276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 15 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 0
Information & Errata

keine Hinweise

Schätzpreis
Los 9
ZUCHTPERLENKETTE weiße Zuchtperlen im Verlauf mit ovalem Gelbgolldschloss 14ct, L 45cm

Schätzpreis
Los 33
LANGE KETTE endlos, gleichmäßiges Kordelmuster, Gelbgold 18ct, 24,3g, L 82cm

Schätzpreis
Los 45
BRILLANT lose, 1, 22ct, eingeschweißt mit Zertifikat des International Gemmological Institute, Dia

BRILLANT lose, 1, 22ct, eingeschweißt mit Zertifikat des International Gemmological Institute, Diamant Report: Nummerierung: F2E15952, Brillant mit 1, 22ct, IF (lupenrein), Farbe R (12), weiteres Zertifikat anbei mit Diamantbeschreibung anbei

Schätzpreis
Los 52
MODERNES RING-SET zweiteilig, flache Ringe mit ausgestellten, geschwungenen Seiten, einne schmale

MODERNES RING-SET zweiteilig, flache Ringe mit ausgestellten, geschwungenen Seiten, einne schmale Oberfläche vergoldet, Sterlingsilber 925, Goldschmiedemarke, 19,2g, Gr. 57

Schätzpreis
Los 74
RINGFASSUNG Gelbgold 18ct, Handarbeit, Gebrauchsspuren, 17,66g, Größe 71

Schätzpreis
Los 128
KETTE mit Brillantanhänger besetzt mit neun Brillanten in schlichter Fassung um 1ct, w, Gelbgold 1

KETTE mit Brillantanhänger besetzt mit neun Brillanten in schlichter Fassung um 1ct, w, Gelbgold 14ct (4,66g) an Kette 14ct (7,5g) L 50cm

Schätzpreis
Los 171
SAVONETTE Alpina, Goldgehäuse mit polierten Deckeln 14ct, Goldzifferblatt mit arabischen Ziffern,

SAVONETTE Alpina, Goldgehäuse mit polierten Deckeln 14ct, Goldzifferblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, kl. Sekunde/6, D 50mm, 81g, Zustand 1-2, läuft an

Schätzpreis
Los 292
POKALGLAS Kelch auf hohem beschliffenem Stand, Kelchwandung mit reich geschliffenem Blütendekor in

POKALGLAS Kelch auf hohem beschliffenem Stand, Kelchwandung mit reich geschliffenem Blütendekor in Ranken, vergoldet, Schaft u. Stand ebenfalls vergoldet, H 33cm

Schätzpreis
Los 296
STÖPSELKARAFFE gebraucht, mit langem Hals, Glaswandung mit Schliffdekor, Manchette Silber 800, Mar

STÖPSELKARAFFE gebraucht, mit langem Hals, Glaswandung mit Schliffdekor, Manchette Silber 800, Marke TM, H 36cm

Schätzpreis
Los 315
TRANCHIERBESTECK für Fisch, Klinge durchbrochen als Fisch, Griffenden mit Monogramm "P.H.", versil

TRANCHIERBESTECK für Fisch, Klinge durchbrochen als Fisch, Griffenden mit Monogramm "P.H.", versilbert, L 31cm (Messer)

Schätzpreis
Los 360
HENKELKORB ovale leicht geschwumgene Grundform, durchbrochener Rand, im Spiegel polychrome Blütenm

HENKELKORB ovale leicht geschwumgene Grundform, durchbrochener Rand, im Spiegel polychrome Blütenmalerei, fein goldstaffiert, Prägeschild u. grüne Unterglasurmarke, 5x29x21cm

Schätzpreis
Los 368
KÖRBCHEN mit durchbrochenem Rand, im Spiegel polychromes Blütenbouquet, Prägeschild u. grüne Schil

KÖRBCHEN mit durchbrochenem Rand, im Spiegel polychromes Blütenbouquet, Prägeschild u. grüne Schildmarke, 20.Jh., 6x19,5x15,5cm

Schätzpreis
Los 610
DIETER Hans (1881 Mannheim-1968 Tuttlingen) "Ländliche Szene auf der Höri-Pastorale", im Hintergru

DIETER Hans (1881 Mannheim-1968 Tuttlingen) "Ländliche Szene auf der Höri-Pastorale", im Hintergrund Hegauberge, im Vordergrund Familie, Mutter mit Kind in den Armen, in der Mitte eine Kuh, rechts daneben Mann u. Junge beim Feuermachen, signiert mit tig rechts, Mischtechnik/Pastellkreide auf Papier, 39,5x49,5cm, PP, R*Sehr feingliedrige u. detailreiche Darstellung - dieses Werk wurde 1991 direkt von Frau Dieter erworben für €10.000*

Schätzpreis
Los 711
VITRINE Unterbau auf Kugelfüssen und 6 Vierkantsäulen mit geschwungenen Querleisten, darüber 3 Sch

VITRINE Unterbau auf Kugelfüssen und 6 Vierkantsäulen mit geschwungenen Querleisten, darüber 3 Schubladen mit schlanker Vitrinenaufbau die Seiten geschrägt, Giebel mehrfach geschwungen, eine Tür, Nußholz mit Metallbeschlägen, innen weiß, Typus Aache n/Lüttich 19.Jh. 223x177x44cm *guter Zustand*

Schätzpreis