300. Jubiläumsauktion: Kunst und Antiquitäten

09 Dez. 2023 10:00 CET
26 Nov. 2023 15:00 - 20:00 CET
Es sind 1204 Lose in dieser Auktion
Los 1141
PALM, Elise Freifrau von (um 1900, Lebensdaten unbekannt) Portrait des Adrien Jean van der Hoeven (

PALM, Elise Freifrau von (um 1900, Lebensdaten unbekannt) Portrait des Adrien Jean van der Hoeven (Rotterdam 1739 - 1800 ebenda), Öl auf Leinwand, 96x72cm Der Dargestellte war ein Beamter in Rotterdam und Vogt von Schieland. Er erscheint in Halbf igur im Jagdhabit mit Gewehr und Jagdbeute begeleitet von seinem Hund. Das Gemälde stellt - der Beschriftzung auf der Rückseite der Leinwand zufolge - eine Kopie eines Porträts van der Hoevens aus dem 18. Jh. dar, die die Baronin Elise von Palm 1884 anfertigte. Sie war eine geborene van der Hoeven und der Dargestellte somit einer Ihrer Vorfahren.

460 EUR
Schätzpreis
Los 1142
PICKENHAGEN Herbert (1920 Vellberg/Rhld. - unbekannt) "Winterlandschaft", gefrorener See mit Schlit

PICKENHAGEN Herbert (1920 Vellberg/Rhld. - unbekannt) "Winterlandschaft", gefrorener See mit Schlittschuhfahrern sowie Pferd mit Schlitten, im Hintergrund Kirchturm, schneebedeckter Himmel, rechts unten signiert, Öl auf Platte, 35x45cm, Prunkrahmen 4 9x58cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 1143

PICKENHAGEN Herbert (1920 Vellberg/Rhld. - unbekannt) "Winterlandschaft", gefrorener See mit Schlittschuhfahrern, im Hintergrund Bauerngehöft, schneebedeckter Himmel, rechts unten signiert, Öl auf Platte, 35x45cm, Prunkrahmen 49x58cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 1144
PILS, Isidore (1813 Paris - 1875 Douarnenez) Kind in weißem Hemdchen, Dreiviertelportrait, Öl auf L

PILS, Isidore (1813 Paris - 1875 Douarnenez) Kind in weißem Hemdchen, Dreiviertelportrait, Öl auf Leinwand 50 x 40 cm, signiert unten links

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 1145
POPPE Georg (1883 Schlesien -1963 Frankfurt), "kleiner Herbststrauß", Darstellung eines Blumenstrau

POPPE Georg (1883 Schlesien -1963 Frankfurt), "kleiner Herbststrauß", Darstellung eines Blumenstraußes in einer grünen Vase, Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert "Georg Poppe '39", 37x27cm, R 62x53cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1146
PROBST Carl "Dame im Gewand"

PROBST Carl "Dame im Gewand", Öl auf Leinwand, 25x15cm, sehr schönes Werk in Ausführung und Farbe

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1147
RAETZ Markus "Elvis", Zeichnung/Filzstifte/Wasserfarben auf Papier, signiert, 1967 datiert, Unikat

RAETZ Markus "Elvis", Unikat, Raster-Werk mit figurativen Elementen, immer wieder taucht das abstrahierte Portrait von Elvis auf, links zwei Mal, ein Mal im Fernglas, Werk wie ein Suchbild, Zeichnung, Filzstifte, Wasserfarben, unten rechts signiert u nd 19"67" datiert, 49x70cm (Blatt), rückseitig bezeichnet "Elvis 1967" *Sehr spannendes Werk, da es sich um die Vorarbeit für die Drucke der "Elvis"-Serie handelt und somit ein noch nicht auf dem Markt angebotenes Unikat darstellt)

2.800 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1148
ROGLER, Franz (1921-1994, Österreich), Südliche Landschaft mit Dorf auf Hügel, Guasch Technik auf P

ROGLER, Franz (1921-1994, Österreich), Südliche Landschaft mit Dorf auf Hügel, Guasch Technik auf Pressspanplatte, signiert und datiert "Rogler 1962" unten links, 40 x 30 cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 1149
ROHRER, Lothar (1905-1985) Blumenstilleben mit Blick auf Höri und Reichenau, Ölgemälde

