Wandung und Spiegel, Silber 900, punziert, 450g, D 22cm, H 7,5cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 234
FISCHBESTECK für 6 Pers.

FISCHBESTECK für 6 Personen, eckige Griffe mit Art-Deco Dekor und Monogrammgravur, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 734g

290 EUR
Schätzpreis
Los 235
ZEHN SPATENLÖFFEL

ZEHN SPATENLÖFFEL verschieden, Griffe teils mit Monogrammgravur, Silber 800, punziert, 407g

180 EUR
Schätzpreis
Los 236
ZWÖLF KAFFEELÖFFEL

ZWÖLF KAFFEELÖFFEL Art-Deco, verzierte Griffe, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 238g

90 EUR
Schätzpreis
Los 237
BESTECK für 6 Personen, Silber

BESTECK für 6 Personen, Silber, 48 tlg., Bestand: je 6 Speise-Messer, -Gabeln,- Löffel, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, 6 Teile Beilagebesteck, geschweifte Griffe, Silber 800, Deutschland, 1497g (gesamt ohne Messer), 87 1 Messer

600 EUR
Schätzpreis
Los 238

BESTECK für 6 Personen, Silber, 42 tlg., Bestand: je 6 Speise- Messer, - Gabeln, -Löffel, 6 Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, geschweifte Griffe, Silber 800, Deutschland, 1333g (gesamt ohne Messer), 813 Messer

550 EUR
Schätzpreis
Los 239
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, Chester, 1916-17, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 533g, 5,5x14,5x10,5cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 240
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London 1923-24, Inneneinteilung aus Sandelholz, 661g, 6,5x17x9,5cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 241
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1913-14, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 691g, 5x14x9cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 242
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel mit graviertem Adelswappen, vorderseitig Widmungsgravur, Silber 800, punziert "Frey u. Söhne, Breslau", Inneneinteilung aus Sandelholz, 358g, 3,5x19,5x11,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 243
TABLETT

TABLETT rund, mehrpassig geschwungen, getreppte Fahne, polierter Spiegel, auf drei Füßen, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1916-17, 977g, D 31cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 244
ADELSWAPPEN-TABLETT mit schlesischen Adelswappen

ADELSWAPPEN-TABLETT umlaufend schlesische Adelswappen mit Bekrönung, unterseitig umlaufende Namen der Adelsfamilien, u.a. Graf Helmuth Karl Bernhard von Moltke (preußischer Generalfeldmarschall); Tablett rund, verzierter Rand mit umlaufendem Perlsta b- und Rautendekor, unterbrochen von Akanthusblättern, im Spiegel zentrale bekrönte Monogrammgravur, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 732g, D 34,5cm

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 245
TABLETT

TABLETT rund, passig geschwungener Rand, polierter Spiegel mit zentralem graviertem Adelswappen, leicht erhöhte Fahne, getreppter Rand, unterseitig mit Widmung mit Datierung 1941, Silber 830, punziert, Halbmond und Krone, 638g, D 32,5cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 246
TABLETT

TABLETT oval, passig geschwungener, getreppter Rand, leicht erhöhte Fahne, gravierten, bekrönten Adelswappen, polierter Spiegel, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 727g, 36x26,5cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 247
TABLETT

TABLETT rund, geschweifter, getreppter Rand, polierter Spiegel, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1946-47, 706g, D 30,5cm

350 EUR
Schätzpreis
Los 248
SCHATULLE Silber 835

SCHATULLE rechteckig, glatte Wandung, scharnierter Deckel, schmaler Daumenrast, Deckelgravur mit Datierung 1957, Holzkern, Silber 835, 283g, punziert: Halbmond und Krone, 15x9,5x3,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 249
FISCHBESTECK

FISCHBESTECK für 12 Personen, jeweils 12 Gabeln und 12 Messer mit viereckigen Griffen mit umlaufendem Fadendekor, versilbert

0 EUR
Schätzpreis
Los 250
VASE

VASE gebaucht, Wandung mit farbigem Blütendekor, in Gießkannentechnik, auf rotem Ton, wohl Max Laeuger, Keramik Werke Kandern, unterbodig Ritzmarke, Nr. 550, H 14cm, B 14cm, gut erhalten, min. best. am Mündungsrand

220 EUR
Schätzpreis
Los 251
FISCHSERVICE Wächtersbach

FISCHSERVICE Wächtersbach, Entwurf Adolf Müller um 1901, Steingut, Bestand: 14 Fischteller, zwei Saucieren, Deckelterrine in Fischform, große Platte mit Abtropfeinsatz

