300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Es sind 1204 Lose in dieser Auktion
Los 961
GAZOVIC Vladimir "dotykat sa" (dt. sich anfassen), nackte Frauen, die mit den Händen ihren Unterlei

GAZOVIC Vladimir "dotykat sa" (dt. sich anfassen), nackte Frauen, die mit den Händen ihren Unterleib oder ihre Brüste bedecken, andere nackte Menschen, die sie berühren wollen, linker Blattrand ca. 1cm tiefer Einriss, Exemplar "10/33", unten rechts s igniert und datiert "1972", Farblithographie, 46,5x34,5cm (Druckplatte), 49,5x35,5cm (Blatt)

550 EUR
Schätzpreis
Los 962
GAZOVIC Vladimir "sant diantrova", in einem Kreis gerahmt männliches Seitenprofil, dunkler Bart, Sp

GAZOVIC Vladimir "sant diantrova", in einem Kreis gerahmt männliches Seitenprofil, dunkler Bart, Spitzen-Halskrause, Kopfbedeckung, rechts der komplette Körper eines Mannes, halbnackt, nur mittig von einem Leibtuch bedeckt, dichter dunkler Bart, Lorb eerkranz im Haar, sticht sich ein kurzes Schwert in die Brust, blutet, Exemplar "e.a. III./IV.", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farblithographie, 34,5x24cm (Druckplatte), 45x31cm (Blatt)

320 EUR
Schätzpreis
Los 963
GAZOVIC Vladimir "Zárit a glava" (dt. Glanz des Kopfes), in einem Kreis griechischer Tempel, darunt

GAZOVIC Vladimir "Zárit a glava" (dt. Glanz des Kopfes), in einem Kreis griechischer Tempel, darunter Schlange, darüber links Schlange, rechts zwei menschliche Herzen, ganz oben links menschlicher Kopf mit spitzen (angefeilten?) Zähnen, verschlingt o der würgt Schlangen hervor (Anspielung auf Gorgonen, gar Medusa?), Exemplar "18/24", unten rechts signiert und datiert "1976", Farblithographie, 33x23cm (Druckplatte), 45x31,5cm (Blatt)

320 EUR
Schätzpreis
Los 964
GAZOVIC Vladimir "Faethon", fünf Bildfelder, glitzernder Sternbilder auf dunkelblauem Grund, neonor

GAZOVIC Vladimir "Faethon", fünf Bildfelder, glitzernder Sternbilder auf dunkelblauem Grund, neonorange umrahmt von Skorpion, Schwan, Greif, Bison, Hummer, Fisch usw. Exemplar "19/21", unten rechts signiert und datiert "76" (1976), Farblithographie, 33x23cm (Druckplatte), 45x31cm (Blatt) *Griechische Mythologie: seit Euripides (5. Jahrhundert v. Chr.) ist Phaethon der Sohn des Helios, er erbittet sich, den Sonnenwagen des Vaters für einen Tag lenken zu dürfen, die Aufgabe überfordert ihn jedoch, der Wagen rast unkontrolliert und entfacht ein Flammeninferno auf der Erde, schließlich muss Zeus eingreifen, um die Menschheit zu retten

300 EUR
Schätzpreis
Los 965
GAZOVIC Vladimir "galanthis", weiblicher Kopf, der aus seinem geöffneten Mund einen Säugling ausatm

GAZOVIC Vladimir "galanthis", weiblicher Kopf, der aus seinem geöffneten Mund einen Säugling ausatmet, Exemplar "17/22", unten rechts signiert und datiert "1976", Farblithographie, 35,5x25,5cm (Druckplatte), 44x31,5cm (Blatt)

310 EUR
Schätzpreis
Los 966
GAZOVIC Vladimir "podsvetie" (dt. die Unterwelt) geflügelte Wesen und dreiköpfige Hunde, Kerberos,

GAZOVIC Vladimir "podsvetie" (dt. die Unterwelt) geflügelte Wesen und dreiköpfige Hunde, Kerberos, griechische Mythologie, Exemplar "19/22", unten rechts signiert und datiert "1976", Farblithographie, 36x25,5cm (Druckplatte), 45x31,5 (Blatt)