ROHRER, Lothar (1905-1985) Blumenstilleben mit Blick auf Höri und Reichenau, Ölgemälde Ein großartiges Ölgemälde auf Malkarton des Bodenseemalers; Im Vordergrund ist eine Balustervase mit üppigen Dahlien abgebildet; bei den Blättern der Blumen wur de das antike Akanthusblattmotiv aufgegriffen. Die Struktur des Holzbretts geht in der dahinterliegenden Landschaft auf. So wird der Blick auf das beeindruckende Bodenseepanorama gelenkt. In der Ferne sind Konstanz und die Alpen mit dem Säntis zu erkennen. Links unten monogrammiert und datiert "LR 1946" Mit dezentem Holzrahmen. 73x47cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 1150
RÖMER + RÖMER (* 1978 Moskau + * 1968 Aachen) "Fuji vom Zug aus betrachtet" (NR. 39, XXVIII), 2010,

RÖMER + RÖMER (* 1978 Moskau + * 1968 Aachen) "Fuji vom Zug aus betrachtet" (NR. 39, XXVIII), 2010, Öl auf Leinwand, 24 × 30 cm, in geprägtem Schmuckkarton mit begleitendem großen Katalog *Nina und Torsten Römer agieren und arbeiten als Künstlerpa ar zusammen, sie waren Meisterschüler bei A. R. Penck in Düsseldorf. Sie beschäftigen sich in ihrer Kunst mit Momentaufnahmen unseres gesellschaftlichen Lebens. Auf der Suche nach Motiven reisen sie um die ganze Welt. Diese Arbeit ist Teil einer 50 Unikate umfassenden Serie, welche alle unterschiedliche Ansichten des japanischen Berges Fuji zeigen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 1151
RÖMER + RÖMER (* 1978 Moskau + * 1968 Aachen) "Fuji vom Zug aus betrachtet" (NR. 28, XXVIII), 2010,

RÖMER + RÖMER (* 1978 Moskau + * 1968 Aachen) "Fuji vom Zug aus betrachtet" (NR. 28, XXVIII), 2010, Öl auf Leinwand, 24 × 30 cm, in geprägtem Schmuckkarton mit begleitendem großen Katalog *Nina und Torsten Römer agieren und arbeiten als Künstlerpa ar zusammen, sie waren Meisterschüler bei A. R. Penck in Düsseldorf. Sie beschäftigen sich in ihrer Kunst mit Momentaufnahmen unseres gesellschaftlichen Lebens. Auf der Suche nach Motiven reisen sie um die ganze Welt. Diese Arbeit ist Teil einer 50 Unikate umfassenden Serie, welche alle unterschiedliche Ansichten des japanischen Berges Fuji zeigen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 1152
RÖMER + RÖMER (* 1978 Moskau + * 1968 Aachen) "Lucy und Benn haben ihren Spaß", 2011, Öl auf Leinwa

RÖMER + RÖMER (* 1978 Moskau + * 1968 Aachen) "Lucy und Benn haben ihren Spaß", 2011, Öl auf Leinwand, 50 × 50 cm *Nina und Torsten Römer agieren und arbeiten als Künstlerpaar zusammen, sie waren Meisterschüler bei A. R. Penck in Düsseldorf. Sie b eschäftigen sich in ihrer Kunst mit Momentaufnahmen unseres gesellschaftlichen Lebens. Auf der Suche nach Motiven reisen sie um die ganze Welt. Diese Arbeit entstand 2011 und gibt eine ausgelassene Festival-Atmosphäre wieder.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 1153
ROOS Philipp Peter, auch ROSA DA TIVOLI genannt (1657 Sankt Goar - Tivoli bei Rom) "Landschaft mit

ROOS Philipp Peter, auch ROSA DA TIVOLI genannt (1657 Sankt Goar - Tivoli bei Rom) "Landschaft mit Ziegen", eines seiner beliebtesten Sujets, Öl auf Leinwand, 58x85cm, R: 69x96cm, sehr ausdrucksstarkes Werk

0 EUR
Schätzpreis
Los 1154
ROOS, Philipp Peter, genannt ROSA DA TIVOLI (um 1655 Frankfurt am Main - 1706 Tivoli) zugeschrieben

