300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Wir haben 497 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 124
GOLFSPIELER, Holzfigur farbig gefasst, 1980er Jahre, ohne Abstoßungen, H samt Sockel: 105cm, Sockel

GOLFSPIELER, Holzfigur farbig gefasst, 1980er Jahre, ohne Abstoßungen, H samt Sockel: 105cm, Sockel 43x30cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 125
FISCHER, Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn) "Sitzende" ohne Kopf und Arme, Bronze, an der

FISCHER, Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn) "Sitzende" ohne Kopf und Arme, Bronze, an der Unterseite gemarkt und datiert "Lothar Fischer 69", Höhe 16cm, Länge 21cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 126
GAMBOGI, Giuseppe (Pisa 1862-Florenz 1938) , Kleine Bronzefigur, Schmied, an der Basis bezeichn

GAMBOGI, Giuseppe (Pisa 1862-Florenz 1938) , Kleine Bronzefigur, Schmied, an der Basis bezeichnet "in labore virtù" und signiert "Gamboge", gestempelt "BRONZE GARANTI" und "264", Höhe 24 cm

220 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 127
VAN DEN BOOM, Piet (Eckernförde 1945), "Silhouette einer Frau", Form eines Blatts anstelle des Kopf

VAN DEN BOOM, Piet (Eckernförde 1945), "Silhouette einer Frau", Form eines Blatts anstelle des Kopfes, Bronze, H 11cm, Exemplar 21/50

0 EUR
Schätzpreis
Los 128
FÜNF BRONZEFIGUREN von Strassacker unterschiedliche Künstler, Höhe zwischen 22cm (Engel) und 30cm (

FÜNF BRONZEFIGUREN von Strassacker unterschiedliche Künstler, Höhe zwischen 22cm (Engel) und 30cm (Narr)

260 EUR
Schätzpreis
Los 129
EPPLE Bruno (1931-2023) Hl. 3 Könige aus Ton

EPPLE Bruno (1931-2023) Hl. 3 Könige aus Ton Plastik aus Ton des, weit über die Bodenseeregion hinaus bekannten, deutschen Künstlers und Lyrikers Bruno Epple. Darstellung der Heiligen Drei Könige, ihre Gaben haltend; links steht ein Baum, über des sen Krone der Stern von Bethlehem schweift. Die sehr empfindliche Plastik weist keine Bruchschäden oder Abplatzungen auf; jedoch gibt es einen feinen Riss in der Grundplatte; kleine, kaum sichtbare Klebstoffreste sind vorhanden. Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert "EPPLE 2007" Höhe 27cm, Breite 34cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 130
MARMORRELIEF Minerva-Kopf, oval, weißer Marmor auf schwarzer, grau geäderter Steinplatte, Italien u

MARMORRELIEF Minerva-Kopf, oval, weißer Marmor auf schwarzer, grau geäderter Steinplatte, Italien um 1900, Maße Relief 23x16cm, Höhe ca. 3,5cm, Steinplatte, 26x20,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 131
MARMORKOPF, überlebensgroßes Hochrelief eines schlafenden Helden, Länge 45cm, Tiefe 40cm, Höhe 22cm

MARMORKOPF, überlebensgroßes Hochrelief eines schlafenden Helden, Länge 45cm, Tiefe 40cm, Höhe 22cm, weißer Marmor, rückseitig ausgehöhlt, Aufhängevorrichtung, Italien um 1890-1910

380 EUR
Schätzpreis
Los 132
MARMORLÖWEN, zwei Veroneser Marmorlöwen aus rot braunem Marmor, beide haben ein Schild in der jewei

MARMORLÖWEN, zwei Veroneser Marmorlöwen aus rot braunem Marmor, beide haben ein Schild in der jeweils anderen Pfote, Höhe: 30cm, Breite: 13.5cm, Länge: 16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 133
DALMATINER SKULPTUR, Ton, glasiert, sitzender Dalmatiner mit unterwürfigem Blick auf die Seite scha

DALMATINER SKULPTUR, Ton, glasiert, sitzender Dalmatiner mit unterwürfigem Blick auf die Seite schauend, einzeln abgetragene Farbstellen, H 79cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 134
BAROCKE HEILIGENFIGUR, Hl. Martin von Tours, pontifikal gekleidet mit Stab, Buch und erhobener Hand

