CHAGALL Marc (1887 Peskowatik/Witsbek - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Ruche et Montparnasse", Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Zieg enbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druck signiert, Verlag Mourlot, mit Passepartout, Plakat 71x54cm
CHAGALL Marc (1887 Peskowatik/Witsbek - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Ruche et Montparnasse", Ausstellungsplakat von Janine Warnod, mittig Original-Farblithographie (47x35,5cm), dargestellt ein Künstler vor Leinwand auf Staffelei, danebenstehend Zieg enbock, "Ch. Sorlier grav. lith." im Druck signiert, Verlag Mourlot, Plakat 71x54cm
CHAGALL Marc (1887 in Peskowatik - 1985 in Frankreich), Glückwunschkarte für Aimé Maeght (Carte de Voeux pour Aimé Maeght), Farblithographie, unten rechts signiert, 19x28cm, R: 32x42cm
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 ebenda), Sechs Farblithographien zu Dantes Göttlicher Komödie, verschiedene Auflagen, jeweils etwa 33x36cm, R
DAUMIER Honoré (1808-1879) "Les bons Parisiens", Lithographie, dicht gedrängte Passanten, Herren mit Zylinder und Frack, Frauen mit Haube, Grafik aus Zeitung Druckplatte 19x26cm, Blatt 21,5x30cm, Passepartout 30x40cm
DEGENHARDT Manfred (1940 geboren) "Kleine vietnamesische Landkarte", 1973, Abstrakte Darstellung einer Karte, in Rot, Orange und Schwarz gehalten, Druckplatte: 40x27cm, R:61,5x45,5cm, signiert unten rechts "Degenhardt 73", Exemplar 97/180
DEL NEGRO Eugen, zwei Lithografien "helle Winternacht" und Gehöfte im Schnee; Blatt 1 links unten in deutsch und französisch betitelt, sowie rechts unten signiert und datiert "E. Del Negro [19]79", 30x40cm; Blatt 2 links unten nummeriert "IV/X" und r echts unten signiert "E. Del Negro", Platte 33x42cm, Papier 50x66cm; wird ohne Rahmen verkauft
DIX Otto "Saul und David", Farblithographie, 6 Farben/Steine, König Saul mit Krone auf dem Haupt und hölzernem Hirten-Stab in der linken Hand, David liegt schlafend an Sauls Brust, Exemplar "13/76", unten rechts signiert und datiert "[19]58", Druckpl atte 54x43cm, Blatt 64x50cm, Rahmen 79,5x65cm
DIX Otto (1891-1969), Mädchen mit Sonnenblume, Ausstellungsplakat 1958-1959, mehrere Risse im Papier, 48x70cm
DÖRR Ferdinand "Schwarzwald-See", Radierung, mit Buntstift koloriert, unten rechts signiert, gerahmt, Druckplatte 24 x 29,5cm, Rahmen 42,5 x 48cm
DOMES Diether F. "Gordena-i-Punkt 82", weiße Linien auf schwarzem Grund, grüne und blaue Flächen, Exemplar "e.A.", mittig signiert und datiert "[20]14", silberner Rahmen 70,3x50,3cm * Diether F. Domes (* 1. Juli 1939 in Witteschau, damals Landkre is Hohenstadt, heute Vitošov bei Hrabová; † 16. Oktober 2016 in Eriskirch) bekannt als 'Philosoph der Linie'
DÖRFLINGER Johannes "Fledermaus", Mischtechnik, 40 Farben, Exemplar "a.p.", unten links signiert und datiert "[19]96", Druckplatte 12,5x25cm, Rahmen 25x37,5cm
DÖRFLINGER Johannes "Flugzeug/Rakete", Mischtechnik, Part aus Triptychon, Widmung "für Heinz Rheinberger herzlich J.D.", unten links signiert, unten rechts datiert "1995", Druckplatte 13x12,5cm, roter Rahmen 34x26cm
DUBOUT Albert (1905-1976) "Exposition vente Dubout", Plakatwerbung, Ausstellung in der "Librairie de L'Abbaye 27 Rue Bonaparte - 75006 Paris", April 1986, matt-silberner Aluminium-Rahmen 51x41cm
DÜRER, Albrecht Mappe "Sämtliche Holzschnitte", hrsg. Kurth, Willy, 1927 Holbein-Verlag, München. Besteht aus: Einband / Schmutztitel / Titelblatt / Vorwort / 6-8 Geleitwort / 9-11 Die Nürnberger Lehrjahre 1486-1490 / 12-17 Die Wanderjahre 1490-1494 / 18-23 Die erste italienische Reise und die Jahre 1495-1500 in Nürnberg / 24-30 Marienleben und Nebenarbeiten 1500-1505 / 31-34 Die klassische Zeit des Holzschnittes 1509-1512 / 35-40 Die Arbeiten im Dienste des Kaisers Max und andere Werke 1512-1518 / 41-44 Die letzten Arbeiten von 1520-1528 / 45-46 Übersichtstafel / 47 Liste nach Bartsch und Passavant, Maße der Mappe 50x35cm; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
