ZWEI STREUER "Salz & Pfeffer", H 9cm, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet; Streuer je 40g, gesamt 80g
ZWEI EIERBECHER "Konstanz Golfclub" (plated/versilbert), H 6cm, D 4cm
TISCHGLOCKE, H 9cm (Sterlingsilber, 925er, nicht getestet), 70,5g
BROTKORB oval, durchbrochen, L 25cm, B 16cm, H 7cm, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht 391g
STOPFEN FÜR WEINFLASCHEN in Hutform, so genannte Melone (Sterlingsilber, 925er, nicht getestet), 7cm lang, 54,5g
RUNDE SENFSCHALE, Kobaltglas-Einsatz, mit Löffel (Sterlingsilber, 925er, nicht getestet), H 4,5cm, D 4,5cm; Schale ohne Glas: 68g, Löffel: 1,5g, gesamt: 111g
BLUMENVASE, H 6cm, D 4,5cm, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht: 40,5g
UNTERSETZER viereckig, 7,5x7,5cm, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet Gewicht: 108g
RUNDER BRENNER FÜR BRENNPASTE D 10cm, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet D innen: 4cm, Gewicht: 97g
TRINKBECHER mit Pferden, Vorname "Patrick" eingraviert, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht: 70,5g
FLÄSCHCHEN für Essig & Öl, mit Kobaltglas, H 16cm, Sterlingsilber 925, nicht getestet
ZEHN Messer, ziseliert, Paris (Silber, Hohlgriff), neun passende Messer und ein Messer andere Ornamentierung, Griff L 19,5cm
OBSTBESTECK WALKER & HALL sechs Gabeln und sechs Messer (Perlmutt und Silber), Sheffield, Anfang 20. Jahrhundert, Messerklingen ziseliert mit Weintrauben und Melonen, Gabelfläche ebenso, Messer 19,5 cm, Gabeln 16 cm lang, in Etui
SECHS BUTTERMESSER (Silber, Hohlklinge), Griffe mit Blüten-Ornamentierung, L 17cm
LACHSMESSER, L 34cm, Sheffield, England, plated
BRÖSELSAMMLER mit Bein-Griff L 36cm, Schaufel Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht: 328g
SECHS MAL SALAT-/VORLEGEBESTECK aus Horn, Silber und versilbertem Metall, Salatgabel und Löffel aus Horn mit versilberten Elementen, beide 28cm lang, Vorlegebesteck mit Horngriff (Sterlingsilber, 925er, nicht getestet), Gewicht: 212g, Versilberte Gab el, 28cm lang und silberner Kuchenheber: 38g
BRATENBESTECK Messer und Gabel aus Perlmutt und Silber, 1860, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gabel: 21cm lang, 56,5g, Messer: 26cm lang, 75,5g
BUTTERMESSER versilbert mit Horngriff, "EPNS", L 19cm
SECHS SERVIETTENRINGE, D 4,5cm, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht je 29,5g, Gesamt: 177g
PUDERDOSE, D 8cm, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht: 107g
FLASCHENÖFFNER L 15cm, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht: 95g
FLASCHENÖFFNER FÜR CHAMPAGNER mit Holzgriffen, L 12cm, Sterlingsilber, 925er, nicht getestet, Gewicht: 172g
BROTKORB mit durchbrochenem Rand, 34x24cm, versilbert
BRATENPLATTE auf Füßen, mit Baumdekor, 46x34cm, versilbert
WEINKARAFFE aus Glas mit silbernen Kopf, Henkel und Standfuß, plated, Fuß löst sich, L 29cm
KÜCHENSET für Essig-Öl-Salz-Pfeffer aus Glas auf Silberständer, Höhe Essig-Öl Karaffen: 17,5cm, Durchmesser Salz-Pfeffer Schalen: 5cm, versilbert
HALTERUNG für Essig&Öl, H 28cm, L 23cm, Sterlingsilber 925er, Gewicht: 883g