120 EUR
Schätzpreis
Los 252
SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase mit Fischkörper, Fischschwanz, mit großen Augen, lachendem Mund, gefertigt aus hellem Ton mit matter grünlicher Glasur, Künstlermonogramm auf der Unterseite, H 15cm, L 22cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 253
DECKELDOSE Emaux de Longwy

DECKELDOSE Emaux de Longwy, mit Vogel und buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, quadratische Form, abnehmbarer Deckel, Emaillekeramik, gemarkt und benummert, 13x13cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 254
2 SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

ZWEI SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefiguren aus Hasen mit Fischkörper, Fischschwanz, Gesicht mit großen Augen, vorstehenden Zähnen, gefertigt aus hellem Tom mit grünlicher Mattglasur, Künstlermonogramm auf der U nterseite, H 19cm, L 24cm und H 14cm, L 13cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 255
KACHEL Emaux de Longwy

KACHEL Emaux de Longwy, mit Vogel und Blumendekor, quadratische Form, Emaillekeramik, 20,8x20,8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 256
SITZENDER SEEHASE Künstlerin Laetitia Schneider-Blumberg

SITZENDER SEEHASE Künstlerin Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase und Fisch, Hasengesicht mit großen Augen, lachendem Mund, Fischkörper mit Fischschwanz, gefertigt aus hellem Ton mit matter blau-grüner Glasur, Künstlermonog ramm auf der Unterseite, (19)92 datiert, H 26cm,

0 EUR
Schätzpreis
Los 257
SCHALE und VASE Emaux de Longwy

SCHALE und VASE Emaux de Longwy, Schale mit buntem Blumendekor auf azurblauem Grund, Emaillekeramik, gemarkt, D 13,3cm; kleine Vase mit buntem Blumendekor, Emaillekeramik, gemarkt, H 7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 258
MÄSCHGERLE Künstlerin Laetitia Schneider-Blumberg

MÄSCHGERLE Künstlerin Laetitia Schneider Blumberg, Fasnachtsfigur aus rotem Ton mit farbiger Bemalung, Künstlermonogramm auf der Unterseite, L 29cm,

55 EUR
Schätzpreis
Los 259
DREI VASEN Kandern

DREI VASEN Kandern, verschieden, Wandungen mit farbigem Gießbüchsendekor, Blattdekor und Blütenmotiv, auf hell- und dunkelrotem Ton, Ritzmarke: Keramik Werke Kandern, Nr. 704, 820, 957, H 25cm, 16cm, 12cm, gut erhalten, kleine Vase mit min. Chip am Stand

200 EUR
Schätzpreis
Los 260
VASE

VASE um die Schulter geweitet, darauf vier angesetzte, gebogte Henkel, Wandung mit abstraktem, farbig bemaltem Ritzdekor, grüner Fond, farblose Glasur, rötlicher Ton, signiert "Schatz Konstanz, Nr. 56", Anfang 20. Jh., H 29cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 261
PUTTO AUF ZIEGENBOCK mit Füllhorn

PUTTO AUF ZIEGENBOCK mit Füllhorn in der Hand, auf rechteckigem Sockel, Symbol des Sommers, farbig bemalte Keramikfigur aus hellem Ton, Unterseite mit Monogramm "KWK" (Keramische Werk-Kunst Ettlingen als Etikett) H 33cm, B 21cm, bestoßen

100 EUR
Schätzpreis
Los 262
2 FISCHE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

ZWEI FISCHE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, zwei verschiedene Fischfiguren aus hellem und rotem Ton mit grüner Glasur, monogrammiert auf der Unterseite, H 10, L 25cm und H 8cm, L 11cm (Kugelfisch)

60 EUR
Schätzpreis
Los 263
KATZE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

SITZENDE KATZE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, plastische Figur aus rötlichem Ton mit matter bläulicher Glasur, Unterseite mit Künstlermonogramm (LSB) datiert (19)90, H 22cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 264
Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg

ZWEI SEEHASEN Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasie-Figuren aus Hase mit Fischkörper: Hasengesicht mit großen Augen und lachendem Mund mit Fischkörper, Fischschwanz, gefertigt aus hellem Ton mit beiger Mattglasur, Künstlermon ogramm auf der Unterseite, H 18cm, L 26cm dabei schlafendes Seehasenkind, L 13cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 265

SEEHASE Künstlerin: Laetitia Schneider-Blumberg Reichenau, Phantasiefigur aus Hase mit Fischkörper, Fischschwanz, mit großen Augen, lachendem Mund, gefertigt aus hellem Ton mit matter grünlicher Glasur, Künstlermonogramm auf der Unterseite, H 14cm, L 30cm

0 EUR
Schätzpreis