BAROCKE HEILIGENFIGUR, Hl. Martin von Tours, pontifikal gekleidet mit Stab, Buch und erhobener Hand, Lindenholz, polychrom bemalt, an rechter Hand fehlt der Mittelfinger, 18.Jh, Höhe 1,37m

0 EUR
Schätzpreis
Los 135
JANZ Iti, "Itifant", bemalte Kunstharzskulptur, bunt bemalter Elefant, einzeln mit Strass steinen b

JANZ Iti, "Itifant", bemalte Kunstharzskulptur, bunt bemalter Elefant, einzeln mit Strass steinen beklebt, am linken Fuß signiert "iti Janz 2012", H 60cm, L 67cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 136
BRITTO Romero (Miami), "Tiny Temptation - silver Edition", Skulptur einer Schlange, bunt mit Krone

BRITTO Romero (Miami), "Tiny Temptation - silver Edition", Skulptur einer Schlange, bunt mit Krone auf dem Kopf und rotem Apfel auf dem Körper, auf silberner Platte, signiert und nummeriert vom Künstler, limitierte Edition 658/1000, H 26cm, L 28cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 137
BASCHE Philipp, Kupferskulptur, teilweise bemalt, sitzender Hund mit rotem Knochen im Mund, hergest

BASCHE Philipp, Kupferskulptur, teilweise bemalt, sitzender Hund mit rotem Knochen im Mund, hergestellt im Atelier YAC, signiert mit "YAC 12", H 51cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 138
SITZENDER GEPARD, Ton-Figur mit Echtfell-Look, 52x57x30cm, der ideale Bewacher Ihrer Haustür

0 EUR
Schätzpreis
Los 139
BARTH Carl Georg (1859 München bis 1944 Herrsching) "Gratulantin", Bronze dunkel patiniert, H Figur

BARTH Carl Georg (1859 München bis 1944 Herrsching) "Gratulantin", Bronze dunkel patiniert, H Figur 25 cm, H gesamt 35 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 140
ZUPAN Victor, "Engpaß", thailändischer Speckstein und Nussbaum, datiert August 1989, Höhe 29cm, Bre

ZUPAN Victor, "Engpaß", thailändischer Speckstein und Nussbaum, datiert August 1989, Höhe 29cm, Breite 24cm, Tiefe 16,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
"Hippie", 1999, Bronze, 54x12x10 cm.

"Hippie", 1999, Bronze, 54x12x10 cm. Bronzefigur einer bekannten deutschen Künstlerin und Bildhauerin aus München. Dargestellt wird ein schlanker Körper mit krausem Haar. An dem Körper angebracht sind Mohnkapseln und Knospen, welche einen fließend en Übergang zu dem Körper eingehen. Hierdurch wird die Verbundenheit zwischen dem menschlichen Körper und der Natur deutlich. Die Künstlerin setzt sich in Ihrem Gesamtwerk radikal mit unterschiedlichsten Ausprägungen von Persönlichkeiten und Körpern auseinander.

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
DESIDERIO DA SETTIGNANO, nach, Die heilige Cäcilia von Rom, Marmorrelief, Kopie nach Desiderio da S

DESIDERIO DA SETTIGNANO, nach, Die heilige Cäcilia von Rom, Marmorrelief, Kopie nach Desiderio da Settignano, weißer, grau geäderter Marmor, 57x39cm. Das Original von Desiderio da Settignano (1429 - 1464) befindet sich seit 1938 im Toledo Museum of A rt. Eine weitere Kopie nach dem originalen Relief, ausgeführt von dem Berliner Fotografen und Bildhauer Friedrich Seidenstücker (1882-1962) und signiert "Copiert Friedrich Seidenstücker 1918", wurde 2020 in einer Berliner Auktion verkauft.

360 EUR
Schätzpreis
Los 144
KRÜGER Gudrun (1922-2020) "Pferd", Pferde-Statuette, Gusseisen, um 1960, H 14cm, B 15cm, T 5cm, Ges

KRÜGER Gudrun (1922-2020) "Pferd", Pferde-Statuette, Gusseisen, um 1960, H 14cm, B 15cm, T 5cm, Gesamtgewicht knapp 1,5kg

250 EUR
Schätzpreis
Los 145
TRIZMA, Rastislav (1959) "Statuette Krieger", Holz, partiell bemalt, Höhe 25cm, am Sockel signiert

TRIZMA, Rastislav (1959) "Statuette Krieger", Holz, partiell bemalt, Höhe 25cm, am Sockel signiert "Trizma"

