300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 60 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1
INDIEN, Hochzeitsszene am Hofe eines Mogulherrschers, Deckfarben auf Seide, 101x75cm, wohl 19. Jahr

INDIEN, Hochzeitsszene am Hofe eines Mogulherrschers, Deckfarben auf Seide, 101x75cm, wohl 19. Jahrhundert, R *Dargestellt ist vermutlich eine Hochzeitsszene am Hofe eines Mogulherrschers (16. bis Mitte 19. Jh.), was durch den gezeigten Kleidungss til nahegelegt wird, den man ähnlich auch auf einer Miniatur aus dem British Museum beobachten kann (vgl. www.britishmuseum.org/collection/ob ject/W_1920-0917-0-13-13). Braut und Bräutigam befinden sich in einem Garten auf einer Wiese unter einem reich bestückten Mangobaum (Zeichen für Fruchtbarkeit). Im Vordergrund stehen verschiedene Gefäße; vermutlich mit Ölen, Tinkturen sowie Speisen, Wein und auch Süßspeisen. Im Hintergrund das geschmückte Bett, das von zwei Frauen vorbereitet wird. Die Braut wird von einer Helferin mit etwas besprüht, das wie Henna aussieht. Die vielen (Hof-)Damen, die teilweise Musikinstrumente spielen, umrahmen das Liebespaar (Brautpaar) und untermalen die feierliche Stimmung. Die traditionelle Rahmung der Darstellung mit einer Blattgirlande auf Goldgrund sowie einer weiteren blaugrundigen Bordüre erinnern wegen der Größe des Bildes an einen Teppich.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2
UNBEKANNT Samurai-Krieger in Kampfhaltung, Abbildung eines Mitglieds des Kriegerstandes im vorindus

UNBEKANNT Samurai-Krieger in Kampfhaltung, Abbildung eines Mitglieds des Kriegerstandes im vorindustriellen Japan, Öl auf Jute, bezeichnet, 31x55cm, guter Zustand

80 EUR
Schätzpreis
Los 3
CHINA, Vase, Blaumalerei Pfau in Waldlandschaft, am Hals bronzefarbene Löwenköpfe mit Ringen, Craqu

CHINA, Vase, Blaumalerei Pfau in Waldlandschaft, am Hals bronzefarbene Löwenköpfe mit Ringen, Craquelée, originaler Ständer aus Holz Höhe 46cm, China 19. Jh.

80 EUR
Schätzpreis
Los 4
CHINA, Blau-weiße Vase mit Deckel "Pflaume und gebrochenes Eis", Qing-Dynastie, Kangxi-Periode

0 EUR
Schätzpreis
Los 5
CHINA, Malerei auf dünner Marmorplatte 30x34cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 6
zurückgezogen

zurückgezogen

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 7
CHINA Cloisonné-Deckelgefäß, blaugrundig, mit Blumen verziert, Oberfläche an einer Stelle beschädi

CHINA Cloisonné-Deckelgefäß, blaugrundig, mit Blumen verziert, Oberfläche an einer Stelle beschädigt, Höhe 8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 8
CHINA, Blau-weißer mit Drachen verzierter Teller Qing-Dynastie, Kangxi (1662-1722), auf der Unterse

CHINA, Blau-weißer mit Drachen verzierter Teller Qing-Dynastie, Kangxi (1662-1722), auf der Unterseite gemarkt, Haarriss auf 4 Uhr und 9 Uhr; Durchmesser 27cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 9
CHINA, 19. Jahrhundert, Entwurf für einen Fächer, Landschaft mit Wasserfall, Aquarell gerahmt in Go

CHINA, 19. Jahrhundert, Entwurf für einen Fächer, Landschaft mit Wasserfall, Aquarell gerahmt in Goldrahmen, 19 x 19 cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 10
CHINA 19. Jh. Seidenraupenzucht und Spinnerei, Aquarell, 29,5 x 21,5 cm, gerahmt

60 EUR
Schätzpreis
Los 11
CHINA, Lotusschale, Seladonglasur, Sung-Dynastie 960 - 1279. Flacher Standring, auf der äußeren Wan

CHINA, Lotusschale, Seladonglasur, Sung-Dynastie 960 - 1279. Flacher Standring, auf der äußeren Wandung Lotusdekor, gräulicher Scherben, Wandstärke am oberen Rand 2mm. Durchmesser 18,3cm, Höhe 6cm. Beiliegend Originalrechnung und Zertifikat der Galer ie Lotos Böblingen von 1976. Aus einer Meersburger Privatsammlung.

