297. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 16 Juni 2023 16:30 CEST
Endet am: 02 Juli 2023 18:00 CEST
Wir haben 27 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 238
JUGENDSTIL-TISCH

JUGENDSTIL-TISCH rund mit Zierborte am Rand, auf vier kannelierten Beinen unten mit gebogten Leisten verbunden, Mahagoni, um 1900, H 79, D80 (Platte), Gebrauchsspuren.

70 EUR
Schätzpreis
Los 239
2 JUGENDSTIL-STÜHLE

2 JUGENDSTIL-STÜHLE gerade, durchbrochene Lehne, in der Mitte Rauten-Brett mit intarsierten Frauenportraitsin Fruchtholz mit Perlmutt, Mahagoni, H 87cm, mit Samt bezogener Sitz: H 46cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 240
BAUERNSCHRANK

BAUERNSCHRANK bemalt 18. Jahrhundert, 2 teilig, gewölbter Abschluss, Seitenvoluten, Tür mit Szenen aus dem Alten Testament bemalt, datiert 1788, unberührte Bemalung, leichte Schäden, 180x150x50 cm

2.100 EUR
Schätzpreis
Los 241
ZWEI STÜHLE und ein SESSEL

ZWEI STÜHLE und ein SESSEL, Chippendale mit Joncgeflecht im Rücken, hellblauer Samtbezug

0 EUR
Schätzpreis
Los 242
TISCH

TISCH Glasplatte über Joncgeflecht, Durchmesser 0,90m, passend dazu zu 2 Stühle und 1 Sessel Chippendale Los-Nr. 241

0 EUR
Schätzpreis
Los 243
OHRENBACKENSESSEL

OHRENBACKENSESSEL Biedermeier mit gebogtem Rückteil, Nussbaum um 1830, beschädigt

100 EUR
Schätzpreis
Los 244
BODENSEESCHRANK 19. Jh.

BODENSEESCHRANK Anfang 19. Jahrhundert, Kirschbaum mit Rocailldekor auf den Türen, mittig geschnitzte Girlande, 192x150x45 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 245
OHRENBACKENSESSEL

OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Kirschbaum um 1830, beschädigt

0 EUR
Schätzpreis
Los 246
ECKSCHRANK

ECKSCHRANK Klassizismus um 1800, Nussfurnier mit floralen Einlagen, eintürig, Furnierschäden, Schlüssel fehlend, Höhe 2,20m, Breite 1,00m, Rückseitenschenkel, 0,66m, die am Gesims fehlenden Teile erhalten.

330 EUR
Schätzpreis
Los 247
ZYLINDERSCHREIBTISCH

ZYLINDERSCHREIBTISCH furniertes Oberteil mit Rautenmuster, gebogte Beine, mitteldeutsch um 1780, Inneneinrichtung mit Schubladen, Furnierschäden und fehlerhafte Beinbefestigung

390 EUR
Schätzpreis
Los 248
ECKSCHÄNKCHEN

ECKSCHÄNKCHEN Biedermeier, gerundetes Vorderteil, verglastes Oberteil, Giebelabschluss, Mahaghonifurnier, Berlin um 1830

0 EUR
Schätzpreis
Los 249
SCHREIBKOMMODE

SCHREIBKOMMODE mit Schrägklappe, 2 Schubladen, Inneneinrichtung mit Schubladen, Kirschbaum mit Fadeneinlagen, süddeutsch um 1800, 98x130x62 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 250
SCHREIBSCHRANK Biedermeier

SCHREIBSCHRANK Biedermeier, grosse Klappe, dekorative Inneneinrichtung, unten 2-türig, Mahaghoni-furnier, deutsch um 1830, 157x109x55 cm, stärkere Furnierschäden, 157x109x55 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 251
ARMLEHNSESSEL

ARMLEHNSESSEL um 1800, Volutenabschluss, gepolsterte Sitz und Rückenlehne, Bocksbeine, Nussbaum

0 EUR
Schätzpreis
Los 252
ARMLEHNSTUHL

ARMLEHNSTUHL Rokoko, Sitz und Rücken gepolstert, Stuhllehne und Beine mit Rocaillen verziert, Eiche westdeutsch um 1770

0 EUR
Schätzpreis
Los 253
ECKSCHRÄNKCHEN

ECKSCHRÄNKCHEN für "Heiligenecke", florale Bemalung, bleiverglaste Tür, ausgeschlagen mit Heiligenmotiven (Kupferstiche), 19. Jahrhundert mit Originalbemalung, 40x55x20 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 254
SESSEL Biedermeier

SESSEL Biedermeier, Säulen in der Rückenlehne und breiter Schulterabschluss, Nussbaum und Nussbaum furniert, süddeutsch um 1830

0 EUR
Schätzpreis
Los 255
BIEDERMEIERSTUHL

BIEDERMEIER-STUHL Säulen in der Rückenlehne, breiter Schulterabschluss, Nussbaum und Nussbaumfurnier, süddeutsch um 1830

0 EUR
Schätzpreis
Los 256
KLAPPTISCH

KLAPPTISCH Platte aufklapp- und drehbar, gebogte Beine, Wurzelfurnier auf der Platte, um 1860, 76x84x42(84)

0 EUR
Schätzpreis
Los 257
2 REFEKTORIUMSSTÜHLE

2 REFEKTORIUMSSTÜHLE wohl 19. Jahrhundert, Eiche

0 EUR
Schätzpreis
Los 258
REFEKTORIUMSSTUHL

REFEKTORIUMSSTUHL Laffe in Vasenform, wohl 19. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 259
BIEDERMEIERTISCH

BIEDERMEIERTISCH quadratisch mit gebogten Beinen, Platte furniert mit Marketerie,75x88x88cm, Furnierschäden, deutsch um 1840

0 EUR
Schätzpreis
Los 260
PULT mit Klappdeckel, Louis XVI

PULT mit Klappdeckel, Louis XVI, hell gefasst mit Goldbordüren, Dänemark, 19. Jahrhundert, neu gefasst; H.: 1,17 B.: 0,54, T.: 0,54m

0 EUR
Schätzpreis
Los 261
ECKVITRINE,

ECKVITRINE mit Klappdeckel im Zwischenteil, verglaste Vitrinentür, Louis IXV, hell gefasst mit Goldbordüren, (neu gefasst)

260 EUR
Schätzpreis
Los 262
KABINETTSCHRANK

KABINETTSCHRANK auf tischartigem Unterbau mit Querverstrebung, ausladender Abschlusskranz, Furnierdekor in Nusshölzern, um 1760, Furnierschäden 1,60x1,57x0,57m (HxBxT)

0 EUR
Schätzpreis
Los 263
KOMMODE

KOMMODE zweischübig, umlaufend auf Schubladen Bandintarsie in dunklem Holz, geschwungene Vorderseite, auf spitz zulaufenden kannelierten Beinen, Metallbeschläge, helles Holz, Anfang 20. Jahrhundert, HxBxT 85x123x65cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 264
2 KONSOLKOMMODEN

2 KONSOLKOMMODEN Barockstil, 2 Schubladen auf hohen Beinen, Messingbeschläge, Furnierbild in Nusshölzern, 19. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis