08 Dez. 2018 14:00 CET
Es sind 703 Lose in dieser Auktion
Los 1
FEINE KORDELKETTE gleichmässiges Band mit Steckverschluß und Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 9,3g, L

FEINE KORDELKETTE gleichmässiges Band mit Steckverschluß und Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 9,3g, L 46cm

Schätzpreis
Los 2
ARMBAND gekreuzte, polierte und satinierte Goldglieder im Wechsel mit acht verschiedenen,

ARMBAND gekreuzte, polierte und satinierte Goldglieder im Wechsel mit acht verschiedenen, geschliffenen Farbsteinen: Turmaline, Granat, Zitrin, Amethyst u.a., ovaler Steckverschluß mit Sicherheitskette, Gelbgold 18ct (geprüft) 17,6g, L 18,5cm

Schätzpreis
Los 3
ARMBAND tricolor, leicht gebogt, gemusterte, polierte Oberfläche, Gelb- Rot- Weißgold 14ct im

ARMBAND tricolor, leicht gebogt, gemusterte, polierte Oberfläche, Gelb- Rot- Weißgold 14ct im Wechsel, mit Steckverschluß und Sicherheitsachten, 24,55g, L190mm, B 13mm

Schätzpreis
Los 4
RUBINRING ovaler geschliffener Rubin mit schöner Brillanz, seitlich je einem kl. Brillant und drei

RUBINRING ovaler geschliffener Rubin mit schöner Brillanz, seitlich je einem kl. Brillant und drei Rubinvierecken auf der Schulter, Gelbgold 18ct, Gr. 50

Schätzpreis
Los 5
STABBROSCHE geometrisch strukturierte Oberfläche besetzt mit Altschliffdiamanten um 0,4-0,5ct,

STABBROSCHE geometrisch strukturierte Oberfläche besetzt mit Altschliffdiamanten um 0,4-0,5ct, antik, Anfang 20.Jh., Weißgold, 5g, L 6cm

Schätzpreis
Los 6
TRAUBENBROSCHE besetzt mit 18 runden, einzeln gefassten Edelstein-Cabochons in verschiedenen

TRAUBENBROSCHE besetzt mit 18 runden, einzeln gefassten Edelstein-Cabochons in verschiedenen Orange-Gelb-Weißtönen: Opale, Calzedone, Mondsteine, Bergkristall u.a. handgearbeitete Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedemarke "W", 18,2g, 50x30mm

Schätzpreis
Los 7
GOLDKETTE im Verlauf, aus durchbrochenen, geschwungenen Gelbgoldgliedern 14ct mit Ringverschluß,

GOLDKETTE im Verlauf, aus durchbrochenen, geschwungenen Gelbgoldgliedern 14ct mit Ringverschluß, 32,2g, L 44

Schätzpreis
Los 8
RING Schauseite besetzt mit 11 Brillanten 0,32ct, wesselton, gute Brillanz, in moderner

RING Schauseite besetzt mit 11 Brillanten 0,32ct, wesselton, gute Brillanz, in moderner Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 50

Schätzpreis
Los 9
COLLIER aus großen, geprägten Gliedern mit vegetabilem Dekor, Steckverschluß, hohl gearbeitet,

COLLIER aus großen, geprägten Gliedern mit vegetabilem Dekor, Steckverschluß, hohl gearbeitet, Verschluß vergoldet, Gelbgold 14ct, 28,8g, L 46cm

Schätzpreis
Los 10
BRILLANTRING drei Brillanten in Krappenfassung mit seitlich zwei diamantbesetzten Schwüngen, Weiß-

BRILLANTRING drei Brillanten in Krappenfassung mit seitlich zwei diamantbesetzten Schwüngen, Weiß- Gelbgold 14ct, Gr.58,5

Schätzpreis
Los 11
RING mit ovalem, grünem Cabochon (beschädigt) in vegetabiler Weißgoldfassung 18ct,

RING mit ovalem, grünem Cabochon (beschädigt) in vegetabiler Weißgoldfassung 18ct, Goldschmiedestempel "W", 8,7g, Gr.57

Schätzpreis
Los 12
katze

katze

Schätzpreis
Los 13
COLLIER poliert, Panzerkette mit ovalen Gliedern im Verlauf, Steckverschluß mit Sicherheitsacht,

COLLIER poliert, Panzerkette mit ovalen Gliedern im Verlauf, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 69,47g, L 42cm, B 10-15mm

Schätzpreis
Los 14
MODERNE BROSCHE kreisförmiges Goldband in der Mitte besetzt mit schlicht gefasstem

