300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 239 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 146
TRINKSERVICE NR. 4 LOBMEYR Firma Ludwig Lobmeyr 1856, 22 Gläser für Ihre Weihnachtstafel: zwei tulp

TRINKSERVICE NR. 4 LOBMEYR Firma Ludwig Lobmeyr 1856, 22 Gläser für Ihre Weihnachtstafel: zwei tulpenförmige Weingläser H 5cm; sechs Weißweingläser in offener Kelchform, H 6,5cm; vier Biertulpen H 7cm; vier Wasserbecher H 7cm, sechs Likörgläser mit o ffenem Kelch H 4,5cm; sechs Cherrygläser, sich nach oben weitender Kelch H 5,5cm, fünf flache, runde Dessertschalen D 13cm, bleifreies Kristallglas, Musselinglas; anbei Original Verkaufskatalog; bitte beachten Sie, dass wir dieses Service nicht selbst versenden können *"Dieses Service symbolisiert wie kein anderer Entwurf den Pioniergeist Ludwig Lobmeyrs, die moderne Form ist in Ihrer Schlichtheit nicht zu überbieten. Die Kelche dieses Services werden ganz zart mundgeblasen, daher die Bezeichnung Musselinglas in Anlehnung an den französischen Seidenstoff. Das Service wird seit 1856 ununterbrochen gefertigt." (Lobmeyr)

220 EUR
Schätzpreis
Los 147
KAKADU FORMIA blauer Glaskörper mit Goldeinschlüssen, auf Ast in Klarglas, fein gearbeitet, "Formia

KAKADU FORMIA blauer Glaskörper mit Goldeinschlüssen, auf Ast in Klarglas, fein gearbeitet, "Formia" Murano, H 43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 148
VASE mit vier Ausbauchungen, Entwurf Bertil Vallien (1938-2018) für Kosta Boda, mundgeblasenes, dur

VASE mit vier Ausbauchungen, Entwurf Bertil Vallien (1938-2018) für Kosta Boda, mundgeblasenes, durchsichtiges Glas mit farbigen Aufschmelzungen, rechteckiger Stand, Höhe 29,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 149
KANNE, henkellos, geblasenes farbloses Glas, Halsring, breiter Stand, Abriss ausgeschliffen, H 29 c

KANNE, henkellos, geblasenes farbloses Glas, Halsring, breiter Stand, Abriss ausgeschliffen, H 29 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 150
KERZENLEUCHTER, für eine Kerze von Salviati & Co, venezianisch mit eingeschlossenem Gold und model

KERZENLEUCHTER, für eine Kerze von Salviati & Co, venezianisch mit eingeschlossenem Gold und modellierter Blüte.

0 EUR
Schätzpreis
Los 151
ZWEI VENEZIANISCHE GLAS-KERZENLEUCHTER, mit Goldeinschlüssen

60 EUR
Schätzpreis
Los 152
ANTIKE BONBON- ODER DESSERTSCHALE, farbloses Glas, beschliffen

0 EUR
Schätzpreis
Los 153
MURANO 6 Weingläser, davon 3 mit blauem Kelch und Stand und 3 mit grünem Kelch und Stand, Stiel far

MURANO 6 Weingläser, davon 3 mit blauem Kelch und Stand und 3 mit grünem Kelch und Stand, Stiel farblosem Glas mit Goldeinschlüssen, am Stand signiert "Galliani", Höhe 21cm, Durchmesser Kelch oben 9,5cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 154
ZEHN DESIGN-GLÄSER am Fuß unleserlich signiert oder monogrammiert, datiert "2009", große Gläser mit

ZEHN DESIGN-GLÄSER am Fuß unleserlich signiert oder monogrammiert, datiert "2009", große Gläser mit dunklen und unauffälligen Farben, Höhe 25cm, Durchmesser Öffnung 7cm, Dessertweingläser bunt gestaltet; Höhe 24cm, Durchmesser Öffnung 5,8cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 155
PAPERWEIGHT mit Lufteinschlüssen, Kristallkugel 2,15kg schwer