ROOS, Philipp Peter, genannt ROSA DA TIVOLI (um 1655 Frankfurt am Main - 1706 Tivoli) zugeschrieben, Tierstück mit zwei Ziegen und einer Kuh am Wasser vor landschaftlichem Hintergrund, Öl auf Leinwand, 74x59cm, R: 81x67cm Bitte beachten Sie: Dieses O bjekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1155
ROTHENBERGER, Annelise (1919-2010) Blumenstilleben Öl auf Karton

ROTHENBERGER, Annelise (1919-2010) Blumenstilleben Öl auf Karton Anneliese Rothenberger war nicht nur eine der erfolgreichsten Sängerinnen der deutschen Nachkriegsgeschichte, sondern auch eine überaus talentierte Malerin. Dieses exzellente Blumens tilleben wurde links unten monogrammiert. Rückseitig befindet sich eine Widmung und Datierung "März 1979" 19x24cm Handgefertigter Rahmen.

150 EUR
Schätzpreis
Los 1156
SAFTLEVEN, Herman (1609 Rotterdam-1685 Utrecht) oder Werkstatt, Ansicht einer holländischen Stadt (

SAFTLEVEN, Herman (1609 Rotterdam-1685 Utrecht) oder Werkstatt, Ansicht einer holländischen Stadt (evtl. Utrecht), schwarze Kreide, Pinsel in Braun, 28,5x28,2cm, Zustand: einzelne kleine Einrisse am oberen Rand, ein kleiner Einriss am unteren Rand, j eweils max. 5mm, oben links am Rand kleinere Fehlstelle und Verbräunung. Die Darstellung ehemals rundum mit einer Tintenlinie eingefasst, diese oben rechts und unten beschnitten

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 1157
SCHELFHOUT Andreas (1787 Den Haag - 1870 ebd.) "Strand und Schiffe" bei stürmischer See, Segel geh

SCHELFHOUT Andreas (1787 Den Haag - 1870 ebd.) "Strand und Schiffe" bei stürmischer See, Segel gehisst und in vollem Wind, im Hintergrund Dünen, Personenstaffage im Vordergrund, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 37x43,5cm, R *Schelfhout wa r Schüler des Theatermalers Johannes Breckenheimer, spezialisierte sich aber in der Landschaftsmalerei. Mit 28 Jahren schaffte er mit einer „Winterlandschaft" seinen künstlerischen Durchbruch. Neben den Landschaften seiner Heimat thematisierte Schelfhout immer wieder Winterlandschaften. Seine Bilder befinden sich in öffentlichen Sammlungen, wie dem Museum Fodor in Amsterdam und den Museen von Haarlem, Rotterdam, Enschede und Gent.*

7.000 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1158
SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm

SCHIELE H.O. "üppiges Mohnblumenstillleben", Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 80x99cm, um 1900, Maler der Dresdner Schule

0 EUR
Schätzpreis
Los 1159
SCHMIDT Peter Jo "Fischerhütte im Winter", Öl auf Holz

SCHMIDT Peter Jo "Fischerhütte im Winter", Öl auf Holz Gezeigt wird eine Winterlandschaft; ein Haus steht am Rande eines sumpfigen Ufers, von Schnee bedeckt und Birken gesäumt. Rechts unten signiert "P. J. Schmidt" und rückseitig mit Bleistift datiert "13.12.79" 23,5x18cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 1160
SCHNARRENBERGER Wilhelm (1892-1966) "Stillleben grau-rosa", Mischtechnik, Karlsruhe 1960, Kristall-

SCHNARRENBERGER Wilhelm (1892-1966) "Stillleben grau-rosa", Mischtechnik, Karlsruhe 1960, Kristall-Glaswaren auf rosafarbenen Tischtuch, grauer Hintergrund, linker Bildrand mittig signiert und datiert, goldener Stuckrahmen mit grau eingefärbtem Gips überarbeitet, 35x42,5cm, R52,5x60cm

4.400 EUR
Schätzpreis
Los 1161
SCHNORRENBERG, Rose-Marie, "Landschaft" mit abstrahierten Bäumen, See und Bergen im Hintergrund, Pa