300 EUR
Schätzpreis
Los 967
GAZOVIC Vladimir "Ohne Titel", nackter sitzender Mann im Seitenprofil, Schnurrbart, lange Haare, Ha

GAZOVIC Vladimir "Ohne Titel", nackter sitzender Mann im Seitenprofil, Schnurrbart, lange Haare, Halbglatze, roten Dreispitz tragend, Exemplar "22/29" und "971 - 972", unten mittig signiert und datiert "1972", Farblithographie, 45x44cm (Druckplatte) , 60x53cm (Blatt)

360 EUR
Schätzpreis
Los 968
GAZOVIC Vladimir "OVIDIUS V", griechischer Stil, nackter bärtiger Mann ringt Löwen nieder, zitronen

GAZOVIC Vladimir "OVIDIUS V", griechischer Stil, nackter bärtiger Mann ringt Löwen nieder, zitronengelber Hintergrund, Exemplar "17/20", Widmung "für Charlotte", unten rechts signiert und datiert "1975", Farblithographie, 33x23cm (Druckplatte), 41x31 ,5cm (Blatt)

280 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 969
GAZOVIC Vladimir "metamorfozy XII", Mischwesen, menschlicher Körper auf allen Vieren krabbelnd, Hin

GAZOVIC Vladimir "metamorfozy XII", Mischwesen, menschlicher Körper auf allen Vieren krabbelnd, Hinterleib einer männlichen Raubkatze, Leopardenpunkte auf dem Rücken, weibliche Brüste, Kopf eines männlichen Fauns, aus den Schultern ein weiteres geflü geltes Wesen wachsend, Exemplar "18/20", unten rechts signiert und datiert "1975", Farblithographie, 45x31cm (Blatt)

380 EUR
Schätzpreis
Los 970
GAZOVIC Vladimir "Knedla a veh posluhovati", vier Rauten in einem Quadrat, geflügelte menschenähnli

GAZOVIC Vladimir "Knedla a veh posluhovati", vier Rauten in einem Quadrat, geflügelte menschenähnliche Wesen mit ausgemergelten Körpern, Mischwesen aus Huhn (Beine) und Taube (Kopf), überdimensioniert groß, Exemplar "E.A. - II / X", unten rechts sign iert und datiert "1969", Lithographie, 48,5x39,5cm (Druckplatte), 62,5x50cm (Blatt)

500 EUR
Schätzpreis
Los 971
GAZOVIC Vladimir "Jar, leto, jeseň a zima", vier Bildfelder, im ersten Adam und Eva mit Apfel auf W

GAZOVIC Vladimir "Jar, leto, jeseň a zima", vier Bildfelder, im ersten Adam und Eva mit Apfel auf Wolken sitzend, im zweiten ein Rinder- oder Pferdeschädel, im dritten der Kopf eines Mannes mit Dornenkrone, im vierten winterlich gedeckter Speisetisch , Exemplar "12/20", unten rechts signiert und datiert "1969", Lithographie, 45x39,5cm (Druckplatte), 64x53,5cm (Blatt)

650 EUR
Schätzpreis
Los 972
GAZOVIC Vladimir "parohy", kolorierter Druck, nackte Frau mit Spaltklauen statt Füßen, Geweihhut au

GAZOVIC Vladimir "parohy", kolorierter Druck, nackte Frau mit Spaltklauen statt Füßen, Geweihhut auf dem Kopf, Apfel in der Hand, Exemplar "62/90", unten mittig signiert und datiert 19"84", Farblithographie, 52,5x41,5cm (Druckplatte), 66x50cm (Blatt)

420 EUR
Schätzpreis
Los 973
GAZOVIC Vladimir "Zberateľova vareu", vier Bildfelder, im ersten (von unten links) Seitenprofil ein