MODERNE BROSCHE kreisförmiges Goldband in der Mitte besetzt mit schlicht gefasstem Lapislazulicabochon D 11mm und 2 weissen Zuchtperlen auf dem Rand, Handarbeit, Gelbgold 18ct, 6,2g, D 14mm

Schätzpreis
Los 15
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 16
ZUCHTPERLENKETTE endlos, gleichmässig sortierte weisse Zuchtperlen mit schönem Lüster D 5,5-6mm, L

ZUCHTPERLENKETTE endlos, gleichmässig sortierte weisse Zuchtperlen mit schönem Lüster D 5,5-6mm, L 80cm

Schätzpreis
Los 17
HALSKETTE flaches Panzermuster mit Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, 48,3g, L 54cm

Schätzpreis
Los 18
ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, mit geknoteten weissen Zuchtperlen um 6mm mit schönem Lüster, ovaler

ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, mit geknoteten weissen Zuchtperlen um 6mm mit schönem Lüster, ovaler Goldverschluß 14ct mit 2 Zuchtperlen besetzt, L 43cm

Schätzpreis
Los 19
ARMREIF gebogte, ziselierte Oberfläche mit poliertem Blütenmuster, Steckverschluß, seitliche

ARMREIF gebogte, ziselierte Oberfläche mit poliertem Blütenmuster, Steckverschluß, seitliche Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 18,76g, D 70mm

Schätzpreis
Los 20
STABBROSCHE besetzt mit 8 Rosendiamanten, Weißgold gestempelt 590, darauf aufgesetzter Stern in

STABBROSCHE besetzt mit 8 Rosendiamanten, Weißgold gestempelt 590, darauf aufgesetzter Stern in der Mitte mit grösserem Altschliffdiamant um 0,25ct, und kleinen Rosendiamanten besetzt, wohl Silberfassung, antik, 6,2g, L 60mm

Schätzpreis
Los 21
ARMREIF mit ziselierter Oberfläche, klappbar, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct,

ARMREIF mit ziselierter Oberfläche, klappbar, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, Goldschmiedemarke, 36,3g, D 70mm

Schätzpreis
Los 22
BREITES GOLDARMBAND ziseliert, mit erhabenen, feinen polierten Reihen, Steckverschluß mit seitlichen

BREITES GOLDARMBAND ziseliert, mit erhabenen, feinen polierten Reihen, Steckverschluß mit seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke, 86g, L 185mm, B 24mm

Schätzpreis
Los 23
RING Blütenform mit geschliffenem Turmalin in der Mitte, umgeben von acht kleinen Diamanten,

RING Blütenform mit geschliffenem Turmalin in der Mitte, umgeben von acht kleinen Diamanten, Gelbgold 14ct, 5,38g, Gr. 59

Schätzpreis
Los 24
ARMBAND aus vier schmalen, gemusterten, teilpolierten Bändern verbunden mit einem zum

ARMBAND aus vier schmalen, gemusterten, teilpolierten Bändern verbunden mit einem zum Steckverschluß. Dieser mit aufgesetztem Blütendekor, 6 kleinen Saphiren, Gelbgold 18ct, 32,78g, L 190mm

Schätzpreis
Los 25
RING mit geschliffenem, rundem, hellblauem Stein D 10mm, wohl Aquamarin, in moderner Gelbgoldfassung

RING mit geschliffenem, rundem, hellblauem Stein D 10mm, wohl Aquamarin, in moderner Gelbgoldfassung 18ct, 5g, Gr. 54

Schätzpreis
Los 27
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 28
PAAR CREOLEN polierte Bögen jeweils besetzt mit 4 kleinen Brillanten, w, gesamt um 0,2-0,25ct,

PAAR CREOLEN polierte Bögen jeweils besetzt mit 4 kleinen Brillanten, w, gesamt um 0,2-0,25ct, Gelbgold 18ct, 6g, D 12mm

Schätzpreis
Los 29
HERZANHÄNGER großes Herz, besetzt mit einem Brillant, Gelbgold 18ct, signiert "Christ", 7,8g,

HERZANHÄNGER großes Herz, besetzt mit einem Brillant, Gelbgold 18ct, signiert "Christ", 7,8g, 26x22mm

Schätzpreis
Los 30
PAAR OHRSTECKER mit kleinen Brillanten in Krappenfasssung, Gelbgold 18ct

Schätzpreis
Los 31
FEINE KORDELKETTE im Verlauf mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 5,5g, L 46cm

Schätzpreis
Los 32
ONYXRING achteckige Onyxplatte mit kleinem Altschliff-Diamant in der Mitte, gefasst mit Krappen in