0 EUR
Schätzpreis
Los 730
KONVOLUT KONSTANZ von klein nach groß: "Constanz. Aussicht vom Fürstenberg.", Blick auf die Stadt K

KONVOLUT KONSTANZ von klein nach groß: "Constanz. Aussicht vom Fürstenberg.", Blick auf die Stadt Konstanz und umgebende Landschaft, Runde Druckplatte: 11x20cm, goldener Rahmen: 19.5x25.5cm. "Constanz von der Seeseite", Blick vom Wasser auf die Stadt Konstanz, in der ferne ist das Münster erkennbar, Schiffe in Vordergrund, markiert unten links: Gez. v. R. Höfle und unten rechts: Stahlst. v. G. M. Kurz, Druckplatte: 13.5x21cm, silberner Rahmen: 22.5x31cm Stahlstich mit Blick von der anderen Rheinseite auf das Münster, markiert unten links: Chapuy pinx und unten rechts: Otrthweate sculp., Druckplatte: 12.5x17cm, silberner Rahmen: 35.5x31cm, "CONSTANZ", Blick auf Konstanz aus erhöhter Position, Vordergrund Ziegen und Ziegenhüter mit Horn, markiert oben rechts: CCXXXXVI, Druckplatte:13.5x17.5cm, goldener Rahmen: 25.5x31.5cm, "The City of Constanz, as seen from the Harbour" Hafenansicht von Konstanz, markiert unten links: B Foster und unten rechts: E. I. Roberts, Druckplatte: 15x18.5cm, 27x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 731
DREI STAHLSTICHE MAINAU, "DIE INSEL MAINAU BEI CONSTANZ", Abbildung der Mainau aus der Ferne, runde

DREI STAHLSTICHE MAINAU, "DIE INSEL MAINAU BEI CONSTANZ", Abbildung der Mainau aus der Ferne, runde Druckplatte: 20x11,5cm. "INSEL MAINAU im Constanzersee", Zürich bey R. Dikenmann, Druckplatte: 9,5x13,5cm. "Insel Mainau am Bodensee/Lile de Mainau au Lac de Constance", Basel bey Maehly & Schabelitz, Druckplatte: 9x12cm. Alle in derselben Rahmengröße: 21x25cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 732
ZWEI MEERSBURG STAHLSTICHE, "Meersburg von der Seeseite", markiert unten links: Gez. v. K. Corradi,

ZWEI MEERSBURG STAHLSTICHE, "Meersburg von der Seeseite", markiert unten links: Gez. v. K. Corradi, markiert unten rechts: Stahlst. v. Joh. Poppel, Druckplatte: 12.5x17.5cm, R:25x31cm. "Meersburg am Bodensee", kolorierter Stahlstich, markiert unten l inks: Gez. v. R. Höfle, markiert unten rechts: Stahlst. v. F. Foltz.

20 EUR
Schätzpreis
Los 733
AUGSBURG Probst, Johann Friedrich (1721-1781) Panorama von Augsburg, betitelt "Augusta Vindelicorum

AUGSBURG Probst, Johann Friedrich (1721-1781) Panorama von Augsburg, betitelt "Augusta Vindelicorum Augspurg"; dreifach gefalzter Kupferstich; Darstellung des Panoramas von Augsburg mit Beschriftung der einzelnen Gebäude, sowie deren Erläuterung in d er Legende; Der Künstler ist für seine phänomenalen Panoramen, welche er von sämtlichen europäischen Städten angefertigt hat, bekannt. 34x100cm; PP, R

300 EUR
Schätzpreis
Los 734
BASLERIN, "Paysanne de Basle", Frau in Tracht mit hochgebundenem Haar, kleiner Landschaftsausblick,

BASLERIN, "Paysanne de Basle", Frau in Tracht mit hochgebundenem Haar, kleiner Landschaftsausblick, altkolorierte Umrissradierung, von L. Labrousse nach Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757 Montréal - 1810 Paris), 19x13cm (Abb. in PP), 33x27cm (Rah men)Zustand: an den Rändern etwas gebräunt; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 735
BERLIN "Residentenstadt Berlin", 1717, Lithographie, Format: 83x30cm, R:100x49cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 736
BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées", altkolorierter Kupferstich, um 1750, rechts unten Tite

0 EUR
Schätzpreis
Los 737
BRIXEN, Brixia Tyrolis, altkolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg "Civitates Orbis Terraru

BRIXEN, Brixia Tyrolis, altkolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum", Köln um 1580, 19x49cm, R, gerahmt zwischen zwei Glasscheiben, so dass die lateinische Beschreibung von Brixen zu lesen ist.