GAZOVIC Vladimir "Zberateľova vareu", vier Bildfelder, im ersten (von unten links) Seitenprofil eines Mannes mit Schnurbart und Halbglatze neben skelettähnlichem Hund, im zweiten Röntgenbild eines menschlichen Beckens, im dritten gehörnter Faun mit n ackter Frau, im vierten zwei stehende Männer, zwei sitzende Frauen, ein kleiner Hund, ein großer Hund, Widmung "für Christine", Exemplar "E.A. - I/V", unten rechts signiert und datiert 19"72", Farblithographie, 51,5x39cm (Druckplatte), 62x44,5cm (Blatt)

400 EUR
Schätzpreis
Los 974
GAZOVIC Vladimir "Sokolov", an die Wand gespießte Tierkadaver (Vögel, Rinder) , mittig ein ebenfall

GAZOVIC Vladimir "Sokolov", an die Wand gespießte Tierkadaver (Vögel, Rinder) , mittig ein ebenfalls an die Wand genagelter Mann ähnlich einer Christusfigur, weit ausgestreckte Arme und in die Seite gestochene Lanze, Exemplar "15/22", unten rechts si gniert und datiert "1979", Farblithographie, 69x52cm (Druckplatte), 77x56cm (Blatt)

500 EUR
Schätzpreis
Los 975
GAZOVIC Vladimir "znamená", große ovale Form, unteres Drittel hell, obere zwei Drittel schwarz, zer

GAZOVIC Vladimir "znamená", große ovale Form, unteres Drittel hell, obere zwei Drittel schwarz, zerstückelte Menschenkörper z.B. fehlender Arm oder hervorquellende Eingeweide, darüber schwebender männlicher Engel mit schwarz wallendem Haar und gefal teten Händen, Exemplar "E.A.", unten rechts signiert und datiert "1968", Lithographie, 63,5x49cm (Druckplatte), 76x53cm (Blatt)

600 EUR
Schätzpreis
Los 976
GAZOVIC Vladimir "Don Velázquez ui Slovenska", antiker Polsterstuhl, auf die Lehne gestützt ein nac

GAZOVIC Vladimir "Don Velázquez ui Slovenska", antiker Polsterstuhl, auf die Lehne gestützt ein nackter blauer Mann, mit langem Haar, Schnurrbart und Dreispitz auf dem Haupt, Exemplar "23/26", unten rechts signiert und datiert "1973", Farblithographi e, 56x41cm (Druckplatte), 64x48cm (Blatt)

480 EUR
Schätzpreis
Los 977
HASKOVA Eva "Doppelportrait", Frau und Mann, jeweils mit imposantem Phantasie-Kopfschmuck, mittig u

HASKOVA Eva "Doppelportrait", Frau und Mann, jeweils mit imposantem Phantasie-Kopfschmuck, mittig unten Echse, Radierung/Aquatinta, 19x12cm (Druckplatte), Exemplar 196/200, unten rechts signiert und datiert 19"78", Blatt 30x21cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 978
KALLAY Dusan "Sen hodinára Jána", ein kompliziert verschlungenes mechanische Ei steht auf einem Soc

KALLAY Dusan "Sen hodinára Jána", ein kompliziert verschlungenes mechanische Ei steht auf einem Sockel im Meer, darin tummeln sich Meeresungeheuer, Exemplar "E.A.", unten rechts signiert und datiert "1984", Farbradierung, 59,5x39,5cm (Druckplatte), 6 7x46cm (Blatt)

340 EUR
Schätzpreis
Los 979
KALLAY Dusan "Raj divokých vtákov", Frontlinie zwischen zwei Vogel-Heeren, Frau reitet auf Riesen-V

KALLAY Dusan "Raj divokých vtákov", Frontlinie zwischen zwei Vogel-Heeren, Frau reitet auf Riesen-Vogel, Exemplar "22/60", unten mittig datiert "1981", unten rechts signiert, Farbradierung, 59x48,5cm (Druckplatte), 65x54,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 980
KALLAY Dusan "Ikaros a Daidalos v Atlandíde", riesiger aufgetürmter Haufen aus Netzen, Tauen, mecha

KALLAY Dusan "Ikaros a Daidalos v Atlandíde", riesiger aufgetürmter Haufen aus Netzen, Tauen, mechanischen Bauteilen aus Holz oder Metall, links Ikarus mit Flügeln aus Federn, rechts Dädalus mit schlaff hängenden Flügeln wie Segeltuch, Exemplar "24/8 0", unten mittig datiert "1982", unten rechts signiert, Farbradierung, 58,5x48cm (Druckplatte), 66x55cm (Blatt)

420 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 981
KALLAY Dusan "Pokušení / Kainova záhrada II. / Versuchung / Kains Garten II.", schwarze spiegelglat

KALLAY Dusan "Pokušení / Kainova záhrada II. / Versuchung / Kains Garten II.", schwarze spiegelglatte Felsnadel, Krabben und Mäuse kriechen aus dem Gebüsch, in Wurzelwerk eingewachsenes Männergesicht, der Mund ist verdeckt, Exemplar "9/30", Widmung " für liebe Kristina von Dusan", unten mittig datiert "1987", unten rechts signiert, Farbradierung, 50x32,5cm (Druckplatte), 74x49,5cm (Blatt)

330 EUR
Schätzpreis
Los 982
KAREL Demel "Serenada", junge Frau sitzend mit ausgestreckten nackten Beinen, sie trägt Shorts und

KAREL Demel "Serenada", junge Frau sitzend mit ausgestreckten nackten Beinen, sie trägt Shorts und Top, Lockenschopf, lauscht der Musik, links steht ein Mann im schwarzen Frack, Posaune spielend, Exemplar "110/125", unten rechts signiert und datiert "74" (1974), Farbradierung, 31x44,5cm (Druckplatte), 48x64 (Blatt)

80 EUR
Schätzpreis
Los 983
KREJCI Jan "Hracky me kacky", gruselige Darstellungen von Menschen, Monstern, mittig Katzenkopf, Ra

KREJCI Jan "Hracky me kacky", gruselige Darstellungen von Menschen, Monstern, mittig Katzenkopf, Radierung/Aquatinta, Exemplar 13/30, rechts unten signiert, datiert 19"74", mittig bezeichnet, 39x24cm (Druckplatte), 61x44cm (Blatt)

180 EUR
Schätzpreis
Los 984
KREJCI Jan "Barbarella", Frau mit wildem Haaren, metallener Brustpanzer, mit Flammenwerfer bewaffne

KREJCI Jan "Barbarella", Frau mit wildem Haaren, metallener Brustpanzer, mit Flammenwerfer bewaffnet, Exemplar "2/35", unten rechts signiert und datiert "69" (1969), 40x23cm (Druckplatte), 50x37,5cm (Blatt)

240 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 985
KULHANEK Oldrich "Das Geschrei", Darstellung mehrere Frauen, schreiend, teilweise bewaffnet, Exempl

KULHANEK Oldrich "Das Geschrei", Darstellung mehrere Frauen, schreiend, teilweise bewaffnet, Exemplar "16/40", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Radierung, 40,5x25cm (Druckplatte), 54x34,5cm (Blatt)

260 EUR
Schätzpreis
Los 986

KULHANEK Oldrich "Das Geschrei", Darstellung mehrere Frauen, schreiend, teilweise bewaffnet, Exemplar "13/40", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Radierung, 40,5x25cm (Druckplatte), 58,5x37cm (Blatt)

260 EUR
Schätzpreis
Los 987

KULHANEK Oldrich "Das Geschrei", Darstellung mehrere Frauen, schreiend, teilweise bewaffnet, Exemplar "19/40", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Radierung, 40,5x25cm (Druckplatte), 57x32cm (Blatt)

250 EUR
Schätzpreis
Los 988

KULHANEK Oldrich "Das Geschrei", Darstellung mehrere Frauen, schreiend, teilweise bewaffnet, Exemplar "18/40", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Radierung, 40,5x25cm (Druckplatte), 58,5x38cm (Blatt)