20 EUR
Schätzpreis
Los 156
SIEBEN PAPERWEIGHTS, von klein bis groß: kleines durchsichtiges Paperweight mit Blumen im inneren,

SIEBEN PAPERWEIGHTS, von klein bis groß: kleines durchsichtiges Paperweight mit Blumen im inneren, 115g. Kleines schwarzes Paperweight mit Blumen aufgemalt, 139g. Mittleres durchsichtiges Paperweight mit einer schwarzen, einer violetten und einer gel ben Blume, 439g. Mittleres durchsichtiges Paperweight mit einer Rose, 414g. Mittleres Paperweight mit Lufteinschlüssen, braun, 444g. Herzförmiges Paperweight mit violetten Streifen, 370g. Größeres Paperweight mit lilienähnlichem Lufteinschluss, grüne Blätter, 775g

0 EUR
Schätzpreis
Los 157
ZEHN LIKÖRGLÄSER MIT KARAFFE, Egermann Manufaktur/Tschechien, farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verz

ZEHN LIKÖRGLÄSER MIT KARAFFE, Egermann Manufaktur/Tschechien, farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verzierungen und Darstellungen von Fenstern und Landschaften, Karaffe mit Stopfen, H (Gläser) 14cm, H (Karaffe) 36cm, einmal originales Klebeetikett

50 EUR
Schätzpreis
Los 158
ZWEI VASEN, Egermann Manufaktur/Tschechien, farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verzierungen und Darst

ZWEI VASEN, Egermann Manufaktur/Tschechien, farbloses Glas mit Rotbeize, mit Verzierungen und Darstellungen von Fenstern und Landschaften, H 21,5cm, D 10cm und 11cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 159
VASE, Erwin Eisch, Formgeblasenes Glas, Milchglas, irisierend, Verzierung mit Blume und Libelle, Si

VASE, Erwin Eisch, Formgeblasenes Glas, Milchglas, irisierend, Verzierung mit Blume und Libelle, Signatur "Eisch", H 18,5cm, D 14,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 160
ZWEI LAUSCHA GLASHÄHNE, zwei Hähne in Kampfhaltung, H 22cm/24cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 161
BIEDERMEIER PARFUMFLAKON, durchsichtiges Glas, weiß und hellblau überfangen und geschliffen, sechss

BIEDERMEIER PARFUMFLAKON, durchsichtiges Glas, weiß und hellblau überfangen und geschliffen, sechsseitig facettiert, um 1840/50, Höhe 10cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 162
BIEDERMEIER FLAKON, durchsichtiges Glas, geschliffen, zwölfseitig facettiert, geätztes Bläschenmus

BIEDERMEIER FLAKON, durchsichtiges Glas, geschliffen, zwölfseitig facettiert, geätztes Bläschenmuster über die ganze Oberfläche, Bemalung in Rot und Gold, um 1840/50, Höhe 18cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 163
10 Römer (Weingläser) und 1 Vase, Kristallglas geschliffen, verschiedene Farben und Formen; bester

10 Römer (Weingläser) und 1 Vase, Kristallglas geschliffen, verschiedene Farben und Formen; bester Zustand

50 EUR
Schätzpreis
Los 164
MURANO rote Glas-Vase, signiert "L. Gaspari-Murano", zylinderförmig, Höhe 50cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 165
GLASKARAFFE mit Stopfen, geschliffen, mit drei kleinen Gläschen, Höhe Karaffe: 21cm, Höhe Gläser: 8

GLASKARAFFE mit Stopfen, geschliffen, mit drei kleinen Gläschen, Höhe Karaffe: 21cm, Höhe Gläser: 8,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 166
ZWEI CHAMPAGNER-FLÖTEN mit eingraviertem Blumenmuster, H 28cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 167
ZWEI JUGENDSTIL GLASBILDER Weinreben und Landschaft 28x30,5cm, Bäume und Hügellandschaft 21.5x31cm,