DUJARDIN Karel (um 1626-1678), acht Radierungen im Rahmen, verschiedene Landschafts- und Personendarstellungen, jeweils ca. 8,5x7,5cm, oben links signiert mit: K DV i, R:35x42cm
EGGERS W. P. Eberhard "TEN AS UNE CANGUE", Frontalansicht auf ein Männergesicht, faltige Stirn, Glatze, sehr große Ohren, Tränensäcke, weit aufgerissene Augen, rausgestreckte Zunge, obere Zahnreihe sichtbar, Radierung, unten links "Probedruck", unten mittig signiert, unten rechts datiert 19"66", 25x32cm (Druckplatte), 31,5x48cm (Blatt)
EGGERS W. P. Eberhard "Ohne Titel", nackter Frauenkörper, leicht nach links gedreht, Blick abgewandt, auffällig lange Strähnen als Augenbrauen, asiatischer Einfluss, Radierung, 27x26,5cm (Druckplatte), 51x34,3cm (Blatt)
ELLENRIEDER Maria (1791 Konstanz - 1863 ebd.) Zwei Radierungen, davon eine von Nikola Poussin, Druckplatte: 13x17cm, R: 25.5x31cm; das andere von Unbekannt, Druckplatte: 12x18, R: 25.5x31
ERICH Seidel (1895-1984), Kaltnadelradierung einer Frau, signiert unten rechts E. Seidel, markiert unten links: 314/330, Druckplatte: 12x19cm, R: 32x40cm
FEKETE Esteban (1924 in Cinkota, heutiges Ungarn - 2009 Dieburg) "Seht den schönen weiblichen Kopf", Mann im Sessel sitzend, Werk eines Frauenaktes betrachtend, Farbholzschnitt, Exemplar 39/50, unten rechts signiert, wohl 1982, 42x30cm (Abb.), 67x49c m (Rahmen), Blatt 1 aus dem Goethe-Zyklus
FIDUS, eigentlich Hugo Reinhold Karl Johann Höppener (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf) vier Jugendstil-Graphiken "Jahreszyklus": "Frühlingslust", Darstellung von vier Kindern, die ausgelassen spielend über eine Wiese springen, mit Hund, Nr. 40; "Somme rwonne", fünf Kinder am See, eines ins kühle Nass springend, Nr. 41; "Herbstliche Last", fünf Personen Weinreben tragend, Kind mit zwei Traubenrispen, Nr. 42; "Winterfreude", fünf Personen, sich an den Händen haltend, auf Schlittschuhen auf dem Eis, Nr. 43; allesamt im Druck signiert, Original-Steindrucke, Fidus-Verlag 1914, jeweils auf Englisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, jeweils 26x48cm (Blatt); Seltenheit, da kompletter Jahreszyklus!
GRIESHABER, HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) "Schafhirtin vor Blumenwiese", Farbholzschnitt, Fürst 69-65, Editeur Claassen, Hamburg, 1970, 43x23cm
GRIESHABER Helmut Andreas Paul HAP (1909-1981) "Ein Gespräch über Bäume", abstrakte Bäume mit stilisierter Figur in Braun-/Schwarztönen, PLAKAT für Studio Bruckmann, 1976, Farbholzschnitt, unter dem Druck mit Bleistift rechts signiert, gedruckt auf h ochwertigem Bütten, 70x41,5cm
HAP Grieshaber "Totentanz von Basel - mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes", großformatiger Band im Format 45,5x36cm, 40 Farbholzschnitte, VEB Verlag der Kunst Dresden 1966 Zitat Buchumschlag "Dieses Buch erscheint 1966 als Druck d er Leipziger Presse. Die Schriften für die deutschen Texte entwarf Albert Kapr, sie wurden von ihm, von Willi Hertel, Hildegard Korger und den Studenten Ilona Arva, Agi Kiss, Erika Lehnert, Edit Zigany, Esteban Ayala, Volker Küster und Gyula Mayer in Holz geschnitten. Die französischen und englischen Texte sind aus der halbfetten Gill-Grotesk gesetzt. Die Holzschnitte wurden von Originalstöcken in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig von Druckermeister Karl-Heinz Schneider gedruckt. Das Papier ist eine Sonderanfertigung des VEB Papierfabriken Penig. Den Druck der Texte übernahm C.G. Röder, die buchbinderische Verarbeitung E.A. Anders, beide Firmen in Leipzig. Verantwortlich für Typographie ist das Institut für Buchgestaltung in Leipzig. Alle Rechte VEB Verlag der Kunst Dresden. Lizenz 413-455/A29/66. Printed in the German Democratic Republic. ES 12 G."
HAJEK Otto-Herbert "Ohne Titel", Farbgraphik, rot-gelber Kreis, blaue Stele, goldener Grund, schwarzer Balken, Exemplar "90/100", unten rechts signiert und datiert "[19]91/4", Druckplatte 23x19cm, Passepartout 27,5x23cm, goldener Rahmen 44,5x38,5cm
HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Hortensie", Farblithographie, Exemplar 71/80, unten rechts signiert mit "Hanke", datiert 19"97", 23x30cm (Blatt) *Hanke war Drucker für alle Künstler aus der ehemaligen Tschechoslowakei wie Brunovsky, Gasovic et al l
HANKE Ernst (Ringgenberg, Schweiz) "Toscana", Farblithographie, Exemplar 28/50, unten rechts signiert mit "Hauke", datiert 19"92", im Druck bezeichnet "Corso D'Italiano la Santa Caterina" 49x40cm (Blatt) *Hanke war Drucker für alle Künstler aus der e hemaligen Tschechoslowakei wie Brunovsky, Gasovic et all
HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.4.65", Kaltnadelradierung, Format: 33x32,5cm; wird ohne Rahmen verkauft
HAUSER Erich (1930-2004), "E.H.Mi.5.66", Kaltnadelradierung, Format:33x33cm; wird ohne Rahmen verkauft
HAUSER Erich (1930-2004), "N.8.E.H.64", Kaltnadelradierung, Format:33x32,5; wird ohne Rahmen verkauft
HECKEL Erich "Am Meer", Schwarz-Weiß-Lithographie, Frau am Meeresufer kniend, Exemplar "5/8 I.Z.", unten rechts signiert und datiert "[19]57", Druckplatte 43x33,5cm, Passepartout-Ausschnitt 51,5x41,5cm, Rahmen 80,5x65cm * Erich Heckel (* 31. Jul i 1883 in Döbeln; † 27. Januar 1970 in Radolfzell am Bodensee)
HEIM "Esslingen" Radierung zeigt die Esslinger Stadtkirche St. Dionys; Ausdrucksstarke und hochgradig dynamische Grafik; großes Detailreichtum; Platte links unten signiert; Papier Links unten betitelt und rechts unten unleserlich signiert; Platte 27 x19cm; R
HENTSCHEL "Burgruine", Radierung, Exemplar "49/55", unten rechts signiert und datiert "[19]88", Widmung " - Nur das Wunderbare ist schön - für Hans Robert J. mit sehr herzlichen Wünschen zum 14. Dezember 1991 Claus D. H.", Druckplatte 30x39,5cm, Rahm en 56,5x77cm
HENTSCHEL Claus D. "Allsehendes Auge", Radierung, Auge liegt auf einem kastenförmigen Objekt, nach vorn labyrinthartig geöffnet, in der Platte signiert und datiert "1973", Passepartout 34,5x28cm, Rahmen 72x52cm
HENTSCHEL Claus D. "Ei mit Federn", Radierung, Exemplar "12/14", unten rechts signiert und datiert "11", untergelegtes Extra-Blatt mit Widmung "Liebe Helga wir freuen uns über Deine Freundschaft und wünschen Dir Glück und Lebensfreude! Dein Claus &am p;amp; Inge zum 23.12.2006", Druckplatte 11,5x8,5cm, schwarzer Rahmen 40,5x30cm
HENTSCHEL Claus D. "geometrisches Muster", Radierung, Landschaft mit geometrischen Mustern, Blatt mit Prägung in Form eines Zahnrads, Exemplar "36/45", unten rechts signiert und datiert "[19]84", Druckplatte 20x29,5cm, Rahmen 60,5x45cm
HENTSCHEL Claus D. "Halb-Turm", Radierung, schneckenförmig eingerollter Turm, nach oben offen, ohne Dach, Exemplar "41/45", unten rechts signiert und datiert "[19]83", Widmung, Druckplatte 14,5x10cm, Rahmen 42x32cm
HENTSCHEL Claus D. "Frauen-Portrait", Radierung, unten rechts signiert und datiert "1967", Druckplatte 36,5x42,5cm, Passepartout 39x29cm, Rahmen 52,5x67cm
