296. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 Mai 2023 15:00 CEST
Wir haben 125 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 96
WANDUHR

WANDUHR schwarzer Holzkasten mit Glastüre, Metallschild mit reliefiertem, farbigem Jagdmotiv, Emaille-Schild mit römischen Zahlen, Schewohl Schwarzwald Werk, Pendel, 28x24cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 97
WANDUHR Kienzle Vintage

WANDUHR Kienzle Vintage, rundes Kunststoffgehäuse, Ziffernblatt in Orange mit hellen Indizes, Batterie, D 24cm, läuft an, gut erhalten

50 EUR
Schätzpreis
Los 98
PENDULE Zenith

PENDULE Zenith, Holzgehäuse, schwarzer Lack mit bemaltem Blumendekor, goldene Zierleisten und -borten, verglastes Messingzifferblatt, emaillierte Ziffernkartuschen, römische Ziffern, schwarze Zeiger, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, m it Wandkonsole, H gesamt mit Sockel 63cm, H Uhr 45cm, B 22cm, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 99
KAMINUHR figürliche Pendule

KAMINUHR figürliche Pendule mit Schneiderin, die Spindel in der linken Hand hält, auf Sockel, dieser reich floral verziert, Uhr mit schwarzen römischen Ziffern, schwarze dünne Zeiger, Emaille-Ziffernblatt, vergoldetes Messing, 19. Jahrhundert, H 30c m, BxT (Sockel) 34x13cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 100
CARTELUHR

0 EUR
Schätzpreis
Los 101
SAVONETTE

0 EUR
Schätzpreis
Los 102
SAVONETTE

SAVONETTE Marke "Favor", ziselierte vergoldete Deckel mit geometrischem Dekor, innen mit Büffel als Marke, goldfarbenes Ziffernblatt mit goldfarbenen Ziffern, kleine Sekunde/6, läuft an, D 55mm, mit vergoldeter Uhrenkette, gut erhalten

90 EUR
Schätzpreis
Los 103
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Candino Quartz, rundes vergoldetes Stahlgehäuse mit goldfarbenen Indizes, zeigern, Lederarmband, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 104
TASCHENUHR

TASCHENUHR Metallgehäuse, mit Emailziffernblatt, arabischen Ziffern, gebläute Zeiger, kleine Sekunde/6, mit langem Riß, Anfang 20.Jh., Kette, läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 105
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR Dugena, Handaufzug, rundes Gehäuse mit weissem Ziffernblatt, Lederarmband, Blindenuhrdeckel aufklappbar, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 106
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR Eterna Galaxis, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit blauem Ziffernblatt, Lederarmband, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 107
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Creation Duo, Genf, Quartzwerk, rundes, vergoldetes Stahlgehäuse, zweiseitige Ansicht: weisses Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Datum, und rückseitiges blaues Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern, Lederband, intakt, ungetrag en

50 EUR
Schätzpreis
Los 108
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Raymund Weil, Quartz, rechteckiges Stahlgehäuse 30x22mm, Stahlband, weisses Ziffernblatt mit silberfarbenen Indizes, -Zeigern, Datum bei 3, gut erhalten, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 109
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Dupont, Quartz, rundes Stahlgehäuse mit passendem Band, dunkles Ziffernblatt, Datum, hell umrandete Indizes und Indizes 3/6/9/12 silberfarben, ebenso die Zeiger, intakt, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 110
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR Handaufzug, rundes Goldgehäuse, rückseitig Widmung, mit flexiblem Armband, dieses bezeichnet "Tissot", gestempelt Gold 18ct, weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Goldzeiger, Stellschraube fehlt, Anfang 20. Jahrhundert, 27g, D 25 mm

390 EUR
Schätzpreis
Los 111
SAVONETTE 18ct

SAVONETTE Goldgehäuse 18ct mit polierten Deckeln, Monogramm "SH", schwarze, römische Ziffern, zweite Zahlenreihe in Rot 13-24 Uhr, kleine Sekunde bei 6, um 1900, 116,6g, D 48mm, läuft an, gut erhalten

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 112
TASCHENUHR 14ct

TASCHENUHR Goldgehäuse mit verziertem Rückdeckel 14ct, helles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger, Ende 19. Jahrhundert, 32g, D 35mm, läuft an, anbei Uhrenkette mit Anhänger, Ringverschluss und Karabiner, Gold 14ct (geprüft), 23g, L 3 0cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 113
ARMBANDUHR Gübelin Swing

ARMBANDUHR Gübelin Swing, Quartz, Edelstahlgehäuse D 27mm mit Stahlarmband, Faltschliesse, schwarz-weisses Ziffernblatt, Datum, Saphirglas, akt, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 114
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Elgin, Handaufzug, rechteckiges Gehäuse Weißgold 14ct besetzt mit zwei Rosendiamanten, Ripsband, 12,9g (Deckel 2g), läuft an