270 EUR
Schätzpreis
Los 989

KULHANEK Oldrich "Das Geschrei", Darstellung mehrere Frauen, schreiend, teilweise bewaffnet, Exemplar "8/40", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Radierung, 40,5x25cm (Druckplatte), 58,5x36,5cm (Blatt)

260 EUR
Schätzpreis
Los 990

KULHANEK Oldrich "Das Geschrei", Darstellung mehrere Frauen, schreiend, teilweise bewaffnet, Exemplar "17/40", unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Radierung, 40,5x25cm (Druckplatte), 58,5x37cm (Blatt)

260 EUR
Schätzpreis
Los 991
KULHANEK Oldrich "GRASP", eine Hand, die aus der Bildmitte heraus nach dem Betrachter greift, in de

KULHANEK Oldrich "GRASP", eine Hand, die aus der Bildmitte heraus nach dem Betrachter greift, in der Handfläche ein schreiender Mund, darunter ein Gelage aus nackten Frauenkörpern, Exemplar "37/40", unten rechts signiert und datiert "1969", Farbradie rung, 44x35,5cm (Druckplatte), 53,5x44cm (Blatt)

360 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 992
KULHANEK Oldrich "Titel unleserlich", Blick oval begrenzt (Schlüsselloch? Torbogen?), zwei überdime

KULHANEK Oldrich "Titel unleserlich", Blick oval begrenzt (Schlüsselloch? Torbogen?), zwei überdimensional große menschliche Augen, links und rechts Puten, unten Flammeninferno, nackte Frauenkörper, Exemplar "A.p.", Widmung "for my friend W. Wenger", unten rechts signiert und datiert "72" (1972), Farbradierung, 44x28,5cm (Druckplatte), 57,5x40,5cm (Blatt)

300 EUR
Schätzpreis
Los 993
KULHANEK Oldrich "Make up", Blick wie in einen Kosmetikspiegel, eine Frau fährt einer anderen Frau

KULHANEK Oldrich "Make up", Blick wie in einen Kosmetikspiegel, eine Frau fährt einer anderen Frau mit einem Skalpell die Augenränder entlang, Golfball, Dreier-Bild-Serie von einem Frauenmund, nackte Frau in Hocke umklammert eine überdimensional groß e Gabel, Widmung "für W. Wenger", Exemplar "20/25", unten rechts signiert und datiert "1968", Farbradierung, 40,5x32cm (Druckplatte), 53,5x42cm (Blatt)

360 EUR
Schätzpreis
Los 994
KULHANEK Oldrich "Hommage an Monsieur de Sade", ein Gewirr aus Händen und Gesichtern, ein quer gesc

KULHANEK Oldrich "Hommage an Monsieur de Sade", ein Gewirr aus Händen und Gesichtern, ein quer geschlitztes Handgelenk, ein Finger durchbohrt eine Handfläche, Widmung "für W. Wenger", Exemplar "A.p.", unten rechts signiert und datiert "1970", Farbrad ierung, 36x24,5cm (Druckplatte), 48,5x36cm (Blatt)

320 EUR
Schätzpreis
Los 995
KULHANEK Oldrich "Die Nachricht Nr. 2", Frauengesicht, wildes Haar, taxierender Blick, sie kaut auf

KULHANEK Oldrich "Die Nachricht Nr. 2", Frauengesicht, wildes Haar, taxierender Blick, sie kaut auf ihren langen Fingernägeln, Füße und Hände, die vier Puten nach unten drücken und zusammenfalten, Exemplar "5/10", unten rechts signiert und datiert "1 970", Farbradierung, 39,5x24cm (Druckplatte), 50x37cm (Blatt)

380 EUR
Schätzpreis
Los 996
KULHANEK Oldrich "Hommage an Nicolaus Copernicus", Portrait von Nikolaus Kopernikus, er hält ein ge

KULHANEK Oldrich "Hommage an Nicolaus Copernicus", Portrait von Nikolaus Kopernikus, er hält ein geöffnetes Buch in Händen, mit den Lettern "NICOLAUS COPERNICUS DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM CAELESTII LIBRI", Exemplar "A.p.", Widmung "for Wilfried Wenger" , unten rechts signiert und datiert "71" (1971), Farbradierung, 37,5x24,5cm (Druckplatte), 50x35cm (Blatt) *korrekt betitelt heißt sein Hauptwerk 'De revolutionibus orbium coelestium'

280 EUR
Schätzpreis
Los 997
KULHANEK Oldrich "Situation 3 or read newspaper, my dear", lachendes Baby mit hölzernen Spielringen

KULHANEK Oldrich "Situation 3 or read newspaper, my dear", lachendes Baby mit hölzernen Spielringen in beiden Händen, über seinem Kopf ein Kreis, darin nackte Männerkörper, die versuchen sich gegenseitig in sargähnliche Kisten zu quetschen, Widmung " for Wilfried & Christine", Exemplar "30/50", unten rechts signiert und datiert "1976", Farbradierung, 42x32cm (Druckplatte), 63,5x48cm (Blatt)

380 EUR
Schätzpreis
Los 998
LOEWIG Roger "Ikarus und einsame Seelen", Kopf des Ikarus im linken Bildbereich, rechts dahinziehen

LOEWIG Roger "Ikarus und einsame Seelen", Kopf des Ikarus im linken Bildbereich, rechts dahinziehende menschliche Körper, mittig Abstraktion einer Stadt mit qualmendem Kamin, Zeichnung, unten rechts signiert und "1966" datiert, Lithographie, 44x63cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 999
LOEWIG Roger "Zwischenland II", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Lith

LOEWIG Roger "Zwischenland II", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Lithographie, unten links signiert und "1966" datiert, Exemplar 6/36, 42x59cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1000
LOEWIG Roger "Zwischenland VI", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Misc

LOEWIG Roger "Zwischenland VI", Menschen werden zu organischen Gebilden, alles kommt und geht, Mischtechnik: Lithographie mit Federzeichnung, unten links signiert und "1966" datiert, Exemplar 7/8, Lithographie, 42x59cm (Blatt), leichte vergilbte Stel len auf dem Blatt

0 EUR
Schätzpreis
Los 1001
LOEWIG Roger "Zwischenland III" im Hintergrund hügelige Landschaft, im Vordergrund ein sich sanft i

LOEWIG Roger "Zwischenland III" im Hintergrund hügelige Landschaft, im Vordergrund ein sich sanft im Wind wogender Körper, eine Verschmelzung aus Baum und Mensch, anstelle von Füßen und Händen ausfasernde Wurzeln, der Körper neigt sich mit nach oben gestreckten Armen nach links, langes wallendes Haar, Lithographie, unten links Exemplar "6/36", signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1002
LOEWIG Roger "Zwischenland V", Wolkenformationen am Horizont, wellenförmig aufgeworfene Landfläche,

LOEWIG Roger "Zwischenland V", Wolkenformationen am Horizont, wellenförmig aufgeworfene Landfläche, Wald, hohe Baumstämme, die sich optisch kaum abgrenzen von langen schmalen humanoiden Körpern, in der Bildmitte zwei männliche Körper, am rechten Bild rand zwei weibliche Körper, Exemplar "4/30", Farblithographie mit Federzeichnung (15 Drucke mit Feder überarbeitet), unten links signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59cm (Blatt); leicht vergilbte Stellen durch ehemaliges Passepartout

0 EUR
Schätzpreis
Los 1003
LOEWIG Roger "Zwischenland I", Wolkenformationen mit organischen Windungen über einer leeren Horizo

LOEWIG Roger "Zwischenland I", Wolkenformationen mit organischen Windungen über einer leeren Horizontlinie, Exemplar "6/36", Lithographie, unten links signiert "R. LOEWIG" und datiert "1966", 42x59,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1004
LOEWIG Roger "Zwischenland IV", mitten in der Landschaft steht eine überdimensional große organisch