ONYXRING achteckige Onyxplatte mit kleinem Altschliff-Diamant in der Mitte, gefasst mit Krappen in Gelbgold 8ct, antik, Gr.54

Schätzpreis
Los 33
BROSCHE/ANHÄNGER oval, Onyxplatte mittig mit aufgelegtem Stern, besetzt mit feinen Perlchen,

BROSCHE/ANHÄNGER oval, Onyxplatte mittig mit aufgelegtem Stern, besetzt mit feinen Perlchen, rückseitig Glasfenster mit Haarlocke in vergoldeter Montur, antik, um 1900, 40x30mm

Schätzpreis
Los 34
PAAR OHRGEHÄNGE Goldband mit je 2 schwarzen Achatkugeln, in verschiedenen Größen, die größere

PAAR OHRGEHÄNGE Goldband mit je 2 schwarzen Achatkugeln, in verschiedenen Größen, die größere Kugel mit weissem Streifen, kleine Goldkugel am Ohr, 8,4g, Gelbgold 14ct, L 4cm

Schätzpreis
Los 35
2 BANDRINGE als Set, besetzt mit 5 Saphiren und 5 Smaragden jeweils in strukturierter Fassung mit

2 BANDRINGE als Set, besetzt mit 5 Saphiren und 5 Smaragden jeweils in strukturierter Fassung mit Kordeloptik, Goldschmiedemarke "W", Gelbgold 18ct, 9,25g, Gr. 54

Schätzpreis
Los 36
SAPHIRRING ovaler, geschliffener Saphir im Diamantkranz, Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 55

Schätzpreis
Los 37
AMETHYSTRING ovaler Amethystcabochon umgeben von kleinen Perlen in Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 49, D

AMETHYSTRING ovaler Amethystcabochon umgeben von kleinen Perlen in Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 49, D 15mm

Schätzpreis
Los 38
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 39
BANDRING besetzt mit rechteckigem Rubin in schönem Rotton, seitlichen Brillanten in

BANDRING besetzt mit rechteckigem Rubin in schönem Rotton, seitlichen Brillanten in Gelbgoldfassung 18ct, signiert El.., 4,9g, Gr.55

Schätzpreis
Los 40
OPALRING ovaler, weisser Opal mit unregelmässiger, flacher Oberfläche in schlichter

OPALRING ovaler, weisser Opal mit unregelmässiger, flacher Oberfläche in schlichter Gelbgoldfassung 18ct, Handarbeit, 5g, D 15mm, Gr. 52

Schätzpreis
Los 41
RING mit ovalem Feueropal- Cabochon in schlichter Gelbgoldfassung 18ct, Handarbeit, 4,1g, Gr. 53

Schätzpreis
Los 42
PAAR OHRSTECKER jeweils mit ovalen Feueropalcabochons besetzt in Gelbgoldfassung 18ct, 3,9g,

PAAR OHRSTECKER jeweils mit ovalen Feueropalcabochons besetzt in Gelbgoldfassung 18ct, 3,9g, Handarbeit, D 11mm

Schätzpreis
Los 43
KLEINER MONDSTEINANHÄNGER an feiner Kette, ovaler Mondstein in schlichter Goldfassung an Goldkette

KLEINER MONDSTEINANHÄNGER an feiner Kette, ovaler Mondstein in schlichter Goldfassung an Goldkette 18ct mit Ringverschluß, 4,25g gesamt, L 48cm

Schätzpreis
Los 44
KORALLEN- SET Ring und Paar Ohrstecker, Ring mit runder, getiefte Schauseite mittig ein gefasster

KORALLEN- SET Ring und Paar Ohrstecker, Ring mit runder, getiefte Schauseite mittig ein gefasster Korallencabochon, leicht strukturierte, handgearbeitete Goldfassung 18ct, 4,8g, Gr. 53 anbei Paar Ohrstecker mit Korallencabochons in Goldmontur

Schätzpreis
Los 45
2 BROSCHEN antik, ovale Brosche/ Anhänger mit Blütenmotiv auf Porzellan hinter Glas, und runde

2 BROSCHEN antik, ovale Brosche/ Anhänger mit Blütenmotiv auf Porzellan hinter Glas, und runde Brosche mit Bütendekor besetzt mit 2 kl. Perlen, Schaumgold, Ende 19.Jh., D 48/35mm

Schätzpreis
Los 46
ANHÄNGER/ BROSCHE plastischer Früchtekorb mit Trauben aus kleinen weissen Zuchtperlen mit grünen

ANHÄNGER/ BROSCHE plastischer Früchtekorb mit Trauben aus kleinen weissen Zuchtperlen mit grünen Blättern neben rubinbesetzten Blüten, Korbhenkel mit Schleifenbekrönung, Gelbgold 18ct, 12,9g, 51x32mm