80 EUR
Schätzpreis
Los 115
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Longines Quartz, rundes vergoldetes Stahlgehäuse, helles Ziffernblatt, Armband mit Faltschließe, D 21mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 116
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Jacques Lemans, Quartz, gebogtes , vergoldetes Stahlgehäuse mit passendem Armband, Batterie erneuert

0 EUR
Schätzpreis
Los 117
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR Junghans, Quartz, rundes Stahlgehäuse D 22mm, mit Armband, helels Ziffernblatt, Faltschliesse, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 118
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Eterna-Matic Centenaire, Automatik, vergoldetes Gehäuse, goldfarbenes Ziffernblatt mit Goldzeiger, Goldindizes, Datumfenster, Schweiz um 1960, Lederarmband neu, intakt

90 EUR
Schätzpreis
Los 119
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Nautica, Quartz, Stahlgehäuse mit Stahlarmband, Faltschliesse, schwarzes Ziffernblatt mit weissen Ziffern, kl. Sekunde, Stunde u.a. intakt, D 44mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 120
ARMBANDUHR Zenith Pazific

ARMBANDUHR Zenith Pazific, Quartz, Stahlgehäuse mit passendem Stahlarmband, Faltschliesse, verziert mit vergoldeten getieften Kreisen, schwarzes Ziffernblatt mit Indizes, Goldzeiger, intakt, D 30mm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 121
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR CITO, Quartz, vergoldetes Stahlgehäuse mit goldfarbenem Ziffernblatt, Indizes, dunkle Zeiger, 40x35mm, intakt, Lederband, Ersatzband, Etui

0 EUR
Schätzpreis
Los 122
ARMBANDUHR

ARMBANDUHR Arne Jacobsen, Quartz, Designuhr, rundes Edelstahgehäuse D 39mm, mit weissem, dekoriertem Ziffernblatt, lederarmband, intakt, ungetragen, mit Original Etui, Papieren

0 EUR
Schätzpreis
Los 123
TASCHENUHR

TASCHENUHR silberfarbenes Gehäuse, Deckel mit geometrischem Dekor, helles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde, Goldzeigern, läuft an, Anfang 20.Jh., D 50mm, dabei: Uhrenkette

0 EUR
Schätzpreis
Los 124
SAVONETTE Audemars

0 EUR
Schätzpreis
Los 125
TASCHENUHR Alpina

TASCHENUHR Alpina, Gehäuse Silber oder versilber mit patinierten Steifen, goldfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, kl. Sekunde/6, gebläute Zeiger, D 49mm, zu Überholen

20 EUR
Schätzpreis
Los 126
DAMENARMBANDUHR Omega De Ville

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 128
ROLEX Datejust

ROLEX Datejust, Automatik, Damenarmbanduhr in Stahl/Gold um 1990, Referenznummer 69173, Oystergehäuse mit Saphirglas, Jubileeband Ref. 62523D.18, Anstöße 468B, goldfarbenes Ziffernblatt mit 10 Diamantindizes, Datum unter der Lupe bei 3, rhod. WerkKal . 2135, 5 Adj., D um 26mm, L um 17cm, EZ 2

0 EUR
Schätzpreis
Los 129
ROLEX Oyster Perpetual Datejust

ROLEX Oyster Perpetual Datejust, Automatik, Damenarmbanduhr, Referenznummer 69178, Gehäuse und Präsidentband in Gelbgold 18ct, Chronometer der Superlative, Boden und Krone verschraubt, ab Hersteller wasserdicht, Anzeige von Stunden, Minuten, Zentrals ekunde und Datum mit Schnellkorrrektur unter Saphirlupenglas, Zentralrotor, 29 St., Flachspirale, L um17cm, EZ2, Etui und Papiere, gekauft 12/1992

0 EUR
Schätzpreis
Los 130
HERRENARMBANDUHR Tissot

HERRENARMBANDUHR Tissot, Quartz, Stahlgehäuse mit weissem Ziffernblatt, Datum, silberfarbenen Indizes, Stoffarmband, D 34mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 131
AMETHYSTANHÄNGER

AMETHYSTANHÄNGER ovaler Amethyst in schlichter Fassung, bekrönt mit Brillanten, Clip, Gelbgold 18ct, 2,4g, L 20mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 132
COLLIER

COLLIER 23 große, barocke Perlen um 16,5mm mit Kugelverschluss in Gold 14ct, L 40cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 133
SCHMUCK-SET 14ct

SCHMUCK-SET LAPPONIA "Lapponia Runo", vierteilig, Collier, Armband, Paar Ohrgehänge, modernes Design von Björn Weckström, Gelbgold 14ct mit Platin-Elementen, gesamt 102g *Lapponia Jewelry wurde 1960 in Finnland gegründet. In der ersten Kollektion sc huf der Designer Björn Weckström einen neuen bildhauerischen Schmuckstil. Inspiriert haben ihn die Form und die matten Oberflächen von in Lappland gefundenen Goldnuggets*