SCHNORRENBERG, Rose-Marie, "Landschaft" mit abstrahierten Bäumen, See und Bergen im Hintergrund, Pastellfarben gemalt auf Leinwand, 1977, signiert unten links mit: Schnorrenberg 77, 79x63cm, R: 96x80cm

500 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1162
SCHRADE Daniel 'Kojo' "Rot, Orange, Schwarz", Acryl und Kohle auf Leinwand, Farbauftrag in Schichtu

SCHRADE Daniel 'Kojo' "Rot, Orange, Schwarz", Acryl und Kohle auf Leinwand, Farbauftrag in Schichtungen, zusammenhängende Farbflächen, 40,5x60cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 1163
SCHRADE Daniel 'Kojo' "Grün", Abstrakte Darstellung, Acryl und Kohle auf Leinwand, Farbauftrag in S

SCHRADE Daniel 'Kojo' "Grün", Abstrakte Darstellung, Acryl und Kohle auf Leinwand, Farbauftrag in Schichtungen, zusammenhängende Farbflächen, 30x40cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 1164
SCHWABE Georg "Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, 60x92cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1165
SEGEWITZ Karl Eugen (1885 Pforzheim - 1952 Wangen, Allgäu)

SEGEWITZ Karl Eugen (1885 Pforzheim - 1952 Wangen, Allgäu) „Pfingstrosen“ 30er Jahre, Öl auf Leinwand, rückseitig bezeichnet, rechts unten monogrammiert „GS“, 65cmx56cm, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 1166
SEGEWITZ Karl Eugen (1886-1952) "Blick von Wangen über den Bodensee" Öl auf Leinwand

SEGEWITZ Karl Eugen (1886-1952) "Blick von Wangen über den Bodensee" Öl auf Leinwand Exzellentes Gemälde des bekannten Bodenseemalers. Zeigt die Frühjahrslandschaft der Höri mit blühenden Streuobstbäumen. Links unten monogrammiert, in sich ver schlungenes "ES" Mit Rahmen. 50x70cm

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 1167
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstle

SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), "Die goldene Stadt", Öl auf Leinwand mit Blattgold, vom Künstler betitelt, signiert, 80 x 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1168
SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), "Blick ins Helle", Öl auf Leinwand, vom Künstler betitelt, signi

SEYWIRTH Günther (geb. 1940 Graz), "Blick ins Helle", Öl auf Leinwand, vom Künstler betitelt, signiert 80 x 60cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 1169
SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwa

SEYWIRTH, Günther (geb. 1940 Graz), zugeschrieben, Blau, von Vogel angeflogene Blume, Öl auf Leinwand, nicht signiert, 60x80cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1170
SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Frost", Acryl auf Karton, 1976, abstrakter Farbverlauf, rosa und tinten

SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Frost", Acryl auf Karton, 1976, abstrakter Farbverlauf, rosa und tintenblau, Passepartout, gerahmt, 25x21cm, R 44,5x39cm *Das Bild wurde im Rahmen der Sonderausstellung "Bilder der Kißlegger Jahre" der Gemeinde Kißlegg anlässlich der 15. Wiederkehr des Todesjahres von Shmuel Shapiro im Neuen Schloss Kißlegg, vom 28. Juni bis zum 26. Juli 1998, gezeigt.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 1171
SHAPIRO Shmuel "warme Farben", Acryl auf Karton, 1999, abstrakter Farbverlauf, Rot-Gelb- und Blaugr

SHAPIRO Shmuel "warme Farben", Acryl auf Karton, 1999, abstrakter Farbverlauf, Rot-Gelb- und Blaugrüntöne, Passepartout, gerahmt, 24x18cm, R49,5x44cm *Das Bild wurde im Rahmen der Sonderausstellung "Bilder der Kißlegger Jahre" der Gemeinde Kißlegg anlässlich der 15. Wiederkehr des Todesjahres von Shmuel Shapiro im Neuen Schloss Kißlegg, vom 28. Juni bis zum 26. Juli 1998, gezeigt.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 1172
SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Grüntöne", Acryl auf Karton, 1979, abstrakter Farbverlauf, Gelb- und Gr

SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Grüntöne", Acryl auf Karton, 1979, abstrakter Farbverlauf, Gelb- und Grüntöne, Passepartout, gerahmt, 22,5x21,5cm, R49,5x43,5cm *Das Bild wurde im Rahmen der Sonderausstellung "Bilder der Kißlegger Jahre" der Gemeinde Kißlegg anlässlich der 15. Wiederkehr des Todesjahres von Shmuel Shapiro im Neuen Schloss Kißlegg, vom 28. Juni bis zum 26. Juli 1998, gezeigt.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 1173
SKJELBROG Axel (1895-1970) "Waldstück", man könnte einen Blick auf einen Waldsee erhaschen, schöne

SKJELBROG Axel (1895-1970) "Waldstück", man könnte einen Blick auf einen Waldsee erhaschen, schöne Stimmung, Öl auf Leinwand, pastoser Auftrag, signiert unten rechts, um 1930, Leinwand an manchen Stellen reduziert, nicht mehr gespannt, 15,5x23cm, in sehr schönem Rahmen 23x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1174
SLEVOGT Franz Theodor Max, zugeschrieben "Kinder mit Papagei", Öl auf Platte, um 1910, monogrammiert

SLEVOGT Franz Theodor Max (1886 Landshut - 1932 Leinweiler), zugeschrieben "Kinder mit Papagei", schöner blauer Ara, darunter Geschwisterpaar zum Papagei blickend, schöne Farbigkeit, um 1910, passt zu seiner etwas abstrakteren Malweise in den 1910er Jahren, Öl auf Platte, unten rechts monogrammiert, hinter Glas, 30x25cm, in Jugendstilrahmen 35x30cm, ein besonderes und schönes Werk

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1175
SNIJDERS Christian (1881-1943), "Stadtlandschaft", Blick auf die Brücke eines Kanals, Signiert unte

SNIJDERS Christian (1881-1943), "Stadtlandschaft", Blick auf die Brücke eines Kanals, Signiert unten links "Snyders", Rahmen teilweise beschädigt, 29x39cm, R: 45x55,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 1176
STADELHOFER, Helmut (Konstanz 1914 - München 1979) Ansicht von Meersburg, Öl auf Leinwand, signiert

STADELHOFER, Helmut (Konstanz 1914 - München 1979) Ansicht von Meersburg, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "H. Stadelhofer München" 60 x 80cm (Leinwand), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1177
STADELHOFER Helmut (1914-1979), Bodenseelandschaft, Fischerboot am Ufer mit Blick auf den See, rest

STADELHOFER Helmut (1914-1979), Bodenseelandschaft, Fischerboot am Ufer mit Blick auf den See, restauriert, unten links signiert "H. Stadelhofer München", 39x47cm, R: 56x66cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1178
SÜSSMEIER, Josef (1897-1971) "Spätwinterlicher Fluss" Ölgemälde; sehr stimmungsvolle Darstellung; Ö

SÜSSMEIER, Josef (1897-1971) "Spätwinterlicher Fluss" Ölgemälde; sehr stimmungsvolle Darstellung; Öl auf Leinwand; links unten signiert "JOS [oder 'YOS'] München"; 65x80cm; R

40 EUR
Schätzpreis
Los 1179
TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) "Winterliche Küstenlandschaft" mit geschloss

TANK Heinrich Friedrich (1808 Hamburg - 1872 München) "Winterliche Küstenlandschaft" mit geschlossener Eisdecke, darauf geschäftige Personen, ein Fischerboot zur Rechten, dahinter am Ufer ein Reethaus umgeben von Tanne vor einem hohen Felsen, links d er Blick auf die weite See, Ölgemälde auf Leinwand (doubliert), links unten auf einem Felsen signiert und 1854 datiert, restauriert, 45x58,5cm, R *Tank begann seine Ausbildung an der Kopenhagener Akademie, wechselte 1835 an die Akademie in München und ließ sich dort dauerhaft nieder. Seine romantischen Landschaften nahmen bereits Tendenzen der Freilichtmalerei auf. Seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen u.a. in Hamburg (Kunsthalle), München und Leipzig. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump*

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1180
TYLLE Hans Dieter "Schiffswerft", Öl auf Karton, 1997, realistisch detailgetreue Abbildung einer We

