297. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 16 Juni 2023 16:30 CEST
Endet am: 02 Juli 2023 18:00 CEST
Es sind 264 Lose in dieser Auktion
Los 1
KANNE

0 EUR
Schätzpreis
Los 2
BAROCKENGEL 18. Jahrhundert

BAROCKENGEL in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert, H 34cm, 18. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 3
KINOBANNER "Und wenn`s auch Sünde war"

KINOBANNER WERBELEINWAND "Und wenn`s auch Sünde war", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 158 cm Spielfilm s/w von 1952 mit O.W Fischer (geb. 01.04.1915 - gest. 29.01.2004) und Zarah Leander (schwedisch geb. 15.03.1907 - gest. 23.06.1981) sowie P aul Hartmann, Regie & Drehbuch: Fritz Peter Buch, in Deutschland, Originaltitel: Cuba Cabana, Inhalt: Nachdem er bei einer Auseinandersetzung auf den Ölfeldern im Affekt einen Mann getötet hat, findet der Journalist Robby (O. w. Fischer) ein Versteck bei Arabella (Zarah Leander), der Besitzerin des Nachtklubs "Cuba Cabana".

0 EUR
Schätzpreis
Los 4
KINOBANNER "Die letzten Stunden von Pompeji"

KINOBANNER WERBELEINWAND "Die letzten Stunden von Pompeji", polychrom bemalte Leinwand, Maße 300 x 150 cm Spielfilm farbig von 1962 mit Maria Lane (geb.01.08.1930 Wien) und Brad Harris (geb. 16.07.1933 - gest. 07.11.2017) sowie Jany Clair, Regie & ; Drehbuch: Gianfranco Parolini, Originaltitel: Anno 79 La distruzione di Ercolano, Inhalt: Im Jahre 79 n.Chr. wird die römische Stadt Herculaneum bei einem Ausbruch des Vesuvs dem Erdboden gleichgemacht. Regisseur Gianfranco Parolini beleuchtet im Voraus jedoch noch die verschiedenen politischen Intrigen, die unter Kaiser Titus Flavius vonstattengingen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 5
KINOBANNER "Die Gruft mit dem Rätselschloss"

KINOBANNER WERBELEINWAND "Die Gruft mit dem Rätselschloss", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 160 cm Spielfilm farbig 1964, von Edgar Wallace, mit Harald Leipnitz (geb. 22.04.1926 - gest. 21.11.2000) und Judith Dornys (geb. 21.02.1941 - gest. 2 6.04.1989) sowie Paul Hartmann, Regie & Drehbuch: Franz Josef Gottlieb, Originaltitel: Angel esquire, Inhalt: Eine Gruppe Krimineller sucht nach dem Schatz eines verstorbenen Spielers. Doch dann bekommen sie es mit einem Fluch zu tun.

0 EUR
Schätzpreis
Los 6
KINOBANNER "Perseus, der Unbesiegbare"

KINOBANNER WERBELEINWAND "Perseus, der Unbesiegbare", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 160 cm Spielfilm farbig von 1963 mit Richard Harrison (geb. 26.05.1935) und Anna Ranalli (geb. 15.03.1907 - gest. 23.06.1981) sowie Arturo Dominici, Regie & amp; Drehbuch: Alberto De Martino, Inhalt: Ein antiker Königssohn erweckt versteinerte Krieger zum Leben und besiegt einen bösen Tyrannen. Ein typischer Abenteuerfilm mit Fantasy-Elementen, der im deutschen Sprachraum am 22.05.1964 anlief.

0 EUR
Schätzpreis
Los 7
KINOBANNER "Der Kongress amüsiert sich"

KINOBANNER WERBELEINWAND "Der Kongress amüsiert sich", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 150 cm Spielfilm farbig 1965, mit Lilli Palmer (geb. 24.05.1914 - gest. 27.01.1986) und Curd Jürgens (geb. 13.12.1915 - gest. 18.06.1982) sowie Paul Meuris se, Regie & Drehbuch: Géza von Radvanyi, Fred Denger, Inhalt: Wien im Jahre 1965; eine Touristengruppe besucht ein Wachsfigurenkabinett und hält vor der Figur des Fürsten Metternich inne. Auf einmal werden sie in die Zeit um 1815 als der Wiener Kongress stattfand zurückversetzt. Die deutsche Uraufführung war am 18.03.1966.

0 EUR
Schätzpreis
Los 8
KINOBANNER "Geheime Wege"

KINOBANNER WERBELEINWAND "Geheime Wege", polychrom bemalte Leinwand, Maße: 300 x 130 cm Spielfilm farbig 1961, mit Richard Widmark (geb. 26.12.1914 - gest. 24.03.2008) und Sonja Ziemann (geb. 08.02.1926 - gest. 17.02.2020) sowie Senta Berger, Regie: Phil Karlson, Drehbuch: Jean Hazlewood, Originaltitel: The Secret Ways, Inhalt: Während des ungarischen Aufstands von 1956 wird ein amerikanischer Söldner angeheuert, um einen ungarischen Widerstandsführer aus dem sowjetisch besetzten Budapest zu schmuggeln. Als literarische Vorlage diente der Roman Jenseits der Grenze (The Last Frontier, 1959) von Alistair Marc Lean.

0 EUR
Schätzpreis
Los 9
3 VERSTEINERUNGEN

DREI VERSTEINERUNGEN Schnecken in Schieferplatten

0 EUR
Schätzpreis
Los 10
3 HOLZFIGUREN

3 HOLZFIGUREN "Bauern", geschnitzt, Nadelholz, wohl Schwarzwald 1.H.20.Jh., H um 35cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 11
ZITHER

ZITHER um 1910-1920, einige Saiten fehlen, 32x50x3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 12
KUNISADA I UTAGAWA

KUNISADA I UTAGAWA (1786 - 1864) Szene aus "Genji Monogatari", zu Deutsch "Geschichte vom Prinzen Genji", Farbholzschnitt, Mitte 19.Jh., 33,5x23cm(Bildausschnitt), R

70 EUR
Schätzpreis
Los 13
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 14
SIEBEN AFRIKANISCHE SKULPTUREN aus Holz

SIEBEN AFRIKANISCHE SKULPTUREN ein Mann, sechs Frauen, aus Holz geschnitzt, H 16cm bis 21cm, teilweise schwarz bemalt, an zwei Figuren leichte Beschädigung des Fußes, Original aus Afrika aus den 1970er Jahren

160 EUR
Schätzpreis
Los 15
AFRIKANISCHE GESICHTSMASKE

AFRIKANISCHE GESICHTSMASKE handgeschnitzt, Holz mit schwarzer Patina, offener, Zähne zeigender Mund, geometrische Narbentatauierungen, H 91, B 30, T 11cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 16
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 17
IKONEN fünf Stück

IKONEN fünf Stück, wohl Griechenland

200 EUR
Schätzpreis
Los 18
SCHUTZENGEL

SCHUTZENGEL Heiligenfigur bemalt 19. Jahrhundert, H 25cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 19
HEILIGENFIGUR

HEILIGENFIGUR farbig gefasst 18./19. Jahrhundert, H 12cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 20
ZWEISPITZ mit Kokarde, getragen

Zweispitz mit Kokarde, getragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 21
PREUSSEN Pickelhaube

PREUSSEN - Mannschaftspickelhaube der Infanterie, Lederglocke mit Sprüngen und Abplatzungen, Helmadler locker, Kokarden und Sturmriemen fehlen, Blechumfang vorne gebrochen, Zustand deutlich gebraucht

220 EUR
Schätzpreis
Los 22
DEUTSCHLAND - Feuerwehrhelm

DEUTSCHLAND - Feuerwehrhelm, wohl Messingblech, Kamm verbeult, Vorderseite mit Wappenschild "B" mit Kinnriemen, Tragespuren

70 EUR
Schätzpreis
Los 23
DEUTSCHLAND - Feuerwehr-Offiziershelm

DEUTSCHLAND - Feuerwehr-Offiziershelm, Lederglocke zerkratzt, sonst gut erhalten, alle Beschläge vorhanden, mit Schuppenkette, Tragespuren

160 EUR
Schätzpreis
Los 24
FEUERWEHRHELM

Feuerwehrhelm, Lederglocke mit Sprüngen und Abplatzungen, Nackenschirm fehlt, mit Sturmriemen, sehr deutliche Tragespuren, wohl Frankreich

0 EUR
Schätzpreis
Los 25
ELSNER Heinrich "Befreiungskampf der nordamerikanischen Staaten"

ELSNER Heinrich "Befreiungskampf der nordamerikanischen Staaten", 768 Seiten, mit Stahlstichen, Verlag: Stuttgart, J. Scheible's Buchhandlung, 1838, Halblederband, stockfleckig, Gebrauchsspuren CHEVALIER Michel "Lettres sur l'Amérique du Nord", zwe i Bände, auf französischer Sprache, Band 1 484 Seiten sowie lith. Karte der Vereinigten Staaten von Nordamerika (von Judenne), Band 2 531 Seiten, Verlag: Hauman, Bruxelles, 1837, Halblederbände, Gebrauchsspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 26
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 27
KANNE

KANNE Wandung mit Blaumalerei, Fayence, Delft, H 29cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 28
TELLER Ludwigsburg

TELLER Porzellanmanufaktur Ludwigsburg, geschwungene Form, mittig Blumenmalerei, am Schaft ebenso kleine Blümchen, D 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 29
TELLER

TELLER Dekor mit Orientalischen Reitern, Entwurf Björn Wijnblad (1918-2006), Rosenthal, D 33cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 30
Figurine Rosenthal

JUNGE FRAU im langen Kleid schreitet voran, Betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, handbemalt, H 22,5cm, Zeigefinger der linken Hand fehlt

0 EUR
Schätzpreis
Los 31
10 KUCHENGABELN "BRUCKMANN"

10 Kuchengabeln "Bruckmann" Chippendale, Silber 800, gesamt 263 g

140 EUR
Schätzpreis
Los 32
SPEISEBESTECK/ FISCHBESTECK WMF

Speisebesteck/ Fischbesteck WMF - 6 Gabeln, 8 Messer, 8 Löffel, 2 Tortenheber, 2 Gabeln, 2 Löffel, Versilbert 90, teilweise noch Originalverpackt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 33
12 Messer und 6 Gabeln "J.A.Henckels [...]" und eine Suppenkelle "Auerhahn", versilbert

12 Messer (6 kurz und 6 lang), 6 Gabeln "J.A. Henckels Solingen Zwillingsmanufaktur", sowie eine "Auerhahn" Suppenkelle Chippendale, versilbert: 2 Messer(kurz) 90, 4 Messer(kurz) 100, 5 Messer(lang) 100, 1 Messer(lang) 90, 6 Gabeln 100, Kelle 90, ca 30 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 34
GEDENKMÜNZE

GEDENKMÜNZE Eye of Diamond, 5 Cedis, Ghana 2019

70 EUR
Schätzpreis
Los 35
SILBER GEDENKMÜNZE 50 Jahre Mondlandung

SILBER GEDENKMÜNZE 50 Jahre Mondlandung Solomon Islands 2019, Silber, D 70mm, limitierte Auflage von 1,969 im Origial Etui

0 EUR
Schätzpreis
Los 36
UHRENKETTE

UHRENKETTE mit Karabiner, Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 15,7g, L 42cm

480 EUR
Schätzpreis
Los 37
TASCHENUHR Chronometro Imperial

0 EUR
Schätzpreis
Los 38
TASCHENUHR

TASCHENUHR silberfarbenes Gehäuse, Deckel mit geometrischem Dekor, helles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde, Goldzeigern, läuft an, Anfang 20.Jh., D 50mm, dabei: Uhrenkette

0 EUR
Schätzpreis
Los 39
MURANO KETTE

MURANO KETTE aus flachen, verschieden farbigen Glassteinen in verschiedenen Formen, kleine schwarze Glasperlen als Zwischenglieder, Magnetverschluß, L 50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 40
KETTE

KETTE 19 rote gemusterte Kugeln im Wechsel mit schwarzen Steinen in Würfelform, Magnetverschluß, L 39cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 41
ARMREIF

ARMREIF Wandung mit umlaufendem farbigem Blumendekor auf schwarzem Hintergrund, Steckverschluß mit Sicherheitskette, Sterlingsilber, D 7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 42
KETTE

KETTE aus gleichmässigen großen schwarz-weissen Kugeln ca 16/17mm, Atelierarbeit, Murano, Schraubverschluß, L 40cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 43
DIAMANT-RING

RING besetzt mit kleinen 8/8 Diamanten in Weißgoldfassung 8ct, 3,4g, Gr.56

0 EUR
Schätzpreis
Los 44
SCHMUCK-SET

SCHMUCK-SET Kette und Paar passende Ohrstecker: Kette aus verschiedenen Glaskugeln in Mattglas, weisses Glas mit schwarzen Fäden dekoriert, vergoldete und silberfarbene Glieder, L 38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 45
ANHÄNGER

ANHÄNGER in Herzform Bernstein, mit vegetabiler Silbermontur an Erbskette Silber 835, L 70cm an Kette

0 EUR
Schätzpreis
Los 46
SCHMUCK-SET

SCHMUCK-SET 2 tlg., Kette mit passenden Ohrringen, Zitrin-Kette aus kleinen Flußperlen mit angehängten ovalen, geschliffenen Citrinen im Verlauf, vergoldeter Steckverschluß, L 34cm und Paar Ohrringe, jeweils ein Flußperlenband mit einem geschliffenen Zitrin

0 EUR
Schätzpreis
Los 47
KETTE

KETTE aus unregelmäßig angeordneten Jaspis- und Türkiskugeln mit vergoldeten Zwischengliedern und Karabinerverschluß, L 45cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 48
LANGE KETTE

LANGE KETTE Glassteine in verschiedenen Formen in Schwarz-Weiss, Schwarz, Rot, verbunden mit einer schwarzen Stoffschnur, wohl Murano, L96cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 49
KETTE

KETTE blau-grüne Kugeln mit facettierter Oberfläche im Wechsel, Hakenverschluß in Gold 18ct, L 35cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 50
COLLIER

COLLIER Guillemette l`Hoir Paris 70er Jahre, Vintage, Dreieck aus 4 farbigen Teilen an orangefarbener Kette aus zylindrischen Gliedern, Schraubverschluß, Galalith, signiert, L 50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 51
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, schlafende Katze, Zelluloid Plastik, auf der Metall Broschierung signiert, 8x4,5cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 52
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, schlafende schwarze Katze, Zelluloid Plastik, auf der Metall Broschierung signiert, 7x4,5cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 53
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, schlafende mehrfarbige Katze, Zelluloid Plastik, auf der Metall Broschierung signiert, 7,5x4,5cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 54
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, schlafende braune Katze, Zelluloid Plastik, auf der Metall Broschierung signiert, 7,5x4,5cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 55
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, blau-schwarzes Katzengesicht mit leuchtenden Augen Zelluloid Plastik, auf der Metall Broschierung signiert, 5x6cm,5cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 56
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, Katzengesicht mit leuchtenden Augen Zelluloid Plastik, auf der rückseitigen Metall Broschierung signiert, 5x6cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 57
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, Katzengesicht mit leuchtenden Augen Zelluloid Plastik, auf der rückseitigen Metall Broschierung signiert, 6x6cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 58
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, rosa Elefant mit erhobenem Rüssel, Zelluloid Plastik, signiert auf Metall Broschierung, 6x6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 59
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, Pfau, Zelluloid Plastik, rückseitig signiert auf Metall Broschierung, L 8,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 60
BROSCHE

BROSCHE Lea Stein Paris, schwarze Katze, Zelluloid Plastik, rückseitig signiert auf Metall Broschierung, 10x3,8cm

0 EUR
Schätzpreis