SPEISEBESTECK für sechs Personen mit Venagebesteck, Silber Sterling 925, 912g Messer, gesamt 3011gr
ZUCHTPERLENKETTE endlos, 100 gleichmäßig sortierte, geknotete weiße, sehr schöne Zuchtperlen, jeweils um 8mm, L 84cm, ein sehr schönes Schmuckstück, zeitlos; anbei: Verschluss Weißgold 585
ARMBAND aus satinierten, achtreihigen Gliedern, mit poliertem Rand, breite Form, rückseitig glänzend, Weißgold 750 (gestempelt), Steckverschluss, seitliche Sicherheitsachten, 67,5g, L 19cm, B 24mm, sehr gut erhalten, zeitloses Schmuckstück
COLLIER drei Goldbögen aus polierten Rechteckgliedern, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 750 (gestempelt), 57,5g, L 40cm
COLLIER flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750 (gestempelt), 82,4g, L um 40cm, gut erhalten
DESIGN-HALSKETTE mit großen Steinen (2x1,5cm), Tigerauge, naturbelassen, dazwischen kleine Steine von geschliffenem Tigerauge, durchbrochen mit Silber-Elementen, unten leicht seitlich silberne Schnecke, Goldschmiedearbeit, L 43cm
PAAR OHRSTECKER mit Bouton-Perlen (D 8mm), schöner Glanz, perfekt für ein kleines Weihnachtsgeschenk
SCHMUCK-SET dreiteilig: ovale OHRCLIPS aus 7 Beinplättchen, 4x3cm; KETTE aus verschieden großen Bein- und Metallperlen, L 28cm; ARMREIF, D innen 6,5cm, D außen 9cm, alles wohl Bein
SIEGELRING mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585 (punziert), Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring
OHRSTECKER moderne Fassung (D 10mm), mittig jeweils zwei Brillanten, 585 Weißgold, Stecker mit Drehverschluss, 3,52g
MODERNER RING mit Kreuz-Dekor und Ziselierung, 585 Gelbgold (gestempelt), Gr. 58, 6,77g
DREI RINGE Eheringe, 585 Roségold, punziert, Goldschmiedemarken, einer innen bezeichnet "K.B. 19.2.06", einer "M.P....96", Gr. 56 / 50,5 / 61, zusammen 11,45g
RING in schlichter Form, 585 Gelbgold, Gr. 52, 5,79g
BROSCHE BIEDERMEIER, Schaumgold, 4,2x3cm, 7,5g
FILIGRANES COLLIER Jugendstil, durchbrochen gearbeitet, mittig kleiner Opal und kleiner Granat, wohl 333 Gelbgold, Anhänger L 2,8cm; anbei FEINE KETTE, wohl ebenso 333 Gelbgold, 44cm, zusammen 4,12g
SIEGEL-RING viereckige Siegel-Fläche mit Monogramm "FB" "BF", mindestens Gelbgold 585 (getestet), Gr. 62, 10,66g
SIEGEL-RING viereckige Siegel-Fläche mit Monogramm "FP" "PF", verziert mit Stegen und Kugeln, mindestens Gelbgold 585 (getestet), Gr. 62/63, 10,1g
SCHMALER SIEGEL-RING rechteckige Siegel-Fläche mit Monogramm "KB", mindestens Gelbgold 585 (getestet), Gr. 63,5, 2,11g
SIEGEL-RING sechseckige Siegel-Fläche mit Monogramm "KB"/"BK", Gelbgold 750 (getestet), Gr. 59,5, 9,22g
RING besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,02ct, gesamt um 0,36ct, zweigeteilte Ringschiene, Gelbgold 585, Gr. 63, 9,83g
ANHÄNGER BULGARI "Bvlgari Tondo Sun", schöner Anhänger, mittig die berühmte Sonne, Edelstahl mit Gelbgold 585, L 2,5cm, D1,5cm Bulgari, 5,2g, Schriftzug "BVLGARI"
RING besetzt mit Bergkristall (um 2ct) in Krappenfassung, diese an einer Stelle beschädigt, durchbrochene filigrane Fassung, Meistermarke Evo, Gr. 54, 3,44g, Fassung Silber 925