0 EUR
Schätzpreis
Los 738
zurückgezogen

zurückgezogen

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 739
"DER HÖHLENDURCHGANG AUF EBENALP B. WILDKIRCHLEIN", Aquatinta eines Höhlendurchganges und einiger M

"DER HÖHLENDURCHGANG AUF EBENALP B. WILDKIRCHLEIN", Aquatinta eines Höhlendurchganges und einiger Menschen mit Fackeln, markiert unten rechts St Gall Isenring`sche Kunsthdlg., 14.5x17cm, R: 17.5x20.5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 740
MERIAN, Matthäus (1993 Basel - 1650 Schwalbach), "Erfurt", Ansicht der Stadt aus der Vogelschau, K

MERIAN, Matthäus (1993 Basel - 1650 Schwalbach), "Erfurt", Ansicht der Stadt aus der Vogelschau, Kupferstich, oben links und rechts innerhalb der Darstellung bezeichnet "ERPHORDIA" und "Erdfurt", links unten Erklärungskartusche mit Wappen und Erklär ungen 1 -50, mittig Verikalfalten, kräftiger Abzug, etwas gebräunt, in einem antiken Spätbiedermeierrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 741
KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance" Ansicht von Nordosten, aquarellierter Kupferstich von Matt

KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance" Ansicht von Nordosten, aquarellierter Kupferstich von Matthias Pfenninger (1739-1813), links unten bezeichnet "Dessiné et grav: pr: Matth. Pfenninger", Ende 18. Jh., 21x35cm (Abb.), PP, R 47x57,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 742
KONSTANZ "Konstanzer Münster", Druckblatte: 27x21cm, R: 41.5x31.5cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 743
KONSTANZ ''Constantia, vulgo Costnitz memorabile Sueuie opp.'', Blick in der halben Vogelperspektiv

KONSTANZ ''Constantia, vulgo Costnitz memorabile Sueuie opp.'', Blick in der halben Vogelperspektive vom See aus auf die gesamte Konstanzer Altstadt des 16. Jh., durch die Stadtmauer gut beschützt, rechts die Rheinbrücke, im Bildmittelpunkt vorne das Konzil, im Hintergrund Gottlieben, wohl aus Braun und Hogenburg, Köln 1575, Kupferstich, , Druckplatte: 15,5x40cm, R: 32x61.5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 744
KONSTANZ Stadtplan und Stadtführer um 1910 Reproduktion aus einem historischen Stadtplan der Stadt

KONSTANZ Stadtplan und Stadtführer um 1910 Reproduktion aus einem historischen Stadtplan der Stadt Konstanz; Pigmentdruck; als Collage gerahmt und verglast; insgesamt 93x57cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 745
KONSTANZ, "Eigentliche Contrafaktur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung

KONSTANZ, "Eigentliche Contrafaktur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung Anno 1633 im wesen gestanden", Kumpferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650), aus: Topographia Sueviae 1643, Druckplatte: 25,3x3 6cm, R: 38,5x48cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 746
KONSTANZ, "VUE DE LA VILLE DE CONSTANCE", bezeichnet unten rechts: Gravé par Masquelier, bezeichnet

KONSTANZ, "VUE DE LA VILLE DE CONSTANCE", bezeichnet unten rechts: Gravé par Masquelier, bezeichnet oben rechts: pl. LXXXII, bezeichnet oben links: tome 2, Page 14 2, bezeichnet unten links: Dessine par Perignon ptre du Roi, 1782, Druckplatte: 23x36c m, R: 40,5x53cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 747
KOPENHAGEN "Hafnia Metropolis et Portus Celeberrimus Daniae - Coppenhagen", leichte Aufsicht auf di

KOPENHAGEN "Hafnia Metropolis et Portus Celeberrimus Daniae - Coppenhagen", leichte Aufsicht auf die Stadt, mit zahlreichen Segelschiffen im Vordergrund, Stadtwappen oben mittig, Original Merian Kupferstich, 1646, 30x37cm (Blatt), im Passepartout (in sgesamt 37x53cm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 748
DIE INSEL REICHENAU IM BODENSEE, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick au