ZWEI JUGENDSTIL GLASBILDER Weinreben und Landschaft 28x30,5cm, Bäume und Hügellandschaft 21.5x31cm, beide Glasgemälde sind eingerahmt, Weinreben mit einer Seelandschaft und Inseln im Hintergrund: 31x33cm und Bäume mit einer Hügellandschaft und einem See im Hintergrund, sowie Blumen im Vordergrund: 23x33cm, weiter ist an beiden Gemälde je eine Kette befestigt zur Hängung

140 EUR
Schätzpreis
Los 168
FLACON mundgeblasen, handbemalt, H 23 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 169
PAPERWEIGHT Glaskugel mit farbigen Einschlüssen, fantastisches Aussehen, Stölzle Glas-Center, Höhe

PAPERWEIGHT Glaskugel mit farbigen Einschlüssen, fantastisches Aussehen, Stölzle Glas-Center, Höhe 14,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 170
REGIONALES KÜNSTLERGLAS, blaue Vase mit Goldbrokat, 2001, signiert, Manufaktur Greiner-Perth (Grein

REGIONALES KÜNSTLERGLAS, blaue Vase mit Goldbrokat, 2001, signiert, Manufaktur Greiner-Perth (Greiner-Perth Glaskunst, Rielasingen-Worblingen

0 EUR
Schätzpreis
Los 171
TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Kopie des 20. Jh. nach einem von Jacopo di Stefano Schiavone (um

TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Kopie des 20. Jh. nach einem von Jacopo di Stefano Schiavone (um 1490 - nach 1576) bemalten Teller, entstanden 1514, der sich heute im Fitzwilliam Museum in Cambridge befindet. Die Darstellung zeigt einen Ausschnitt aus einem Triumph Caesars, nämlich Caesars Pferd. Auf der linken Seite sind zwei nackte Musiker mit Glocken um die Knöchel zu sehen, die Doppelpfeifen in die Höhe halten und blasen. Hinter ihnen steht ein Hund mit Glöckchen am Halsband und einem Geschirr um den Bauch. Cäsars Pferd folgt, das rechte Vorderbein erhoben; Sein Geschirr und seine Decke mit beschrifteter Bordüre sind mit Glöckchen geschmückt, und an der Stirn ist ein Einhornhorn befestigt. Auf dem Rücken sitzt ein Jüngling, der einen Ast mit einer Kugel an der Spitze hält, hinter ihm sitzt ein Affe. Im Vordergrund ist ein steiniger Pfad und Gras zu sehen. Der Hintergrund ist dunkelblau. Durchmesser 50cm, Höhe 7cm, rückseitig signiert "Dolfi Montelupo"

80 EUR
Schätzpreis
Los 172
TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Kopie des 20. Jh. nach einem Teller des Jacopo di Stefano di Fil

TOSKANISCHER WANDTELLER, Majolika, Kopie des 20. Jh. nach einem Teller des Jacopo di Stefano di Filippo (ca. 1490 - nach 1576) aus Cafaggiolo aus dem ersten Viertel des 16. Jh., der sich heute im Victoria and Albert Museum in London befindet. Dargest ellt ist die biblische Heldin Judith, die mit dem abgeschlagenen Kopf des Holophernes in der Hand aus Betulia herausreitet. Durchmesser 50cm, Höhe ca. 7cm, rückseitig signiert "Dolfi Montelupo"

130 EUR
Schätzpreis
Los 173
ANTIKER HENKELKRUG, grüne Glasur, frühes 19. Jahrhundert

65 EUR
Schätzpreis
Los 174
DELFT, Deckelvase, Blaumalerei mit stilisierten Blüten, Früchten und Vögeln, gerippter Corpus, Deck

