JUGENDSTIL-TISCH rund mit Zierborte am Rand, auf vier kannelierten Beinen unten mit gebogten Leisten verbunden, Mahagoni, um 1900, H 79, D80 (Platte), Gebrauchsspuren.
2 JUGENDSTIL-STÜHLE gerade, durchbrochene Lehne, in der Mitte Rauten-Brett mit intarsierten Frauenportraitsin Fruchtholz mit Perlmutt, Mahagoni, H 87cm, mit Samt bezogener Sitz: H 46cm
BAUERNSCHRANK bemalt 18. Jahrhundert, 2 teilig, gewölbter Abschluss, Seitenvoluten, Tür mit Szenen aus dem Alten Testament bemalt, datiert 1788, unberührte Bemalung, leichte Schäden, 180x150x50 cm
ZWEI STÜHLE und ein SESSEL, Chippendale mit Joncgeflecht im Rücken, hellblauer Samtbezug
OHRENBACKENSESSEL Biedermeier mit gebogtem Rückteil, Nussbaum um 1830, beschädigt
BODENSEESCHRANK Anfang 19. Jahrhundert, Kirschbaum mit Rocailldekor auf den Türen, mittig geschnitzte Girlande, 192x150x45 cm
ECKSCHRANK Klassizismus um 1800, Nussfurnier mit floralen Einlagen, eintürig, Furnierschäden, Schlüssel fehlend, Höhe 2,20m, Breite 1,00m, Rückseitenschenkel, 0,66m, die am Gesims fehlenden Teile erhalten.
ZYLINDERSCHREIBTISCH furniertes Oberteil mit Rautenmuster, gebogte Beine, mitteldeutsch um 1780, Inneneinrichtung mit Schubladen, Furnierschäden und fehlerhafte Beinbefestigung
ECKSCHÄNKCHEN Biedermeier, gerundetes Vorderteil, verglastes Oberteil, Giebelabschluss, Mahaghonifurnier, Berlin um 1830
SCHREIBKOMMODE mit Schrägklappe, 2 Schubladen, Inneneinrichtung mit Schubladen, Kirschbaum mit Fadeneinlagen, süddeutsch um 1800, 98x130x62 cm
SCHREIBSCHRANK Biedermeier, grosse Klappe, dekorative Inneneinrichtung, unten 2-türig, Mahaghoni-furnier, deutsch um 1830, 157x109x55 cm, stärkere Furnierschäden, 157x109x55 cm
ARMLEHNSESSEL um 1800, Volutenabschluss, gepolsterte Sitz und Rückenlehne, Bocksbeine, Nussbaum
ARMLEHNSTUHL Rokoko, Sitz und Rücken gepolstert, Stuhllehne und Beine mit Rocaillen verziert, Eiche westdeutsch um 1770
ECKSCHRÄNKCHEN für "Heiligenecke", florale Bemalung, bleiverglaste Tür, ausgeschlagen mit Heiligenmotiven (Kupferstiche), 19. Jahrhundert mit Originalbemalung, 40x55x20 cm
SESSEL Biedermeier, Säulen in der Rückenlehne und breiter Schulterabschluss, Nussbaum und Nussbaum furniert, süddeutsch um 1830
BIEDERMEIER-STUHL Säulen in der Rückenlehne, breiter Schulterabschluss, Nussbaum und Nussbaumfurnier, süddeutsch um 1830
KLAPPTISCH Platte aufklapp- und drehbar, gebogte Beine, Wurzelfurnier auf der Platte, um 1860, 76x84x42(84)
BIEDERMEIERTISCH quadratisch mit gebogten Beinen, Platte furniert mit Marketerie,75x88x88cm, Furnierschäden, deutsch um 1840
PULT mit Klappdeckel, Louis XVI, hell gefasst mit Goldbordüren, Dänemark, 19. Jahrhundert, neu gefasst; H.: 1,17 B.: 0,54, T.: 0,54m
ECKVITRINE mit Klappdeckel im Zwischenteil, verglaste Vitrinentür, Louis IXV, hell gefasst mit Goldbordüren, (neu gefasst)
KABINETTSCHRANK auf tischartigem Unterbau mit Querverstrebung, ausladender Abschlusskranz, Furnierdekor in Nusshölzern, um 1760, Furnierschäden 1,60x1,57x0,57m (HxBxT)
2 KONSOLKOMMODEN Barockstil, 2 Schubladen auf hohen Beinen, Messingbeschläge, Furnierbild in Nusshölzern, 19. Jahrhundert