DIE INSEL REICHENAU IM BODENSEE, Stahlstich der Insel Reichenau, Abbildung am Uferrand mit Blick auf Berge und Landschaft, Boot am Ufer und im Wasser, markiert unten links: Gez. v. R. Höfle und unten rechts: Stahst. v. J. Umbach, Druckplatte: 14x18.5 cm, R: 25.5x31.5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 749
REICHENAU, kolorierter Stahlstich mit Blick auf Konstanz, den Bodensee und auf die Insel Reichenau,

REICHENAU, kolorierter Stahlstich mit Blick auf Konstanz, den Bodensee und auf die Insel Reichenau, Druckplatte: 14x20cm, R: 28x34cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 750
LANDKARTE SCHAFFHAUSEN / THURGAU, "Die Cantone Schaffhausen und Thurgau", aus der Vogelperspektive

LANDKARTE SCHAFFHAUSEN / THURGAU, "Die Cantone Schaffhausen und Thurgau", aus der Vogelperspektive mit Bodensee, Konstanz, Frauenfeld und Schaffhausen, "gez. und gest. von Scheurmann", altkolorierter Kupferstich, um 1811, gefaltet, 21x31cm (Abb. in P P), 37x47cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

30 EUR
Schätzpreis
Los 751
SCHWEIZ, "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provin

SCHWEIZ, "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provinciis exhibiti a Joh. Baptista Homanno.", teilkolorierte Kupferstichkarte von Homann, oben links Kartusche mit Wappen der Kantone, unten links eine Küfe rwerkstatt, um 1732, 52x61cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 752
SINGEN, G. BODENEHR "Die Vestung Hohen Twiel" ("Die Festung Hohentwiel"); Kupferstich teilw. colori

SINGEN, G. BODENEHR "Die Vestung Hohen Twiel" ("Die Festung Hohentwiel"); Kupferstich teilw. coloriert; leicht unfrisch; 20x11cm; PP, R

20 EUR
Schätzpreis
Los 753
EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST, St. Gallen 1874, festliche Stimmung, Abbildung aller eidgenössischen

EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST, St. Gallen 1874, festliche Stimmung, Abbildung aller eidgenössischen Fahnen, gezeichnet von E. Conrad, Chromo-Lithographie, Verlag von Altweg-Weber in St. Gallen, 42x54 (Abb. in PP), 55x69cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 754
LANDKARTE "Wirtenberg" und "Svevia"; Historischer Kupferstich, coloriert; links unten links signier

LANDKARTE "Wirtenberg" und "Svevia"; Historischer Kupferstich, coloriert; links unten links signiert "Amstelodami. // Apud Guiljelmum Blaeuw"; leicht unfrisch; 37x49cm; PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 755
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit d

MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit der Stadt Wasserburg und wie die königl. Schwed. und Französische Armen ein Versuch dar'auft gethan den 5. Junij und des dito wieder abmarschieret Ano 1 648", Kupferstich, Darstellung der Kampfhandlungen, wunderbar detailliert mit Beschreibung der einzelnen Stellungen; 25x36cm; PP, R, Zustand: gebräunt und etwas fleckig

0 EUR
Schätzpreis
Los 756
ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte

ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte Aquatinta von F.Hegi, 19.Jh.,14x21cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 757
LANDKARTE ZÜRICH, "Des Kantons Zürich nördlicher Theil Nr. 391", aus der Vogelperspektive mit Grafs

LANDKARTE ZÜRICH, "Des Kantons Zürich nördlicher Theil Nr. 391", aus der Vogelperspektive mit Grafschaft Baden, Schaffhausen und Grafschaft Thurgau, altkolorierter Kupferstich, 25x34cm (Abb. in PP), 38x48cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

30 EUR
Schätzpreis
Los 758
ZÜRICHERIN, "Paysanne de Zurich", Frau in traditioneller Tracht mit Korb unter dem Arm, kleiner Lan

ZÜRICHERIN, "Paysanne de Zurich", Frau in traditioneller Tracht mit Korb unter dem Arm, kleiner Landschaftsausblick, altkolorierte Umrissradierung, von L. Labrousse nach Jacques Grasset de Saint-Sauveur (1757 Montréal - 1810 Paris) 20x27cm (Abb. in P P), 38x45cm (Rahmen), Blatt leicht gewellt, leicht stockfleckig, an den Rändern etwas gebräunt; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 759
ZWEI PFLANZEN-STICHE: Stechpalmen-Kreuzdorn, "Rhamnus alaternus" bezeichnet, Kupferstich eines Aste