HENTSCHEL Claus D. vier Werke "Architektur und Natur", Radierungen Auswahl an vier Werken des Künstlers mit Darstellungen von Gebäuden und architektonischen Formen in natürlicher Landschaft. 1. "Hütte auf Hügel", Radierung (2001) Widmung, Exem plar "e.a.", unten recht signiert und datiert "[20]01", Druckplatte 15x10cm, Blatt 39,5x28,5cm 2. "Tannen im Labyrinth", Radierung, Exemplar "4/40", unten rechts signiert und datiert "[19]91", Widmung auf der Blatt-Rückseite, Druckplatte 14,5x11,5cm, Blatt 40x30,5cm 3. "Zwei Bogenfenster", Radierung, Mauer durchbrochen von zwei Bogenfenster, Blick auf flache Landschaft mit Tannen bestanden, Widmung, unten rechts signiert und datiert "1985", Druckplatte 10x14,5cm, Blatt 30x40,5cm 4. "Antike Säulen", Radierung, zwei Druckplatten in identischer Größe, Exemplar "e.a.", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]92", Druckplatte jeweils 15x10cm, Blatt 40x30,5cm
HENTSCHEL Claus D. "Walnuss", Radierung, Exemplar "34/35", unten rechts signiert und datiert "[19]96", Widmung, zwei Druckplatten, Druckplatte groß (oben) 22x19,5cm, Druckplatte klein (unten) 7x19,5cm, Blatt 56x44,5cm
HENTSCHEL Claus D. zwei ausgewählte Radierungen mit Fabelwesen 1. "Pendel", Radierung, ausgependeltes Gewicht an einem Seil hängend über einem Nashornkopf, Widmung, Exemplar "28/40", unten rechts signiert und datiert "[19]90", Druckplatte 15x9,5cm , Blatt 40x30cm 2. "Nashörner", Radierung, Triptychon aus drei Druckplatten, links und rechts flankieren zwei steinerne Nashorn-Köpfe, in der Mitte ein steinernes Herz, Widmung, Exemplar "e.a.", unten rechts signiert und datiert "[20]02", drei Druckplatten jeweils 9,5x7cm, Blatt 28x30,9cm
HENTSCHEL Claus D. vier Werke "Mensch und Natur", Radierungen 1. "Topfpflanze", Radierung, Exemplar "30/35", unten rechts signiert und datiert "[19]84", Druckplatte 15x10cm, Blatt 40x30cm 2. "Schlafend wird der Geist folglich klüger", Radierung , Pyramidenform, zwei Gesichter, ein Gesicht umgeben von einem Strahlenkranz, Blattwerk, Exemplar "34/45", unten recht signiert und datiert "[19]89", Druckplatte 10x15cm, Blatt 30,5x40cm 3. "Baum-Gesicht", Radierung, nachkoloriert mit Buntstift, männliches Gesicht im Großformat neben Baumstamm, Exemplar "30/35", unten rechts signiert und datiert "[19]88", Druckplatte 10x15cm, Blatt 30x40cm 4. "Baum", Radierung, großer Baum, am Boden liegt Sturmholz, ein altes Wagenrad aus Holz, Trümmerteile, Exemplar "32/35", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]87", Druckplatte 15x10cm, Blatt 39,5x30cm
HENTSCHEL Claus D. zwei ausgewählte Radierungen "Natur und Geometrie" 1. "Labyrinth", Radierung, Labyrinth am Boden und an der Decke, dazwischen Landschaft mit Gebirge, kleine Prägung im Blatt, Exemplar "22/35", unten rechts signiert und datiert " [19]91", Druckplatte 10x14,5cm, Blatt 38x28,5cm 2. "Schmuckscheibe", Radierung, metallene Scheibe, darunter schmale Äste mit Knospen, Baumscheibe Querschnitt, Exemplar "23/24", Widmung, unten rechts signiert und datiert "[19]99", Druckplatte 14,5x10cm, Blatt 38x27cm
HENTSCHEL Rainer "Stelen", Radierung, zwei humanoid oder organisch geformte Stelen, Widmung, Exemplar "2/13", unten rechts signiert, Druckplatte 15,5x13cm, Blatt 39,5x27cm
HOLLÄNDER Matthias "Blue Box", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 25 Farben, Exemplar "47/111 + 22 e.a.", unten rechts signiert und datiert "[19]92", Druckplatte 51x70cm, Blatt 63x90cm, silberner Aluminium-Rahmen 63,5x90,5cm
HOLLÄNDER Matthias "Reflexion", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 25 Farben, Exemplar "26/111 + 22 e.a.", unten rechts signiert und datiert "[19]92", Druckplatte 47x70cm, Blatt 63x90cm, silberner Aluminium-Rahmen 63,5x90x5cm
HOLLÄNDER Matthias "Kellergewölbe", Radierung, Exemplar "V/XX", unten rechts signiert und datiert "[19]81", Druckplatte 16x21cm, Blatt 24x32,5cm
HOLLÄNDER Matthias "Passage", Farblithographie auf Arches Bütten, Serigrafie in 21 Farben, Exemplar "73/111 + 21 e.a.", unten rechts signiert und datiert "[19]89", Druckplatte 66x95cm, Blatt 80x120cm, silberner Aluminium-Rahmen
IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Abstrakte Zeichnung auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 74, Bildträger: 24x21cm, R: 52x37cm
IMKAMP Wilhelm (1906-1990), Gouache auf Textil, signiert unten links: W. Imkamp 77, Bildträger: 12x15cm, R:33x43cm
JÄGER Bernhard "Ohne Titel", sehr abstrahierter menschlicher Körper im Längsschnitt, blaues Adergeflecht im Innern, trägt Schuhe mit Absatz, spuckt aus dem Mund Feuer, Farblithographie, Exemplar "2/11", unten rechts signiert "Jäger" und datiert 19"66 ", Farblithographie, 59x42,5cm (Blatt)
JÄGER Bernhard "Traumtänzer", Gestalt im Glas, durch Sonde mit Außenwelt verbunden, Grün-, Lila- und Orangetöne, Farblithographie, Exemplar 41/60, unten rechts signiert und 19"71" datiert, bezeichnet, 59x43cm (Blatt)
JÄGER Bernhard "Gnom", zitronengelber Hintergrund, gedrungener Körper mit kurzen Armen und Beinen, Exemplar "11/11", unten rechts signiert und datiert "66" (1966), Farblithographie, 59,5x42cm (Blatt)
JÄGER Bernhard "großer Vampir", Fledermaus mit aufgespannten Flügeln, ihr Körper röntgenartig durchleuchtet, Exemplar "Probedruck", oben rechts signiert und datier "67" (1967), Farblithographie, 43x59,5cm (Blatt)
KÖRNIG Hans (1905-1989), "Liverpool", signiert unten rechts: Körnig 70, bezeichnet unten rechts: Abzug 14, Druckplatte:30.5x12cm, Papier: 38x15cm
KÖRNIG Hans (1905-1989), "Hotel im Lancaster" signiert unten rechts: Körnig 70, markiert unten rechts: Abzug 4, Druckplatte: 12x10cm, Papier: 21x17cm
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Berlin) "Aus vielen Wunden blutest du, o Volk", Radierung und Aquatinta auf gelblichem Velin, bezeichnet rechts unten mit Signaturstempel in blauviolett "Kollwitz", unsigniert, 12,9x33,6cm (Platte) Verworfenes 7. Blatt des Zyklus "Ein Weberaufstand", entwickelt zwischen 1893 und 1897. Julius Elias hatte ihr im Winter 1897/98 geraten, auf dieses symbolische Schlussblatt zu verzichten, dem die Künstlerin folgte. Posthumer Druck von der verstählten Platte, die in der Akademie der Künste erhalten ist. Der Verleger Alexander von der Becke (1902-1958) gab ab 1931 das graphische Werk von Käthe Kollwitz heraus, nachdem ihr erster Verleger Emil Richter in Konkurs gegangen war. Die Gestapo schloss 1941 den Verlag, nach 1945 setzte der Verleger und nach seinem Tod die Witwe mit dem Sohn den Verlag zunächst in Berlin und von 1962 bis 1974 in München fort. Bei unserem Blatt handelt es sich vermutlich um einen Druck aus den 1930er Jahren. Erkennbar ist diese späte Auflage vor allem an der Stempelsignatur nur des Nachnamens der Künstlerin. Literatur: Alexandra von dem Knesebeck: Käthe Kollwitz. Werkverzeichnis der Graphik. Bd. 1, Bern 2002, Nr. 39 IV c.