DELFT, Deckelvase, Blaumalerei mit stilisierten Blüten, Früchten und Vögeln, gerippter Corpus, Deckel mit Handhabe in Form eines Hundes, zwei kleine produktionsbedingte Fehlstellen in der Glasur am Vasenkörper, minimale Bestoßungen am Stand und am Ra nd sowie am Deckel, Delft um 1710/20, aus der von 1635 bis 1796 bestehenden Manufaktur "De Twee Scheepjes" (Die zwei Schifflein), auf der Unterseite signiert I.G. = Johannes Gaal (+ 1725), Höhe gesamt 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 175
KARLSRUHER MAJOLIKA, Jardiniere mit vier Putten (1908), Entwurf von Wilhelm Peter August Süs (Düsse

KARLSRUHER MAJOLIKA, Jardiniere mit vier Putten (1908), Entwurf von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), an der Unterseite gemarkt, Höhe ca. 24cm, Breite 33,5cm, 17,5cm, Zustand: einzelne Risse in der Glasur, ein Puttenkopf abg ebrochen und wieder angeklebt, kleiner Chip an der `Basis vorne

0 EUR
Schätzpreis
Los 176
KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, entworfen 1919 von Wilhelm Peter August Süs (Düs

KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, entworfen 1919 von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), Länge 38cm, Höhe 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 177
KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, Weintrauben- und Blumen-Dekor, entworfen 1919 vo

KARLSRUHER MAJOLIKA, Henkelschale mit zwei Putten, Weintrauben- und Blumen-Dekor, entworfen 1919 von Wilhelm Peter August Süs (Düsseldorf 1861 - 1933 Mannheim), Länge 38cm , Höhe 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 178
PUFFHUNDE aus weißer Keramik, schwarz bemalt, H 19,5cm

45 EUR
Schätzpreis
Los 179
KAFFEESERVICE Royal Kopenhagen, Dekor mit blauen Blumenbouquets, für acht Personen: acht Kaffeegede

KAFFEESERVICE Royal Kopenhagen, Dekor mit blauen Blumenbouquets, für acht Personen: acht Kaffeegedecke je dreiteilig, Kaffeekanne gebaucht mit Früchteknauf, H 26cm, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, Tischvase H 16cm, gut erhalten

140 EUR
Schätzpreis
Los 180
TELLER, Porzellanmanufaktur Ludwigsburg, geschwungene Form, mittig Blumenmalerei, am Schaft ebenso

TELLER, Porzellanmanufaktur Ludwigsburg, geschwungene Form, mittig Blumenmalerei, am Schaft ebenso kleine Blümchen, D 19cm

10 EUR
Schätzpreis
Los 181
AMPHORENVASE KPM seitliche Henkel mit Tierköpfen, beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets, auf

AMPHORENVASE KPM seitliche Henkel mit Tierköpfen, beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets, auf dem Viereckstand Bemalung mit Schmetterlingen, Vergoldung, KPM Berlin, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, 20.Jh., H 37cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 182
ROSENTHAL, Mädchen im langen Kleid voranschreitend, betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung S

ROSENTHAL, Mädchen im langen Kleid voranschreitend, betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, handbemalt, H 22,5cm, Zeigefinger der linken Hand fehlt

0 EUR
Schätzpreis
Los 183
KAFFEESERVICE, Limoges bestehend aus: Kaffeekanne (H 22cm), Zuckertopf (H 15cm), Milchkanne (H 13cm

KAFFEESERVICE, Limoges bestehend aus: Kaffeekanne (H 22cm), Zuckertopf (H 15cm), Milchkanne (H 13cm), 10 Kuchentellern (D 19cm), 9 Untertassen (D 14cm), 8 Kaffeetassen, Goldrand, dieser teilweise bestoßen, handbemalt, abstrahiertes Blumenmuster am Ra nd, um 1925, Design Jean Boyer, Unterseite grüne und blaue Marke

0 EUR
Schätzpreis
Los 184
FRUCHTKORB, MEISSEN, Schwertermarke, durchbrochenes Porzellan mit reicher Goldstaffierung, Innenflä

FRUCHTKORB, MEISSEN, Schwertermarke, durchbrochenes Porzellan mit reicher Goldstaffierung, Innenfläche mit feiner Blumenmalerei, Formnummer W I X 29 Durchmesser 25cm, Höhe 6cm; Beigabe kleine Untertasse, ebenso Meissen

110 EUR
Schätzpreis
Los 185
HOLLOHAZA TEESERVICE, bestehend aus einer großen Teekanne, einer kleinen Teekanne, zwei Zuckertöpfe

HOLLOHAZA TEESERVICE, bestehend aus einer großen Teekanne, einer kleinen Teekanne, zwei Zuckertöpfen, zwei Sahnegießern, einer länglichen Kuchenplatte, einer Kuchenplatte in Vierpassform, sieben Tassen, acht Untertassen, zwölf Desserttellern, 2. Hälf te des 20. Jahrhunderts; Beigabe: kleine Tischvase im passenden Dekor

0 EUR
Schätzpreis
Los 186
KUCHENSERVICE, Limoges, Frankreich, bestehend aus: Kuchenplatte (D 26cm) und 12 Kuchentellern (D 18

KUCHENSERVICE, Limoges, Frankreich, bestehend aus: Kuchenplatte (D 26cm) und 12 Kuchentellern (D 18cm), handgemaltes Dekor in Rot und Gold, leicht geschwungener Rand, Design von Andre Godin, Paris, Unterseite jeweils mit grüner, blauer und goldener M arke

0 EUR
Schätzpreis
Los 187
GROßER "LIMOGES FRANCE" ASCHENBECHER, weißer Porzellan Aschenbecher mit goldenen Verzierungen, in d

GROßER "LIMOGES FRANCE" ASCHENBECHER, weißer Porzellan Aschenbecher mit goldenen Verzierungen, in der Mitte ein roter Schmetterling aufgemalt, 18x18x3.5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 188
WEDGEWOOD ZUCKERDOSE blaue Jasperware, England, Jasperware wird nach seinen Hauptbestandteilen Ton,

WEDGEWOOD ZUCKERDOSE blaue Jasperware, England, Jasperware wird nach seinen Hauptbestandteilen Ton, Schwerspat und Flint dem Steingut zugerechnet, die Technik wurde ab 1775 von Josiah Wedgwood in Staffordshire entwickelt, durch mineralischen Beischla g entsteht die typische samtig-zarte mattierte Oberfläche in verschiedenen Pastelltönen, ebenso typisch ist der Auftrag von weißer Tonschlemme in Formen gepresst, dargestellt werden der Kamee-Schnitzerei ähnliche Antiken-Szenerien, H 9cm, D 12cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 189
PORZELLANSET, dreiteiliges weißes Porzellan Set von "Roloff Konstanz Handmalerei", mit goldenen Ver

PORZELLANSET, dreiteiliges weißes Porzellan Set von "Roloff Konstanz Handmalerei", mit goldenen Verzierungen, bestehend aus einer Tasse, einem Unterteller und einem Teller

0 EUR
Schätzpreis
Los 190
LUPE UND FERNGLAS AUS MESSING UND PERLMUTT, Messinglupe mit Perlmuttgriff, L: 25,5cm, Durchmesser d

LUPE UND FERNGLAS AUS MESSING UND PERLMUTT, Messinglupe mit Perlmuttgriff, L: 25,5cm, Durchmesser des Lupenglases: 10cm. Messingopernglas mit Perlmuttverzierungen, "LEMAIRE FI PARIS", 10x4x7cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 191
ROSENTHAL Kaffeeservice "Romanze in Blau", für 6 Personen, studio-line, designed by Bjørn Wiinblad,

ROSENTHAL Kaffeeservice "Romanze in Blau", für 6 Personen, studio-line, designed by Bjørn Wiinblad, ältere und jüngere Serien gemischt, 5 Tassen (1 Tasse fehlt) H 7,5cm D 8,5cm, 6 Untertassen D 15cm, 6 Teller (2 davon mit Kantenabsplitterung) D 19,5c m, Zuckerdose H 10cm D 10cm, Milchkännchen H 8,5cm, Kaffeekanne 24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 192
SALZ- UND PFEFFERSTREUER, Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) 1991, Porzellan, Holz und Messing, L