Schätzpreis
Los 47
SCHMUCK-SET mit Paar Ohrstecker und ovaler Brosche mit Blattmotiv, Schaumgold, antik, Ende 19.Jh., D

SCHMUCK-SET mit Paar Ohrstecker und ovaler Brosche mit Blattmotiv, Schaumgold, antik, Ende 19.Jh., D 25mm, 30x25mm

Schätzpreis
Los 48
New Lot

New Lot

Schätzpreis
Los 49
OHRSTECKER mit kleinem Soliärdiamant in viereckigem Onyxrahmen, Anfang 20. Jh. D 10mm

Schätzpreis
Los 50
BROSCHE Ast mit 7 geschliffenen Farbsteinen: Turmalin, Zitrin, Granat, Amethyst u. a., D um 8x6mm

BROSCHE Ast mit 7 geschliffenen Farbsteinen: Turmalin, Zitrin, Granat, Amethyst u. a., D um 8x6mm auf feinen Goldästen, Fassung Gelbgold 18ct, 5,3g, 50x20mm

Schätzpreis
Los 51
SCHLEIFENBROSCHE mit ovalem Opal als Anhänger, Triplette, Gelbgold 14ct, 4,4g, B 25mm

Schätzpreis
Los 52
PAPAGEIEN- BROSCHE Ara auf dem Ast, halbplastisch geformt mit 4 Brillanten besetzt, w, um 0,4- 0,5ct

PAPAGEIEN- BROSCHE Ara auf dem Ast, halbplastisch geformt mit 4 Brillanten besetzt, w, um 0,4- 0,5ct gesamt, Gelbgold 18ct, signiert Bazak, 8,76g, 45x30mm

Schätzpreis
Los 53
WAPPENANHÄNGER Doppeladler mit Wappen und Krone, Gelbgold 14ct, 33x15mm

Schätzpreis
Los 54
ARMREIF mit ziselierter Oberfläche, Gelbgold 14ct, 13,5g, D 65mm, B 5,5mm

Schätzpreis
Los 55
ARMREIF tricolor, gerippte Oberfläche mit Rot-Weiß- Gelbgoldstäben im Wechsel, mit Steckverschluß

ARMREIF tricolor, gerippte Oberfläche mit Rot-Weiß- Gelbgoldstäben im Wechsel, mit Steckverschluß und Sicherheitsacht, Gold 18ct, 23,4g, D 60mm

Schätzpreis
Los 56
ARMREIF Schauseite besetzt mit runden Opalen im Verlauf, verzierte Seiten, klappbar,

ARMREIF Schauseite besetzt mit runden Opalen im Verlauf, verzierte Seiten, klappbar, Steckverschluß mit Sicherheitskette, Gelbgold 8ct, 6,2g, D 60mm

Schätzpreis
Los 57
LILIEN-BROSCHE Fleur de Lys, französische Bourbon- Lilie, voll besetzt mit Diamanten, w, Weißgold

LILIEN-BROSCHE Fleur de Lys, französische Bourbon- Lilie, voll besetzt mit Diamanten, w, Weißgold 18ct, 8,4g, 30x20mm

Schätzpreis
Los 58
LANGE KETTE aus zwei feinen Kordelsträngen mit Knotenverzierung, Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 29,9g

LANGE KETTE aus zwei feinen Kordelsträngen mit Knotenverzierung, Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 29,9g 84cm

Schätzpreis
Los 59
KLEINE BROSCHE Blütenform besetzt mit 7 weissen Zuchtperlen und 12 kleinen Saphiren, Weißgold

KLEINE BROSCHE Blütenform besetzt mit 7 weissen Zuchtperlen und 12 kleinen Saphiren, Weißgold 14ct, 4,6g, D 16mm

Schätzpreis
Los 60
KETTE Rosenquarzkugeln mit weißen Zuchtperlen Gelbgold- Steckverschluß 14ct, L 50cm

Schätzpreis
Los 61
PAAR DIAMANT-OHRGEHÄNGE besetzt mit Altschliffdiamanten, je Diamantsolitär um 0,2ct in geschwungener

PAAR DIAMANT-OHRGEHÄNGE besetzt mit Altschliffdiamanten, je Diamantsolitär um 0,2ct in geschwungener mit kl. Rosendiamanten besetzter Fassung (1 Diamantrose fehlt), daran Diamantband mit blütenförmigem Pendel besetzt mit Diamanten und weisser Perle, Anf. 20.Jh., Weißgold 14ct, 6,4g, L 4cm

Schätzpreis