LOEWIG Roger "Zwischenland IV", mitten in der Landschaft steht eine überdimensional große organische Form ähnlich einem Geflecht aus dicken Herzkranzgefäßen, daneben steht ein ebenso überdimensional großer Unterkörper eines Hahns, der sich nach oben hin in Wirbel auflöst, Lithographie, Exemplar "6/34", unten links signiert und datiert "1966", 42x59,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1005
LOEWIG Roger "Ohne Titel", wüstenähnliche Landschaft, in der Luft schwebende Frau mit weit gespreiz

LOEWIG Roger "Ohne Titel", wüstenähnliche Landschaft, in der Luft schwebende Frau mit weit gespreizten Beinen, sie fängt einen Vogel im Flug, unter ihr knollenförmige Gebilde, Buntstiftzeichnung, Pastelltöne, unten links signiert und datiert "67" (19 67), 44x62,5cm (Blatt)

180 EUR
Schätzpreis
Los 1006
ORIESKOVA Petra "Portrait", zwei Portraits in der Bildmitte, welche den Betrachter anblicken, Litho

ORIESKOVA Petra "Portrait", zwei Portraits in der Bildmitte, welche den Betrachter anblicken, Lithographie, 21x30cm (Druckplatte), unten rechts im Druck monogrammiert "P" und datiert "1977", 32x41cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1007
RYBICZKA Rudolf (1911-1998), Katzen mit Jungen, Lithographie auf hellbeigen Papier, signiert unten

RYBICZKA Rudolf (1911-1998), Katzen mit Jungen, Lithographie auf hellbeigen Papier, signiert unten rechts: "R. Rybiczka 76", Exemplar 181/200, Format:51,5x33cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1008
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit goldenem Rand - an einen Spiegel erinnernd - in einem Rech

SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit goldenem Rand - an einen Spiegel erinnernd - in einem Rechteck, Umrisslinien eines Frauenportraits, großer Schmetterling, Exemplar "38/50", unten mittig signiert, Farblithographie

0 EUR
Schätzpreis
Los 1009
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit Rand (Spiegel?) in einem Rechteck, Umrisse eines Frauenpor

SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", Oval mit Rand (Spiegel?) in einem Rechteck, Umrisse eines Frauenportraits, Landschaft, Mondsichel, olivgrün, Exemplar "6/XV", unten mittig signiert, Farblithographie, 33,5x24cm (Druckplatte), 46x32cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1010
SUCHANEK Vladimir "Fryderyk Chopin", Portrait von Chopin, schwarze Fliege, blaue Einsteckblume, Kla

SUCHANEK Vladimir "Fryderyk Chopin", Portrait von Chopin, schwarze Fliege, blaue Einsteckblume, Klaviertastatur, Meeresgischt, fliegende Kraniche, Exemplar "91/100", unten mittig signiert, Farblithographie, 38,5x29cm (Druckplatte), 62,5x47,5cm (Blatt )

0 EUR
Schätzpreis
Los 1011
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", durchsichtige Blase, darin zwei viktorianische Frauen an einem rund

SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", durchsichtige Blase, darin zwei viktorianische Frauen an einem runden Kaffeetisch, der Raum hat schwarze Wände und eine vergitterte Decke, rechts hinter den Frauen ein Durchgang, von einem rot gestreiften Türvorhang ha lb verdeckt, Exemplar "16/65", unten mittig signiert, Farblithographie, 44,5x34,5cm (Druckplatte), 52,5x41,5cm (Blatt)

220 EUR
Schätzpreis
Los 1012
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", gläserne Glocke, ein weißes Kissen auf Schemel liegend, schwebende

SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", gläserne Glocke, ein weißes Kissen auf Schemel liegend, schwebende Frau, Exemplar "22/40", unten mittig signiert, Farblithographie, 45,5x35cm (Druckplatte), 63,5x51cm (Blatt)

180 EUR
Schätzpreis
Los 1013
SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", zwei Bildfelder, oben ein schwarzer Fächer mit bronzefarbenen Akzen

