300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Es sind 1204 Lose in dieser Auktion
Los 1081
HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Montmartre"

HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Montmartre", Blick in die beliebte Straße in Paris, geschäftiges Treiben, Cafés und Sonnenschirme mit Farbakzenten, im Hintergrund die Kirchdächer der Montmartre, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückse itig Provenienz

420 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1082
HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Segelboote"

HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Segelboote" verschiedenster Farben im Hafen, ruhige See, blauer Himmel, Öl auf Leinwand, unten links signiert, rückseitig Provenienz

700 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1083
HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Sonnenblumen"

HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Sonnenblumen" in hoher Vase, Köpfe senkend, Lichteinfall von links, Öl auf Leinwand, unten links signiert, rückseitig Provenienz

130 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1084
HOLDERRIED-KAESDORF, Romane (1922-2007)"drei Männer", Zeichnung auf Papier, 1973, 2 Männer sitzend

HOLDERRIED-KAESDORF, Romane (1922-2007)"drei Männer", Zeichnung auf Papier, 1973, 2 Männer sitzend auf Holzstühlen, ein Mann stehend, alle drei Männer kneifen sich selbst hochkonzentriert in die Wangen, alle drei Männer tragen Hut und Anzug, unten re chts signiert und datiert, R 73,5 x 58cm

320 EUR
Schätzpreis
Los 1085
HUBBUCH, Karl (* 21. November 1891 in Karlsruhe; + 26. Dezember 1979 ebenda) "Damenportraits auf sc

HUBBUCH, Karl (* 21. November 1891 in Karlsruhe; + 26. Dezember 1979 ebenda) "Damenportraits auf schwarzer Unterlage", monogrammierte expressive Bleistiftzeichnung (großes Studienblatt), mit oberen Blattrand befestigt, Blattgröße ca. 59 x 42 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1086
IACONO, Salvatore (1940) "Insel Mainau im Winter" Öl auf Leinwand; Blick auf die Insel Mainau vom U

IACONO, Salvatore (1940) "Insel Mainau im Winter" Öl auf Leinwand; Blick auf die Insel Mainau vom Ufer Litzelstettens aus. In zurückhaltenden und dennoch ausdrucksvollen Farben gehalten; links unten signiert "JACONO"; rückseitig betitelt datiert "[19 ]79" 31,5x44,5cm; R

110 EUR
Schätzpreis
Los 1087
IACONO, Salvatore (1940) "Konstanz" Öl auf Leinwand

IACONO, Salvatore (1940) "Konstanz" Öl auf Leinwand Blick von Petershausen auf den Rheintorturm und die Rheinbrücke; sehr eindrucksvolle Stimmung! rechts unten signiert; rückseitig betitelt und Datiert "1980" 29x38,5cm; R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1088
IACONO, Salvatore (1940) "Lindau"

IACONO, Salvatore (1940) "Lindau" Eindrucksvolles winterliches Ölgemälde mit Blick auf Lindau; Baum im Vordergrund; links unten signiert. 38,5x58cm; R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1089
ILGER, Michael (1950-2012) "Wolken" abstrakte Komposition; Acryl auf Papier; Komposition, welche mi

ILGER, Michael (1950-2012) "Wolken" abstrakte Komposition; Acryl auf Papier; Komposition, welche mit enormen Farb sowie Hell/Dunkel-Kontrasten arbeitet; rechts unten signiert und datiert "Ilger [19]98"; 79x49cm; PP, Rahmen, verglast

0 EUR
Schätzpreis
Los 1090
ILGER, Michael (1950-2012) "Farbenrausch" abstraktes Gemälde Acryl und Öl auf Papier; Hierbei hande

ILGER, Michael (1950-2012) "Farbenrausch" abstraktes Gemälde Acryl und Öl auf Papier; Hierbei handelt es sich um eines der Eindrucksvollsten Werke des Künstlers, der für seine starken Farb- und Hell-/Dunkelkontraste bekannt ist. Klares Verlaufsschema erkennbar. Rechts unten signiert "Ilger" und datiert "[19]88"(?); 76x53cm; PP, sehr stimmig und eindrucksvoll gerahmt, verglast

0 EUR
Schätzpreis
Los 1091
ILGER, Michael (1950-2012) "Abstrakte Komposition" Menschen im Park abstrahierte Darstellung; Acryl

ILGER, Michael (1950-2012) "Abstrakte Komposition" Menschen im Park abstrahierte Darstellung; Acryl auf Papier; rechts unten signiert, keine Datierung erkennbar; 70x50cm; PP, stimmig und hochwertig gerahmt, verglast

0 EUR
Schätzpreis
Los 1092
JACOVLEV, Alexandre Yevgenievich (1887-1938) "Portraits", signierte, 1921 datierte Rötelzeichnung,

JACOVLEV, Alexandre Yevgenievich (1887-1938) "Portraits", signierte, 1921 datierte Rötelzeichnung, unter Passepartout befestigt, Blattgröße 34 x 25 cm Provenienz: schweizer Sammlung ADLER seit- 1992 deutsche Privatsammlung

300 EUR
Schätzpreis
Los 1093
KAESDORF Julius (1914-1993) "Oberschwäbische Goldgrube für Advokaten", Acryl auf Karton, Biberach 1

KAESDORF Julius (1914-1993) "Oberschwäbische Goldgrube für Advokaten", Acryl auf Karton, Biberach 1978, abstrakter Farbverlauf, Pastelltöne, gerahmt, rückseitig signiert, datiert und betitelt, 23,4x29,4cm, R 35x41cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 1094
KLEE Fritz (um 1890 - Ende 20. Jahrhundert Stuttgart) "Abstrakt", organische Formen in bunten Farbe

KLEE Fritz (um 1890 - Ende 20. Jahrhundert Stuttgart) "Abstrakt", organische Formen in bunten Farben, an einen Tanz erinnernd, Buntstift auf Papier, unten rechts signiert und auf 1955 datiert, PP, Abbildung 28x27cm, schlichter Holzrahmen 44x40cm *K lee war bedeutender Porzellanmaler. In Fachkreisen wird er als „Pionier der modernen Porzellanherstellung“ bezeichnet. Ein Schöngeist und eine starke Persönlichkeit, mit dem nötigen Gespür für Kunst und Porzellan, bekannt als Gründer und Direktor der Königlich Bayerischen Fachschule für Porzellanindustrie Selb.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1095
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), "Venezia S. Elena II", Zeichnung in schwarzer Kre

KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), "Venezia S. Elena II", Zeichnung in schwarzer Kreide auf weißem Papier, 1978, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert." C. H. Kliemann 78/ Venezia S. Elena II", 70x100cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1096
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), "Alte S-Bahnbrücke" Zeichnung in schwarzer Kreide

KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), "Alte S-Bahnbrücke" Zeichnung in schwarzer Kreide und Bleistift auf weißem Papier, 1981, unten signiert, bezeichnet und datiert: "C.H. Kliemann 81/Alte S-Bahnbrücke", 100x70cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1097
KLOMBECK Johann Bernard (1815 Kleve - 1893 ebd.) "Winterlandschaft"

KLOMBECK Johann Bernard (1815 Kleve - 1893 ebd.) "Winterlandschaft", Kälteeinbruch im Dorf, der See, soweit die Augen reichen, zugefroren, die Dorfstraßen mit Schnee und Eis überzogen, im Vordergrund eine Kutsche sowie Personen auf dem Eis, im Hinter grund Häuser und Kirche, durch die Wolken ragt ein wenig blauer Himmel, wunderschöne Winterstimmung, Ölgemälde auf Holz, unten rechts signiert und datiert 1869, 47,6x73,5cm, R *Klombeck wurde von seinem Onkel dem Maler Matthias Tinthoff in den Grundlagen der Malerei betraut. Ab 1841 studierte er an der Kunstakademie in Kleve unter dem Landschaftsmaler Barend Cornelis Koekkoek. Zwischen 1843 und 1856 wurden seine Werke u.a. auf großen Ausstellungen in Amsterdam, Rotterdam, Den Haag, Dresden und Berlin gezeigt.*

2.800 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1098
KRUSEMAN Frederik Marinus ( *12. Juli 1816 in Haarlem; † 25. Mai 1882 in Saint-Gilles) "Landschaft

KRUSEMAN Frederik Marinus ( *12. Juli 1816 in Haarlem; † 25. Mai 1882 in Saint-Gilles) "Landschaft mit zwei Bauern", Öl auf Leinwand, signiert, Maße Bild 43,0x52,5cm, Maße Rahmen 57,0x67,0cm, Schätzpreis 10.000 bis 35.000 EUR *Information zum Rahm en: vergoldeter Profilrahmen, klassizistischer Stil der Restauration, Eckpalmetten mit Blattzweigen mit umschlossenen Rosetten an den Seiten, Mittelmotive mit Rosetten und Blattzweigen (Eicheln?), Rahmkonstruktion Nadelholz, Dekor aus Vergoldermasse oder Gips in Negativformen gepresst oder gegossen, Glanzgold auf schwarzem Poliment, Mitte 19. Jh. (zwischen 1830-1850?), möglicherweise original

0 EUR
Schätzpreis
Los 1099
KUGLER, Heinrich (1888- ca. 1946) üppiger Blumenstrauß; eindrucksvolles Blumenstilleben mit wunders

KUGLER, Heinrich (1888- ca. 1946) üppiger Blumenstrauß; eindrucksvolles Blumenstilleben mit wunderschönen Dahlien, Rittersporn und Arkanthusblatt in dunkler hinter Blüten verborgener Vase; rechts unten signiert "Heinr. Kugler"; 70x55cm in wertigem ch ampagnerfarbenen Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1100
LASAR Doris (1956 Freiburg, lebt in Karlsruhe), "Haus auf Stelzen", Eitempera auf Holz, auf der Rüc

LASAR Doris (1956 Freiburg, lebt in Karlsruhe), "Haus auf Stelzen", Eitempera auf Holz, auf der Rückseite signiert und datiert: "Doris Lasar 2003", 30x30cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 1101
LEWITT, Sol (* 9. September 1928 in Hartford, Connecticut; + 8. April 2007 in New York) "Linien", s

LEWITT, Sol (* 9. September 1928 in Hartford, Connecticut; + 8. April 2007 in New York) zugeschrieben, "Linien", signierte Bleistiftzeichnung, Blattgröße ca. 25 x 24 cm, in Passepartout Provenienz: schweizer Sammlung ADLER seit 1992 in deutscher Priv atsammlung

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1102
LOCHMANN Hans (1912-1953), "Erster Besuch am Hofe", aus der Illustration "Mein Onkel Benjamin", Aqu

LOCHMANN Hans (1912-1953), "Erster Besuch am Hofe", aus der Illustration "Mein Onkel Benjamin", Aquarell, Federzeichnung, Mischtechnik, Textbegleitung, Nachlass-Stempel, Format:23,5x20cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1103
LOCHMANN Hans (1912-1953) "Kundgebung", aus der Illustration "Mein Onkel Benjamin", Federzeichnung/

LOCHMANN Hans (1912-1953) "Kundgebung", aus der Illustration "Mein Onkel Benjamin", Federzeichnung/Mischtechnik, Nachlass-Stempel, Format:19x10cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1104
LOCHMANN Hans (1912-1953), "Kampf" (1928), Radierung/Federzeichnung (??), Format:34x17,5cm; wird oh

LOCHMANN Hans (1912-1953), "Kampf" (1928), Radierung/Federzeichnung (??), Format:34x17,5cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1105
LOCHMANN Hans (1912-1953), "Baum", Rötel-Mischtechnik, 30x40cm, PP, R (39x51cm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1106
LOTTER Heinrich "Hochwasser auf der Reichenau", Öl auf Karton, 1926, altes Nebengebäude/Scheune, üb

LOTTER Heinrich "Hochwasser auf der Reichenau", Öl auf Karton, 1926, altes Nebengebäude/Scheune, überflutetes Ried, zwei Holzboote im seichten Wasser, gerahmt, unten links signiert und betitelt "Reichenau", Bild 32,5 x 48cm, Rahmen 43,5 x 58cm

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 1107
LÖWENTRAUT, Leon (Kaiserslautern 1997, lebt in Mönchengladbach), "Leave me alone", Pigmentdruck auf

LÖWENTRAUT, Leon (Kaiserslautern 1997, lebt in Mönchengladbach), "Leave me alone", Pigmentdruck auf Bütten, von Hand mit Acryl übermalt, 111 cm x 79 cm, Auflage 49 Stück, signiert, nummeriert und datiert, Nr. 45

0 EUR
Schätzpreis
Los 1108
LÖWENTRAUT, Leon (Kaiserslautern 1997, lebt in Mönchengladbach), "Stay with me", Pigmentdruck auf B

LÖWENTRAUT, Leon (Kaiserslautern 1997, lebt in Mönchengladbach), "Stay with me", Pigmentdruck auf Bütten, von Hand mit Acryl übermalt, 111 cm x 79 cm, Auflage 49 Stück, signiert, nummeriert und datiert, Nr. 45 Zertifikat der Galerie Geuer & G euer Düsseldorf

0 EUR
Schätzpreis
Los 1109
LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Sommerliche Landschaft", Aquarell über Skizze in Bleist

LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Sommerliche Landschaft", Aquarell über Skizze in Bleistift, auf der Rückseite des Blattes bezeichnet und datiert: "Emil Lugo 1857", 32x41cm, PP, R Bildhaftes Aquarell in zeitgenössischem Rahmen mit origi naler Glasscheibe, jedoch mit säurefreien Materialien montiert.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1110
LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Waldige Landschaft mit einer Holzsammlerin", Feder und

LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 München), "Waldige Landschaft mit einer Holzsammlerin", Feder und schwarze Tusche, unten links monogrammiert und datiert: E.L. 68, auf der alten Unterlage (auf der Rückseite montiert) in Bleistift bez.: "Lugo. Frbg/B r. Schlossberg", 15,6x23,6cm, Lit.: Ausst. Kat. Freiburg 1977: Emil Lugo. 1840 - 1902, Ausstellung zum 75. Todestag, Freiburg, 1977, Kat. 134, Abb. 10

0 EUR
Schätzpreis
Los 1111
MAMMEN, Jeanne (1890 Berlin - 1976 ebenda), "Noch geschlossen", Wartendes Paar an einer Absperrung

MAMMEN, Jeanne (1890 Berlin - 1976 ebenda), "Noch geschlossen", Wartendes Paar an einer Absperrung neben einem Schild mit der Aufschrift "Besichtigung von 2 1/2 bis 3 1/2 Uhr", Feder und Tusche auf dünner Pappe, unten links in Bleistift bezeichnet "N och geschlossen" rechts monogrammiert "JM"; darunter in anderer Schrift: "Zinko 10,5cm breit" und "6787", die Rückseite stellt eine Art Baustelle dar, mit sitzenden Personen im Vordergrund, Darstellung wurde durchgestrichen, 47x35cm

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 1112
MATYSIAK, Walter (1915-1985) herbstliche Seenlandschaft mit Schilf Aquarell über Tuschezeichnung au

MATYSIAK, Walter (1915-1985) herbstliche Seenlandschaft mit Schilf Aquarell über Tuschezeichnung auf Papier 1980 Im Bild signiert und datiert "Walter Matysiak 1980" 19x29cm Passepartout und matt verglaster Holzrahmen

80 EUR
Schätzpreis
Los 1113
MATYSIAK, Walter (1915-1985) musizierende Engel Öl auf Holz 1983

MATYSIAK, Walter (1915-1985) musizierende Engel Öl auf Holz 1983 Rechts unten signiert und datiert "Walter Matysiak 1983" 40x25cm in Künstlerrahmen

90 EUR
Schätzpreis
Los 1114
MATYSIAK, Walter (1915-1985) zwei Werke Freiherr mit Ausblick und Taube mit Ausblick Öl auf Holz, 1

MATYSIAK, Walter (1915-1985) zwei Werke Freiherr mit Ausblick und Taube mit Ausblick Öl auf Holz, 1978 Zwei phantasievolle Werke: Das Gesicht des Freiherrs zeigt eine Flusslandschaft mit Insel; die Taube lässt auf eine Gasse blicken. Beide Werke signiert und datiert "Walter Matysiak 1978" ca. 24x16cm. Mit Rahmen.

50 EUR
Schätzpreis
Los 1115
MATYSIAK, Walter (1915-1985) zwei Kompositionen mit Damenportrait, 1976

MATYSIAK, Walter (1915-1985) zwei Kompositionen mit Damenportrait, 1976 Zwei Werke von Walter Matysiak: Abstrakte Komposition mit Portrait einer Maurischen Frau; oben signiert und datier "Walter Matysiak 1976" 28,5x22,5cm Rahmen Abstra kte Komposition mit Portrait einer Frau, welche aus der Komposition hervorgeht; oben signiert "Walter Matysiak 1976" 22x14cm Rahmen

80 EUR
Schätzpreis
Los 1116
MATYSIAK, Walter (1915-1985) Burgenlandschaft mittelalterlich anmutend; Aquarell auf Papier 1978

MATYSIAK, Walter (1915-1985) Burgenlandschaft mittelalterlich anmutend; Aquarell auf Papier 1978 Links unten signiert und datiert "Walter Matysiak 1978". 14x9,5cm Passepartout, Rahmen, Glas

0 EUR
Schätzpreis
Los 1117
MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "südliche Landschaft", Aquarell über Bleistiftvo