3.750 EUR
Schätzpreis
Los 134
MEDAILLON

MEDAILLON oval, polierte Oberfläche mit Monogramm "SH", aufklappbar, innen Fotorahmen, 5,6g, Gelbgold 8ct (geprüft), L 37mm, min.bestoßen

50 EUR
Schätzpreis
Los 135
ARMBAND 14ct

ARMBAND breit, durchbrochenes Muster, Kastenschloss, Gelbgold 14ct

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 136
BROSCHE

BROSCHE rund, aufgelegte Vierecke mit kleinem Rosendiamant in der Mitte als Dekoration, aufklappbar, mit Fotorahmen innen, Gelbgold 14ct (geprüft), 6g, D 22mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 137
ARMBAND 14ct

ARMBAND Lapponia, schmal, in der Mitte Zierelement mit Diamanten besetzt, Weiß-/Gelbgold 14ct, Punzen auf Schließe, L 19cm, 25,96g

900 EUR
Schätzpreis
Los 138
ARMBAND 18ct

ARMBAND schmal, in der Mitte besetzt mit Diamanten, Weiß-/Gelbgold 18ct, 21,96g

760 EUR
Schätzpreis
Los 139
PAAR OHRRINGE

PAAR OHRRINGE ovale Muschelcaméen in durchbrochener Fassung, Goldstempel, Goldfassung 18ct, 6,3g, D 18,5mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
ZWEI PAAR OHRSTECKER

ZWEI PAAR OHRSTECKER ein Paar mit weißen Zuchtperlen (D um 9,5mm), Goldmontur, bezeichnet: "Schöffel", dabei weitere Boutonperlen-Ohrstecker (D um 9mm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 142
OPALANHÄNGER

OPALANHÄNGER großer, ovaler, weißer Vollopal mit feiner Brillanz, 30x20mm, Gelbgoldfassung 14ct, besetzt mit kleinem weißen Stein, 17g, L 40mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
OPAL-RING

OPAL-RING rechteckiger Boulderopal mit schöner blauer Farbe, gefasst in schlichter Gelbgoldfassung 18ct, Handarbeit, 9,14g

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
HERRENRING

HERRENRING besetzt mit ovaler, gebogter Onyxplatte in Gelbgoldfassung 14ct, 24,8g Gr.66

550 EUR
Schätzpreis
Los 145
LANGE ZUCHTPERLENKETTE

LANGE ZUCHTPERLENKETTE 92 gleichmäßig sortierte Perlen (D um 8,5mm), schöner Lüster, gute Qualität, geknotet, Magnetverschluss, L 94cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 146
TÜRKIS-KETTE

TÜRKIS-KETTE neun barocke Türkissteine verbunden durch Goldstäbe 14ct, Magnetverschluss, 15g, L 46cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 147
2 OHRGEHÄNGE

2 OHRGEHÄNGE ovale, durchbrochene Goldfassung mit vegetabilem Dekor, besetzt mit je einem Garanatstein in der Mitte, 10g, D 25mm, anbei ein Paar Ohrringe, Blüten besetzt mit Granatsteinen

150 EUR
Schätzpreis
Los 148
MEMORYRING

MEMORYRING rundum besetzt mit Diamanten gesamt um 2,1ct in Weißgoldfassung 14ct, 3,4g, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 149
TIFFANY-ANHÄNGER Herz 18ct

TIFFANY-ANHÄNGER großes poliertes Herz, signiert "Tiffany & Co. Peretti", Gelbgold 18ct, an Kette mit Ringverschluss, ebenfalls signiert, L 70cm, 12,7g, 30x35mm

500 EUR
Schätzpreis
Los 150
ANHÄNGER

ANHÄNGER spitzoval, 18ct Gold auf Sterling-Silber 925, signiert, an Kautschukband mit kleinem Diamant besetzt, Handarbeit, L 49mm (Anhänger), L 46cm (Band)

0 EUR
Schätzpreis
Los 151
RING

RING kleiner Granatstein in Navetteform auf vergoldetem Kreis, patiniertes Sterling-Silber 925 mit Feingoldauflage 900, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 152
RING

RING mit vergoldetem Dekor und kleinem Diamant, patiniertes Sterling-Silber 925 mit 18ct Gold, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 153
ANHÄNGER

ANHÄNGER an Kette, Blattform besetzt mit kleinem Diamant, dunkel patiniertes Sterlingsilber, Hakenverschluß, Goldschmiedestempel, Handarbeit, L 40cm, Anhänger 45mm, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 154
BROSCHE 14ct

BROSCHE spitz oval, durchbrochen, mittig Stab besetzt mit Perlchen (eine fehlt) und Saphir, Gelbgold 14ct, 3,3g, L 40mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 155
RING 14ct

RING besetzt mit drei Perlen in Gelbgoldfassung 14ct, um 1900, antik, 1,8g, Gr. 54

60 EUR
Schätzpreis