TYLLE Hans Dieter "Schiffswerft", Öl auf Karton, 1997, realistisch detailgetreue Abbildung einer Werftanlage, ankerndes Containerschiff im rechten Bildrand, unten rechts signiert und datiert "13.6.97", gerahmt, Bild 39 x 49cm, Rahmen 55 x 64,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 1181
UNBEKANNT, Bildnis eines Architekten, Venedig, 16./17.Jh., Öl auf Leinwand, doubliert 75x52cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1182
UNBEKANNT, Landschaftsbild mit Schafen und Sonnenuntergang, signiert unten links: vermutlich Johnso

UNBEKANNT, Landschaftsbild mit Schafen und Sonnenuntergang, signiert unten links: vermutlich Johnson, 59x40cm, R: 83x62.5cm

150 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1183
UNBEKANNT, Stillleben im goldenen Rahmen mit Abbildung von Flieder in blau, violett und weiß, unten

UNBEKANNT, Stillleben im goldenen Rahmen mit Abbildung von Flieder in blau, violett und weiß, unten links signiert, vermutlich: "Z. Gotard.", 50x39cm, R: 63x53.5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1184
UNBEKANNT, vermutlich deutsch, um 1700, Kind mit Seifenblasen, (Homo bulla, Symbol für die Vergängl

UNBEKANNT, vermutlich deutsch, um 1700, Kind mit Seifenblasen, (Homo bulla, Symbol für die Vergänglichkeit), Öl auf Leinwand, Craquelée und leichte Firnisschäden am unteren Rand, doubliert, 65 x 75 cm, R

520 EUR
Schätzpreis
Los 1185
UNBEKANNT, Damenporträt, Bildnis einer jungen Dame in Halbfigur, Pastell, vermutlich 18. Jh., unsig

UNBEKANNT, Damenporträt, Bildnis einer jungen Dame in Halbfigur, Pastell, vermutlich 18. Jh., unsigniert, Papier auf Leinwand aufgezogen auf Keilrahmen, 55x44cm, R

300 EUR
Schätzpreis
Los 1186
UNBEKANNT Insel mit Kirche und Pappel-Allee, von der Seeseite mit Ausblick auf die Berge, Ölgemälde

UNBEKANNT Insel mit Kirche und Pappel-Allee, von der Seeseite mit Ausblick auf die Berge, Ölgemälde auf Karton, 20,5x31cm, R: 25x35,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 1187
UNBEKANNT "Spaziergang" im Dorf, zwei Spaziergänger auf einem Weg, Landschaft mit Bäumen, zwei Türm

UNBEKANNT "Spaziergang" im Dorf, zwei Spaziergänger auf einem Weg, Landschaft mit Bäumen, zwei Türmen, sowie Häusern, auf Holz gemalt: 24x29cm, R: 36x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1188
UNBEKANNT ZWEI MINIATUR-DAMENPORTRAITS, davon das kleinere in Holz gerahmt und mit Porzellan verzie

UNBEKANNT ZWEI MINIATUR-DAMENPORTRAITS, davon das kleinere in Holz gerahmt und mit Porzellan verziert, Dame mit gelber Kappe und Umhang, Rückseite mit einem Papier beklebt, auf dem ein lateinischer Text geschrieben wurde, Bild: 6x6cm, gesamt: 10x9.5c m, das größe mit Dame in grünem Kleid mit Blumen am Schal, Rückseite mit dem Namen "Elisabeth" beklebt, Bild: 8x6cm, gesamt: 13x15cm, beide gekonnt und fein gemalt

0 EUR
Schätzpreis
Los 1189
UNBEKANNT, "Maria Magdalena" Ölgemälde mit drei Engeln, Maria liegend an Mauer gelehnt, einer der E

UNBEKANNT, "Maria Magdalena" Ölgemälde mit drei Engeln, Maria liegend an Mauer gelehnt, einer der Engel vor ihr mit Totenschädel in der Hand, die anderen beiden Engel umarmen sich hinter ihr, auf Blech gemalt, 16x27cm, R: 41,5x51,5cm

