300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 118 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 63
BÖLL Heinrich "Das Vermächtnis", Kurzroman mit einer Portrait-Lithographie von PIATTI Celestino (19

BÖLL Heinrich "Das Vermächtnis", Kurzroman mit einer Portrait-Lithographie von PIATTI Celestino (1922 - 2007) mit einem Nachwort von Heinz Friedrich, Buch mit Original-Lithographie in eingebundenem Passepartout-Blatt von Piatti, unten rechts signiert , Exemplar 217/300, auf Seite 57 von Böll und Friedrich mit Bleistift signiert, Exemplar des Buches ebenso 217/300, herausgegeben vom Deutschen Taschenbuchverlag 1981 in München, im Schuber, sehr gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 64
ADAMI, JOHANN SAMUEL ALIAS MISANDER "Deliciae Biblicae", Verl. Johann Christoph Miethen, Dresden &

ADAMI, JOHANN SAMUEL ALIAS MISANDER "Deliciae Biblicae", Verl. Johann Christoph Miethen, Dresden & Leipzig, 1699. Beinhaltet Kommentare zu versch. theologischen Problematiken & Fragen. Sprache: Deutsch. Ledereinband, 10x16x11. erste S eiten teilw. beschädigt & lose.

120 EUR
Schätzpreis
Los 65
"CORPUS JURIS SAXONICI" Verl.: Christian Bergen, Dresden, 1673, In Leder gebunden, 20x24x12cm. Über

"CORPUS JURIS SAXONICI" Verl.: Christian Bergen, Dresden, 1673, In Leder gebunden, 20x24x12cm. Übersicht des sächsischen Rechtswesens im späten 17. Jahrhundert, Appendix beigebunden, Sprache: Deutsch, Umschlag fleckig & leicht beschädigt, ers te Seiten teilw. lose und ausgefranst

0 EUR
Schätzpreis
Los 66
LANGEN, D. JOACHIM "Evangelisches Licht und Recht", verl. Halle & Leipzig, 1735. Anmerkungen, Erklä

LANGEN, D. JOACHIM "Evangelisches Licht und Recht", verl. Halle & Leipzig, 1735. Anmerkungen, Erklärungen und Kommentare zu den vier Evangelien und der Apostelgeschichte aus protestantischer Perspektive. Sprache: Deutsch. In Leder gebunden, 2 3x33.5x9cm, Einband fleckig, Seiten z.T. leicht gewellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 67
ARNDT, JOHANNES "Vier Bücher vom wahren Christentum", verl. Johann & Heinrich Stern, Lüneburg, 1638

ARNDT, JOHANNES "Vier Bücher vom wahren Christentum", verl. Johann & Heinrich Stern, Lüneburg, 1638. Religiöses Traktat, Anleitung zum christlichen Leben. Sprache: Deutsch. Pappeinband, 12x17x6 cm. Einband rissig, wurde nachträglich hinzugefü gt, Titelseite fehlt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 68
MÜLLER, HEINRICH "Evangelischer Hertzensspiegel", verl. Johann David Jungnicol, Erfurt, 1744. Erklä

MÜLLER, HEINRICH "Evangelischer Hertzensspiegel", verl. Johann David Jungnicol, Erfurt, 1744. Erklärungen zu Sonntags- /Festtagsevangelien & Sammlung von Passionspredigten. Sprache: Deutsch. Ledereinband mit Metallschließe, 20x22x12 cm. Einba nd fleckig, teilw. abgenutzt.

70 EUR
Schätzpreis
Los 69
HOTTON, PETRUS "Von denen Bäumen und Staud-Gewächsen", Verl. Buggel & Seitz, Nürnberg, 1738. Teil e

HOTTON, PETRUS "Von denen Bäumen und Staud-Gewächsen", Verl. Buggel & Seitz, Nürnberg, 1738. Teil einer Serie von botanischen Fachschriften, befasst sich mit Bäumen und Staudengewächsen. Sprache: Deutsch. Pappeinband, 17x20x4 cm. Einband wohl nachträglich hinzugefügt.