0 EUR
Schätzpreis
Los 12
JAPAN, Große Imari-Bodenvase, Messinggefasster Fuß, umlaufend polychrom bemalt in Kobaltblau, Rot,

JAPAN, Große Imari-Bodenvase, Messinggefasster Fuß, umlaufend polychrom bemalt in Kobaltblau, Rot, Gold und Grün: Prunusblüten, Vögel und Tempel, Meji-Zeit, 19. Jahrhundert, Höhe 64,6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 13
CHINESISCHE VASE mit Montierungen als Tischlampe; großer Riss am Hals; H 43cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 14
JAPANISCHES SCHRÄNKCHEN, schwarzes Holz, Blumen- und Vogelmotive, vier Schubladen und zwei Türen, S

JAPANISCHES SCHRÄNKCHEN, schwarzes Holz, Blumen- und Vogelmotive, vier Schubladen und zwei Türen, Schlüssel vorhanden, H 15cm, perfekt für die Aufbewahrung von kleinen Habseligkeiten oder Schmuck

0 EUR
Schätzpreis
Los 15
KLEINER CHINESISCHER SCHRANK, als Schmuckkästchen nutzbar, rot lackiert mit goldenen Elementen (Blu

KLEINER CHINESISCHER SCHRANK, als Schmuckkästchen nutzbar, rot lackiert mit goldenen Elementen (Blumen und Vögel), silberne Akzente (Scharniere), 35x24x14cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 16
ANTIKE VORRATSDOSE MYANMAR BURMA, Holz, feine Bemalung außen mit ziegelrotem, goldenen und schwarze

ANTIKE VORRATSDOSE MYANMAR BURMA, Holz, feine Bemalung außen mit ziegelrotem, goldenen und schwarzem Lack, innen Ziegelrot, vierteilig mit zwei Einsätzen, Höhe 22cm, Durchmesser 23cm, um 1900

0 EUR
Schätzpreis
Los 17
ASIATISCHE VASE polychrom bemalt, H 18cm, D 10cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 18
RISLER & CARRÉ VASE, im asiatischen Stil, 19. Jahrhundert, Samson Porzellan nach der Art von Chanti

RISLER & CARRÉ VASE, im asiatischen Stil, 19. Jahrhundert, Samson Porzellan nach der Art von Chantilly, rote Verzierungen, Landschaft mit Tieren die sich um Bäume schlängen, montiert mit Vermeil Beschlägen, punziert von A. Risler & Ca rré, H 17,5cm, Durchmesser an der Öffnung 4,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 19
ASIATISCHE VASE, blaue Grundierung, handbemalt mit Erhebungen, vergoldete Ränder, schmale Öffnung m

ASIATISCHE VASE, blaue Grundierung, handbemalt mit Erhebungen, vergoldete Ränder, schmale Öffnung mit bauchigem Korpus, bodenseitig Manufakturmarke, H 26cm, Durchmesser Öffnung 8cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 20
JAPANISCHES TEESERVICE, für sechs Personen, Fine Bone China Porzellan, in blau die Darstellung von

JAPANISCHES TEESERVICE, für sechs Personen, Fine Bone China Porzellan, in blau die Darstellung von Landschaften mit Vögeln und Gewächsen, bestehend aus: 1 Teekanne mit herausnehmbaren Teesieb, Abtropfteller für das Teesieb, Zuckerdose, Milchkännchen , sechs Teetassen, sechs Untertassen und sechs Tellern, Stempel übersetzt: "Sonderanfertigung, Japan"

0 EUR
Schätzpreis
Los 21
TABLETT, Rotlack, Museumsreplik des 'Museums für Lackkunst' (ehemals Herbig-Haarhaus Sammlung), fei

TABLETT, Rotlack, Museumsreplik des 'Museums für Lackkunst' (ehemals Herbig-Haarhaus Sammlung), feine Reliefschnitzerei, Landschaft, im Hintergrund Gebirge, zwei Landhälften, getrennt durch Gewässer, verbunden durch Brücken, Pagoden, verschiedene fig urale Szenerien, Arbeiter, Fischer, Hofdamen während Teezeremonie, 32,2 x 32,2 cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 22
JADE Pinseltopfhalter, China, 16,5x12,5 cm

2.650 EUR
Schätzpreis
Los 23
SPECKSTEIN Blumen mit Vogel, China, 9x12x4,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 24
JADEPLATTE mit Abbildung, Ständer vorhanden, China, Durchmesser 26,5 cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 25
JADE Opium-Pfeife, China, L 45 cm, zweigeteilt

100 EUR
Schätzpreis
Los 26
JADE Schildkrötendrache, mit Ständer, China, 20x14x10cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 27
JADE Parfümbrenner, mit Ständer und Deckel, China 11x19x8cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 28
JADE Amphoren-Vase mit Deckel, China, 13x5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 29
JADE Amphoren-Vase, China, 17x6x4,5 cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 30
JADE Tasse, China, H 3,5cm, D 4cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 31
JADE Zwei Löwen mit Sockel, China, 14x11x8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 32
STEIN Kalligraphie-Dose, China, 17,5x4,5x3cm