SUCHANEK Vladimir "Ohne Titel", zwei Bildfelder, oben ein schwarzer Fächer mit bronzefarbenen Akzenten, der im Haar eines Frauenkopfes steckt, unten ein in verschiedenen Metallen gebändertes Horn, nach unten abknickend, Exemplar "71/100", Farblithogr aphie, 45x35cm (Druckplatte), 67,5x55,5 (Blatt)

180 EUR
Schätzpreis
Los 1014
UNBEKANNT "Rosemarie", Abbildung einer Frau mit Rose im Haar, in Verbindung mit einem Schwan, blaue

UNBEKANNT "Rosemarie", Abbildung einer Frau mit Rose im Haar, in Verbindung mit einem Schwan, blauer Hintergrund, darauf beschrieben "OH OH", Mischtechnik (Zeichnung, Buntstift, Siebdruck), 42x30cm (Blatt), unten rechts unleserlich signiert, bezeichn et, datiert "Berlin 14.11.1969", im Passepartout

40 EUR
Schätzpreis
Los 1015
UNBEKANNT "Ohne Titel", im Zentrum eine Frau nach oben blickend, umgeben von organischen Rahmen, Fa

UNBEKANNT "Ohne Titel", im Zentrum eine Frau nach oben blickend, umgeben von organischen Rahmen, Farbholzschnitt, 32x25cm (Druckplatte), rechts seitlich unleserlich signiert, 44x33cm (Blatt)

40 EUR
Schätzpreis
Los 1016
UNBEKANNT "Skizze", Abbildung dreier Portraits, wohl Skizzen zu späteren Werken, Mischtechnik (Zeic

UNBEKANNT "Skizze", Abbildung dreier Portraits, wohl Skizzen zu späteren Werken, Mischtechnik (Zeichnung, Buntstift, Siebdruck), 42x30cm (Blatt), unten rechts unleserlich signiert, datiert 19"70"

40 EUR
Schätzpreis
Los 1017
UNBEKANNT "Zentaur", Mischung aus Pferd und Mensch, auf den Hinterbeinen steht das Pferd auf Schauk

UNBEKANNT "Zentaur", Mischung aus Pferd und Mensch, auf den Hinterbeinen steht das Pferd auf Schaukelpferd-Rollen, am Bauch ist die Umhüllung zerfetzt, das Metallgerippe liegt offen, das Pferd stößt keuchend eine Atemwolke aus, Radierung in Rot, Exem plar "12/60", unten rechts unleserlich signiert, datiert 19"71", 17,5x20cm (Druckplatte), 45,5x37,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1018
UNBEKANNT "Ohne Titel", nackte Frau hinter Gittern, halb entblößter Mann steht vor dem Gitter und g

UNBEKANNT "Ohne Titel", nackte Frau hinter Gittern, halb entblößter Mann steht vor dem Gitter und greift sich in seinen Lendenschurz, 24,5x17,5cm (Druckplatte), 36x30cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1019
UNBEKANNT "Ohne Titel", elf kleine Druckplatten auf einem Blatt, menschliche Köpfe, Farbradierung,

UNBEKANNT "Ohne Titel", elf kleine Druckplatten auf einem Blatt, menschliche Köpfe, Farbradierung, unten rechts unleserlich signiert und datiert "1980", 49x32cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1020
UNBEKANNT "Staatlicher Funktionär II", ein alter korpulenter Mann sinkt auf eine Sitzgelegenheit, e

UNBEKANNT "Staatlicher Funktionär II", ein alter korpulenter Mann sinkt auf eine Sitzgelegenheit, er trägt einen den schwarzen Talar und die weiße Lockenperücke eines Richters, an seine Seite schmiegt sich eine ebenfalls ältere Dame mit schwarzem Haa r, Diamant-Halsband und rotem Kleid, azurblauer Hintergrund, Mischtechnik: Lithographie, Siebdruck, Buntstift, unten rechts signiert und datiert "Berlin 14.11.69", 42x30cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis