300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 159 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 571
ZUCHTPERLENKETTE endlos, 100 gleichmäßig sortierte, geknotete weiße, sehr schöne Zuchtperlen, jewei

ZUCHTPERLENKETTE endlos, 100 gleichmäßig sortierte, geknotete weiße, sehr schöne Zuchtperlen, jeweils um 8mm, L 84cm, ein sehr schönes Schmuckstück, zeitlos; anbei: Verschluss Weißgold 585

0 EUR
Schätzpreis
Los 572
ARMBAND aus satinierten, achtreihigen Gliedern, mit poliertem Rand, breite Form, rückseitig glänzen

ARMBAND aus satinierten, achtreihigen Gliedern, mit poliertem Rand, breite Form, rückseitig glänzend, Weißgold 750 (gestempelt), Steckverschluss, seitliche Sicherheitsachten, 67,5g, L 19cm, B 24mm, sehr gut erhalten, zeitloses Schmuckstück

0 EUR
Schätzpreis
Los 573
COLLIER drei Goldbögen aus polierten Rechteckgliedern, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 7

COLLIER drei Goldbögen aus polierten Rechteckgliedern, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 750 (gestempelt), 57,5g, L 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 574
COLLIER flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit Si

COLLIER flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750 (gestempelt), 82,4g, L um 40cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 575
DESIGN-HALSKETTE mit großen Steinen (2x1,5cm), Tigerauge, naturbelassen, dazwischen kleine Steine v

DESIGN-HALSKETTE mit großen Steinen (2x1,5cm), Tigerauge, naturbelassen, dazwischen kleine Steine von geschliffenem Tigerauge, durchbrochen mit Silber-Elementen, unten leicht seitlich silberne Schnecke, Goldschmiedearbeit, L 43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 576
PAAR OHRSTECKER mit Bouton-Perlen (D 8mm), schöner Glanz, perfekt für ein kleines Weihnachtsgeschen

PAAR OHRSTECKER mit Bouton-Perlen (D 8mm), schöner Glanz, perfekt für ein kleines Weihnachtsgeschenk

20 EUR
Schätzpreis
Los 577
SCHMUCK-SET dreiteilig: ovale OHRCLIPS aus 7 Beinplättchen, 4x3cm; KETTE aus verschieden großen Bei

SCHMUCK-SET dreiteilig: ovale OHRCLIPS aus 7 Beinplättchen, 4x3cm; KETTE aus verschieden großen Bein- und Metallperlen, L 28cm; ARMREIF, D innen 6,5cm, D außen 9cm, alles wohl Bein

0 EUR
Schätzpreis
Los 578
zurückgezogen/withdrawn

zurückgezogen/withdrawn

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 579
zurückgezogen/withdrawn

zurückgezogen/withdrawn

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 580
zurückgezogen/withdrawn

zurückgezogen/withdrawn

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 581
zurückgezogen/withdrawn

zurückgezogen/withdrawn

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 582
zurückgezogen/withdrawn

zurückgezogen/withdrawn

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 583
SIEGELRING mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 5

SIEGELRING mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585 (punziert), Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring

0 EUR
Schätzpreis
Los 584
OHRSTECKER moderne Fassung (D 10mm), mittig jeweils zwei Brillanten, 585 Weißgold, Stecker mit Dreh

OHRSTECKER moderne Fassung (D 10mm), mittig jeweils zwei Brillanten, 585 Weißgold, Stecker mit Drehverschluss, 3,52g

110 EUR
Schätzpreis
Los 585
MODERNER RING mit Kreuz-Dekor und Ziselierung, 585 Gelbgold (gestempelt), Gr. 58, 6,77g

200 EUR
Schätzpreis
Los 586
DREI RINGE Eheringe, 585 Roségold, punziert, Goldschmiedemarken, einer innen bezeichnet "K.B. 19.2.

DREI RINGE Eheringe, 585 Roségold, punziert, Goldschmiedemarken, einer innen bezeichnet "K.B. 19.2.06", einer "M.P....96", Gr. 56 / 50,5 / 61, zusammen 11,45g

0 EUR
Schätzpreis
Los 587
RING in schlichter Form, 585 Gelbgold, Gr. 52, 5,79g

150 EUR
Schätzpreis
Los 588
COLLIER mit Saphir (7x5mm) in Tropfenform, in Krappen gefasst, umgeben von mehreren kleinen Brillan

0 EUR
Schätzpreis
Los 589

0 EUR
Schätzpreis
Los 590
RING mit fünf später aufgesetzten rechteckig gefassten Brillanten, 750 Gelbgold, punziert, Goldschm

140 EUR
Schätzpreis
Los 591
MODERNER RING mit zwölf aufgesetzten, in Krappen gefassten Brillanten, 585 Gelbgold, punziert, Gr.

140 EUR
Schätzpreis
Los 592
BROSCHE BIEDERMEIER, Schaumgold, 4,2x3cm, 7,5g

40 EUR
Schätzpreis
Los 593
FILIGRANES COLLIER Jugendstil, durchbrochen gearbeitet, mittig kleiner Opal und kleiner Granat, woh

FILIGRANES COLLIER Jugendstil, durchbrochen gearbeitet, mittig kleiner Opal und kleiner Granat, wohl 333 Gelbgold, Anhänger L 2,8cm; anbei FEINE KETTE, wohl ebenso 333 Gelbgold, 44cm, zusammen 4,12g

50 EUR
Schätzpreis
Los 594
SIEGEL-RING viereckige Siegel-Fläche mit Monogramm "FB" "BF", mindestens Gelbgold 585 (getestet), G

SIEGEL-RING viereckige Siegel-Fläche mit Monogramm "FB" "BF", mindestens Gelbgold 585 (getestet), Gr. 62, 10,66g

340 EUR
Schätzpreis
Los 595
SIEGEL-RING viereckige Siegel-Fläche mit Monogramm "FP" "PF", verziert mit Stegen und Kugeln, minde

SIEGEL-RING viereckige Siegel-Fläche mit Monogramm "FP" "PF", verziert mit Stegen und Kugeln, mindestens Gelbgold 585 (getestet), Gr. 62/63, 10,1g

0 EUR
Schätzpreis
Los 596
SCHMALER SIEGEL-RING rechteckige Siegel-Fläche mit Monogramm "KB", mindestens Gelbgold 585 (geteste

SCHMALER SIEGEL-RING rechteckige Siegel-Fläche mit Monogramm "KB", mindestens Gelbgold 585 (getestet), Gr. 63,5, 2,11g

0 EUR
Schätzpreis
Los 597
SIEGEL-RING sechseckige Siegel-Fläche mit Monogramm "KB"/"BK", Gelbgold 750 (getestet), Gr. 59,5, 9

SIEGEL-RING sechseckige Siegel-Fläche mit Monogramm "KB"/"BK", Gelbgold 750 (getestet), Gr. 59,5, 9,22g

0 EUR
Schätzpreis
Los 598
RING besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,02ct, gesamt um 0,36ct, zweigeteilte Ringschiene, Gelb

RING besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,02ct, gesamt um 0,36ct, zweigeteilte Ringschiene, Gelbgold 585, Gr. 63, 9,83g

0 EUR
Schätzpreis
Los 599
ANHÄNGER BULGARI "Bvlgari Tondo Sun", schöner Anhänger, mittig die berühmte Sonne, Edelstahl mit Ge

ANHÄNGER BULGARI "Bvlgari Tondo Sun", schöner Anhänger, mittig die berühmte Sonne, Edelstahl mit Gelbgold 585, L 2,5cm, D1,5cm Bulgari, 5,2g, Schriftzug "BVLGARI"

0 EUR
Schätzpreis
Los 600
RING besetzt mit Bergkristall (um 2ct) in Krappenfassung, diese an einer Stelle beschädigt, durchbr

RING besetzt mit Bergkristall (um 2ct) in Krappenfassung, diese an einer Stelle beschädigt, durchbrochene filigrane Fassung, Meistermarke Evo, Gr. 54, 3,44g, Fassung Silber 925

750 EUR
Schätzpreis
Los 601
RING offene Form, besetzt mit 16 kleinen Brillanten, um 0,005ct bis 0,01ct, Gr. 53, 5,27g, Fassung

RING offene Form, besetzt mit 16 kleinen Brillanten, um 0,005ct bis 0,01ct, Gr. 53, 5,27g, Fassung Silber

80 EUR
Schätzpreis
Los 602
RING schlichte Form, Gr. 51, Gelbgold 585, 2,60g

90 EUR
Schätzpreis
Los 603
RING schlichte Form, Gr. 61, Gelbgold 585, 3,77g

110 EUR
Schätzpreis
Los 604
RING besetzt mit kleinem Granat, um 0,03ct, umgeben von Brillantsplittern, Gelbgold 585, Gr. 50, 1,

RING besetzt mit kleinem Granat, um 0,03ct, umgeben von Brillantsplittern, Gelbgold 585, Gr. 50, 1,95g

60 EUR
Schätzpreis
Los 605
PERLEN-OHRHÄNGER jeweils mit kleinem Brillant, Perlen um 7mm

130 EUR
Schätzpreis
Los 606
PAAR OHRSTECKER schlichte Form, besetzt mit jeweils einem Brillanten, um 0,1ct, Gelbgold 585, 1,15g

80 EUR
Schätzpreis
Los 607
PAAR OHRSTECKER im Stile von Perlenohrstecker aber aus Gelbgold 750 (punziert), besetzt mit jeweils

PAAR OHRSTECKER im Stile von Perlenohrstecker aber aus Gelbgold 750 (punziert), besetzt mit jeweils einem Brillant, um jeweils 0,03ct, D 5mm, 2,62g

0 EUR
Schätzpreis
Los 608
FEINE KETTE Silber 925, L 50cm, 4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 609
BROSCHE geschwungene Form, Gelbgold 585 (punziert), im Schweif besetzt mit drei Perlen, D 3mm, 5,3g

BROSCHE geschwungene Form, Gelbgold 585 (punziert), im Schweif besetzt mit drei Perlen, D 3mm, 5,3g, L 5cm, B 2cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 610
SCHLICHTE KETTE Gelbgold 333, L 51cm, 4,15g

80 EUR
Schätzpreis
Los 611
BROSCHE Blumenbouquet, lila Blüten und grünes Blatt, Kunstharz, Gelbgold 333, L 3cm, 4,9g

60 EUR
Schätzpreis
Los 612
KETTE L 42cm, 925 Silber, 8,22g

60 EUR
Schätzpreis
Los 613
OHRSTECKER mit Stein besetzt, wohl Smaragd, Gelbgold 585, L 1,5cm, 1,44g

90 EUR
Schätzpreis
Los 614
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g

0 EUR
Schätzpreis
Los 615
PERLENARMBAND dreireihig, durchbrochen mit zwei Stegen, Schließe besetzt mit kleinen Brillanten, Sc

PERLENARMBAND dreireihig, durchbrochen mit zwei Stegen, Schließe besetzt mit kleinen Brillanten, Schließe Weißgold 585, L 19cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 616
LANGE PERLENKETTE einzeln geknüpft, Verschluss mit Brillanten besetzt, L 88cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 617
PERLENKETTE Perlen (D 7mm) einzeln geknüpft mit schöner Strahlkraft, Verschluss 835 Silber besetzt

PERLENKETTE Perlen (D 7mm) einzeln geknüpft mit schöner Strahlkraft, Verschluss 835 Silber besetzt mit Perle, L 44cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 618
LANGE PERLENKETTE cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Bri

LANGE PERLENKETTE cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten, L 90cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 619
PAAR OHRSTECKER mittig besetzt mit strahlendem Opal, um 0,25ct, flankiert von jeweils zwölf Brillan

PAAR OHRSTECKER mittig besetzt mit strahlendem Opal, um 0,25ct, flankiert von jeweils zwölf Brillanten, D 9mm, Gelbgold 750, 2,27g

280 EUR
Schätzpreis
Los 620
OPAL-RING besetzt mittig mit Opal, um 2ct, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffe

OPAL-RING besetzt mittig mit Opal, um 2ct, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fassung, Gelbgold 750, Gr. 50, 6,1g

0 EUR
Schätzpreis
Los 621
OPAL-ANHÄNGER in Tropfenform, flankiert von sieben Brillanten, gesamt um 0,3ct, Opal 1,5x1cm in Kra

OPAL-ANHÄNGER in Tropfenform, flankiert von sieben Brillanten, gesamt um 0,3ct, Opal 1,5x1cm in Krappen gefasst, wunderbare Brillanz, schimmernd in Grün/Blau/Rot, an SCHLANGEN-KETTE, L 41cm, Gelbgold 750 (punziert), Steckverschluss mit Sicherheitsach t, Kette 6,76g, Opal-Anhänger 2,65g *ein ganz besonderes Stück

900 EUR
Schätzpreis
Los 622
zurückgezogen

zurückgezogen

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 623
SCHIFFCHEN-RING antik, aus der Zeit des Art Déco, ovale Form, mittig Brillant, durchbrochenes Desig

SCHIFFCHEN-RING antik, aus der Zeit des Art Déco, ovale Form, mittig Brillant, durchbrochenes Design besetzt mit mehreren weiteren kleinen Brillanten, Gelbgold 585 (punziert), Gr. 49, 2,28g, sehr guter Zustand

480 EUR
Schätzpreis
Los 624
SOLITÄR-BRILLANT-RING besetzt mit Brillant, um 0,8ct, lupenrein, in Krappen gefasst, Weißgold 750 (

SOLITÄR-BRILLANT-RING besetzt mit Brillant, um 0,8ct, lupenrein, in Krappen gefasst, Weißgold 750 (punziert), Gr. 51, 3,4g

900 EUR
Schätzpreis
Los 625
RING besetzt mit zwei Brillanten, um jeweils 1,25ct, gesamt um 2,5ct, sehr gute Brillanz, lupenrein

RING besetzt mit zwei Brillanten, um jeweils 1,25ct, gesamt um 2,5ct, sehr gute Brillanz, lupenrein, in langen Krappen gefasst, Weißgold 750 (gestempelt), Gr. 52, 3,04g

2.800 EUR
Schätzpreis
Los 626
RING besetzt mit zwei Perlen, eine ins Graue gehend, eine ins Weiß gehend, umgeben von neun Brillan

RING besetzt mit zwei Perlen, eine ins Graue gehend, eine ins Weiß gehend, umgeben von neun Brillanten, jeweils um 0,25ct, gesamt um 2,25ct, Gelbgold 585, Gr. 52, 5,67g

0 EUR
Schätzpreis
Los 627
AQUAMARIN-RING flankiert von zehn kleinen Brillanten, jeweils um 0,02ct, gesamt um 0,2ct, Aquamarin

AQUAMARIN-RING flankiert von zehn kleinen Brillanten, jeweils um 0,02ct, gesamt um 0,2ct, Aquamarin in ovaler Form, poliert, LxBxT 2,5x1,3x0,7cm, Weißgold 750, Gr. 54,5, 10,43g

0 EUR
Schätzpreis
Los 628
SMARAGD-ANHÄNGER Smaragd 8x6mm in Krappen in Gelbgold gefasst, flankiert von kleinen Brillanten (4x

SMARAGD-ANHÄNGER Smaragd 8x6mm in Krappen in Gelbgold gefasst, flankiert von kleinen Brillanten (4x1mm) an feiner KETTE, Weißgold 585 (gestempelt), L 44cm, 4,7g, sehr schöne Farbe und besonders schönes Schmuckstück

0 EUR
Schätzpreis
Los 629
PERLEN-ARMBAND vierreihig, durchbrochen durch zwei Stege, Schließe besetzt mit elf kleinen Saphiren

PERLEN-ARMBAND vierreihig, durchbrochen durch zwei Stege, Schließe besetzt mit elf kleinen Saphiren und 112 Akoya Perlen, AAA, Perlen jeweils D 5mm, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 630
PERLEN-COLLIER dreireihig mit Akoya-Perlen, AAA, D um 7mm, mit großem Aquamarin-Cabochon an der Sch

PERLEN-COLLIER dreireihig mit Akoya-Perlen, AAA, D um 7mm, mit großem Aquamarin-Cabochon an der Schließe, umgeben von acht kleineren Akoya-Perlen sowie acht Brillanten, jeweils 0,03ct, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L kürzester Strang 54cm, Sch ließe 750 Weißgold (punziert)

0 EUR
Schätzpreis