50 EUR
Schätzpreis
Los 70
"THEOPHILI ALETHAEI" Zeitschriftensammlung, Ausg. 25-36 & Kommentar, verl. Johann Christian Martin,

"THEOPHILI ALETHAEI" Zeitschriftensammlung, Ausg. 25-36 & Kommentar, verl. Johann Christian Martin, 1718-1720. Kommentare und Bibelauslegungen. Sprache: Haupts. Deutsch, Passagen in Latein, Griechisch & Hebräisch. Ledereinband, 10x17x 7 cm. Einband fleckig, Seiten leicht gewellt, erste & letzte Seiten teilw. ausgefranst.

0 EUR
Schätzpreis
Los 71
LUTHER, MARTIN "Vollständige Auslegung der Epistel St. Pauli an die Galater", verl. Johann Justinus

LUTHER, MARTIN "Vollständige Auslegung der Epistel St. Pauli an die Galater", verl. Johann Justinus Gebauer, Halle, 1737. Nachdruck des Originals von 1535 mit neuem Vorwort von Johann Georg Walch. Sprache: Deutsch. Ledereinband, 18x22x4 cm. Einband a bgenutzt, erste Seiten teilw. beschädigt und ausgefranst.

0 EUR
Schätzpreis
Los 72
CASTELLIO, SEBASTIAN "Biblia Sacra", Verl. Samuel Benjamin Walther, Leipzig, 1729. Übersetzung der

CASTELLIO, SEBASTIAN "Biblia Sacra", Verl. Samuel Benjamin Walther, Leipzig, 1729. Übersetzung der Bibel in klassisches Latein. Gebunden in braunes Leder, 12x20x8 cm. Umschlag stellenweise abgenutzt, Rücken rissig.

80 EUR
Schätzpreis
Los 73
"CONCORDIA" verl. Johann Ludwig Bleditsch, Leipzig, 1703. Neuauflage des Augsburger Bekenntnisses

"CONCORDIA" verl. Johann Ludwig Bleditsch, Leipzig, 1703. Neuauflage des Augsburger Bekenntnisses & dazugehörigen Erläuterungen und Kommentaren. Sprache: Deutsch. Ledereinband, 21x17x8cm. Erste Seiten ausgefranst und lose, Einband fleckig.

0 EUR
Schätzpreis
Los 74
"HILARIA EVANGELICA", verl. Moritz Georg Weidmann, 1719. Sammlung von Berichten über das Reformatio

"HILARIA EVANGELICA", verl. Moritz Georg Weidmann, 1719. Sammlung von Berichten über das Reformationsjubiläum 1717. Ledereinband. 23x34x11cm. Einband beschädigt, erste Seiten teilw. ausgefranst.

0 EUR
Schätzpreis
Los 75
CARPZOV, BENEDICT "Jurisprudentia ecclesiastica seu consistorialis" , verl. Georg Heinrich Frommann

CARPZOV, BENEDICT "Jurisprudentia ecclesiastica seu consistorialis" , verl. Georg Heinrich Frommann, Leipzig, 1685. Sprache: Latein. Protestantisches Kirchenrecht. Ledereinband, 21x34x9 cm. Einband stark beschädigt, Seiten teilw. leicht ausgefranst.

0 EUR
Schätzpreis
Los 76
BRANDENBURGISCHE KIRCHENORDNUNG, verl. Christoph Lorenz Messerer, Berlin. Neuauflage des Originals

BRANDENBURGISCHE KIRCHENORDNUNG, verl. Christoph Lorenz Messerer, Berlin. Neuauflage des Originals von 1536. Sprache: Deusch. Ledereinband, 1753.20x32x4.5cm. Leder blättert ab, erste Seite lose, ursprünglich vorhandene Metallschließen fehlen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 77
PALÉOLOGUE, MAURICE "Der Rätselhafte Zar", verl. Paul Neff, Berlin. Jahr nicht angegeben, nach 1937

PALÉOLOGUE, MAURICE "Der Rätselhafte Zar", verl. Paul Neff, Berlin. Jahr nicht angegeben, nach 1937. Abhandlung über Zar Alexander I. Sprache: Deutsch. Pappeinband, 13x21x4 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 78
KIRCHNER, TIMOTHEUS "Apologia oder Verantwortung des christlichen Concordienbuches", verl. Matthes