MATYSIAK Walter (1915 Schweidnitz - 1985 Konstanz) "südliche Landschaft", Aquarell über Bleistiftvorzeichnung, signiert und datiert "Walter Matysiak 1984", 20x30cm, PP,R

20 EUR
Schätzpreis
Los 1118
MATZDORF Albert (1912-1992), Wanderung zu einer Kapelle in den Bergen, unten links signiert und dat

MATZDORF Albert (1912-1992), Wanderung zu einer Kapelle in den Bergen, unten links signiert und datiert: Alb. Matzdorf '44, auf der Rückseite eine Darstellung von drei Arbeitern während der Pause, 60x79cm, R: 76x95cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1119
MAYER Ferdy, Blick vom Konstanzer Horn auf die Altstadt Aquarell

40 EUR
Schätzpreis
Los 1120
MEYER Harry "Bäume", Acryl auf Leinwand, plastisch gespachtelt, 2005, abstrahierte Darstellung von

MEYER Harry "Bäume", Acryl auf Leinwand, plastisch gespachtelt, 2005, abstrahierte Darstellung von Landschaft mit Bäumen bestanden, wolkenverhangener Himmel, warme Grün- und Erdtöne, rückseitig signiert und datiert "1.2005", Leinwand 96 x 55cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 1121
MEYER Harry "Hügellandschaft", Acryl auf Leinwand, plastisch gespachtelt, 2004, abstrahierte Darste

MEYER Harry "Hügellandschaft", Acryl auf Leinwand, plastisch gespachtelt, 2004, abstrahierte Darstellung von hügeliger Landschaft, zwei kleinere Berge, möglicherweise Vulkankegel, wolkenverhangener Himmel, warme Grün- und Erdtöne, rückseitig signiert und datiert "18.1.004", 70x130cm

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 1122
MÖRITZ, Sigurd "Blick auf die Hegauberge", Öl auf Platte, unten links signiert und datiert [19]83,

MÖRITZ, Sigurd "Blick auf die Hegauberge", Öl auf Platte, unten links signiert und datiert [19]83, 48x54cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1123
MONIEN Julius (1842-1897) "Abendstimmung" Öl auf Leinwand 1889

MONIEN Julius (1842-1897) "Abendstimmung" Öl auf Leinwand 1889 Sehr stimmungsvoll gemaltes Gemälde, in perfekter Größe. Ein absoluter Blickpunkt in jedem Raum. Julius Monien ist ein bedeutender akademischer Maler aus Königsberg. Sein Schwerpunk t liegt auf stimmungsvollen Landschaftsdarstellungen. Rechts unten signiert und datiert "J. Monien [18]89" 19x38cm in goldenen Prunkrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1124
MONOGRAMMIST J.R. "Wald", Blick durch Bäume hindurch, rückseitig bezeichnet "Motiv aus dem Engl. Ga

MONOGRAMMIST J.R. "Wald", Blick durch Bäume hindurch, rückseitig bezeichnet "Motiv aus dem Engl. Garten in München", links unten monogrammiert, datier 19"31" und lokalisiert " München", Öl auf Holz, 27x18cm, in schwarzem Rahmen 43x25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1125
MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus

MORALT Wilhelm Karl Paul "Willy" (1884 München - 1947 Lenggries) "Haus am See", kleines Bauernhaus links im Bild, Personenstaffage, rechts Blick auf einen See, unten rechts signiert und lokalisiert "München", Öl auf Leinwand auf Holz, dünne Stellen i n der Leinwand, restaurierungsbedürftig, 37x42cm, neu gerahmt in schönem Rahmen 46x50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1126
MOSBLECH Carl Wilhelm (1868-1934), "Schiffe", verschiedene Schiffe angelegt im Hafen, Öl auf Holz,

MOSBLECH Carl Wilhelm (1868-1934), "Schiffe", verschiedene Schiffe angelegt im Hafen, Öl auf Holz, unten rechts signiert, 61x78cm, R 79x96cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1127
NEMETH, Miklos (1934 Budapest-2012 Budapest) "Abstrakte Damenakte", signiertes, datiertes Ölgemälde

NEMETH, Miklos (1934 Budapest-2012 Budapest) "Abstrakte Damenakte", signiertes, datiertes Ölgemälde auf Karton, verso runder Künstler-Stempel, Gemäldegröße 43 x 23 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1128
NOE Alfred (1903 Höri - 2000 Karlsruhe) „Barano“, Blick vom Hafen auf die Kirche der apulischen Sta

NOE Alfred (1903 Höri - 2000 Karlsruhe) „Barano“, Blick vom Hafen auf die Kirche der apulischen Stadt, ÖL auf Leinwand, Rahmen 45x36cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1129
ÖHRING, Hedwig (1855 München - 1907 ebenda), Zwei Charakterporträts in der Art von Spitzweg, Öl auf

ÖHRING, Hedwig (1855 München - 1907 ebenda), Zwei Charakterporträts in der Art von Spitzweg, Öl auf Holz; links oben signiert "H. Oering München"; 15x11cm; R

80 EUR
Schätzpreis
Los 1130
OSSWALD, Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) Steinhalde, abstrakte Komposition in Grün- un

OSSWALD, Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) Steinhalde, abstrakte Komposition in Grün- und Gelbtönen, Öl auf Hartfaser, oben rechts signiert, 100x74,5cm, R; ein besonderes imposantes Werk des bedeutenden Hegau-Künstlers *Osswald studierte a n der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 1131
OSSWALD Karl (1925-1972), "Baumgruppe" auf Hügel in weichem Frühlingslicht, Aquarell, Nachlass-Stem

OSSWALD Karl (1925-1972), "Baumgruppe" auf Hügel in weichem Frühlingslicht, Aquarell, Nachlass-Stempel, Format:40x28cm, im PP und R:70x52cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1132
OSSWALD-LÜTTIN, Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) Sonnenuntergang im Hegau, Aquarell, signie

OSSWALD-LÜTTIN, Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) Sonnenuntergang im Hegau, Aquarell, signiert und auf (19)84 datiert, 56x42cm, wird ohne Rahmen verkauft *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bildenden Kü nste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

190 EUR
Schätzpreis
Los 1133
OSSWALD-LÜTTIN, Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) Wiesenstrauß in Vase vor hellem Hintergrun

OSSWALD-LÜTTIN, Ingeborg (1921 Freiburg - 2013 Riedheim) Wiesenstrauß in Vase vor hellem Hintergrund, Öl auf Malkarton, rechts unten monogrammiert, 100,5x45,5cm (Abb.), R *Die Malerin und Karikaturistin Osswald-Lüttin studierte an der Akademie der Bi ldenden Künste in Karlsruhe. Nach ihrer Hochzeit mit Künstler Karl Osswald lebte sie seit 1952 als freie Künstlerin in Riedheim.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 1134
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Mutter in Gedanken, Kohlezeichnung, signiert, 1973, Format:36x

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Mutter in Gedanken, Kohlezeichnung, signiert, 1973, Format:36x52cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1135
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Hohentwiel bei Nacht, abstrahierte Darstellung des bekannten H

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Hohentwiel bei Nacht, abstrahierte Darstellung des bekannten Hegau-Vulkans, Öl-Kreide, signiert, 1970, Format:53x36cm; wird ohne Rahmen verkauft

70 EUR
Schätzpreis
Los 1136
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Baum im Nebel, Aquarell, signiert, 1982, Format: 33x46cm; wird

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Baum im Nebel, Aquarell, signiert, 1982, Format: 33x46cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1137
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Berg in Abendröte, Aquarell, signiert, 1984, Format:33x46cm, i

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Berg in Abendröte, Aquarell, signiert, 1984, Format:33x46cm, im PP und R:56x77cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1138
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), "Der absolute Griff", Bleistift/Kohlezeichnung, signiert, 1988

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), "Der absolute Griff", Bleistift/Kohlezeichnung, signiert, 1988, Format:52x42cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1139
OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Baumgruppe in einer Landschaft, farbgewaltiges Werk im Hinterg

OSSWALD-LÜTTIN Ingeborg (1921-2013), Baumgruppe in einer Landschaft, farbgewaltiges Werk im Hintergrund wohl die Hegau-Berge, Aquarell, signiert, 1989, Format:48x47cm; wird ohne Rahmen verkauft

0 EUR
Schätzpreis
Los 1140
OTTINGER, Monika (1949 Konstanz, lebt in Dingelsdorf), "Winter in Radolfzell", Öl auf Karton, rücks

OTTINGER, Monika (1949 Konstanz, lebt in Dingelsdorf), "Winter in Radolfzell", Öl auf Karton, rückseitig bezeichnet " Winter in Radolfzell/ Monika Ottinger 1976", 21x15cm, R

30 EUR
Schätzpreis