INDIEN, Hochzeitsszene am Hofe eines Mogulherrschers, Deckfarben auf Seide, 101x75cm, wohl 19. Jahrhundert, R *Dargestellt ist vermutlich eine Hochzeitsszene am Hofe eines Mogulherrschers (16. bis Mitte 19. Jh.), was durch den gezeigten Kleidungss til nahegelegt wird, den man ähnlich auch auf einer Miniatur aus dem British Museum beobachten kann (vgl. www.britishmuseum.org/collection/ob ject/W_1920-0917-0-13-13). Braut und Bräutigam befinden sich in einem Garten auf einer Wiese unter einem reich bestückten Mangobaum (Zeichen für Fruchtbarkeit). Im Vordergrund stehen verschiedene Gefäße; vermutlich mit Ölen, Tinkturen sowie Speisen, Wein und auch Süßspeisen. Im Hintergrund das geschmückte Bett, das von zwei Frauen vorbereitet wird. Die Braut wird von einer Helferin mit etwas besprüht, das wie Henna aussieht. Die vielen (Hof-)Damen, die teilweise Musikinstrumente spielen, umrahmen das Liebespaar (Brautpaar) und untermalen die feierliche Stimmung. Die traditionelle Rahmung der Darstellung mit einer Blattgirlande auf Goldgrund sowie einer weiteren blaugrundigen Bordüre erinnern wegen der Größe des Bildes an einen Teppich.
UNBEKANNT Samurai-Krieger in Kampfhaltung, Abbildung eines Mitglieds des Kriegerstandes im vorindustriellen Japan, Öl auf Jute, bezeichnet, 31x55cm, guter Zustand
CHINA, Vase, Blaumalerei Pfau in Waldlandschaft, am Hals bronzefarbene Löwenköpfe mit Ringen, Craquelée, originaler Ständer aus Holz Höhe 46cm, China 19. Jh.
CHINA, Blau-weiße Vase mit Deckel "Pflaume und gebrochenes Eis", Qing-Dynastie, Kangxi-Periode
CHINA Cloisonné-Deckelgefäß, blaugrundig, mit Blumen verziert, Oberfläche an einer Stelle beschädigt, Höhe 8cm
CHINA, Blau-weißer mit Drachen verzierter Teller Qing-Dynastie, Kangxi (1662-1722), auf der Unterseite gemarkt, Haarriss auf 4 Uhr und 9 Uhr; Durchmesser 27cm
CHINA, 19. Jahrhundert, Entwurf für einen Fächer, Landschaft mit Wasserfall, Aquarell gerahmt in Goldrahmen, 19 x 19 cm
CHINA 19. Jh. Seidenraupenzucht und Spinnerei, Aquarell, 29,5 x 21,5 cm, gerahmt
CHINA, Lotusschale, Seladonglasur, Sung-Dynastie 960 - 1279. Flacher Standring, auf der äußeren Wandung Lotusdekor, gräulicher Scherben, Wandstärke am oberen Rand 2mm. Durchmesser 18,3cm, Höhe 6cm. Beiliegend Originalrechnung und Zertifikat der Galer ie Lotos Böblingen von 1976. Aus einer Meersburger Privatsammlung.
JAPAN, Große Imari-Bodenvase, Messinggefasster Fuß, umlaufend polychrom bemalt in Kobaltblau, Rot, Gold und Grün: Prunusblüten, Vögel und Tempel, Meji-Zeit, 19. Jahrhundert, Höhe 64,6cm
CHINESISCHE VASE mit Montierungen als Tischlampe; großer Riss am Hals; H 43cm
JAPANISCHES SCHRÄNKCHEN, schwarzes Holz, Blumen- und Vogelmotive, vier Schubladen und zwei Türen, Schlüssel vorhanden, H 15cm, perfekt für die Aufbewahrung von kleinen Habseligkeiten oder Schmuck
KLEINER CHINESISCHER SCHRANK, als Schmuckkästchen nutzbar, rot lackiert mit goldenen Elementen (Blumen und Vögel), silberne Akzente (Scharniere), 35x24x14cm
ANTIKE VORRATSDOSE MYANMAR BURMA, Holz, feine Bemalung außen mit ziegelrotem, goldenen und schwarzem Lack, innen Ziegelrot, vierteilig mit zwei Einsätzen, Höhe 22cm, Durchmesser 23cm, um 1900
ASIATISCHE VASE polychrom bemalt, H 18cm, D 10cm
RISLER & CARRÉ VASE, im asiatischen Stil, 19. Jahrhundert, Samson Porzellan nach der Art von Chantilly, rote Verzierungen, Landschaft mit Tieren die sich um Bäume schlängen, montiert mit Vermeil Beschlägen, punziert von A. Risler & Ca rré, H 17,5cm, Durchmesser an der Öffnung 4,5cm
ASIATISCHE VASE, blaue Grundierung, handbemalt mit Erhebungen, vergoldete Ränder, schmale Öffnung mit bauchigem Korpus, bodenseitig Manufakturmarke, H 26cm, Durchmesser Öffnung 8cm
JAPANISCHES TEESERVICE, für sechs Personen, Fine Bone China Porzellan, in blau die Darstellung von Landschaften mit Vögeln und Gewächsen, bestehend aus: 1 Teekanne mit herausnehmbaren Teesieb, Abtropfteller für das Teesieb, Zuckerdose, Milchkännchen , sechs Teetassen, sechs Untertassen und sechs Tellern, Stempel übersetzt: "Sonderanfertigung, Japan"
TABLETT, Rotlack, Museumsreplik des 'Museums für Lackkunst' (ehemals Herbig-Haarhaus Sammlung), feine Reliefschnitzerei, Landschaft, im Hintergrund Gebirge, zwei Landhälften, getrennt durch Gewässer, verbunden durch Brücken, Pagoden, verschiedene fig urale Szenerien, Arbeiter, Fischer, Hofdamen während Teezeremonie, 32,2 x 32,2 cm
SPECKSTEIN Blumen mit Vogel, China, 9x12x4,5cm
JADEPLATTE mit Abbildung, Ständer vorhanden, China, Durchmesser 26,5 cm
JADE Opium-Pfeife, China, L 45 cm, zweigeteilt
JADE Schildkrötendrache, mit Ständer, China, 20x14x10cm
JADE Parfümbrenner, mit Ständer und Deckel, China 11x19x8cm
SPECKSTEIN Löwe mit Sockel, chinesisch, 23x13x8cm
JADE zwei Pferde mit Sockel, je ca. 10x9x3 cm, China
JADE Parfümbrenner mit Deckel, China, 8x7x4,5cm
JADE Dose in Kürbisform, Durchmesser 6,5 cm,China
JADE vier Elefanten, je ca. 10x9x5 cm, China, ein Elefant bestoßen
SPECKSTEIN Skulptur mit Weinreben, China, 31x21x5cm
KATZE, Imari-Porzellan, weißer Fond, polychrom bemalt, Japan, 26x10x7cm, 19. Jahrhundert
JADE Hühner, Oberteil abnehmbar, China, 28x23x23cm, Bruch an einem Hühnerkamm
JADE Blumenarrangement im Topf, prächtige Ausführung, schöne Farben, filigrane Jade-Arbeit, China, 28x23x23cm
KATZE, Imari-Porzellan, weißer Fond, polychrom bemalt, Japan, 26x10x6cm, 19. Jahrhundert
KORALLEN-SKULPTUR wunderbar fein geschnitzt aus einem Stück roter Koralle, auf Sockel, China, 1948g, 21x13x34cm
VASE mit Aufglasur-Reliefmalerei, Satzuma/Japan, polychrom bemalt, Goldstaffage, Höhe 23cm, breiteste Stelle Durchmesser 14,5cm
PORZELLAN-TELLER Boden signiert, ca. 1950/60er Jahre, Farben Rot, Blau und Gold, Landschaftsdarstellung, Asien, Durchmesser 30cm
BUDDHA-FIGUR, Bronze, H: 37cm, schöne Buddha Bronzefigur im Schneidersitz, ein Mudra formend
HÖFISCHES AHNENPORTRAIT, Tusche und Farben auf Papier, frühes 20. Jh., China, ranghoher Beamter mit drei Ehefrauen, sitzend, in Wintergewänder gekleidet, im linken und rechten oberen Bildbereich Ahnentafeln mit Angabe der Lebensdaten, tuschegezeichne te chinesische Schriftzeichen, Ehemann und seine Ehefrauen befinden sich im Herbst ihres Lebens, die gealterten Gesichter sind unglaublich fein und detailreich ausgearbeitet, jedes Gesicht individuell abgebildet, schwarzer Lackrahmen mit metallenen Schmuckornamenten (Aufhängung) an der Rahmen-Oberseite, 142 x 94 cm Zustand: leichte Risse, Farbausbrüche, Knitter
UNBEKANNT, Entwurf eines Wandteppichs, buntes Landschaftsbild mit rotem Löwe, Vögeln und abstrakten Personen, einzelne Risse im Papier des Bildes, mit Rahmen aber intakt, 72,5x38,5cm, R:78x44cm