KIRCHNER, TIMOTHEUS "Apologia oder Verantwortung des christlichen Concordienbuches", verl. Matthes Stöckel, Dresden, 1584. Interpretation und Kommentare zum Augsburger Bekenntnis. Ledereinband, 22x33x11 cm. Einband abgewetzt, stellenweise rissig, urs prünglich vorhandene Metallschließen fehlen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 79
ARNDT'S WAHRES CHRISTENTHUM 1847, gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen, Buc

ARNDT'S WAHRES CHRISTENTHUM 1847, gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen, Buchdeckel gelöst, Leder blättert teilweise ab, 20x22.5x9cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 80
Goethe Bände, Erstausgaben, Bände 1-55, Ausnahme von Bänden 13, 14, 41 und 42, band 1 und 2 doppelt

Goethe Bände, Erstausgaben, Bände 1-55, Ausnahme von Bänden 13, 14, 41 und 42, band 1 und 2 doppelt, in braunem Leder gebunden, einige Altersspuren, Leder löst sich teilweise

0 EUR
Schätzpreis
Los 81
GÄSTEBUCH SACHSENWALD-THEATER, mit Signaturen der Künstler, 1948-1952, beigelegt sind verschiedene

GÄSTEBUCH SACHSENWALD-THEATER, mit Signaturen der Künstler, 1948-1952, beigelegt sind verschiedene Monatsblätter des Theaters, Auswahl der signierten Künstler: Mathias Wiemann, Hans-Erich Riebensahm, Robert Meyn, Rudolf Platte, Curt Götz, Hilde Krahl ,...

0 EUR
Schätzpreis
Los 82
GÄSTEBUCH DES SACHSENWALD-THEATERS, beigelegt sind verschiedene signierte Bilder, 1946-1950

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
ARNO SCHMIDT - ZETTELS TRAUM, Buch, Erstausgabe, 1970, mit Original-Kassenzettel

0 EUR
Schätzpreis
Los 84
ZWEI BÜCHER: Baldus de Ubaldis, juristische Abhandlungen, 1549 & 1551

0 EUR
Schätzpreis
Los 85
Eugen Diederichs (Hrsg.)DIE GRUNDWORTE DES INDISCHEN MONISMUS, Buch aus den Upanishads des Veda, 19

Eugen Diederichs (Hrsg.)DIE GRUNDWORTE DES INDISCHEN MONISMUS, Buch aus den Upanishads des Veda, 1914

0 EUR
Schätzpreis
Los 86
BUCHSEITEN, koloriert, Abzeichnung der Kreuzigung Jesus, beidseitig eingerahmt, 14,5x10cm, R: 24,5x

BUCHSEITEN, koloriert, Abzeichnung der Kreuzigung Jesus, beidseitig eingerahmt, 14,5x10cm, R: 24,5x18cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 87
BUCHSEITE, koloriert, Goldschrift, 12x8,5cm, R: 21,5x16,5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 88
BUCHSEITE, koloriert, Goldschrift, vereinzelte Buchstaben hervorgehoben, vergoldet, 18x12,5cm, R: 2

BUCHSEITE, koloriert, Goldschrift, vereinzelte Buchstaben hervorgehoben, vergoldet, 18x12,5cm, R: 27x23cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 89
JACOB BÖHMEN "De Signatura Rerum oder Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen", gedruckt 1730

0 EUR
Schätzpreis
Los 90
JOHANN SAMUEL HALLE "Magie, oder, Die Zauberkräfte der Natur", 1. und 3. Band, gedruckt 1783 & 1790

0 EUR
Schätzpreis
Los 91
GIAMBATTISTA della Porta "Magiae Naturalis", deutsche Übersetzung, nach 1558, u.a. Wasserschaden

0 EUR
Schätzpreis
Los 92
ACHT MÜNZEN "THE KENNEDY SILVER COLLECTION", Münzen von 1971 / 1972 / 1973 / 1974 / 1776 1976 / 197

ACHT MÜNZEN "THE KENNEDY SILVER COLLECTION", Münzen von 1971 / 1972 / 1973 / 1974 / 1776 1976 / 1977 / 1978 / 1979, allesamt "United States of America", half dollar, alle in Kapseln, im Etui, mit Zertifikat Nr. 4157

90 EUR
Schätzpreis
Los 93
LOT ACHT SILBERMÜNZEN: Münze 1 (25 Jahre WWF), 999 Silber, 11g; Münze 2 (Celje), 925 Silber, 5g;

LOT ACHT SILBERMÜNZEN: Münze 1 (25 Jahre WWF), 999 Silber, 11g; Münze 2 (Celje), 925 Silber, 5g; Münze 3 (Celje), 925 Silber, 5g; Münze 4 (Josip Broz Tito), 900 Silber, 21g; Münze 5 (Josip Broz Tito), 900 Silber, 15g; Münze 6 (Josip Broz Tito), 90 0 Silber, 10g; Münze 7 (Stadt Singen), 999 Silber, 12g; Münze 8 (Planica 1985), 925 Silber, 2g; zusammen 80g

0 EUR
Schätzpreis
Los 94
BRONZE-MEDAILLE NÜRNBERG "Deutsche Gastgewerbeschau und Kochkunst Ausstellung", 1929, Nürnberg 27.

BRONZE-MEDAILLE NÜRNBERG "Deutsche Gastgewerbeschau und Kochkunst Ausstellung", 1929, Nürnberg 27. April - 5. Mai, D 5cm, Abbildung: Stadtansicht/Brauerstern in Eichenkranz, vergoldet

0 EUR
Schätzpreis
Los 95
1/2 KRUGERRAND 1984, Südafrika/South Africa, 1/2 OZ, fine gold, exakt 16,98g, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 96
1/2 KRUGERRAND 1982, Südafrika/South Africa, 1/2 OZ, fine gold, exakt 16,97g, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 97
GEDENKMÜNZE zum Tode von Prinzessin Margaret von Hessen und bei Rhein, Dukatengold 986, genau 3,9g,

GEDENKMÜNZE zum Tode von Prinzessin Margaret von Hessen und bei Rhein, Dukatengold 986, genau 3,9g, Original verschweißt, D 2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 98
LOT SIEBEN WEIHNACHTSMÜNZEN, mit verschiedenen Darstellungen der Weihnachtsgeschichte, alle zwische

LOT SIEBEN WEIHNACHTSMÜNZEN, mit verschiedenen Darstellungen der Weihnachtsgeschichte, alle zwischen Plexi-Glas, alle mit Zertifikat, jeweils D 3,5cm, Feinsilber, gesamt laut Zertifikaten 197g

120 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 99
LOT VIER WEIHNACHTSBARREN, mit verschiedenen winterlichen Landschaftsdarstellungen, alle zwischen P

LOT VIER WEIHNACHTSBARREN, mit verschiedenen winterlichen Landschaftsdarstellungen, alle zwischen Plexi-Glas, alle mit Zertifikat, jeweils 4x2,5cm, Feinsilber, gesamt laut Zertifikaten 60g

40 EUR
Schätzpreis
Los 100
WEIHNACHTSMÜNZE 1989, Feinsilber, D3,5cm, 15g laut Zertifikat, im Rahmen 10x10cm

10 EUR
Schätzpreis
Los 101
IKONE "Maria von gueten Rath", beschädigter Rahmen, Bild teils von Rahmen abgetrennt

40 EUR
Schätzpreis
Los 102
KLOSTERARBEIT collagierte Darstellung von Maria Mutter Gottes mit dem Jesuskind auf ihrem rechten A

KLOSTERARBEIT collagierte Darstellung von Maria Mutter Gottes mit dem Jesuskind auf ihrem rechten Arm sowie einem Apfel in ihrer linken, in goldfarbenem Prunkrahmen, Maße XX

90 EUR
Schätzpreis
Los 103
RELIQUIENBEHÄLTER KREUZ, vergoldetes Metallkreuz mit Haltestab, mit vier orangenen Kunstperlen verz

RELIQUIENBEHÄLTER KREUZ, vergoldetes Metallkreuz mit Haltestab, mit vier orangenen Kunstperlen verziert, L 17cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 104
MADONNA mit Kind, stehend, Massivholz, gefertigt in Südtirol, Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Wei

MADONNA mit Kind, stehend, Massivholz, gefertigt in Südtirol, Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971", H 41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 105
CHRISTUSKIND, Holz-Skulptur liegend, ohne Krippe, ungefasst/unbemalt, gefertigt aus aus Grödnertal

CHRISTUSKIND, Holz-Skulptur liegend, ohne Krippe, ungefasst/unbemalt, gefertigt aus aus Grödnertal Ahornholz, Italien, L 20cm B 15,5cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 106
IKONE "Verkündigungsengel Michael", vergoldeter Hintergrund, rückseitig gelabelt "37/HPG 1012 Micha

IKONE "Verkündigungsengel Michael", vergoldeter Hintergrund, rückseitig gelabelt "37/HPG 1012 Michaël Gold", rückseitig Echtheitszertifikat "echte griechische zeitgenössische Ikone", 12,5 x 10,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 107
IKONE "Johannes der Täufer", Engel in grünem Gewand mit Schriftrolle in der linken Hand, in einer S

IKONE "Johannes der Täufer", Engel in grünem Gewand mit Schriftrolle in der linken Hand, in einer Schale der abgeschlagene Kopf des Täufers, 26 x 16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 108
IKONE "Maria und Kind", vergoldeter Hintergrund, rückseitig Echtheitszertifikat "Es ist die Nachbil

IKONE "Maria und Kind", vergoldeter Hintergrund, rückseitig Echtheitszertifikat "Es ist die Nachbildung einer alten byzantinischen Ikone, die aus den klassischen und besonders charakteristischen Beispielen der byzantinischen Ikonenmalerei gewählt wur de. Mit größtmöglicher Treue zum Vorbild wurde sie auf Leinwand, Holz und Goldgrund gearbeitet.", rückseitiger Vermerk zum nachgebildeten Original "Die Gottesmutter der Passion. Athen, Byzantinisches Museum (6. Jh.)", 19 x 15cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 109
RUSSISCHE IKONE der "Gottesmutter" mit RIZA (vermutlich Messing-vergoldet), Eitempera auf Holz, dar

RUSSISCHE IKONE der "Gottesmutter" mit RIZA (vermutlich Messing-vergoldet), Eitempera auf Holz, darüber gelegte RIZA, eine aus Metall getriebene Schutz-Abdeckung, meist versilbert oder vergoldet, Flachrelief-Technik, offen gelassene Durchbrüche für G esicht, Hände und Füße, die Riza schützt die Ikone vor Dunkeln durch Kerzenruß und Weihrauch, gleichzeitig betont sie durch ihre aufwendige Schutzfunktion den sakralen Wert des Objekts, Bildmitte zentral ganzfigurlliche Darstellung von Maria mit ausgebreiteten Armen, umgeben von Hilfesuchenden, über ihr auf Wolken stehend Jesus als Christus Pantokrator, gerahmt, Ikone 26 x 22cm, Rahmen 41 x 37cm *Die metallene Abdeckung wird bei russischen Ikonen als RIZA, риза 'Gewand' oder auch OKLAD, оклад 'fallen' bezeichnet.

0 EUR
Schätzpreis
Los 110
ALTARLEUCHTER, aus farbig gefasstem Holz, antik, Südtirol 18. Jahrhundert, Höhe 70 cm, 1 Fuß locker

100 EUR
Schätzpreis
Los 111
ALTARLEUCHTER PAAR, Messing versilbert, Deutschland um 1780, Basis mit drei Löwenfüßen, runder Kerz

ALTARLEUCHTER PAAR, Messing versilbert, Deutschland um 1780, Basis mit drei Löwenfüßen, runder Kerzenaufsatz, Höhe 60/64cm, Durchmesser oben 14cm; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen z u Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 112
ALTARLEUCHTER PAAR, Italien um 1800, aus Holz geschnitzt, auf Füßen, goldfarben gefasst, H:62/65cm,

ALTARLEUCHTER PAAR, Italien um 1800, aus Holz geschnitzt, auf Füßen, goldfarben gefasst, H:62/65cm, D oben: 11cm; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehm en wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 113
IKONE mit der Darstellung der Gottesmutter mit Kind, vergoldet, einzelne Farbverluste, kyrillisch b

IKONE mit der Darstellung der Gottesmutter mit Kind, vergoldet, einzelne Farbverluste, kyrillisch beschrieben aber unleserlich, 22x17cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 114
IKONE mit Darstellung der Aufnahme der Maria in den Himmel, 32x26cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 115
KRUZIFIX, mit "INRI" beschriftet, Darstellung der Kreuzigung Jesu, einzelne Wunden mit Blut, Holz,