ZWEI PFLANZEN-STICHE: Stechpalmen-Kreuzdorn, "Rhamnus alaternus" bezeichnet, Kupferstich eines Astes mit Blättern, T 3, Nr. 14, Renard sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), PP, Rahmen 51x43cm; Traubenheide, "Andromeda acuminata" bezeichnet, Kupferstich eine s Astes mit Blättern und Blüten, Nr. 42, Brenet sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), PP, Rahmen 51x43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 760
ACKERMANN Peter "Große Revolution", riesiger Belagerungsturm inmitten der Menschenmasse, aus den Öf

ACKERMANN Peter "Große Revolution", riesiger Belagerungsturm inmitten der Menschenmasse, aus den Öffnungen des Turms blicken überdimensionierte Riesen-Köpfe, Radierung, Exemplar "Probedruck", unten rechts unleserlich signiert und datiert 19"65", 39,5 x29,5cm (Druckplatte), 58,5x44cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 761
ALTMANN "Ohne Titel", blauer Oberkörper einer Frau, sie verschränkt die Arme vor der Brust, Kopf z

ALTMANN "Ohne Titel", blauer Oberkörper einer Frau, sie verschränkt die Arme vor der Brust, Kopf zurückgelehnt, ein Auge verbunden, pinke Haare, im Bauchraum ein Guckloch, zu sehen sind die beiden Nieren links und rechts, die Blase ist von unterer H ohlvene und Bauchschlagader abgetrennt, Widmung "Für Herrn und Frau Wenger, 29.5.1971", Exemplar "VII/XX", unten rechts signiert und datiert "68 (1968), 44x30cm (Druckplatte), 59,5x42,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 762
BECKER Curt Georg (1904-1972), Ohne Titel, Farbholzschnitt, signiert unten rechts: c.g. Becker, Dar

BECKER Curt Georg (1904-1972), Ohne Titel, Farbholzschnitt, signiert unten rechts: c.g. Becker, Darstellung: 30x44cm , Passepartout: 45x60cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 763
BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vorn hinein hinten hinaus", phantasti

BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vorn hinein hinten hinaus", phantastische Darstellung eines Bauernhofes aus der Vogelperspektive, oben rechts Medaillon mit Portrait, signiert unten rechts, 1974 datiert, Ex. 211/300, am R and oben Schriftzug

0 EUR
Schätzpreis
Los 764
BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vom Eise befreit", phantastische Dars

BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Vom Eise befreit", phantastische Darstellung einer Landschaft, vorne links ein Busch mit vielen vegetabilen Details, mittig Medaillon mit Figur, signiert unten rechts, 1982 datiert, Ex. 14 /200, am Rand oben Schriftzug, Radierung

90 EUR
Schätzpreis
Los 765
BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Bäume" einen Wald bildend, Tier- und

BERNHARDSGRÜTTER Anton (1925 Hohentannen - 2015 Kreuzlingen) "Bäume" einen Wald bildend, Tier- und Figuren-Staffage, signiert unten links, (19)66 datiert, Ex. 4/20, Radierung

60 EUR
Schätzpreis
Los 766
BEYERLE Burkhart (1930) "Xylon 71", Nr. 71, April 1987, Zürich, 8 Blätter, Holzschnitt, 1 Schrift '

BEYERLE Burkhart (1930) "Xylon 71", Nr. 71, April 1987, Zürich, 8 Blätter, Holzschnitt, 1 Schrift 'Säntis', 2 Vogelscheuche, 3 Haus vor Säntis, 4 Säntis über den Hügeln, 5 Säntiswand, 6 Säntis zweiteilig, 7 Säntis in sechs Feldern, 8 SINN hinter Sänt is * Xylon, Zeitschrift, herausgegeben von der Sektion Schweiz der Xylon, Internationale Vereinigung der Holzschneider Nr. 71, April 1987, Zürich, Auflage 600 Exemplare und 60 Exemplare für den Künstler, welche noch ein 9. und 10. Blatt enthalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 767
BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", eine gruppe Männer wird zusammengedrängt, einige sind bereits hinter Gi

BÖCKMAN Bengt "Ohne Titel", eine gruppe Männer wird zusammengedrängt, einige sind bereits hinter Gittern, umklammern die Stäbe, zwei Bananenstauden, hohes Gras, Exemplar "7/99", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Farblithographie, 32x24cm (Druckplatte), 47,5x34cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis