Sehen Sie sich diese Auktion an
KÜNSTLERBUCH „Derrière le Miroir“, besondere Ausgabe Nr. 250 (Schlussnummer), Hommage à Aimé et Marguerite Maeght, mit zahlreichen Abbildungen und 21 (18 farbigen, 10 doppelblatt-großformatigen) Original-Farblithographien, Buch 38x28cm, ebenso farbig illustrierter Umschlag, sehr gut erhalten, stets im Einband benutzt, insgesamt 111 Seiten, Galerie Maeght, Paris 1982, ein sehr schön erhaltenes Werk *Ein gemeinschaftlich von 24 Künstlern der Galerie verfasstes Werk, dem Ehepaar Maeght gewidmet. Mit Original-Lithographien bzw. Serigraphien u.a. von Adami, Alechinsky, Baizaine, Bram van Velde, Pol Bury, Chagall, Chillida, Fiedler, Gardy-Artigas, Klapheck, Miró, Rebeyrolle, Riopelle, Steinberg, Tal-Coat, Tàpies, Ubac
KÜNSTLERBUCH JOAN MIRÓ „La Lumière de la Lame“, sieben Original Farbradierungen /Aquatinta, jeweils 9x13cm, getrennt mit Seidenpapier, zwölf lose Lagen in Mappe, diese aufgeklappt 32x50cm, Mappe auf Vorderseite mit Original Lithographie in Gelb und S chwarz, mit Original Unterschriften des Herausgebers und des Künstlers mit Bleistift auf vorletzter Lage, Nr. 31/125, weltweit nur 125 Exemplare, ein besonders schönes Mappenwerk, Hrsg. Galerie Maeght / André du Bouchet, Paris 1962, gedruckt auf BFK Rives
KÜNSTLERBUCH JOAN MIRÓ „Anti-Platon“, sieben Original Farbradierungen /Aquatinta, jeweils 13x9cm, getrennt mit Seidenpapier, 14 lose Lagen in Mappe, diese aufgeklappt 32x50cm, Mappe auf Vorderseite mit Original Lithographie in Grün und Schwarz, mit O riginal Unterschriften des Herausgebers und des Künstlers mit Bleistift auf vorletzter Lage, Nr. 31/125, weltweit nur 125 Exemplare, ein besonders schönes Mappenwerk, Hrsg. Galerie Maeght / Yves Bonnefoy, Paris 1962, gedruckt auf BFK Rives
KÜNSTLERBUCH JOAN MIRÓ „Saccades“, sieben Original Farbradierungen /Aquatinta, jeweils 10x13cm, getrennt mit Seidenpapier, zwölf lose Lagen in Mappe, diese aufgeklappt 32x50cm, Mappe auf Vorderseite mit Original Lithographie in Rot und Schwarz, mit O riginal Unterschriften des Herausgebers und des Künstlers mit Bleistift auf vorletzter Lage, Nr. 31/125, weltweit nur 125 Exemplare, ein besonders schönes Mappenwerk, Hrsg. Galerie Maeght / Jacques Dupin, Paris 1962, gedruckt auf BFK Rives
KONVOLUT KÜNSTLERBÜCHER „Derrière le Miroir“ - Drei Stück: Nr. 141, Alexander CALDER (1898-1976), mit acht originalen Farblithografien (davon drei doppelseitig), Buch 38x28cm, Galerie Maeght, Paris 1963, sehr gut erhalten; Nr. 246/235, Marc Chagall ( 1887-1985), Konvolut aus zwei Mappen, nicht sortiert, große farbige Abbildungen, teilweise Original-Lithographien, Buch 38x28cm, Galerie Maeght, Paris 1979 und 1981, gut erhalten; Nr. 193/194, Joan Miró (1893-1983), Konvolut aus zwei Mappen, nicht sortiert, große farbige Abbildungen, sieben Original-Lithographien, teilweise doppelseitig, Buch 38x28cm, Galerie Maeght, Paris 1971, Ecken leicht verknickt
LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 67/100, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R
LENK, Thomas (1933-2014), Komposition (1971), Farbserigraphie auf Karton, 183/500, unten rechts signiert und datiert "Lenk 71", 70x70cm, R
LENZ Wolfgang "sinkendes Kirchenschiff", Radierung, brennendes Schiff auf hoher See, Schiff hat einen mehrstöckigen Aufbau in Form des Petersdoms, weit oben an der Brüstung lehnt Zeus und beobachtet resigniert seinen Untergang, bestürzte Engel, falle nde Trümmer, lodernde Flammen bis in den Himmel, Exemplar "9/50", unten rechts signiert, gerahmt, Kartonage des Rahmens durch Wasserschaden im oberen Bereich gewellt, 65x38 cm, R 82,5x58 cm *Wolfgang Lenz (* 17. März 1925 in Würzburg; † 1. Januar 2014), deutscher Grafiker und Maler. Er gilt als bedeutender Vertreter des Phantastischen Realismus.
LEONHARD Leo (1939 Leipzig - 2011 Darmstadt) "Eine Ecke in Brechts Bibliothek", Ausschnitt eines Bücheregals, auf dem obersten Regalbrett zwei Abbildungen von Buddha und Laotse sowie eine Vase, Radierung, Exemplar 19/40, unten rechts signiert und dat iert 1991, 38,5x15cm (Abb.), 60x35cm (Blatt)
MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Goethe-Gedenken in der Gerbermühle in Frankfurt", Interieur mit Büste von Goethe im Bildmittelpunkt, Radierung, im Druck bezeichnet und datiert 1982, Exemplar 39/50, unten rechts mit Bleistift sign iert, 40x29cm (Abb.), 65x47cm (Rahmen)
MÜLLER-LINOW Bruno (1909 Pommern - 1997 Hochscheid) "Alte Oper Frankfurt", leicht erhöhter Blick auf das Gebäude der Alten Oper, davor Straßentreiben, Kaltnadel-Radierung, wohl 1981, Exemplar 45/90, unten rechts mit Bleistift signiert, 39x59cm (Abb.) , 55x75cm (Blatt)
MÜNCH-KEE Willi (1885-1960) "Portrait" eines Mannes mit Vollbart und grauen Haaren, unten rechts bezeichnet XX, Farblithographie, unten rechts im Druck signiert, datiert 19"36", Künstler-Monogramm oben links WMK, 49x39cm
MÜNCH-KEH Willi „Entenwilderer“, Radierung, unten mittig datiert „1922“, unten rechts signiert, Druckplatte 16x16,5cm, Rahmen 41x31,5cm
MÜNCH-KEH Willi „Getränktes Land“, Radierung, Baumallee nach Regenschauer, unbefestigter Pfad mit wassergefüllten Fahrspuren, Druckplatte 14x17,5cm, Passepartout 15,5x18,5cm, Rahmen 26,5x40cm
MÜNCH-KEH Willi „Am Abend“, Radierung, Frauenfigur am Ufer beobachtet die zurückkehrenden Segler, unten rechts signiert, Druckplatte 14x15cm, Passepartout 18x19cm, Rahmen 32x32cm
MÜNCH-KEH Willi „Feierabend“, Radierung, Schiffer und Rossknechte in der Flussaue nach getaner Arbeit, unten rechts signiert, Druckplatte 25x30cm, schwarzer Rahmen 40x44,5cm
OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln", Farb-Linolschnitt, signiert; 51x38cm; PP, R
OSSWALD Karl „Mägdeberg“, Ätzradierung, Exemplar „15/41“, links unten signiert, Passepartout 35x51cm, Rahmen 50,5x71cm
OSSWALD Karl (1925-1972), "Silberdisteln in Vase", Ätzradierung, signiert, nummeriert 20/1, Format:22x29cm; wird ohne Rahmen verkauft
OSSWALD Karl (1925-1972), "Fische", blau-tönig, Aquatinta, signiert, Format:33x43,5cm; wird ohne Rahmen verkauft
OSSWALD Karl (1925-1972), "Christuskopf/Karfreitag" (1967), Radierung, signiert, nummeriert 27/19, Format:31,5x59cm, ein besonderes Werk in Abstraktion und Darstellung; wird ohne Rahmen verkauft
OSSWALD Karl (1925-1972), Sonnenuntergang am See (1966), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Farbstudie blau, Format:49x34,5cm; wird ohne Rahmen verkauft
OSSWALD Karl (1925-1972), Waldweg in Blau-Grün-Tönen (1967), Aquatinta, Nachlass-Stempel, Format:33x45cm; wird ohne Rahmen verkauft
OSSWALD Karl (1925-1972), "Masken", Farblithografie; 35x53cm; PP, R
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Dame mit Katze, Radierung in Rottönen, signiert, nummeriert 2/71, Format:30x90cm; wird ohne Rahmen verkauft
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), "Vorfrühling", Zwischen-Jahreszeit im Komplementär-Kontrast, Linolschnitt, signiert, 1991, nummeriert: 20/100, Format:21,5x31,5cm; wird ohne Rahmen verkauft
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Die Ruhende, Farb-Linolschnitt, signiert, 1991, nummeriert: 22/60, Format:28x21,5cm; wird ohne Rahmen verkauft
PFAHLER, Georg Karl (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002 ebenda), ohne Titel, Farbserigraphie, 70x70cm
PFAHLER, Georg Karl (1926 Emetzheim bei Weißenburg - 2002 ebenda), ohne Titel, Farbserigraphie, links unten signiert"Pfahler" 58x58cm, R, Zustand: Papier leicht unfrisch
POHL Alfred (1928 Essen - 2019 Göttingen) "Hommage à Trier", Sehenswürdigkeiten der Stadt kombiniert mit einem Briefwechsel von Goethe an Christiane, Farbradierung, Exemplar 34/50, unten rechts datiert 1982 und mit Bleistift signiert, 32x44,5cm (Abb. ), 46x63,5cm (Rahmen), Goethe-Zyklus Blatt Nr. 6
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Steinbruch", erhabene Felsen, teilweise bewaldet, blauer Himmel, Farbradierung, Exemplar 7/120, unten rechts signiert, 28,5x44,5cm (Abb.), 53x74cm (Rahmen), Werksverzeichnis 82/10
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Traum des Baumes", Baum in der Bildmitte, darauf drei kleine, gerahmte Landschaftsausblicke, inhaltliche Collage, Farbradierung, Exemplar 38/120, unten rechts signiert, 27x28cm (Abb.), 55x48cm (Rahmen), Werksverzeichni s 84/16
POLITZER Franz (1950 Wien) "Der Schatz", aufgetürmte Steinbrocken vor Mischwald, Farbradierung, Exemplar 32/90, unten rechts signiert, 29,5x24,5cm (Abb.), 55,5x43cm (Rahmen), Werksverzeichnis 84/12
POLITZER Franz (1950 Wien) "Einsame Insel", Mauer auf Sandbank, Bewachsung mit u.a. hohen Gräsern, im Hintergrund Sonnenaufgang, Farbradierung, Exemplar 104/140, unten rechts signiert, 24,5x20cm (Abb.), 49,5x41cm (Rahmen), Werksverzeichnis 83/9
POLITZER Franz (1950 Wien) "Rheininsel", bewaldete Insel inmitten Berglandschaft, Farbradierung, Exemplar 107/120, unten rechts signiert, 25x33cm (Abb.), 50x59cm (Blatt), Werksverzeichnis 81/1
POLITZER Franz (1950 Wien) "Gemäuer der Nacht", Blick durch Kreuzgang auf Landschaft und Wolken, die aus kleinen Landschaften bestehen, phantastsiche Darstellung, Farbradierung, Exemplar 13/120, unten rechts signiert, 32x26cm (Abb.), 59x50cm (Blatt), Werksverzeichnis 83/7
POLITZER Franz (1950 Wien) "Drei Bäume", nebeneinanderstehend, blauer Himmel, Wind kommt auf, Farbradierung, Exemplar 151/199, unten rechts signiert, 25x34cm (Abb.), 50x65,5cm (Blatt), Werksverzeichnis 78/19
POLITZER Franz (1950 Wien) "Durchgang zum Horizont", im Vordergrund Felsenmeer, dahinter aufbrechendes Dreieck, das Blick auf den Horizont gewährt, Farbradierung, Exemplar 61/75, unten rechts signiert, 33x42cm (Abb.), 54x69,5cm (Blatt)
POLITZER Franz (1950 Wien) "Die Flucht des Horizonts", Landschaftsdarstellung mit Nebel, in diesem phantastische Darstellung von Wolken-Landschaften, Farbradierung, Exemplar 79/90, unten rechts signiert, wohl 1980, 39x48,5cm (Abb.), 60x80cm (Blatt), Blatt 1 der "Visionen-Mappe"
POLITZER Franz (1950 Wien) Mappe "Die Visionen des Franz P.", Zyklus von fünf Farbradierungen und zwei Radierungen, 1980, insgesamt sieben Werke: "Die Flucht des Horizonts", "Die Überflutung", "Die Mauer der Dunkelheit", "Der letzte Ausweg", "Die Off ensive", "Die falschen Werte", "Vor dem Ende", Ausgabe A in Leinenkassette, jedes Blatt unten rechts signiert und 13/90 nummeriert, Edition Böhler, Bensheim, Exemplar der Mappe ebenso 13/90, Maße der Mappe 74,5x63cm
PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Netzflicker" Radierung; Platte links unten signiert "HP//42"; Druck auf Fotopapier montiert, diese ist unten rechts signiert "H. Prüßmann"; 18,5x14,5cm; PP, R
PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Mutter mit Kind" Probedruck, Radierung; links unten bezeichnet, rechts unten signiert "H. Prüßmann"; Platte 26,5x19cm; Papier leicht unfrisch; PP, R
PRÜSSMANN, Hermann (1899-1980) "Vogelnest" Radierung; rechts unten signiert "H. Prüßmann"; 23,5x18,5cm
PURRMANN Hans "Südliche Landschaft, Porto d'Ischia 1956", Kaltnadel-Radierung, unten rechts signiert, Druckplatte 24x19cm, Rahmen 48x39cm
RAETZ Markus "Apollo", Raster-Werk in Eisblau- und Rosa-Tönen, Farbsiebdruck, unten rechts signiert, Exemplar 12/80, 51x70cm (Blatt)
RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Hellgrün und Blau, unten rechts signiert, Exemplar 17/80, 50x70cm (Blatt)
RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Türkis und Lila, unten rechts signiert, Exemplar 20/80, 50x70cm (Blatt)
RICHTER, Gerhard (Dresden 1932) "Zwei Liebespaare", signierte Künstler-Fotopostkarte, nach dem Gemälde von 1966, unter Passepartout mit Fotoecken befestigt, ca. 10,5 x 15 cm
RIZZI James (1950 New York City, Amerika - 2011 ebd.) "It was Beauty that killed the Beast", Kunstpostkarte Offset-Druck, handsigniert unten rechts mit blauem Filzstift, 15x11cm
RIZZI James (1950 New York City, Amerika - 2011 ebd.) "Big Dog Big Cat" (1997), typisches collagenhaftes Werk, signiert unten links: RIZZI, datiert unten rechts: 97, einzelne Bilder: 10x6.5, Passepartout:16.5x14cm, R: 38x35
RÖSSING Karl (1897-1987), "Die Fledermaus", Holzschnitt, unten links bezeichnet: die Fledermaus (für Herrn Rob. Baretti), unten rechts signiert: K. Rössing, Druckplatte: 15.5x21cm, R: 39x29cm
ROGGE Emy (1866-1959) "Gehöft im Schnee", Dunkle Darstellung einer stillen Nacht im Winter, Farbradierung, unten rechts signiert, 27x31cm, R 34,5x40cm
SCHEEL Udo "Ohne Titel", offene Tür, nach unten führendes Treppengeländer, wilde Wirbel, Linien und Punkte, Radierung, unten links "Probedruck", unten rechts signiert, 25x21cm (Druckplatte), 43x33cm (Blatt)
SCHMITZ Jean-Paul "Paris", Farblithographie, Straßenszene, Exemplar "11/30", unten rechts signiert, Druckplatte 39x30cm, Blatt 51x42cm, Rahmen 64x53cm
SCHMITZ Jean-Paul "Kinder im Boot", Farblithographie, Exemplar "9/30", unten rechts signiert, Druckplatte 31x39cm, Blatt 42x51cm, Rahmen 54x62cm
SCHNORRENBERG Rose-Marie „Segelboote im Hafen“, Farbholzschnitt, unten links signiert, unten rechts datiert „1970“, Druckplatte 37,5x35cm, Passepartout 53x39,5cm, silberner Rahmen 70,5x50,5cm
SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), Baumgruppe, bezeichnet: "Probe II", Kaltnadelradierung, signiert, 1975, Format:23,5x14,8cm; wird ohne Rahmen verkauft
SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), ohne Titel, bezeichnet: "Probedruck", Kaltnadelradierung, signiert, 1981, Format: 21x14,8cm; wird ohne Rahmen verkauft
SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926-2021), ohne Titel, bezeichnet: "Probedruck", Kaltnadelradierung, signiert, 1982, Format:16x12,3cm; wird ohne Rahmen verkauft