KRUZIFIX, mit "INRI" beschriftet, Darstellung der Kreuzigung Jesu, einzelne Wunden mit Blut, Holz, HxB 86x57cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 116
PAAR ENGELPUTTI aus dem frühen 19. Jahrhundert, Holz ungefasst, H 30cm, Zustand: einzelne Zehen und

PAAR ENGELPUTTI aus dem frühen 19. Jahrhundert, Holz ungefasst, H 30cm, Zustand: einzelne Zehen und Fingerkuppen fehlen, was den Gesamteindruck nicht stört

0 EUR
Schätzpreis
Los 117
MADONNA mit Kind und Gesangsbuch, Birkenholz, frühes 18 Jh., polychrom gefasst/bemalt, stellenweise

MADONNA mit Kind und Gesangsbuch, Birkenholz, frühes 18 Jh., polychrom gefasst/bemalt, stellenweise Farbabplatzungen, Madonnengesicht restauriert/geklebt, aufgesetzt auf deutlich neuerem Holz-Sockel, H 23cm *Diese historische Madonna aus Birkenho lz ist ein gutes Beispiel für hochwertige provinziale Schnitzereien; ursprünglich farbig gefasst strahlt sie heutzutage nun etwas dezenter ihre Eleganz aus. Trotz des Alters findet man noch bemerkenswerte Details; beispielsweise die Noten, welche in dem Gesangsbuch zu erkennen sind. Die Zeit hat jedoch auch einige Abplatzungen hinterlassen...

120 EUR
Schätzpreis
Los 118
IKONE Madonna mit dem Kinde auf dem Arm, hingebungsvoller liebevoller Blick, Jesus mit Heiligensche

IKONE Madonna mit dem Kinde auf dem Arm, hingebungsvoller liebevoller Blick, Jesus mit Heiligenschein, im florentinischen Stil, 19. Jahrhundert, 29x40cm, auf Holz

40 EUR
Schätzpreis
Los 119
IKONE, bezeichnet Sf. Lerarh, Rumänien, 1920er Jahre, 15x21x1,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 120
BILDHAUERMEISTER "HEILIGER PETRUS", zugeschrieben STOSS Veit, Holz, um 1500

BILDHAUERMEISTER "HEILIGER PETRUS", zugeschrieben STOSS Veit (um 1447 Hob am Neckar - 1533 Nürnberg) Schlafender Petrus, aus einer Ölbergszene, auf einem Felsenpostament sitzend, den Kopf auf die linke Hand gestützt, in langem Gewand und über die Kni e gelegtem Mantel, Weichholz, rückseitig ausgehöhlt, Reste alter Fassung, rechte Hand und Zehen der Füße fehlen, durch Schwingung des Gewands in Form eines "S", wird dies ebenfalls als Zuschreibung für Veit Stoss gedeutet, Franken, Ende 15. Jahrhundert, H 93cm *Provenienz: Sammlung Jahn, Tafel 90 *Stoss arbeitete überwiegend als Holzschnitzer in großen vollplastischen Darstellungen. Diese stechen durch kompositorischen Mut und große Steigerung der Expressivität ins Auge. Dabei schuf er Erscheinungen für die Heiligengestalten, die unverkennbar seine persönliche Handswerkskunst erkennen lassen.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 121
UNBEKANNT, Graduale-Seite, mittelalterliche liturgische Handschrift, Bologna um 1300, Pergament, la

UNBEKANNT, Graduale-Seite, mittelalterliche liturgische Handschrift, Bologna um 1300, Pergament, lateinischer Text und Notation des gregorianischen Gesanges in quadratischen Neumen, mehrere Schmuckinitialen in Miniaturmalerei, 51x36,5cm, im Rahmen *Das Graduale Romanum ist das zentrale Choralbuch der römisch-katholischen Kirche. Es enthält sämtliche Stücke des gregorianischen Chorals, die bei der Feier der Messe von Schola und Kantor zu singen sind, in Quadratnotation.

0 EUR
Schätzpreis
Los 122
CHRISTUS mit goldenen Lichteffekten, mit schwebenden leuchtendem Kelch, Öl auf Holz gemalt, ca. 17.

CHRISTUS mit goldenen Lichteffekten, mit schwebenden leuchtendem Kelch, Öl auf Holz gemalt, ca. 17. Jh., 23x18cm, R: 44x38,5cm

0 EUR
Schätzpreis