20 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 33
SPECKSTEIN Löwe mit Sockel, chinesisch, 23x13x8cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 34
JADE zwei Pferde mit Sockel, je ca. 10x9x3 cm, China

90 EUR
Schätzpreis
Los 35
JADE Parfümbrenner mit Deckel, China, 8x7x4,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 36
JADE Dose in Kürbisform, Durchmesser 6,5 cm,China

0 EUR
Schätzpreis
Los 37
JADE vier Elefanten, je ca. 10x9x5 cm, China

JADE vier Elefanten, je ca. 10x9x5 cm, China, ein Elefant bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 38
JADE Vögel, 25x17x6 cm, China

JADE Vögel, 25x17x6 cm, China

100 EUR
Schätzpreis
Los 39
SPECKSTEIN Skulptur mit Weinreben, China, 31x21x5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 40
JADE Mensch-Skulptur, China, 35x17x8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 41
KATZE, Imari-Porzellan, weißer Fond, polychrom bemalt, Japan, 26x10x7cm, 19. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 42

0 EUR
Schätzpreis
Los 43
SPECKSTEIN Stadtpanorama, China, 19x10x2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 44
JADE Hühner, Oberteil abnehmbar, China, 28x23x23cm, Bruch an einem Hühnerkamm

220 EUR
Schätzpreis
Los 45
JADE Fisch, L 24cm, China

JADE Fisch, L 24cm, China

40 EUR
Schätzpreis
Los 46

0 EUR
Schätzpreis
Los 47
JADE zwei Trauben, je 20x10x9cm, China

65 EUR
Schätzpreis
Los 48
JADE Blumenarrangement im Topf, prächtige Ausführung, schöne Farben, filigrane Jade-Arbeit, China

JADE Blumenarrangement im Topf, prächtige Ausführung, schöne Farben, filigrane Jade-Arbeit, China, 28x23x23cm

170 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 49
JADE Messerklinge, 25x5x0,5cm, China

0 EUR
Schätzpreis
Los 50
KATZE, Imari-Porzellan, weißer Fond, polychrom bemalt, Japan, 26x10x6cm, 19. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 51
JADE Kerzenständer, Taiwan, 11cm hoch

10 EUR
Schätzpreis
Los 52
JADE Katze, 12x6x13cm

JADE Katze, 12x6x13cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 54
JADEFIGUREN: zwei Hunde und Vase, 15x11x4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 55
HÖRNER geschnitzt, China, je 35x32x7cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 56
VASE mit Aufglasur-Reliefmalerei, Satzuma/Japan, polychrom bemalt, Goldstaffage, Höhe 23cm, breites

VASE mit Aufglasur-Reliefmalerei, Satzuma/Japan, polychrom bemalt, Goldstaffage, Höhe 23cm, breiteste Stelle Durchmesser 14,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 57
PORZELLAN-TELLER Boden signiert, ca. 1950/60er Jahre, Farben Rot, Blau und Gold, Landschaftsdarstel

PORZELLAN-TELLER Boden signiert, ca. 1950/60er Jahre, Farben Rot, Blau und Gold, Landschaftsdarstellung, Asien, Durchmesser 30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 58
BUDDHA-FIGUR, Bronze, H: 37cm, schöne Buddha Bronzefigur im Schneidersitz, ein Mudra formend

400 EUR
Schätzpreis
Los 59
HÖFISCHES AHNENPORTRAIT, Tusche und Farben auf Papier, frühes 20. Jh., China, ranghoher Beamter mit

HÖFISCHES AHNENPORTRAIT, Tusche und Farben auf Papier, frühes 20. Jh., China, ranghoher Beamter mit drei Ehefrauen, sitzend, in Wintergewänder gekleidet, im linken und rechten oberen Bildbereich Ahnentafeln mit Angabe der Lebensdaten, tuschegezeichne te chinesische Schriftzeichen, Ehemann und seine Ehefrauen befinden sich im Herbst ihres Lebens, die gealterten Gesichter sind unglaublich fein und detailreich ausgearbeitet, jedes Gesicht individuell abgebildet, schwarzer Lackrahmen mit metallenen Schmuckornamenten (Aufhängung) an der Rahmen-Oberseite, 142 x 94 cm Zustand: leichte Risse, Farbausbrüche, Knitter

320 EUR
Schätzpreis
Los 60
UNBEKANNT, Entwurf eines Wandteppichs, buntes Landschaftsbild mit rotem Löwe, Vögeln und abstrakten

UNBEKANNT, Entwurf eines Wandteppichs, buntes Landschaftsbild mit rotem Löwe, Vögeln und abstrakten Personen, einzelne Risse im Papier des Bildes, mit Rahmen aber intakt, 72,5x38,5cm, R:78x44cm

0 EUR
Schätzpreis