6.500 EUR
Schätzpreis
Los 1190
KOPIST "Hagia Sophia im Mondschein" Öl auf Leinwand nach Werk von Iwan Aiwasowski

KOPIST "Hagia Sophia im Mondschein" Öl auf Leinwand gekonnte Kopie des Werkes von Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (1817-1900), ovaler Ausschnitt, romantische Stimmung mit Vollmond und Blick auf ein, den Bosporus betrachtendes Liebespaar Öl auf Leinwand, 64x51cm, Rahmen 75x60cm

3.000 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 1191
UNBEKANNT (Berner Maler des 18. Jahrhundert), Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, im Vordergrund Z

UNBEKANNT (Berner Maler des 18. Jahrhundert), Berner Bauernhaus mit Blick ins Tal, im Vordergrund Ziegen, im Hintergrund die Bäuerin, rückseitig bezeichnet, Öl auf Leinwand, 32x46cm, 40x57cm (Rahmen), leichtes Craquelé; Bitte beachten Sie: Dieses Obj ekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1192
UNBEKANNT "Weiße Lilien" in einer Glasvase, im Hintergrund Lilatöne, Aquarell auf Papier, 1995, PP,

UNBEKANNT "Weiße Lilien" in einer Glasvase, im Hintergrund Lilatöne, Aquarell auf Papier, 1995, PP, Abbildung 32x24cm, unten links unleserlich signiert, Rahmen 47x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1193
UNBEKANNT "Wasserlandschaft", Öl auf Leinwand, 60x40cm, R: 85x64cm, Signatur unleserlich

40 EUR
Schätzpreis
Los 1194
UNBEKANNT, Bodenseepanorama, vom Ufer Meersburgs Blick auf den See die Alpen, rechts unten signiert

UNBEKANNT, Bodenseepanorama, vom Ufer Meersburgs Blick auf den See die Alpen, rechts unten signiert "Brom" und datiert 1966, 48x62cm, R: 57x72cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 1195
UNBEKANNT "Appenzell", Collage eines Portraits, Blick durch ein Fenster auf die Appenzeller Berge,

UNBEKANNT "Appenzell", Collage eines Portraits, Blick durch ein Fenster auf die Appenzeller Berge, im Vordergrund eine Schnecke und Fliege, Farbstift auf braunem Papier, unten rechts unleserlich signiert "Wolfgang", datiert "1979", mit Widmung, 67x50 cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1196
UNBEKANNT "Appenzell", Collage aus Bruststück, zentralperspektivischer Arbeit und Vogel in der Mitt

UNBEKANNT "Appenzell", Collage aus Bruststück, zentralperspektivischer Arbeit und Vogel in der Mitte, Farbstift auf braunem Papier, unten links unleserlich signiert "Wolfgang", datiert "1973", 67x50cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1197
VON HOFSTETTEN "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; links unten monogrammiert

VON HOFSTETTEN "Partie bei Landshut", Aquarell über Bleistift auf Papier; links unten monogrammiert "v. H."; wird dem Künstler zugeschrieben; 33,5x23,5cm; R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1198
WAENTIG Walter (1881-1962) "Üppige Wiese" Öl auf Leinwand

WAENTIG Walter (1881-1962) "Üppige Wiese" Öl auf Leinwand Gemälde, welches die Stimmung einer spätsommerlichen Wiese durch eine reichhaltige Farbpalette an Gelb-, Rot- und Grüntönen wiedergibt. Blüten werden durch weiße Akzente dargestellt. Unt en mittig Stelle einer Restaurierung. Rechts unten signiert "W. Waentig". Mit Rahmen. 25x35cm

190 EUR
Schätzpreis
Los 1199
WARD, James (1769 London - 1859 Cheshunt), Eine Kuh auf der Wiese, Studie, Öl auf Holz, 32x57cm, 54

WARD, James (1769 London - 1859 Cheshunt), Eine Kuh auf der Wiese, Studie, Öl auf Holz, 32x57cm, 54x84cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% überneh men wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1200
WIERTZ, Henri Louis (Joub) (1893 Amsterdam - 1966 Hardenberg, Overijssel/NL) Winterlandschaft, Öl a

WIERTZ, Henri Louis (Joub) (1893 Amsterdam - 1966 Hardenberg, Overijssel/NL) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 51x71cm, R, Zustand: einige Farbabplatzungen, einzelne Verunreinigungen (Fliegendreck), sonst gut

0 EUR
Schätzpreis