SALZ- UND PFEFFERSTREUER, Entwurf Borek Sípek (1949-2016 Prag) 1991, Porzellan, Holz und Messing, Länge jeweils 22cm

180 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 193
SÈVRES goldverzierte Tasse mit zwei Henkeln und Schale, beides mit Landschaftsbildern handbemalt, j

SÈVRES goldverzierte Tasse mit zwei Henkeln und Schale, beides mit Landschaftsbildern handbemalt, jeweils an der Unterseite gemarkt, datierbar durch die Marke auf 1768; Teller 19cm, Höhe der Tasse 9cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 194
ROYAL COPENHAGEN, Servierschale blattförmig, Musselmalet, gerippt, blaue Halbspitze, 1966, 17 x 23

ROYAL COPENHAGEN, Servierschale blattförmig, Musselmalet, gerippt, blaue Halbspitze, 1966, 17 x 23 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 195
ROYAL COPENHAGEN, Kleine Servierplatte, Rechteckig, Musselmalet, gerippt, Vollspitze, 1969-1974, 20

ROYAL COPENHAGEN, Kleine Servierplatte, Rechteckig, Musselmalet, gerippt, Vollspitze, 1969-1974, 20x17cm, Höhe 3,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 196
ROYAL COPENHAGEN, kleine Tischvase mit durchbrochenem Rand, Musselmalet Vollspitze gerippt, ca. 196

0 EUR
Schätzpreis
Los 197
RICHARD GINORI, "Contessa" Mokkaservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus

RICHARD GINORI, "Contessa" Mokkaservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckertopf und Sahnegießer, Mokkakanne mit kleinem Defekt an der Tülle und fehlendem Deckel, sowie Tablett, Goldverzier ung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 198
ROSENTHAL, Service Maria, weiß, SALZ- UND PFEFFERSTREUER

10 EUR
Schätzpreis
Los 199
RICHARD GINORI, "Contessa" Tee-/Kaffeeservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehe

RICHARD GINORI, "Contessa" Tee-/Kaffeeservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf, Sahnekännchen, 6 Tassen mit Untertassen, und 6 Desserttellern, Goldverzierung von Hand; in der Farbe Te rracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 200
RICHARD GINORI, "Contessa" Speiseservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend au

RICHARD GINORI, "Contessa" Speiseservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 7 Speisetellern, 6 Suppentassen mit Untertellern, 3 runden Speiseplatten, 2 kleinen und 1 großen ovalen Platte sowie einer großen Pastaschüssel, Gold verzierung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 201
KAFFEE-SERVICE ROSENTHAL, für 10 Personen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 10 Teller, 10 Ta

KAFFEE-SERVICE ROSENTHAL, für 10 Personen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 10 Teller, 10 Tassen und 10 Untertassen; bei der Zuckerdose ist der Deckel bestoßen (Bruchstück liegt bei)

0 EUR
Schätzpreis
Los 202
ROYAL COPENHAGEN SERVIERSCHALE Durchbruchrand, Musselmalet, Blue fluted full lace (Vollspitze gerip

ROYAL COPENHAGEN SERVIERSCHALE Durchbruchrand, Musselmalet, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, 23cm x 16cm, um 1980. Perfekte Erhaltung.

300 EUR
Schätzpreis
Los 203
ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchschale, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold

ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchschale, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 23cm, Höhe 9cm, 1985-1991

300 EUR
Schätzpreis
Los 204
ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau) Durchbruchrand, Desi

ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau) Durchbruchrand, Design Arnold Krog, Durchmesser Teller 11,5cm; Tasse 6cm, um 1970

0 EUR
Schätzpreis
Los 205
ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchteller Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold K

ROYAL COPENHAGEN, Durchbruchteller Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 18cm

0 EUR
Schätzpreis